Автор Тема: Какую платить зарплату китайцу??  (Прочитано 31788 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
prc
Хм... Про кредиты-то я и забыл ::) Логично. Но опять же, это надо больше 3 штук в месяц зарабатывать, чтобы и кредит погашать и на покушать-развлечься оставалось ;)

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  1. снять комнату(а не квартиру):500---800 юаней.
   2. еды: 600 юаней ( сам готовит блюды).
   3. автобусы: 100 юней.
   4. другие: 100--200 юаней.
всего примерно: 1000---1500 юаней.
а цены в гуанчжоу получаются выше, чем в пекине? :o
в пекине китайцы в месяц обычно тратят юаней 200 на еду (то есть на покупку овощей, фруктов, мяса на БАЗАРЕ), 20-40 на транспорт (раньше были месячные проездные по 25 ю., теперь проезд по карточкам 40 фэней стоит)

Оффлайн prc

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 0
prc
Хм... Про кредиты-то я и забыл ::) Логично. Но опять же, это надо больше 3 штук в месяц зарабатывать, чтобы и кредит погашать и на покушать-развлечься оставалось ;)

Ну 3000 юаней не так уж и много, для хорошего менеджера это средняя зарплата. А если квартиру в кредит покпает семья в который суммарный доход 6000-7000 юаней, то это вполне приемлимо платить половину за кредит. Ну это моё мнение, как на самом деле незнаю, но не верю что Китайские ТОП-менеджеры зарабатывают по 20000 юаней.
Все проходит....

Оффлайн MiXACb

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Какую платить зарплату китайцу??
« Ответ #28 : 21 Июня 2008 06:39:05 »
Ищем фабрику. Есть знакомый китаец. Ушел с работы, шас в поисках. Ответственный и трудолюбивый как все чучхе.
Хочу предложить работать на себя. Сколько надо платить в месяц ? что бы работал тока на меня и ни о чем не думал. Разумееться чем больше тем больше будет наглеть.... Но в реале сколько они получают у своих 200, 400, 500, 1000 в месяц за такую работу?  Работа заключается в поисках фабрики с реальными китайскими ценами, отправка образцов. Потом прверка качества товара.

Заранее благодарен

Оффлайн Hopch&K

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 845
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
Re: Какую платить зарплату китайцу??
« Ответ #29 : 21 Июня 2008 11:07:33 »
Он сам знает сколько стоит, просто надо его спросить и поторговаться, и платить не более того, что он сам вам скажет, и не забудте про испытательный срок, если вы работаете не каждый день вместе, то срок должен быть больше ...
Первое впечатление всегда обманчиво ...
Пользователь забанен за провокации!

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
Re: Какую платить зарплату китайцу??
« Ответ #30 : 21 Июня 2008 12:08:13 »
ну не знаю....образованные смышленные китайцы и по 3000 получают....и больше...времена то уже не те, когда все по 30 юаней в день получали и радовались
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн MiXACb

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Какую платить зарплату китайцу??
« Ответ #31 : 22 Июня 2008 01:50:55 »
ну не знаю....образованные смышленные китайцы и по 3000 получают....и больше...времена то уже не те, когда все по 30 юаней в день получали и радовались
Кудаж мир то катиться когда 30 юаней в день не деньги ??? Надо опять к рабству ... на цепь и кормить рисом. Обучили ... на свою голову  :o

Спасибо за совет, испытательный срок идея. Договорились на 300 в месяц + бонус за контроль отсылки, китаец безумно рад  посмотрим что будет дальше.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2008 01:59:31 от MiXACb »

Оффлайн Hopch&K

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 845
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
Re: Какую платить зарплату китайцу??
« Ответ #32 : 22 Июня 2008 15:46:59 »

Испытательный срок не идея, а необходимость ...  ;) :o ;D ;D 8) Потом увидите, тут сюрпризов много и их любят подбрасывать ...  ::) :P :)
Пользователь забанен за провокации!

Оффлайн yefu580

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: -24
Re: Какую платить зарплату китайцу??
« Ответ #33 : 22 Июня 2008 17:30:36 »
Лучше вобще ничево ему не платить.  Он у завода себе сможет выторговать процент без повышения цены вам, если он сметливый.  И за качество будет отвечать на пару с директором завода. А если он не сметливый, то дурак и его как ребёнка надо везде контролировать самому и за руку водить. Вам это будет дороже.  Берите опытного.

Оффлайн MiXACb

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Какую платить зарплату китайцу??
« Ответ #34 : 25 Июня 2008 07:33:03 »
Лучше вобще ничево ему не платить.  Он у завода себе сможет выторговать процент без повышения цены вам, если он сметливый.  И за качество будет отвечать на пару с директором завода. А если он не сметливый, то дурак и его как ребёнка надо везде контролировать самому и за руку водить. Вам это будет дороже.  Берите опытного.

СПАСИБО за Совет ...   :D такое надо в стики

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Какую платить зарплату китайцу??
« Ответ #35 : 26 Июня 2008 22:46:11 »
Сугубо личное мнение:
Думаю, что 4000 юаней как минимум,+ реальные % + компенсации + дать понять что он член команды, а не раб.
Но такого  человека надо тщательно подбирать. Будете платить по 1000 юаней, он вас облапошит на 100 000. Наивно полагать, что человек который вам выбивает огромные скидки на заводах, и реально контролирует качество, и тем самым приносит вам как минимум несколько десятков тысяч долларов реальных денег, фактически чистой прибыли, может спокойно работать не получая ДОСТОЙНУЮ зарплату. Скидки бывают, исключительно за счёт понижения качества, как говриться 一份钱 一份货 (какая цена, такой товар)  ;)
А вообще вышеуказанные задачи не под силу одному человеку, сколько бы талантливым и трудолюбивым он не был. Поставьте себя на его место, подумайте как бы вы сами реализовывали  задачи, которые на него возлагаете, сколько бы вы за это хотели, и сразу поймёте сколько надо оплатить. ;)
« Последнее редактирование: 26 Июня 2008 22:47:55 от Subss »
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн Гуанчжовский Связной

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: ilya.hlushkou
Re: Какую платить зарплату китайцу??
« Ответ #36 : 03 Августа 2008 02:43:42 »
Сугубо личное мнение:
Думаю, что 4000 юаней как минимум,+ реальные % + компенсации + дать понять что он член команды, а не раб.
Но такого  человека надо тщательно подбирать. Будете платить по 1000 юаней, он вас облапошит на 100 000. Наивно полагать, что человек который вам выбивает огромные скидки на заводах, и реально контролирует качество, и тем самым приносит вам как минимум несколько десятков тысяч долларов реальных денег, фактически чистой прибыли, может спокойно работать не получая ДОСТОЙНУЮ зарплату. Скидки бывают, исключительно за счёт понижения качества, как говриться 一份钱 一份货 (какая цена, такой товар)  ;)
А вообще вышеуказанные задачи не под силу одному человеку, сколько бы талантливым и трудолюбивым он не был. Поставьте себя на его место, подумайте как бы вы сами реализовывали  задачи, которые на него возлагаете, сколько бы вы за это хотели, и сразу поймёте сколько надо оплатить. ;)

Человек реалий.

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Какую платить зарплату китайцу??
« Ответ #37 : 15 Августа 2008 01:09:04 »
()
No comments

Оффлайн laowai99

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Какую платить зарплату китайцу??
« Ответ #38 : 20 Августа 2008 21:18:20 »
Договорились на 300 в месяц + бонус за контроль отсылки, китаец безумно рад  посмотрим что будет дальше.
Как кстати китаец работает за такие смешные деньги? Тем более выполнять такие задачи. ???

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Какую платить зарплату китайцу??
« Ответ #39 : 22 Августа 2008 22:48:01 »
Я думаю, подразумевается 300 американских енотов.
No comments

Оффлайн laowai99

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Какую платить зарплату китайцу??
« Ответ #40 : 23 Августа 2008 00:29:37 »
Я думаю, подразумевается 300 американских енотов.
Даже 300 американских долларов для продвинутого китайца - это не деньги.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2991
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Какую платить зарплату китайцу??
« Ответ #41 : 23 Августа 2008 01:54:58 »
Эт точно, на 300 дол. у нас работают только продвинутые швеи.
Наш менеджер по производству (второй после босса человек) пришел 2 года назад, на испытательном сроке в 1 месяц мы ему платили 2000 юаней. Он вдруг очень сильно отличился и мы с удовольствием назначили ему зарплату в 6000 юаней и премиальные по итогам года (разумеется, если фирма сработала в плюс). Премиальные почти 50 тыс. юаней. Так что з/пл у него выходит 8000 ю. в мес.
Обязанности: поиск фабрик, переговоры с фабрикой по цене за обработку изделия, контроль за качеством, переговоры с поставщиками материалов и фурнитуры, доставка товара на карго, контроль за нашей собственной производственной линией по пошиву. Конечно, ему в подчинение дана команда людей.
Не знаю, много платим или мало. Для того объема работы, что ему приходится выполнять ежедневно, считаю, что менеджер заслуживает такой зарплаты. График работы у него ненормированный - с 7-00 до 22-00, если товар приходит позже, то и заполночь. До полудня следующего дня отсыпается :) Один выходной в неделю.

Оффлайн laowai99

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Какую платить зарплату китайцу??
« Ответ #42 : 23 Августа 2008 11:24:00 »
Так что з/пл у него выходит 8000 ю. в мес.
Это более или менее реальный уровень. Может даже и мало. В перспективе будет требовать больше или создаст что-то свое на стороне, конечно же в той же сфере.

Приведу тоже показательный пример. У меня главный инженер получает около 10000 юаней (с премиями) и постоянно требует повышений и бонусов. При этом он сидит в офисе четко нормированный рабочий день, умничает, общается с клиентами, проводит тренинги - в общем не сильно напрягается. При этом он не удовлетворяет меня своей безиниативностью. Но замены ему не могу найти. Лучшие кандидаты однозначно дороже.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2991
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Какую платить зарплату китайцу??
« Ответ #43 : 23 Августа 2008 12:34:52 »
Так что з/пл у него выходит 8000 ю. в мес.
Это более или менее реальный уровень. Может даже и мало. В перспективе будет требовать больше или создаст что-то свое на стороне, конечно же в той же сфере.
для руководства каким-нибудь самостоятельным процессом на стороне нужно время и силы, а он все время на виду и постоянно занят. Даже если он будет управлять по телефону, наняв своих людей, мы это увидим и услышим, тогда встанет выбор - или трудись в полную силу у нас, или уходи в свое дело с головой.
Больше уже требовал однажды, говорил, что где-то ему предлагают з/пл выше. Но мы точно знаем уровень цен, у нас все получают зарплаты выше, чем на фабрике, поэтому текучесть кадров небольшая. Предложили менеджеру уйти на какое-то время и поискать работу в других местах. Знали, что не уйдет или вернется скоро. Сейчас трудится и радуется. Кроме нормальной зарплаты, у него высокое положение в фирме, на большой фабрике он вряд ли был бы на этом месте.

Цитировать

Приведу тоже показательный пример. У меня главный инженер получает около 10000 юаней (с премиями) и постоянно требует повышений и бонусов. При этом он сидит в офисе четко нормированный рабочий день, умничает, общается с клиентами, проводит тренинги - в общем не сильно напрягается. При этом он не удовлетворяет меня своей безиниативностью. Но замены ему не могу найти. Лучшие кандидаты однозначно дороже.
В нашей фирме разболтанность работника и его привыкание к зарплате начинает наблюдаться где-то через полгода после приема на работу. Если серьезный разговор с боссом не помог, тогда мы начинаем искать работнику замену (конечно, не информируя его самого). 
« Последнее редактирование: 23 Августа 2008 12:36:42 от Aolika »

Оффлайн laowai99

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Какую платить зарплату китайцу??
« Ответ #44 : 23 Августа 2008 14:57:01 »
Цитировать

Приведу тоже показательный пример. У меня главный инженер получает около 10000 юаней (с премиями) и постоянно требует повышений и бонусов. При этом он сидит в офисе четко нормированный рабочий день, умничает, общается с клиентами, проводит тренинги - в общем не сильно напрягается. При этом он не удовлетворяет меня своей безиниативностью. Но замены ему не могу найти. Лучшие кандидаты однозначно дороже.
В нашей фирме разболтанность работника и его привыкание к зарплате начинает наблюдаться где-то через полгода после приема на работу. Если серьезный разговор с боссом не помог, тогда мы начинаем искать работнику замену (конечно, не информируя его самого). 
Нашему инженеру мы уже два года ищем замену. ;D

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2991
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Какую платить зарплату китайцу??
« Ответ #45 : 23 Августа 2008 19:10:10 »
Нашему инженеру мы уже два года ищем замену. ;D
Если он не особо напрягается на такую хорошую зарплату, может, имеет смысл вместо него взять двоих с окладом 3500-4000 юаней, распределив между ними его обязанности? Конкуренция также способствует лучшей отдаче у работника. У нас был хороший конструктор одежды. Но избаловали, стал все делать спустя рукава, еще и права качать. Нашли ему замену, взяли другого человека на испытательный срок, конструктор собрался и стал нормально работать, как и вначале.

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Какую платить зарплату китайцу??
« Ответ #46 : 24 Августа 2008 08:41:42 »
Сугубо личное мнение:
Думаю, что 4000 юаней как минимум,+ реальные % + компенсации + дать понять что он член команды, а не раб.
Но такого  человека надо тщательно подбирать. Будете платить по 1000 юаней, он вас облапошит на 100 000. Наивно полагать, что человек который вам выбивает огромные скидки на заводах, и реально контролирует качество, и тем самым приносит вам как минимум несколько десятков тысяч долларов реальных денег, фактически чистой прибыли, может спокойно работать не получая ДОСТОЙНУЮ зарплату. Скидки бывают, исключительно за счёт понижения качества, как говриться 一份钱 一份货 (какая цена, такой товар)  ;)
А вообще вышеуказанные задачи не под силу одному человеку, сколько бы талантливым и трудолюбивым он не был. Поставьте себя на его место, подумайте как бы вы сами реализовывали  задачи, которые на него возлагаете, сколько бы вы за это хотели, и сразу поймёте сколько надо оплатить. ;)
а зачем на китайца возлагать решения вопросов ценообразования...он лишь контролирует производство, своевременную отгрузку, когда все ниточки в руках русского босса, то и китов легче увольнять за косяки, рынок труда огромен в Китае, поэтому зп до 3000 юаней вполне приемлема и нормальна для китайского сотрудника..
Ma laoda

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Какую платить зарплату китайцу??
« Ответ #47 : 24 Августа 2008 08:46:29 »
Цитировать

Приведу тоже показательный пример. У меня главный инженер получает около 10000 юаней (с премиями) и постоянно требует повышений и бонусов. При этом он сидит в офисе четко нормированный рабочий день, умничает, общается с клиентами, проводит тренинги - в общем не сильно напрягается. При этом он не удовлетворяет меня своей безиниативностью. Но замены ему не могу найти. Лучшие кандидаты однозначно дороже.
В нашей фирме разболтанность работника и его привыкание к зарплате начинает наблюдаться где-то через полгода после приема на работу. Если серьезный разговор с боссом не помог, тогда мы начинаем искать работнику замену (конечно, не информируя его самого). 
Нашему инженеру мы уже два года ищем замену. ;D
а что тут долго думать публично "расстрелять" перед всеми и в тот же день уволить, что Вы из-за такой потери потерпите крах производства, Вы еще больше будете долго терпеть проблемы, если держать его. Когда сотрудник видит, что он-лучший и незаменимый, вот тогда начинается сбой работы, поэтому либо сотрудников держать в состоянии постоянного неудовлетворения их работой, либо иметь большую базу данных кадров на замену  и каждые три месяца менять...
Ma laoda

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Какую платить зарплату китайцу??
« Ответ #48 : 24 Августа 2008 08:55:12 »
Я думаю, подразумевается 300 американских енотов.
Даже 300 американских долларов для продвинутого китайца - это не деньги.
и 300USD - деньги, продвинутый китаец - это тот,кто имеет свое дело и зарабытывает гораздо больше...
в данной ситуации китайский сотрудник будет работать за эти деньги, зная, что в любом случае, работать на 外国人 вполне проще, чем на соотечественника...конечно, со временем будет требовать выше, вопрос в какой форме будут требования и за какие результаты, в любом случае связь с рынком труда не должна прекращаться....
Ma laoda

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Какую платить зарплату китайцу??
« Ответ #49 : 07 Октября 2008 12:17:37 »
Рекомендации от весьма успешный китайских предпринимателей (бизнес не связан с Россией)


1.试用期 (1-3 个月)Испытательный срок ( 1- 3 месяца)
工资 (2000 – 3000 )+ 补贴 (通信+)+提成 → 税前 (利润的百分比)
Зар плата (2000-3000) +  компенсация (за телефон + за квартиру) + отчисления (процент от прибыли)
如果试用不合格,不用补一个月工资
Если человек вам не подошёл, то не нужно платить зар плату за один месяц
2. 正式聘用→签合同→增加工资 Официальный приём на работу →подписание договора→увеличение зарплаты
如果解约。赔偿 一个月工资
Если договор расторгается, то возмещается зарплата только за месяц
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.