Автор Тема: Стоимость жизни на Юге Китая (Guangxi)  (Прочитано 55081 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Стоимость жизни на Юге Китая (Guangxi)
« Ответ #75 : 25 Апреля 2008 10:15:39 »
чтоб минимально тратиться жить нужно в общаге, я как то 4 месяца пожил. из них 2 месяца на 300 баксов, тоесть 1200 юаней в месяц (курс тогда был 8.11) в столовке рис и суп был беспратно, остальная еда 5-7 юаней. правда к лету прибавился расход за кондей...
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн Uka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Skype: diana984
Re: Стоимость жизни на Юге Китая (Guangxi)
« Ответ #76 : 27 Апреля 2008 00:24:20 »
А можно снимать комнату/койка-место у друзей китайцев или вообще жить по знакомым. Есть можно там же и практически вообще ничего не тратить...

Только зачем тогда жить и работать?????

Понимаю, если мы говорим о студентах, людях науки или искусства, но большинство из нас работает в фирмах или создает свои собственные, а это накладывает некоторые рамки: приличный вид, работоспособность и т.д. Отсюда расходы, на одежду, косметику, парикмахерскую, обеды и ужины в ресторанах, чаще всего совмещенные с деловыми встречами, старбакс, сауны, поездки на такси.
И если посмотреть немного  иначе на эти расходы, то получается, что это не роскошь и соблазны, а от части необходимые затраты, которые позволяют иметь определенные доходы.  ::)
«Я в пути, и нет у меня
Никаких тревог и забот,
Одиноко лодка моя,
Разрезая волну, плывет».
Су Ши.

Оффлайн Pretty_G

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Стоимость жизни на Юге Китая (Guangxi)
« Ответ #77 : 28 Апреля 2008 19:24:59 »
Будете смеяться, но я жил на 80 в месяц. Были такие времена. Правда, это было довольно давно.
Респект тому, кто укладывается в 700. Довольно реалистично ИМХО.
Я тут сосчитала 80 юаней в месяц это  2 юаня 66 мао в день.. расскажи секрет .. как ты жил??  Вода из под крана прогулки пешком? а как же тел. разговор??? и что ты ел? у меня 700 в худшем случае.. выходит... а лучше 500 тратить. 100 юаней тел. разговоры. 400 туда сюда еда проезд и всё такое.
Думаю "Sinoeducator" имел в виду 80 долларов,  а не юаней, хотя если наоборот...то незнаю, что и сказать. ;) ::)
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2008 19:29:09 от Pretty_G »
Life is just for joy! When you believe your inside feelings or inside thoughts, you feel your truth.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Стоимость жизни на Юге Китая (Guangxi)
« Ответ #78 : 06 Мая 2008 15:01:08 »
если речь идёт про действительно отдалённые времена - то вполне возможно. было время, когда 80 юаней были хорошими деньгами. а ещё немного до этого средне-минимальная месячная зарплата составляла как раз те самые 60-80 юаней
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн sharpei80

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Стоимость жизни на Юге Китая (Guangxi)
« Ответ #79 : 29 Ноября 2014 02:09:24 »
Собираюсь переехать с семьей на юг китая и мне говорили что можно прожить на 200 доллоров в месяц. Вот только не знаю, а как по поводу съемного жилья и работы. Ведь естественно китайского языка я не знаю и что с этим можно поделать? Как правельно поступить, для начала найти жилье и работу, а потом уже переезжать или уже по приезду все решать на месте ? Может кто то подскажет как правельно поступить в таком случае и какие решения стоит принимать.

Оффлайн ElmikA

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 4
Re: Стоимость жизни на Юге Китая (Guangxi)
« Ответ #80 : 15 Декабря 2014 20:38:03 »
Собираюсь переехать с семьей на юг китая и мне говорили что можно прожить на 200 доллоров в месяц. Вот только не знаю, а как по поводу съемного жилья и работы. Ведь естественно китайского языка я не знаю и что с этим можно поделать? Как правельно поступить, для начала найти жилье и работу, а потом уже переезжать или уже по приезду все решать на месте ? Может кто то подскажет как правельно поступить в таком случае и какие решения стоит принимать.
[/quote
Невозможно на 200 долларов в месяц прожить, тем более с семьей, и вообще кто вам такое сказал??)))

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Re: Стоимость жизни на Юге Китая (Guangxi)
« Ответ #81 : 17 Декабря 2014 14:05:28 »
Собираюсь переехать с семьей на юг китая и мне говорили что можно прожить на 200 доллоров в месяц. Вот только не знаю, а как по поводу съемного жилья и работы. Ведь естественно китайского языка я не знаю и что с этим можно поделать? Как правельно поступить, для начала найти жилье и работу, а потом уже переезжать или уже по приезду все решать на месте ? Может кто то подскажет как правельно поступить в таком случае и какие решения стоит принимать.
Если вам:
1) оплачивают и компенсируют все(!) расходы на документы,
2) покупают медстраховку с полным покрытием на всю(!) семью,
3) снимают жилье (вы за него не платите, даже за коммуналку),
4) гарантируют вашим детям садик/школу тоже "забесплатно",
5) дают доступ к дотируемой столовой в рамках вашего завода/ВУЗа или ещё чего-то,
то 1200 юаней вам хватит. На "просто прожить". С трудом.
В противном случае считайте курс к рублю по 10 (максимум-15) и скажите, хватит ли вам с семьей "на все-про все" 18 тысяч рублей в месяц. Особенно если на эти деньги ещё и квартиру снимать.

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Re: Стоимость жизни на Юге Китая (Guangxi)
« Ответ #82 : 17 Декабря 2014 14:08:22 »
Невозможно на 200 долларов в месяц прожить, тем более с семьей, и вообще кто вам такое сказал??)))
Ну почему "невозможно". Студенту в бесплатном общежитии на правительственной стипендии. Без семьи, разумеется.

Оффлайн osetroid

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Стоимость жизни на Юге Китая (Guangxi)
« Ответ #83 : 19 Июня 2015 01:13:04 »
сейчас, каков прожиточный минимум в Гуанчжоу или каком-либо другом городе юга? где прожить по минимальной цене

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Стоимость жизни на Юге Китая (Guangxi)
« Ответ #84 : 19 Июня 2015 19:39:26 »
сейчас, каков прожиточный минимум в Гуанчжоу или каком-либо другом городе юга? где прожить по минимальной цене

Почитайте тему. Кто-то живет на 4000ю и питается исключительно местыми продуктами и всякими shaokao, кто-то живет по  исключительно западным (РФ, Европа, США, Япония и т.д.) стандартами, кто-то комбинирует...Каждый выбирает сам...
В ШЧ (без жилья и визы) прожиточный минимум ИМХО 8К юаней на одного человека, все зависит от аппетитов. Уверен, сразу же появятся граждане с "иной точкой зрения"...
ШЧ дороже, чем ГЧ % на 20- эти оба города относятся к 1st tier cities, далее (2nd tier) идут Чжухай, Чжуншань, Дунгуань, Фошань и т.д. Если в Чжухае жить вполне можно (относительно чистый воздух, зелено, немного народу, Макао близко)- то остальные- промышленные, достаточно грязные города- там значительно дешевле, чем в ШЧ и ГЧ, но инфраструктура для иностранца уже не та....
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Yozha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: yozhakiwi
Re: Стоимость жизни на Юге Китая (Guangxi)
« Ответ #85 : 03 Июля 2015 00:19:59 »
сейчас, каков прожиточный минимум в Гуанчжоу или каком-либо другом городе юга? где прожить по минимальной цене

Здравстсвуйте!  :)
Я проживаю на юге около 7 лет. Шэньчжэнь-Фошань-Гуанчжоу.
Готовлю дома, по ресторанам как-то не хожу особо. На питание у меня уходит 2000-3000 юаней в месяц. Покупаю продукты в супермаркете. Квартиру если снимать не целиком, а комнату, то спокойно в районе 2000 юаней можно уложиться.
Мне кажется, если не транжирить, можно на 4000 юаней жить. Но откладывать деньги не получится. что заработал - то и потратил. А чтоб жить не в стрессе, лучше иметь хотя бы 8000-10000 доход, так как расходы на выезды по визе, саму визу, домой слетать и проч...
Our dreams come true coz we fight for them...

Оффлайн tsikava

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Стоимость жизни на Юге Китая (Guangxi)
« Ответ #86 : 21 Января 2016 00:26:00 »
Приведу пример из жизни в ШЖ:

Прошло полгода, как мы живем здесь, все крупные покупки сделаны, поэтому последний месяц получился достаточно скромным: мы потратили на двоих около 16 000 ю, это с арендой, коммуналкой, одеждой, гулянками и всем остальным.

В то же время знакомый-европеец уехал домой, т.к. ему не хватало 21 000 ю на него одного )

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Re: Стоимость жизни на Юге Китая (Guangxi)
« Ответ #87 : 01 Апреля 2016 00:45:03 »
Здравстсвуйте!  :)
Я проживаю на юге около 7 лет. Шэньчжэнь-Фошань-Гуанчжоу.
Готовлю дома, по ресторанам как-то не хожу особо. На питание у меня уходит 2000-3000 юаней в месяц. Покупаю продукты в супермаркете. Квартиру если снимать не целиком, а комнату, то спокойно в районе 2000 юаней можно уложиться.
Мне кажется, если не транжирить, можно на 4000 юаней жить. Но откладывать деньги не получится. что заработал - то и потратил. А чтоб жить не в стрессе, лучше иметь хотя бы 8000-10000 доход, так как расходы на выезды по визе, саму визу, домой слетать и проч...
Гуанчжоу, семья студентов с 3 маленькими детьми. За март расходы составили  6500, из них квартира-1500 с коммуналкой (три спальни, традиционный китайский дом, 5 этаж без лифта, горячая вода электронагревателем в ванной, газа нет), садик  за 2 детей 1600 (цена ниже как "давним и постоянным" клиентам, новые дети того же возраста должны платить 1050 с носа). Ещё примерно 2500 на еду/бытовые расходы и юаней 500 на "прочее".
Это можно назвать прожиточным минимумом для семьи: квартира на 80 квадратов с тремя спальнями и большим (по китайским меркам) залом, найдена через полицейский участок (пришли вайгожены в полицейский участок и давай на голубом глазу спрашивать, не сдается ли у них тут квартира неподалеку, чтобы недорого и большая), комиссию не платили. Справедливости ради: бумажное объявление о сдаче квартиры на доме-таки висело, но вряд ли оно когда-либо попадало в интернет.
Питание полноценное, но так закупаться нужно уметь и, как показывает наш опыт, получается в лучшем случае у 1 знакомого из 10, у остальных-хуже и дороже.
Не центр, но прямое сообщение с центром есть посредством нескольких автобусных линий. Метро "копают", пока не выкопали. То есть,цены на аренду ощутимо ниже. Не зима/не лето, то есть, ни на обогрев, ни на охлаждение расходов практически не было. Не было и крупных покупок.
Подытоживая: на семью с детьми, если вы знаете, как арендовать, где искать предложения, как и что покупать, не едите хлеб и свеклу по любой цене (пусть себе даже по 100 юаней за кило, это ж ЧЕРНЫЙ ХЛЕБ), не мусульманин (говядина/баранина гораздо дороже свинины), не пытаетесь воссоздать привычную для себя, но совершенно безумную в местных условиях кухню средней полосы России и не относитесь к любителям ежедневных покупок лакшери продуктов, то 10-12 тысяч на семью-комфортно. Без билетов домой и расходов на документы.
В противном случае вы легко можете купить 100-граммовую баночку тунца за 20-40 юаней, баранью ногу за 150+, ту же свеклу для борща :) Ну, и пойти в клуб/бар/ресторан "элитного" уровня и оставить там трех-четырехзначную сумму за человека. Китай-он такой, хотите тратить 100 тысяч в месяц-он предоставит вам эту возможность