Автор Тема: Вопросы по российским визам для граждан КНР  (Прочитано 22684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anick

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Уважаемые!
Есть ситуация - у китайского партнера деловая годовая многоразовая виза РФ, срок действия которой истекает в конце марта. До истечения срока визы он планирует еще раз посетить РФ, однако есть вероятность, что ему потребуется провести в России времени больше, чем позволяет виза. Новое приглашение уже готово, но оформить визу в КНР он не успевает. Есть ли возможность продлить срок действия визы, не выезжая для этого за пределы России? И если есть, то как это делается и куда обращаться? Заранее спасибо

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по российским визам для граждан КНР
« Ответ #1 : 28 Февраля 2007 02:01:13 »
Годовая многократная не продляется, а переоформляется. Это сложно :(

Все зависит от того, насколько серьезна принимающая организация этого китайца в России (она указана в визе, графа "в учреждение") Только вот... боюсь, что она липовая, т.е. не та, к кем он фактически имеет дела. Тогда - шансов нет. Или они есть, но за очень большие деньги.

В любом случае, просрочка пребывания - этот крест на будущих въездах в Россию. Поэтому, если видите, что не выходит, то следует выехать.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Вопросы по российским визам для граждан КНР
« Ответ #2 : 11 Сентября 2007 05:51:35 »
Чтобы приехать туристом не на неделю-две, а на два-три-четыре месяца.
Если визу, то в любой ли провинции? Сколько стоит? Кроме визы что ещё нужно?
Если он захочет подработать, то нужны ли какие-то ещё бумаги - приглашения и т. п.?
Если он приедет торговать?

Простите за такие вопросы, эти вещи для меня - пока что тёмный лес  :-[

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Вопросы по российским визам для граждан КНР
« Ответ #3 : 20 Сентября 2007 03:01:47 »
Похоже, никто ничего не знает... :(
Выяснил пока: нужны загранпаспорт и виза. Паспорт делается в течение недели-двух "на родине" (видимо имеется в виду - по месту прописки или что у них там).
Виза проблемнее - нужно приглашение. Только пока что непонятно - от фирмы или можно от частного лица? Где делать это самое приглашение?
И визу в Россию где можно оформить: только в Пекине или в др. городах тоже?
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2007 03:03:59 от g1007 »

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по российским визам для граждан КНР
« Ответ #4 : 16 Октября 2007 16:08:59 »
Кто-нибудь подскажите: как, какую и где лучше оформить визу мужу китайцу, для поездки в россию на год или болие.Просто хотим вместе выехат из китая...Могу ли я  ноходясь сдесь сделать ему приглашение для поездки в Москву (моё п.м.ж.)?Вообще как это всё делается?
И ещё один вопрос: у меня сдесь вид на жительство, если сделать визу Л - смогу ли я тогда работать, и дешевле ли это?
Зарание благодарна за любую информацию!
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн нэко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 3
Re: Вопросы по российским визам для граждан КНР
« Ответ #5 : 17 Октября 2007 18:43:11 »
Чтобы приехать туристом не на неделю-две, а на два-три-четыре месяца.
Если визу, то в любой ли провинции? Сколько стоит? Кроме визы что ещё нужно?
Если он захочет подработать, то нужны ли какие-то ещё бумаги - приглашения и т. п.?
Если он приедет торговать?

Простите за такие вопросы, эти вещи для меня - пока что тёмный лес  :-[
1.Туристическая виза свыше одного месяца не оформляется .
2.Оформить визу в любой провинции КНР не возможно,только в тех, где расположены Консульства РФ.
3.Узнайте к какому консульскому округу относится населенный пункт прописки(регистрации) вашего супруга,после этого обращайтесь в консульство,обслуживающее этот округ.
4.Приглашение оформляется в ПВУ РФ (ФМС РФ)
5.Приглашение от фирмы только если будет оформляться коммерческая или "рабочая" визы.Для рабочей визы,которая выдается сроком на 1 год(+многократная въездная выездная) необходимо получить разрешение на трудовую деятельность ФМС РФ(только при наличии квот).
6.Торговля в розницу на рынках в РФ иностранцам запрещена,даже если они являются обладателями "рабочей"визы.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Вопросы по российским визам для граждан КНР
« Ответ #6 : 18 Октября 2007 01:20:26 »
НЭКО, огромное спасибо.

Оффлайн Dechen

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
И еще такой вопрос: может ли гражданин Китая оформить российскую визу вне Китая? У меня приятель, например, хочет оформляться в Непале - ему туда ближе. Дозвониться в российское консульстве в непале пока не могу :(
был ли у кого-нибудь опыт в подобном вопросе?
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2007 15:01:43 от Dechen »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
может ли гражданин Китая оформить российскую визу вне Китая?

Только в случае, если он имеет документы, подтверждающее проживание в третьей стране.

хочет оформляться в Непале - ему туда ближе

Для российского консульского учреждения это не аргумент.
Ответ на Ваш вопрос - 100% отрицательный.

Судя по приблизительному местонахождению Вашего приятеля, - дорога ему за визой в Пекин (таков консульский округ).
Сочувтствую :(

Оффлайн Dechen

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по российским визам для граждан КНР
« Ответ #9 : 01 Декабря 2007 02:52:15 »
спасибо...
недавно мой приятель говорил с человеком, который утверждает, что получил российску визу в непале (у него китайский паспорт). хотя это было давно... в связи с чем у меня еще один вопрос: вы не знаете, это новое правило, что должны быть документы,Ю подтверждающие проживание, или нет? хотя в любом случае, уже неважно...:(

Оффлайн avs099

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Вопросы по российским визам для граждан КНР
« Ответ #10 : 18 Декабря 2007 21:02:35 »
Добрый день!

прощу прощения, если не в тот раздел написал, но поиском что-то не нашлось похожих тем. Ситуация такая - моя подруга-китаянка из Шанхая хочет на новый год поехать в Москву. Посольство для оформления тур-визы требует оригинал приглашения. Все интернет-конторки, которые оформляют такие приглашения, с гражданами Китая не работают. Она нашла какую-то фирму в Шанхае, но те просят RMB2500... что звучит просто дико для меня. Вопрос - какой стандартный способ получения такого приглашения?? (с сайта посольства:

Tourist Voucher issued by authorized Russian or foreign travel agency (original form & its photocopy)
Foreign Tourist Tour Confirmation issued by inbound Russian travel agency (original form & its photocopy)


буду очень благодарен за помощь, т.к. времени ну очень мало осталось :(


Всем спасибо,

Алексей

???

  • Гость
Re: Вопросы по российским визам для граждан КНР
« Ответ #11 : 18 Декабря 2007 22:07:48 »
могу только сказать, что даже в россии сложно найти фирму, которая бы согласилась сделать приглашение без покупки тура - не хотят рисковать - миграционно опасная страна.  стоит это приглашени в россии- около 50 евро. это так, к сведению. чтоб ориентироваться.

Оффлайн avs099

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Вопросы по российским визам для граждан КНР
« Ответ #12 : 19 Декабря 2007 02:16:47 »
я нашел три таких в Москве - 150-200 евро :( Так что если кинете координаты, где можно за 50 сделать - буду очень благодарен.


Спасибо.

???

  • Гость
Re: Вопросы по российским визам для граждан КНР
« Ответ #13 : 19 Декабря 2007 02:18:19 »
, где можно за 50 сделать - буду очень благодарен.
за 50 - в питере. но я сейчас не там. просто обзванивала все фирмы подряд.

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по российским визам для граждан КНР
« Ответ #14 : 19 Декабря 2007 12:38:41 »
а вы успеете?
вот нам сделали приглашение, ждем его, завтра должны получить и сразу в консульство. потому что в консульстве (по крайней мере в Шеньяне) принимают документы на оформление виз до 21 дек (последний срок), а выдают визы до 28 дек.
мы вроде бы успеваем, а вы? вам еще приглашение надо оформить :(
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн realistka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: -1
Zdravstvuite, menya interesuet oformlenie vizy v Ukrainu kitaiskim grazhdanam. Sroki, vidy viz i pro4.... zaranee blagodarna

Оффлайн feilipu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Есть необходимость пригласить китайских партнеров посетить нашу компанию в России. Подскажите, пожалуйста, как это сделать и какой орган выдает эти приглашения. Я нахожусь в Москве. Заранее спасибо.

Оффлайн masha-anfisa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
   сходите в областной ОВИР и вам там все обьяснят , и там же должны быть стенды с образцами для оформления такой документации -  у нас в новосибирске обычно так делается , а если попроще то лучше обратиться в юридическую контору по оформлению виз , немного подороже но зато без проблемм

Оффлайн mama Lena

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 1
Официальный путь таков:
Граждане КНР имеют право въезжать на территорию РФ только при наличии визы, оформленной на территории КНР. Для ее оформления требуется приглашение. Приглашение оформляется в органах ФМС в РФ  от 10 до 30 дней. Приглашающее лицо - либо частное (только для оформления приглашения близким родственникам) либо юр.лицо. При этом юр.лицо обязано встать на учет в органах ФМС, предоставив необходимый пакет документов. Затем можно оформлять приглашение для оформления визы. Визы бывают нескольких    видов (гуманитарная, деловая и т.д. в зависимости от  цели визита). Приглашение оформляется на срок до 90 дней пребывания, причем оформить 2-х и более кратные визы (в том числе и годовую деловую, как было ранее) сейчас практически нельзя в связи с изменениями (с 1 октября 2007) в законодательстве РФ. В отдельных регионах могут сохраняться такие возможности (например, в Иркутске).
Стоимость приглашения 200 руб. Затем это приглашение нужно передать китайцу в Китай, далее он идет в соответствующий орган (куда кто идет, уже писали) и на основании него оформляет себе визу в Россию. Либо идет в турфирму и они ему все делают сами. По получению раб.визы -см.выше.

Оффлайн vofka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по российским визам для граждан КНР
« Ответ #19 : 13 Февраля 2008 08:10:11 »
А еще можно поспрашивать в турфирмах в вашем городе, это может быть проще. Они могут оформить приглашение на открытие туристской визы.
Я поспрашивал в Иркутске, и выяснил, что такие приглашения на въездной туризм может сделать Рамэс.

НО! Будьте внимательны. В этом случае есть особенность: у российских пограничников есть такое основание для отказа во въезде в РФ, как несоответствие цели поездки [цели, указанной в визе], и они хотя и редко, но пользуются им. Т.е., например, если виза туристская, а в миграционной карточке, которую все иностранцы заполняют при въезде в РФ, он напишет цель поездки - бизнес.

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по российским визам для граждан КНР
« Ответ #20 : 19 Февраля 2008 22:16:11 »
Люди, просвятите пжлста. Такой вопрос: я оформила в России мужу (китаец) частное приглашение, в нем написано ВЪЕЗД С 01.12.2007 ПО 01.03.2008 СРОКОМ НА 90 ДНЕЙ. Что это значит? Мы были уверены, что он может въехать в Россию в любой день в данный период, и 90 дней начнут считаться с момента въезда. А сегодня он оформлял себе визу в Пекине через турфирму, они в консульстве написали в визе ему только 12 дней пребывания в России, до 01.03.2008. Так кто тормозит, турфирма или мы?
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по российским визам для граждан КНР
« Ответ #21 : 20 Февраля 2008 13:01:05 »
Мы были уверены, что он может въехать в Россию в любой день в данный период, и 90 дней начнут считаться с момента въезда. А сегодня он оформлял себе визу в Пекине через турфирму, они в консульстве написали в визе ему только 12 дней пребывания в России, до 01.03.2008.

Никто не тормозит.
Российская виза так и выдается: с дня по день. Увы.

Оффлайн dentist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по российским визам для граждан КНР
« Ответ #22 : 14 Октября 2008 23:45:20 »
Простите если подобный вопрос где-то уже был, не нашла.
Мой сын учится в Канаде. На зимние каникулы хочет пригласить к нам в гости одноклассника (китаец). Вопрос: смогут ли родители этого ребенка без него оформить ему визу в Россию? Если да, то в какой срок? Есть ли какие-то ограничения для такого самостоятельного путешествия для несовершеннолетнего (16 лет)? Родители мальчика не возражают, а я как-то смутно представляю возможно ли это? Заранее благодарна.

Оффлайн dentist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по российским визам для граждан КНР
« Ответ #23 : 22 Октября 2008 00:50:41 »
Вопрос снят, извините. Родители ребенка все выяснили сами.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по российским визам для граждан КНР
« Ответ #24 : 22 Октября 2008 13:54:40 »
Вопрос снят, извините. Родители ребенка все выяснили сами.

А почему бы не написать что именно они выяснили? Было бы очень полезно на будущее для форума.