Автор Тема: Этахинин (Буракумин) - неприкасаемые в Японии?  (Прочитано 49442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Parasol`ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Японские зарисовки
У японцев Нельзя спрашивать про Этахининов, это табу в Японии...
Может быть поговорим об этой теме между собой :)
Если вы чего  то не знаете, это не означает что этого нет...

Лилит

  • Гость
Вот что я нашла по этому поводу:
В Японии есть еще одна категория людей, которым также трудно выбраться из своего дискриминированного положения. Это своего рода каста неприкасаемых. Их называют буракунин, что значит «выпавший из общества», т.е. изгой. Вероятно, их происхождение идет от касты  этахинин  (буквальный перевод – «нечеловек»), которые в прежние времена были самой низшей прослойкой общества. Это были люди, которые выполняли грязную по японским понятиям работу - скорняжество, например. Кроме касты  этахинин , были касты самураев, ремесленников, крестьян и торговцев. В современной Японии касты уже не существуют, но в отношении буракунин японцы все еще осторожны. Перед женитьбой некоторые родители нанимают секретных агентов, которые проверяют родословную жениха или невесты. Никто не позволит себе породниться с буракунин. В городе Осака есть целые кварталы буракунин. Хотя и ведется пропаганда даже в компаниях, но дискриминация все же существует.


vaborg

  • Гость
хм... первый раз об этом слышу  ???
ну кто там в Осаке? колитесь где кварталы  ;D
и как выглядят этахинины (кстати как это пишется по ипонски?)

Оффлайн Parasol`ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Японские зарисовки
Государство пытается замять эту тему
Была выплачена этим людям приличная сумма, чтобы они были морально удовлетворены
Эти районы есть и в Токио
Так например, Акихабара-это один из "грязных " районов там переплетаются и эти друзья и мафики
Район Икебукоро, затем еще районы -я забыла названия, там как едешь сразу видно
К тому же этих людей все равно видно сразу, во всяком случае я уже с японцами вплотную 10 лет работала, теперь живу и вижу..ху из ху
Да, поэтому многие японки выходят замуж за иностранцев, так как те в такие дебри не лезут, впрочем как и мужчины...
Я в последнее время столкнулась с 2 мя женщинами-ну очень тяжело с ними, обе замужем за иностранцами....и тяжело им
Да еще Кобе славный городок, где появились новые буржуины, денег то много получили вот некоторые пошевелив извилинами вложили их, только в Токио посложнее, а вот на окраинах....
Если вы чего  то не знаете, это не означает что этого нет...

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
хм... не слышал никогда. либо это дейсвительно НАСТОЛЬКО табуированая тема, что даже в учебниках никаких про нее нет. либо это какой-то очередной нереальный миф.

а про акихабару вообще глюк какой-то. там много арабов и евреев(вот смесь то!!!), но что бы там какие-то "странные" японцы были... не слышал никогда.
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker

Район Икебукоро, затем еще районы -я забыла названия, там как едешь сразу видно
К тому же этих людей все равно видно сразу, во всяком случае я уже с японцами вплотную 10 лет работала, теперь живу и вижу..ху из ху

это как так??? сколько раз был в икебукуро, ничего не видел уж сильно бросающегося в глаза.

да и чем они от отличаются то "обыкновенных" япов??? разрезом глаз чтоли? размером ноги?
life's game

Оффлайн Parasol`ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Японские зарисовки
Фрод, это не миф
Эта те подымалась и в японской литературе,был один писатель из тех, даже очень видный писатель
У него был ряд произведений, посвященных этой теме..
К сожалению, книга была не моя, так что автора я не помню, но все его произведения прочитала и вот когда я спросила у одной знакомой японки...она мне сказала, что я первый и последний раз произношу это слово вслух, так как рядом может оказаться человек из тех...и будут большие неприятности, больше я эту тему с японцами не обсуждала
Пробовала с учительницей, но она так засмущалась и попыталась так быстро замять тему, то я и не стала распространяться все что мне надо было узнать я уже и так знаю...и людей этих отличать тоже научилась не с первого взгляда, но пообщавшись некоторое время...
И еще посмотрите вокруг на японок, у которых мужья иностранцы и наоборот....я не говорю про всех, но некоторые нашли выход таким образом, уехав из страны и забыв навсегда кто ты и откуда...
Ладно, больше на эту тему распространяться не буду, я просто думала, что тут есть люди, которые живут в Японии побольше моего, да и филологи, они же должны были это в Вузах проходить...
Если вы чего  то не знаете, это не означает что этого нет...

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Фрод, это не миф
Эта те подымалась и в японской литературе,был один писатель из тех, даже очень видный писатель
У него был ряд произведений, посвященных этой теме..
К сожалению, книга была не моя, так что автора я не помню, но все его произведения прочитала и вот когда я спросила у одной знакомой японки...она мне сказала, что я первый и последний раз произношу это слово вслух, так как рядом может оказаться человек из тех...и будут большие неприятности, больше я эту тему с японцами не обсуждала
Пробовала с учительницей, но она так засмущалась и попыталась так быстро замять тему, то я и не стала распространяться все что мне надо было узнать я уже и так знаю...и людей этих отличать тоже научилась не с первого взгляда, но пообщавшись некоторое время...
И еще посмотрите вокруг на японок, у которых мужья иностранцы и наоборот....я не говорю про всех, но некоторые нашли выход таким образом, уехав из страны и забыв навсегда кто ты и откуда...
Ладно, больше на эту тему распространяться не буду, я просто думала, что тут есть люди, которые живут в Японии побольше моего, да и филологи, они же должны были это в Вузах проходить...

я, кстати, знаю про буракумин тоже
это действительно табуированная тема абсолютно, даже очень хорошие знакомые японцы пытаются это замять
в основном вся информация о них у меня лично от иностранцев...
и еще просто однажды в разговоре японец употребил это слово
ситуация была такая...
неподалеку от нас жил весьма преуспевающий директор похоронного бюро, у которого взрослая дочь...
а директор - человек очень богатый
ну вот мой знакомый и сказал, что, мол, хорошо директору, деньги есть, может и удасться дочку за иностранца или "чужака" какого пристроить
на вопрос "почему?" последовал резонный ответ: "ну какой нормальный японец на ней женится, она жже из "этих""

P.S. Кстати, характерна профессия этого человека - хозяин похоронного агентства - тоже не из "чистых" я бы сказала
« Последнее редактирование: 31 Августа 2003 20:15:51 от not_so_mad_irka »
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Obake

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 1
хм... не слышал никогда. либо это дейсвительно НАСТОЛЬКО табуированая тема, что даже в учебниках никаких про нее нет. либо это какой-то очередной нереальный миф.

а про акихабару вообще глюк какой-то. там много арабов и евреев(вот смесь то!!!), но что бы там какие-то "странные" японцы были... не слышал никогда.


Да-а, с предметом история Японии видать не очень...

ЭТА , каста париев в Японии. К ней причислялись люди, занимавшиеся "нечистыми" (согласно буддийским канонам) профессиями (убой скота и т. д.). В 1871 каста париев была ликвидирована, но остатки их неравноправного положения сохранились до настоящего времени. Официально именуются буракумин (сокр. от токусю буракумин - жители особых поселков).

Или вот...
Burakumin are a social group which has long been discriminated against. The word burakumin means 'people of the hamlet', a 19th century word used instead of words such as eta ("outcaste") and hinin ("nonhuman"). Discrimination is not legal, but these people are often refused jobs and accommodation. The group's origins are not clear, but in the Edo period they took work nobody else wanted; executions, leather work, and day labor, for example. Today, burakumin struggle to escape from their plight, but experience a familiar cycle: they are hampered because poor living conditions and education prevent them from obtaining good employment and low income leads to the next generation repeating the cycle. The number of burakumin probably ranges between two and three million or about 2% of the population.

Пишется 部落民 раньше называли えた А вот например ссылка на 大阪の部落史委員会 http://blhrri.org/kenkyu/burakushi/burakushi.htm

Valkiriya

  • Гость
Короче доверяй, но проверяй...
Спросила я и был мне ответ!  :?)
Это всё считается историей, а слово буракунин плохим. Народа такого в Японии очень мало и вообще проблемой уже не считается.

Вот, что мне поведала японская подруга  :)

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Этахинин (Буракумин) - неприкасаемые в Японии?
« Ответ #10 : 01 Сентября 2003 00:10:54 »
Короче доверяй, но проверяй...
Спросила я и был мне ответ!  :?)
Это всё считается историей, а слово буракунин плохим. Народа такого в Японии очень мало и вообще проблемой уже не считается.

Вот, что мне поведала японская подруга  :)

насчет "проблемой не считается" я бы поспорила

может быть для учебы и работы это (быть буракумин)уже менее проблемно чем раньше, но, что касается заключения браков и личного отношения и т.д. - это всё еще очень больная проблема

пы.сы: а японцы всегда очень любят делать вид, что проблемы как бы и нет:) по-этому здесь они информатор не очень хороший
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Nurika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Этахинин (Буракумин) - неприкасаемые в Японии?
« Ответ #11 : 01 Сентября 2003 22:24:28 »
Короче доверяй, но проверяй...
Спросила я и был мне ответ!  :?)
Это всё считается историей, а слово буракунин плохим. Народа такого в Японии очень мало и вообще проблемой уже не считается.

Вот, что мне поведала японская подруга  :)


Я тоже спросила у подружки-японки. Она сказала, что такие люди есть, но она их ни разу не видела и про районы знает, что они есть, но не знает где.

А еще сказала, что ее родители скорее убьют ее, чем позволят выйти замуж за такого, но она, в принципе, и сама не собирается этого делать. Но тут же добавила, что она стыдится наличия в Японии такой жуткой дискриминации.

авто из Японии

vaborg

  • Гость
Re: Этахинин (Буракумин) - неприкасаемые в Японии?
« Ответ #12 : 01 Сентября 2003 23:34:29 »
я не понял как японцы видят буракуминов?
у них же на лбу не написано это...

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Этахинин (Буракумин) - неприкасаемые в Японии?
« Ответ #13 : 01 Сентября 2003 23:59:17 »
я не понял как японцы видят буракуминов?
у них же на лбу не написано это...


они говорят, что они их внешне отличают
но я вот не могу, видимо, я их мало видела
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Dina

  • Гость
Re: Этахинин (Буракумин) - неприкасаемые в Японии?
« Ответ #14 : 02 Сентября 2003 01:28:40 »
Различить их трудно,но по разговору возможно ,как мне сказал муж у них отсутствует вежливый стиль,только простои.   :(

Лилит

  • Гость
Re: Этахинин (Буракумин) - неприкасаемые в Японии?
« Ответ #15 : 02 Сентября 2003 01:44:26 »
Гадость какая.  >:( Всегда подоревала, что должно у них что-то такое быть :-/.  Я тут, конечно, гостья и должна с уважением относится к хозяевам. Но встаки какие-то они ... это самое.... в массе.  А отдельные личности так очень даже  ;)  Интересно, а женятся на иностранках тоже только они? Получается, что почти все мои подруги  породнилист с неприкасаемыми?  Надо будет поинтересоваться  ;)

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Этахинин (Буракумин) - неприкасаемые в Японии?
« Ответ #16 : 02 Сентября 2003 02:00:08 »
Гадость какая.  >:( Всегда подоревала, что должно у них что-то такое быть :-/.  Я тут, конечно, гостья и должна с уважением относится к хозяевам. Но встаки какие-то они ... это самое.... в массе.  А отдельные личности так очень даже  ;)  Интересно, а женятся на иностранках тоже только они? Получается, что почти все мои подруги  породнилист с неприкасаемыми?  Надо будет поинтересоваться  ;)


на иностранкаж женятся не только они ; ) и чаще всего именно не они ; ) насколько я знаю, чаще всего на иностранках женятся чонаны
их мамы уже отчаялись пристроить сына так и на иностранок соглашаются... Потому что: ну какая японка добровольно за чонана выйдет? :*)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Этахинин (Буракумин) - неприкасаемые в Японии?
« Ответ #17 : 02 Сентября 2003 02:17:18 »


на иностранкаж женятся не только они ; ) и чаще всего именно не они ; ) насколько я знаю, чаще всего на иностранках женятся чонаны
их мамы уже отчаялись пристроить сына так и на иностранок соглашаются... Потому что: ну какая японка добровольно за чонана выйдет? :*)

А что с ними такое что за них не идут? За родителями ухаживать придется или мутация?
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Этахинин (Буракумин) - неприкасаемые в Японии?
« Ответ #18 : 02 Сентября 2003 02:57:46 »

А что с ними такое что за них не идут? За родителями ухаживать придется или мутация?

за родителями ухаживать и выполнять кучу представительских функций :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Norman

  • Гость
Re: Этахинин (Буракумин) - неприкасаемые в Японии?
« Ответ #19 : 02 Сентября 2003 05:23:18 »
Я конечно понимаю, что не вежливо влезать, но все таки просто не могу не заметить, что для таких, как я, просто необходимо на этой ветке сделать маленький словарь непонятных слов.
Я не понял, кто и на ком должен / может жениться только потому, что не знаю, кто такие чунаны или кто там еще...  :-/

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Этахинин (Буракумин) - неприкасаемые в Японии?
« Ответ #20 : 02 Сентября 2003 15:44:53 »

иностранок соглашаются... Потому что: ну какая японка добровольно за чонана выйдет? :*)

а кто такой чонан?
life's game

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Этахинин (Буракумин) - неприкасаемые в Японии?
« Ответ #21 : 02 Сентября 2003 20:45:57 »

а кто такой чонан?

старший сын:)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Этахинин (Буракумин) - неприкасаемые в Японии?
« Ответ #22 : 04 Сентября 2003 00:50:26 »
Гадость какая.  >:( Интересно, а женятся на иностранках тоже только они?

на иностранках ещё женятся представители старых самурайских семей, тоже чонаны, в основном. у них так принято, что либо за паредставителя другого не менее благородного рода либо за иностранку. Во всяком случае, так объяснял один президент одного токийского брачного агенства, который лично приезжал в Россию искать невесту одному такому клиенту.

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Этахинин (Буракумин) - неприкасаемые в Японии?
« Ответ #23 : 04 Сентября 2003 01:17:23 »

на иностранках ещё женятся представители старых самурайских семей, тоже чонаны, в основном. у них так принято, что либо за паредставителя другого не менее благородного рода либо за иностранку. Во всяком случае, так объяснял один президент одного токийского брачного агенства, который лично приезжал в Россию искать невесту одному такому клиенту.

да я тоже такое слышала, но я думала, что просто так получается
а оказывается это у них тенденция? :A)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Коллеги, чем в Японии периода Токугава являлась группа "эта" ("the eta")? Как ее правильно перевести на русский язык?

"The eta were outcastes, forced to live in their own communities and avoided by other members of Japanese society. They held this low status due to their occupations, which were associated with death: disposing of animal carcasses and tanning animal hides, for example. The eta faced a double religious whammy. Japanese were generally vegetarians as a result of Buddhist influences which prohibited the taking of life. And Shinto required purification following any contact with death. Discrimination against the eta persists even in modern Japan, where lists of eta families secretly circulate in the society. Conservative Japanese families consult such lists to prevent the marriage of a son or daughter to someone with eta ancestry."

Как правильно истолковать место данной группы в японском обществе и были ли еще группы?
« Последнее редактирование: 29 Октября 2005 22:17:19 от bumali »