Автор Тема: Подарок китаянке  (Прочитано 43230 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lillu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 869
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Подарок китаянке
« Ответ #25 : 13 Апреля 2007 17:18:52 »
а ешо можно  оренбурскии платок , которыи  в кольцо пролазиет , должно  иметь  успех .

если  муж везде  ездиет то  вино как  и шоколад отпадает автоматически . у них такого добра наверно навалом .матрешку можно , но только  если  ее  муж в россии  не  разу  не  был .
если  был то наверноее  у  них  есть .
 :)


Эх, простите за оффтоп. Лиллу, у Вас тагой орегеналный стил! Цпецшкола, ни миньшэ.
скажите спасибо  что  не  транслитом . :P
как могу так пишу , вам  не понятно что  то ?
ЖИВЕМ ВЕЧНО !!!

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7
Re: Подарок китаянке
« Ответ #26 : 13 Апреля 2007 17:22:02 »
а ешо можно  оренбурскии платок , которыи  в кольцо пролазиет , должно  иметь  успех .

если  муж везде  ездиет то  вино как  и шоколад отпадает автоматически . у них такого добра наверно навалом .матрешку можно , но только  если  ее  муж в россии  не  разу  не  был .
если  был то наверноее  у  них  есть .
 :)


Эх, простите за оффтоп. Лиллу, у Вас тагой орегеналный стил! Цпецшкола, ни миньшэ.
скажите спасибо  что  не  транслитом . :P
как могу так пишу , вам  не понятно что  то ?


Нет, что Вы, я горячая поклонница Вашей манеры письма.

Простите за оффтоп.

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: Подарок китаянке
« Ответ #27 : 13 Апреля 2007 17:31:05 »
Если это жена партнера, то подарок должен быть супер-нейтральным.
Подойдет  какой-нибудь рашн-деревяшн, который можно будет поставить на полку.
Шоколад тоже сгодится  вне зависимости от того, едят его или нет. Китайцы покупают его в России килограммами на подарки. Не потому что так любят, а потому что это заграничная экзотическая пища и  русский шоколад славится.
Подарок должен быть престижным (или экзотическим) и выражать Ваше уважение к одариваемому. Если вы подарите бутылку масла  и мешок риса, Ваши партнеры это стопроцентно  используют ( в отличие от шоколада и ХО), но едва ли будут растроганы..

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7
Re: Подарок китаянке
« Ответ #28 : 13 Апреля 2007 17:36:41 »
Если это жена партнера, то подарок должен быть супер-нейтральным.
Подойдет  какой-нибудь рашн-деревяшн, который можно будет поставить на полку.
Шоколад тоже сгодится  вне зависимости от того, едят его или нет. Китайцы покупают его в России килограммами на подарки. Не потому что так любят, а потому что это заграничная экзотическая пища и  русский шоколад славится.
Подарок должен быть престижным (или экзотическим) и выражать Ваше уважение к одариваемому. Если вы подарите бутылку масла  и мешок риса, Ваши партнеры это стопроцентно  используют ( в отличие от шоколада и ХО), но едва ли будут растроганы..


Поддерживаю.

Оффлайн avz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Подарок китаянке
« Ответ #29 : 13 Апреля 2007 17:59:44 »
резюма: ;D

Детям и бабе :
Что нить из народных промыслов + Шоколад ( русский горький настоящий)
Мужу еёйному : Бутыльсон  рускаводки или коняку хранцузского.


Уж подскажите , господа эксперты, что обычно принято дарить при бизнес визитах ( на фирме, фабрике) ? Руководителю?
Тоже что нить деревянное, русское, видовое, на полку? ???
Пионэры ! Идите в ....... ;-))))

Оффлайн avz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Подарок китаянке
« Ответ #30 : 13 Апреля 2007 18:04:55 »
а ешо можно  оренбурскии платок , которыи  в кольцо пролазиет , должно  иметь  успех .

если  муж везде  ездиет то  вино как  и шоколад отпадает автоматически . у них такого добра наверно навалом .матрешку можно , но только  если  ее  муж в россии  не  разу  не  был .
если  был то наверноее  у  них  есть .
 :)


Ездит то он ездит, но в России не был не разу. В Бразилии был в США был, в России не был.
Вино и импортный чоколад для него не в новинку. НО наш , исконно русский шоколад то лучче!!!!

Надо подумать, что по оригинальнее  присмотреть!
Пионэры ! Идите в ....... ;-))))

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Подарок китаянке
« Ответ #31 : 13 Апреля 2007 18:06:36 »

Уж подскажите , господа эксперты, что обычно принято дарить при бизнес визитах ( на фирме, фабрике) ? Руководителю?
Тоже что нить деревянное, русское, видовое, на полку? ???

Лучший подарок для фабрики - это крупный заказ :). На фирме должны дарить подарки вам, а не вы. Можно привезти че-нить хорошему деловому партнеру, но и это - опционально, для души.

Оффлайн avz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Подарок китаянке
« Ответ #32 : 13 Апреля 2007 18:08:47 »
Лучший подарок для фабрики - это крупный заказ :). На фирме должны дарить подарки вам, а не вы. Можно привезти че-нить хорошему деловому партнеру, но и это - опционально, для души.
Точно! что то я из головы это выпустил! ведь еду не просто так, посмотреть,

Спасибо Parker!  :)
Пионэры ! Идите в ....... ;-))))

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Подарок китаянке
« Ответ #33 : 13 Апреля 2007 18:21:17 »
Да не за что ;)

Оффлайн bonina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Подарок китаянке
« Ответ #34 : 13 Апреля 2007 23:27:50 »
Девочки у меня вопросик, вроде по теме потому что тоже о подарках китаянке.
Хочу сделать подарок маме своего друга ???, конфеты уже были (и уже в 10 раз дарить их не хочется, да и большее их количество все равно съедается моим другом, мамин помошник ;)), были поделки из дерева, такие русские национальные....
 
Подскажите кто что дарит??? я в очередной раз возвращаюсь из России, вот и хотелось сделать что-нибудь приятное...
 
Обзавестись ребенком - значит решиться на то, чтобы твое сердце отныне и навсегда разгуливало вне твоего тела.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Подарок китаянке
« Ответ #35 : 13 Апреля 2007 23:38:07 »
мне кажется, неплохая идея была насчет оренбургского платка - ну, конечно, только если не на юг едете ;D
гжель тоже дарили?

Оффлайн bonina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Подарок китаянке
« Ответ #36 : 14 Апреля 2007 19:12:40 »
я уже думала насчет оренбургского платка, но наерное это не мой вариант, во-первых и зима уже закончилась, да и не могу припомнить что бы она вообще зимой какой-нибудь шарфик то одевала... :(

охото что-нибудь такое что бы понравилось, вот тоже больше склоняюсь к весрсии о каких нибудь шкатулочках или что-нибудь на подобе того...

о а еще есть версия может можно какой-нибудь халат их чистого хлопка (вроде как раз лето на дворе скоро), но не знаю принято ли это в Китае или нет? ??? можно одежду дарить? ???
Обзавестись ребенком - значит решиться на то, чтобы твое сердце отныне и навсегда разгуливало вне твоего тела.

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Подарок китаянке
« Ответ #37 : 15 Апреля 2007 18:17:54 »
... охота что-нибудь такое, что бы понравилось, вот тоже больше склоняюсь к версии о каких-нибудь шкатулочках или что-нибудь наподобие того...
Я однажды перед отпуском спросил нашу переводчицу-китаянку (возраста после 30), что ей хорошее с Родины привезти в подарок; и что вообще китайцам приятно получить в подарок. Не помню, что она пожелала насчёт себя, но по поводу подарков для китайцев сказала, что всякие подарки хороши, но есть некоторые, которые очень неприятны. В частности, многие русские товарищи привозят в подарок всякие шкатулочки (как она сказала - коробочки с крышечкой). И не знают, что для китайских товарищей предмет параллелепипедной формы с крышечкой вверху на петельках прочно ассоциируется с урнами для хранения пепла кремированных людей. Я больше ни у кого не уточнял эти сведения. К сожалению, тогда китайский знал почти никак, поэтому ничего не спрашивал у других китайцев. В общем, цитировать нашу переводчицу не могу из-за давности срока, но помню смысл полученной мной информации: шкатулочка для китайца в подарок - это как для русского в подарок миниатюрный гробик или маленькая погребальная урна (тоже можно чего-нибудь положить и хранить).

Был я в Чан-Чуне. Кто-нибудь знает, насколько вышесказанное верно для Китая?
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн bonina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Подарок китаянке
« Ответ #38 : 16 Апреля 2007 19:39:13 »
Спасибо Scatter Sand, интиресная информация :o
жаль что видимо вариант со шкатулками тоже отпадает :(
Обзавестись ребенком - значит решиться на то, чтобы твое сердце отныне и навсегда разгуливало вне твоего тела.

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Подарок китаянке
« Ответ #39 : 17 Апреля 2007 16:13:21 »
Можно купить какую-нибудь ажурную накидку, связанную крючком. Во-первых это будет ручная работа, а такие вещи в Китае ценятся и дорого стоят. А во-вторых, ее можно носить в любое время года, очень даже милый аксессуар!

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Подарок китаянке
« Ответ #40 : 18 Апреля 2007 09:36:26 »
Не нужно дарить платков и шалей, будет просто жаль потраченных денег, они не знают как и с чем это носить, да и вообще что это такое  :-\

Гжель тоже не поймут, т.к. у них нечто подобное есть, правда очень похоже. Но вот думаю если это будет мед в красивой баночке, хотя бы "под гжель", понравится.

Шкатулочки очень нравятся поколению помоложе, особенно хохлома и подобное, никаких ассоциаций никогда не было.

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Подарок китаянке
« Ответ #41 : 18 Апреля 2007 10:23:35 »
согласна с Laurina. Дарила пуховый платок, так он и лежит. Шкатулки, по-моему, неплохо, только побольше:) , чтоб можно было положить не только украшения.
В очередной свой приезд из дома собираюсь дарить свекрови скатерть на стол, из льна и с вышивкой. Кажется, в этом есть необходимость.
巫丽雅娜

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Подарок китаянке
« Ответ #42 : 18 Апреля 2007 12:35:23 »
За скатерть - поддерживаю, с красивыми скатертями в Китае напряженка. Но такой подарок, думаю, более "домашний" подойдет только близко-знакомому человеку.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Подарок китаянке
« Ответ #43 : 18 Апреля 2007 13:10:44 »
За скатерть - поддерживаю, с красивыми скатертями в Китае напряженка. Но такой подарок, думаю, более "домашний" подойдет только близко-знакомому человеку.
Поднос можно подарить, красивый и большой, я как- то дарил- понравилось.
不怕困难不怕死

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: Подарок китаянке
« Ответ #44 : 19 Апреля 2007 00:24:28 »
За скатерть - поддерживаю, с красивыми скатертями в Китае напряженка. Но такой подарок, думаю, более "домашний" подойдет только близко-знакомому человеку.
Ну не знаю.... :-\ напряженки как раз и не наблюдается. Моей маме моя "китайская" свекровь передавала в подарок замечательную льняную вышитую скатерть.  Да  и у меня самой в Китае глаза разбегаются от всяких обалденных скатерок0занавесочек.
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн bonina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Подарок китаянке
« Ответ #45 : 19 Апреля 2007 01:01:08 »
Ну не знаю.... :-\ напряженки как раз и не наблюдается. Моей маме моя "китайская" свекровь передавала в подарок замечательную льняную вышитую скатерть.  Да  и у меня самой в Китае глаза разбегаются от всяких обалденных скатерок0занавесочек.

О я тоже за скатерть! ;)
как то раз уже привозила одну с России в подарок, потому что в Китае не нашлось :(

а вы где берете? не подскажите? может и возить не стоит больше?
Обзавестись ребенком - значит решиться на то, чтобы твое сердце отныне и навсегда разгуливало вне твоего тела.

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Подарок китаянке
« Ответ #46 : 19 Апреля 2007 05:22:18 »
В общем, цитировать нашу переводчицу не могу из-за давности срока, но помню смысл полученной мной информации: шкатулочка для китайца в подарок - это как для русского в подарок миниатюрный гробик или маленькая погребальная урна (тоже можно чего-нибудь положить и хранить).
Был я в Чан-Чуне. Кто-нибудь знает, насколько вышесказанное верно для Китая?
А я вот как-то была переводчиком у китайских туристов, водила их за сувенирами, так они накупили кучу этих шкатулочек в национальном стиле. Может быть, прямоугольной формы не стоит дарить? Кажется, они большей частью круглые и овальные покупали.

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Подарок китаянке
« Ответ #47 : 19 Апреля 2007 11:14:40 »
Моей маме моя "китайская" свекровь передавала в подарок замечательную льняную вышитую скатерть.  Да  и у меня самой в Китае глаза разбегаются от всяких обалденных скатерок0занавесочек.
Настя, может просто от китайского региона зависит... У нас наоборот, я свекрови подарок привозила, было дело. А тут занавесочки красивые, но скатерть готовую даже себе не могу подобрать....

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: Подарок китаянке
« Ответ #48 : 19 Апреля 2007 17:14:16 »
Приезжайте к нам в Циндао...повожу по "злачным" местам. ;D

"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн avz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Подарок китаянке
« Ответ #49 : 19 Апреля 2007 21:37:08 »
Приезжайте к нам в Циндао...повожу по "злачным" местам. ;D


Так я вот 17 мая утром на сутки в Циньдао  и прилечу.......  Если поводите -  буду премного благодарен
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2007 21:39:58 от avz »
Пионэры ! Идите в ....... ;-))))