Автор Тема: Плохие и хорошие числа  (Прочитано 72122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Магия цифр в Китае
« Ответ #25 : 22 Августа 2006 09:57:44 »
еще хорошее сочетание цифр (особенно для номера машины) - 5918 我就要发 "я скоро разбогатею"

Оффлайн Color

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 286
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Магия цифр в Китае
« Ответ #26 : 25 Августа 2006 20:51:53 »
Всегда обращаю внимание на цифры,особенно на номера машин и телефонов.У меня для них свои значения.Очень удивилась,что 4-настолько плохая цифра.В Нанкине не раз видела номера с повторением 4(и машин и телефонов)Странно...Но для меня"хит сезона" машина с номером 666.
И вчерашнее кажется сказкой
И вчерашнее скажется завтра
А ты опять ничего не скажешь
Ни о завтрашнем,ни о вчерашнем

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Магия цифр в Китае
« Ответ #27 : 30 Августа 2006 02:17:08 »
Всегда обращаю внимание на цифры,особенно на номера машин и телефонов.У меня для них свои значения.Очень удивилась,что 4-настолько плохая цифра.В Нанкине не раз видела номера с повторением 4(и машин и телефонов)Странно...
я тоже удивилась,когда увидела машину с номером "4444",хотя,кто их знает,может 4-ка
только когда одна,либо в сочетании с другими цифрами к несчастью  ???
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн Pilulka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Re: Магия цифр в Китае
« Ответ #28 : 08 Октября 2006 17:05:17 »
В общаге мне дали комнату с номером 514, я первоначально как-то обращала внимание на это, только через полгода один знакомый заметил неудачное сочетание цифр.
Я заклеила цифру "4" бумажкой, на которой написала "F" - четвертая нота до ре ми фа, то есть опять-таки  фа цай - "разбогатеть". Так часто делают в жилых домах или больницах, все-таки четвертый этаж - сы лоу - для больницы как-то зловеще звучит.

Doppelganger

  • Гость
Re: Магия цифр в Китае
« Ответ #29 : 27 Октября 2006 21:07:49 »
...Но для меня"хит сезона" машина с номером 666.

Зацените  ;D

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Магия цифр в Китае
« Ответ #30 : 11 Декабря 2006 22:23:12 »
В КИТАЕ ДО СИХ ПОР ВЕРЯТ В ЦИФРЫ


По статистике 4 % китайцев верят в Христа, Будду, Конфуция;  2 % -  в Аллаха, остальные официально считаются атеистами,  но все они верят в цифры.

Как известно у русских в почете счастливая цифра семь и  чертова дюжина. Не любят россияне  число 666,  несчастливую 13 и уничижительную  шестерку. Хотя, день ото дня, мы уже все меньше и меньше обращаем на это внимание.

Китайцы же, наоборот, цифрам придают огромное значение. Это проявляется почти на каждом углу, в каждом лифте, в каждом подъезде.

Самая нелюбимая цифра в Китае – 4.  В  лифтах, например, часто нет кнопки четвертого этажа, а просто пишется: 1, 2, 3, 5А, 5 В. В больницах  цифру 4  на 14 –ом кабинете заклеиваюит, и пишут букву F.  В доме,  где проживает корреспондент “РГ” есть квартира 503 и 505, а  квартиры с номером 504  просто нет.  Объясняется такая нелюбовь китайцев к цифре 4 довольно просто:  цифра 4 и слово «смерть», хотя и пишутся по - разному, но звучат одинаково: «сы».

В большом почете у китайцев цифры 5, 6, 7, 8, 9. Причем, чем их больше, тем лучше. Именно поэтому пользуются спросом сигареты «555», сеть игральных автоматов «777», марка золота «999,9». Число 66 в Китае означает отнюдь не дьявола, а высшую инстанцию - небо.

Помимо того, что цифры в  Китае – это важно, это еще и дорого. Если вы, например, захотите приобрести номер автомобиля, состоящий из ряда почетных цифр, то вам придется раскошелиться на довольно круглую сумму.

Но машину покупают не все, а вот сотовый телефон есть у каждого китайца. Но не у каждого китайца есть номер, который бы он хотел иметь, так как это порой довольно  дорого. Обычный  рядовой номер,  состоящий из хаотичного набора цифр, стоит порядка 5-10 долларов, а вот  номера, которые  так и называются «отборные номера», такие как 13811388888, 13718222222,13552399999, 13439000000, 13717638888, 13718833333, 13693227777, 13699169999, 13716099999, стоят до 20 000 долларов! Причем два последних уже проданы. Покупают их в основном на подарки солидным людям.
   

Особенно в номерах машин и телефонов престижно иметь несколько восьмерок, так как «восемь»  звучит как «ба», что созвучно слову «разбогатеть», звучащему как «фа».  Три восьмерки «ба-ба-ба», значат то же, что и «фа-фа-фа»: процветание. Это и показывает китаец, имеющий их на своем номере машины, или в номере своего телефона и сумевший за это заплатить.
Придают китайцы особый смысл и тому, что Олимпийские игры 2008 года в Пекине начнутся 8 августа в 8 часов вечера. Три восьмерки – символ процветания.

С уважением относятся китайцы и к нашей не любви цифры 13. Зная, что мы эту цифру наделяем  чертовскими свойствами, они часто  удаляют ее в местах скопления иностранных гостей.  Так,  например, в здании, где расположен Пресс центр иностранных журналистов в Пекине нет 13 этажа, а есть этажи 12  и 12 А.
В 29 -и этажном здании CITIC где расположено большое количество иностранных представительств,  включая Американо-китайский бизнес совет, Узбекистанские авиалинии, представительство ОАО« Пивоваренная Компания «Балтика», нет кнопки 13 этажа. Вот что по этому поводу мне рассказала менеджер компании управляющей недвижимостью группы CITIC У Синьфэн.

-  Здание ориентировано на сдачу помещений иностранным компаниям. А разве у вас цифра 13 не является плохой? Поэтому у нас в лифте и нет 13 этажа. Он, конечно, в реальности есть,  но называется 14. Поэтому на самом деле и здание не 16 этажное, как может показаться исходя из вывески, а 15-этажноею В наших внутренних документах конечно этаж 13 есть, а вот 16-го нет. Каких то специальных регулирующих документов по этому поводу у нас в Китае не существует,  просто мы знаем, что вы не любите эту цифру. Делается это еще на стадии заказа лифтов у корпорации China – Schindler Elevator. 

Один росиийский китаист,  заметив,  что в Шанхайском аэропорту Пудун есть стойка паспортного контроля  № 4,  но нет стойки №13,  обратился  к аэропортовскому сотруднику со следующим вопросом:
-  Как же так,  ведь число 4 несчастливое, но оно есть. А 13 для вас не имеет никакого значения, но его нет?
-  Конечно же, - ответил работник. – Цифра 4 в Китае не счастливая. Но аэропорт-то, - международный.

Если цифру 4 в  Китае еще можно увидеть, то есть одна цифра, которую ни в коем случае нельзя произносить вслух. Это 250.  История этой цифры такова.
В далекой древности один из чиновников выделялся своей грамотностью и деловитостью. Завистники не могли ему это простить и подослали наемного убийцу. Умирая, чиновник сказал своему императору:
-  Я научу тебя как найти моих убийц. Ты объяви, что я был очень плохим чиновником и что убийца сделал доброе дело, избавив страну от меня. А затем объяви ему награду в 1000 лянов серебра.
Император так и сделал. После чего  за наградой пришло 4 разных человека, каждый из которых назвал себя убийцей. Император повелел каждому дать по четверти награды, - по 250 лянов и казнить всех четверых.


 Предателей,  обманщиков  и 30 серебрянников не любят и в России.

Наталья Уфимцева, Пекин
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Северная

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Сайт "Путешествие на Запад"
Re: Магия цифр в Китае
« Ответ #31 : 12 Декабря 2006 06:04:26 »
Хм... А еще 4 - это две двойки. А четные числа - числа Инь... Особенно двойка...
К десятому курсу начинаешь понимать, что абсолютного знания не существует, за относительное ниже тройки не поставят, а недостающее всегда можно придумать (с) О. Громыко "Ведьма-хранительница"

Оффлайн fuzzy_spirit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Магия цифр в Китае
« Ответ #32 : 18 Декабря 2006 14:58:54 »
Обратил внимание на номера "крутых" машин по меркам Китая :)))
У дорого ресторана в ряд стояли машины с номерами 20002,  80008, 06660 ;))))
А что означает число 3? про него как то ничего не сказано?
Я - квазипотенциальная решетка смыслового бытия, спроецированная на бумагу куском протоплазмы в сознании аспекта беспричинности коврика для мыши.
Стоп. Перезагружаем мозг в безопасном режиме. Ага,

Оффлайн songmali

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Магия цифр в Китае
« Ответ #33 : 18 Декабря 2006 23:10:49 »
Про тройку на ум приходит только:"sanbao" -Будда,его учение и его ученики.

Оффлайн Северная

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Сайт "Путешествие на Запад"
Re: Магия цифр в Китае
« Ответ #34 : 19 Декабря 2006 04:06:22 »
Тройка - это:
1. три основных сокровища буддизма, которые перечислила songmali;
2. триада Небо - земля - человек
3. число силы Ян
4. Триратна - Будды Сакья-муни, Амитабу и Майтрейя
5. 3 мира по представлениям буддистов - Мир пожеланий, Мир цвета, Мир бесцветий
ну и до бесконечности, я думаю...
К десятому курсу начинаешь понимать, что абсолютного знания не существует, за относительное ниже тройки не поставят, а недостающее всегда можно придумать (с) О. Громыко "Ведьма-хранительница"

Оффлайн songmali

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Магия цифр в Китае
« Ответ #35 : 19 Декабря 2006 16:06:00 »
Ну вот, значит можно сделать вывод, что очень даже хорошое число "3".

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Re: Магия цифр в Китае
« Ответ #36 : 20 Декабря 2006 01:48:43 »
А кроме жены у 7 есть другие толкования?
有时他们返回

Оффлайн Северная

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Сайт "Путешествие на Запад"
Re: Магия цифр в Китае
« Ответ #37 : 20 Декабря 2006 03:47:44 »
Хм... 3 + 4, т.е. Ян + Инь... Больше ничего не придумывается...
К десятому курсу начинаешь понимать, что абсолютного знания не существует, за относительное ниже тройки не поставят, а недостающее всегда можно придумать (с) О. Громыко "Ведьма-хранительница"

Оффлайн songmali

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Магия цифр в Китае
« Ответ #38 : 20 Декабря 2006 16:21:27 »
А ещё 7 отверстий на голове:рот,ноздри,глаза,уши(ци цяо).

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Магия цифр в Китае
« Ответ #39 : 20 Декабря 2006 17:22:59 »
А у меня в доме в лифте есть 4-й этаж, зато нет 14-го, вместо него 12А. Видимо китайцы еще как-то смирились со "смертью", но вот с тем, что кто-то "должен умереть" - нет.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2006 17:26:09 от Smily »

Оффлайн Otani

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Магия цифр в Китае
« Ответ #40 : 20 Декабря 2006 17:45:47 »
В первую поездку пытался купить Kent 4 в Гуанчжоу, 4 не 4 купил KENT 5,

В Гонконге, Сингапуре и Малайзии как раз наоборот. 4-ка есть, зато вместо 8-ки 9-ка.

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Re: Магия цифр в Китае
« Ответ #41 : 23 Декабря 2006 01:43:13 »
Хм... 3 + 4, т.е. Ян + Инь... Больше ничего не придумывается...
ян - 1, инь - 2, я думаю. Тогда 1-2=3.
有时他们返回

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Магия цифр в Китае
« Ответ #42 : 23 Декабря 2006 02:14:04 »
история про 250, это одна из версий... есть еще 2-3 версии по поводу происхождения этого выражения.

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Re: Магия цифр в Китае
« Ответ #43 : 24 Декабря 2006 01:51:42 »
история про 250, это одна из версий... есть еще 2-3 версии по поводу происхождения этого выражения.
Огласите весь список, пожалуйста! Мне матушка из лавки сказала просто - дурак. ;D
有时他们返回

Оффлайн Wa Xie Li Fu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Карма: 13
Re: Магия цифр в Китае
« Ответ #44 : 24 Декабря 2006 06:29:25 »
Одна из версий, правда не 250, а на сотню меньше. У "челноков"- аналог "вешать лапшу на уши"
Так же как  на некоторых тюркских "плохой зуб" также "вешаешь лапшу на уши"

Оффлайн Северная

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Сайт "Путешествие на Запад"
Re: Магия цифр в Китае
« Ответ #45 : 24 Декабря 2006 07:38:22 »
Хм... 3 + 4, т.е. Ян + Инь... Больше ничего не придумывается...
ян - 1, инь - 2, я думаю. Тогда 1-2=3.
Не... Ян - нечетные, Инь - четные. Просто первые числа ряда наиболее часто соотносятся с силами Инь и Ян. Да, я знаю, сказала коряво...
К десятому курсу начинаешь понимать, что абсолютного знания не существует, за относительное ниже тройки не поставят, а недостающее всегда можно придумать (с) О. Громыко "Ведьма-хранительница"

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Магия цифр в Китае
« Ответ #46 : 25 Декабря 2006 14:16:33 »
По поводу цифры 14 и 13. Недавно сопровождала китайского босса в командировке. В гостинице боссу достался 14 этаж. Спрашивает: У тебя какой? Говорю, 13. Ответ: а, ну тогда не надо:)
13 означает дурак, то есть для моего босса лучше умереть, но не быть дураком :)
В здании, где я работаю, тоже нету ни цифры 4, ни цифры 13, ни цифры 14, после 12 сразу 15 этаж, причем я одна иностранка и дом был построен задолго до моего появления ;D Это я к тому, что цифра 13 в Китае тоже не особенно хорошая и к иностарнцам не имеет никакого отношения. 
巫丽雅娜

Оффлайн Playwright

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 1
Плохие и хорошие числа
« Ответ #47 : 10 Апреля 2007 15:58:18 »
По участившимся заявкам трудящихся. :)

Итак, начнем с числа 575. Вопрос был поднят в ветке "От чего я офигел в Китае". В чем прикол непопулярности этого числа в Шанхае? Подскажите, люди добрые, не все ведь в языках-диалектах сильны. :(

Еще вопрос. Помимо:

1) четверок,
2) 575 (75), как было сказано в той ветке,

хотелось бы составить основной свод правил получения номера мобильного в Шанхае и др. городах Китая, чтобы путешественники были в такой ситуации во всеоружии.
PIENET ASIAT OVAT ISOJA ASIOITA!

Оффлайн Masha Sh.

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Плохие и хорошие числа
« Ответ #48 : 10 Апреля 2007 16:27:58 »
 Сразу извиняюсь за натурализм ;)
 По шанхайскому произношению 75 = 七五 = 吃污, что можно приблизительно перевести, опять извиняюсь, как "есть дерьмо". А 575 = 我吃污 ;)
 Так что шанхайцы не очень любят телефонные номера с таким сочетанием, даже говорят, что лучше уж четверки ;)

Оффлайн Masha Sh.

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Плохие и хорошие числа
« Ответ #49 : 10 Апреля 2007 17:04:30 »
 Кстати, 11 считается хорошим сочетанием. Значит一心一意的, т.е. всей душой и всем сердцем. Например, можно подарить своей девушке  букет из 11 цветов  ;)- это будет значить, что вы любите ее всей душой и всем сердцем  :)