Автор Тема: Чем отличается Visa от Master card?  (Прочитано 41714 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pretty_G

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Чем отличается Visa от Master card?
« : 22 Февраля 2007 01:00:17 »
Подскажите пожалуйста опытные люди, что нужно для того, чтобы в Китае завести такую карточку? ;)
Life is just for joy! When you believe your inside feelings or inside thoughts, you feel your truth.

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Чем отличается Visa от Master card?
« Ответ #1 : 22 Февраля 2007 09:07:55 »
Подскажите пожалуйста опытные люди, что нужно для того, чтобы в Китае завести такую карточку? ;)
прийти в банк
Ma laoda

Оффлайн Pretty_G

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Чем отличается Visa от Master card?
« Ответ #2 : 22 Февраля 2007 19:53:31 »
Подскажите пожалуйста опытные люди, что нужно для того, чтобы в Китае завести такую карточку? ;)
прийти в банк
Ясное дело, но перед тем как идти, я просто хотела узнать подробности и разницу между этими двумя видами карточками.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2007 19:57:13 от Pretty_G »
Life is just for joy! When you believe your inside feelings or inside thoughts, you feel your truth.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Чем отличается Visa от Master card?
« Ответ #3 : 23 Февраля 2007 00:01:45 »
Рискну ответить очень по-дилетантски, как частное лицо, имеющее не более чем простенькую кредитку (не "голд" и т.п.) для организации собственных трат. Оба эти брэнда - мировые платежные системы, и между ними, наверное, с точки зрения простого обывателя, разницы никакой нет. Как мне кажется, у "Визы" география приема несколько (ну, может, чуть-чуть) пошире, отсюда, собственно, и ее название: куда ни поедь - везде сможешь применить, типа того...

И те, и другие принимаются и в банкоматах, и как средство платежа. И те, и другие бывают дебетовые (пока что больше распространенные в России) и кредитные (куда более безопасные, к слову). И у тех, и у других четыре градации: от самых простых, до самых престижных

У "Визы" - Электрон — Классик — Голд — Платинум
У МС - Маэстро — обыкновенная — Голд — Платинум

И там и там, бывают программы и скидки - как в зависимости от банка-эмитента, так и предоставляемые самой платежной системой от случая к случаю.

Перенесу эту тему туда, где обитают профессионалы. Надеюсь, они меня поправят и/или скажут что-то новое :)
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2007 20:57:32 от Sinoeducator »

Оффлайн Johnko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • http://www.amur.info
Re: Чем отличается Visa от Master card?
« Ответ #4 : 23 Февраля 2007 02:01:11 »
Visa больше подходит для стран, где больше уважают доллар; Mastercard - где  используют евро. Соответственно, насколько я понимаю, в Китае получше будет использовать Визу. Очень ненамного - даже не на 1%, а меньше - но курсы пересчета USD-CNY будут лучше, чем EUR-CNY. Потому что в случае Mastercard EUR-CNY периодически будет превращаться в тройную цепочку EUR-USD-CNY.

Оффлайн Pretty_G

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Чем отличается Visa от Master card?
« Ответ #5 : 23 Февраля 2007 19:36:57 »
Ничего. Просто "верхний" форум - не приемник-распределитель :)

Отвечу очень по-дилетантски, как частное лицо, имеющее не более чем простенькую кредитку (не "голд" и т.п.) для организации собственных трат. Оба эти брэнда - мировые платежные системы, и между ними, наверное, с точки зрения простого обывателя, разницы никакой нет. Как мне кажется, у "Визы" география приема несколько (ну, может, чуть-чуть) пошире, отсюда, собственно, и ее название: куда ни поедь - везде сможешь применить, типа того...

И те, и другие принимаются и в банкоматах, и как средство платежа. И те, и другие бывают дебетовые (пока что больше распространенные в России) и кредитные (куда более безопасные, к слову). И у тех, и у других четыре градации: от самых простых, до самых престижных

У "Визы" - Электрон — Классик — Голд — Платинум
У МС - Маэстро — обыкновенная — Голд — Платинум

И там и там, бывают программы и скидки - как в зависимости от банка-эмитента, так и предоставляемые самой платежной системой от случая к случаю.

Перенесу эту тему туда, где обитают профессионалы. Надеюсь, они меня поправят и/или скажут что-то новое :)
Спасибо огромное, за инфо и за то что перенесли мою тему в правильное русло. На форуме много всего, так что для такого новичка, как я будет уроком :).
Life is just for joy! When you believe your inside feelings or inside thoughts, you feel your truth.

Оффлайн Pretty_G

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Чем отличается Visa от Master card?
« Ответ #6 : 23 Февраля 2007 20:02:40 »
Более менее имею уже представление о карточках, но если есть дополненительное инфо, то я не против.

Меня еще интересует:

1. сколько минимум надо вкладывать денег для начала?
2. сколько платишь примерно за карточку?
3. и если я воспользуюсь китайским Bank of China, то смогу ли я, уехав в другую страну, дополнять счет на карточку в другом банке.


(возможно и глупые вопросы, но очень уж хочется знать подробности, прежде чем идти в Банк, так как тут не всегда попадается вежливый персонал, который все с удовольствием объяснит.) :)
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2007 21:15:08 от Pretty_G »
Life is just for joy! When you believe your inside feelings or inside thoughts, you feel your truth.

Оффлайн lionsoft

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Торговое Представительство
  • Skype: lionsoftware
Re: Чем отличается Visa от Master card?
« Ответ #7 : 04 Марта 2007 19:20:36 »
Вот здесь для начинающих о картах и платежных системах http://www.cardholder.kz/index.php?p=24

Оффлайн UrAlex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Чем отличается Visa от Master card?
« Ответ #8 : 08 Апреля 2007 19:38:02 »
Visa больше подходит для стран, где больше уважают доллар; Mastercard - где  используют евро. Соответственно, насколько я понимаю, в Китае получше будет использовать Визу. Очень ненамного - даже не на 1%, а меньше - но курсы пересчета USD-CNY будут лучше, чем EUR-CNY. Потому что в случае Mastercard EUR-CNY периодически будет превращаться в тройную цепочку EUR-USD-CNY.
Насколько это проверенная информация?
Получается, если расплачиваться картой MasterCard в Евро - это по умолчанию не выгодно- т.к. теряешь на конвертации?!
Платежные системы насколько я знаю напрямую конвертируют с основных валют (USD и EURO) в местные (RMB в нашем случае)?

Оффлайн Kyara

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
Re: Чем отличается Visa от Master card?
« Ответ #9 : 10 Мая 2007 19:26:43 »
Visa больше подходит для стран, где больше уважают доллар; Mastercard - где  используют евро. Соответственно, насколько я понимаю, в Китае получше будет использовать Визу. Очень ненамного - даже не на 1%, а меньше - но курсы пересчета USD-CNY будут лучше, чем EUR-CNY. Потому что в случае Mastercard EUR-CNY периодически будет превращаться в тройную цепочку EUR-USD-CNY.
Насколько это проверенная информация?
Получается, если расплачиваться картой MasterCard в Евро - это по умолчанию не выгодно- т.к. теряешь на конвертации?!
Платежные системы насколько я знаю напрямую конвертируют с основных валют (USD и EURO) в местные (RMB в нашем случае)?

А почему Вы решили, что Master можно открывать только в евро, а Visa в долларах? У меня, например, Master в тенге (казахстанских). По-моему, вы сами можете выбирать валюту при подаче заявления в банк.
А в прошлом году работа Visa в Пекине давала серьезный сбой, и не раз. Мы снимали деньги в банкоматах местных банков, на экране появлялась надпись о невозможности проведения операции и деньги не "выплевывались", но со счета уходили. При этом чек тоже не появлялся. После этого пришлось связываться со своим банком, писать заявление на каждую сумму и ждать 2 недели, чтобы их восстановили.  Я выбираю Master!!!

Оффлайн 傑尼斯

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • UrT
  • Skype: Putinocchio
Re: Чем отличается Visa от Master card?
« Ответ #10 : 17 Мая 2007 11:39:31 »
Сам не знаю как меня занесло на эту ветку с Тайваня - ностальгия видимо. Теперь по существу...
И Виза и МастерКард - это только платежные системы, они не предоставляют ни банковских счетов, ни банковских услуг. И не являются банками вообще.
Они заключают соглашения с банками, чтобы те могли предоставлять своим клиентам возможность "подключить" услугу использования этих платежных систем. То есть если у вас дебитовая или кредитная карта, то это дебит и кредит не у Визы, а у того банка, который вам выпустил карту. Причем борьба за банки между ними идет недетская (к нам тут CEO Visa Taiwan приходил лекцию читать  ::) ). На данный момент по клиентской базе Виза на порядок впереди остальных компаний (читай: и мест где ее принимают гораздо больше).
Так вот... все вопросы касающиеся сколько процентов берут за снятия денег по карте за границей, сколько стоит обслуживание в год, можно ли положить деньги и т.д и т.п. - все эти вопросы и ставки решает сам банк выпускающий карту. Виза и Мастер берут какой-то фиксированный процент с банков (ну соответственно банк ниже этой планки с вас брать не будет скорее всего), а дальше дело за банком. То есть если возникают вопросы - сколько да как, что можно а чего нельзя - надо идти в банк и узнавать, так как у банков расценки и правила разные... Обычно многое из нужной инфы можно найти на сайте банка.

Цитировать
А в прошлом году работа Visa в Пекине давала серьезный сбой, и не раз. Мы снимали деньги в банкоматах местных банков, на экране появлялась надпись о невозможности проведения операции и деньги не "выплевывались", но со счета уходили.
2 года назад наблюдал ту же ситуацию, только нам еще чек дал, что мы деньги получили) а это уже подстава полная)
o_O

Оффлайн Kyara

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
Re: Чем отличается Visa от Master card?
« Ответ #11 : 18 Мая 2007 17:30:19 »
Разве кто-то смешивал понятия платежной системы и обслуживающего банка? ::)
Насколько я поняла, вопрос не в этом, а в том, какую систему лучше выбрать, находясь в Китае. Так вот здесь однозначного мнения нет. Исторически сложилось, что в Америке и Азии больше представлена Виза, а в Европе - Мастер. В этом меня убеждали в банке, когда я перед приездом в Китай пришла открыть счет. Но мне повезло, в моем банке проводилась акция - 2 карточки по цене одной, и я открыла 2 счета - соотвественно для Мастера и Визы. Причем внутри одного банка я спокойно могу переводить деньги с одной карточки на другую, не выходя из дома.
Проблем с тем, чтобы найти банкоматы, обслуживающие Мастер в Китае я не встретила, зато встретила вышеназванные проблемы с обслуживанием Визы. Есть небольная проблема с комиссией - за обслуживание иностранного счета в китайские банки берут довольно высокие комиссии, но у меня другого выхода нет, так как деньги на мой счет падают в Казахстане. Если работаете здесь, то и счет надо открывать в местном банке, но по возвращению домой столкнетесь в той же проблемой, только уже со стороны своих банков. 

Оффлайн NightStriker

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Чем отличается Visa от Master card?
« Ответ #12 : 06 Августа 2007 19:04:18 »
меня так-же интересуют вопросы автора
Что нужно для получение карточки
какое минимальное вложение?
кто нить опишите нормальны ответ
а то вы опять не в то русло заплыли )

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Чем отличается Visa от Master card?
« Ответ #13 : 06 Августа 2007 20:58:27 »
меня так-же интересуют вопросы автора
Что нужно для получение карточки
какое минимальное вложение?
кто нить опишите нормальны ответ
а то вы опять не в то русло заплыли )

А оно Вам надо - Виза или Мастер?
Какова Ваша цель?

Если Ваша цель - не таскать с собой котлету RMB и при этом иметь возможность расплатиться в любой кафешке, то ни Виза, ни Мастер Вам в этом не помогут: их очень редко где принимают даже в Шанхае, не говоря уже о глубинке.

Здесь гораздо более полезным будет открыть счёт с карточкой системы Union Pay в китайском банке - лучше большом, типа Банк оф Чайна или Агрикультурный. За открытие счёта с вас возьмут 15-20 юшек. На счёт можете положить хоть 100, хоть 50 - им по барабану.

Это верно для дебетовой карты - кредитную я не делал.

А это ещё один вопрос, на который Вы должны себе дать ответ - нужна ли Вам кредитная карта.

У меня первая КРЕДИТНАЯ карта появилась в 1999 году; всего были кредитки семи банков - как чисто российских, так и российских "дочек" западных банков. Кредитку имеет смысл открывать только в том случае, если в этом же банке Вы получаете на счёт зарплату. Иначе для человека, активно путешествующего, скрытых геморроев гораздо больше, чем явной выгоды. По крайней мере, в России (но, зная заморочки китайской банковской системы, думаю, что тоже верно).

Визу или Мастер в Китае делают только в том случае, если Вы в Китае получаете зарплату и хотите экспортировать свои кровно-заработанные за рубеж Поднебесной. Но, по словам тех, кто это делал, процент за обнал будет такой высокий, что дешевле в Китае покупать наличную валюту и здесь менять на рубли.

Единственный обходной манёвр, которым пользуются ушлые китайские бизнесмены - открыть счёт в Гонконге. При этом есть там куча тонкостей, о которых я рассказывать не буду просто потому, что не знаю.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн NightStriker

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Чем отличается Visa от Master card?
« Ответ #14 : 06 Августа 2007 21:07:01 »
На данный момент нужна одна из этих карт для интернет платежей типа PayPal.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Чем отличается Visa от Master card?
« Ответ #15 : 06 Августа 2007 21:09:57 »
На данный момент нужна одна из этих карт для интернет платежей типа PayPal.

Тогда китайская карта Вам не подойдёт. Русские не все прокатывают.

Почитайте вот здесь:

http://polusharie.com/index.php/topic,65551.0.html
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Чем отличается Visa от Master card?
« Ответ #16 : 06 Августа 2007 21:14:20 »
И ещё: попробуйте спросить в банке - у них, вроде, есть специальные карты для он-лайн оплаты.
Но я в этом не уверен - так, слышал краем уха.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн geserkhan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Чем отличается Visa от Master card?
« Ответ #17 : 29 Декабря 2007 01:42:30 »
На данный момент нужна одна из этих карт для интернет платежей типа PayPal.
Nightstriker, у меня та же цель и та же проблема. Результат моего похода в Merchant bank такой - чтобы открыть ДЕБЕТОВУЮ карточку Visa Classic, нужно положить на счет (по крайней мере, в первый раз, так я понял), 50 000 RMB. То есть около семи тонн грина.
Ничто (опять же, я так понял) не мешает эту сумму снять, оставив нужное количество денег.

Правда, возможна растяжка во времени - ведь на снятие нала есть ограничения. У меня не было времени этим заниматься, к сожалению. Так что я пока без Визы.

Прошу опытных еще раз обратить внимания на тему. Как открыть в китайском банке и пользоваться Визой для интернет-платежей? в первую очередь через Paypal??

Оффлайн Long Tou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Чем отличается Visa от Master card?
« Ответ #18 : 04 Января 2008 21:00:26 »
u meny druziya russkaya visa binbanka meny interesuet procenty po snyatiyu deneg v bankah kitaya, yi v kakom banke menshiy procent?
ООоооооооммммммм

Оффлайн sanygin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 2
Re: Чем отличается Visa от Master card?
« Ответ #19 : 05 Января 2008 14:32:58 »
Потдерживаю вопрос, при поездках необходимо перевозить через границу от 10 до 50 тыс.$, в "сумке" возить не хочется :).  Кто потскажет каким образом выгоднее переводить деньги из россии в китай через банки или платёжные системы(процентные ставки, время перевода, трудности).
Буду благодарен за любую помощь.
« Последнее редактирование: 05 Января 2008 14:34:47 от sanygin »

Оффлайн Long Tou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Чем отличается Visa от Master card?
« Ответ #20 : 05 Января 2008 21:35:14 »
u tebey budut trouble, esly ty bydesh perevodyt za raz takye summy deneg, po zacony RF ne bolshe 600000 roubles.
ООоооооооммммммм

Оффлайн sanygin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 2
Re: Чем отличается Visa от Master card?
« Ответ #21 : 06 Января 2008 10:31:59 »
Ок, если я буду переводить 599 000 руб. что меня ждёт???

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Чем отличается Visa от Master card?
« Ответ #22 : 07 Января 2008 16:30:14 »
u tebey budut trouble, esly ty bydesh perevodyt za raz takye summy deneg, po zacony RF ne bolshe 600000 roubles.
да никаких проблем не будет, просто занесут вашу информацию в базу данных банка-отправителя, а тот, в свою очередь, в отдел по легализации...просто сделка будет считаться сомнительной и только...
Ma laoda

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Чем отличается Visa от Master card?
« Ответ #23 : 07 Января 2008 16:31:09 »
Ок, если я буду переводить 599 000 руб. что меня ждёт???
переводите....ничего плохого вас не ждет
Ma laoda

Оффлайн Long Tou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Чем отличается Visa от Master card?
« Ответ #24 : 07 Января 2008 21:29:39 »
prosto summu nado razbyt, a ese lutse otkryt karty zarubejnogo banka
ООоооооооммммммм