Автор Тема: Склонность японцев к депрессиям и статистика самоубийств  (Прочитано 49588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nozomi

  • Гость
Замечательный форум, с интересом читала все утро.  :)
Много здесь русских не понаслышке знакомых с  Японией и японцами, в связи с чем решила спросить вашего мнения.
Сама я Японию знаю мало, но сильно люблю. А вот подруга любви моей не разделяет, считая, что японцы всю культуру (чай, письменность, архитектуру) сперли у китайцев, и вообще они люди мрачные, закрытые, все в себе, зажатые в рамки и депрессивные. Последний тезис она подтверждает статистическими данными о том, что у них жуткий процент самоубийств в школе.
Так вот вопрос - как то вашему, так ли это? То есть самоубийств действительно очень много, и это из-за зажатости в общественных рамках, коллективизации и т.п. ?

Norman

  • Гость
Цитировать
она подтверждает статистическими данными о том, что у них жуткий процент самоубийств в школе.

Посмотри Battle Royal (это японский фильм), и поймешь, что школы и смерть действительно где то пересекаются...
Кстати, в японии за норму считается третировать некоторых учеников (в других странах тоже, впрочем), и учатся они достаточно интенсивно (нам такое в страшных снах не снится). Оттого и самоубийства. Особенно после экзаменов...

Надеюсь, что не напугал. На самом деле японцы очень кавайные ребята. И бояться, что они там все дружно в один день покончат с собой, не стоит...

Оффлайн Mibou_Kyoshiro

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Цитировать

Посмотри Battle Royal (это японский фильм), и поймешь, что школы и смерть действительно где то пересекаются...

;D ;D ;D
всем рекомендую посмотреть...
это с такеши китано, правда не в главной роли... но все равно..
大阪好きやねん!

Barmaley

  • Гость
Цитировать
Сама я Японию знаю мало, но сильно люблю.

Замечательно, что Вы любите Японию! :-) И если правда интересна эта тема...

Цитировать
... и вообще они люди мрачные, закрытые, все в себе, зажатые в рамки и депрессивные. Последний тезис она подтверждает статистическими данными о том, что у них жуткий процент самоубийств в школе.
Так вот вопрос - как то вашему, так ли это? То есть самоубийств действительно очень много, и это из-за зажатости в общественных рамках, коллективизации и т.п. ?

С позволения Normana я объясню поподробнее.

Мне кажется, что Ваша подруга смотрит на японцев глазами европейца.

Японцы не депрессивны, а более чувствительны. Не зря же считается ,что европейцам больше присуще чувство стыда, а японцам чувство вины. Поэтому, если европеец сделает оплошность (проступок, гадость), то быстро забудет, а японец будет терзаться или вообще решится на самоубийство.

[Среди японских чиновников сохраняется что-то вроде кодекса чести. Так, после землетрясения в Кобе (1995 г.) отвечавший за подачу воды в разрушенный город Такаси Наканиси, посчитал, что не справился с такой ответственной задачей и покончил с собой, прыгнув вниз с крыши здания. К примеру, нашим отечественным бюрократам до этого далеко :-(]

Что же касается японских школьников, то они действительно жестоки по отношению к тем, кто ведет себя иначе, чем они сами. Их жертвой может стать и умный и глупый их сверстник. А если ученик - ребенок от смешанного брака (японец-кореянка, японец-филиппинка и т.п.), то обязательно станет объектом издевательств (идзимэ). Нередко следствие идзимэ - самоубийство.

Не думаю, что в наших школах нет ничего подобного (помните фильм "Чучело"). Только у нас тема издевательства среди учеников не стала предметом активного обсуждения, как в японских СМИ. Не хочу оправдывать японских школьников, но, как заметил Norman, они очень "заорганизованы". С 8.30 до 15.30 у них школа, потом спортивные и др. секции, потом дзюку (вторая, частная школа). Часам к 8-9 вечера возвращаются домой и... прилипают к компьютеру. С родителями минимум общения, вместо книг - манга. Отсюда, полное неумение выражать чувства: или агрессия на сверстников, или держат все переживания в себе (см. сейчас очень популярную в Японии Банана Ёсимото).

Японские школьники вырастают. К сожалению, так и не научившись "переживать переживания". Помните Такаси  Наканиси...


« Последнее редактирование: 09 Апреля 2003 02:40:19 от Barmaley »

Nozomi

  • Гость
Спасибо за совет. Фильм лежит рядом со мной на полочке, но, наслушавшись о крайней жестокости этого фильма посмотреть пока не собралась. Возможно, что теперь...
Мне собственно интересно было - действительно ли в реальности самоубийства так уж часты, или просто эта тема популярна в СМИ. И вообще не является ли эта "заорганизованность" не только детей, но и взрослых в рамках их работы-долга, неким мифом, клише о Японии.  Не зря же Акунин писал, что японцы (молодежь) сильно изменились по сравнению со своими отцами. То есть стали более открыты, свободны, эмоциональны (см. Юми из фильма "Васаби").
Лично мне японцы показались очень дружелюбными людьми, которые не прочь хорошенько выпить и повеселиться. Один знакомый японец (с ужасом думаю, сколько ему лет, но никак не меньше 75) - курит как паровоз, обожает пить водку с невероятных количествах и страшно общителен. Его более молодой коллега (около 35) обнаружил жуткую любознательность и невероятное (вполне европейское) чувство юмора.  Или это они от того, что много общаются с иностранцами?
К стыду своему, абсолютно не представляю себе, кто такие Банана Ёсимото и Такаси  Наканиси.

larki

  • Гость
Цитировать
Не зря же считается ,что европейцам больше присуще чувство стыда, а японцам чувство вины

наоборот %))

oksana_s.

  • Гость
Цитировать
Замечательный форум, с интересом читала все утро.  :)
Много здесь русских не понаслышке знакомых с  Японией и японцами, в связи с чем решила спросить вашего мнения.
Сама я Японию знаю мало, но сильно люблю. А вот подруга любви моей не разделяет, считая, что японцы всю культуру (чай, письменность, архитектуру) сперли у китайцев, и вообще они люди мрачные, закрытые, все в себе, зажатые в рамки и депрессивные. Последний тезис она подтверждает статистическими данными о том, что у них жуткий процент самоубийств в школе.
Так вот вопрос - как то вашему, так ли это? То есть самоубийств действительно очень много, и это из-за зажатости в общественных рамках, коллективизации и т.п. ?

Не так давно был случай...Батяня посадил всю семью (жена и двое детей, вроде) в машину, выехали за город, закрыли окошки, и задохнулись выхлопным газом. Причина? КТо знает.. Но, видимо, так отец семейства решил.
Смертным грехом не считается, хуже уже не будет - видимо, потому и практикуется...
(сложная тема, словом, но актуально, особенно сейчас)

oksana_s.

  • Гость
Цитировать

наоборот %))

А разве европейцам присуще хотя бы одно из вышеперечисленного?? может, в коммунах верующих...

larki

  • Гость
Цитировать

А разве европейцам присуще хотя бы одно из вышеперечисленного?? может, в коммунах верующих...

Есть такая довольно известная культурологическая теория о "культуре вины" и "культуре стыда"(1946г. амер. антрополог Р. Бенедикт, книжка "Хризантема и меч", кажется).. Суть в следующем. Европейскому менталитету в целом скорее присуще чувство вины, проистекающее по большей части из христианского положения о первородном грехе, и вообще многим обязанное католичеству, а вслед за ним фрейдистскому психоанализу. В христианской традиции человек вроде как... заключает договор с богом, что ли. Он несет ответственность за свои дела и свою душу, поскольку обладает свободой воли. И судить его будут на том свете со всей строгостью. А он мало того, что сам при жизни натворит, так еще и за Еву с Адамом отвечай. Ну как тут не возникнуть чувству вины и личной ответственности вдогонку. Индивидуалистическая такая модель.
А японскую культуру (да и советскую в самых запущенных проявлениях тоже %)) )в этом контексте называют "культурой стыда".  На самом деле, это не столько стыд, сколько присущий членам коллективистского общества страх быть неверно понятым, обвиненным в чем-либо и исключенным из социума. Страшнее этого ничего нет. Проще умереть, чтобы сохранить лицо и уберечь детей от остракизма. Механизм, регулирующий поведение индивида вот такой. И довольно эффективный. Опять же, этим буддистам что? У них карма, прижизненное воздаяние и колесо сансары... Наделал делов, самоубился, переродился и дальше поехали. Пока в нирване не окажется. %))
Вот.
Соответственно считается, что основа цивилизации - культура вины......
Теория не бесспорная, конечно. Все-таки 46 год..... Но хорошее объяснение для идиотского обычая сэппуку, во всяком случае. %))
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2003 22:02:20 от larki »

Nozomi

  • Гость
Хорошая теория, мне кажется довольно правдивой.  Во всяком случае для 46 года :)
Кстати, читала большое исследование одной западной компании, которая собиралась выращивать в нашей деревне что-то (толи коров, то ли растения)  и в ходе этого исследования выяснила, что главной мотивацией хорошо работать для тамошних запойных и вороватых крестьян является именно стыд перед соседями (т.е. обществом). Так что возможно, Россия скорее все-таки восточная страна?  
И мы - почти совсем японцы? ;) 
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2003 04:42:43 от Nozomi »

Norman

  • Гость
Цитировать
наслушавшись о крайней жестокости этого фильма посмотреть пока не собралась.

Фильм этот может шокировать, это правда. Но слово "жестокий" все таки не совсем подходит....
Это больше "слишком правдивый фильм, что бы быть сказкой". Одно дело "пугать", а другое дело - "осознавать". В чем то родственно фильму "чистилище"...

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Да они просто живут как бичи - передача есть хорошая- "сенигата кинтаро" (по 10 каналу в
четверг 11 ч вечера) это только посмотришь -  
сам застрелиться захочешь.
Показывают в основном молодежь 20-50 лет, которая живет в самом дешевом жилье , обычно либо гакусей либо фурита, либо спиногрыз. Особенно много артистов. Доход средний у них - 7 манов. Около 5 за хату отдают. Сравнивают 2-х типов, кого жальче - тому около 2000 долларов приз.
Наверное в России столько ужаса не увидишь. Один - на еде экономит - в месяц тратит 2000 иен. Он ест такой суп: берется чашка от рамена пустая - одна.
Идешь на улицу рвешь траву любую -1 пучок. Идешь в комбиник - наливаешь бесплатного кипятка из самовара -300 мл. Берешь палочки и готово.
_--Потенциальный самоубийца
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Интересная статистика от WHO, правда, за 1999:
Население   Япония                          Россия      
М                                 61,358,000              68,051,000      
Ж                                 64,074,000              77,118,000      
Всего               125,432,000           145,169,000      
Количество смертей
М                                  534,778  0.87%     1,112,521  1.63%
Ж                                 447,253  0.70%      1,031,795  1.34%
Всего                982,031  0.78%     2,144,316  1.48%
Процент указан к населению
Ниже процент указан к числу смертей
Смертность от несчастных случаев
М                                 26,208   4.90%       233,745  21.01%
Ж                                15,111   3.38%         66,411    6.44%
Всего               41,319   4.21%       300,156   14.00%
Самоубийства
М                                 22,402   4.19%        47,345    4.26%
Ж                                   9,011   2.01%          9,931    0.96%
Всего                31,413   3.20%        57,276    2.67%
Убийства
М                                      474   0.09%         28,355    2.55%
Ж                                      314   0.07%           9,870    0.96%
Всего                     788   0.08%          38,225   1.78%

Т.о. мы отстаём от Японии только в доле женщин-самоубийц в общем числе смертей. А так наше превосходство (цифры нормированы на наш перевес в численности населения) по уровню смертности в 1,9 раза, по несчастным случаям мужчины в 8,0, женщины - в 3,7 раза, по самоубийствам в 1,9 и 0,9 раза, по убийствам - в 54 и 26 раз (в среднем в 42 раза).

Так что слухи о большей склонности японцев к самоубийствам во многом порождены культурными стереотипами.

И ещё. ЛЮДИ! Вы представляете себе, если В РОССИИ!!! - ВО ВСЕЙ! - ЗА ГОД!!! было бы 912 убийств!!!!!! :-/
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
А мне сегодня японцы рассказали, что новая мода появилась - самоубийства по интернету. Кто-нибудь пишет, типа - мне жить надоело, убиться собираюсь, кто со мной? - набирает компанию, встречаются где-нибудь и дружно все убиваются. Незнакомые совершенно люди, просто - чтобы вместе...

Nozomi

  • Гость
Это такой "клуб самоубийц" получается, только на вполне совеременный лад. Я, ктати, тоже такое  где-то слышала..


oyabun

  • Гость
Цитировать
Это такой "клуб самоубийц" получается, только на вполне совеременный лад. Я, ктати, тоже такое  где-то слышала..



Да есть такая тема.... называется 自殺サクル-жисацу сакуру, собираются там люди которые хотят закончить жизнь самоубийством....
находят луччий способ это исделать и впереттт...

J

  • Гость
нам любит историк наш рассказывать што бабцы епонские чаще всево кончают жись
способом "анна каренина" изза одиночества в замужестве
ибо муж отсуццтвует по 10 месяцев зарабатывая маны енов.
:'(

oksana_s.

  • Гость
Цитировать
нам любит историк наш рассказывать што бабцы епонские чаще всево кончают жись
способом "анна каренина" изза одиночества в замужестве
ибо муж отсуццтвует по 10 месяцев зарабатывая маны енов.
:'(

Раз уж о птичках речь пошла...  ;D Нет, Анн Каренин из себя они не корчат - а вот то, что муж идет на пенсию, а жена  на развод  ему бумагу дает - это да. Причины? Не видела я тебя всю жизнь и еще 100 лет видеть не хочу  ::) Мол, трудно ей будеть видеть физиономию своего благоверного с утра до ....утра. Не привыкмши мы к такому... И что ей терять? Пенсия у нее слава богу есть - на поесть-попить и выпить с подружками хватит...
В общем, не про самоубивцев, но вокруг того  :)

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Цитировать

Раз уж о птичках речь пошла...  ;D Нет, Анн Каренин из себя они не корчат - а вот то, что муж идет на пенсию, а жена  на развод  ему бумагу дает - это да. Причины? Не видела я тебя всю жизнь и еще 100 лет видеть не хочу  ::) Мол, трудно ей будеть видеть физиономию своего благоверного с утра до ....утра. Не привыкмши мы к такому... И что ей терять? Пенсия у нее слава богу есть - на поесть-попить и выпить с подружками хватит...
В общем, не про самоубивцев, но вокруг того  :)


После такого как раз и неудивителен процент самоубивств среди мужской половины - 71%. Как же они бедный без своей супруги-то, кормить их будет некому, обстирывать тоже и т.д. Налицо разрушение традиционного образа жизни, депрессия - и - вперед - самоубивацца :D)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Lanfir

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А вы уже видели фильм по этой теме насчёт майских самоубийств?
"Suicide Club" называется  :D)
Open the world for yourself and yourself for the world!

oksana_s.

  • Гость

я слышал про "апрельскую болезнь", это после экзаменов. а в мае-то чаво?

Погоди, в японском же как раз майская болезнь - гогацубё: 五月病. Вроде как в апреле год начинается, а в мае привыкание к новому коллективу и все такое становится тягомотнее... Не претендую на верность симптомов этой бё:ки, но вроде так. Да еще весна прет...- тяжкая пора для параноиков и шизофреников.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
я вот тут услышал еще такой вариант майского:
у студентов в мае пропадает желание учиться, и в аудиториях как мор всех скосит. весна, гулять охота.

Оффлайн Long Tou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской

..
Кстати, в японии за норму считается третировать некоторых учеников ...

Я как спец по управлению персоналом, считаю что уже с детского сада, недавно посмотрел шедевр "Темные воды"-рекомендую, а в школах читал действительно жестокость, не за счет нагрузки по учебной программе, а вообще подростковая жестокость, как у парней так и у девушек, и типа это им на пользу, закаляет выжить в современных условиях капиталистического мира, в чем то я согласен с этим..., и в патинко они играют типа вырабатывая в себе индивидуальность..., а что в Токио действительно сидят на улицах люди, которые просто слушают людей, типа психотерапии, абсолютно бесплатно, и к ним выстраиваются очереди.
ООоооооооммммммм

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский

Я как спец по управлению персоналом, считаю что уже с детского сада, недавно посмотрел шедевр "Темные воды"-рекомендую, а в школах читал действительно жестокость, не за счет нагрузки по учебной программе, а вообще подростковая жестокость, как у парней так и у девушек, и типа это им на пользу, закаляет выжить в современных условиях капиталистического мира, в чем то я согласен с этим..., и в патинко они играют типа вырабатывая в себе индивидуальность..., а что в Токио действительно сидят на улицах люди, которые просто слушают людей, типа психотерапии, абсолютно бесплатно, и к ним выстраиваются очереди.

В России тоже есть такая практика и очень буйно процветает (про школы). Дети выбирают в классе самого слабого и начинают измываться. Например, самого бедного и незащищенного или нерусского или немного с "домом", у которого не все в порядке. А сколько раз в газетах писали: "Девочки-подростки  растерзали беззащитную девочку" и т.п. Так что это не только в Японии.
Насчет самоубийств - то да, их тут очень много, религия - то у них..."Смерть - ето переход из одного состояния в другое", поэтому и лишают себя жизней совершенно бездумно, вместо того чтобы продолжать сражаться с обществом, обидчиками и прочими несчастьями!  >:( Ан нет, лучший способ - уйти из жизни. Единственное, что я не понимаю в Японии. Вот только ради чести еще могу переварить.
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
А еще среди молодых сейчас это модно. Через интернет договариваются, что мол ты там у себя в такой то час в такой то день газ откроешь, а я у себя и одноврменинно кони кинем.

Или другая мода. Собраться в машине, заклеить все окна и двери и поджечь уголь, чтобы весь воздух выгорел и задохнуться от угарногогаза. Опять же сразу 2-3 машины по всей Японии в одно и тоже время так делают. А в каждой по 3-4 человека.
life's game