Автор Тема: Как выжить простому китайцу в таких условиях...  (Прочитано 27362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Я хотела бы узнать о трудовом законодательстве КНР.Если кто то владеет нужной мне информацией, или сталкивался с подобним, ниже написанным мною - напишите об етом.Да и просто за совет - буду благодарна.Я раскажу кратко, иначе будет очень долго.
Мой друг китаец, простой рабочий.Я русская.
Он никак не может устроится на нормальную работую.И я уже начинаю думать, что такой в Китае для китайцев - нет:
С первой работы его уволили- из за того что он общался с русскими (в свое свободное  от работы время).Русские тоже работали в етой компании...Начальник сказал ему, если еще раз увижу сними - уволю.Увидел, не его а его друга, который рассказал, что он тоже был (в свободное  от работы время).Когда увальнял - сказал за то что он его друг, да и вообще плохо работает (хотя за 2 года работы там, не было не одного замечания по поводу работы)...
Со второй работы его уволили, как ему скаэал начальник: он слишком нюби...По работе притензий не было...Начальнику не нравилось тодько то, что он каждый раз после работы уходил домой, а не оставался в общаге на работе.Возможно еще по тому, что знал что он встречается с русской (но ето уже мои мысли).
На третей работе он сейчас: Я бы сказала - ето инструктор по плаванию ( так бы ето называлось в России, наверное). У них там такие правила: свет в общаге должен быть выключен обязательно в 1 ночи, в общаге курить нельзя, кормят в столовке, как паросят мяса никогда не дают, уход домой после работы - тоже большой минус который гразит стать увольнением, два выходных в месяц.Но больше всего меня "убил "случай: один раз уже когда остовался час до конца работы его смены начальник заставил их мить бассейни и т.д., что затенулось почти до конца раб. дня второй смены.(причом, за ето отвечают другие работники).Ето дополнительно не оплачивается. Никто не возразил, т.к. знают что потеряли бы работу сразу.
Так вот я хотела бы узнать это норма в Китае.Или все же нет? И можно ли "бедному" китайцу с етим как то боротся?!
 ???
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Многовековой историей и огромной численностью доказано, что китайцы выживают и в гораздо более экстремальных условиях, а то что вы описали, это просто мед и малина.
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн ele_ru

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Пусть сменит место работы или образованием своим займется, чтоб место под солнцем себе на будущее обеспечить.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Так вот я хотела бы узнать это норма в Китае.Или все же нет?
ниже напишу, что норма, а что нет. Работал с китайцами, знаю.
Цитировать
И можно ли "бедному" китайцу с етим как то боротся?!
нереально.

Цитировать
С первой работы его уволили- из за того что он общался с русскими (в свое свободное  от работы время).Русские тоже работали в етой компании...Начальник сказал ему, если еще раз увижу сними - уволю.
Это не норма
Цитировать
Увидел, не его а его друга, который рассказал, что он тоже был (в свободное  от работы время).Когда увальнял - сказал за то что он его друг, да и вообще плохо работает (хотя за 2 года работы там, не было не одного замечания по поводу работы)...
это не норма
Цитировать
Со второй работы его уволили, как ему скаэал начальник: он слишком нюби...По работе притензий не было...
это норма
Цитировать
Начальнику не нравилось тодько то, что он каждый раз после работы уходил домой, а не оставался в общаге на работе.
это норма
Цитировать
Возможно еще по тому, что знал что он встречается с русской (но ето уже мои мысли).
не- а.
Цитировать
У них там такие правила: свет в общаге должен быть выключен обязательно в 1 ночи,

это не норма
Цитировать
в общаге курить нельзя,

это не норма
Цитировать
кормят в столовке,
это норма
Цитировать
как паросят мяса никогда не дают,
если совсем никогда- не норма
 
Цитировать
уход домой после работы - тоже большой минус который гразит стать увольнением,

это норма
Цитировать
два выходных в месяц.
это норма
Цитировать
Но больше всего меня "убил "случай: один раз уже когда остовался час до конца работы его смены начальник заставил их мить бассейни и т.д., что затенулось почти до конца раб. дня второй смены.(причом, за ето отвечают другие работники).
это норма. Кто за что отвечает, и когда чего закончилось- в Китае дело десятое.
Цитировать
Ето дополнительно не оплачивается.
Это норма
Цитировать
Никто не возразил, т.к. знают что потеряли бы работу сразу.
это норма
不怕困难不怕死

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
China Red Devil
То что вы написали норма и не норма  - ето ваши мысли, или ....
И с не нормой боротся никак нельзя,так?
Я ,всетаки, пока надеюсь что ето не так.Есть вед в китае закон о защите прав человека, да наверно и в трудовом кодексе КНР чтонибудь да найдется...Я никак его не найду...

В любом случае СПАСИБО ВСЕМ ЗА СОВЕТЫ!
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн hunhuz

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
ехать в Россию, устраиваться.....разнорабочим....ежели такая китайская норма не по нраву.....
Демократия - это демо-версия правления

Оффлайн ele_ru

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
К сожалению, в Китае маленькому человеку нет смысла бороться, трудовой кодекс реально не защищает, в судах рабочие не выигрывают ничего, да и не ходят туда. Забитые, в общем.
Действительно, везите его в Россию.

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
ехать в Россию, устраиваться.....разнорабочим....ежели такая китайская норма не по нраву.....

Ехать в Россию - это не выход.Думаю там ему будет еще труднее.

К сожалению, в Китае маленькому человеку нет смысла бороться, трудовой кодекс реально не защищает, в судах рабочие не выигрывают ничего, да и не ходят туда.

Н...да, наверное вы правы!Зря я затеяла ету тему...

Но я все же надеюсь он обязательно чтонибудь придумает и вибьется таки в нормальные условия для жизни...
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
China Red Devil
То что вы написали норма и не норма  - ето ваши мысли, или ....
Какие мысли, вы что. :D Это воспоминания о том, как я сам был рабочим в китайской бригаде. Так что порядки знаю не понаслышке.

Цитировать
И с не нормой боротся никак нельзя,так?Я ,всетаки, пока надеюсь что ето не так.
Можно, конечно. Но беспредел начальства велик. Если он сам дурит, то можно как- то на него накатать телегу, но такие вещи, как задержки после работы, увольнения на свой вкус и прочие постоянные переработки у китайцев  в порядке вещей, жаловаться на это некому.
Цитировать
Есть вед в китае закон о защите прав человека, да наверно и в трудовом кодексе КНР чтонибудь да найдется...Я никак его не найду...
Ох.... полчаса смеялся... особенно над защитой прав человека. Бросьте вы искать кодексы, не поможет это ни вам, ни ему.
不怕困难不怕死

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Так вот я хотела бы узнать это норма в Китае.Или все же нет?
ниже напишу, что норма, а что нет. Работал с китайцами, знаю.
Цитировать
И можно ли "бедному" китайцу с етим как то боротся?!
нереально.

Цитировать
С первой работы его уволили- из за того что он общался с русскими (в свое свободное  от работы время).Русские тоже работали в етой компании...Начальник сказал ему, если еще раз увижу сними - уволю.
Это не норма
Цитировать
Увидел, не его а его друга, который рассказал, что он тоже был (в свободное  от работы время).Когда увальнял - сказал за то что он его друг, да и вообще плохо работает (хотя за 2 года работы там, не было не одного замечания по поводу работы)...
это не норма
Цитировать
Со второй работы его уволили, как ему скаэал начальник: он слишком нюби...По работе притензий не было...
это норма
Цитировать
Начальнику не нравилось тодько то, что он каждый раз после работы уходил домой, а не оставался в общаге на работе.
это норма
Цитировать
Возможно еще по тому, что знал что он встречается с русской (но ето уже мои мысли).
не- а.
Цитировать
У них там такие правила: свет в общаге должен быть выключен обязательно в 1 ночи,

это не норма
Цитировать
в общаге курить нельзя,

это не норма
Цитировать
кормят в столовке,
это норма
Цитировать
как паросят мяса никогда не дают,
если совсем никогда- не норма
 
Цитировать
уход домой после работы - тоже большой минус который гразит стать увольнением,

это норма
Цитировать
два выходных в месяц.
это норма
Цитировать
Но больше всего меня "убил "случай: один раз уже когда остовался час до конца работы его смены начальник заставил их мить бассейни и т.д., что затенулось почти до конца раб. дня второй смены.(причом, за ето отвечают другие работники).
это норма. Кто за что отвечает, и когда чего закончилось- в Китае дело десятое.
Цитировать
Ето дополнительно не оплачивается.
Это норма
Цитировать
Никто не возразил, т.к. знают что потеряли бы работу сразу.
это норма

То есть, правильно ли я понял, что, открыв в Китае предприятие и наняв рабочих, я могу, в принципе, наплевать на китайский КЗОТ и заставлять их делать что угодно? А если я буду к ним относиться не как сами китайские начальники к ним относятся, а по-человечески, как надо, то они это оценят и ответят чем-то встречным, или же сочтут мое нормальное к ним отношение "заскоком" непонятного лаовая?

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
То есть, правильно ли я понял, что, открыв в Китае предприятие и наняв рабочих, я могу, в принципе, наплевать на китайский КЗОТ и заставлять их делать что угодно?

что позволено китайцу, то не позволено лаоваю. китайские власти следят,в основном, за соблюдением КЗоТа иностранными предприятиями, их в случае чего оштрафовать можно покруче :-)
А если я буду к ним относиться не как сами китайские начальники к ним относятся, а по-человечески, как надо, то они это оценят и ответят чем-то встречным, или же сочтут мое нормальное к ним отношение "заскоком" непонятного лаовая?
а это от человека зависит. многие китайцы считают работодателей-лаоваев лохами и дойными коровами

Оффлайн Wa Xie Li Fu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Карма: 13
"Где же твой снежный мужик?......"-русская песня 80-х годов.
—————————————————————————————————————-
В 80-х годах был бы Вашему другу один выход--устроить "китайскую месть" начальнику--либо перестроиться (стать таким же),
но это не очень нравственно...
Сейчас достаточно вакансий в СП, причем не только  в российско-китайских, а с участием  австралийского, швейцарского,итальянского капитала. Там с тебя спрашивают только работу, без капризов.
Психолог бы сказал---надо сменить обстановку,  вот и пусть меняет, но с выгодой для себя.
А там взгляд будет совсем со стороны, он по-другому на жизнь посмотрит.
Если угодно--вот ступенька и к переезду.
Но в Китае лучшшше................

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
А если я буду к ним относиться не как сами китайские начальники к ним относятся, а по-человечески, как надо, то они это оценят и ответят чем-то встречным, или же сочтут мое нормальное к ним отношение "заскоком" непонятного лаовая?
а это от человека зависит. многие китайцы считают работодателей-лаоваев лохами и дойными коровами

Черт возьми!!! Какое же их ждет разочарование! Даже жалко. Китайцев, разумеется.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
То есть, правильно ли я понял, что, открыв в Китае предприятие и наняв рабочих, я могу, в принципе, наплевать на китайский КЗОТ и заставлять их делать что угодно?
В ПРИНЦИПЕ- ДА. Но только в принципе.
И смотря что Вы понимаете под словами "что угодно".
В целом соглашусь с Экспатом. Можно, но сложно.

Цитировать
А если я буду к ним относиться не как сами китайские начальники к ним относятся, а по-человечески, как надо, то они это оценят и ответят чем-то встречным, или же сочтут мое нормальное к ним отношение "заскоком" непонятного лаовая?
Это зависит  и от Вас, И от китайцев, разумееется тоже, насколько часто они до того видели лаоваев.
Однозначного ответа нет.
不怕困难不怕死

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
что позволено китайцу, то не позволено лаоваю. китайские власти следят,в основном, за соблюдением КЗоТа иностранными предприятиями, их в случае чего оштрафовать можно покруче :-)

А если фирма зарегистрирована в Гонконге, но принадлежит лаоваю?

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
С одной стороны, в Китае узаконенные трудовые отношения оставляют работодателю много вариантов для злостного использования работника, но чтобы официально уволить - возможности практически нет. С другой, есть очень широкие возможности использования наемных работников безо всякого официального найма. Тут уж делай че хочешь.
То ЧРД. Пожалуйста, если можно, расскажите публике поподробнее о своем опыте работы в китайской бригаде рабочих.
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
И смотря что Вы понимаете под словами "что угодно".
Однозначного ответа нет.

Да никаких колониальных изысков. Просто обычная система, вроде той, с описания которой и начата тема. Например, не 8-ми часовой, а 12-ти часовой рабочий день — естественно, полностью оплачиваемый за 12 часов работы. О том, чтобы заставлять работать бесплатно - ну, даже и в голову не приходило, по-моему, это совсем уж через край! Выходные 2 раза в месяц — хорошо, если так принято, то пусть так и будет, тем  более, что ВСЕ рабочее время все равно оплачивается. Но надо признать, что даже по нравам России это все-таки немного дико. А как обстоят дела с оплачиваемым ежегодным отпуском, бюллетенем и прочими социальными вспомощенствованиями?

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
С другой, есть очень широкие возможности использования наемных работников безо всякого официального найма. Тут уж делай че хочешь.

У меня высокотехнологическое производство на стыке фармакологии и органической химии. Не думаю, что люди с высшим образованием, да даже со средни специальным, позволят помыкать собой. Что, кстати, мне совершенно не хочется делать.

Оффлайн RKU

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: ksenia.rum
А как выжить простому лаоваю в китайских условиях? Ведь тоже иногда сталкиваешься с ужасным отношением со стороны китайских коллег. Они совершают такие странные вещи, которые выводят из состояния равновесия любого человека.
РАсскажу такой случай: мы, небольшой коллектив русских преподавателй, живем общежитии. Месяца два назад китайцы облагодетельствовали нас спутниковой антенной, но, видимо, куплена была самая плохая, (за 5 мао), а посему часто не показывало ничего....Так вот, что они придумали, пока преподаватели русские на уроках, китайские рабочие заходили в наши комнаты и делали там все, что хотели, а потом, когда мы об этом узнали, они говорили, что ходили настраивать телевиденье...Хотя, я вот, думаю, а почему нельзя настроить антенну на крыше, почему нужно обязательно заходить к нам и просто кликать пультом (это у них называется "чинить"). Когда мы узнали о том, что они ходят к нам в наше отсутствие - это было шоком. Много насмотрелись, но такого не ожидали...
А 1 января они делали тоже самое, причем это началось с 8 утра и продолжалось в течение дня, они совершенно не обращали внимания на то, что многие из нас просто спали...(были и вахтеры с ключами, которые и открывали двери)...Все предусмотрено....Так вот, я думаю, может они не рабочие на самом деле....а так...наблюдают...
И понятно, что ничего сделать нельзя с этим. ..
Так что...хоть русские, хоть китайские работники...китайское начальство практически одинаково ведет себя по отношению и к тем, и к другим....
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2007 12:37:57 от RKU »
Remember this, - that very little is needed to make a happy life.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
А как выжить простому лаоваю в китайских условиях? Ведь тоже иногда сталкиваешься с ужасным отношением со стороны китайских коллег.

Уважаемая RKU!
При всем уважении к Вам, позвольте все же заметить, что практически весь форум посвящен проблемам "выживания лаоваев в Китае". И вот наконец открыта очень ценная, на мой скромный взгляд, и безумно познавательная ветка о проблемах простых китайских работяг, за что ее автору большущий респект. Понимаю, что Вы писали от души и искренне, но все же, очень бы хотелось, чтобы тема не уходила в оффтоп.

Посему давайте сочтем, что вопрос был поставлен "для сравнения", и ограничимся все же вопросом "выживания простого китайца" в среде таких вот непростых отношений с начальством и т.п.


CRD, да, присоединяюсь к просьбе выше. Расскажите-таки побольше о том как Вы побывали в шкуре работяги в китайской бригаде.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Цитировать
А 1 января они делали тоже самое, причем это началось с 8 утра и продолжалось в течение дня, они совершенно не обращали внимания на то, что многие из нас просто спали...(были и вахтеры с ключами, которые и открывали двери)...Все предусмотрено....Так вот, я думаю, может они не рабочие на самом деле....а так...наблюдают...
хахаха
Успокойтесь, это самые обычные рабочие. Как ни странно, 1 января в 8 утра все они пребывают в полностью работоспособном состоянии. ;D
Цитировать
То ЧРД. Пожалуйста, если можно, расскажите публике поподробнее о своем опыте работы в китайской бригаде рабочих.
CRD, да, присоединяюсь к просьбе выше. Расскажите-таки побольше о том как Вы побывали в шкуре работяги в китайской бригаде.
Да я уже рассказывал не раз. Не велик секрет.

Цитировать
С одной стороны, в Китае узаконенные трудовые отношения оставляют работодателю много вариантов для злостного использования работника, но чтобы официально уволить - возможности практически нет.
Всякое увольнение- полностью на усмотрение низового лаобаня. Возможности для злоупотреблений- ого какие. В случае особо золстных нарушений телега катается более вышестоящему лаобаню. Если это не помогает, то ничего не попишешь.
Цитировать
Не думаю, что люди с высшим образованием, да даже со средни специальным, позволят помыкать собой. Что, кстати, мне совершенно не хочется делать.
Да, им проще нового начальника найти, чем разбираться со старым.
Цитировать
Просто обычная система, вроде той, с описания которой и начата тема.
Да, это стандартная система.
 Например, не 8-ми часовой, а 12-ти часовой рабочий день — естественно, полностью оплачиваемый за 12 часов работы. О том, чтобы заставлять работать бесплатно - ну, даже и в голову не приходило, по-моему, это совсем уж через край!
Рабочий день у русских был 8 часов, у китайцев- 12, и кроме того начальник мог их в любое время вытащить на срочную работу. Китайцы говорили, что такая система принята у них абсолютно везде, и очень удивлялись, узнав, что еще какие- то другие порядки бывают.

Цитировать
Выходные 2 раза в месяц — хорошо, если так принято, то пусть так и будет, тем  более, что ВСЕ рабочее время все равно оплачивается.

Тогда никаких вопросов. Главное-платить. Хотя принято такое, насколько я понял, все же негласно, но тем не менее всегда соблюдается.
Цитировать
А как обстоят дела с оплачиваемым ежегодным отпуском, бюллетенем и прочими социальными вспомощенствованиями?
Премии раз в три месяца, больничный- есть, отпуск- есть, но короче нашего.
В любом случае, в китайские праздники вы никого работать не заставите, никакими силами. То есть получается тот же отпуск.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2007 21:11:11 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
В любом случае, в китайские праздники вы никого работать не заставите, никакими силами. То есть получается тот же отпуск.

Прекрасно. Тогда у меня все предприятие будет уходить в отпуск за неделю до их Нового Года. И выходить на работу через неделю после. заодно и отойти от праздников успеют. Производственный процесс все равно непрерывного цикла. Такой вариант прокатит?

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Да кому то одному бароться с такой системой - видимо бесполезно.
Если один возразит, другие не поддержат, его просто уволят и забудут об инцеденте.А другим это послужит примером как делать не надо.
Мне кажется в большей степени существует такая система потому, что много "наивной" молодежи из различных деревень едет в "большой" город в поисках лучшей жизни...Сталкиваясь с таким, думают наверное это нормально, и мирятся с такими правилами.Многие не выдерживают и уезжают домой.

Вот напр. в Ю.Корее часто видила митинги пратеста рабочих...Вот они борятся, отстаивают свои права...
Почему, интересно в Китае такого не увидишь?
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Как выжить простому китайцу в таких услов
« Ответ #23 : 04 Февраля 2007 15:30:51 »
Если не ошибаюсь новый год в китае празднуют месяц.И можно ехать в отпуск не всем в одно время.Не спрашивая, обычно, уезжают те кто не собирается возвращаться.Еще, бывает, дают премии за работу в эти праздничные дни, чтобы удержать народ...

Отпуск должен быть около 25 дней в год.В некоторых местах - всего неделя.И может быть он и должен быть оплачиваемый, но на деле это не так.
А насчет выходных в месяц: 2 раза - это не стандарт, по разному бывает...
RKU
Не позваляйте им так с вами обращаться!Вообще все мелочи, нужно предусматривать в договоре.Ну если уж упустили что то - обратитесь за помощью в наше пасольство - они должны помоч (и китайци их почему то боятся).
У меня самой начальство - китайци, парой забывают, что я русская и пытаются подмять под свою систему...Сразу нужно ставить их на место.Если они заинтересованны в вас, пойдут на многие ваши условия...
Когда им нужно ,чтонибудь проверить в моей комнате - делается это только в моем присутствии, и естественно предварительно предупреждают...А как иначе, если пропадет что - им отвечать...
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2007 12:22:08 от snejnaya »
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Новый год празднуют никак не месяц - это тоже уже часто на усмотрение лаобаня - работы много - отпуск короче. Но удержать, по-моему, никого не удается... Хоть на неделю, но все вымирает в индустриальных районах.