Автор Тема: Китайский партнер: как узнать - тот ли он, за кого себя выдает?  (Прочитано 100946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
А кстати. у китайцев наверно есть и заграничные паспорта. Какие внешние отличия от Шэньфэньчжэн ?

ШФЧ внешне выглядит как российские водительские права нового образца - просто пластиковая карта, где указаны основные данные (ФИО, место официальной прописки, дата рождения, принадлежность к той или иной национальности и т.д.)...

а загран.паспорт похож на наш. книжечка бордового цвета с обязательными для загран. паспорта данными.

Half-boot

  • Гость
для проверки будущего партнера по бизнесу считаю что будет самым разумным и правильным обратиться в посольство китая в россии за помощью. Если понадобиться показать контракт и все данные этого партнера для проверки, ну или получить хотя бы от них какие либо рекомендации. Ведь если в итоге будут серьезные проблемы с этим партнером, то все равно нужно будет привлекать это же посольство для разберательств.

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited


Цитата: Абдумaнон
А по каким признакам определить, является ли человек с которым ты ведёшь переговоры на самом деле тем человеком, чьим именем он представляется?
Тут все просто - попросить документ с фотографией. Шэньфэньчжэн называется, там имя-фамилия латиницей написаны и иероглифами.


Я так понял, что Шэньфэньчжэн - это по нашему общегражданский паспорт. А в нём образец подписи и сведения о прописке указываются??

А кстати. у китайцев наверно есть и заграничные паспорта. Какие внешние отличия от Шэньфэньчжэн ?

Шэньфэньчжэн - удостоверение личности, ID. Нового образца выглядит вот так:
http://www.lxnn.com/pic/webpic/id.gif (в голограммах весь), а старого - вот так http://www.xtbg.ac.cn/temp/shamor/images/IDcard_in.jpg (слишком большой файл, а ужимать некогда).

Сведения о прописке указываются в отдельном документе, который по-китайски называется Хукоу бэнь (на севере произносится: хукхоу бэр). - "корочка с пропиской". Выглядит примерно так: http://image2.sina.com.cn/dy/o/2005-06-23/1119498876_7XaGTE.jpg

Загранпаспорт:
http://www.lrzg.com/images/photo/44.jpg

Дубликат свидетельство о регистрации (специально делается относительно небольшого формата, чтобы носить и предъявлять по месту требования, а требуется часто):
http://www.jhhrq.com/images/hengtong-zhizhao.jpg
Бледные красные печати с рукописными отметками над жирной красной печатью справа - прохождение ежегодных проверок.

Оригинал:
http://www.minglu136.com/images/yyzz.jpg

Свидетельство о регистрации в налоговых органах:
http://www.0769huafeng.com/images/adv/%CB%B0%CE%F1%B5%C7%BC%C7%D6%A4.jpg
В данном случае, в управлении по центральным налогам, но сейчас это почти неважно - до конца года будет у всех одно свидетельство вместо 2-х, как сейчас.

Все это нашлось по поиску картинок  в baidu.com. Так что совет выучить китайский или обращаться к специалистам, которые свои знания китайского языка и законодательства готовы продать, кажется, не лишен смысла:))


Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
для проверки будущего партнера по бизнесу считаю что будет самым разумным и правильным обратиться в посольство китая в россии за помощью. Если понадобиться показать контракт и все данные этого партнера для проверки, ну или получить хотя бы от них какие либо рекомендации. Ведь если в итоге будут серьезные проблемы с этим партнером, то все равно нужно будет привлекать это же посольство для разберательств.

Вы когда-нибудь так пробовали делать? Обращаться в МИДовские структуры КНР для проверки какой-то компании в каком-то китайском городе/уезде/деревне? Если пробовали, очень удивлюсь, Вам выдали нормальный ответ, а не обычную отписку.
Если уж куда и обращаться, то в ПТА-AIC-工商局 по месту регистрации проверяемой компании. Но и они выдадут только официальную информацию, которая о возможных злых намерениях кинуть русского парнтера ничего не скажет..

А для разбирательств посольство Вы бы как привлекали? И что бы оно делало с китайцами, к которым у русских претензии?

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Народ, повторюсь: жадность - фраера сгубила.
Представляю как ухмыляются всякие аксакалы читая вашу ветку (а их тут шастает пруд пруди).
Абдуманон, поделитесь 1 раз. Пусть вам грамотные юристы помогут, покажут документы. Вы их посмотрите, почитаете. Потом научитесь проверять сами...
Есть люди, в т.ч. и здесь на форуме - компетентные в этх вопросах. Есть надёжные китайские посреднические компании зарекомендовавшие себя с лучшей стороны долгосрочным сотрудничеством с российскими партнёрами, и даже очень и очень серьёзными. Есть, в конце концов, российские фирмы, специализирующиеся на посреднических услугах...
« Последнее редактирование: 18 Октября 2006 11:39:55 от Sinoeducator »

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
А для разбирательств посольство Вы бы как привлекали? И что бы оно делало с китайцами, к которым у русских претензии?
Они придут и скажут: Ай-яй-яй!
这个不好!
不许这样做!

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Представляю как ухмыляются всякие аксакалы читая вашу ветку (а их тут шастает пруд пруди).

Да? А чего им ухмыляться? Вроде не позорится никто, Гуанчжоу и ШЕньчжЕнь не пишет...в чем у них (аксакалов) прикол?:))

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской

Все это нашлось по поиску картинок  в baidu.com. Так что совет выучить китайский или обращаться к специалистам, которые свои знания китайского языка и законодательства готовы продать, кажется, не лишен смысла:))


ЗнаТоКам широкой китайской души и китайского языка, со старта предлагающим делиться и таким, кто чиста гатовы взять на сяя риски посвящается .......


Зазубрив ИроглифАв с десяток
Подростковые повыдавив прыщи
Покорять Китай повадились ребята
Поднебесная, боИсь и трепещи!!

Выждав звёздный час за монитором
(Шеф покинул офис – просто рай)
Долбят форум: «Кто и сколько стоит?»
В этот миг им лучше не мешай.

Чтоб подзаработать между делом
Строчат объявленья в Интернет
Вас и встретят, и проводят, и обслужат
За допплату Далай-лама  и Тибет.

Звёзды множатся количеством оффтопов
На глазах своё «ВЕЛИЧЕСТВО» растёт
Ах, как бесит новичок их хитрожопый
За вопросы, тот, что денег не даёт.

Им смерить бы пыл, с небес спуститься
Был «на шару», есть, и будет Интернет
Кто не жмот, ответил, поделился
А не хочет кто: то за щеку конфет.

Вам бы опыта набраться, подучиться:
Без деленья человек не может жить.
За реальный Труд не грех и расплатиться
Но не всякую ж босоту, здесь, кормить.

Кто в Китае будет в помощи нуждаться
Этот форум обязательно найдёт.
И подумайте, к кому он обратится
Когда ваши злопыхания прочтёт.......


Вам, Yalisangda, отдельное огромное спасибо за участие в теме. Так же спасибо тем, кто писал в приват и на мыло. Таких тоже было много.

А уважаемым господам вАстокАведам только осаётся пожелать удачного нахождения клиентов продолжая рекламировать себя подобным образом.

Мудрость народная: будь проще и к тебе потянутся.
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Half-boot

  • Гость
для проверки будущего партнера по бизнесу считаю что будет самым разумным и правильным обратиться в посольство китая в россии за помощью. Если понадобиться показать контракт и все данные этого партнера для проверки, ну или получить хотя бы от них какие либо рекомендации. Ведь если в итоге будут серьезные проблемы с этим партнером, то все равно нужно будет привлекать это же посольство для разберательств.

Вы когда-нибудь так пробовали делать? Обращаться в МИДовские структуры КНР для проверки какой-то компании в каком-то китайском городе/уезде/деревне? Если пробовали, очень удивлюсь, Вам выдали нормальный ответ, а не обычную отписку.
Если уж куда и обращаться, то в ПТА-AIC-工商局 по месту регистрации проверяемой компании. Но и они выдадут только официальную информацию, которая о возможных злых намерениях кинуть русского парнтера ничего не скажет..

А для разбирательств посольство Вы бы как привлекали? И что бы оно делало с китайцами, к которым у русских претензии?


Вы не внимательно читали мое сообщение. Я рекомендую обратится в китайское посольство которое находится в РОССИИ и добавлю, также можно поступить и обратиться в российское посольство в Китае.
В дремучем лесу китая с их гос. учреждениями человек ничего полезного не получит и ему никто там не поможет! А посольство для этого и открыты, что бы помогать что будет в их силах своим людям заграницей, а не только визы выдавать. Я уверен когда петух в попу клюнит, обратится для выяснений проблем будет больше не к кому ну кроме кроме еще международных юридических компаний или приступных групп  ;)

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited

Вы не внимательно читали мое сообщение. Я рекомендую обратится в китайское посольство которое находится в РОССИИ
Это Вы невнимательно читали мой ответ на Ваше сообщение:

Вы когда-нибудь так пробовали делать? Обращаться в МИДовские структуры КНР...
Что посольство КНР в РФ - это структура китайского МИДа ведь понятно, я думаю?


 
и добавлю, также можно поступить и обратиться в российское посольство в Китае.
В дремучем лесу китая с их гос. учреждениями человек ничего полезного не получит и ему никто там не поможет! А посольство для этого и открыты, что бы помогать что будет в их силах своим людям заграницей, а не только визы выдавать. Я уверен когда петух в попу клюнит, обратится для выяснений проблем будет больше не к кому ну кроме кроме еще международных юридических компаний или приступных групп  ;)
Уверенность - хорошее чувство, конечно, но лучше, если она подкреплена опытом. Вы сами так делали? Обращались в одно посольство и другое? И Вам помогли?

Half-boot

  • Гость
да мы так делали и посольство активно пыталось помогать. кстати спорить не собираюсь по этому поводу. что мне хотелось сделать это только дать свое мнение из ОПЫТА для людей которым интересна тема или которые ищат возможности решений возникшихся проблем.

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
да мы так делали и посольство активно пыталось помогать.
Помогло?

кстати спорить не собираюсь по этому поводу. что мне хотелось сделать это только дать свое мнение из ОПЫТА для людей которым интересна тема или которые ищат возможности решений возникшихся проблем.

Ну, поделитесь тогда, пожалуйста. Только не опытом того, что делалось, а того, что было сделано. Если действительно посольство реально помогало - очень интересно и, думаю, не только мне.

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited

Все это нашлось по поиску картинок  в baidu.com. Так что совет выучить китайский или обращаться к специалистам, которые свои знания китайского языка и законодательства готовы продать, кажется, не лишен смысла:))


ЗнаТоКам широкой китайской души и китайского языка, со старта предлагающим делиться и таким, кто чиста гатовы взять на сяя риски посвящается .......


Зазубрив ИроглифАв с десяток
Подростковые повыдавив прыщи
Покорять Китай повадились ребята
Поднебесная, боИсь и трепещи!!

Выждав звёздный час за монитором
(Шеф покинул офис – просто рай)
Долбят форум: «Кто и сколько стоит?»
В этот миг им лучше не мешай.

Чтоб подзаработать между делом
Строчат объявленья в Интернет
Вас и встретят, и проводят, и обслужат
За допплату Далай-лама  и Тибет.

Звёзды множатся количеством оффтопов
На глазах своё «ВЕЛИЧЕСТВО» растёт
Ах, как бесит новичок их хитрожопый
За вопросы, тот, что денег не даёт.

Им смерить бы пыл, с небес спуститься
Был «на шару», есть, и будет Интернет
Кто не жмот, ответил, поделился
А не хочет кто: то за щеку конфет.

Вам бы опыта набраться, подучиться:
Без деленья человек не может жить.
За реальный Труд не грех и расплатиться
Но не всякую ж босоту, здесь, кормить.

Кто в Китае будет в помощи нуждаться
Этот форум обязательно найдёт.
И подумайте, к кому он обратится
Когда ваши злопыхания прочтёт.......


Вам, Yalisangda, отдельное огромное спасибо за участие в теме. Так же спасибо тем, кто писал в приват и на мыло. Таких тоже было много.

А уважаемым господам вАстокАведам только осаётся пожелать удачного нахождения клиентов продолжая рекламировать себя подобным образом.

Мудрость народная: будь проще и к тебе потянутся.


За благодарность благодарю.
А в стихах Вы жестковато...Вы спрашиваете - Вам отвечают (или не отвечают). Дорогая услуга - не покупаете...от эмоций-то кому польза?

Half-boot

  • Гость
Посольство предоставило четкие рекомендации по решению проблемы и свое участие во всем процессе решений проблем - официальным письмом. Так же была предоставлена информация об юридических компаниях которые ранее занимались решением таких вопросов по этой части + их личные рекомендации по действию решений данных проблем как нужно правильно поступать а как не нужно. Соответственно что могло сделать посольство оно это сделало и довольно с не плохой поддержкой и полезной информацией для людей которые впервые столкнулись с проблемами международного маштаба. Процесс к сожалению был преостановлен на самом интересном с нашей стороны из-за отсутствия документов, контрактов и необходимой переписки с партнерами в то время.

Что вы хотите еще знать? пологаю, что у каждого могут быть разного рода проблемы поэтому нужно самостоятельно обращатся и консультироваться.

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Посольство предоставило четкие рекомендации по решению проблемы и свое участие во всем процессе решений проблем - официальным письмом. Так же была предоставлена информация об юридических компаниях которые ранее занимались решением таких вопросов по этой части + их личные рекомендации по действию решений данных проблем как нужно правильно поступать а как не нужно. Соответственно что могло сделать посольство оно это сделало и довольно с не плохой поддержкой и полезной информацией для людей которые впервые столкнулись с проблемами международного маштаба.
Вот. А вопрос был, как Вы помните, такой:

для проверки будущего партнера по бизнесу считаю что будет самым разумным и правильным обратиться в посольство китая в россии за помощью.

Проверка будущего партнера по бизнесу. Посольство говорит - вон те и те, (юридические компании) может быть, знают, как этого парнтера проверить и что делать, если проблемы будут. К ним и обратитесь. Т.е. посольство выполняет роль посредника или справочника.

Процесс к сожалению был преостановлен на самом интересном с нашей стороны из-за отсутствия документов, контрактов и необходимой переписки с партнерами в то время.

Вот об этом я и говорил, когда спрашивал, это у вас опыт процесса или результата.
Потому что даже и, скажем, судебное решение получить часто проблемы нет, проблема есть его исполнить. Т.е. процесс - посольство (или самостоятельный поиск, или знакомые)  - юристы/госорганы - решение в пользу российской/СНГшной стороны вполне выстраивается, а денег в итоге нет.

Что вы хотите еще знать? пологаю, что у каждого могут быть разного рода проблемы поэтому нужно самостоятельно обращатся и консультироваться.
Больше ничего.
Я просто хотел понять, удалось Вам через посольство в итоге что-то СДЕЛАТЬ, или нет. Теперь понятно, что не удалось. Спасибо.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Зазубрив ИроглифАв с десяток
Подростковые повыдавив прыщи
Аффтар!
Пеши исчо!!!

Кстати, не возникало ли такой мысли:
Те кто "реально помагал на форуме" - не профессионалы в вопросе. Профессионалы любят за свою работу получать деньги, как ни странно. Информация от любителей, соответственно, не факт что супер качественная...
« Последнее редактирование: 18 Октября 2006 18:25:37 от Chivas »

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Кстати, не возникало ли такой мысли:
Те кто "реально помагал на форуме" - не профессионалы в вопросе. Профессионалы любят за свою работу получать деньги, как ни странно. Информация от любителей, соответственно, не факт что супер качественная...

А у Вас такая мысль возникла?

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Стишок смешной. Хотя пристрастие автора к халяве и возмущение по поводу неготовности всего делового мира ему ее немедля предоставить и не делают ему большой чести, надо признать, что свою позицию он высказал оригинально и со смаком. Обычно такие люди пишут "ну чиво, ни у кого нет инфы, что ли, ну будьте человеками, ну чиво вы, в самом деле, ну падскажите  мне чиво-нибудь"......

 ;D ;D ;D

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Кстати, не возникало ли такой мысли:
Те кто "реально помагал на форуме" - не профессионалы в вопросе. Профессионалы любят за свою работу получать деньги, как ни странно. Информация от любителей, соответственно, не факт что супер качественная...

А у Вас такая мысль возникла?
Ну логично же, правильно?
А вы, как представитель профессионалов, не согласны?

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Ну все приходит с опытом, хотя это лучше, чем тупой пост "помогите найти фабрику"
Такие тупые посты как правило сопровождаются намёками на дальнейший раздел сверхдоходов.

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Кстати, не возникало ли такой мысли:
Те кто "реально помагал на форуме" - не профессионалы в вопросе. Профессионалы любят за свою работу получать деньги, как ни странно. Информация от любителей, соответственно, не факт что супер качественная...

А у Вас такая мысль возникла?
Ну логично же, правильно?
А вы, как представитель профессионалов, не согласны?

Что профессионалы любят деньги получать  - согласен. Что информативные посты в этой ветке написаны "не профессионалами в вопросе", по крайней мере, часть информативных постов, - не согласен.

Да и вообще, человек не просил ничего сверхъестественного, на мой взгляд. Т.е. ничего такого, что требовало бы действительно глубоких профессиональных знаний. Картинки, я писал, вообще в байду нашлись. Выраженная в стихотворной форме мысль о том, что интернет был, есть и будет "на шару", на мой взгляд, не лишена оснований. Вот длииииинная цитата:

Цитировать
"С.С.(Сергей Соколов, в ЖЖ mithgol - Yalisangda): Сеть – великий объединитель. Сеть позволяет людям общаться, поскольку сообщения в ней быстро преодолевают расстояния, которые ранее были непреодолимым барьером для переписки. Сеть позволяет людям обмениваться культурным и вообще информационным багажом, передавая друг другу новости, книги, фотоальбомы, аудиозаписи, видеофайлы. Причём Сеть не требует «передать» их в том же смысле, как это происходит в «реальном мире»; вместо этого происходит точное копирование желаемого. А ведь это непосредственный опыт коммунизма. Выше мною процитированные слова Маркса и Сталина, происходящие как минимум из прошлого столетия, многим советским людям казались горькими плодами абстрактного умствования, особенно когда их из-под палки заставляли учить и сдавать на экзаменах. А сейчас они тем паче могут кому-то показаться замшелыми и несовременными. На самом же деле именно в это учение, в учение о базисе и настройке, прекрасно укладываются все основные процессы, происходящие с людьми в Интернете. Сеть облагораживает людей не просто так, не по воле слепого случая; напротив, в этом её природа: сетевики вступают друг с другом в дружеские отношения именно потому, что созидательная мощь техники позволяет одним-двумя движениями мышки поделиться новостью, ссылкою, книгою, музыкою, видеозаписью, географической картою, элементами программного обеспечения, так что доброе отношение людей друг к другу является совершенно необременительным. Лишаясь затрат, оно утрачивает и корысть. Следуя этому важному базису, и все социальные, политические, духовные, правовые, религиозные, художественные, философские взгляды сетевого общества оказываются «коммунистическими» в исконном смысле этого слова, свободном от того налёта большевизма, тоталитаризма, даже концлагерности, которым его запачкал век прошлый. Чистый дух взаимной благосклонности, солидарности, искренние обычаи причинения добра, накопления знания, стремления к гласности и свободе информации – вот что такое современный сетевой коммунизм. И коммунистический же принцип «от каждого по способностям, каждому по потребностям» проявляется в разработке свободного программного обеспечения, в написании статей Википедии, в начертании пометок на фотографических картах Google Earth и Wikimapia, в новостях Slashdot и Digg. Создаётся масса доступных (каждому по потребностям!) программ, в разработке которых может принять участие любой желающий доброволец (в меру своих способностей). К их числу относится и операционная система Linux, и популярнейший вебсервер Apache, и многие браузеры (Mozilla Firefox, SeaMonkey, Flock, K-Meleon), а также почтовая программа Thunderbird, файлообменники eMule и BitTorrent, файловый менеджер Midnight Commander, офисный набор OpenOffice, мессенджер Miranda, векторный графический редактор Inkscape, растровый графический редактор GIMP, интерпретаторы языков программирования PERL, PHP и Python, блоговый сервер LiveJournal, блогосферный редактор Semagic... и это я называю только те программы, о которых очень многие сетевики слыхали, а некоторые и быта своего без них не мыслят.

Надеюсь, эти примеры способны всякого убедить (хотя подчас и не без некоторого внутреннего щелчка), что сетевая этика, сетевая мораль, сетевые обычаи, сетевые предметы ежедневного быта всё более стремятся (причём не чьим-то сознательным усилием стремятся, а силою естественного хода вещей) стать коммунистическими. Укоренение такого сознания является неизбежным следствием появления компьютера; уже этика первых компьютерных хакеров с их верою в необходимость делиться сведениями, делиться навыками и знаниями, является коммунистическою очень во многом. Здесь определённый забавный парадокс: по-коммунистически невольно ведут себя даже такие штатовцы, которые скорее заплевались бы от слова «коммунисты», поскольку в их стране это слово десятилетиями пропаганды наделено сильнейшим «отрицательным зарядом»."

Отсюда: http://zvezda.ru/cult/2006/10/12/mithgol.htm

Вниманию модераторов: в тексте, на который ведет ссылка, есть высказывания, которые могут быть признаны экстремистскими. Более того, многие могут посчитать эти высказывания оскорбительными по отношению к другим или по отношению к себе.
Неразрывной связи между такими высказываниями, мыслями и вообще точкой зрения автора цитируемого текста и цитируемым отрывком нет, поэтому прошу цитату и ссылку не удалять.


Так что подсказать человеку то, что подсказать/найти/дать ссылку нетрудно, имхо, правильно, и ущерба профессиональной репутации и финансовому состоянию не нанесет. Другое дело, если человек хочет, чтобы на него работали бесплатно. Это поощрять не надо. Но в данной теме у автора я завышенных запросов не заметил, по крайней мере, по сетевым меркам. Раз мы сидим в форуме, предполагается, что не рабочее время на это тратим:))

Оффлайн $$$

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Уважаемый автор! Здесь было сказано уже достаточно много, как по теме, так и не по ней... (впрочем этим страдает почти каждая тема   ) Действительно, чего вы ожидаете, что кто-то кому-то что-то за даром предоставит или отдаст? Бред...  А вот поделиться советами на уровне "а может надо то, или это... а лучше нет, попробуйте вот это..." - это пожайлуйста. Знатоков то здесь пруд пруди... 
Конечно, вопрос заданный вами очень актуален, даже очень как... Только поверьте что, за так, "...спасибо дружище, выручил..." и проч. способы благодарности вам никто помогать не станет! Как говорится "Не мы такие, ..."
К примеру, в более менее крупных компаниях - данный вопрос вообще не обсуждается... Либо есть своя СБ, к-я решает эти вопросы самостоятельно, либо на это изначально заложены средства в бюджет... И стоимость зависит от того на сколько глубоко вы хотите копнуть под ту или иную компанию...
Ладно, что то я забрел далеко, мой вам совет, обращайтесь к профессионалам... Денег много просят? Что поделаешь, принцип "и рыбку съесть и... в общем на рыбалку не сходить" не пройдет... Торгуйтесь, ищите, и найдете, иначе в противном случае больше потеряете, не в денежном плане, так в моральном. Это я про нервы. А деньги что... главное - здоровье...   
Да, вот еще что, во избежание возникновения возможного неверного представления, скажу, что таким вот образом не пытаюсь причислить себя к таковым... Профессионалам...   
Если не доверяете тем, о ком вы высказались в своем литературном произведении, (да кстати, будет ли название шедевра?), тогда обращайтесь в 侦探公司... Только вот загвоздка, во-первых: если языка не знаете - нужен переводчик, во-вторых: теперь придется платить всем, как переводчику так и фирме... И если вы все же строите свой бизнес связанный с Китаем сидя в своем уютном офисе, удобном мягком кресле, попивая кофе... то тут ничего не поделаешь... в любом случае, кому-нибудь уж точно придется платить...   
谁笑到最后,谁笑得最好

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
mithgol
Хорошая статья. Сегодня начал читать, не дочитал.
И сайт очень интересный. Я его сегодня нашёл. Очень, очень познавательные статьи на нём публикуются.

По поводу вопроса мусчины Абдуманона вы, конечно правы. Но не лишены смысла и слова Паркера, который сказал:
Цитировать
пристрастие автора к халяве и возмущение по поводу неготовности всего делового мира ему ее немедля предоставить

так же не лишены смысла. Ведь мусчина хотел чтобы ему сказали как проверить, при этом сказал, если мне не изменяет память, что по китайски он сам не очень понимает... То есть по сути, ему нужно было помочь проверить какую-то компанию. Ну и про Шэнфэньчжэн вы знаете лучше меня - какая это ерунда на самом деле. Однако, если бы мусчина попросил оказать ему услугу и проверить компанию и предоставить достоверные сведения и консультацию - желающие бы нашлись.
Ну и тема про взаимопомощь уже где-то выскакивала на страницах форума...

Только вот загвоздка, во-первых: если языка не знаете - нужен переводчик, во-вторых: теперь придется платить всем, как переводчику так и фирме... И если вы все же строите свой бизнес связанный с Китаем сидя в своем уютном офисе, удобном мягком кресле, попивая кофе... то тут ничего не поделаешь... в любом случае, кому-нибудь уж точно придется платить...  
А платить у нас никто не любит... И делиться тоже. Но, к сожалению, приходится.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2006 20:57:51 от Chivas »

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Ну и про Шэнфэньчжэн вы знаете лучше меня - какая это ерунда на самом деле.
Чтобы проверить, насколько компания надежна, конечно, ерунда, т.е., недостаточно. А чтобы проверить, что некий Ван Цзяньго на самом деле Ван Цзяньго, а не Чжан Сяохун, вполне хватит.


А платить у нас никто не любит... И делиться тоже. Но, к сожалению, приходится.

Дело в том, что некая необременительная помощь "на халяву" (именно - необременительная) может и к платным услугам в дальнейшем привести.

Вот, приехал я, допустим, в автосервис. И спрашиваю механика: чего это у меня движок стучит, и под ним что-то гремит? Если мне скажут: "Заплати сначала, а потом мы с тобой разговаривать начнем...может быть.." - это одно впечатление. А если сразу скажут: "Гремит у тебя то, а стучит это, и причина, скорее всего, такая, а лечится так-то. Если хочешь, чтобы мы тебе точно сказали и починили, заплати", - совсем другое впечатления. Кто мне ответит по второму варианту? Тот, кому легко вывод сделать, потому что он грамотный и опытный.
У меня бы такое мнение об автомеханиках сложилось. Если бы это впечатление подтвердилось опытом других, кто там же машину чинил, туда бы я и поехал.
А если бы и не поехал, а просто узнал на халяву, в чем проблема, автомеханику умному напряга нет, а мне польза.

Корректная аналогия получилась?
И волки целы, и овцы сыты:))

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
н-да... :o

Из простого вопроса получили кучу (не)нужных эмоций... А если рассуждать так: почему бы не помочь человеку и не поделиться той информацией, которая все равно станет известной через какое-то время в силу своей чрезвычайной доступности... Помочь просто по доброте душевной, по-человечески... А вот при обращении с более серьезными вопросами моменты оплаты предоставляемых сведений должны обсуждаться непременно! Т.е. в таких ситуациях не стоит забывать народную мудрость: 分情况,分人...

Всем удачи и хороших заработков!