Автор Тема: Что НЕОБХОДИМО знать человеку, первый раз приехавшему в Китай?  (Прочитано 285979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн анфиса29

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Собираюсь ехать в Китай этим летом, вот интересует вопрос: что просто необходимо знать, что бы не попасть  впросак, и что бы Вы могли мне сказать(посоветовать), скажем так, на дорожку?! 

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Собираюсь ехать в Китай этим летом, вот интересует вопрос: что просто необходимо знать, что бы не попасть  впросак, и что бы Вы могли мне сказать(посоветовать), скажем так, на дорожку?! 
Вы лучше вопросы конкретно задайте, попробуем ответить.
不怕困难不怕死

Оффлайн Tatiana Merekina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Skype: merekina tatyana
А куда именно в Китай собираетесь?
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус и ещё считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.

Оффлайн анфиса29

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Еду с подругой китаянкой. Она домой, я – мир посмотреть, + возможность поработать(наверняка же другой уклад в работе). Вот и интересуют всякие мелочи( как в Москве -  не ездить в последних вагонах ), так и глобальные вопросы куда отправиться что бы было интересно и полезно, а не так что по протоптанным туристическим дорожкам, где были все; и не так что бы прокутить все дни в Пекине. Короче есть же советы новичкам, которые бы  Вы дали исходя из своего опыта! Премного благодарна!   

Оффлайн Марина

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Действительно, на этом сайте очень много советов и интересных фактов, но, наверное, было бы правильно собрать их все в одном месте, чтобы и другие люди, отправляющиеся впервые в Китай, могли их сразу найти

Например, спрашивая дорогу в Китае, никогда не полагайтесь на ответ только одного человека :) спросить рекомендуется как минимум у троих :) и следовать в указанном направлении, только если совпадут ответы всех троих (ну ладно, можно и двоих), при несовпадении - спрашивайте дальше. а то ушлют они Вас неизвестно куда, ради "лица" своего сохраненного, чтоб не обидеть Вас ответом "НЕ ЗНАЮ" :)

встречный вопрос - а почему нельзя ездить в последнем вагоне? я часто езжу (ближе к дому выходить), вроде ничего не случалось, может я чего не знаю?

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
встречный вопрос - а почему нельзя ездить в последнем вагоне? я часто езжу (ближе к дому выходить), вроде ничего не случалось, может я чего не знаю?
Присоединяюсь к вопросу... сколько раз ездил в Москве- так и не заметил разницы между последними вагонами и любыми другими...
不怕困难不怕死

Оффлайн Dr_Slon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • www.mosreg.ru
Анфиса29.

Самое опасное в Китае - и Вы должны это знать - то, что Вам может там очень понравиться.

Посещение Китая похоже на некое заражение. Сначала симптомы никак не проявлены, потом вас начинает щекотать ностальгия по возвращении, потом тяга обостряется, потом это может стать уже навязчивой идеей - вернуться снова.

Это странное место, с непонятной энергетикой. Это действительно Поднебесная. Но, радует то, что большинство опрошенных подтверждают статистику следующую - если Вас не примет Китай, или вы его, - Вы быстро это почувствуете, если примет - ждите ностальгии по возвращении.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2007 02:59:13 от Dr_Slon »
www.mosreg.ru
Путь праведника усеян деяниями злодеев и тиранов.

Оффлайн OM

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Сувениры и Гаджеты из Китая и Гонконга.
to Анфиса29
Присоединяюсь к очень точно выраженному мнению Dr_Slonа.
Опасность только одна - заболеть Китаем... Симптомы он указал. Точно так же случилось со мной: С другом китайцем много лет тому назад, поехал по делам в Поднебесную....
Вернулся в Россию, и просто искал повод, чтобы вновь поехать в Китай. Это именно стало навязчивой идеей, пришлось придумывать такой бизнес, чтобы Китай стал моей работой.

А насчет последнего вагона метро хотел бы знать, что же такого притаилось в том, что я вбежал в последний вагон московского метро? (мне часто приходилось так делать). Чем я рисковал, интересно знать...
сувениры и гаджеты из Китая на www.promo-china.ru

Оффлайн Dr_Slon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • www.mosreg.ru
Агфисе29.

Лично я, летом 2006, в Пекине заметил для себя только несколько "трудностей":

1. Не владея палочками - действительно не везде (а скорее - нигде) и не всё можно поесть, хотя это самое вкусное.
2. В ресторанах - в меню, часто всё написано иероглифами - блюда вы не выберете - поэтому часто смотрят, что едят окружающие и просят принести такое же. Есть такой перец, что от него не просто слёзы - а онемеет рот. Спасает только рис.
3. Не каждый банк поменяет доллары на юани.
4. Без языка, безусловно, ни вы ни вас не поймут в большинстве мест - никто не говорит на английском и уж тем более немецком, кроме Пиццы Хат и то не всегда.
5. Первые дни - пот катился градом, аклиматизация небыстрая, душ помогает минут на 10.
6. В Пекине очень пыльно - как ни начищай обувь, через 15 мин. пешей прогулки - словно бродил по песку.
7. Остерегайтесь пива "Дзиньтао". Я вообще не пьющий, но в результате меня тащили практически в бессознательном состоянии - абсолютно счастливого - шесть китаянок и два диджея из клуба до такси, в котором я показывал таксисту бумажку с иероглифами - мой адрес, правда постоянно вверх ногами.
8. Но всё это мелочи!
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2007 05:27:38 от Dr_Slon »
www.mosreg.ru
Путь праведника усеян деяниями злодеев и тиранов.

Оффлайн анфиса29

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Большое всем спасибо за ответы, а то я уж думала что никто и не поможет в таком не легком деле как первая поездка в Китай.  Dr_Slon хочу сообщить что УЖЕ привязалась к этой стране еще не бывав там, а просто общаясь с моими друзьями китайцами. Конечно китайцы тоже люди – и все они разные(гадости тоже попадаются)!!! На счет палочек- меня просто убили! Хотя один из моих друзей кит. научился есть своими же родными палочками только у нас в Беларуссии(сама я из Минска). Вот так-то, так что я надеюсь что «это самое вкусное» я все-таки  съем( не съем, так покусаю, повожу пальчиком по тарелке).
А про вагон, я сморю, всем интересно. Первый раз когда приехала в Москву  разъяснили некоторые правила поведения. Для меня было немного странно, но понятно и объяснимо. Одно из них было про вагон. Вот мене интересно какие у кого идеи какое разъяснение на этот вопрос?

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Про вагон московского метро: хоть я и не москвич :-)
Не стоит в него садиться, по крайней мере близко к последней двери, так как он может остановиться не дотянув до начала платформы (некоторые станции имеют коротковатые платформы - прям впритык), таким образом, придется в лучшем случае успевать добежать до соседней двери, там где выход на платформу такой, какой нужно, в нормальном - выходить и прагать через турникеты, а в самом худшем - оставаться и путешествовать до следующей остановки.

Анфисе насчет Китая - берегитесь карманников, фальшивых купюр. Это довольно распространено. Имейте при себе маленький разговорник - меня он неоднократно выручал, так как английский, к сожалению, не всегда помогает, иногда, особо на севере, проще даже с русским.
Удачи !
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2007 02:44:46 от S.Y. »

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Цитировать
А про вагон, я сморю, всем интересно. Первый раз когда приехала в Москву  разъяснили некоторые правила поведения. Для меня было немного странно, но понятно и объяснимо. Одно из них было про вагон. Вот мене интересно какие у кого идеи какое разъяснение на этот вопрос?
А мне тоже странно, но не понятно, и не объяснимо...  Расскажите их скорей, а то я прожил сколько в Москве, да так и так и помру, не зная простых правил :D ;D :D ;D

Про вагон московского метро: хоть я и не москвич :-)
Не стоит в него садиться, по крайней мере близко к последней двери, так как он может остановиться не дотянув до начала платформы (некоторые станции имеют коротковатые платформы - прям впритык), таким образом, придется в лучшем случае успевать добежать до соседней двери, там где выход на платформу такой, какой нужно, в нормальном - выходить и прагать через турникеты, а в самом худшем - оставаться и путешествовать до следующей остановки.
?
Где это такие странные станции?
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2007 02:50:11 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Насчет "научиться есть палочками"...

Знали бы вы насколько это легко ;D, при условии, что вы по-настоящему (ключевое слово!) проголодались!

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Где это такие странные станции?

Врать не буду, в Москве со мной подобного не случалось, а вот в Питере раз было. Не помню точно, какая это была станция, но там двери открываются непосредственно в стене зала ожидания, т.е., как таковой платформы нет. Открываются двери - а перед тобой - стена, пришлось бегать к соседней, там выход был нормальный :-)
Об этом происшествии я рассказал своему однокласснику, он в Питер уже давно переселился, так вот он мне и поведал это правило, что в последнем вагоне нужно быть осторожным.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2007 03:10:53 от S.Y. »

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Врать не буду, в Москве со мной подобного не случалось, а вот в Питере раз было. Не помню точно, какая это была станция, но там двери открываются непосредственно в стене зала ожидания, т.е., как таковой платформы нет. Открываются двери - а перед тобой - стена, пришлось бегать к соседней, там выход был нормальный :-)
Об этом происшествии я рассказал своему однокласснику, он в Питер уже давно переселился, так вот он мне и поведал это правило, что в последнем вагоне нужно быть осторожным.
А, в Питере такое есть, знаю. Но в Москве такую систему выхода никогда не применяли, поэтому я и удивился.
不怕困难不怕死

Оффлайн mianwawa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Слово надо знать волшебное - Халоу!
:) этим Вы так сильно обрадуете китайца, он всю жизнь мечтает от иностранца приветствие услышать  ;D
we are all humans. mostly...

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Чаевых лучше нигде не давать. Об этом на полушарии отдельный трэд.

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
когда идете в толпе рюкзак повесить спереди, многие китайцы так делают,
иначе сзади могут залезть

Оффлайн to_spitsyn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Врать не буду, в Москве со мной подобного не случалось, а вот в Питере раз было. Не помню точно, какая это была станция, но там двери открываются непосредственно в стене зала ожидания, т.е., как таковой платформы нет. Открываются двери - а перед тобой - стена, пришлось бегать к соседней, там выход был нормальный :-)
Об этом происшествии я рассказал своему однокласснику, он в Питер уже давно переселился, так вот он мне и поведал это правило, что в последнем вагоне нужно быть осторожным.
А, в Питере такое есть, знаю. Но в Москве такую систему выхода никогда не применяли, поэтому я и удивился.
В Питере, на станции Василеостровская действительно 2 последних двери последнего вагона не помещаются на платформе. Но если ничего не бояться и смело читать надписи рядом/на/сверху дверей, то это не станет проблемой, поскольку сего факта никто не скрывает. Так что Питер обижать не надо. Хоть и оффтоп, просто для информации.

Оффлайн анфиса29

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
1.   вопрос про вагон: совет был таков: не ездить в последних вагонах потому что, если метро, то это самые забитые вагоны, каждый норовит в него вбежать, при этом получается что тебя затискивают еще глубже( соответственно таскать из карманов легче, + как-то несколько лет назад будучи в юбке… короче было не очень приятно когда тебя «трогают», а повернуться и посмотреть КТО ЭТО ты не можешь!!!! да и вообще ни чего сделать не можешь! :(  ЖУТЬ) если поезда(электрички), то обычно в последних вагонах ездят лица кавказкой национальности(да не будет в обиду сказано), БОМЖ так же попадаются, и если гребут, то всех сразу. Знаете не очень приятно ехать когда рядом такое. Теперь соблюдаю эти правила везде, даже в Минске. Все просто.
2.   если что-нибудь случиться (ограбили, паспорт потерян, да и вообще мало ли что) куда обращаться лучше, бывали ли случаи что посольство не помогало в решении проблем??? Как вообще в Китае с безопасностью, моя подруга-китаянка сказала, что мне лучше одной не ходить, тем более по вечерам. Не уж то правда?

Оффлайн Feng4ik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Правда!!!!! Иностранец один ходит вечером в Китае, это опасно, особенно после десяти. Лучше гулять с китайцами. Днём ничего, у нас нет скинхедов!!! Ещё, когда в толпе, осторожно, особенно в крупном  городе, воров много.

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Собираюсь ехать в Китай этим летом, вот интересует вопрос: что просто необходимо знать, что бы не попасть  впросак, и что бы Вы могли мне сказать(посоветовать), скажем так, на дорожку?! 
Возьмите с собой друга-китайиста!  ;D ;)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Цитировать
Так что Питер обижать не надо. Хоть и оффтоп, просто для информации.
Да я никого не обижаю. Просто удивляюсь.
+ как-то несколько лет назад будучи в юбке… короче было не очень приятно когда тебя «трогают», а повернуться и посмотреть КТО ЭТО ты не можешь!!!! да и вообще ни чего сделать не можешь! :(  ЖУТЬ) если поезда(электрички),
а, ну это правило только для женщин

Цитировать
2.   если что-нибудь случиться (ограбили, паспорт потерян, да и вообще мало ли что) куда обращаться лучше,
в полицию...
Цитировать
бывали ли случаи что посольство не помогало в решении проблем???
лучше спросить, бывали ли случаи, когда оно помогало... на них особо не надейтесь...
Цитировать
Как вообще в Китае с безопасностью,
Китай- одна из самых безопасных стран в мире, это не преувеличение.
Цитировать
моя подруга-китаянка сказала, что мне лучше одной не ходить, тем более по вечерам. Не уж то правда?
Гм, я ходил один не только по вечерам, но и по ночам. И как видите живой.  Но женщинам, наверно, все же лучше так не экспериментировать... :D
不怕困难不怕死

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Цитировать
2.   если что-нибудь случиться (ограбили, паспорт потерян, да и вообще мало ли что) куда обращаться лучше,
в полицию...
ну если паспорт утерян, то видимо туда надо обращаться, чтобы они справку для консульства об утрате выдали, а на реальную помощь надеятся-то конечно не стоит

Цитировать
Цитировать
бывали ли случаи что посольство не помогало в решении проблем???
лучше спросить, бывали ли случаи, когда оно помогало... на них особо не надейтесь...
Ну формально помогут, бумаги для возвращения на родину конечно помогут сделать, ну а деньги на ваш обратный билет за счет своих семей собирать врядли будут... это в общем-то и логично, иначе они разорятся очень быстро...

Цитировать
Цитировать
моя подруга-китаянка сказала, что мне лучше одной не ходить, тем более по вечерам. Не уж то правда?
Гм, я ходил один не только по вечерам, но и по ночам. И как видите живой. 
Гм, я и во Владивостоке в смутные времена так делал. И как видите живой.
В принципе, тут действительно скорее всего голову просто так вам не пробьют (хотя знаю людей обоих полов которые после прогулок по вечернему Китаю были как Щорс из песни "голова повязана, кровь на рукаве", причем они не кого не провоцировали и получали не от иностранцев), сумку могут вырвать, но вроде это всеже не очень распространено.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2007 23:00:53 от Ezdok »

Оффлайн Dr_Slon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • www.mosreg.ru
В Пекине - ночью опасно ходить одному, потому что можно нарваться на пьяных русских.

В остальном - мы ходили по самым "жутким" Хутунам (переулкам), я не могу представить, что кто-то может атаковать вас. А даже если и смогут - это будет не так жёстко, как в России.

Хотя, это моё мнение, а мне без разницы, где принять бой. Но поездив много по миру, наверное, это одно из самых спокойных мест.

Это не Москва и не Минск, убить/украсть могут везде конечно.

"...Чтобы в "даун-таун" не ходить, там могут запросто убить,
Нам честно говорили, без утайки.
В бассейне смена тел и лиц, и поросячий визг девиц,
Вот всё, бл..., что я помню о Ямайке."

Большую опасность представляет как раз ощущение беззаботности и безопасности, которое может расслабить Вас.

И, конечно, Анфиса, если Вы первый раз в Азии - это шок. Положительный эустресс. Но всё же шок, со всеми симтомами шока. Сужение поля зрения, глубины оценки бифокальным зрением и т.д.

К примеру, я только через неделю заметил, что около моего дома - бамбуковая рощица. Не видел. Даже удивился, когда заметил.

Вещи купите, порадовать себя, великолепное качество, цены отличные для таких брэндов.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2007 02:09:31 от Dr_Slon »
www.mosreg.ru
Путь праведника усеян деяниями злодеев и тиранов.