Автор Тема: Достоверно ли, что китайцы могут менять имя?  (Прочитано 34730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Таолин

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Китайские имена и фамилии – для одного человека это разумное сочетание смыслов двух-трёх иероглифов или это необязательно?

И правда ли, что китаец может менять имя в течение жизни, если его преследуют несчастья?
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2007 18:09:10 от Sinoeducator »
И тянутся вдаль от родимого края
Просторы Великой реки.
Куда меня гнало и гонит доныне
По тысячам разных дорог?..
Ду Фу

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Достоверно ли, что китайцы могут менять имя?
« Ответ #1 : 08 Февраля 2007 04:22:13 »
e]
А вот китайские имена и фамилии – для одного человека это разумное сочетание смыслов двух-трёх иероглифов или это необязательно?
бывает разумное, бывает нет
Цитировать
И правда ли, что китаец может менять имя в течение жизни, если его преследуют несчастья?

]может, даже если несчастья представляют собой бывшую жену с алиментами :D
不怕困难不怕死

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Достоверно ли, что китайцы могут менять имя?
« Ответ #2 : 09 Февраля 2007 20:41:25 »
Есть у меня знакомые, менявшие имя из-за длинной полосы неудач в бизнесе. В Китае это не возбраняется.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Достоверно ли, что китайцы могут менять имя?
« Ответ #3 : 09 Февраля 2007 23:46:34 »
А вот китайские имена и фамилии – для одного человека это разумное сочетание смыслов двух-трёх иероглифов или это необязательно?
И правда ли, что китаец может менять имя в течение жизни, если его преследуют несчастья?

Вообще-то у китайцев несколько имен в жизни - детское, взрослое, официальное, есть еще и прозвище.

Оффлайн D.K.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Достоверно ли, что китайцы могут менять имя?
« Ответ #4 : 10 Февраля 2007 00:25:00 »
 У одного хорошего китайского друга ТРИ имени.
 Первое - по паспорту.
 Потом его мама каким-то образом по количеству черт в старом написании иероглифов его имени высчитала (своего рода гадание)=>нагадала, что это имя не принесет ему счастья, а даже наоборот, и последний иероглиф в имени заменили (неофициально, однако сейчас мало кто знает, что на самом деле он не **feng, a **shen.)
 Все друзья и знакомые знают его под третьим именем, не имеющим ничего общего с первыми двумя. Вот так.
没有做不到的
只有想不到的

Оффлайн Таолин

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Достоверно ли, что китайцы могут менять имя?
« Ответ #5 : 13 Февраля 2007 14:42:48 »
Но объясните тогда такую вещь: если китаец меняет имя, а он, скажем, женат… Это уже совсем другой человек! А бедная жена, что, должна вслед за ним менять имя и имена своих детей? А дети уже в школе учатся, и там их переписывать заново надо? А родители этого человека? Он, что, официально уже не их сын?
И вообще: каждая ли смена «ФИО» всегда регистрируется официально, даётся новый паспорт?... Наверное, это большая бумажная волокита?
И тянутся вдаль от родимого края
Просторы Великой реки.
Куда меня гнало и гонит доныне
По тысячам разных дорог?..
Ду Фу

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Достоверно ли, что китайцы могут менять имя?
« Ответ #6 : 13 Февраля 2007 17:49:15 »
Цитировать
Это уже совсем другой человек! А бедная жена, что, должна вслед за ним менять имя и имена своих детей
Бедная жена ничего не должна. Китаянки при замужестве имен и фамилий не меняют.


Цитировать
И вообще: каждая ли смена «ФИО» всегда регистрируется официально, даётся новый паспорт?... Наверное, это большая бумажная волокита?
Как и везде...
不怕困难不怕死

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Достоверно ли, что китайцы могут менять имя?
« Ответ #7 : 13 Февраля 2007 21:35:36 »
Но объясните тогда такую вещь: если китаец меняет имя, а он, скажем, женат… Это уже совсем другой человек! А бедная жена, что, должна вслед за ним менять имя и имена своих детей? А дети уже в школе учатся, и там их переписывать заново надо? А родители этого человека? Он, что, официально уже не их сын?
И вообще: каждая ли смена «ФИО» всегда регистрируется официально, даётся новый паспорт?... Наверное, это большая бумажная волокита?

Выдается новый паспорт, в котором на второй странице написано, что паспорт выдан в связи с изменением имени гражданина с... на... Потом детей гражданина, в случае чего преследует волокита с нотариальным подтверждением изменения имени отца/матери. Полицейский сертификат (no criminal record) выдается на имя гражданина такого-то, к нему прилагается сертификат об изменении имени, и т.д...
Еще часто южане меняют имена на кантонийские варианты.
"Китайские имена и фамилии – для одного человека это разумное сочетание смыслов двух-трёх иероглифов или это необязательно?"- это смотря какие китайские имена, если учитывать синдзяньские, то может быть больше десяти иероглифов, если тибетские- один.
Да, и чаще всего китайцы не меняют фамилию, только имя. Например: 张铁锁- 张铁良
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2007 11:43:55 от Fornarina »

Оффлайн Жемчужина с моста

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Достоверно ли, что китайцы могут менять имя?
« Ответ #8 : 22 Февраля 2007 22:17:58 »
Мальчику могут поменять имя на более "крепкое" или, наоборот, женское (чтобы обмануть злых духов), если он болезненный и родители боятся, что он может умереть.
Так что если вы прочтёте, например, *海燕, это не обязательно будет женщина :).
Помню, был у нас бедолага, по паспорту Bo Bo. По китайским меркам это звучит ужасно неприлично (наверное, когда он родился, такого слова не было?), поэтому он себя звал немного по-другому.

А насчёт поменять имя официально, мне говорили, что в Китае это чрезвычайно сложно и нужна очень веская причина.

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: Достоверно ли, что китайцы могут менять имя?
« Ответ #9 : 18 Сентября 2008 17:00:35 »

Еще часто южане меняют имена на кантонийские варианты.

если учитывать синдзяньские, то может быть больше десяти иероглифов, если тибетские- один.

Да, и чаще всего китайцы не меняют фамилию, только имя. Например: 张铁锁- 张铁良
Имею вопрос:
Как это?
Был человек южанин, папа-мама у него южане, какое-то имя у него было (шведское что-ли?) и вдруг пришло время поменять его имя на кантонийский вариант. Как это?
Если имеется ввиду Энди-Питер-Санни - то с этим проблем нет - "инглиш нейм" часто меняется даже просто при переходе на другую работу.
Пришёл, например, к нам Стенли, а Стенли у нас один уже был.
Так второй Стенли стал - "Сталин".
Видимо, проще сменить "имя", чем допустить, что кого-то рядом могут звать точно так же.
Это только всех чертей одинаково зовут Миша. :)

Поменять синьцзянское имя (мусульманское) можно в подобающих мусульманину случаях.

Тибетцы получили права на имя больше чем из одного иероглифа уже давно. У них теперь даже фамилии есть у всех, а не только у знати.
=====================================
В общем - переназваться иначе большинство китайцев могут легко, хоть раз в неделю, при каждом переезде или смене обстановки или просто в связи с покупкой нового удостоверения личности. :lol:
Но ведь документы скорее всего - никто не переделывает? Или переделывают?
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2008 17:39:24 от Zalesov »

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Достоверно ли, что китайцы могут менять имя?
« Ответ #10 : 18 Сентября 2008 20:29:02 »
Цитировать
Но ведь документы скорее всего - никто не переделывает? Или переделывают?

Переделывают, если возникает необходимость, например, для получения социальных пособий или всвязи с вынужденным (закрытие госпредприятия) досрочным выходом на пенсию. Знаком с парой таких случаев. А у одного знакомого китайца аж целых два шеньфеньчжена (身份证)с разными именами, но с одинаковой фоткой.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Достоверно ли, что китайцы могут менять имя?
« Ответ #11 : 18 Сентября 2008 20:41:56 »
Цитировать
Но ведь документы скорее всего - никто не переделывает? Или переделывают?

Переделывают, если возникает необходимость, например, для получения социальных пособий или всвязи с вынужденным (закрытие госпредприятия) досрочным выходом на пенсию. Знаком с парой таких случаев. А у одного знакомого китайца аж целых два шеньфеньчжена (身份证)с разными именами, но с одинаковой фоткой.


Хаха, у меня тоже есть знакомый китаец, у него 2 шэньфэньчжэня с разными именами, и по каждому шэньфэньчжэню у него отдельная жена и дочка. Очень удобно, между прочим: 2 жены - и обе официальные!
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2008 14:15:44 от xiaosongshu »

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Достоверно ли, что китайцы могут менять имя?
« Ответ #12 : 19 Сентября 2008 11:52:54 »
У меня знакомый хуажень имеет два шеньфэньчжэна, в одном он ханец, в другом - маньчжур. Имена тоже разные, хотя фамилия одна.
旧的不去,新的不来

Оффлайн А-я

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
Re: Достоверно ли, что китайцы могут менять имя?
« Ответ #13 : 19 Сентября 2008 20:16:37 »
Интересно, а как жены у него живут вместе ?
Много раз слышала басни о том, что китайцы женятся на русских, имея при этом китайскую законную жену, но чтобы в Китае!!!  :lol:

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Достоверно ли, что китайцы могут менять имя?
« Ответ #14 : 19 Сентября 2008 21:20:33 »
Цитировать
Интересно, а как жены у него живут вместе ?
Много раз слышала басни о том, что китайцы женятся на русских, имея при этом китайскую законную жену, но чтобы в Китае!!!  :лол:

А они вместе не живут. Просто он, работая в другом городе (что сплошь и рядом), имеет там одну семью, а здесь другую.   :-X
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Достоверно ли, что китайцы могут менять имя?
« Ответ #15 : 20 Сентября 2008 16:20:52 »
Цитировать
Интересно, а как жены у него живут вместе ?
Много раз слышала басни о том, что китайцы женятся на русских, имея при этом китайскую законную жену, но чтобы в Китае!!!  :лол:

А они вместе не живут. Просто он, работая в другом городе (что сплошь и рядом), имеет там одну семью, а здесь другую.   :-X

У моего знакомого жены даже в одной фирме работали, т.ч. они хорошо знакомы и знают друг о дружке, и живут в одном городе, но, конечно, в разных квартирах. Дети, правда, не знают о существовании другой семьи. Самая большая проблема у моего друга  - с какой семьей проводить китайский Новый год.

Оффлайн А-я

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
Re: Достоверно ли, что китайцы могут менять имя?
« Ответ #16 : 21 Сентября 2008 21:05:20 »
Да, очень специфичные семьи, это на юге Китая или на севере? На сколько я знаю китайских женщин северянок, то они очень ревностно относятся к своей второй половине.Часто устраивают скандалы, спесивы и требовательны, особенно если дело доходит до материального состояния.Развестись в таком случае очень сложно, многие мои знакомые китайцы после развода обязанны посещать своих детей и обеспечивать их даже после совершенолетия. Особенно если дети студенческого возраста.Это их конечно же напрягает.... И даже если есть новая жена, то она редко видит чужих детей, под любым предлогом старается уйти от общения.
Но есть возможно и другое обьяснение двоеженству-это как можно больше иметь детей и не платить за прописку.
Может это преувеличение.Ведь в северном Китае двоеженство не показатель высокой морали, а показатель состоятельности. Человек может содержать две семьи!Конечно же купить документы не проблемма. 8-)

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Достоверно ли, что китайцы могут менять имя?
« Ответ #17 : 22 Сентября 2008 02:37:48 »
Да, очень специфичные семьи, это на юге Китая или на севере? На сколько я знаю китайских женщин северянок, то они очень ревностно относятся к своей второй половине.
Мои знакомые живут на Юге. Хотя я встречалась с подобными ситуациями и на Севере.
Развестись в таком случае очень сложно, многие мои знакомые китайцы после развода обязанны посещать своих детей и обеспечивать их даже после совершенолетия. Особенно если дети студенческого возраста.Это их конечно же напрягает....
А зачем, собственно, разводиться? Об этом и речи не идет. Муж всех обеспечивает - вот и замечательно, никаких истерик с разводами, дележом имущества и детей. ;D
А шэньфэньчжэнь второй, видимо, в разных ситуациях может понадобиться. Одно из преимуществ - возможность официально оформить второго ребенка и при этом избежать штрафа.

Оффлайн А-я

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
Re: Достоверно ли, что китайцы могут менять имя?
« Ответ #18 : 22 Сентября 2008 20:56:42 »
 Странно, я этот вопрос: может ли менять имя и иметь два шэньфэнь, задала своим знакомым китайцам, они однозначно ответили -нет, запрещено законом. Значить это противозаконно! Странно, что они еще рассказывают об этом! Видимо есть деньги и связи и все до поры,до времени...... ;)
 Вообще-то в Китае все можно подделать, у них каждый день конфискуют подпольные организации по производству поддельных документов , оттисков и печатей.Это часто можно наглядно увидеть по телевизору в новостях! Да не только документы, все что угодно:- За ваши бабки-любой каприз...Плиз..... ;D
А на стенах домов масса "черных телефонов "Позвони мол,назначим цену, место, время.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Достоверно ли, что китайцы могут менять имя?
« Ответ #19 : 22 Сентября 2008 21:45:29 »
 
Цитировать
Странно, я этот вопрос: может ли менять имя и иметь два шэньфэнь, задала своим знакомым китайцам, они однозначно ответили -нет, запрещено законом. Значить это противозаконно! Странно, что они еще рассказывают об этом! Видимо есть деньги и связи и все до поры,до времени...... ;)
А  ничего странного, Вы бы еще спросили у своих знакомых китайцев о том, можно ли прибить человека на законных основаниях? Так честно и прямо сразу ответят - нельзя!   :-X
А Вы думали: кто-то Вам скажет откровенно и прямо?
Хотя большинство искренне уверены, что ничего этого нет. Просто не знают и всё, но говорят заученными фразами: нет, мол, и баста!  ;D
Хотя надо признать, что китайцы более законопослушны, чем, например, наши соотечественники. С чем это связано? Скорее всего, в общей массе все ещё помнят "культурную революцию" и сопровождавший её беспредел. Поэтому опасаются: а вдруг придёт какой-нибудь новый радикал - Мао Цзедун и опять начнётся резня. Слишком много в прошлом веке натерпелись они, чтобы так просто отказаться от стабильности и порядка.
А двоежёнство - явление, распространённое как Юге, так и на Севере среди богатых китайцев, в том числе и коммунистов. Это, как говорится - издержки капитализма.
А, вообще, Вы правы - если в Китае уж очень чего-то хочется и есть деньги (в том числе и лаоваям, которым что-то противозаконное купить даже легче, чем самим китайцам!), то купить можно всё, вплоть до гражданства.
Только нужно знать тропинки: где всё это продаётся...   :-X

 
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Достоверно ли, что китайцы могут менять имя?
« Ответ #20 : 23 Сентября 2008 00:20:36 »

А двоежёнство - явление, распространённое как Юге, так и на Севере среди богатых китайцев, в том числе и коммунистов. Это, как говорится - издержки капитализма.
А, вообще, Вы правы - если в Китае уж очень чего-то хочется и есть деньги (в том числе и лаоваям, которым что-то противозаконное купить даже легче, чем самим китайцам!), то купить можно всё, вплоть до гражданства.
Только нужно знать тропинки: где всё это продаётся...   :-X


Кстати, по поводу двое- (много-)женства, я тоже считала, что это издержки капитализма. А потом посмотрела фильм 大红灯笼高高挂, и тут только поняла, что ведь и ста лет не прошло с тех пор, как в Китае вполне официально существовало многоженство. ИМХО, невозможно за такой короткий период изжить традицию, которая практиковалась веками. А вообще, сорри за оффтоп, тема немного не об этом. :-[

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Достоверно ли, что китайцы могут менять имя?
« Ответ #21 : 23 Сентября 2008 10:40:49 »
А, вообще, Вы правы - если в Китае уж очень чего-то хочется и есть деньги (в том числе и лаоваям, которым что-то противозаконное купить даже легче, чем самим китайцам!), то купить можно всё, вплоть до гражданства.
Только нужно знать тропинки: где всё это продаётся...   :-X

Оно Вам нужно, это гражданство здесь? Ведь здесь, в Хуажении все хорошо пока Вы - гость т турист.  :)
旧的不去,新的不来

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Достоверно ли, что китайцы могут менять имя?
« Ответ #22 : 23 Сентября 2008 14:57:56 »
Цитировать
Оно Вам нужно, это гражданство здесь? Ведь здесь, в Хуажении все хорошо пока Вы - гость т турист.  :)
Так я ж не о себе говорю. Просто есть у меня один знакомый лаовай, который за 20 тыс. юашек справил себе китайскую (абсолютно легальную!) green carte.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: Достоверно ли, что китайцы могут менять имя?
« Ответ #23 : 27 Сентября 2008 11:02:15 »
Я верю, что эта бумага будет абсолютно легальной в целом ряде случаев, но не во всех.
Это типа внутреннего российского паспорта для гражданина Дании с пропиской в Урюпинском районе Волгоградской области. 
Можно свободно передвигаться по России и пользоваться правом платить налоги, но в Данию по нему не улетишь.
Он зря потратил деньги по трем причинам:
1. Однажды он захочет выехать из Китая и еще раз заплатит деньги за просрочку визы. Если он просрочит свой родной загранпаспорт - тот превратится в альбомчик для одной фотографии, станет СОВСЕМ недействительным.
2. Кредита в банке ему всё равно с такой бумагой не дадут, а если дадут, то никак не благодаря этой бумаге. Нужна будет еще куча аргументов.
3. Зарплату тоже не прибавят.
Он не зря потратил деньги, если в Китае он собирается и жить, и умирать.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2008 11:50:15 от Zalesov »

Оффлайн А-я

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
Re: Достоверно ли, что китайцы могут менять имя?
« Ответ #24 : 02 Октября 2008 23:33:25 »
Если я правильно понимаю. то речь шла о так называемой "зеленой карте". Это по русски-временный вид на жительство.Выдается только иностранцам, которые длительно проживают в Китае (5-10лет). В первую очередь входят обладатели карты-это иностранцы которые создали компании с иностранными инвестициями и приносят большие прибыли Китайским банкам, т.е.в Китайскую экономику, затем иностранцы которые постоянно находятся в Китае и имеют работу в гос. учреждениях Китая, а также которые находятся в совместном браке (и их дети) и живут на территории Китая. И еще есть категория знаменитых иностранцев: артисты. ведущие. которые также имеют лицензированную работу в Китае.
 Вообще-то вид на жительство для иностранца- это хорошая карта, но по ней можно выезжать из Китая в ограниченном порядке, где-то на срок до 3 месяцев, не более. При этом сохраняется гражданство и собственный загранпаспорт. Имея такую карту, по истечении 5 лет. по желанию можно приобрести гражданство КНР.
Её можно и приобрести за определенную сумму , если очень нужно! А почему бы и нет.вот в Канаде уже давно это практикуют, при внесении суммы (-00000))) на собственный счет в Канадском банке, Канада предоставляла преоритетные условия для получения визы, субсидий, займа. а также в приобретении Канадской "зеленой карты" для иностранцев.
Скоро и Россия придет к такой политике..... Я за!