Автор Тема: В чём секрет японского долголетия?  (Прочитано 20922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Squirrel

  • Гость
В чём секрет японского долголетия?
« : 08 Декабря 2003 21:01:01 »
В чём секрет японского долголетия?

Как-то во время одной из презентаций, один из моих студентов упомянул, что японцы и японки живут дольше всех в мире. Источника етого утверждения студент не назвал. Но потом по телевизору в какой-то программе я услышала то же самое.

Очень бы хотелось узнать, а в чём секрет их долголетия? В стиле жизни, питании, жизненной философии?

Господа, живущие в Японии, поделитесь пожалуйста вашими впечатлениями.

(Жила 4 года в Южной Корее, их питание мне не показалось очень здоровым. Но ведь ето Корея...)



Оффлайн NEOBIR

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • hp
Re: В чём секрет японского долголетия?
« Ответ #1 : 09 Декабря 2003 02:26:23 »
Все дело в еде, они очень любят рыбу и море продукты, а не мясо в котором много жира и холестирина, и еще много всего, но современное поколение не такое уж и долголетние будет как сами японцы говорят, потому что щас очень много всяких макдональдсов и пиццахат'ов и молодежь предпочетает западную пищу, а не традиционную.
А вот про корейскую кухню не соглашусь, не токая уж она и здоровая, я сам жил в Ю.Корея и впечатление от их еды не самое лучшее, везде где только можно они добавляют красный перец при чем так много что аж сопли текут во время еды :) наши корейцы тоже готовят острую пищу но не настолько, как то они попросили борща сварить, пишли поели и сказали что какойто он пресный надобы перца добавить побольше :)
...япон кудасай!!!

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: В чём секрет японского долголетия?
« Ответ #2 : 09 Декабря 2003 03:44:48 »
из старого анекдота:
"прямо сейчас я веду переговоры с одной кампанией, рекламирующей высококачественные вина и с другой, рекламирующей минеральную воду. Вот как переговоры закончатся, дам вам ответ".
Большое количество рыбы зато вызывает кожные проблемы.
И сырое мясо в современных условиях я бы не назвал полностью безопасным. За качеством у них следят, конечно, не страшно есть те же суси.  

Androsov

  • Гость
Re: В чём секрет японского долголетия?
« Ответ #3 : 11 Декабря 2003 20:21:27 »
Еще я слышал, что дольше всех живут жители Окинавы.
А еще прошу обратить внимание на тот факт, что Япония - самая "курящая" старна.

Kimi

  • Гость
Re: В чём секрет японского долголетия?
« Ответ #4 : 11 Декабря 2003 20:59:33 »
Да и пьющая тоже немало. Только вот как-то по другому, не по  русски ;D

Squirrel

  • Гость
Re: В чём секрет японского долголетия?
« Ответ #5 : 11 Декабря 2003 23:21:05 »
Хорошо, давайте тогда поговорим о секретах долгожителства старого поколения. Согласна, современное юнное поколение ведёт иной образ жизни, питание, и тд. С японцами я встречалась и общалась только как с co-workers в Корее и Штатах, и насмотрелась молодых японцев на Гаваях, где по-моему их больше чем кого либо... :-)

В интернете не так много я смогла найти материала по етой теме. Но вот какое у меня сложилось впечатление. Поправьте меня, кто живя в Японии, наблудает нечто иное или дополните, пожалуйста:

1. Японцы ведут очень активний образ жизни: спорт (лыжи, голф, плавание, баикинг...), путешествия.

2. Питаются сырыми морепродуктами, крупами, фруктами и овощами. Мясо, традиционно, из-за дороговизны, мало употребляется. Мало употребляют жив. жиров. В больших количествах пьют качественный зелёный чай.

3. Японцы болшие естеты во всём - главное чтобы было красиво и глаз радовало. Научены получать удовольствие от созерцания природы, даже камней. Постоянная подпитка положительными емоциями...

4. Ето культура маски, т.е. все слабости и негативные емоции не принято показывать. Ето, возможно, уменьшает стресс. Гораздо приятнее быть среди тихих и вежливых японцев, чем громких и иногда некультурных американцев, например.

А что еще? ::)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: В чём секрет японского долголетия?
« Ответ #6 : 12 Декабря 2003 11:43:22 »
1. Японцы ведут очень активний образ жизни: спорт (лыжи, голф, плавание, баикинг...), путешествия.

в последнее время из-за проблем в экономике не особо они уже путешествуют. особенно заграницу.
байкинг... хм, не особо. скорее всего наоборот не очень любят байкеров, которые тут называются БОСОДЗОКУ.
да и опять же из-за экономических проблем многие попрадовали свои дорогие спортивные машины и байки и ездят на маленькиз японских машинках.
хоть спорт у них в общем-то любят, но занимаются в осном им молодые люди: школьники и студенты. после постепления в фирму, как правило у япов просто не остается не на что времени кроме работы.

Цитировать
2. Питаются сырыми морепродуктами, крупами, фруктами и овощами. Мясо, традиционно, из-за дороговизны, мало употребляется. Мало употребляют жив. жиров. В больших количествах пьют качественный зелёный чай.

как раз мясо в японии гораздо дешевле рыбы!!! особенно куриное мясо. особенно производства америки или австралии.
зеленый чай хорошего качества так же не дешев. в основном япы сейчас пьют тоже что и большинство европецев: кофе, соки, различные напитки.
очень много пьют обыкновенной воды и так назывваемого ячменного чая.
из круп едят только рис.
сырые морепродукты... довольно дороги, и в так называемый каждодневный рацион все равно не входят. хотя япония все-равно пока остается одной из стран, с большим потреблением рыбы на душу населения. кажеться на втором или третьем месте после китая.


Цитировать
3. Японцы болшие естеты во всём - главное чтобы было красиво и глаз радовало. Научены получать удовольствие от созерцания природы, даже камней. Постоянная подпитка положительными емоциями...

ага, когда они отдают 70% своего времени работе в фирме, а детей видят только поздно вечером когда те уже спят, или пару раз в месяц, если работать приходиться в другом городе, что обычно характерно для японии, то положительных эмоций просто КУЧА!
да и как это "научены получать удовольствие"? если у человека нет эстетического чувства, это ему ничем не поможет.
да и в больших мегаполисах не особо так чтобы была где природа видна. а как я уже сказал, в путешествия они редковато ездят.

Цитировать

4. Ето культура маски, т.е. все слабости и негативные емоции не принято показывать. Ето, возможно, уменьшает стресс.

ты что??? наоборот!!! ты сама попробуй держать всегда все в себе: не плакать, не устраивать истерек, всегда сохранять спокойное лицо и улыбку, при этом у тебя внутри все бурлит от отрицательных эмоций, насколько такое будет безопасно для твоей нервной системы?
например тебя бросил парень или машину в хлам разбили или в школе  постоянно издеваются(кнопки на стул подкладывают, дергаю за одежду, режут тетрадки и учебники, а то могут и поколотить), а ты должен все это НИКОМУ не говорить, улыбаться и быть приветливым. сможешь? и заметь ПЛАКАТЬ нельзя! Жаловаться никому нельзя! Вообще выражать отрицательных эмоций НЕЛЬЗЯ!
насколько у тебя стресс маленький будет в такой ситуации?

Цитировать
Гораздо приятнее быть среди тихих и вежливых японцев, чем громких и иногда некультурных американцев, например.

ну как тебе сказать. когда тебе тихий с спокойной японец смотря тебе в глаза "втыкает" нож прямо в сердце, причем со словами, "извиниет меня пожалуйста". я думаю не очень приятно.
японцы одни из самых прирожденных лгунов. они будут врать и делать тебе гадости, при этом мягко улыбаясь и разговаривая с тобой на Вы.

Цитировать
А что еще? ::)

-япония одна из стран, где по статистике самая большая работая неделя и наработка часов в день на душу населения.
-одна из стран, где один из высошайших уровней стресса. именно поэтому очень высок процент самоубийств начиная от детсадовцев и заканчивая работниками фирм.
-по статистике находить где-то толи на 30-м толи на 36 месте в мире по количеству половых актов в год на одного человека. т.е. хоть они и любят секс, но дальше разговор обычно не заходит:) по разным причинам: начиная от перенаселения(сложновато епаться если у тебя все дома, а стены сделаны из бумаги), и заканчивая закрытостью людей, когда чуть ли не принято знакомиться не то что на улице, даже просто в ресторане или клубе, не говоря уже о том, что они все стесняются знакомиться.
поэтому куча всяких сексуальных маньяков тут.  которые фотографируют у женщин под юбками, дрочат на школьниц, труться членами в метро об рядом стоящую девушку, воруют трусы и вообще нижнее белье с веревок и тп.
-огромное количество хостесс баров!!!!
-одна из самых дорогих стран мира. а Токио - самый дорогой город в мире.
-в фирмах нет отпусков. максимум что тебе позволяется. это взять две недели когда ты женишься. и 4 дня, если у тебя кто-то умирает.
-страна, где наверно наиболее распространена любовь ко всяким рода гаджетам: сотовые, pda , всякие электронные игрушки карманные и прочее.
-очень популярны залы игровых автоматов так называемые Пачинко. где япы могут пропадать часами, кидая монетки в автоматы и тратя кучу денег.где очень шумно и накуренно.
-из-за дороговизны земли, большая часть людей живет в сьемных квартирах, которые по размеру больше походи на кроличьи норы, чем на жилье человека.

life's game

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: В чём секрет японского долголетия?
« Ответ #7 : 12 Декабря 2003 14:22:17 »

.....
-из-за дороговизны земли, большая часть людей живет в сьемных квартирах, которые по размеру больше походи на кроличьи норы, чем на жилье человека.



Прафф, Фрод, изложился и тему раскрыл в обратную сторону!

Но на вопрос не ответил. В чём секрет японского долголетия? Думается, что надо взять статистику не по Токио, а по переферийным островам, деревушкам, где основное население- престарелые крестьяне, всю жизнь вспахивающие рисовые поля и обрабатывающие чайные плантации. Вот это и будут ПОСЛЕДНИЕ ДОЛГОЖИТЕЛИ. Которые рис, морепродукты и чай потребляют. Стресс снимают в онсенах, любуются икебаной, куют мечи, бьют в барабаны на фестивалях, ходят пешком, а если им занеможится, то славная японская медицина будет поддерживать дух в теле до последнего ( до 90- 100 лет по выбору) в обустроенном по последнему слову техники доме для престарелых.

А по Токио - перспектива  мрачная... Кто сравнивал статистику по Токио и по префектурам, по возрастным слоям?

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: В чём секрет японского долголетия?
« Ответ #8 : 12 Декабря 2003 15:25:48 »

Прафф, Фрод, изложился и тему раскрыл в обратную сторону!

я ответил на то, что девушка спрашивала:) кто мол чего о японии знает.
так что как говориться на удаффе "тема ебл$ раскрыта, но остается еще тема г$вна" :))))


Цитировать
А по Токио - перспектива  мрачная... Кто сравнивал статистику по Токио и по префектурам, по возрастным слоям?

думаю, что смысла нет сравнивать. так как посмотри сама: много в токио старых людей или хотя бы престарелых? в тех же электичках и просто на улицах?
токио это чтото вроде большого Офиса.
т.е. сюда едут в основном работать. а когда отработают свое положеное многогодовое рабство на фирму, то как правило возвращаются обратно в свой дом где-то в деревне или хотя бы пригороде. и как и становяться этими самыми дедушками и старичками выращивающими рис и смотрящие на водопады, парясь в онсене.
даже кстати в той же осаки на улицах гораздо больше заметно старичков и старушек.

поспрашай у знакомых япов, у многих ведь мечта "после того как отработаю в фирме, уехать куданить в маленький городок, купить домик и жить в тиши и покое с семьей".
мало кто хочет доживать жизнь в мегаполисе.

у нас в россии кажеться наоброт, все хотят из деревни в город свалить. но у нас это наверно обусловлено не цивилизованностью деревни.  если бы у нас в россии в деревнях как в японии был водопровод, свет, тепло, телефоны, хорошие дороги, то думаю что многие бы тоже у нас из городов посваливали.
life's game

Lilit

  • Гость
Re: В чём секрет японского долголетия?
« Ответ #9 : 12 Декабря 2003 18:01:31 »
Мне знакомая как-то сказала, что у японцев кишечник длиннее, чем у европейца сантиметров так на 50 (кстати, тела у них такие длинные по отношению к ногам тоже из-за этого, надо же где-то держать эту длину  :)). Думаю именно этот результат эволюции им жизньи продлевает нисмотря ни на что. Только вот объяснить почему убедительно не смогу, не медик я  :(

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: В чём секрет японского долголетия?
« Ответ #10 : 12 Декабря 2003 18:28:17 »
Мне знакомая как-то сказала, что у японцев кишечник длиннее, чем у европейца сантиметров так на 50 (кстати, тела у них такие длинные по отношению к ногам тоже из-за этого, надо же где-то держать эту длину  :)). Думаю именно этот результат эволюции им жизньи продлевает нисмотря ни на что. Только вот объяснить почему убедительно не смогу, не медик я  :(

пища лучше переваривается и усваивается соответстенно больше всяких питательных вещей.

и что-то там еще вроде бы. не помню уже.
life's game

pointstudio

  • Гость
Re: В чём секрет японского долголетия?
« Ответ #11 : 12 Декабря 2003 19:01:18 »
хм...мне тоже рассказывали, что типа такое железное здоровье и здолголетие ес-но из-за поедания риса. К примеру, работал один чел в крематории, так вот, умер в городке этом японец один. ну так и так, надо его кремировать...так вот, по сравнению с русскими/европейцами время, затраченное на сжигание тела японца было очень большим из-за большой крепкости его костей. воть...

Squirrel

  • Гость
Re: В чём секрет японского долголетия?
« Ответ #12 : 12 Декабря 2003 19:47:42 »
Спасибо большое за такие интересные ответы!

Не знаю, шел ли у вас в Японии фильм Shocking Asia в примерно 1997 году. У нас в Корее он шел, там именно показывали всякие азиатские извращения, в том числе и японские. Но, надеюсь, ето не норма.

Про прикрытие емотсий, я с вами согласна.  

Вот ещe нашла статьи: (на англ.)

http://www.naturalelixir.com/longlife.html


http://aolsvc.health.webmd.aol.com/content/pages/10/1671_51182?z=3234_2038_0005_00_05

Ети в основном показывают что причина - питание.

И вот:(на испанском)

http://www.lindisima.com/enforma2/okinawa.htm
o питании и жизненной философии, в основном жителей Окинавы.

Очень понравилась их философия: /Цитата/ para mantenerse sano y joven hay que ver esto como una silla con tres patas.  Si una de estas patas se rompe la silla se cae.  Estas “patas” son: alimentación, ejercicio, felicidad y relax. - Чтобы оставаться здоровым и молодым нужно рассматривать ето [zhizn'] как стул на трех ножках. Если одна из етих ножек сломается, стул упадет. Ети ''ножки'' - питание, упражнение, и счастье с расслаблением.

Что вы думаете?  ::)

Оффлайн S@kura

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Японская жизнь
Re: В чём секрет японского долголетия?
« Ответ #13 : 12 Декабря 2003 22:02:23 »

пища лучше переваривается и усваивается соответстенно больше всяких питательных вещей.

и что-то там еще вроде бы. не помню уже.


Много приходится усваивать из растительной пищи. Например, усвояемость железа из шпината меньше чем из мяса, но в шпинате железа больше. А японцы употребляют много растительной пищи.

Оффлайн S@kura

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Японская жизнь
Re: В чём секрет японского долголетия?
« Ответ #14 : 12 Декабря 2003 22:19:39 »

в последнее время из-за проблем в экономике не особо они уже путешествуют. особенно заграницу.
байкинг... хм, не особо. скорее всего наоборот не очень любят байкеров, которые тут называются БОСОДЗОКУ.
да и опять же из-за экономических проблем многие попрадовали свои дорогие спортивные машины и байки и ездят на маленькиз японских машинках.
хоть спорт у них в общем-то любят, но занимаются в осном им молодые люди: школьники и студенты. после постепления в фирму, как правило у япов просто не остается не на что времени кроме работы.


Фирмы разные, японцы тоже. Вон в гольфклубах одни старички клюшками машут, причем с утра и до позднего вечера. А после 7-ми вечера многие на джокинг выходят. В спотрклубах в дневное время в основном женщины разных возрастов и мужчин дедушек. Мужчины среднего возраста нередко сбегают в обеденное время проплыть 100 метровку в бассейне.


как раз мясо в японии гораздо дешевле рыбы!!! особенно куриное мясо. особенно производства америки или австралии.
зеленый чай хорошего качества так же не дешев. в основном япы сейчас пьют тоже что и большинство европецев: кофе, соки, различные напитки.
очень много пьют обыкновенной воды и так назывваемого ячменного чая.
из круп едят только рис.
сырые морепродукты... довольно дороги, и в так называемый каждодневный рацион все равно не входят. хотя япония все-равно пока остается одной из стран, с большим потреблением рыбы на душу населения. кажеться на втором или третьем месте после китая.

То что мясо дешевле не значит, что его потребляют больше. В корзинке у каждой домохозяйки всегда присутствует рыба.




ну как тебе сказать. когда тебе тихий с спокойной японец смотря тебе в глаза "втыкает" нож прямо в сердце, причем со словами, "извиниет меня пожалуйста". я думаю не очень приятно.
японцы одни из самых прирожденных лгунов. они будут врать и делать тебе гадости, при этом мягко улыбаясь и разговаривая с тобой на Вы.

Подпишусь на 100%



-одна из стран, где один из высошайших уровней стресса. именно поэтому очень высок процент самоубийств начиная от детсадовцев и заканчивая работниками фирм.

Ну с детсадовцами ты погаричился  ::) Кстати, а намного ли Россия уступает по кол-ву самоубийств?


одна из самых дорогих стран мира. а Токио - самый дорогой город в мире.


А мне казалось, что Москва. Порой такое фуфло за ТАКИЕ бабки продают, а в Токио это по 100 йен купить можно.



-очень популярны залы игровых автоматов так называемые Пачинко. где япы могут пропадать часами, кидая монетки в автоматы и тратя кучу денег.где очень шумно и накуренно.

Ну, не только проигрывают, но ведь и выигрывают не мало. У них это национальный вид спорта, по популярности второй после сумо ;D


-из-за дороговизны земли, большая часть людей живет в сьемных квартирах, которые по размеру больше походи на кроличьи норы, чем на жилье человека.


Ну, обощать я думаю не стоит ;D

Оффлайн S@kura

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Японская жизнь
Re: В чём секрет японского долголетия?
« Ответ #15 : 12 Декабря 2003 22:24:22 »
Мне кажется, что у японцев обмен веществ немного другой. И развиваются они гораздо медленнее. Девушки у них лет до 25-ти достаточно инфантильны, мужчины в 50 лет - как некоторые европейские в 30. Кажа стареет позже лет на 10.

Оффлайн Lisa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: В чём секрет японского долголетия?
« Ответ #16 : 12 Декабря 2003 22:56:16 »
Вы обращали внимание, что в России пенсионеров на свалку выкидывают? Вроде как кроме дачи и вязания нашим бабушкам и заняться-то нечем. Да и пенсия не позволяет разгуляться. Вот и угасают наши старики. А здешние бабки? Путешествия, походы с подружками в рестораны, караоке и т.д. Моя свекровь вообще дома редко бывает, у неё очень насыщенная жизнь. Когда человеку жить интересно, он не так быстро стареет.
Питание большую роль играет. Всё-таки много морепродуктов японцы едят,за весом тоже стараются следить. За всех не говорю, сужу по окружающим.
У нас, допустим, к вечеру полдеревни облачаются в спортивные костюмы и совершают ежедневный моцион, некоторые бегом занимаются ( кто помоложе). В тренажерном зале полно дедушек.  
Можно ещё кучу примеров привести.

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: В чём секрет японского долголетия?
« Ответ #17 : 13 Декабря 2003 13:12:36 »


намного ли Россия уступает по кол-ву самоубийств?


Россия не уступает а опережает
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: В чём секрет японского долголетия?
« Ответ #18 : 15 Декабря 2003 10:55:54 »

Чтобы оставаться здоровым и молодым нужно рассматривать ето [zhizn'] как стул на трех ножках. Если одна из етих ножек сломается, стул упадет. Ети ''ножки'' - питание, упражнение, и счастье с расслаблением.

Что вы думаете?  ::)


Полностью согласна. Секрет любого долголетия в сбалансированности питания, физической нагрузки и жизненной философии.
Японцы- нация, у которой в крови заложено стремление к совершенству. Поэтому так и произошло послевоенное развитие, все подпоясались, собрались духом, восстановили страну из разрухи, а долголетие, имхо, прилагается.  ::)

katatsumuri

  • Гость
Re: В чём секрет японского долголетия?
« Ответ #19 : 15 Декабря 2003 14:36:26 »
а мне сами японцы говорили не раз, что то долголетие о котором сейчас вопят во всем мире в японии только в последние 10-20 лет, и только благодаря повышению уровня жизни и медицинского обслуживания... моя свекровь говорит что когда она училась в школе, то если кто доживал лет до 60-65, уже считалось что он долгожитель!

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: В чём секрет японского долголетия?
« Ответ #20 : 15 Декабря 2003 16:08:56 »
Долголетие в Японии объясняется тремя вещами:
1) Очень качественными продуктами питания
2) Хорошей экологией
3) Современной медициной

так что "не стоит преумножать сущности..."(С) Бритва Окамма
life's game

pink_rus

  • Гость
Re: В чём секрет японского долголетия?
« Ответ #21 : 28 Декабря 2003 00:43:30 »
да просто все дело в ............рисе))))  
он прекрасный абсорбент и у него еще куча всяких пользительных каччччччеств))))))))))
и кальций в том числе)))   короче он чистит организьмм и все такое прочччеее...   а они его хавают как потерпевшие.......

Лелькин

  • Гость
Re: В чём секрет японского долголетия?
« Ответ #22 : 28 Декабря 2003 23:11:53 »
А вы не задумывались, что может это потому, что дни проведенные тут все как близнецы-братья. Все расписано, распланировано и распределено. Есть гипотеза что человеку любому суждено прожить столько - сколько он переживет, примет.
Возможно принятие Жизни (буква большая) тут явно замедлено?  :)

Оффлайн Ximik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 0
Re: В чём секрет японского долголетия?
« Ответ #23 : 29 Декабря 2003 05:18:42 »
не, по-моему всё из-за стремления жить. Наши пенсионеры действительно дряхлеют из-за ненужности, и разлечь им себя нечем из-за отсутстви денег, а у японцев есть деньги, значит и любые интересы могут воплощаться, а значит они всё будут делать ради того, чтообы сохранять здоровье и стараться продлить жизнь!

Оффлайн AntoMix

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: В чём секрет японского долголетия?
« Ответ #24 : 03 Января 2004 15:42:33 »
Долголетие в Японии объясняется тремя вещами:
1) Очень качественными продуктами питания
2) Хорошей экологией
3) Современной медициной




Нее, с экологией у них тож рамсы, я реферат по экологии писал. Это сейчас уже после этого "экономического чуда" они стали носиться  с экологией.
アントミクス

capivara

  • Гость
Re: В чём секрет японского долголетия?
« Ответ #25 : 04 Января 2004 06:40:05 »
Цитировать
а мне сами японцы говорили не раз, что то долголетие о котором сейчас вопят во всем мире в японии только в последние 10-20 лет, и только благодаря повышению уровня жизни и медицинского обслуживания...


и все таки - ведь эти старики которые в до 110+ лет доживают еще в 19 веке родились...
и еще - японские имигранты в Бразилии тоже долго живут - а медслужба здесь не очень... я так думаю что это еда - ergo:  рис с морской капустой кушать надо ;)

Squirrel

  • Гость
Re: В чём секрет японского долголетия?
« Ответ #26 : 14 Января 2004 09:27:03 »
Только что получила наконец-то классную книгу, которую заказала по амазон.де

Очень интересно написана, 25 лет изучения долгожителей Окинавы. Детально рассказивается об их жизненной философии, питании. Действительно современное поколение на долгожительство претендовать не может по причинам, которые авторы постингов здесь уже упомянули.

Вот описание етой книги на англ. Книга называется The Okinawa Program: How the World's Longest-Lived People Achieve Everlasting Health--And How You Cantoo

''If ever there were a prescription for longevity, the folks of Okinawa, a collection of islands strung between Japan and Taiwan, have found it. Considered the world's healthiest people, residents of this tropical archipelago routinely live active, independent lives well into their 90s and 100s. Their rates of obesity, heart disease, osteoporosis, memory loss, menopause, and breast, colon and prostate cancer rank far below the rates for these illnesses in America and other industrialized countries. In fact, researchers believe many Okinawans are physically younger than their chronological ages. In essence, the Okinawans have found a way to beat the clock.
How do they do it? In The Okinawa Program, Bradley J. Willcox, M.D., D. Craig Willcox, Ph.D., and Makoto Suzuki, M.D. reveal the islanders' age-defying secrets. Of course, there are really no surprises here: a low-fat diet, exercise, stress management, strong social and family ties, and spiritual connectedness--the same things experts have been recommending for years--all play key roles in keeping the Okinawans youthful. But in this fascinating read, which is peppered with inspiring anecdotes about these remarkable people, the authors provide concrete evidence that adopting these healthy habits pays off significantly in terms of tacking more productive years onto our lives.

Based on the authors' 25-year Okinawa Centenarian Study, this extraordinarily well-written book demonstrates that genetics provide only so much protection against disease. Indeed, the authors often remind us that when younger Okinawans pick up Western habits, their rates of obesity, illness, and life expectancy start to match ours as well. Clearly, when it comes to longevity, healthy lifestyle habits will out. That said, the major message of The Okinawa Program is that we can easily adopt the life-lengthening strategies that have served the Okinawans so well for generations. To that end, the authors pack chapters with suggestions for following "The Way," from eating a low-fat, low-calorie diet packed with fiber and complex carbohydrates (cooking up the book's more than 80 recipes is a start) and learning tai chi to finding time to meditate and relax, developing one's spirituality, doing volunteer work, and building a solid network of friends and family. Rounding out the book, the authors pull their key recommendations into a comprehensive yet doable four-week plan that's meant to get you started. Following "The Way" isn't a free shot at immortality, but it certainly helps stack the deck in your favor. --Norine Dworkin''



Norman

  • Гость
Re: В чём секрет японского долголетия?
« Ответ #27 : 14 Января 2004 17:02:37 »
there are really no surprises here: a low-fat diet, exercise, stress management, strong social and family ties, and spiritual connectedness--the same things experts have been recommending for years

Интересно, многие ли из русских пожилых людей могут себе такое позволить? Боюсь, только одна идея, что все "чуток ошиблись в 17-м году" натворила много чего в моральном плане. А диеты надо начинать с того, что есть из чего выбирать. В общем, долгожителями с этой книгой могут быть может и многие, но не русские. Все это IMXO. Кто думает, что я не прав, может аргументировать.
Если кто смотрел "Goodbye Lenin!", тот может оценить, насколько пагубны (для пожилых, разумеется) были изменения в социалистическом обществе. Какое уж там долголетие...   :-/

Monika

  • Гость
Re: В чём секрет японского долголетия?
« Ответ #28 : 14 Января 2004 18:14:06 »

Боюсь, только одна идея, что все "чуток ошиблись в 17-м году" натворила много чего в моральном плане.    :-/

Вы хотите сказать, что до 17 года у нас было полно долгожителей? А в СССР все стали рано умирать? Так сейчас люди мрут ещё раньше,чем в СССР. Опять что ли чуток ошиблись?

Le Renard Noir

  • Гость
Re: В чём секрет японского долголетия?
« Ответ #29 : 15 Января 2004 15:44:16 »

Вы хотите сказать, что до 17 года у нас было полно долгожителей? А в СССР все стали рано умирать? Так сейчас люди мрут ещё раньше,чем в СССР. Опять что ли чуток ошиблись?

ага, тип того:))) любыe социальные перемены, в том числе и бархатные революции сказываются на уровне жизни, при чем, в основном за счет увеличения смертности мужчин.. в 90 годах уровень смертности среди мужчин 40-60 лет, кажется, вырос раза в 2 (!)... причины: алкоголизм, криминал и несчастные случаи на этой почве плюс непосредственное отравление алкоголем...бандитизм, уровень мед. обслуживания и иже с ними... так что глобально то не ошиблись может, но без жертв соц. перемен не бывает..
в японии же соц. структура стабильна (тут уже говорили о размеренность жизни).. а потому случайных факторов смерти гораздо меньше (посмотрите утренние новости из россии и из японии, по ртр только по москве ежедневно пара убийств да погибших в автокатастрофе), а в японии подобные события становятся новостью национального масштаба...
вообще считается, что если человек "по своей вине" не умер до 60 лет от хронической болезни или от несчастного случая, то у него есть гораздо больше шансов стать долгожителем, так как генетическая старость наступает после 100 лет... ну и ИМХО, так как: 1. болезни таки приобретаются как правило в среднем возрасте, 2. вероятность попасть в несчастный случай тоже меньше... 3. Генетика (?)
то  у японцев просто таких шансов не "влипнуть" больше.. как уже писалось..еда, медицина, самый низкий в мире уровень преступности и т.п.
Кстати, Сакура говорила про то, что японицы стареют позже... интересно, а кто то видел исследования о генетических и каких там еще отличиях азиатов (японцев в частности) от других рас?

Оффлайн Ando Rei

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: ando_rei
Re: В чём секрет японского долголетия?
« Ответ #30 : 13 Февраля 2004 09:46:44 »
Кстати, а с какого возраста в Японии начинают поздравлять долгожителей?
Ando Rei

LeRenardNoir

  • Гость
Re: В чём секрет японского долголетия?
« Ответ #31 : 29 Февраля 2004 22:42:13 »
Кстати, а с какого возраста в Японии начинают поздравлять долгожителей?

с днем рождения?:)))) а специальных нету у них поздравлений для долгожителей, типа премий от государства и повышенных пенсий..после 65 на билеты в музеи да парки скидки вот есть..или Вы о чем спрашивали?

старожил

  • Гость
Re: В чём секрет японского долголетия?
« Ответ #32 : 01 Марта 2004 17:24:33 »
Кстати, а с какого возраста в Японии начинают поздравлять долгожителей?


「寿」・「長寿御祝」・「御祝」・「寿福」・「万寿」・「敬寿」

還暦(かんれき)祝./数えの61才./還暦御祝

古稀(こき)祝.../数えの70才./古稀御祝

喜寿(きじゅ)祝../数えの77才./喜寿御祝

傘寿(さんじゅ)祝./数えの80才./傘寿御祝

米寿(べいじゅ)祝./数えの88才./米寿御祝

卆寿(そつじゅ)祝./数えの90才./卆寿御祝

白寿(はくじゅ)祝./数えの99才./白寿御祝

百寿(ひゃくじゅ)祝/数えの100才/百寿御祝

Loyola

  • Гость
Re: В чём секрет японского долголетия?
« Ответ #33 : 02 Ноября 2005 06:05:27 »
Ученые выяснили, что главные факторы долголетия - "икигаи" и "хара хачи бу"

Люди с сильными семейными связями и религиозными взглядами имеют большую вероятность дожить до своего столетнего юбилея. Такие выводы были сделаны в результате нового исследования. Демографы, которые провели исследования групп людей в возрасте от 100 лет и старше в Японии, Италии и Америке, обнаружили, что долгожители имеют пять общих привычек. Кроме вышеупомянутых факторов, долгожители были умеренны в еде и употреблении вина, не курили и равномерно разделяли семейные обязанности между мужем и женой, пишет Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

Наиболее высокой продолжительностью жизни отличаются жители японского острова Окинава, где мужчины в среднем живут до 78, а женщины - до 86 лет. В процентном отношении у жителей Окинавы наблюдается на 20% меньше случаев болезней сердца, на четверть - случаев рака груди и простаты и на треть - слабоумия, чем у жителей США, сообщил доктор Крейг Виллкокс, который работал в вышеупомянутой программе исследования долгожителей на Окинаве.

Большинство долгожителей острова Окинава входят в местные группы общения и взаимной поддержки, которые встречаются несколько раз в неделю для того, чтобы выпить чаю и поговорить. Участники этих групп в течение всей жизни оказывают друг другу эмоциональную и финансовую поддержку.

По мнению исследователей, главным фактором долголетия жителей Окинавы является то, что у них есть "икигаи" - "то, что дает смысл человеческой жизни". Многие из пожилых жителей острова питаются тем, что вырастили самостоятельно, и живут согласно изречению Конфуция "хара хачи бу", что переводится с японского как "ешь, пока не насытишься на 8/10".

Что касается Европы, в селах, расположенных в горах массива Дженнардженту в Центральной Сардинии, более 90 из 17865 местных жителей родились в 1880-1900-х годах и перешагнули столетний рубеж (в два раза больше, чем в среднем по Италии). Жители этого региона ведут активный образ жизни, выращивают животных и выполняют другие сельскохозяйственные работы намного дольше, чем жители других районов. Здесь также очень сильны семейные связи. Поместить своих родителей в дом престарелых считается в Центральной Сардинии позором, такое случается чрезвычайно редко.

В то время как соотношение женщин и мужчин, перешагнувших столетний рубеж, в большинстве стран составляет примерно 4:1, в Сардинии оно приблизительно 1:1. Исследователи приписывают это тому, что местные жители строго следуют принципу разделения функций по половому признаку, когда мужчины занимаются физическим трудом и являются кормильцами в семьях, а женщины отвечают за домашние дела и управление семейными финансами. Считают, что такое четкое деление обеспечивает мужчинам отсутствие стрессов, и в результате резко сокращается риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Красное вино (которое следует употреблять в умеренных количествах) содержит химические вещества, задерживающие образование эндотелина - вещества, которое играет главную роль в развитии сердечных заболеваний. Употребление в пищу сыра "Пекорино", который содержит жирные кислоты омега-3, также помогает многим жителям Сардинии жить дольше.

Исследование, проведенное среди адвентистов седьмого дня в Калифорнии, спонсором которого стал Национальный институт здоровья США, показало, что адвентисты в среднем живут на 4-10 лет дольше, чем другие жители Калифорнии. Ученые считают, что это вызвано сочетанием двух факторов - диеты и религиозности. Скотт Паркер, пастор Церкви адвентистов седьмого дня из города Ломо Линда, говорит: "Принять Христа означает стать свободным, и это уменьшает стрессы".

Эта церковь, основанная в XIX веке, запрещает курение, употребление алкоголя и не одобряет употребление мяса, деликатесов и кофеина. Исследование Национального института здоровья показало, что адвентисты предпочитают употреблять в пищу бобы, соевое молоко, томаты и большое количество фруктов, и это сокращает риск развития в организме определенных видов рака.

Употребление в пищу хлеба, приготовленного из цельного зерна, привычка выпивать пять стаканов воды в день и съедать несколько горстей орехов приводит к сокращению риска сердечно-сосудистых заболеваний. Принципиальным моментом для адвентистов является соблюдение субботы. В этот день они посещают церковь и проводят время с друзьями и семьей.

Более подробную информацию об исследовании можно прочитать в ноябрьском номере журнала National Geographic.
http://www.newsru.com/world/01nov2005/ikigai.html