Автор Тема: Смысл в регистрации гонконгской фирмы для работы в Китае?  (Прочитано 85843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Уважаемые господа и лично Михаил Дроздов! Честно читал все публикуемое здесь по указанной теме. Кто-нибудь может хотя бы кратко, но внятно объяснить зачем для работы в КНР нужна регистрация именно ГК фирмы? Почему она выигрышней "родной" китайской регистрации? И если есть ГК регистрация, то надо ли регистрировать производство в КНР по месту его реального нахождения?
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2007 22:36:32 от Pasha »

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Уважаемые господа и лично Михаил Дроздов! Честно читал все публикуемое здесь по указанной теме. Кто-нибудь может хотя бы кратко, но внятно объяснить зачем для работы в КНР нужна регистрация именно ГК фирмы? Почему она выигрышней "родной" китайской регистрации? И если есть ГК регистрация, то надо ли регистрировать производство в КНР по месту его реального нахождения?

1) Не нужна. Фирма в ГК может быть инвестором в Китай. А может и не быть. Плюсов у ГК компании-инвестора в Китай два: 1) респектабельность - Гонконг не оффшорная территория, там аудит и прозрачность и 2) в определенных отраслях при определенных условиях есть льготы в рамках CEPA (Close Economis Partnership Agreement) между ГК и КНР (между МАКАО и КНР тоже). Льготы при инвестировании - это доступ гонконгского и макаосского капитала туда, куда "простому" иностранному нельзя. Чтобы ими пользоваться, нужно иметь статус "поставщика услуг" ГК или Макао.

2) Родная китайская регистрация и гонконгская регистрация - принципиально разные вещи. Главное отличие - гонконгская фирма, как и любая иностранная, не может вести деятельность на территории КНР непосредственно, т.к. без китайской регистрации. Не может вести деятельность в данном случае, главным образом, значит, что не может вести расчеты в китайских юанях.

3) Производство в КНР регистрировать надо обязательно.

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Несколько сумбурный ответ и не понятно, какие именно льготы дает ГК компания при регистрации производства в Китае. То, что написано в "Окне" - общие тезисы. Вопрос ставится конкретно. Респектабельность - аргумент, мягко говоря, не солидный. Если я хочу наладить производство метизов, то для этого все равно кто хозяин. Все равно будет "мэйд ин чайна".  А другие плюсы и условия - не так четко раскрыты.Зачем нужна? И есть ли какие-то дополнительные условия для ГК компании? Сроки существования, размер уставного капитала, рекомендации, профиль и проч.проч.
Если возможно, подробней. Конкретней пожалуйста.

Оффлайн Vasek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -1
Уважаемые господа и лично Михаил Дроздов! Честно читал все публикуемое здесь по указанной теме. Кто-нибудь может хотя бы кратко, но внятно объяснить зачем для работы в КНР нужна регистрация именно ГК фирмы? Почему она выигрышней "родной" китайской регистрации? И если есть ГК регистрация, то надо ли регистрировать производство в КНР по месту его реального нахождения?
       Почему все такие непонятливые.  ??? Совсем не хотят сами читать серьезные журналы или законы того же Китая и Гонконга - как дети, да еще капризничают.  Давно понятно, что российскому бизнесу создавать компанию в Гонконге для работы с Китаем смысла нет.  ГК - это такая же иностранная компания для Китая как и другая иностранная.  А льготы - так, приманка...


Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Совсем не хотят сами читать серьезные журналы или законы того же Китая и Гонконга - как дети, да еще капризничают.  Давно понятно, что российскому бизнесу создавать компанию в Гонконге для работы с Китаем смысла нет.
С этого места можно подробнее, пожалуйста, или ссылки, например...
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2007 11:38:14 от tozhe »

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Несколько сумбурный ответ и не понятно, какие именно льготы дает ГК компания при регистрации производства в Китае. То, что написано в "Окне" - общие тезисы. Вопрос ставится конкретно. Респектабельность - аргумент, мягко говоря, не солидный. Если я хочу наладить производство метизов, то для этого все равно кто хозяин. Все равно будет "мэйд ин чайна".  А другие плюсы и условия - не так четко раскрыты.Зачем нужна?
Сильно подробнее некогда - СЕРА длинная.
Пара конкретных примеров: девелопером недвижимости высокого класса (т.е. со средней себестоимостью строительства больше чем в 2 раза выше, чем средняя в данной местности) предприятие со 100% иностранным капиталом быть не может, только СП, а гонкогский и макаосский поставщик услуг - может. То же самое  для транспортного экспедирования при авиаперевозках. Это, кстати, совсем свежее правило, 6-е, кажется, февраля этого года.

Респектабельность - аргумент для кого солидный, а для кого и нет. Для производства метизов, возможно, нет, а для бытовой техники некоторое время назад вполне да.
Но даже не в этом дело. Если Ваш бизнес в Китае, в т.ч. производственный, принес много денег, Вы их получили в качестве дивидендов, то эти дивиденды в КНР налогом не облагаются, а облагаться, по идее, должны там, где зарегистрирован иностранный учредитель.
Чтобы в месте регистрации иностранный учредитель не платил с дивидендов налоги, местом регистрации должен быть оффшор либо низконалоговая юрисдикция. Гонконг - низконалоговая юрисдикция. Оффшорам в мире не доверяют, особенно в Западной Европе и США. Гонконгу доверяют. Поэтому при покупке виллы в Испании или многообещающего IT-startup'а в Силиконовой долине респектабельность гонконгской компании окажется весьма кстати.

Цитата: tozhe
И есть ли какие-то дополнительные условия для ГК компании? Сроки существования, размер уставного капитала, рекомендации, профиль и проч.проч.
Если возможно, подробней. Конкретней пожалуйста.
http://www.chinawindow.hk/?/hk_company/features
Прочие подробности - в других разделах сайта.

Но вопрос Pasha задавал не совсем об этом. Он спрашивал
Цитата: Pasha
зачем для работы в КНР нужна регистрация именно ГК фирмы? Почему она выигрышней "родной" китайской регистрации? И если есть ГК регистрация, то надо ли регистрировать производство в КНР по месту его реального нахождения?

На это дан вполне четкий ответ.

Оффлайн shocolad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
Если не сложно, а скажите сколько стоит регистрация ГК - фирмы?

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Если не сложно, а скажите сколько стоит регистрация ГК - фирмы?
http://www.chinawindow.hk/?/price/price_list

Оффлайн Андрей Ульянов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: -1
Уважаемые коллеги, друзья!
 
Кто знает про особенности открытия предприятия в Китае с учередителем гонгогской фирмой.
Есть пожелания моих  друзей открыть русский ресторан в Китае, так чтобы одним из учередителей будет гонгогская фирма, а  не материковая китайская фирма, другим учередителем будет российская фирма .

С уважением к Вам господа Андрей

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited

Кто знает про особенности открытия предприятия в Китае с учередителем гонгогской фирмой.
Есть пожелания моих  друзей открыть русский ресторан в Китае, так чтобы одним из учередителей будет гонгогская фирма, а  не материковая китайская фирма, другим учередителем будет российская фирма .

Cложно и дорого это. ГК фирма должна включать отчетность всех своих подразделений, включая дочек в КНР, в свою отчетность, которую потом аудиторы проверяют.
А у ресторана чеков-счетов всяких сами понимаете, сколько.
Стоимость обслуживания гонконгской фирмы очень высокая получится.

Оффлайн Anybody

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Есть ли ограничения по Гонконгской (или оффшорной) компании, которая открывает представительство в Китае? Например, по ее возрасту, обороту?
Как в таком случае быть с бухгалтерией? Представительство считается (и облагается) по расходам - а должно ли это включаться в отчетность Гонконгской компании, т.е. консолидироваться?

Кстати, оффшорные компании в принципе, имеют право открывать свои представительства в Китае?

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Есть ли ограничения по Гонконгской (или оффшорной) компании, которая открывает представительство в Китае? Например, по ее возрасту, обороту?
Где как. В общем случае, скорее, нет, но в некоторых городах требуется, чтобы компании было не менее года. А в Шэньчжэне -поправьте меня, если я ошибаюсь, кто знает - требовалось раньше, чтобы уставный капитал компании, которая хочет открыть представительство, был не меньше 100 000 гонконгских долларов в эквиваленте. Сейчас не знаю, так ли. Т.е узнавать надо на местах.

Цитировать
Как в таком случае быть с бухгалтерией? Представительство считается (и облагается) по расходам - а должно ли это включаться в отчетность Гонконгской компании, т.е. консолидироваться?
Представительство не всегда однозначно по расходам считается и облагается, может и по реальным доходам, если они есть, но это оочень редко.
Консолидироваться должно для ГК компаний. Чтобы с этим не мучиться, можно открывать представительство оффшорки, а не ГК компании.



Цитировать
Кстати, оффшорные компании в принципе, имеют право открывать свои представительства в Китае?
И право имеют, и открывают вовсю.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Самое интересное, так это насколько строго работает валютный контроль в Гонконге. Могу ли я получать сколько угодно денег и переводить столько же сколько угодно кому угодно? В принципе, с точки зрения освобождения от налогообложения, если я получаю не от Гонкогцев, то всё равно. Ну и так как налоги платить не надо, то и переводить вроде как могу как хочу... Но не вступает ли здесь Демократия и борьба с отмыванием денег и финансированием мирового терроризма?  ???

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Самое интересное, так это насколько строго работает валютный контроль в Гонконге. Могу ли я получать сколько угодно денег и переводить столько же сколько угодно кому угодно? В принципе, с точки зрения освобождения от налогообложения, если я получаю не от Гонкогцев, то всё равно. Ну и так как налоги платить не надо, то и переводить вроде как могу как хочу... Но не вступает ли здесь Демократия и борьба с отмыванием денег и финансированием мирового терроризма?  ???

Валютного контроля в Гонконге нет. Совсем нет - свободная очень экономика.
Но для того, чтобы не платить налоги, надо доказать, что прибыль компании получена за пределами Гонконга. Нам надо не платить, мы и должны доказать.
А чтобы доказать, надо предоставить аудированную бухгалтерскую отчетность. А аудитор, пока все до тонкостей не поймет, заключение, что прибыль за пределами ГК получена, ни в жисть не напишет - ему репутация и лицензия дороги.
Поэтому "как хочу" не получится. А на каждую транзакцию, как минимум, инвойс. А лучше договор+инвойс.

ЗЫ. Против терроризма и отмывания по указаниям штатовцев, понятное дело, борются.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Александр, спасибо за отличную наводку! Теперь ясно, в каком примерно месте порылась собака!
Спасибо!

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Александр, спасибо за отличную наводку! Теперь ясно, в каком примерно месте порылась собака!
Спасибо!
Всегда пожалуйста:)

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Для обычного предпринимателя, торгующего с Китаем ни там, ни там такие компании не нужны. Предпринимателя, находящегося вне Китая, оговорюсь. И торгующего с Китаем, а не посредника, продающего товар прямо из Китая.

Откроют компанию, поиграют как с игрушкой, а потом через полтора года начинают задумываться - еще и отчеты сдавать? и платить за что-то (перерегистрацию и обслуживание) даже если деятельности вообще не велось? и нафига она вообще нужна если деньги все равно чаще всего из России идут либо прямо на счет продавца, либо идут туда же через другой оффшор у компании покупателя или через "помойку" (посредника-переводителя денег)?
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2008 14:39:25 от Oleg_II »

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
CostaEsteves,
а в чём разница между гк оффшором и гк резидентной?
и хорошо бы конкретнее, в цифрах, преимущества макао над гк в плане издержек по деньгам и времени

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Oleg_II,
мне сразу 3 смысла видится:
1 - сам документы для российской таможни делаешь (а не мучаешь китайскую девушку-ребёнка на фирме отправителя)
2 - источник товара закрыт от посторонних глаз (хотя здесь через реального китайского экспортёра всё выясняется, верно?)
3 - есть возможность сделать представительство этой гк-фирмы в китае, и избавится наконец от этой ж..ы с визами

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
4 - прибыль из россии выводить (со своего гк-счёта ужвсяка легче, чем со счёта китайца-поставщика взять)

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Я по этому поводу сделал оговорку - не для посредников. Для посредников - да, возможно, нужна ;) Просто было задано " для предпринимателя, торгующего с Китаем". Для таких не нужно в большинстве случаев.

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
речь именно не о посредниках
и именно российский импортёр и нуждается в гк фирме
а российский импортёр это в наше время и есть "предприниматель торгующий с китаем"

и тогда обратный вопрос "а что нужно "для предпринимателя, торгующего с Китаем" тогда? платить напрямую отправителю-китайцу?

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
CostaEsteves,
именно это всё и называется "нуждаться", и всё же именно в гк (опять же, накатано и отработано)
но не стану сравнивать гк и макао, ибо возможно не знаю всего

а что с китаем не так?
гк-фирма в shenzhenском банке это по-моему само то что надо

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
CostaEsteves
Вы частенько передергиваете чужие слова и искажаете смысл. Где я написал, что посредник - это плохо? Посредник посреднику розь. В некотором роде я тоже посредник и у нас есть партнеры и просто друзья из России и других стран, которые тоже часто выступают как посредники в отдельных сделках или целых проектах. У нас тоже есть фирма в ГК и через нее мы ведем часть операций. Но именно НАМ так удобно. КАК ПОСРЕДНИКУ. А покупателю-клиенту-партнеру смысла иметь ее нет. Не на одном примере уже видел, как смотря на нас и подобные фирмы, люди думают что им тоже нужно, оформляют такую фирму в ГК, а потом не знают что с ней делать.

И, кстати, о какой честной или не честной конкуренции идет речь? Вы где-нибудь видели, чтобы я предлагал услуги открытия фирмы в ГК или где-либо еще? :P И никаких платных или бесплатных консультаций по этому вопросу я не предлагал и не предлагаю. Не волнуйтесь и не ерзайте так сами, я Вам не конкурент в этом вопросе ;D

Вот есть предприниматель из России или другой страны бывшего Союза. И есть товар, который он хочет купить. Чаще всего товар уже на ФОБ (а если не на ФОБ, то мы его уже делаем таким ;) Как этот предприниматель будет переводить деньги? Нафига ему гнать деньги на свою фирму в ГК, чтобы потом от-туда перегонять в Китай? Кстати, я не соглашусь, если сотрудничая с нами он потом захочет заплатить из Гонконга на нашу же фирму в Гонконге (не буду объяснять почему, думаю, знаете ;) Почему сразу не заплатить в Китай или, если уж так хочется, то нам в ГК для дальнейшего разгона по счетам?

Скажете, что нужно скрыть часть оплаты, чтобы занизить таможенную стоимость? Хм... ;) В этом случае перевод на собственную ГК фирму не поможет, так как в банке будет заведен паспорт сделки на всю отправленную сумму. Поэтому для этого предприниматель переведет часть суммы с другого своего оффшора (если такой крутой и у него есть другой оффшор) или воспользуется "помойкой" (есть такая услуга, если не знаете).

Вот мы и пришли к выводу, что выгодной такая фирма в ГК или Макао будет прежде всего посреднику/представителю/помощнику/партнеру того самого предпринимателя, но не ему самому. Потому что только этот самый посредник/представитель/помощник/партнер может извлечь пользу из нее (как, это уже другая тема и мы все друг друга понимаем).

Именно посредник (пускай будет в хорошем смысле этого слова), а не российский импортер нуждается в ГК фирме.

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
CostaEsteves,
накатано - замечательно подходит,
ибо означает именно колею, дорогу, а не канаву
любой бизнес стремится к накатанности, а не экспериментам бесконечным

в целом, этот разговор напоминает сравнение блондинок с брюнетками

и по тексту,
- я честно не понимаю, что значает "накатанность регистрации" в гк (каюсь, знаний и опыта не хватает пока, что сразу въехать в суть)
- запрет рекламыв на "регистрирую"? да это же, блин, ничего хорошего - именно от незнания где и как и все наши беды
- с каких пор гонконгская лтд стала считаться оффшором? нополюбому нестыковка получается, ибо оффшор это и есть балда и никаких налогов/аудитов
- 5-6% дешевле? это при штуке-то баксов? на мороженное больше уходит в неделю
- никаких "особых" преимущест у макао против гк нет, ибо быть не может - два брата акробата по сути своей

но признателен за диалог