Автор Тема: Помогите разобраться с возвратом НДС  (Прочитано 146096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #25 : 15 Февраля 2007 17:19:35 »
Кстати небезызвестная юридическая компания которая модератор этой ветки продает отчет о возврате НДС, сколько стоит точно не помню, но для бизнесменов недорого. Можно купить и все узнать, а может кто добрый его тут и повесит.
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #26 : 15 Февраля 2007 17:43:44 »
Хм... Мне кажется, начать надо с того, чтобы понять - что такое НДС и является ли это прибылью вообще?

Знаете, как расшифровывается первая буква Н? ;D

С чего бы это кто-то делился с вами теми деньгами, которые, строго говоря, являются деньгами государства (после уплаты ему этого самого налога).

Чтобы вернуть, надо его заплатить ;)

Чтобы начать понимание процесса, для начала освойте эту теоретическую выкладку ;D

Хе-хе, а вот дальше, возможно, придет некое "просветление" и понимание сколько реально зарабатывает китайская э/и компания.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2007 17:47:15 от Oleg_II »

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #27 : 15 Февраля 2007 18:08:51 »
Чтобы вернуть, надо его заплатить
Но платит его в итоге иностранный импортер...

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #28 : 15 Февраля 2007 23:05:50 »
Чтобы вернуть, надо его заплатить
во-во, правильно! не может быть, чтобы 从天上掉了大馅饼  ;D
Но платит его в итоге иностранный импортер...
при экспорте его сначала платит завод государству, потом его платят китайские экспортеры заводу, а потом (месяцев через 6) китайское прав-тво отдает часть экспортеру. чего тут делить, тут убытки одни!

а если вы будете экспортировать, например, стальную заготовку, вам ничего не возвратят. а с декабря прошлого года еще и возьмут пошлину в 10%. причем решение это приняли внезапно, и многие и/э компании попали на бабки.

а сейчас ходят слухи, что возврат на стальную арматуру (8%) хотят аннулировать.

вообщем, не заморачивайтесь, этот возврат - это головная боль для и/э компаний. не было бы его - было бы легче!
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2007 23:26:42 от expat »

Оффлайн А мне плювать!!!

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -2
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #29 : 16 Февраля 2007 03:31:52 »
Ребя, что за дележ и-э компаний с заводом вощвратным НДС??? :o :o :o
Для определения подлежащего уплате в бюджет НДС налогоплательщики должны вести раздельный учет сумм налога уплаченного и полученного за отчетный период. Разница между этими суммами и составляет НДС. Ставка НДС действительно равна 17%, которую заносятся в стоимость. Но реально выплачиваемый предприятием НДС- это та разница между уплаченым (например за материалы для изготовления продукта) и внесенным в стоимость готового продукта НДС. Завод-изготовитель продает и-э компании продукт с внесенным НДС, возьмем те же 100 юаней (83+17). И-э компания продавая за рубеж этот продукт может продать его хоть за те же 100 юаней. Ставка НДС равна 0%. НО плюс к этому, ей еще возвращают НДС. Т. е. все таки в этом возврате и сидит их прибыль, только для этого должны быть серьнзные обороты.
Все правильно- что бы вернуть надо его заплатить.   

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #30 : 16 Февраля 2007 15:46:29 »
Фишка в чём:
Я покупаю товар на заводе, вывожу ч/з и/э компанию.
Завод мне делает Баоцзя с НДС от греха подальше.
Соответственно я даю эти же деньги и/э компании, + стоимость их услуг.
Они переводят эту сумму на завод, он им даёт товар и заодно Шуйпяо.
Они отгружают товар мне - цена завода + их комиссия.
Берут Шуйпяо, доки разные, пишут челобитную и через 2-3 месяца им возвращают часть денег.
Как вы видите, 100 - цена как была, так и осталась.
Налог был заплачен тем, кем косвенный налог и платится - покупателем.
Его в итоге и вернули (часть) тому, кому и должны были - и/э компании.
Что тут считать и делить, я лично не понимаю!
И совет: не парить себе с этим мозг.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #31 : 17 Февраля 2007 08:51:36 »
Для определения подлежащего уплате в бюджет НДС налогоплательщики должны вести раздельный учет сумм налога уплаченного и полученного за отчетный период. Разница между этими суммами и составляет НДС. Ставка НДС действительно равна 17%, которую заносятся в стоимость. Но реально выплачиваемый предприятием НДС- это та разница между уплаченым (например за материалы для изготовления продукта) и внесенным в стоимость готового продукта НДС.
Вы уверены в этом? Извините, а Вы сами понимаете, что написали?
Не обижайтесь, я не "наезжаю" ;)

Цитировать
Ставка НДС равна 0%. НО плюс к этому, ей еще возвращают НДС. Т. е. все таки в этом возврате и сидит их прибыль, только для этого должны быть серьнзные обороты.
Извините, опять же - ничего личного, без обид. Но это - бред! :o

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #32 : 17 Февраля 2007 09:53:41 »
Надо заметить, что НДСа нет только в США, где существует налог  с продаж. В других странах - это форма временного (переходящая в постоянную) изъятия денег или форма залога (можно сказать и захвата чужих денсредств).
    Не ясно одно, зачем Вам "АМП", это надо? Нельзя согласиться со всеми утверждениями и работе киткомпаний с НДС-ом, но это уже детали, но сама постановка вопроса необычная.  Пожалуйста, поделитесь. А то происходит односторонняя накачка информацией. Вам все про систему налогообложения и возврата, сколько когда и кто, а от вас-то  взаимной информации и нет...Будьте ласковы...

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #33 : 17 Февраля 2007 12:24:03 »
при экспорте его сначала платит завод государству, потом его платят китайские экспортеры заводу, а потом (месяцев через 6) китайское прав-тво отдает часть экспортеру. чего тут делить, тут убытки одни!
в общем, не заморачивайтесь, этот возврат - это головная боль для и/э компаний. не было бы его - было бы легче!

Завод платит, эт точно.... китайские экспортеры платят заводу с денешек покупателя...и это точно, а потом(мес через 2-6) китайское прав-тво отдает 2\3 экспортеру и 1\3 оставляет себе...
Раскажите пожалуйста еще раз у кого здесь убытки ?У завода? У экспортера? У гос-ва? У кого болит голова  кроме иностранного покупателя? По поводу возврата НДС от гос-ва и правда нелегко... таки работать надо... ничего не делать и то нелегко  :)
Если его не будет (возврата НДС) лично на моей жизни это неблагоприятно отразится  финансово.....  Пусть будет, ладно ;)
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #34 : 17 Февраля 2007 16:05:00 »
1zvannyi ;)
Вы работаете во внешнеторговой компании? Если да, то тогда понятно - все китайцы из таких компаний любят пыль в глаза пускать :P

А если нет, то Вы таки открыто говорите своим клиентам и потенциальным работодателям, что кроме того вознаграждения, которое получаете от них, Вы еще маете 1/3 от какой-то суммы, которую они заплатили за товар? ;D

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #35 : 17 Февраля 2007 16:42:44 »
1zvannyi ;)
Вы работаете во внешнеторговой компании? Если да, то тогда понятно - все китайцы из таких компаний любят пыль в глаза пускать :P

А если нет, то Вы таки открыто говорите своим клиентам и потенциальным работодателям, что кроме того вознаграждения, которое получаете от них, Вы еще маете 1/3 от какой-то суммы, которую они заплатили за товар? ;D

Немного не так Олег  :)
У меня открыто представительство, но работаю в тандеме с э\и китайской компанией.
Наши партнеры из СНГ прекрасно знают о том что наш хлебушек- НДС... работаем открыто , без лишней пыли ;D Все про все знают, непоняток и недоверия не возникает. Больше никакой платы, чесслово :) В некоторых случаях (крупные конракты) оговариваем возврат части НДС и для парнера из СНГ. Для них это удобно и выгодно ;) ...лишние неучтенные деньги в Китае лишними не бывают ;D
Вот и все :)
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #36 : 17 Февраля 2007 16:56:24 »
Немного не так Олег  :)
Наши партнеры из СНГ прекрасно знают о том что наш хлебушек- НДС...
называя вещи своими именами, вы берете комиссионные 13% ;)

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #37 : 17 Февраля 2007 18:09:51 »
называя вещи своими именами, вы берете комиссионные 13% ;)

Про 13% непонятно однако...откуда такая точная цифра?
Как Вы знаете НДС на разные группы товаров не одинаков... А что если основной профель "стальная арматура" и с озвученных Вами 8% треть забирает г-во...+ расходы по выполнению контракта...????
Не получается однако 13% :o
Назвать можно как Вам удобней, главное что от партнеров никаких недомолвок нет, каждый знает за что работает и что имеет в результате.
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #38 : 17 Февраля 2007 18:20:55 »
Про 13% непонятно однако...откуда такая точная цифра?
Назвать можно как Вам удобней, главное что от партнеров никаких недомолвок нет, каждый знает за что работает и что имеет в результате.
про 13% - предчувствие
а недомолвок не будет, когда просто есть цена в долларах для клиента, и всё

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #39 : 17 Февраля 2007 19:46:14 »
про 13% - предчувствие
а недомолвок не будет, когда просто есть цена в долларах для клиента, и всё

Таки она есть :) и в долларах и в юанях и в рублях можно ;D Токмо было бы понятно человеку за что он деньги платит :)
И все :)
А 13% да чистоганом конечно же хорошо :) Еще бы налом, мелкими и не меченными...  ;D
Вашими бы устами да мед пить ;)
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #40 : 17 Февраля 2007 22:45:55 »
Привет всем!
попытался этот вопрос задать в другой ветви, теперь перепишу здесь.

По закону, как выглядит схема возврата НДС при экспорте? Так ли это, как я пишу ниже?

Фабрика, не имея права на экспорт, продаёт экс_имп. компании товар на территории КНР по обычной схеме : НЕТТО + НДС.
экс_имп., когда продаёт товар на экспорт, делает наценку на цене НЕТТО, но  НДС с покупателя не взымает(так как при экспорте ставка НДС у них 0%). А ранее заплаченный фабрике НДС возмещает себе из бюджета.

Правильно я понимаю?? Ну, то есть, похожа ли их система на нашу?

Сам спросил - сам ответил.

Теперь я понимаю, что правильно понимаю. :)

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что если собрался заниматься импортом НА ДОЛГО(не разовая поставка) - выгодно иметь СВОЮ э_и, чтобы продавать товар себе самому.
Во-первых - нет наценки, только минимальная для китайской налоговой.
Во-вторых - Товар в конце концов(даже через 5 месяцев) можно считать дешевле на целых 11 - 14 процентов(хороший козырь для убиения конкурентов).
С чемодана за 40 штук - пятёрка убитых енотов. Не кисло: реально ФОБ превращается в СИФ и дорога от порта до дому(у кого далеко).
Выгоды неоспоримые.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2007 22:48:01 от Абдумaнон »
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #41 : 17 Февраля 2007 23:40:41 »
Я вам расскажу одну историю ;) Совсем в китайских традициях ;D

Один мой знакомый, очень жесткий коммерсант (из мертвого выдавит скидку в одну китайскую копейку), как-то похвастался: "Я, - говорит, - с этими китайцами работаю уже полтора года и сейчас добился цены в два раза ниже, чем она была в начале работы!". Рядом находился еще один мой хороший знакомый, который спокойно сказал: "Ну и дурак! Это значит, что полтора года назад тебе продавали в два раза дороже!" ;D

К чему это я... Есть такой физический закон, типа ничто ни от куда не берется и никуда не девается. ЛИШНИХ (из воздуха, то бишь) денег не бывает. Если они возникли, значит где-то убыло. Если работа проведена правильно, то никаких излишков не будет, будет действительная цена и действительные расходы.

PS Конечно, всегда есть место подвигу... тьфу-ты! я имел в виду - чуду! Или искусственному чуду ;) Хотя можно это назвать и ловкостью рук ;D

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #42 : 18 Февраля 2007 02:31:53 »
Сам спросил - сам ответил.

Теперь я понимаю, что правильно понимаю. :)
счастлив за вас! флаг в руки!
Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что если собрался заниматься импортом НА ДОЛГО(не разовая поставка) - выгодно иметь СВОЮ э_и, чтобы продавать товар себе самому.
Во-первых - нет наценки, только минимальная для китайской налоговой.
Во-вторых - Товар в конце концов(даже через 5 месяцев) можно считать дешевле на целых 11 - 14 процентов(хороший козырь для убиения конкурентов).
считайте, ваше право! на очевидные ошибки указывать не буду.
С чемодана за 40 штук - пятёрка убитых енотов. Не кисло: реально ФОБ превращается в СИФ и дорога от порта до дому(у кого далеко).
Выгоды неоспоримые.
бизнес-план "как стать олигархом за пару лет". дерзайте!

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #43 : 18 Февраля 2007 03:48:19 »
считайте, ваше право! на очевидные ошибки указывать не буду.

Но по Вашим словам то как раз не осчусчаетсяяяя, что  я не прав. Одни слова.
Ну укажите, где я прокололся?  ???
Да и вообще - никому ничего не пытался доказать. просто мысля в слух.

2 - Олег2
Вы по моим наблюдениям мужчина совсем не глупый. И неплохая Ваша мысль о тех трубах, в одну из которых втекает, а в другую вытекает. Это неизбежная правда. И не знаешь, что тебе подсунут завтра, за то что ты сбил цену.
На счёт того, что раньше продавали дороже - ну это тогда нуна быть ну совсем делетантом в выбранной области деятельности. Обычно если варишься  в котле, то плывёшь по течению.

А вот лучше все ответьте на один вопрос: как другим способом, как только созданием СВОЕЙ э_и противостоять такой ситуации: китайцы предлагают ФОБ = продаже у нас в портовом городе.
То есть, кто-то уже так и делает: сам становится э_и и летит на ВАТе, но уже дома.
Конечно это - камикадзе, но.... факт остаётся фактом.

Как справится с такой ситуацией?

Самому иметь производство в китае - это я и сам могу догадаться. А ещё как?
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн А мне плювать!!!

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -2
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #44 : 18 Февраля 2007 06:02:06 »
Для определения подлежащего уплате в бюджет НДС налогоплательщики должны вести раздельный учет сумм налога уплаченного и полученного за отчетный период. Разница между этими суммами и составляет НДС. Ставка НДС действительно равна 17%, которую заносятся в стоимость. Но реально выплачиваемый предприятием НДС- это та разница между уплаченым (например за материалы для изготовления продукта) и внесенным в стоимость готового продукта НДС.
Вы уверены в этом? Извините, а Вы сами понимаете, что написали?
Не обижайтесь, я не "наезжаю" ;)

Цитировать
Ставка НДС равна 0%. НО плюс к этому, ей еще возвращают НДС. Т. е. все таки в этом возврате и сидит их прибыль, только для этого должны быть серьнзные обороты.

Извините, опять же - ничего личного, без обид. Но это - бред! :o


Пардон. Исправьте, если не прав.
Относительно вашей первой реплики- именно так высчитывается налог на добавленую стоимость. И не только, кстати, в Китае. Как минимум на Украине его тоже так считают. НДС заложенный- НДС уплаченны= НДС, который нужно отдать государству за отчетный период. Что здесь непонятного? Расшифрую: за текущий февраль месяц предприятие закупило материалов на сумму 100 юаней. Уплаченный НДС, таким образом, составил 17 юаней (ведь в материалы был вложен свой НДС, ведь так?). На купленые материалы предприятие изготовила карадаши на общую сумму в 200 юаней. Заложенный в эту стоимость НДС составил 34 юаня. Для вычисления налога на добавленую стоимость, предприятие отнимает от заложенного НДС уже уплаченный НДС. 34-17=17 юаней. Вот эту сумму предприятие должно уплатить в виде налога НДС. А вы собственно как думаете НДС начисляется? По вашему предприятие сколько в себестоимость занесло НДС, столько и его отдать должна? По- моему это абсурд. Ведь часть НДС она уже уплатила на предыдущих уровнях (например, как сказано выше, покупая материалы). Я все из книжек черпаю. Может быть я не прав- объясните мне. Все же сомнительно, что бы НДС как-то по другому вычислялся.

Относительно вашего второго замечания, то, кажется, вы первый среди многих, кто осмелился утверждать, что ставка НДС на экспорт не равна 0%. А сколько?
Без обид. Но я не понял смысла вашего наезда.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2007 06:05:21 от А мне плювать!!! »

Оффлайн Vasek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -1
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #45 : 18 Февраля 2007 06:50:28 »
Я вам расскажу одну историю ;) Совсем в китайских традициях ;D

Один мой знакомый, очень жесткий коммерсант (из мертвого выдавит скидку в одну китайскую копейку), как-то похвастался: "Я, - говорит, - с этими китайцами работаю уже полтора года и сейчас добился цены в два раза ниже, чем она была в начале работы!". Рядом находился еще один мой хороший знакомый, который спокойно сказал: "Ну и дурак! Это значит, что полтора года назад тебе продавали в два раза дороже!" ;D;D
Олег, думаю, что раньше ему продавали не в два, а в четыре раза дороже. Это  А сейчас ему надо ещё и по качеству смотреть (чтобы ему под эту цену брак не сливали).

Оффлайн huhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Карма: 6
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #46 : 20 Февраля 2007 02:31:02 »

PS Хорошая фраза в последнем постинге:
Цитировать
Это просто легенда
;) ;D

 ;) ;)

И это увидим в Китеже 8)

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #47 : 20 Февраля 2007 06:03:13 »
Абдумaнон
Ответ короток - значит нашли не тех поставщиков.

А мне плювать!!!
Хе-хе... Кажется Вы еще теории не усвоили, а уже хотите по-ближе к практике ;)

Наводки Вам неоднократно в этом топике давались. Даже подробные примеры и случаи из жизни. Я даже Вам открыто сказал, что есть теория, а есть практика. Извините, дальше объяснять не буду, я сам не экономист 8)

PS Интересно, а когда ваши китайские поставщики к вам приезжают, они случаем в магазины не заходят посмотреть сколько стоит их товар у вас? ;)

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #48 : 20 Февраля 2007 09:32:23 »
Интересно, а когда ваши китайские поставщики к вам приезжают, они случаем в магазины не заходят посмотреть сколько стоит их товар у вас? ;)
Забывая совершенно о том, что у нас разная система налогообложения, уровень цен, да и фискальные службы не есть одно и то же. И их % прибыли не равен нашему % .
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2007 09:40:21 от tozhe »

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #49 : 20 Февраля 2007 10:00:33 »
Мне вот один умный и опытный человек сказал: "Выгода будет зависеть от закупочной стоимости, таможенной стоимости, цены продажи в России. А никак не от китайского НДС".