Автор Тема: Регистрация предприятия  (Прочитано 73121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergius_72

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: -2
Регистрация предприятия
« : 01 Марта 2007 12:37:21 »
Подскажите кто знает как зарегистрировать фирму в Китае? Фирма - экспортно-импортная, желательно со 100% российским капиталом, но слышал, что со 100%иностранным затруднительно. И еще вопрос, каков минимальный размер уставного капитала?

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: Регистрация предприятия
« Ответ #1 : 03 Марта 2007 23:06:12 »
Подскажите кто знает как зарегистрировать фирму в Китае? Фирма - экспортно-импортная, желательно со 100% российским капиталом, но слышал, что со 100%иностранным затруднительно. И еще вопрос, каков минимальный размер уставного капитала?

Cо 100% иностранным капиталом можно вполне. Уже скоро год, как это стало гораздо проще, чем раньше:
http://www.chinawindow.ru/ru/?/ru/announcements/trading

Минимальный размер уставного капитала отличается в разных регионах, границы примерно 100-200 тыс. долл. США. Зависит, конечно, от вида деятельности: если собираетесь горным оборудованием торговать, то с такой суммой УК, скорее всего, не утвердят.

Список документов похожий на обычные компании: легализованное свидетельство о регистрации учредителя (-ей) или паспорт (-а), если это физлица, банковская справка, договор аренды/покупки офиса, устав компании, документы, подтвердающие полномочия директора и членов совета директоров, если таковой создается...если компания-учредитель зарегистрирована более года назад (от даты регистрации торговой компании со 100% иностранным капиталом), то еще аудиторское заключение по результатам проверки деятельности компании-учредителя за год, предшествующий регистрации...
Что-то забыл, но в целом так.

Оффлайн Sergius_72

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: -2
Re: Регистрация предприятия
« Ответ #2 : 07 Марта 2007 14:46:53 »
2 Yalisangda: Спасибо за иформацию. Значит все таки со 100% иностранным возможно. Будем пробовать

Оффлайн Haiya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Re: Регистрация предприятия
« Ответ #3 : 12 Марта 2007 17:31:29 »
Буквально недавно лично столкнулась с регистрацией предприятия в Харбине (в других городах процедура та же). Если компанию регистрирует физлицо со 100% иностранным капиталом, то кроме всех обычных документах, нужна справка из Москвы из консульства (中国驻俄国领事馆认证), которую Москва принципиально не выдает. Мы сначала зарегистрировали компанию в Гонконге (на что ушла неделя, а может и меньше), а теперь под этой компанией регистрируемся в Китае.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Регистрация предприятия
« Ответ #4 : 12 Марта 2007 21:03:38 »
Мы сначала зарегистрировали компанию в Гонконге (на что ушла неделя, а может и меньше), а теперь под этой компанией регистрируемся в Китае.
Ага ;) Ну-ну ;D Потом раскажете какие документы Вам из Гонконга попросили предоставить, а Вы не смогли 8) Нет, кроме шуток. Хочется дождаться про какой документ Вы потом отпишите (я даже знаю, но не буду вперед забегать 8)

Оффлайн Master Luo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация предприятия
« Ответ #5 : 12 Марта 2007 21:32:06 »
Уважаемые коллеги!
Рад, что здесь собрались такие умные и великолепные ;D
вот скажите, пожалуйста, с чего нужно начинать выбор города для создания/регистрации в нем своей компании???
если партнеры разбросаны от Гуанчжоу до Даляня???
причем нужно и экологию хорошую (не какой-нить там Нинбо с 5000 заводов или Шанхай), а курортную зону... и экономически развитый город...
Поближе к морю.... 8)
Не просите того, к чему не готовы!

Оффлайн Haiya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Re: Регистрация предприятия
« Ответ #6 : 13 Марта 2007 17:11:49 »
Гонконг все необходимые документы выдал без проблем, одна только проблема, все документы с английского надо перевести на китайский. Зря не верите, попробуйте зарегистрируйтесь.....

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Регистрация предприятия
« Ответ #7 : 13 Марта 2007 18:10:41 »
Гонконг все необходимые документы выдал без проблем, одна только проблема, все документы с английского надо перевести на китайский. Зря не верите, попробуйте зарегистрируйтесь.....
Хм... Конечно возможно, что я ошибаюсь :) Но сдается мне, что не все документы Вы могли получить в такой срок - одна неделя на регистрацию и все документы?

ЗЫ Спасибо за совет. Уже 8) Почему мне и интересно и почему я о-о-очень сомневаюсь в благоприятном исходе ;D

Оффлайн Sergius_72

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: -2
Re: Регистрация предприятия
« Ответ #8 : 16 Марта 2007 10:47:44 »
А еще подскажите, может ли компания с иностранным (российским) уставным капиталом взять кредит в Китае? Брать кредит, вроде нужен залог, а может ли уставный капитал, быть залогом? И сумма кредита пропорциональна размеру залога? Может у кого уже был подобный опыт?

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: Регистрация предприятия
« Ответ #9 : 16 Марта 2007 15:28:07 »
Залогом может быть уставный капитал только в форме имущества. Счет в банке не может быть залогом.

Оффлайн Haiya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Re: Регистрация предприятия
« Ответ #10 : 16 Марта 2007 17:47:15 »
Гонконг все необходимые документы выдал без проблем, одна только проблема, все документы с английского надо перевести на китайский. Зря не верите, попробуйте зарегистрируйтесь.....
Хм... Конечно возможно, что я ошибаюсь :) Но сдается мне, что не все документы Вы могли получить в такой срок - одна неделя на регистрацию и все документы?

ЗЫ Спасибо за совет. Уже 8) Почему мне и интересно и почему я о-о-очень сомневаюсь в благоприятном исходе ;D

Спорить не буду, об исходе мероприятия сообщу, надеюсь в ближайшие месяцы

Оффлайн Vasek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -1
Re: Регистрация предприятия
« Ответ #11 : 22 Марта 2007 13:29:45 »
А еще подскажите, может ли компания с иностранным (российским) уставным капиталом взять кредит в Китае? Брать кредит, вроде нужен залог, а может ли уставный капитал, быть залогом? И сумма кредита пропорциональна размеру залога? Может у кого уже был подобный опыт?

У меня было  такая ситуация, тоже что-то подобное :'(, но давно - ещё когда старое законодательство об иностранных инвестициях действовало. Тоже первым делом шаоьная мысль пришла  ???-  взять кредит в китайском банке чтобы оплатить уставный капитал. Но не сработало. Если компания ещё не зарегистрирована в Китае, то какой же китайский банк вам кредит даст? С какой такой радости?  :oБерите в российском кредит - и перечисляйте его в Китай в качестве уставного капитала. А если уставный капитал не оплачен, то компанию вашу не зарегистрируют.  Думаю, сейчас так же. Просто уставный капитал можно и в виде имущества вносить, и в виде денег.  Так что хотите в Китае работать - деньги понадобятся. И  не только на уставный капитал 8)

Оффлайн Luvia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Регистрация предприятия
« Ответ #12 : 20 Ноября 2007 19:44:12 »
Уважаемые коллеги!
Рад, что здесь собрались такие умные и великолепные ;D
вот скажите, пожалуйста, с чего нужно начинать выбор города для создания/регистрации в нем своей компании???
если партнеры разбросаны от Гуанчжоу до Даляня???
причем нужно и экологию хорошую (не какой-нить там Нинбо с 5000 заводов или Шанхай), а курортную зону... и экономически развитый город...
Поближе к морю.... 8)

Qingdao
Подчинённые тоже люди - и тоже не хотят думать...

Оффлайн Yezao

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Регистрация предприятия
« Ответ #13 : 14 Июля 2009 20:25:44 »
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию по такому вопросу. Есть Совместное предприятие, зарегистрированное в Гонконге. Оно (СП) планирует работать на территории контирентального Китая. Вопрос: может ли она работать беспрепятственно или лучше (выгоднее) учредить новое СП, зарегистрированное в Китае?
Заранее благодарен за ответ!

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Регистрация предприятия
« Ответ #14 : 15 Июля 2009 08:22:26 »
Важно знать, что подразумевает "работа" в Китае.
Если найм персонала и сопровождение операций головной компании - то можно обойтись представительством.
Если нужно осуществлять платежи внутри китая в юанях - нужно регистрировать юрлицо в Китае. Более подробный ответ есть на моём блоге.

Оффлайн ligeo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация предприятия
« Ответ #15 : 22 Июля 2009 14:39:08 »
Очень интересная статейка.
http://www.sale4.net/article.php?articleId=785

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Регистрация предприятия
« Ответ #16 : 22 Июля 2009 23:24:06 »
Это очень похоже на боян. Даже лень читать. Отдаёт копипастом.
А сайт - по интренет-бизнесу. Эти интеренет -бизнесмены спамят мою аську и блог.

Отвечает ли статья на насущные вопросы: сколько? насколько сложно? как сделать так, чтобы не обманывали?

Оффлайн New Creation

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • New Creation Church GZ
Re: Регистрация предприятия
« Ответ #17 : 14 Сентября 2009 11:37:10 »
Посоветуйте с чего начать.
Озадачили заданием открытия филиала Российской компании с разрешением на экспорт. Компания хочет начать работать с мелкими производителями напрямую, без посредников и агенств. Как лучше это оформить? Как представительство компании или как отдельно существующую экспортную компанию? Есть ли юристы, которые возьмутся за подобное оформление?
Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится,
говорю Господу: "прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!"

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Регистрация предприятия
« Ответ #18 : 14 Сентября 2009 12:40:41 »
Обратитесь в компанию Окно в Китай - там опытные в таких делах люди, вам помогут.

На данные вопоос я отвечал в своей статье о ведении дел в Китае. Предлагаю ознакомиться! Многим эта статья даже понравилась.

Кратко скажу, что филиал с разрешением на экспорт открыть нельзя, только компания со 100% иностранными инвестициями. Более того, это, только удорожит ваши товары (если вас сейчас не просто тупо разводят) и добавит очень серьёзных проблем. Почему - смотрите статью.


Оффлайн beijing87

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: -2
Re: Регистрация предприятия
« Ответ #19 : 28 Сентября 2009 21:19:06 »
Посоветуйте с чего начать.
Озадачили заданием открытия филиала Российской компании с разрешением на экспорт. Компания хочет начать работать с мелкими производителями напрямую, без посредников и агенств. Как лучше это оформить? Как представительство компании или как отдельно существующую экспортную компанию? Есть ли юристы, которые возьмутся за подобное оформление?

Опять на те же грабли... Тот кто "озадачил" просто хочет выбросить немного бабла, хотя сам этого не понимает. Если у него приличный золотой запас - то смело беритесь за дело, исходя из принципа, что через 20 лет или шах, или ишак, или Ходжа непременно помрет, а Вы будете вроде как при зарплате. Но это уж Вам решать,
исходя из местных реалий...

Оффлайн Dariush

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: -40
  • Пол: Мужской
    • Taobao forum
  • Skype: andrusenko_dariush
Re: Регистрация предприятия
« Ответ #20 : 19 Декабря 2009 07:36:23 »
У каждого свои финансовые реалии. У многих действительно хорошие обьемы собственных закупок и масса проблем с китайцами. По своему опыту скажу, что чем больше китаец понимает, что Вы будете покупать только через него и деваться Вам некуда, тем выше он заломит цену.

В итоге получает китайский товар с каждой поставкой дорожает и через полгода доходит до уровня российских-украинских-польских аналогов. А вот тогда и возникает вопрос: либо зачем вообще нужен этот товар либо регистрировать фирму и закупать напрямую.

Оффлайн Dinarra

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Регистрация предприятия или...
« Ответ #21 : 04 Февраля 2010 04:11:49 »
Здравствуйте,
Посоветуйте пожалуйста с чего начать.
Озадачили заданием открытия филиала грузоперевозочной компании в Гуанчжоу. Как лучше это оформить? Как представительство компании? Как арендовать склады и где их найти? Есть ли юристы, которые возьмутся за подобное оформление? Или как-то по другому все делается. Спасибо заранее

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: Регистрация предприятия
« Ответ #22 : 03 Марта 2010 18:20:41 »
Я столкнулся с такой проблемой придумать имя компании многие пробывал в Пекине но все заняты((...может у кого есть какие мысли поэтому поводу?

Вы март с апрелем не перепутали?... Не 1ое апреля на календаре... Предалагаете нам придумать название для фирмы?) Вы... Представляете какие названия вам могут предложить?... Правильно, лучше даже не представлять)

Оффлайн Малк

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация предприятия
« Ответ #23 : 03 Марта 2010 19:42:22 »
Доброго времени суток.
Очень интересует ответ на вопрос: Нужно ли открывать  представительство компании занимающейся импортом товара в Китай?
И может не по теме ветки, но куда можно обратиться для поиска дистрибьютора пищевой продукции,а именно кондитерских изделий?

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: Регистрация предприятия
« Ответ #24 : 03 Марта 2010 22:32:06 »
Доброго времени суток.
Очень интересует ответ на вопрос: Нужно ли открывать  представительство компании занимающейся импортом товара в Китай?
И может не по теме ветки, но куда можно обратиться для поиска дистрибьютора пищевой продукции,а именно кондитерских изделий?

Я вас не совсем понимаю. Вас интересует "дистрибъютор" или вопрос открытия представительства для импорта в Китай?...

Представительство не имеет права вести самостоятельной коммерческой деятельности. Представительство, это представительство. "Посольство" вашей компании в Китае.

Правила импорта товаров в Китай строго прописаны и открытие представительства никаким образом к этому не отсносится.

О како мдистрибъюторе вы вели речь? Дистрибъютор, это компания осуществляющая b2b связь между производителем и розничным ритейлом - это если в упрощенном вариманте. Так что именно про дистрибъютора вас интересует?