Автор Тема: Китайские законы о браке с иностранцами в вопросах и ответах  (Прочитано 48445 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chudaster

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
  • Skype: chudaster_new
Здраствуите! Скажите пожалуйста, а можно ли подавать документы если у меня виза L?
два года назад я, собственно, так и женился - был в Китае по визе Л, съездил в рус. посольство, взял справку, что не женат в России, прошел медкомиссию в китайской больнице и мы расписались.  ::)

Оффлайн woaini

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
добрый день.подскажите плиз,у меня муж гражданин КНР,расписались в России.год назад он уехал в Китай,не сказав куда,места жительства я его не знаю.хочу подать на развод,но никто у нас не знает в ЗАГСе что и как делать,деией у нас нет............ :(

Оффлайн KMS

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуыте, у меня вопросики:

1. Имеыу ли я право на официальнуыу работу(without work viza), будучи женоы китаыца?

2. При разводе, совместнонайитое имушество кому и в каких долях достаётся?

3. При каких обстоятельствах я имеыу право на развод?

 и прочие права иностранцев в КНР, состояших в браке с китаыцами...
« Последнее редактирование: 24 Марта 2012 19:16:32 от Ciwei »
S/u KMS

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Изучите Закон КНР о браке: http://chinalawinfo.ru/civil_law/law_marriage

Насчет визы. Насколько мне известно, иностранцам официальное право на работу дает только рабочая виза. Пусть даже вы жена китайца и имеете семейную визу, но это не отменяет того факта, что вы человек с иностраным гражданством.

Но по факту большинство работающих в Китае не имеют рабочей визы.

Оффлайн cameraman

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Подскажите, пожалуйста, какова процедура легализации китайского свидетельства о браке.
И в каких ситуациях может пригодиться такое легализованное свидетельство в РФ?
Также стоит ли извещать ЗАГС по месту прописки в РФ о заключенном в КНР браке?

Спасибо!
Mobilis in mobile

Оффлайн WAWA1224

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Мы расписались  в конеце октябри 2012 года в г. Шеняне
Регистрация проходила в загсе, специально назначенном для регистрации браков с иностранными гражданами (по прописке китайского гражданина)
я предоставила свою прописку (hu kou ben) и shen fen zheng
Мой муж предоставил свой  паспорт и справку о социальном статусе, которую выдали Росийское посольство в пекине (мы не переводили, потому что сразу дали справку на китайском языке ).
совместное фото и отдельное фото, копия вышеуказанные документы (в приципе все в загсе можно делать, просто дороже )

по закону мы  должно получить справки о заключении браке через 2 дня, мы немного доплатили и в тут же день сразу получили справки, потом мы в загсе заверили, через 2недели они отправили нам заверенные документы  (в загсе есть такие услуги, немного дороже, за  то  не надо ехать туда-сюда)
вот и все, всё прошло очень быстро  ;D

 
2013,我们一起加油!

Оффлайн xiexie

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Добрый день,
прошу информационной поддержки по поводу справки об отсутствии брака.
Необходимо ли легализировать данный документ девушке в КНР если брак будет заключаться на территории Украины?
Заранее спасибо!

Оффлайн Цилинь

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Здравствуйте всем. У меня есть вопрос. Предусматривает ли китайское законодательство обязательные требования к содержанию справки об отсутствии брака? Дело в том что сотрудники ЗАГС города Ченду не принимают справку с формулировкой "брак не зарегистрирован". Они считают что должны быть слова "семейное положение - не замужем". Я знаю что требование китайского правительства - доказать свой статус "незамужняя". Но ведь в требованиях не сказано что в справке должны быть слова "семейное положение - незамужняя". Ведь факт отсутствия регистрации брака и подтверждает то  что я не замужем. Как быть? Имеют ли право сотрудники ЗАГС Ченду отказать в регистрации брака? Куда можно обратиться с жалобой в случае если их действия неправомерны? В каждой провинции Китая ЗАГСы предъявляют свои требования или они едины для всего Китая? ???
Заранее спасибо за ответ.

Оффлайн 大海

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: -4
я думаю что вам нужно изменить саму эту фразу в справке.попросите об этом в своем консульстве.что они скажут.еще.справка из консульства дается на китайском языке .уже много человек заключило брак с такой справкой.видно в том месте где вы хотите регится нет опыта в этих делах.

Оффлайн Цилинь

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
я думаю что вам нужно изменить саму эту фразу в справке.попросите об этом в своем консульстве.что они скажут.еще.справка из консульства дается на китайском языке .уже много человек заключило брак с такой справкой.видно в том месте где вы хотите регится нет опыта в этих делах.
Благодарю. А не подскажите случайно в каких провинциях и городах Китая регистрируют брак со справкой, где написано "отсутствие регистрации брака"? :)

Оффлайн 秋生

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Насчет визы. Насколько мне известно, иностранцам официальное право на работу дает только рабочая виза. Пусть даже вы жена китайца и имеете семейную визу, но это не отменяет того факта, что вы человек с иностраным гражданством.

Но по факту большинство работающих в Китае не имеют рабочей визы.

По словам одного итальянца, женатого на китаянке, по семейной визе можно и учиться, и работать, но только не открывать фирму/филиал или регистрировать юр.лица, для этого ему в свое время сказали специально открывать бизнес визу. Но может это было до июля 2013... Опять же, в подтверждение вашей последней фразы, когда я заканчивала университет (китайский), соответственно срок действия визы подходил к концу, я уже искала работу, то мне все говорили, мол, продлишь визу, работу предоставим без проблем, одна крупная компания сама приглашала на работу, но с тем же условием: возвращайся с любой визой, место для тебя оставим......вот так! :-\

Оффлайн 秋生

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Дело в том что сотрудники ЗАГС города Ченду не принимают справку с формулировкой "брак не зарегистрирован". Они считают что должны быть слова "семейное положение - не замужем". Я знаю что требование китайского правительства - доказать свой статус "незамужняя". Но ведь в требованиях не сказано что в справке должны быть слова "семейное положение - незамужняя". Ведь факт отсутствия регистрации брака и подтверждает то  что я не замужем. Как быть? Имеют ли право сотрудники ЗАГС Ченду отказать в регистрации брака? Куда можно обратиться с жалобой в случае если их действия неправомерны? В каждой провинции Китая ЗАГСы предъявляют свои требования или они едины для всего Китая? ???
Заранее спасибо за ответ.

Когда я узнавала в посольстве Украины, какие в будущем после замужества могут понадобится справки для визы, сказали, что у каждой провинции, а то и города, свои требования, у кого-то дошло дело до того, что потребовалась справка о том, что они с мужем постоянно проживают вместе, при этом эту одну справку переделывали пару раз из-за неправильной формулировки, поэтому на будущее выпытывайте слово в слово, что они хотят прочесть в справке ;)

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
По словам одного итальянца, женатого на китаянке, по семейной визе можно и учиться, и работать, но только не открывать фирму/филиал или регистрировать юр.лица, для этого ему в свое время сказали специально открывать бизнес визу. Но может это было до июля 2013... Опять же, в подтверждение вашей последней фразы, когда я заканчивала университет (китайский), соответственно срок действия визы подходил к концу, я уже искала работу, то мне все говорили, мол, продлишь визу, работу предоставим без проблем, одна крупная компания сама приглашала на работу, но с тем же условием: возвращайся с любой визой, место для тебя оставим......вот так! :-\
По семейной визе никогда нельзя было работать. В 2004г. я чуть было не вляпалась в историю, когда официальные органы узнали, что я работаю с семейной визой. Работодателю тоже пришлось несладко. Но тогда дело спустили на тормозах. Сейчас же всё еще более строго проверяется и контролируется.
Работать можно либо по рабочей визе, либо по "постоянному" ВНЖ.

Оффлайн Kirill_1980

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: kvryabov
По семейной визе никогда нельзя было работать. В 2004г. я чуть было не вляпалась в историю, когда официальные органы узнали, что я работаю с семейной визой. Работодателю тоже пришлось несладко. Но тогда дело спустили на тормозах. Сейчас же всё еще более строго проверяется и контролируется.
Работать можно либо по рабочей визе, либо по "постоянному" ВНЖ.

Все правильно. Если Вы работаете по семейному пермиту - то это значит, что работаете неофициально (читай нелегально). Если у Вас есть семейный пермит, то Вы имеете право работать, но для узаконивания этого права Вам нужно получить рабочий пермит. Для этого нужно предоставить работодателю диплом, оформить у работодателя 2 бумажки, взять их, выехать из Китая в Гонконг например или Москву, оформить в консульстве РФ заново рабочую визу Z на основании документов от китайской компании, въехать снова в Китай по рабочей визе Z и потом уже работодатель подаст для Вас на рабочий пермит.

Оффлайн Велосепедист

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
При расторжении брака если не идти в иммиграционную полицию, возникнут ли проблемы со следующей визой или всем пофиг?

Оффлайн Reila

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Вот и мне довелось на себе узнать радости заключения брака по-китайски. Приехали регистрироваться, а нас развернули обратно. Хотят поиметь еще заявление от меня, что я не замужем. Да еще чтобы оно было заверено в посольстве. А в посольстве говорят, что это не обязательный документ и его отсутствие не есть основание для отказа в регистрации брака. А в Вэйхае уперлись и все. Кто-нибудь попадал в такую ситуацию? как из нее выйти с наименьшей растратой ресурсов ( время, деньги, нервы)?

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
без этой справки не распишут.

Оффлайн AlexPudong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Вот и мне довелось на себе узнать радости заключения брака по-китайски. Приехали регистрироваться, а нас развернули обратно. Хотят поиметь еще заявление от меня, что я не замужем. Да еще чтобы оно было заверено в посольстве. А в посольстве говорят, что это не обязательный документ и его отсутствие не есть основание для отказа в регистрации брака. А в Вэйхае уперлись и все. Кто-нибудь попадал в такую ситуацию? как из нее выйти с наименьшей растратой ресурсов ( время, деньги, нервы)?

в консульстве РФ выдают такую справку. никаких заморочек. жалательно иметь внутренний паспорт ну или хотя бы копию..

Оффлайн Reila

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Ребята, я не ясно выразилась, прошу прощения. Справка о том, что я не замужем у меня есть и она в полном порядке. А в Вэйхае запросили от меня заявление о том, что я на замужем, завереное посольством РБ. В посольстве сказали, что это не обязательный документ. В Вэйхае уперлись. Но добрый дядя из посольства сам позвонил в Вэйхай и наш вопрос решился положительно для нас и без возни. Надеюсь, что кому-нибудь пригодится мой опыт. Всем добра^^

Оффлайн Mr.Kite

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 2
А кто-нибудь из присутствующих  счастливых молодожёнов (в браке с гражданином\-кой Китая) получил в итоге т.н. “Chinese green card” ? Это виза D, вид на жительство, дающий право постоянно находиться в Китае и устраиваться на любую работу (без открытия рабочей визы). Чтобы подать на этот ВНЖ, одного свидетельства о браке недостаточно. Необходимо прожить 5 лет с браке на территории Китая (минимум 9 месяцев в году), иметь постоянный источник дохода и место жительства. Это как минимум. Вот и интересно – кто-нибудь из форумчан получил после заключения брака  ВНЖ в Китае?

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
А кто-нибудь из присутствующих  счастливых молодожёнов (в браке с гражданином\-кой Китая) получил в итоге т.н. “Chinese green card” ? Это виза D, вид на жительство, дающий право постоянно находиться в Китае и устраиваться на любую работу (без открытия рабочей визы). Чтобы подать на этот ВНЖ, одного свидетельства о браке недостаточно. Необходимо прожить 5 лет с браке на территории Китая (минимум 9 месяцев в году), иметь постоянный источник дохода и место жительства. Это как минимум. Вот и интересно – кто-нибудь из форумчан получил после заключения брака  ВНЖ в Китае?
Да, на форуме есть счастливый обладатель ВВНЖ. Правда особых плюсов он не дает.

Оффлайн Mr.Kite

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 2
Да, на форуме есть счастливый обладатель ВВНЖ. Правда особых плюсов он не дает.
Ага, значит, все-таки такие люди существуют - выходцы из России\Украины\Белоруссии, получившие грин-кард в Китае. Я думал это миф  ;D

..Почему же не дает плюсов? С ВНЖ человек может находиться в китае постоянно, устраиваться на любую работу, этого разве мало? и по наступлении пенсионного возраста ему не закроют рабочую визу и не вышлют обратно на родину.

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
 Это не совсем так, на форуме есть ветка про ВНЖ.