Автор Тема: Церемония китайской свадьбы  (Прочитано 68944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн L'dinka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Платит ли жених калым родителям невесты?
« Ответ #75 : 21 Ноября 2006 15:06:01 »
Так вот, мой друг, говорит женюсь я на девушке вашей национальности, потому-что у вас сохранилась традиция невесту выдавать замуж с приданым  ;) а традиция брать с жениха калым  не сохранилась :-\.
а что за национальность-то?
если вы про русских - то их сейчас девушки замуж практически в чем были выходят, рушников не вышивают, подушек не набивают
ну а если есть квартира и машина, так они  приданным не считаются - это личные вещи :)
Я с Забайкалья. То что машина. квартира это собственность невесты, я с вами согласна :). Девушек у нас выдают замуж с кроватью, пастелью, кухонной утварью, и т.п. Во время свадьбы родственники невесты расправляют пастель для молодых, демонстрируют приданное, угощают родсвенников жениха гостинцами привезенными с собой.
Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Платит ли жених калым родителям невесты?
« Ответ #76 : 21 Ноября 2006 22:07:48 »
Абсолютно реальная история. Год 2001-2002.
Мальчик китаец - из очень состоятельной семьи встречался с девочкой. Причем встречи проходили так бурно, что жившие через стенку грозились вызвать полицию чтобы прекратить оргии. Так родители девочки запросили с жениха калым. Пыла влюбленных это нисколько не охлаждало.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Платит ли жених калым родителям невесты?
« Ответ #77 : 22 Ноября 2006 00:07:40 »
Так родители девочки запросили с жениха калым. Пыла влюбленных это нисколько не охлаждало.
Любовь сметает все преграды! :D
不怕困难不怕死

Оффлайн Long Tou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Платит ли жених калым родителям невесты?
« Ответ #78 : 24 Ноября 2006 20:11:52 »
я не пол, куда эти деньги тратятся, родственниками невесты, на памятник родителям, или на покупку жилья молодым?
ООоооооооммммммм

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Платит ли жених калым родителям невесты?
« Ответ #79 : 24 Ноября 2006 22:44:32 »
я не пол, куда эти деньги тратятся, родственниками невесты, на памятник родителям, или на покупку жилья молодым?
деньги все идут родителям невесты. Жилье для молодых- отдельный разговор
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Платит ли жених калым родителям невесты?
« Ответ #80 : 25 Ноября 2006 16:07:35 »
Ну ни хрена себе, это похоже на кидалово!!!
такой обычай- не нам его менять.

Ну а чтоб не кинули, деньги надо ппередовать при свидетелях, и расписку требовать, что мол выкуп за девицу такую- то номер паспорта........ получен сполна.
不怕困难不怕死

Оффлайн L'dinka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Платит ли жених калым родителям невесты?
« Ответ #81 : 28 Ноября 2006 09:36:28 »
Ну ни хрена себе, это похоже на кидалово!!!
такой обычай- не нам его менять.

Ну а чтоб не кинули, деньги надо ппередовать при свидетелях, и расписку требовать, что мол выкуп за девицу такую- то номер паспорта........ получен сполна.
А на что тратят родители невесты выкуп?? Не молодым же отдают.  И что делают с калымом при разводе  , возвращают, или как? :)
Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Платит ли жених калым родителям невесты?
« Ответ #82 : 28 Ноября 2006 22:52:28 »
А на что тратят родители невесты выкуп?? Не молодым же отдают.

Конечно, не отдают. Преспокойно тратят на себя. Это их деньги.


Цитировать
И что делают с калымом при разводе  , возвращают, или как? :)
Ни хрена не возвращают.
不怕困难不怕死

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Как проходит церемония китайской свадьбы?
« Ответ #83 : 04 Декабря 2006 14:40:03 »
Ну вот свершилось: отгуляла свою свадьбу:) Фотки представлю чуть позже.
Что могу сказать. Все прошло немного не так как хотелось, но, если честно, за полгода подготовки мне немного поднадоело, так что в день свадьбы мне уже было малость все равно. Усталость полная и абсолютное отсутствие мыслей в голове, как парализовало, чувствовала себя как участница каких-то сьемок с тамадой, фотографом и видеооператором в качестве режиссеров. Как ни хотела чтобы свадьба была чуток повеселее и с изюминкой, но вышло обычно и по практически накатанному сценарию. Правда, колорита немного добавил каравай из рук мамы и конкурс с поеданием нашего сала, черного хлеба и водки:)))
Что самое удивительное, несмотря на то, что свадьба мне не представлялась нужной,  сейчас с удовольствием смотрю запись и хочется еще и еще раз устроить даже такую обычную свадьбу, конечно, с одним и тем же человеком, моим мужем:))))
В следующем году собираемся вместе на родину, думается, устроим там банкет с танцами:)))

巫丽雅娜

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Как проходит церемония китайской свадьбы?
« Ответ #84 : 04 Декабря 2006 23:30:55 »
чувствовала себя как участница каких-то сьемок с тамадой, фотографом и видеооператором в качестве режиссеров.
В следующем году собираемся вместе на родину, думается, устроим там банкет с танцами:)))
liang _liang , это отлично, что фотографы и операторы делали свое дело ))) а у нас получилось так, что операторы вместо съемок и подбора ракурса только сами и глазели, что и как :-[. в итоге съемка показалась мне "абы поскорее закончить эту работу и к столу...." под конец праздника вообще вставили просто вырезки из видео, что снимали ранее, потому как съемок уже не делали..... :-\

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Платит ли жених калым родителям невесты?
« Ответ #85 : 31 Декабря 2006 20:07:58 »
У некоторых регионах у китайцев есть такой вид "калымчика" - отдельная плата матери невысты за соль, использованную за весь тот период, пока растила эту самую дочь. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн Seva Kazakov

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Платит ли жених калым родителям невесты?
« Ответ #86 : 15 Января 2007 15:17:50 »
Мой друг из Китая (Манчжурия), говорит что у них сохранилась традиция платить выкуп за невесту родителям в размере не менее 30 тыс. юаней. Что вы думаете об этом? :)
я вот думаю что по просили т.к. твой друг был Lao Wai, а большенство молодых людей в Китае очень бедные, им придется лет 10 работать на выкуп невесты + еще 10 на покупку квартиры. Даже в таком городе как Шанхай это большие деньги.

Оффлайн Hubilie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
сколько дарить на свадьбу
« Ответ #87 : 28 Мая 2007 18:50:57 »
Всем привет! Моя  бывшая китайская секретарша выходит замуж. Я в той конторе уже не работаю, но возможно буду приглашен на свадьбу. Народ, кто сталкивался, какую сумму прилично подарить ей в таком случае? Она не из богатой семьи, зарплату получала 2000 юаней, но худо-бедно квартира у молодых будет новая.

Оффлайн 尤丽亚

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: сколько дарить на свадьбу
« Ответ #88 : 28 Мая 2007 19:07:31 »
 Недавно у знакомого китайца, а точнее сотрудника, свадьба была, семья тоже не из богатых! Так вот, у них принято заводить специальный альбом куда молодожёны вписывают имена родственников, друзей и просто знакомых, а напротив имени указывают сумму которую тот или иной человек им подарил, так вот, я полистала этот альбомчик!!! Малознакомые люди дарили по 600 юаней, друзья в основном по 1000, ну и были суммочки до 10.000 юаней думаю от совсем близких или просто богатых людей!!!
 Лично я и моя сотрудница (тоже русская) подарили по 1000!!!
"If i worried what every b**** says about me, I'd never leave the house!"

Оффлайн yunmi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: сколько дарить на свадьбу
« Ответ #89 : 28 Мая 2007 19:13:04 »
китайские свадебные пиршества значительно отличаются от наших, нет такого размаха и уж тем более гуляний по 2-3 дня. китайцы максимум гуляют за праздничным столом 2 часа, а потом дружненько собираются и уходят, предварительно набив животы едой. из подарков ничего особенного не дарят, а уж деньги тем более. так что если вас пригласят, то от вас могут потребовать выпить с женихом стаканчик пива и выкурить сигарету вот и все!
let your heart lead!!!

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: сколько дарить на свадьбу
« Ответ #90 : 28 Мая 2007 19:58:04 »
китайские свадебные пиршества значительно отличаются от наших, нет такого размаха и уж тем более гуляний по 2-3 дня. китайцы максимум гуляют за праздничным столом 2 часа, а потом дружненько собираются и уходят, предварительно набив животы едой. из подарков ничего особенного не дарят, а уж деньги тем более. так что если вас пригласят, то от вас могут потребовать выпить с женихом стаканчик пива и выкурить сигарету вот и все!


Вы где такое слышали. ??? Как раз именно деньги на свадьбу у китайцев будут самым лучшим подарком в пресловутом красном конвертике.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Hubilie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: сколько дарить на свадьбу
« Ответ #91 : 28 Мая 2007 20:48:56 »
да уж! без денег китайские свадьбы уже давно не обходятся, насколько мне известно

Оффлайн Джонни

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: сколько дарить на свадьбу
« Ответ #92 : 28 Мая 2007 21:12:36 »
Согласен на счет "деньги в тему будут" - сам присутствовал на вьетнамской свадьбе (случайно, не гость), так там только деньги и дарили. И нечиго больше. Все как обычно - тостик, ляля и конверт. Понятно, что вьетнамцы и китайцы - не одно и тоже, но обычии, я так понимаю, схожи.
А на счет суммы - от близости отношений зависит. Если з/пл - 2К, то столько и дайте, если не обременит, естетственно.
Понравился (как обычно - "понравился") альбом с запясими сумм. Бухучет нах, а не праздник у людей. Ээээээ... Да что тут взять с них.

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: сколько дарить на свадьбу
« Ответ #93 : 29 Мая 2007 11:36:56 »
На свадьбу, как впрочем и на другие события (100 дней ребенку, похороны и тп) принято дарить исключительно деньги, в красном конверте. Отчасти, из-за этого и свадьбы в Китае "окупаются", потому как обычно приглашают людей побольше, и каждый приносит в подарок денежку ;D.
А еще видела немало "прижимистых" китайцев, которые не особо хотят идти на подобные мероприятия, особенно к малознакомым людям, потому что воспринимают все исключительно как процесс сбора их средств...... :-X
« Последнее редактирование: 29 Мая 2007 11:41:39 от Ai^_^ren »

Оффлайн Mow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: сколько дарить на свадьбу
« Ответ #94 : 30 Мая 2007 13:22:42 »
дарите 888 юаней или 88 баксов  ;D ;D 588 тоже в тему, и все в таком духе
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА!

Оффлайн liumei

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: сколько дарить на свадьбу
« Ответ #95 : 05 Июня 2007 22:23:34 »
мне кажется еще зависит от того, где проходит свадьба, в маленьких городах обходятся и меньшими суммами. Я вдела такой журнал, там было написано и по 100 юаней, в основном были записи по 200  юаней , чуть меньше по 600 и по 800 самое большое было 2500 юаней, мы подарили 800.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2007 22:25:16 от liumei »

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: сколько дарить на свадьбу
« Ответ #96 : 15 Июня 2007 19:41:42 »
я был на трех свадьбах.
Своему подчиненному лет семь назад подарил не много (не более 500 юаней - до этого с кем-то консультировался)
На одну свадьбу пригласил один веселый приятель, не сказав, что будет всадьба - не дарили вообще ничего - просто пара тостов и пара стаканов коньяку до верху "ганьбэй".
Третья - выходила замуж знакомая из китайской тусовки (типа студенческой) - я как-то даже не подумал, но народ (а, может, сама невеста) дал конвертик для формального вручения (там уже было юаней 30).
В общем, конечно, зависит от уровня мероприятия. Но, в любом случае, иностранца судить строго не будут.
阿佩敬上

Оффлайн ask_u

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • ask_u.livejournal.com
Re: сколько дарить на свадьбу
« Ответ #97 : 01 Августа 2007 11:22:18 »
у нас со свадебным подарком прикол вышел ; :)
праздновали собственную свадьбу в китае, дома не успели
знакомая китаянка, совсем не бедная мадам, долго меня расспрашивала, сколько денег русские дарят на свадьбу, будет ли книга, где все гости пишут сколько подарили, что надевать. я ей объяснила, что у русских такой книги нет, дарят обычно 500-800 юаней, кто побогаче, тот больше, если хочет, имена пишут на конверте, чтоб молодожены знали кто сколько подарил, а одеваются красиво, свадьба все-таки, а не абы что.
она головой покивала и в результате пришла на свадьбу в спортивных штанах, и ничего не подарила. а зачем дарить, все равно никто не увидит сколько она отжалела! и запись в книге на века не оставит  ;D ;D ;D ;D

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: сколько дарить на свадьбу
« Ответ #98 : 01 Августа 2007 21:06:38 »
у нас со свадебным подарком прикол вышел ; :)
праздновали собственную свадьбу в китае, дома не успели
знакомая китаянка, совсем не бедная мадам, долго меня расспрашивала, сколько денег русские дарят на свадьбу, будет ли книга, где все гости пишут сколько подарили, что надевать. я ей объяснила, что у русских такой книги нет, дарят обычно 500-800 юаней, кто побогаче, тот больше, если хочет, имена пишут на конверте, чтоб молодожены знали кто сколько подарил, а одеваются красиво, свадьба все-таки, а не абы что.
она головой покивала и в результате пришла на свадьбу в спортивных штанах, и ничего не подарила. а зачем дарить, все равно никто не увидит сколько она отжалела! и запись в книге на века не оставит  ;D ;D ;D ;D
Мне вообще это в китайцах нравится…покивать, согласиться…и сделать по-своему… ;) ;D
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: сколько дарить на свадьбу
« Ответ #99 : 01 Августа 2007 21:39:58 »
 для Hubilie даже 888888 мало. :D
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.