Автор Тема: Турбизнес в Китае: каковы особенности?  (Прочитано 15070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dalinatasha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
если кто-нибудь знает о системе турбизнесса в китае (условия регистрации новой фирмы, налоги для турфирм) и ситуацию на китайском (особенно в г.Шанхай!!!) туристском рынке (лидеры, статистика туризма: динамика въезд/выезд, количество фирм на рынке) очень прошу поведать эту информацию на форуме или отправить на [email protected]
не могу найти полноценную информацию на русском, приходится переводить стат сборники, учебники и законы - да, это много, а время не терпит, поэтому прошу о помощи!!!

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Турбизнес в Китае: каковы особенности?
« Ответ #1 : 16 Сентября 2006 16:51:09 »
пока что могу сказать только про практическую сторону организации компании.
по крайней мере, в Шеньене, если хотите открыть турфирму, которая имеет право работать как с китайцами, так и с иностранцами. есть 2 способа.
1. находите какую-нибудь большую уже существующую компанию, которая имеет такое право. и выкупаете у них отдел. цена 50 тыс. юаней в год. потом они помогут вам во всем: и печати сделать, и чп оформить, и т.д. вся прибыль будет ваша. в общем, так сказать просто каждый год нужно платить им за имя компании и за право существовать 50 тыс. ю.
2. сами организуете компанию. если хотите такую, чтобы и с иностранцами, и с китайцами, то в в региональное оделение туризма нужно заплатить 1 млн. юаней.

вот так... ;)
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн prc

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 0
Re: Турбизнес в Китае: каковы особенности?
« Ответ #2 : 20 Сентября 2006 16:55:11 »
О стоимости открытия компаний которая меет правод работать с ВЭД я слышал что она колеблится в районе 5млн.ю
Все проходит....

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Турбизнес в Китае: каковы особенности?
« Ответ #3 : 24 Сентября 2006 11:18:47 »
стоимость, наверное, зависит от города. например, в шеньяне такая, а в пекине, возможно и 5-6 млн.
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн Михаил Дроздов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2609
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Турбизнес в Китае: каковы особенности?
« Ответ #4 : 05 Октября 2006 16:36:46 »
В отношении иностранных участников туристических компаний в Китае установлен довольно высокий ценз. Основные требования следующие:

Иностранный участник туристической компании должен отвечать следующим
требованиям:
1. Это должно быть предприятие, занимающееся исключительно туризмом либо
туризм должен быть основным бизнесом данного предприятия;
2. Годовой оборот от туристической деятельности данного предприятия должен
быть не менее 40 млн. долл. США (если идет речь об СП в Китае), либо 500
млн. долл. США (если идет речь о владении 100%-ным капиталом в китайской
туристической фирме);
3. Данное предприятие должно быть членом туристической ассоциации в своей
стране.

Оффлайн Snowflake*

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Турбизнес в Китае: каковы особенности?
« Ответ #5 : 21 Июня 2007 00:53:56 »
Здравствуйте уважаемые форумчане! пожалуйста, помоги найти ЛЮБУЮ информацию об открытии тур. фирмы в Китае...я учусь на факультете туризма, у меня курсовая по этой теме, крайне сложно что-либо найти! буду рада любой информации!моя электронка Luv-khv собачка mail.ru

Оффлайн Казачка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Турбизнес в Китае: каковы особенности?
« Ответ #6 : 08 Июля 2007 13:02:56 »
Я думаю, что проще обратиться в русскую фирму, они выведут на китайских партнеров и все будет понятно

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Турбизнес в Китае: каковы особенности?
« Ответ #7 : 08 Июля 2007 13:33:44 »
В отношении иностранных участников туристических компаний в Китае установлен довольно высокий ценз. Основные требования следующие:

Иностранный участник туристической компании должен отвечать следующим
требованиям:
1. Это должно быть предприятие, занимающееся исключительно туризмом либо
туризм должен быть основным бизнесом данного предприятия;
2. Годовой оборот от туристической деятельности данного предприятия должен
быть не менее 40 млн. долл. США (если идет речь об СП в Китае), либо 500
млн. долл. США (если идет речь о владении 100%-ным капиталом в китайской
туристической фирме);
3. Данное предприятие должно быть членом туристической ассоциации в своей
стране.

скажите пожалуйста, на основании чего китайский регистрирующий орган будет судить о годовом обороте еще несозданного предприятия (предприятия которое только подало документы на оформление компании)?
И еще из сказанного Вами можно сделать вывод, о том, что учредителями такой туристической фирмы в Китае (неважно СП это или компания со 100% иностранных инвестиций) могут быть только юридические лица имеющие опыт работы в туризме?  Так ли это?

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Турбизнес в Китае: каковы особенности?
« Ответ #8 : 08 Июля 2007 15:50:28 »
скажите пожалуйста, на основании чего китайский регистрирующий орган будет судить о годовом обороте еще несозданного предприятия (предприятия которое только подало документы на оформление компании)?
Скорее всего на основании Вашей же заявки на регистрацию, где Вы как в бизнес-плане должны будете указать, что планируемый ежегодный оборот будет таким-то таким-то (но не менее того, что требуется).
Иначе Ваша заявка даже рассматриваться не будет как не отвечающая данным требованиям.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Турбизнес в Китае: каковы особенности?
« Ответ #9 : 08 Июля 2007 18:04:07 »
скажите пожалуйста, на основании чего китайский регистрирующий орган будет судить о годовом обороте еще несозданного предприятия (предприятия которое только подало документы на оформление компании)?
Скорее всего на основании Вашей же заявки на регистрацию, где Вы как в бизнес-плане должны будете указать, что планируемый ежегодный оборот будет таким-то таким-то (но не менее того, что требуется).
Иначе Ваша заявка даже рассматриваться не будет как не отвечающая данным требованиям.
здесь "скорее всего" следует понимать как Ваше предположение, или как факт? и что будет в случае невыполнения "заявленных объемов"?   

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Турбизнес в Китае: каковы особенности?
« Ответ #10 : 09 Июля 2007 01:55:44 »
Это было предположение.
Я не ставлю под сомнение информацию, которой поделился Михаил Дроздов. А значит предположение мое вполне логично ;)

Никто не будет ждать выполните Вы обещанное или нет. Они сразу поймут о чем и о ком идет речь, когда Вы предоставите документы на регистрацию и заплатите залог (пробьют все данные о материнской компании, ее реальной деятельности и ее счетах). Сейчас Китай это уже не большая деревня, информацию они уже умеют получать очень даже точную.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Турбизнес в Китае: каковы особенности?
« Ответ #11 : 09 Июля 2007 09:35:16 »
Это было предположение.
Я не ставлю под сомнение информацию, которой поделился Михаил Дроздов. А значит предположение мое вполне логично ;)

Никто не будет ждать выполните Вы обещанное или нет. Они сразу поймут о чем и о ком идет речь, когда Вы предоставите документы на регистрацию и заплатите залог (пробьют все данные о материнской компании, ее реальной деятельности и ее счетах). Сейчас Китай это уже не большая деревня, информацию они уже умеют получать очень даже точную.
Насчет предположения я понял. Но, по моему, все же истина заключается в знаниях, а не предположениях.
И неважно, кто поделился информацией в данном случае.
Ваше утверждение о том, что китайский регистрирующий орган будет брать залог и проверять "материнскую компанию" также основано на предположениях? То есть выходит как я спрашивал выше, только уже существующее юридическое лицо может быть учредителем туристической компании?
Я не сомневаюсь, в способности китайских регистрацилнных и прочих гос органов получать информацию. Однако если с регистрацией туристических фирм дело обстоит так, как Михаил и Вы сказали, то это сильно отличается от процедуры регистрации компаний других направлений бизнеса в Китае.

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: Турбизнес в Китае: каковы особенности?
« Ответ #12 : 09 Июля 2007 13:15:12 »
То есть выходит как я спрашивал выше, только уже существующее юридическое лицо может быть учредителем туристической компании?
Да, причем это существующее юрлицо должно удовлетворять определенным требованиям.
Однако если с регистрацией туристических фирм дело обстоит так, как Михаил и Вы сказали, то это сильно отличается от процедуры регистрации компаний других направлений бизнеса в Китае.
Совершенно верно. Для многих "чувствительных" для КНР направлений хозяйственной деятельности для иностранного капитала, а иногда и для китайского, установлены специальные требования: реклама, финасовые услуги, издательская деятельность, торговля нефтепродуктами......


Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Турбизнес в Китае: каковы особенности?
« Ответ #13 : 09 Июля 2007 13:20:57 »
То есть выходит как я спрашивал выше, только уже существующее юридическое лицо может быть учредителем туристической компании?
Да, причем это существующее юрлицо должно удовлетворять определенным требованиям.
Однако если с регистрацией туристических фирм дело обстоит так, как Михаил и Вы сказали, то это сильно отличается от процедуры регистрации компаний других направлений бизнеса в Китае.
Совершенно верно. Для многих "чувствительных" для КНР направлений хозяйственной деятельности для иностранного капитала, а иногда и для китайского, установлены специальные требования: реклама, финасовые услуги, издательская деятельность, торговля нефтепродуктами......

Спасибо за краткий и вполне исчерпывющий ответ. Интересно, а тур направление является "чувствительным" для китайских компаний или для них процедура более простая нежели для иностранцев?

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: Турбизнес в Китае: каковы особенности?
« Ответ #14 : 09 Июля 2007 18:37:38 »
Интересно, а тур направление является "чувствительным" для китайских компаний или для них процедура более простая нежели для иностранцев?
К китайским туркомпаниям, особенно ведущим международную деятельность, требования выше, чем к китайским же компаниям, занимающимся другим бизнесом.
А к иностранным компаниям, являющимся учредителями турфирм-СП или турфирм со 100% иностранным капиталом, требования еще выше.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2007 18:39:39 от Yalisangda »