Автор Тема: Склонность японцев к депрессиям и статистика самоубийств  (Прочитано 49592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Невидимая рука рынка помешала.
Извините, но ересь вредительской пропаганды чистой воды. Иной раз почитываю интернет-выс... сказал бы что, который пишут "фермеры" и пищевики, и откровенно офигеваю на них. Усиленно доказывают, что всё сложно, трудно, крокодил не ловится, кокос не растёт. Но при этом интересно - во времена, когда отсутствовало электричество, масса населения была неграмотной, тракторов никто и в глаза не видел, а редкие автомобили, на которых ездил от силы царь, заправлялись бензином, покупаемым в магазинах парфюмерии и бытовой химии в бутылочках - ни у кого в нормальных хозяйствах проблем не было. А теперь, с возникновением массы новых технологий вдруг (внезапно!) всё стало якобы плохо, сложно и невыгодно. Негры где-то в Африке, при недостатке воды, работая одними мотыгами - ухитрялись вырастить кукурузу, а теперь (вдруг) всё, привет, и никак не обойтись без хим заменителей, искусственных красителей, молока из пальмового масла и нефтепродуктов и прочей чепухи.
Попробовал. Без сельскохозяйственного образования, наобум. Не на чернозёме. И пришел к выводу, что всё нытьё - чушь полная. Это при том, что механизация труда у меня на пока крайне низком уровне, а опыта сравнительно немного. Хожу в магазин теперь только за солью и спичками.
Цитировать
Так это просто клондайк для Вашего таланта переводчика. И лавры Гоблина ). Принесёте Японию в широкие массы.
Не уверен, что то, что нравится мне, приведет в восторг кого-то другого. Да и лень как-то, плюс ко всему это не совсем законно - брать что-то и тупо переводить, махнув рукой на авторское право. Да и так уже полно анимешников, которые ломятся в Японию, считая, что попадут в гаремное аниме с девочками-волшебницами и космическими принцессами. И каждый должен заниматься своим делом, я не переводчик. Короче, как в песенке поется, や や や や 嫌 嫌 嫌 (нет, нет, нет, неа, неа, не хочу!). Лень.
Цитировать
Он "на нужды города (С)" .
Лол, косвенно да, вот если бы он потратил деньги вне пределов Японии, тогда конечно, это было бы очень непатриотично с его стороны  ;D А так всё норм  ;D
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Вчера за день порядком устал и лень было на чердак лезть к компьютеру, уселся внизу к телевизору. Включил новости. Передали о каком-то японце, прибившем каких-то инвалидов.  :o Весело у них там, ничего не скажешь. Погуглил, вывалилось это:
http://www.vladtime.ru/proishestviya_v_mire/500600

Помню как-то раз ехал в автобусе с работницей не то дома престарелых, не то больницы - и она очень жаловалась, что немощные старики "задолбали". Злая такая, не выспавшаяся и усталая. Очень ругалась. Но вот несколько лет после этого не было никаких таких вещей, никого она не прибила  :D

Хотя как-то раз в Подмосковье сгорел сумасшедший дом со всеми обитателями. Но там говорят (и, по ходу, это правда) была очень старая электропроводка и те, кто был в состоянии чуть-чуть соображать, ложившиеся временно при обострениях - таскали втихаря электроплитки и чайники. Кончилось грандиозным пожаром.

А в Японии проще - надоели инвалиды - взял катану и всех покрошил  :D Простые такие японцы, прям как грабли простые  :D
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
А в Японии проще - надоели инвалиды - взял катану и всех покрошил  :D
Это не аниме, Паша. Не смешно.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Это не аниме, Паша. Не смешно.

Ну, это не моя проблема, а властей и граждан Японии. Они свободные люди, живут в развитой, богатой и демократической стране, и, видать, вольны поступать как им удобно. Это не моё дело и я не вправе их осуждать до тех пор, пока это не касается непосредственно государства, в котором живу я.
Но просто улыбнула простота и прямота решения - надоели инвалиды - чувак недолго думая взял пошел прибил их. Чисто японский такой вариант, фигли  :D

Не то, чтобы я уж прям так идеализирую Россию, и я вполне умеренно лоялен к гражданам других стран, но иной раз почитаешь очередные сводки таких вот "простых" типичных случаев
http://www.bbc.com/russian/international/2016/06/160612_orlando_shooting_development
в просвещенных демократических странах, и начинаешь влажно мечтать о нахождении в Кремле помеси Сталина и Ивана Грозного, лишь бы сюда только эти иностранные просветители-просвещенцы со своей демократией и свободой никогда не совались.

В прочем, это уже оффтоп, не только про Японию. Просто чуток подзадолбали двойные стандарты, когда у нас кого-нить за хулиганство на 15 суток посадят - из этого непременно сделают событие мирового масштаба, чтобы пугать им детей, а у них как какой-нить очередной е...н народу человек с 20-30 положит - так ничего страшного, всё норм, непримечательный случай в цивилизованном обществе, не обращайте, дескать, внимания, дескать обсуждайте лучше как в Россию какие-то сыры ввозить запретили, какой ужас  :D
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Dov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
имхо, тема потихоньку сползает от японских самоубийств к убийствам, причем не только в Японии..
А вот интересно, кстати, упомянули инвалидов. Есть ли статистика по суициду среди этой группы населения (чаще, реже в сравнении с другими)?
И вообще, какие у них условия, скажем, у тех, кто мыслит адекватно, но требуется постоянная помощь?
אין עוד מלבדו

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Это слишком сложно, неизвестно, где брать такую информацию.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Dov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
У нас, например, есть сайт CBS (Центрального Бюро Статистики). Куча отчетов по самым разным областям: население, общество, экономика и ее отрасли, окр. среда и т.д.
Ради интереса вот сейчас посмотрел про смертность. Самоубийства фигурируют только в роли внешних факторов, никаких особо подробностей (м. чаще ж. в разы, и все). Ну, и указано, что соотношение по сравнению со странами OECD очень низкое.
Может, и в Японии есть что-то подобное, и м.б. даже имеются более подробные данные по суицидам, т.к. это (по моему впечатлению, буду рад если ошибочному) одна из неотъемлемых сторон жизни в Японии..
« Последнее редактирование: 02 Августа 2016 02:04:25 от Dov »
אין עוד מלבדו

Оффлайн [email protected]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Очень интересная статистика, если честно

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
У нас, например, есть сайт CBS (Центрального Бюро Статистики). Куча отчетов по самым разным областям: население, общество, экономика и ее отрасли, окр. среда и т.д.
Ради интереса вот сейчас посмотрел про смертность. Самоубийства фигурируют только в роли внешних факторов, никаких особо подробностей (м. чаще ж. в разы, и все). Ну, и указано, что соотношение по сравнению со странами OECD очень низкое.
Может, и в Японии есть что-то подобное, и м.б. даже имеются более подробные данные по суицидам, т.к. это (по моему впечатлению, буду рад если ошибочному) одна из неотъемлемых сторон жизни в Японии..

Никогда не мог понять пользы от статистики. Какая-то глупая наука вроде средней температуры по больнице.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Dov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
В принципе согласен, но иногда может оказаться полезной.
Например, проследить тенденцию. Ну, и есть же любители собирать факты..
П.С. "Справочник Гименея" вспомнил...
אין עוד מלבדו

Оффлайн Dov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Очень интересная статистика, если честно
Какая именно?
אין עוד מלבדו

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Я думаю, неплохим решением вопроса было бы запретить японцам самоубийства под страхом смертной казни.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Я думаю, неплохим решением вопроса было бы запретить японцам самоубийства под страхом смертной казни.

Лучше под страхом конфискации имущества, в т.ч. имущества близких родственников в пользу государства, очень желательно - российского  :D
Враз все станут дико заботливые и никому и в голову такое не придёт  :D
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
И сделать этот закон имеющим обратную силу.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
И сделать этот закон имеющим обратную силу.

Кроме самураев. А всем желающим покончить с собой ввести очень большую госпошлину для перевода в самурайское сословие. Ну примерно как когда-то давно можно было купить дворянство. Пока накопят, работая сутками напролёт без выходных - или сами ласты склеят, или забудут, на что копили и ради чего так напрягались. А те, кто не забудут, обплюются и озвереют, дескать тоже мне цель так ради этого горбатиться  ;D
И еще все несчастные случаи тоже приравнять, чтобы на красный свет не бегали и в розетку пальцами не лазили.

В общем расплодится самураев-трудоголиков с эдакой ипотекой над головой, и будет в Японии снова сёгунат.  :D
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Наоборот, тут вся соль именно в самураях. Если имущество всех харакирщиков и их близких родственников отойдет российскому государству - то случится наконец долгожданное российское экономическое чудо!
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Dov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Если имущество всех харакирщиков и их близких родственников отойдет российскому государству - то случится наконец долгожданное российское экономическое чудо!
Размечтались..
Даже(!) если(!) допустить, что миллионная доля процента на шанс принятия такого закона существует..
то поп..дят опять всё и всё будет так же.
имхо.
אין עוד מלבדו

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Наоборот, тут вся соль именно в самураях. Если имущество всех харакирщиков и их близких родственников отойдет российскому государству - то случится наконец долгожданное российское экономическое чудо!

Издеваетесь?  :D Ну я живу в России, ну и что вот я буду делать со всем самурайским добром? Резать катаной помидоры? Чистить картошку ножом для харакири? Прикалываться в самурайских доспехах - но они явно на меня не налезут, а на диету я садиться ради этого точно не буду...

Единственное, что меня заинтересовало бы в Японии, это какие-нибудь куклы, желательно механизированные, и удлиненные кухонные кастрюли (в России таких почему-то нет), в них было бы (наверное) удобно длинные стеклянные банки с консервируемыми овощами брошюровать. Ну, может быть я бы по складам и мучаясь взялся бы переводить что-нибудь из их литературы, из того что не переведено из интересного, хотя японскую литературу более-менее переводят и это не такая здесь редкость - мне лично удалось очень прилично на русском собрать и прочитать.

Всё остальное здесь совершенно бесполезно. Карпы кои - очень прикольные и замечательные, но им придется городить отапливаемый водоём, влетит в такую копеечку, сам не рад будешь. Сакура - не знаю, тут вишен и черешен и так полно, у меня даже перед гаражом снаружи черешня растёт, хоть и климат подмосковный, а плодоносит. Даже не знаю, чего бы я хотел гипотетически отжать у японцев  :D Манга и аниме доступны и так, вокалоидные песенки тоже. Нет, никакого экономического чуда в России от всего этого добра явно не предвидится, Япония красивая и интересная, но по барахлу (вот именно по барахлу всякому) достаточно бедная страна. Нет у них ничего такого, чего стоило бы в Россию мешками тащить  :-\
Так что не видать нам за чужой счет экономического чуда, придется чудить самим.  ;D Нет в мире никого, кто бы мог нас озолотить, все сплошь бедные.  ;D
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Я читал как у одного швейцарца спросили, почему у вас так много суицидов? Он ответил, что мол настолько все хорошо, все отлажено в жизни до мелочей, и так все к этому привыкли, что как только небольшой сбой - у человека с непривычки едет крыша и привет. Совсем нет иммунитета к стрессу, не то что у русских.
平和病/安全病
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Да ну, у японцев тоже куча выходов, кроме побега на тот свет - мангу свою любимую полистать, мужики по легальным секс-клубам, тётки шопятся и прихорашиваются, чем не сброс негатива по-своему, по-японски? Работают вроде не за плошку риса, полезнейшие морепродукты рядышком - чего ещё? Жить да молодеть. Туризм у них к тому же весьма развит (для своих же, для японцев). В общем, икебаниться-кусудамиться можно до седых бород.

ну вообще-то средняя зарплата в Японии не очень то и большая, а с учетом того, что стоимость жизни довольно высока, то.... не чашка риса, конечно, но и шиковать не на что особо.
секс клубы, шопинг - все это требует денег.
морепродукты в японии не дешевые, и средняя японская семья, опять же, ест их не так часто.
внутрений туризм в японии опять же не дешев, особенно если ехать семьей. зачастую заграницу сьездить гораздо дешевле, чем внутри Японии.
например, я на Филипины или Бали летаю за 300-400 долларов в оба конца, а средний билет на самолет в Японии это 300-400 долларов в ОДИН конец! синкансены тоже не дешевые. так что....


 
Цитировать
Они как-то излишне лелеют и воспевают суицид, навязывая его с самого детства, облагораживая, сдабривая юмором. Самоубийства от переутомления на работе - лишь малая часть всей этой ненормальщины. Именно из Японии вышли самоубийства по сговору в интернете - что тут от переутомления или где тут суровость жизни? Тут какая-то шиза просто, искать специально таких же депрессивных и коллективом кайфовать от своей печали, а потом вместе будто бы в какую-то игру поиграть выйти. Со стороны выглядит, как будто они не догоняют, что это навсегда. Причём не догоняет довольно большая масса. Нет, ну у всех бывают беды, но долго их смаковать как-то неконструктивно, да и вообще стояние на месте. Мужчины у них после развода в два раза чаще сводят счёты с жизнью, чем женщины. Сплошная блажь и неверно вправленные мозги. Тогда как у нас совсем обратное отношение к суициду - когда-нибудь за тобой всё равно придут, так что сейчас умри, а выживи. В безденежье, при произволе чьём-нибудь, после несчастной любви, в женском гадючном коллективе и т.д. А при счастливой любви - живи и радуйся! У них даже тут заскок - влюбленные вместе самоубиваются, и это кавайно, одобрено фольклором. Не понять их. И обидно, что наша молодёжь эту коллективную дрянь перенимает. Нет бы что хорошее оттуда впитать...
религия и культура такая. Акунин, по-моему, словами Масы в "Алмазной коллеснице" про это все хорошо описал.
life's game

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
平和病/安全病

Знакомый один ездил в Швейцарию, там прыгали с парашютами... в болото (полувысохшее), прикрытое эдаким материалом. Ну то есть прям как на перинку, плюх. Шею свернуть захочешь - а не сможешь. Есть подозрение, что без парашюта свалишься и то не убьешься.

О! Вспомнил одну российскую суицидницу. По молодости влюбилась, ее отшили (вроде), она обиделась, напилась сильно... и прыгнула с 9 этажа. Город маленький, все дома - пятиэтажки, двухэтажки, и одна-единственная девятиэтажка. Не убилась! Сломала себе позвоночник и ноги, и потом всю жизнь ковыляла на костылях (прожила долго, почти до старости, правда умирала очень плохо, у ней там что-то загноилось многие годы спустя).
Но кто знал - говорят злыдня и жадина такая была, просто жуть. Как-то раз ухитрилась одного чудика (тоже хромого на обе ноги) за долги на улицу выставить.
Злые языки утверждают, что она не влюбилась и бросилась, а поругалась и ее кто-то сбросил, а самые злые говорят, что она просто по пьяни с крыши свалилась.
С тех пор в городе все чердаки на замке, чтобы не лазили кто попало.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
У нас, например, есть сайт CBS (Центрального Бюро Статистики). Куча отчетов по самым разным областям: население, общество, экономика и ее отрасли, окр. среда и т.д.
Ради интереса вот сейчас посмотрел про смертность. Самоубийства фигурируют только в роли внешних факторов, никаких особо подробностей (м. чаще ж. в разы, и все). Ну, и указано, что соотношение по сравнению со странами OECD очень низкое.
Может, и в Японии есть что-то подобное, и м.б. даже имеются более подробные данные по суицидам, т.к. это (по моему впечатлению, буду рад если ошибочному) одна из неотъемлемых сторон жизни в Японии..
все эти данные "не красивые", поэтому особо это нигде не афишируется, на публичное обозрение не выставляется, зачастую заметается под ковер...
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Лучше под страхом конфискации имущества, в т.ч. имущества близких родственников в пользу государства, очень желательно - российского  :D
Враз все станут дико заботливые и никому и в голову такое не придёт  :D
ну вообще-то отчасти так и есть. например, если ты прыгнул под поезд (один из самых распространенных способов самоубийства), то все убытки, которые ты этим причинил ж/д компании (простой поездов, уборка и прочая, а это там под миллионы иен сразу вылазит), должны будут выплачивать твои родственники.
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Издеваетесь?  :D Ну я живу в России, ну и что вот я буду делать со всем самурайским добром? Резать катаной помидоры? Чистить картошку ножом для харакири? Прикалываться в самурайских доспехах - но они явно на меня не налезут, а на диету я садиться ради этого точно не буду...

с учетом того, что самураев в Японии уже лет 200 как нет....
life's game

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
с учетом того, что самураев в Японии уже лет 200 как нет....

Ну, потомки-то остались. Я-то (например) помню, чей потомок - крепостных крестьян и зажиточных купчиков (так получилось, неравный брак со всеми обычными при этом деле последствиями, но это еще до революции было, очень давно). Как-то раз в России случайно наткнулся на потомка дворян, он тоже помнит своих. Образование, богатство, воспитание и проч. естественно растеряно напрочь, но внешне - по его лицу видно что он "из этих". Они отличаются внешне, даже полукровки.
Не разбираюсь в самурайских делах, но помню историю Токивы, которая детей-то всех фактически спасла, и соответственно у нее должны быть потомки, несмотря на то что муж сделал харакири. Не наврать бы (очень давно читал) но вроде она потом пристроилась к Хидеёси Тоётоми (не в качестве жены, конечно). Под это дело детей оставили в живых, упросила.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.