Автор Тема: Смысл в регистрации гонконгской фирмы для работы в Китае?  (Прочитано 85847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
В данном случае это Вы чешете задней правой ногой левое ухо - вы читали то, на что отвечали?
Цитировать
Предпринимателя, находящегося вне Китая, оговорюсь. И торгующего с Китаем, а не посредника, продающего товар прямо из Китая.
Вы где находитесь? И какая разница где находятся Ваши контрагенты - в России, Турции, на Филипинах или еще где? Значит Вам как посреднику, находящемуся в Китае/Макао эта компания будет удобна и, скорее всего, нужна. Под боком. И чтоб удобнее сделки проводить. Даже со своей контрой в России (базируетесь-то Вы все равно в Китае).

Но компания в ГК/МК нафиг не нужна российскому импортеру, находящемуся в России и там торгующему привезенным из Китая товаром.

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Oleg_II,
почему не читаешь что пишут?
(прости, что на ты - так как-то по-человечьи, по-русски)

на вопрос "Нафига ему гнать деньги на свою фирму в ГК, чтобы потом от-туда перегонять в Китай?" я к примеру ответил 4-мя вариантами двумя постами ранее
и уж конечно не для того, чтобы занизить фактурную стоимость - валютный контроль всё бдит бля и видит
и почему "он" не захочет платить с одной гк-фирмы на другую? что не так?

и именно российский импортёр и нуждается в гк фирме,
ибо ему выгоднее торговать с самим собой (опять же, 4 варианта уже указал выше)

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
xz
Я все прочитал, понял, что ты - тоже посредник (опять же, чтобы не словить тут же "оплеух" - нормальный, вменяемый, в общем - хороший посредник).

Цитировать
Но компания в ГК/МК нафиг не нужна российскому импортеру, находящемуся в России и там торгующему привезенным из Китая товаром.
А если еще раз скажешь, что нужно для вывода денег и сокрытия чего-то, то, извини, тогда не верю, что это про импортера в указанном в цитате смысле. Уж он-то знает как деньги вывести без перегонки в ГК и деньги хранит не на счету в ГК или Макао (это, кстати, относится и к замечанию CostaEsteves по поводу Сбербанка и бизнеса в Евросоюзе - познакомьте с кем-нибудь, кто имеет КРУПНЫЙ бизнес в России и в Европе и хранит деньги в ГК ;)

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
если уж на то пошло,
то все кто находятся между китайским фрезеровщиком и покупателем в российском магазине являются тогда посредниками,
причём даже отдел сбыта на заводе, на котором работает этот врезеровщик, китайская компания- экспортёр, китайский гк-отправитель, российский импортёр, дистрибьютор, и т.д. и т.п.
поэтому слово "посредник" можно смело замочить в этом разговоре - это просто звенья цепи,
и речь всего-то идёт о добавлении ещё одного звена между китайским гк-отправителем и российским импортёром,
причём без накруток, а для того чтобы усилить цепь, пускай даже и усложнением на одно звено
(хотя в принципе можно и просто заменить китайского гк-отправителя на российского гк-отправителя - речь просто о логистике, а не наваривании, как это у посредников происходит)
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2008 18:12:20 от xz »

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Oleg_II,
ты ничего не понял - я не посредник,
я и есть импортёр, который платит по валютному контролю, растамаживает, и доставляет товар на склады дилерам (городским оптовикам, по-русски говоря)
(русский оптовик вообще не знает что такое таможня, валютный контроль, и считает что гонконг это в японии где-то)
я и плачу китайскому гк-отправителю, ибо завод-изготовитель ничего сам сэкспортировать не может
(китайский завод-изготовитель вообще не знает что такое таможня, валютный контроль, и считает что россия это через тихий океан, за углом после америки)
а уж всё это везёт транспортная компания из точки а в точку б
вот и всё

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
товарищи, давайте без бокса
все по-своему правы
и правы исходя из имеющихся знаний и реального опыта, реальных вещей которые происходили

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
xz
Свое понимание "российского импортера" я в цитате привел. Если осуществляешь сделку по продаже китайского товара другой российской фирме со своей накруткой и другая российская фирма платит тебе зарубеж (не важно куда), то ты посредник, которому удобно иметь компанию зарубежом (опять же, не привязываюсь географически). Более глубоко в структуру торговли (кто где кому купил-продал) я не копаю.

CostaEsteves
Извиняюсь, но не серьезно. Если Вы не понимаете что значит контрагент, то даже и не знаю как объяснять. Вот у нас есть компания в ГК. И еще есть СВОЯ СОБСТВЕННАЯ компания в Китае. Перевожу деньги из ГК в Китай. Т.е. сам себе. А потом с нее оплачиваю по некоторым контрактам уже на материке. Для меня лично - обе компании я могу назвать своими. Но для китайской налоговой и ГК аудита я совершаю сделку. Причем почему в ГК пришло больше, а в Китай ушло меньше - это уже мое дело, это я объясняю (теоретически) только в ГК, китайские органы контроля это не касается. Ферштейн? Проводите аналогию с Вашей макавской фирмы и Вашей же российской фирмой. Обе Ваши. В Вашей голове. Но для двух разных государств - это две фирмы, совершившие между собой сделку (или Вы, оплачивая налоги в России, заявляете, что сами себе продали из Макао? ;D

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Oleg_II,
я кажется понял в чём между нами разница
разница смешная
и она именно в понимании "российского импортёра"

а теперь представь,
что у тебя не только своя собственная компания в гк и китае, но ещё и в россии,
и это именна она платит твоей компаниив гк
ну и что решим, эта твоя твоя российская компания-импортёр, она посредник, или как?

на самом деле, для тебя тот кто платит твоей гк-компании уже является клиентом
а в моём случае, для меня клиент тот, кто платит уже моей российской компании-импортёру
и уж конечно, мы говорим, что гк-отправитель совсем чужая нам фирма, и уж конечно сами себе не продаём
(хотя никаких нарушений по закону тут нет)

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
CostaEsteves
Те, кого Вы назвали, имеют бизнес с Китаем. Возможно, имеют здесь представительства и компании. А компании, естественно, имеют здесь счета. Но я имел в виду - кто из низ держит на счету ГК компании свои сбережения? ;) Я же говорю - не серьезно.

xz
Цитировать
1 - сам документы для российской таможни делаешь (а не мучаешь китайскую девушку-ребёнка на фирме отправителя)
в общем-то, понятно. Действительно удобно. Но иногда проще иметь несколько пустых листов с печатью и делать то же самое.
Цитировать
2 - источник товара закрыт от посторонних глаз (хотя здесь через реального китайского экспортёра всё выясняется, верно?)
Это элементарно делается в Китае. Если совсем просто - коносамент заполняет (т.е. пишет в графе отправитель-получатель) тот, кто заказывает контейнер. И может написать почти все что угодно.
Цитировать
3 - есть возможность сделать представительство этой гк-фирмы в китае, и избавится наконец от этой ж..ы с визами
Хм... С визами действительно будет проще... Только не слишком ли сложно: открыть ГК компанию, потом ее представительство в Китае, содержать обе структуры, чтобы получить одну или две-три визы? А не проще ли только за часть оплачиваемых средств оформить визы через специализирующиеся тур-компании?
Цитировать
4 - прибыль из россии выводить (со своего гк-счёта ужвсяка легче, чем со счёта китайца-поставщика взять)
Здесь, в общем-то, все понятно. Естественно, что если основной бизнес с Китаем, то вроде как и хранить деньги здесь как-то привычнее, что ли. Но ради этого открывать компанию и обслуживать ее ежегодно? Хм... Проще тогда частный счет открыть.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
xz
В этом случае не посредник, конечно. Но в этом случае как раз нет большого смысла ее держать. Только что написал как можно без нее обойтись.

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
согласен, деньги зарабатываются в россии и там же спускаются
не такие мы монстры, чтобы держать миллионы в швейцарии, гонконге, и т.д.

но вот и 5-ая причина для регистрации гк-компании = учитывая что происходит в мире и особенно в россии в последний месяц, подержать деньги именно на своём счёте в гк не кажется мне совсем уж глупой идеей ...

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
xz
Согласен, в ГК или МК будет надежнее. Только опять же - держать личные средства на счету фирмы - есть ли смысл? Держать там оборотные средства? Не уверен, что тоже есть большой смысл. Хотя, Вам виднее.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
CostaEsteves
Будете еще до коликов ржать, когда узнаете, что Олег Дерипаска тоже имеет бизнес в ГК, но сбережения свои (заметьте - не оборотные средства, необходимые для бизнеса) держит далеко не там.

Разницу между СВОИМ счетом и счетом КОМПАНИИ понимаете?

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
CostaEsteves
Так, напоню о чем шла речь, а то Вы все время нить теряете - я просил Вас познакомить с кем-то, имещим крупный бизнес в России и в Евросоюзе и держащим СВОИ деньги в ГК или МК.

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Oleg_II,
1 - пустые листы с печатью?
да китайская офисная девочка скорее сама мне отдастся, чем отдаст такие листы, или вообще копию печати ...
а сделать свою со словами типа, "а чо ваще внатуре, пачему я должен страдать из-за вашей внатуре лажи в дакументах", всё же неправильно
2 - в графе коноса "отправитель" будет стоять моя гк-компания, в этом и весь прикол,
а в графе "получатель" моя российская компания-импортёр
не знаю правда как в этом случае первая ячейка сертификата происхождения заполняться будет, можно ли там избежать указания китайской гк-компании? ибо избежать указания реальной китайской экспортной компании думаю не удастся (или ошибаюсь?)
3 - а есть проще вариант? более простой, чем париться постоянно с этими ф-ками?
подскажи, будь добр
и что там такого мне сделают "тур-компании"? здесь, в китае?
я бы заплатил, нет проблем, а то уже сил никаких нету ...
и что с этим частным счётом делать? неужто просто я могу взять и перевести с юрлица (гк-компания) на физлицо в китайском банке? вот просто так взять и перевести, без потерь?

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
CostaEsteves, Oleg_II,
я не вижу ничего нереального, чтобы крутые русские деловары держали в гк или макао свои личные сбережения ...
оборотка то постоянно крутится, это и так понятно,
но при нынешних западных банках, hsbc какой-нибудь ну не хуже citigroup или швейцарского банка того же

но вообще, ведь тема не про личные сбережения
(какие нахрен сбережения, если любой рубль из прибыли тут же в оборот пускается ...)
речь ведь именно об гк-компании как промежуточном звене в пользу бизнеса

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
xz
Цитировать
Цитировать
1 - пустые листы с печатью?
да китайская офисная девочка скорее сама мне отдастся, чем отдаст такие листы, или вообще копию печати ...
После того как девочкин завод получит на счет баланс за товар, они в большинстве случаев без проблем дадут бумагу с печатью. Хотя, сколько стоит сделать печать в России? Не пробовали? Деньги хотите вывести, а на сделать печать духу не хватает? Шутка ;) но с долей правды.
Цитировать
2 - в графе коноса "отправитель" будет стоять моя гк-компания, в этом и весь прикол,
а в графе "получатель" моя российская компния-импортёр
И в чем проблема? Выпуск товара в Китае идет не по коносаменту. Т.е. написать там можно, как я уже сказал, почти все, что душа пожелает (в разумных пределах, конечно :)
Цитировать
не знаю правда как в этом случае первая ячейка сертификата происхождения заполняться будет, можно ли там избежать указания китайской гк-компнии, ибо избежать указания реальной китайской экспортной компании думаю не удастся (или ошибаюсь?)
Здесь есть ньюансы. Свою компанию-отправитель можно указать (даже несуществующую :o , но в большинстве случаев экспортер тоже будет стоять. Не обязательно производитель или продавец ;)
Цитировать
3 - а есть проще вариант? чем парится постоянно с этими ф-ками?
подскажи, будь добр
и что там такого мне сделают "тур-компании"? здесь, в китае?
я бы заплатил, нет проблем, а то уже сил никаких нету ...
А какая разница с какой буквой в визе париться? Хотя да, сейчас проблемы.
Цитировать
и что с этим частным счётом делать? неужто просто я могу взять и перевсти с юрлица (гк-компания) на физлицо в китайском банке, вот просто так взять и перевести, без потерь?
Здесь, конечно, есть свои ньюансы. Просто хранить СВОИ деньги на счету фирмы, где бы она не была, не есть правильно.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2008 19:44:54 от Oleg_II »

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
CostaEsteves
Упс... Сорри... Моя оплошность... Извиняйте, здесь меня понесло...

Я не спрашиваю и Вас о конкретных счетах. Я задал риторический вопрос про бизнесменов того уровня, о которых Вы же здесь и начали разговор, и которые хранят деньги в ГК или МК. Мне даже ответ не нужен. Я его знаю. Почему и говорю уже в третий раз - не серьзно!

ЗЫ А на счет доверительных отношений, то может, как в том анекдоте, просто достанем и померим ;) А то что-то и с Вашей стороны пурги много. Даже молодость вспомнилась дворовая: "Ты кого знаешь?"- "А ты кого?" ;D

xz
Банк HSBC есть в любой развитой стране. Опять же, я не настаиваю - если так сложилось, что Россия-Китай, то в ГК или Макао может быть и удобнее - хозяин - барин. Но опять же - личный счет не требует открытия ГК или МК компании. Кстати, CostaEsteves мог бы по знакомству порекомендовать в макавском банке и влет бы открыли личный счет ;) Или он за это тоже деньги хочет? Ну что ж, сейчас век такой, за любую работу надо платить ;D
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2008 19:22:27 от Oleg_II »

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
1 - внимание, не девочкин завод, а девочкина гк-фирма (вот тут как раз лишний посредник)
да, бумаги дают без проблем, но всегда переделывать и править приходится, а потом ещё и на пересылку в россию по dhl тратиться ...
я же писал, печать сделать свою имею полное моральное право, но ... будем считать что рука не поднимается (не из-за страхов перед законом, или там типа подделка, а просто не хочу что-то делать от чужого имени - это прецедент, и он всегда может быть вывернут наизнанку, и не в твою пользу, и уж особенно китайцами)
и примечание: деньги не вывести, а спасти кровно заработанные от нахлебников
2 - конос не только в китае светится, но и на русской таможне
кстати, какой конос лучше русской таможне давать, экспедиторский, или морской?
2 - про экспортёра жаль ...
это однозначно, что он там будет стоять?
а в меньшинстве случаев? какие варианты?
3 - двукратная на полгода (по барабану, ф или л - верно говоришь) более чем достаточно
но блин, дороговато, однако ... должно 1000, ну на крайняк 2-3 стоить ...
это агенты? там у тебя в guangzhou?
но спасибо, подумаю
я тут собрался как всегда своими силами в shenzhen-е родном сделать,
если не попрёт, то обращусь - спасибо
4 - свои на счету фирмы вполне нормально, на них всегда можно что-то закупить в китае, симпортировать, и получить рубли в россии,
ну или ещё как - варианты всегда есть

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Цитировать
1 - внимание, не девочкин завод, а девочкина гк-фирма (вот тут как раз лишний посредник)
Хм... А своя ГК фирма этого посредника ликвидирует? Наверно, нет. И потом, как разница - китайская или ГК - бумаги дадут и ладно. Можно с запасом взять. И подтверждать по мылу пока не будет достигнут правильный вариант, на нем не проставлена печать и отправлен вначале скан, а только после этого при полном ОК отправлен оригинал и еще пара пустых листов ;)
Цитировать
я же писал, печать сделать свою имею полное моральное право, но ... будем считать что рука не поднимается (не из-за страхов перед законом, или там типа подделка, а просто не хочу что-то делать от чужого имени - это прецедент, и он всегда может быть вывернут наизнанку, и не в твою пользу, и уж особенно китайцами)
Ну что ж, за свои убеждения тоже надо платить. Даже в виде сборов по своей фирме. Согласен, опять же - хозяин-барин.
Цитировать
и примечание: деньги не вывести, а спасти кровно заработанные от нахлебников
Без проблем. Если в ГК или МК удобнее, то храните там.
Цитировать
2 - конос не только в китае светится, но и на русской таможне
кстати, какой конос лучше русской таможне давать, экспедиторский, или морской?
Коносамент в Китае не светится, светятся другие документы. А содержимое коносамента выверяется до его получения оригинала и, соответственно, до показа российской таможне. Какой коносамент будет, тот и покажете. Мне кажется, если есть экспедиторский, то морской уже и не дадут, он у экспедитора будет.
Цитировать
2 - про экспортёра жаль ...
это однозначно, что он там будет стоять?
а в меньшинстве случаев? какие варианты?
Это не однозначно, но в сертификате должна стоять китайская экспортная компания. Это не обязательно будет та компания, которая действительно экспортировала, но только одна ГК фирма там стоять не может, она может там только упоминаться вторым отправителем.
Цитировать
3 - двукратная на полгода (по барабану, ф или л - верно говоришь) более чем достаточно
но блин, дороговато, однако ... должно 1000, ну на крайняк 2-3 стоить ...
это агенты? там у тебя в guangzhou?
но спасибо, подумаю
я тут собрался как всегда своими силами в shenzhen-е родном сделать,
если не попрёт, то обращусь - спасибо
Сорри, я написал, что это не мой бизнес, поэтому предложение снимается 8-)
Цитировать
4 - свои на счету фирмы вполне нормально, на них всегда можно что-то закупить в китае, симпортировать, и получить рубли в россии,
ну или ещё как - варианты всегда есть
Теоретически согласен. Я что-то заладил - хозяин-барин :D

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
1 - в принципе, это вариант
но видиш, опять же сканы, шманы, и т.д. и т.п.
обойти китайскую гк-фирму пока не удастся, т.к. они всю эту процедуру и выполняют, и цены у завода имеют правильные, и т.д., а главное - на китайском говорят ...
ты только платиш, и они всё делают
а накручивают они в среднем 8-10% на заводскую цену (многовато, но пробовал сам - хуже получается)
2 - сейчас такие экспедиторы, что по всякому бывает
бывает что экспедиторский сдаётся для телекс-релиза и всё
а вот таможня в порту делает отметку именно на морском, оформляет втт по морскому, и дальше он уже везде и светится
2 - понял
придётся с этим считаться и учитывать
3 - ... блин, опять один на один с тонким востоком ...
4 - хозяин не барин нифига, а а мечется как ужаленый чтобы последнее не отняли ...

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
CostaEsteves, Oleg_II
вообще, надо бы встретится на нейтральной территории, пивасика хряпнуть, и обсудить это всё дело ...
уж не знаю получится ли, но было бы недурственно

Оффлайн ANTOON

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 2
Самое интересное, так это насколько строго работает валютный контроль в Гонконге. Могу ли я получать сколько угодно денег и переводить столько же сколько угодно кому угодно? В принципе, с точки зрения освобождения от налогообложения, если я получаю не от Гонкогцев, то всё равно. Ну и так как налоги платить не надо, то и переводить вроде как могу как хочу... Но не вступает ли здесь Демократия и борьба с отмыванием денег и финансированием мирового терроризма?  ???

Как отразиться финансовый кризис на Гонконгской валюте? Есть прогнозы?

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
CostaEsteves
Я тоже не врубаюсь, при чем здесь сохранность СВОИХ денег (читай - сбережений) и открытие компании в ГК или МК. Почему и говорю - это не повод для открытия таковых, для этого есть пути и проще.

Хе-хе ;) А я Вас и не прошу помочь мне счет открыть ;)

За сим и откланиваюсь 8-)

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Anjey
Врядли ГК доллар является надежной валютой. Если об этом речь.