Автор Тема: Заключение контракта с китайцами  (Прочитано 251874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gualeks

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #50 : 06 Января 2006 06:10:47 »
Отправим..

Люди, подскажите, можно ли где-нибудь приобрести пособие по деловой переписке на китайском? Если у кого есть, но не лишняя, готова приобрести копию.
Заранее огромное спасибо всем
[email protected]

Китайский для делового общения,из-во Муравей.Можно заказать прямо на издательстве

Оффлайн Iasniy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #51 : 15 Января 2006 22:32:24 »
ммм интересно...а может быть ктонибуть скинеть парочку образцов контрактика....На русском и китайском...Интересно просто=)
Зарание спасибо.
Куда скидывать то?


Mojno mne toje oznakomica? mail: [email protected]
Zaranee ogromnoe spasibo!!!

Оффлайн Alexander Shanghai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
К Мансуру
« Ответ #52 : 19 Января 2006 06:12:26 »
Уважаемый Мансур! Помогите еще одному 外行ну с образцами :-[. Неловко просить конечно, но... в общем если не сложно, пришлите по возможности сюда: [email protected] Удачи Вам!

Оффлайн Alexander Shanghai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #53 : 20 Января 2006 02:37:14 »
Да, вчера забыл задать вопрос. Не сталкивался кто- нибудь с проблемой невыполнения контрактных обязательств китайскими партнерами? Сейчас подписываем крупный контракт с китайской стороной. Контракт составлен на русском и английских языках. Обе версии имеют одинаковую юр. силу. Меня удевляет то, с какой легкостью китайцы ставят свои печати на документах, язык составления которых им обсолюно не знаком (они рус. контракт пропечатали и тут же мне выслали) и основываясь лишь на моем честном слове  ;) что контракты, мол, идентичны. Почему? Когда они мне в начале исходный контракт прислали на англ., я его вдоль и поперек изучил, а тут я к их исходному контракту на английском приписал кучу обязательств продавца в случае невыполнения условий (0,5 % в день за простой от общей стоимости) + гигиенический сертификат подукции, который не входит в базовый пакет документов и еще многих всяких плюсов, так они уже через 10 минут дают ответ, что все ОК. Это особенность китайского бизнеса? Или мне просто втирают очки за красивыми 客户是我们的一切 или 信任是最重要.
Первый опыт. Поделитесь своим. У кого он есть.

Оффлайн Alexander Shanghai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
to
« Ответ #54 : 21 Января 2006 03:39:44 »
Cпасибо большое за образцы! Еще раз удачи!  ;D

Джумабекова Меруерт

  • Гость
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #55 : 21 Января 2006 06:17:23 »

Здравствуйте Мансур, буду не оригинальна, пришлите пожалуйста образчики Вашего бесценного опыта, которым вы так щедро делитесь :)
Прошу прощения за беспокойство ::)
С уважением,
Меруерт

[email protected]

Оффлайн *Nana*

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #56 : 21 Января 2006 15:32:56 »
Добрый день, Мансур!
Надеюсь ваша популярность вас не обременяет. Пришлите, пожалуйста, заодно и мне ваши замечательные образцы.
Заранее вам благодарна, Аня

[email protected]

Джумабекова Меруерт

  • Гость
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #57 : 21 Января 2006 15:53:42 »
Здравствуйте Мансур, еще раз :)
Большое спасибо за Ваши контракты и советы  8)
С уважением,
Меруерт

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #58 : 21 Января 2006 17:46:05 »
Да, вчера забыл задать вопрос. Не сталкивался кто- нибудь с проблемой невыполнения контрактных обязательств китайскими партнерами? Сейчас подписываем крупный контракт с китайской стороной. Контракт составлен на русском и английских языках. Обе версии имеют одинаковую юр. силу. Меня удевляет то, с какой легкостью китайцы ставят свои печати на документах, язык составления которых им обсолюно не знаком. 
Это особенность китайского бизнеса? Или мне просто втирают очки за красивыми 客户是我们的一切 или 信任是最重要.
Первый опыт. Поделитесь своим. У кого он есть.
    Конечно же сталкивались. И бывало по разному. И штрафами обкладывали своих партнёров за срывы поставок оборудования. И сами, по объективным причинам затягивали выплаты по срокам, надеясь при этом, что партнёры не взыщут с нас ПЕНЮ. Всякое бывало...
А насчёт языка контракта? Это вопрос, который обоюдно решают Стороны, какой Контракт (Китайский, Английский, Руский) берётся за основу в случае возникновения разногласий. Главное то, что Китайские Арбитражи при рассмотрении Исков, требуют варианты Контрактов на китайском языке. Поэтому лучше подписать заранее Контракт на Русском и Китайском. А если есть желание, то и английскую версию. У нас трёхсторонний (Казахстан-Израиль-Китай) контракт так и подписан.
    Но, если это первая сделка с этим Партнёром, и первый опыт, Вам желательно проверить предварительно наличие всех Юридических (Учредительных) документов компании. Наличие всех необходимых для упешного проведения сделки Сертификатов и Лицензий. Опять же будет необходимо личное присутствие Представителя Вашей компании при отправке груза в Россию (Если таковое предвидится).. :)   
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн alinaberg

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #59 : 21 Января 2006 18:24:05 »
Мы сейчас заключаем контракт с китайцами по созданию СП в Башкирии по открытию завода по переработке старых шин. Если кому интересно, то могу скинуть образец. правда, пока только на русском.
[email protected]

Оффлайн *Nana*

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #60 : 24 Января 2006 14:03:43 »
Мансур, огромнейшее спасибо! удачи в бизнесе!

Оффлайн Nosandrey

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: Nosandrey
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #61 : 24 Января 2006 16:12:36 »
Мансур, а можно мне тоже на контракт взлянуть? а то если позже будим подписывать таковой не найду же.... :) заранее благодарен

[email protected]

Оффлайн Alexander Shanghai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Вопрос Мансуру
« Ответ #62 : 25 Января 2006 03:11:21 »
Цитировать
А насчёт языка контракта? Это вопрос, который обоюдно решают Стороны, какой Контракт (Китайский, Английский, Руский) берётся за основу в случае возникновения разногласий. Главное то, что Китайские Арбитражи при рассмотрении Исков, требуют варианты Контрактов на китайском языке. Поэтому лучше подписать заранее Контракт на Русском и Китайском. А если есть желание, то и английскую версию. У нас трёхсторонний (Казахстан-Израиль-Китай) контракт так и подписан.
  
 
 Спасибо за ответ. Но я что-то не понял почему в случае взаимых непоняток дело должно быть рассмотрено в китайском арбитражном суде? Здесь где-то и кем-то было озвучено мнение, что лучше в контракте отмечать отдельным пунктиком, что в случае претензий одной из сторон дело должно быть рассмотрено в российском (в моем случае украинском) суде. На крайний случай можно международный. И вообще, разве можно иностранной фирме подать иск в китайский суд на китайскую компанию?

Оффлайн Alexander Shanghai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос Мансуру
« Ответ #63 : 25 Января 2006 19:01:29 »
Цитировать
А насчёт языка контракта? Это вопрос, который обоюдно решают Стороны, какой Контракт (Китайский, Английский, Руский) берётся за основу в случае возникновения разногласий. Главное то, что Китайские Арбитражи при рассмотрении Исков, требуют варианты Контрактов на китайском языке. Поэтому лучше подписать заранее Контракт на Русском и Китайском. А если есть желание, то и английскую версию. У нас трёхсторонний (Казахстан-Израиль-Китай) контракт так и подписан.
  
 
 Спасибо за ответ. Но я что-то не понял почему в случае взаимых непоняток дело должно быть рассмотрено в китайском арбитражном суде? Здесь где-то и кем-то было озвучено мнение, что лучше в контракте отмечать отдельным пунктиком, что в случае претензий одной из сторон дело должно быть рассмотрено в российском (в моем случае украинском) суде. На крайний случай можно международный. И вообще, разве можно иностранной фирме подать иск в китайский суд на китайскую компанию?
   

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос Мансуру
« Ответ #64 : 25 Января 2006 20:14:24 »
Спасибо за ответ. Но я что-то не понял почему в случае взаимых непоняток дело должно быть рассмотрено в китайском арбитражном суде? Здесь где-то и кем-то было озвучено мнение, что лучше в контракте отмечать отдельным пунктиком, что в случае претензий одной из сторон дело должно быть рассмотрено в российском (в моем случае украинском) суде. На крайний случай можно международный. И вообще, разве можно иностранной фирме подать иск в китайский суд на китайскую компанию?
Я наверное автоматически так написал, так как наше предприятие ЮРИДИЧЕСКИ - китайское, так как оно зарегистрировано и действует в Китае. Оно только по факту (Инвестирования) ИНОСТРАННОЕ. Поэтому разбирательства можно проводить в Суде, выбранном Сторонами и указанном в Контракте. Просто за основу будет взят экземпляр Контракта, на приемлемом обеим Сторонам языке. :)     
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн gualeks

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #65 : 26 Января 2006 05:15:43 »
Mansoor, не могли бы вы скинуть образцы контрактов на мыло  ;) ;) [email protected]

ну очень надо!!!!  :o :o :o

Заранее большое спасибо  ;D ;D ;D
Без проблем...
Читайте.. ;D ;D
Можете ли мне прислать образцы контрактов на [email protected]
Китайско-русский контракт требует таможня или сами китайцы?А если англо-русский контракт.
Mansoor не могли бы вы мне прислать образец контракта.Очень нужно.Заранее спасибо. [email protected]

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #66 : 26 Января 2006 19:20:05 »
Китайско-русский контракт требует таможня или сами китайцы? А если англо-русский контракт....
Mansoor не могли бы вы мне прислать образец контракта.Очень нужно. Заранее спасибо. [email protected]
    Судя по Вашему МЭЙЛу, Вы из БЕЛАРУСИ. Контракт прежде всего нужен вашей Компании, ну и для Таможни Беларуси. 
    Контракт является основным документом для оформления Паспорта сделки.
    ПАСПОРТ СДЕЛКИ - базовый документ валютного контроля, оформляемый экспортером в банке и содержащий сведения о внешнеэкономической сделке, необходимые для осуществления этого контроля, изложенные в стандартизированной форме.
    С таможенной точки зрения четкое определение условий поставки в Договоре (Контракте) и указание их названия согласно Инкотермс в представляемых в таможню документах необходимо для проверки правильности заявляемой декларантом таможенной стоимости товара, так как основной метод определения таможенной стоимости "Метод по цене сделки с ввозимыми товарами" предусматривает включение в таможенную стоимость фактических затрат по приобретению и доставке товара до порта или другого места ввоза, независимо от того, кем они (затраты) были понесены....
« Последнее редактирование: 26 Января 2006 19:24:00 от Mansoor »
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Alexander Shanghai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос Мансуру
« Ответ #67 : 28 Января 2006 06:37:42 »
Цитировать
Я наверное автоматически так написал, так как наше предприятие ЮРИДИЧЕСКИ - китайское, так как оно зарегистрировано и действует в Китае. Оно только по факту (Инвестирования) ИНОСТРАННОЕ. Поэтому разбирательства можно проводить в Суде, выбранном Сторонами и указанном в Контракте. Просто за основу будет взят экземпляр Контракта, на приемлемом обеим Сторонам языке. :)
   

Скажите, а фирма Ваша зарегистрирована на гражданина Китая или не какого-нибудь другого гражданина :)? Просто любопытно. И как вообще такое предприятие называется? Совместное?  ::)

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос Мансуру
« Ответ #68 : 28 Января 2006 21:07:44 »
Скажите, а фирма Ваша зарегистрирована на гражданина Китая или не какого-нибудь другого гражданина :)? Просто любопытно. И как вообще такое предприятие называется? Совместное?  ::)
Предприятие со 100%-ным иностранным капиталом. Фирма зарегистрирована на Гражданина Казахстана. НЕ СОВМЕСТНОЕ Предприятие.
Частное ИНОСТРАННОЕ предприятие.. 
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн wan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: wxneto
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #69 : 28 Января 2006 22:05:10 »
А вот есть книжка очень интересная "образцы договоров" на кит. и русском языках, купил в Чанчуне в м-не инстранной лит-ры. Очень пользительная , рекомендую.l
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Оффлайн gualeks

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #70 : 29 Января 2006 05:04:13 »
Мансур,огромное спасибо за образцы контрактов.Александр

Оффлайн gualeks

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #71 : 29 Января 2006 05:06:45 »
Китайско-русский контракт требует таможня или сами китайцы? А если англо-русский контракт....
Mansoor не могли бы вы мне прислать образец контракта.Очень нужно. Заранее спасибо. [email protected]
    Судя по Вашему МЭЙЛу, Вы из БЕЛАРУСИ. Контракт прежде всего нужен вашей Компании, ну и для Таможни Беларуси. 
    Контракт является основным документом для оформления Паспорта сделки.
    ПАСПОРТ СДЕЛКИ - базовый документ валютного контроля, оформляемый экспортером в банке и содержащий сведения о внешнеэкономической сделке, необходимые для осуществления этого контроля, изложенные в стандартизированной форме.
    С таможенной точки зрения четкое определение условий поставки в Договоре (Контракте) и указание их названия согласно Инкотермс в представляемых в таможню документах необходимо для проверки правильности заявляемой декларантом таможенной стоимости товара, так как основной метод определения таможенной стоимости "Метод по цене сделки с ввозимыми товарами" предусматривает включение в таможенную стоимость фактических затрат по приобретению и доставке товара до порта или другого места ввоза, независимо от того, кем они (затраты) были понесены....
Обязателен ли контракт на китайском языке,или достаточно на русском и английском,потому что на таможне на китайском все равно не поймут

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #72 : 29 Января 2006 05:20:49 »
У нас не требуют (В Казахстане). Как в Беларуси, я не в курсах.
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #73 : 30 Января 2006 21:59:04 »
А вот есть книжка очень интересная "образцы договоров" на кит. и русском языках, купил в Чанчуне в м-не инстранной лит-ры. Очень пользительная , рекомендую.l
Уважаемый wan!
Укажите пожалуйста точное название сей книги.
Например по такому вот примеру:

"НОВЫЙ РУССКО-КИТАЙСКИЙ СЛОВАРЬ
现代俄汉词典
Издательство Иностранные языки
外语教学与研究出版社

Пекин 2002 год"


Web site: www.fltrp.com.cn
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Alexander Shanghai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #74 : 31 Января 2006 06:06:53 »
Цитировать
[Уважаемый wan!
Укажите пожалуйста точное название сей книги.
Например по такому вот примеру:

"НОВЫЙ РУССКО-КИТАЙСКИЙ СЛОВАРЬ
现代俄汉词典
Издательство Иностранные языки
外语教学与研究出版社

Пекин 2002 год"

Web site: www.fltrp.com.cn ]



Если Вас интересуют 合同范本, то рекомендую зайти на www.hetong168.com. Там очень много всякого- разного. Рекламируется как 中国合同最大的网站,так что смотрите. :)
« Последнее редактирование: 31 Января 2006 06:09:45 от Alexander Shanghai »