Автор Тема: Регистрация брака в Китае  (Прочитано 106905 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Peterson

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #125 : 19 Июня 2014 18:21:38 »
Peterson, как я понимаю, Вы обращались в консульство РФ в Шанхае за такой справкой, находясь в Китае по турвизе. Так ли это?

Да, я был на тур.визе. Консульству ваш статус без разницы, главное возьмите свой российский внутренний паспорт.

Оффлайн Leetah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #126 : 24 Июня 2014 23:25:09 »
Спасибо всем за помощь! Однако возник еще вопрос после прочтения различных веток форума, связанных с темой брака в Китае. Может, вопрос и странный, но на каком языке заполняются формы (заявление)  в органах регистрации брака, и если на китайском, что само собой разумееется, то что делать тем парам, которые не знают китайского языка, а работник Marriage Registration Office, Bureau of Civil Affairs  не говорит ни на каком языке, кроме китайского? С собой вести китайского друга? Посоветуйте, прошедшие данную прроцедуру, как вы справлялись с подобной ситуацией. Спасибо!

А в каком городе вы планируете расписываться? В Пекине в загсе, где расписывают иностранцев, все поля анкеты продублированы на английском, сами работники говорят на английском, хотя на всякий случай они просят брать с собой переводчика или друга, говорящего по-китайски.

Оффлайн Leetah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #127 : 24 Июня 2014 23:46:08 »
Вот буквально две недели назад расписались со своим мужем в Пекине. Расскажу, как все прошло, может, это поможет парам иностранцев, которые собираются расписываться здесь.

Я - русская, муж - японец, в Пекине есть всего один загс, где нас могли расписать: Marriage Registration Office, Bureau of Civil Affairs of Beijing Municipality, 1st FL., No. 8 Huayanli, Chaoyang District Beijing 100029, Telephone: 6202-8454, 6203 5724. За три месяца до предполагаемого события мы сходили на разведку в этот загс, взяли там брошюрку на английском с расписанием работы учреждения и перечнем необходимых документов. На самом деле в загсе есть примеры нормативных документов о семейном положении для многих стран, надо только поинтересоваться у них. Для России и Японии точно есть, но об этом мы узнали после и действовали сами.

О документах для иностранцев, вступающих в брак:
- Паспорта с действующими визами, причем хотя бы у одного из потенциальных супругов должна быть долгосрочная виза.
- С собой нужно принести нормативные документы (именно те, которые примет данный загс), заверенные в посольствах ваших стран, о том, что вы имеете право вступить в брак.
Для граждан России это аффидевит - от руки написанное заявление о том, что вы можете вступить в брак. Посольство выдает форму, по которой вы пишете свое заявление, и потом заверяет вашу подпись, стоит до 70 юаней. Потом аффидевит нужно перевести и нотариально заверить. Я это делала в бюро переводов рядом с ОВИР. Стоит 140 юаней, срок перевода 5 дней.
Для граждан Японии - справка, выдаваемая посольством Японии на основании выписки из домовой книги, которую можно получить только в Японии (нам родители высылали). Переводить справку не надо, она выдается на китайском языке. Кстати, чтобы получить это справку в японском посольстве, туда надо прийти обоим потенциальным супругам с паспортами, а я еще приносила с собой уже переведенный на китайский аффидевит, его тоже запросили.
- Про совместные фотографии на красном фоне установленного образца вы наверное уже все знаете. В любом фото-ателье их делают, 20-30 юаней 3 фото.

В самом загсе, если документы в порядке, вам предложат заполнить форму, она на китайском и английском, мы обошлись без переводчика. Кстати, секретарь тоже немного говорила по-английски. Поэтому, когда все документы у нас наконец оказались верными (а это произошло не с первого раза), нас быстро расписали, свидетельства о браке выдали там же.

Лайф-хаки:
- если ваш потенциальный супруг-супруга не знает, какой именно нормативный документ нужен ей-ему, сходите в посольство. не звоните, а именно сходите. Либо, если китайский позволяет, дойдите до того самого загса и спросите, нет ли у них образца документа той страны, откуда родом ваша половина. Мы на этом прокололись, по телефону посольство выдало абсолютно левую информацию, и мы кучу нервов потратили в день предполагаемой свадьбы.
...

В общем, этот этап пройден, теперь предстоит легализация документов.
Удачи нам!

P.S.: я сначала не увидела, что для вопросов о браках двух иностранцев есть отдельная тема, извините, модераторы. ОТвет свой помещу туда, если вам покажется нужным, удалите этот, пожалуйста.


Оффлайн anolli

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: anollibang
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #128 : 16 Октября 2014 22:29:00 »
 ??? ???что там надо насчет сувениров? надо купить в своей стране? и визы на месяц хватит дла регистрации брака в китае? ХЕЛП

Оффлайн Grrrr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #129 : 06 Мая 2015 21:44:57 »
Может ли кто-то дать развернутый и нормальный ответ как зарегистрировать брак гражданину РФ с гражданином(кой) КНР на территории Китая ?
Нужно ехать в РФ к нотариусу чтобы получить справку о семейном положении , далее в консульстве КНР в РФ ее легализовать и уже ехать в Китай ?
Или можно взять справку в консульстве РФ в Китае и ее достаточно для китайского ЗАГСа ?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #130 : 06 Мая 2015 23:27:51 »
Может ли кто-то дать развернутый и нормальный ответ как зарегистрировать брак гражданину РФ с гражданином(кой) КНР на территории Китая ?
Нужно ехать в РФ к нотариусу чтобы получить справку о семейном положении , далее в консульстве КНР в РФ ее легализовать и уже ехать в Китай ?
Или можно взять справку в консульстве РФ в Китае и ее достаточно для китайского ЗАГСа ?
В консульстве РФ, предъявив Российский паспорт с отсутствием печати о браке.
Кошка - друг человека

Оффлайн Grrrr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #131 : 07 Мая 2015 16:15:27 »
В консульстве РФ, предъявив Российский паспорт с отсутствием печати о браке.

Спасибо , а вот ответ из самого консульства (Шэньян) :

"Добрый день!

Справку о семейном положении можно получить в ГК в Шэньяне. Стоимость 62 юаня. При себе необходимо иметь загранпаспорт.

С уважением,

Генеральное консульство
Российской Федерации
в Шэньяне"
www.rcsy.org
[email protected]

Оффлайн Ксения Бо

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #132 : 07 Мая 2015 16:34:37 »
Спасибо , а вот ответ из самого консульства (Шэньян) :

"Добрый день!

Справку о семейном положении можно получить в ГК в Шэньяне. Стоимость 62 юаня. При себе необходимо иметь загранпаспорт.

С уважением,

Генеральное консульство
Российской Федерации
в Шэньяне"
www.rcsy.org
[email protected]

Странно, я недели три назад ездила , получила эту справку бесплатно. Денег не платила.

Оффлайн FuriousAngel

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #133 : 21 Января 2016 08:37:03 »
Здравствуйте, у меня такая проблема. Пошла в консульство в Пекине получать справку о не состоянии в браке, но они такие справки не выдают, я сама написала заявление, что не состоюв браке, а они просто заверили подпись. У меня возник вопрос - это заявление равно справке или придется всё-таки ехать в Россию и делать справку уже там. Кто-то сталкивался с такой проблемой?

Оффлайн badblackcat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #134 : 03 Апреля 2016 11:32:53 »
Здравствуйте, у меня такая проблема. Пошла в консульство в Пекине получать справку о не состоянии в браке, но они такие справки не выдают, я сама написала заявление, что не состоюв браке, а они просто заверили подпись. У меня возник вопрос - это заявление равно справке или придется всё-таки ехать в Россию и делать справку уже там. Кто-то сталкивался с такой проблемой?

не знаю как в Китае, но в Швеции такая "справка" не прокатила

Оффлайн dionisy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Skype: lbjybcbq
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #135 : 03 Апреля 2016 14:32:46 »
Здравствуйте, у меня такая проблема. Пошла в консульство в Пекине получать справку о не состоянии в браке, но они такие справки не выдают, я сама написала заявление, что не состоюв браке, а они просто заверили подпись. У меня возник вопрос - это заявление равно справке или придется всё-таки ехать в Россию и делать справку уже там. Кто-то сталкивался с такой проблемой?
Это именно такая справка, которой достаточно китайскому ЗАГСу для регистрации брака в Китае. Именно заверение подписи, что ты уведомлен о ответственности и заявляешь в присутствии Консула о том, что не состоишь в браке. Женился предоставляя именно такую справку.
You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need

Оффлайн duzzz83

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #136 : 09 Апреля 2016 01:41:35 »
Доброго времени суток. У меня такая ситуация. После развода с женой в паспорте не поставил отметку "РАЗВЕДЕН" или печать, но у меня сохранилось постановление суда о расторжении брака. Сгодится ли оно здесь в Китае как доказательство о том что я не состою в браке, что бы получить справку? Или нужно ехать на родину, ставить штамп и там же сделать эту справку?

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #137 : 09 Апреля 2016 11:25:10 »
Доброго времени суток. У меня такая ситуация. После развода с женой в паспорте не поставил отметку "РАЗВЕДЕН" или печать, но у меня сохранилось постановление суда о расторжении брака. Сгодится ли оно здесь в Китае как доказательство о том что я не состою в браке, что бы получить справку? Или нужно ехать на родину, ставить штамп и там же сделать эту справку?

Спрашивайте у консульства, т.к. справку об отсутствии препятствий к браку выдают они, а китайскому ЗАГСу по любому все Ваши постановления и внутренние паспорта фиолетовы т.к. они опираются только на справку из посольства/консульства.

Оффлайн duzzz83

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #138 : 16 Апреля 2016 18:16:54 »
Да, но как с ними связаться по этому вопросу? Нужно только лично лететь в Пекин.

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #139 : 16 Апреля 2016 18:28:48 »
Да, но как с ними связаться по этому вопросу? Нужно только лично лететь в Пекин.

Позвонить и узнать. А в Пекин или нет зависит от вашего места проживания в Китае.

Оффлайн Back to China

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте, Михаил Владиславович и все форумчане!

Меня зовут Илларионова Светлана, сейчас я в Хабаровске.

В прошлом году нас с коллегами задержала служба по трудоуствройтву когда мы работали преподавателями в частной школе в Шанхае, после разбирательства нам онулировали визы и мы вернулись в Хабаровск.
Мы обратились в консульство, но получили отказ, нам сообщили, что нам ограничили въезд в Китай, потом мы узнали, что нам закрыли въезд в Китай на 5 лет. Я училась на языковых курсах, а Максим в этом году выиграл грант на обучение в магистратуре в Фудане.
Мы расписались чтобы я изменила фамилию и уже по новым паспортным данным оформила визу и въехала в Китай.
Ему нужно учиться в Китае минимум 2 года и расставаться нам никак нельзя, можно сказать, что наша новая семья и есть результат этих сложившихся обстоятельств. Мы расписались и я сейчас жду паспорт с новой фамилией,
До этого меня званли Panova Svetlana, сейчас у меня фамилия мужа и в загран. Паспорте будет фамилия Illarionova Svetlana
У кого был похожий опыт с изменением фамилии и возвращением в Китай?
Через какие порты лучше заезжать?

Есть ли риск того, что меня могут проверить на границе.

Буду вам очень благодарна за любую информацию.

Оффлайн badblackcat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #141 : 30 Июля 2016 15:58:49 »
несколько моих коллег плохо расстались с работодателем. и в консульствах им отказывали в получении рабочей визы. проблемы решались обычной сменой паспорта. новый номер - новый человек. но документы подавали граждане ЮАР на своей родине

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #142 : 01 Августа 2016 14:50:00 »
Да вообще не о чем переживать. Новый загранник с новой фамилией и новым номером. Просто анкету надо будет заполнять - типа первый визит в Китай, раньше не бывал, места работы в Китае не указывать естественно. Новый паспорт - новый человек. В Китае  не меняет фамилию после замужества, так что они в большинстве не в курсе или забывают об этом.Фамилию до замужества можете писать в вольной транскрипции (если потребуется), не Panova, а например,Bamowa

Оффлайн Кристина Ан

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Opportunity Guide
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #143 : 01 Августа 2016 17:11:44 »
Здравствуйте, Михаил Владиславович и все форумчане!

Меня зовут Илларионова Светлана, сейчас я в Хабаровске.

В прошлом году нас с коллегами задержала служба по трудоуствройтву когда мы работали преподавателями в частной школе в Шанхае, после разбирательства нам онулировали визы и мы вернулись в Хабаровск.
Мы обратились в консульство, но получили отказ, нам сообщили, что нам ограничили въезд в Китай, потом мы узнали, что нам закрыли въезд в Китай на 5 лет. Я училась на языковых курсах, а Максим в этом году выиграл грант на обучение в магистратуре в Фудане.
Мы расписались чтобы я изменила фамилию и уже по новым паспортным данным оформила визу и въехала в Китай.
Ему нужно учиться в Китае минимум 2 года и расставаться нам никак нельзя, можно сказать, что наша новая семья и есть результат этих сложившихся обстоятельств. Мы расписались и я сейчас жду паспорт с новой фамилией,
До этого меня званли Panova Svetlana, сейчас у меня фамилия мужа и в загран. Паспорте будет фамилия Illarionova Svetlana
У кого был похожий опыт с изменением фамилии и возвращением в Китай?
Через какие порты лучше заезжать?

Есть ли риск того, что меня могут проверить на границе.

Буду вам очень благодарна за любую информацию.

Похожая ситуация случилось у одной знакомой (филипинка).
Вернуться в Китай, вернулась.
Новая проблема рабочий ВНЖ.. На неделе поеду с её документами в бюро на Пхудуне. Не знаю, вернут обратно или нет..
B2B