Автор Тема: Что НЕОБХОДИМО знать человеку, первый раз приехавшему в Китай?  (Прочитано 285963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ми Сюэ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
  • Пол: Женский


Анфиса29.

Самое опасное в Китае - и Вы должны это знать - то, что Вам может там очень понравиться.

Посещение Китая похоже на некое заражение. Сначала симптомы никак не проявлены, потом вас начинает щекотать ностальгия по возвращении, потом тяга обостряется, потом это может стать уже навязчивой идеей - вернуться снова.

Это странное место, с непонятной энергетикой. Это действительно Поднебесная. Но, радует то, что большинство опрошенных подтверждают статистику следующую - если Вас не примет Китай, или вы его, - Вы быстро это почувствуете, если примет - ждите ностальгии по возвращении.

Полностью согласна!!!
Ностальгия по прошествии пяти месяцев превратилась в маниакальную тоску
That's that baby, THAT'S THAT!!!

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
...ночью опасно ходить одному, потому что можно нарваться на пьяных русских.
Для девушки это самые опасные представители дикой фауны? ;D
Цитировать
В остальном - мы ходили по самым "жутким" Хутунам (переулкам), я не могу представить, что кто-то может атаковать вас.
С одной стороны не пойму, зачем она пойдет в самые жуткие хутуны, с другой стороны там-то действительно, видимо, единственная опасность это завалится в кучу помоев или зловонную лужу.
Цитировать
А даже если и смогут - это будет не так жёстко, как в России.
Это точно, стрелять не будут, кирпичом по голове да и всех делов.
Цитировать
Большую опасность представляет как раз ощущение беззаботности и безопасности, которое может расслабить Вас.
Золотые слова.

P.S. Анфиса, Вы только пожалуйста, читая мои реплики не думайте ,что все так плохо, тут действительно достаточно спокойно, просто не надо расслабляться и всё будет ок.

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Лучше гулять с китайцами.

Ну кто бы сомневался, хитренькие какие...  ;D
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн taifeng

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
  • Skype: bolena73
Ну с кем гулять - это уж Анфиса пусть сама выбирает! Лучше разнообразить объекты гуляния ;D

Но вернемся к нашим баранам:
1) Перед отъездом необходимо оформить медицинскую страховку (обязательно), иначе денег не напасешься в случае чего (тьфу, тьфу), а если ехать на год то желательно и стоматологическую)
2) Паспорт лучше хранить в безопастном месте (сейфе например) и не в коем случае не вместе с деньгами, носить с собой лучше ксерокопию.
3) Перед поездкой узнайте номера телефонов вашего посольства, и ФИО людей на них сидящих.
4) Запаситесь лекарствами которыми часто пользуетесь (от простуды, антибиотики и т.д.)
5) Пейте только бутылированную воду!!!!!!!!
6) В чифаньках перед едой кипятком (вам его в термосе подадут) споласкивайте тарелку, чашку и палочки (а вообще лучше палочки свои носить)
7) чтобы не заблудиться научитесь пользоваться туристической картой

Что делать если украли паспорт? (проверенные советы, слава Богу на других)
1) не паниковать!
2) спокойно обратиться к администратору того места где, как вы думаете случилась кража. Во многих случаях воришка сразу осматривает добычу и забирает только деньги и ценности, ваш паспорт может быть викинут тут же
3) спокойно потребовать вызвать полицию (если кража случилась на улице обратиться к первому полицейскому или в полицейский участок
4) полиция должна обыскать прилегающую територию и может быть найти паспорт (в мусорнике, например), к тому же они выдадут вам документ об утере паспорта, на основе которого вы получите в своем посольстве выездной документ.
5) в полиции потребовать чтобы они позвонили в посольство и сообщили о краже, заодно и сами бесплатно с посольством поговорите.
6) свяжитесь с русской общиной в данном городе (например по интернету) - вам помогут!

Если паспорт не найдут по горячим следам ваша поездка, увы, будет закончена! но помните паспорт вам выдадут новый, а нервы - одни на всю жизнь! Не паникуйте - все это пустяки в сравнении с концом света!  ;D


Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Если не умеете кушать палками- носите с собой свою вилку, всего и делов-то  :)
Про безопасность- все верно, можно ходить везде в любое время суток без проблем.

Оффлайн Dr_Slon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • www.mosreg.ru
Да вот ещё.

Касательно - расслабиться.

Меня не миновала сия чаша, хотя я крайне осторожный.

Перед вылетом в Москву, я отпустил контроль в аэропорте, когда подошёл к стойке заполнения декларации.

Тут ко мне подскочила китаянка, лет 40, аккуратно одетая, примерно под сотрудницу аэропорта - в таком деловом стиле. Хотя обувь меня смутила - она была явно не штабной, с разбитыми каблуками.

А я её срисовал, ещё когда из такси выходил, и заметил, что она за мной идёт.

Я прочувствовал что-то не то, но думаю, если что - аэропорт всё ж, не на рынке.

Она предложила мне помочь заполнить бумажку (в которой всё было иероглифами) - и вот тут сработал этот червячок - думаю - "ну раз все в Китае мне на каждом шагу помогали, возможно мне просто хотят помочь".

Она что-то там написала из моего паспорта - всё перепутала - я больше понял в декларации, чем она. Потом всё перечеркнула, не получилось.
Я говорю - "спасибо родная, давай-ка я лучше сам".
Она: "хорошо, 50 юаней".
Я: "ты чё, бл.., ох.., бл, сц.., бл, ты кого бл..., разводишь".
Она: "вот у тебя кошелёк, дай денег! дай!"
Я: "ладно - вот тебе 25 юаней, за спектакль, зачем они мне в Москве и помолись Будде за меня, чтобы мне снова сюда вернуться".

И пошёл я далее. Но вот был такой случай. Немного было неприятно. Лучше б она меня поцеловала от сердца на прощание - я б 1000 юаней ей дал.

Так что - не расслабляйтесь.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2007 18:48:40 от Dr_Slon »
www.mosreg.ru
Путь праведника усеян деяниями злодеев и тиранов.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Вот и интересуют всякие мелочи( как в Москве -  не ездить в последних вагонах )

А что такого страшного в последних вагонах? Лично я никакого отличия последних от первых за несколько десятилетий жизни в Москве не заметил.

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Вот и интересуют всякие мелочи( как в Москве -  не ездить в последних вагонах )

А что такого страшного в последних вагонах? Лично я никакого отличия последних от первых за несколько десятилетий жизни в Москве не заметил.
Это всё от линии зависит. Особенно плохо на Кольцевой - там бомжами очень пахнет.
Но в последнее время, кажется, меньше бомжей в московском метрополитене имени Ленина.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Она предложила мне помочь заполнить бумажку (в которой всё было иероглифами)

Надо было сразу брать декларацию на английском.  :) Вообще, во всех аэропортах Китая, как на международных, так и на внутренних вылетах, от иностранцев не ожидают заполненных на китайском деклараций. А уж когда когда рейс на Россию отправляется, вокруг всегда полно наших суетящихся теток с баулами, которые вам все подробно раскажут и покажут. Странная ситуация с китаянкой- они, обычно редко к иностранцам пристают с такими предложениями...

Оффлайн Кызынгашева Наталья

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
  • Skype: chinatasha
Сразу по приезду-купите китайскую симку, сотовый- иногда вещь крайне необходимая в сложных ситуациях...
Деньги лучше разбить на несколько частей, дабы (если случится кража) не остаться совсем без денег...
На случай кражи телефона, имейте в кошельке карточку с названием отеля (для таксиста)... :D
сот. в ГЖ:13826425024.А про нас ролик выложили на chinapro.ru,"Три сестры" называется!!!=))

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
На случай кражи телефона, имейте в кошельке карточку с названием отеля (для таксиста)... :D
Карточку с названием отеля необходимо при себе иметь в любом случае, даже при наличии телефона  :)
По-поводу китайских ресторанов: мне тут пришлось недавно возиться с одним соотечественником. Так вот его главные претензии к китайскому ресторану (вилки с ножами там были): маленькие тарелки и отсутствие хлеба, как же так совсем без хлеба? Зато, он одобрил, то, что все, что недоеденное можно с собой забирать- упаковывают в коробочки. 

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
маленькие тарелки и отсутствие хлеба, как же так совсем без хлеба? 
хлеб- то ладно, но вот полное отсутствие соли...
я почти сразу же стал ее с собой в коробочке носить.
不怕困难不怕死

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
маленькие тарелки и отсутствие хлеба, как же так совсем без хлеба? 
хлеб- то ладно, но вот полное отсутствие соли...
я почти сразу же стал ее с собой в коробочке носить.
Вот с этой проблемой никогда не сталкивалась- соль была везде, даже в самых дешевых забегаловках, хотя, иногда приходилось с собой носить черный молотый перец, особенно в рестораны huo guo.
С солью у меня одна непонятка в Китае- это помидоры. В свежем виде у них- это у них фрукт, хоть ты режь. Хотя, многие китайские нормальные блюда именно с ними и готовятся...
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2007 00:31:22 от Fornarina »

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
помидоры в сыром виде, пока они не ошпарены и не очищены от шкуры- это фрукт для китайцев
раз уж здесь затронули пищевую тему, хочу заметить, для меня лично
полный пердюмонокль это сладкая сгущенка в кач-ве соуса к цыпленку

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
хлеб- то ладно, но вот полное отсутствие соли...
я почти сразу же стал ее с собой в коробочке носить.
А как же соевый соус?  ::)
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
хлеб- то ладно, но вот полное отсутствие соли...
я почти сразу же стал ее с собой в коробочке носить.
А как же соевый соус?  ::)

А никак. Я, например, соевый соус люблю в лапше, в пельменях, в отдельных салатах типа порезанных суньхуаданей.  Но вот те же просто порезанные помидоры им поливать, все же, не стала бы. Или шашлычки. С соевым соусом точно не прокатят.
 

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Необходимо знать:
1. Курс юаня к Вашей валюте.
2. Телефон Консульства к которому относится посещаемый Вами регион.
3. Иметь ксерокопии паспорта и других док-тов, удост-х личность.
4. Деньги нужно хранить в разных местах, а не в одном пакетике на дне сумки...
5. В магазинах, и не только, нужно торговаться. В Китае вещь не может стоить дороже, чем в России.
6. В автобус надо заходить с монетками. Железный ящичек сдачи не дает!
7. Вы иностранец - тем самым Вы кошелек! Не дайте Вас облапошить, а желающих, уж поверьте, множество!
8. Лекарства в Китае не сравнимы с нашими. Здесь они слабенькие и рассчитаны на курс длинною в месяц-два. Самым эффективным средством от бронхита-насморка-отравления, да вообще от всего являются - капельницы.
9. Курить, плевать и бросать окурки можно практически везде. Так что, если Вам не дали пепельницу, а полы не из белого мрамора, то можно "мусорить".
А соль - вредна! От неё хондроз и отложение солей ;D


Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Курить, плевать и бросать окурки можно практически везде. Так что, если Вам не дали пепельницу, а полы не из белого мрамора, то можно "мусорить".
Несмотря на то, что начинается год Свиньи, совет довольно опрометчивый. Сейчас во многих местах за выброшенный окурок не в пепельницу- штраф, во всяком случае, в Пекине. Даже, пардон, собачьи какашки стали заставлять собирать специальной лопаткой в пакетик.
Соль не вредна, если употреблять ее в разумных количествах, а "плевать" в общественных местах неэстетично  :)

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Необходимо знать:
8. Лекарства в Китае не сравнимы с нашими. Здесь они слабенькие и рассчитаны на курс длинною в месяц-два. Самым эффективным средством от бронхита-насморка-отравления, да вообще от всего являются - капельницы.
Они не слабенькие, а рассчитаны на организм, не отравленый западными лекарствами.
Т.е. если привыкли употреблять лекарства только в крайних и исключительных ситуациях, то они очень эффективны и дают быстрый результат.

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
А как же соевый соус?  ::)
А никак. Я, например, соевый соус люблю в лапше, в пельменях, в отдельных салатах типа порезанных суньхуаданей.  Но вот те же просто порезанные помидоры им поливать, все же, не стала бы. Или шашлычки. С соевым соусом точно не прокатят.
Дело вкусо - и шашалыки и помидоры и просто салат, залитый вместо соли соевым соусом, очень даже вкусны.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
А соль - вредна! От неё хондроз и отложение солей ;D
Пускай! все равно без соли рис есть не могу.
А про то, что ее нет нигде, я имел в виду, что на столах нет. Нужно просить специально, последует беготня минут на пять, и ее принесут, конечно.
А так, чтобы сразу она стояла, я видел только раза два за все время.
不怕困难不怕死

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Пускай! все равно без соли рис есть не могу.

А по мне, если есть соевый, то никакой соли не надо. А помидоры и свинина с сахаром — все равно извращение! Тем более, что сахар так же вреден, как и соль!!

Оффлайн Dr_Slon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • www.mosreg.ru
Не знаю, дорогие друзья, относится ли это к теме ветки, но наверное косвенно да.

Я поехал в Пекин решать вопрос с производством, китайцы были крайне заинтересованы в нашем опыте в этой индустрии.

Мы многое рассказали, многому научили наших друзей.

Через пол-года друзья наши попросили проинвестировать немеренную сумму денег в их производство, даже не предложив элементарных финансовых планов и обоснований.

Получилось так - что как бы мы мило не общались, хотели от нас только денег, хотя обставлено всё было заводами, лабораториями, переговорными комнатами.

Как только мы стали неинтересны - и общение наше сошло на ноль.

Вот и пойми их. Можно доверять им или нет? Вопрос.
www.mosreg.ru
Путь праведника усеян деяниями злодеев и тиранов.

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Насчет соли Красный Китайский Дьявол прав. Лучше всего что-то вроде Аэрофлотовских пакетиков. Кстати, еще очень удобно иметь при себе антисептические салфетки - особо мне нравятся те, что со спиртом :-) Хоть закусывай  ;D Просто не всегда есть возможность руки помыть на улице, а встречается много всяких гастрономических соблазнов .

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской

Хотя, это моё мнение, а мне без разницы, где принять бой. Но поездив много по миру, наверное, это одно из самых спокойных мест.
зря вы так говорите, принять бой на китайской территории - шансов на успех практически нет, хорошо бы  отделаться простыми ушибами, а не сломанными конечностями, пробитой головой и проч.