Автор Тема: Какую платить зарплату китайцу??  (Прочитано 31790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Perevedem.ru

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Какую платить зарплату китайцу??
« : 21 Января 2007 22:24:59 »
Интересует средний уровень заработной платы, получаемой местными китайскими менеджерами в Гуанчжоу (Guangzhou). Вообще интересуют представительства иностранных компаний (что подразумевает владение иностранным языком), в особенности работающих в B2B секторе. Должности уровня менеджера по продажам/работе с корпоративными клиентами, менеджера по закупкам и тому подобные.

Если нет конкретных данных, для описанной выше ситуации, то буду благодарен если поделитесь просто средним уровнем зарплат местных менеджеров.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
   
   в американских, японских, европейских компаниях ( 6000---30000 юаней). 
   в  корейских ( 5000---20000 юаней).
   в гонконских, тайваньских ( 4000-—-15000 юаней).
   в русских (3000---10000 юаней) .
   в китайских ( 2000-—-7000 юаней).
   трудно сказть, сколько по среднему уровню. ::)
« Последнее редактирование: 21 Января 2007 23:05:36 от liqun536 »
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн yefu580

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: -24
Большинство сидят на откате или проценте от сделки. Как с покупателя, так и с продавца.
Оклад большой роли не играет.

Оффлайн Perevedem.ru

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
2 yefu580: Я имел в виду суммарный доход, а не чисто оклад, прошу прощения если недостаточно ясно это изложил.

2 liqun536: А чем обуславливается такая разница в доходах менеджеров между компаниями из разных стран? Тем что американские/японские/европейские более крупные и работают на больших оборотах и т.п. (соответственно больше проценты, выше служебное положение и т.д.)? Просто я не совсем себе представляю, чтобы, например, в Москве, просто переход из русской компании в американскую на ту же должность означал автоматическое повышение ЗП в два раза :)

В любом случае получается что рассказы о том, что в китае можно запросто найти менеджеров низового звена за 1000 юаней, мягко говоря, безосновательны... так?

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Извиняюсь, что залажу, но хочется и свое мнение высказать ;)
2 yefu580: Я имел в виду суммарный доход, а не чисто оклад, прошу прощения если недостаточно ясно это изложил.
Ну, положим, не все так работают. Узнаю про своих - выгоню нафик! :(

Цитировать
2 liqun536: А чем обуславливается такая разница в доходах менеджеров между компаниями из разных стран? Тем что американские/японские/европейские более крупные и работают на больших оборотах и т.п. (соответственно больше проценты, выше служебное положение и т.д.)?
Общим уровнем доходов по странам. Соответственно, запросы работников выше, выделяются деньги легче. Хотя все считать умеют и 30 штук обычному менеджеру-китайцу даже со знанием языка и американцы не платят, это уже некоторое преувеличение. Такое может быть только если сюда суммируются бонусы от результативной работы, но это у всех может быть назависимо от происхождения компании.

Цитировать
Просто я не совсем себе представляю, чтобы, например, в Москве, просто переход из русской компании в американскую на ту же должность означал автоматическое повышение ЗП в два раза :)
Представьте себе: менеджер американской компании "Кевин анд Ко." переходит на ту же должность в "Проктер анд Гэмбл"...

Цитировать
В любом случае получается что рассказы о том, что в китае можно запросто найти менеджеров низового звена за 1000 юаней, мягко говоря, безосновательны... так?
Если Вы имеете в виду
Цитировать
подразумевает владение иностранным языком), в особенности работающих в B2B секторе
то врядли. В Гуанчжоу или любом сколько-нибудь крупном городе за эти деньги просто клерка даже без языка не найдете.

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7

В любом случае получается что рассказы о том, что в китае можно запросто найти менеджеров низового звена за 1000 юаней, мягко говоря, безосновательны... так?


подразумевает владение иностранным языком...

Если не ошибаюсь, секретарь с очень хорошим знанием английского получает 2 000 ю.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Если не ошибаюсь, секретарь с очень хорошим знанием английского получает 2 000 ю.
Это более вероятно, чем 1000 юаней. Но уже гораздо реже встречается ("с очень хорошим знанием английского" ;) В принципе, зарплата клерка (возможно, с каким-то языком) примерно 1200 юаней. Теоретически, найти можно. Но как только наберется опыта, уйдет, 100%.

Если переводчик на фабрике говорит вам, что зарабатывает толко 1000 или 2000 юаней, то он кривит душой - он "забывает" упомянуть про бонусы, которые получает по результатам работы (может быть по-квартально или один раз в год).
« Последнее редактирование: 22 Января 2007 13:08:53 от Oleg_II »

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7
Если не ошибаюсь, секретарь с очень хорошим знанием английского получает 2 000 ю.
Это более вероятно, чем 1000 юаней. Но уже гораздо реже встречается ("с очень хорошим знанием английского" ;) В принципе, зарплата клерка (возможно, с каким-то языком) примерно 1200 юаней. Теоретически, найти можно. Но как только наберется опыта, уйдет, 100%.



Вы не совсем правы, секретарь в одной знакомой европейской компании, получающая эту сумму, на самом деле отлично владеет английским, по крайней мере гораздо лучше многих русских специалистов, что пишут "английский - свободно".
Но вполне вероятно, что это частный случай.
 

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
  и ещё есть молодые люди,  только что окончив уни., бесплатно где-то работают , чтобы получить опыты. некторые из них хорошо знают английский язык. ведь чем люди моложе. тем они  знают иностранный язык лучше.
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7
  и ещё есть молодые люди,  только что окончив уни., бесплатно где-то работают , чтобы получить опыты. некторые из них хорошо знают английский язык. ведь чем люди моложе. тем они  знают иностранный язык лучше.

Да, многие работают стажерами или волонтерами.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
 короче, у нас много народу, а мало работ, но хороших работников ещё мало более.
« Последнее редактирование: 22 Января 2007 17:59:15 от liqun536 »
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Секретарь? На уровне секретаря владение языком несколько другое дело, чем В2В:
Цитировать
Должности уровня менеджера по продажам/работе с корпоративными клиентами, менеджера по закупкам и тому подобные.

И город, где работает этот секретарь, тоже укажите, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 23 Января 2007 14:38:38 от Oleg_II »

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7
Секретарь? На уровне секретаря владение языком несколько другое дело, чем В2В: [q]Должности уровня менеджера по продажам/работе с корпоративными клиентами, менеджера по закупкам и тому подобные.[/q]

И город, где работает этот секретарь, тоже укажите, пожалуйста.

Пекин.
 Вчера, кстати, спросила у знакомой китаянки сколько может получать импорт-менеджер и менеджер по продажам: соответственно 2000 + возможный процент от сделок, но часто без него, и 1500 максимум + процент от сделок. Это при условии, что у человека рабочий английский, т.е. уровень Upper Intermediate. Секретарь, кстати, работает в крупной европейской компании у начальника отдела, так что обычный секретарь еще меньше может зарабатывать.

Оффлайн prc

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 0
В Пекине средняя зарплата китайского менеджера со знанием английского на нормальном уровне составляет от 2500 до 3500 юаней. А о зарплатах в 30000 юаней для китайца это басни, начальник отдела Китаянка с отличным знанием русского и английскиго языков зарабатывает максимум 12000-15000юаней в месяц. Но это професионал с опытом работы от 3-х лет. Говорю то в чём уверен.
Все проходит....

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
А о зарплатах в 30000 юаней для китайца это басни
совсем не басни!

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Конечно, не басни, если китайский "менеджер" из компании "吧把拉" получает 2500 юаней, то другой китайский менеджер, конечно же имеющий соответствующую квалификацию, работающий на "IBM", "Microsoft" спокойно может зарабатывать $2000-$5000, а то и больше.
На китайских же фирмах большую зарплату получают, обычно, ближайшие родственники китайского 法定代表人, даже если они там и не работают, а только числятся.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
импорт-менеджер и менеджер по продажам: соответственно 2000 + возможный процент от сделок, но часто без него, и 1500 максимум + процент от сделок. Это при условии, что у человека рабочий английский, т.е. уровень Upper Intermediate.
Обычный клерк в Гуанчжоу может зарабатывать 1200 юаней. Но всегда смотрит на сторону и сорвется как только увидит другую перспективу. Вам нужен такой работник? Мне нет :)

Знаю примеры и меньшего заработка - работники аэропорта, но здесь компенсируется социальным пакетом, главным пунктом в котором стоит квартира. Я уже писал, что называть одну зарплату вообще-то некорректно. Китаец может получать 700 юаней в месяц официально, при этом ему предоставлятся жилье, оплачиваются комунальные услуги и телефон, предоставляются другие, "невидимые глазу" ништяки :D

Про импорт-менеджеров: так они Вам все и сказали ;) Тоже уже писал: они имеют бонусы по-квартально или раз в год. И размер этого бонуса вполне серьезен. Другое дело, что их же хозяева часто только начисляют эти бонусы, а вот выдают не сразу или не все - держат на поводке.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Насчет 30 тысяч - конечно, получают. Только не простые менеджеры, а топ-менеджеры или отдельные технические специалисты. Обычный менеджер, про которого спрашивали в первом посте столько не получает и на Microsoft и на Lenovo-IBM.
« Последнее редактирование: 23 Января 2007 14:56:31 от Oleg_II »

Оффлайн prc

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 0
Конечно, не басни, если китайский "менеджер" из компании "吧把拉" получает 2500 юаней, то другой китайский менеджер, конечно же имеющий соответствующую квалификацию, работающий на "IBM", "Microsoft" спокойно может зарабатывать $2000-$5000, а то и больше.
На китайских же фирмах большую зарплату получают, обычно, ближайшие родственники китайского 法定代表人, даже если они там и не работают, а только числятся.

Я вас уверяю что ТОП менеджер в компаний Microsoft зарабатывает на много больше чем 2000-5000 американских рублей.
Все проходит....

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
ТОП менеджер- согласна.

Оффлайн prc

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 0
А о зарплатах в 30000 юаней для китайца это басни
совсем не басни!

Покажите мне пожалуйста китайца который зарабатывает, нет стоп.. не зарабатывает, а у которого оклад в 30000юаней. Мы возможно о разных вещах с вами говорим, но оклад и зарабатывает это очень большая разница. Вот в компаний microsoft у человека оклад, а вот китаец рабоающий допустим в любой транспортной либо ипортно-экспортной компаний он эти деньги зарабатывает на %. Так что не нужно путать пожалуйста  ;) зарабатывать можна и на много больше чем 30000 китайских рублей.
Все проходит....

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
 необходимая сумма для  самого низкого уровеня жизни  в гуанчжоу :
   1. снять комнату(а не квартиру):500---800 юаней.
   2. еды: 600 юаней ( сам готовит блюды).
   3. автобусы: 100 юней.
   4. другие: 100--200 юаней.
всего примерно: 1000---1500 юаней.
  плюс:
   1. никогда не  в ресторане( а в гуанчжоу не меньше 30 тысяч ресторанов, где постоянно много народу , обычный житель 3-5 раз в ресторане кусается в месяц ).
   2. никогда не общаться с девушками.
   3. никогда не в путешествии.
   4. никогда не заболел.
   5. всегда на работе, улице или дома.
а какая жизнь дожна у менеджеров? ::)
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Логично. А вот меня еще всегда занимала мысль: посмотрите на стоимость жилья и прикиньте сколько нужно времени собирать деньги такому менеджеру, чтобы купить квартиру? А ведь бездомных нет... Родители, конечно, помогают, но в их время тоже заработки были не самые хорошие, это сейчас уровень жизни растет. Тогда откуда???

Оффлайн prc

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 0
Логично. А вот меня еще всегда занимала мысль: посмотрите на стоимость жилья и прикиньте сколько нужно времени собирать деньги такому менеджеру, чтобы купить квартиру? А ведь бездомных нет... Родители, конечно, помогают, но в их время тоже заработки были не самые хорошие, это сейчас уровень жизни растет. Тогда откуда???

А всё очень даже просто. В кредит на 20-30 лет, под минимальный %. Вот вам и помощь государства среднему класу населения. 30-ти летний кредит это 360 месяцев. Можно платить кредит 3000-4000 юаней в Месяц и купить себе квартиру за 150 тысяч долларов. Ну это я сильно ркуто взял ещё.. Для семьй отдавать 3000юаней в месяц, думаю не так сложно если мус с женой зарабатывают 8000-13000 тысяч юаней.
Или я не прав?
Все проходит....

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
пример из жизни. пекинец-менеджер в импортно-экспортной компании, работал только с документами (не с клиентами), 28 лет, английский никакой, русский не очень (учил в россии, но многое забыл, в работе не используется). з/п 1500, премии от оборота заказов через него порядка 500-600 ю/месяц.

естественно, как пекинец, живет в своей квартире. даже машина есть, но супермалолитражка.

когда его уволили, ходил, как в воду опущенный. типа, "хорошее место" потерял...