Автор Тема: Насколько хорошо японцы владеют иностранными языками?  (Прочитано 35186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MitsukiAMS

  • Гость


а почему бы не идти? не все же сразу задумываются над тем, что потом делать с этим грузом. :(

сомнительно это! ибо "англичан" своих столько, что и до амстердама их всех в хрестоматийной позе не переставишь... это фигурально. то бишь места им не хватит.
а язык, уж если ее правду матку то... вообще не профессия. уж не те времена, когда толмача садили на кол за изъяны в переводе.  :D


Согласен, к языку (языкам) нужен ещё профессиональный привесок, тем не менее, качество профессионального перевода заметно отличается от попыток всем офисом письмо со словарём перевести. Другое дело, что качество зачастую может оказаться невостребованным.

Очень востребованной же оказывается язык с узкой профессиональной специализацией - то есть плюс к хорошему уровню языка вы ещё умеете очень уверенно делать что-то другое. Например, марки языком лизать и к конвертам приклеивать. Шучу, конечно.

А вообще всё зависит от того, конечно, кто как пристроится. Знаю "англичан", которые с пол-английского очень замечательно работают. Так что силу личного обаяния и навыки пробивательности нельзя недооценивать.  ;)

keiniYan

  • Гость


Например, марки языком лизать и к конвертам приклеивать.

о том, что язык может пользоваться спросом и на почте, знали все советские переводчики... но этот каламбур не оценят кроме нас нигде. ибо в присутственных местах марки не (извиняюсь) облизывают языком.

MitsukiAMS

  • Гость

о том, что язык может пользоваться спросом и на почте, знали все советские переводчики... но этот каламбур не оценят кроме нас нигде. ибо в присутственных местах марки не (извиняюсь) облизывают языком.


А я таких марок и не видел много лет. Сейчас они все как стикеры сделаны - самоприклеивающиеся.  :*)
« Последнее редактирование: 04 Марта 2003 05:10:15 от MitsukiAMS »

keiniYan

  • Гость


А я таких марок и не видел много лет. Сейчас они все как стикеры сделаны - самоприклеивающиеся.  :*)

хорошо у вас там в амстердамии, pardonez moi. в голландии! а здесь ... мля... средневековье! до сих пор марки клеить надо. есть правда интеллектуальный прибор для снятия нагрузки с языка на почте - на колесике вертится (догадайся что? ни в жизни!!!)  так вот они его  нещадно вертят. прям звери какие ;D

MitsukiAMS

  • Гость

... есть правда интеллектуальный прибор  - на колесике вертится (догадайся что? ни в жизни!!!)  так вот они его  нещадно вертят. прям звери какие ;D


Ваш язык? :o От всей души сочувствую вам и осуждаю бессердечность российских почтовых работников!

keiniYan

  • Гость
...нда-а, ну что вам сказать? да, именно мой! ох как вы любите разные виды тропов!

Оффлайн Piranha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 0


Видел ли кто-нибудь японца, который бы отлично владел 2-мя иностранными языками - за исключением кикоку-шиё и нисеи?

 Вижу каждый день-моя мужа.Прочитал "Воскресение"Льва Толстого,впечатлился-пошёл учить русский язык в Васеду.Ушибленный нашими классиками.
I've got it!

Оффлайн Никита Попов

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Моё личное мнение следующее;

1. Японский язык очень прост  (чего не скажу, конечно, о письменности - КАНДЖИ), поскульку сушествуют правила, и очень мало исключений. И фонетический набор достаточно прост.

2. Английский язык также очень прост причем как устный так и письменный. Но сушествуют некоторые фонетические ньюансы.

3. Русский язык очень сложныи так как исключений столько же сколько и правил (если не больше!)

Отсюда, как говориться, "мораль"
поетому японцам сложнее учить иностранные языки, чем нам, или англоговоряшим - японский.

А еше я слышал, что у японцев функционально "вырубленны" определенные частоты звукового восприятия, поетому они просто не улавливают разницы некоторых звуков, или сочетаний (ето мне один японец говорил). Поэтому к изучению языка у них добавляется еше и задача расширить свой звуковосприятельный диапазон, что получается, видимо, только у особоустремленных...

Тем не менее абсолютно согласен с утверждением, что всё зависит от мотивации.
Я знаю лично одного японца (он работает в УЭНО зоопарке), которыи не только правильно говорит по русски, но так же имеет превосходныи прононс (по телефону было бы трудно догадатсья, что он не из какой нибудь из бывших советских республик)!

Не согласен с тем, что русский, к примеру, тяжелее, чем японский. Чем больше изучаешь что-либо, тем больше возникает вопросов и понимания, что ты нифига еще не знаешь!  А уж про "простоту" японского - это вообще чересчур.

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Пиранья с мужем, подвиньтесь, пожалуйста!  ;D
Мой муж совершенно свободно владеет американским английским, вполне сносно говороит по-немецки, чуть похуже по-итальянски, ну, и с французами сможет объясниться. Я со своим английским и кое-каким японским нервно курю в сторонке. :P
А вообще, в свете дискуссии, мне с японцами повезло - большинство моих знакомых свободно или достаточно хорошо говорят по-английски, некоторые и двумя-тремя иностранными языками владеют.
По своему уже преподавательскому опыту замечаю, что японцы, особенно те, что с высшим образованием, имеют неплохую базу английского (за другие языки не скажу, не знаю). Но говорить стесняются. А покопаешься - да знания-то неплохие совсем. Читают, переводят, с грамматическими упражнениями хорошо справляются.
Take it easy!

Оффлайн *Andy*

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
По своему уже преподавательскому опыту замечаю, что японцы, особенно те, что с высшим образованием, имеют неплох** базу английского (за другие языки не скажу, не знаю). Но говорить стесняются. А покопаешься - да знания-то неплохие совсем. Читают, переводят, с грамматическими упражнениями хорошо справляются.
Согласен. Есть у меня один знакомый японец в Гуанчжоу,кто в Тойоте работает,так общаясь с ним по английски сразу видно,что vocabulary & grammar - нормально,но вот с разговорным языком немного проблематично. Некоторые слова так трансформируются в "нечто,что приходиться постоянно повторять sorry-sorry? А сейчас еще и китайский осваивает - вроде справляется.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2007 15:48:47 от *Andy* »
SNOWBLIND

Оффлайн Vella

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 2
ну дык японцы здесь и японцы где-нибудь там это ж обычно разные вещи
один мой японский коллега великолепно владеет немецким, английским, китайским
сейчас в корее, учит корейский

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Если обобщать, я бы разделила всех японцев на две группы: консерваторов - те, кто принципиально придерживается традиционного японского образа жизни, в т.ч. и закрытости от иноземного. Боже, как им тяжело в заграницах; и "экстравертов" - интересующихся жизнью вне Японии, такие люди часто и охотно идут на контакты с иностранцами, нормально переносят заграничные командировки, учат языки и т.п.
Take it easy!

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
и "экстравертов" - интересующихся жизнью вне Японии, такие люди часто и охотно идут на контакты с иностранцами, нормально переносят заграничные командировки, учат языки и т.п.
В результате, вторые становятся изгоями у себя дома на фоне местных "правильных и тупых", либо сами по своей воле переселяются в Европу или Штаты и  живут себе  в свое удовольствие и на радость другим. Они действительно очень приветливые и замечательные люди.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Если обобщать, я бы разделила всех японцев на две группы: консерваторов - те, кто принципиально придерживается традиционного японского образа жизни, в т.ч. и закрытости от иноземного. Боже, как им тяжело в заграницах; и "экстравертов" - интересующихся жизнью вне Японии, такие люди часто и охотно идут на контакты с иностранцами, нормально переносят заграничные командировки, учат языки и т.п.

Это не две группы: это, скорее, два идеальных типа, экстремума; а континуум между ними ого-го какой!

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Цитата: АВС link=topic=39593.msg530031#msg53003
В результате, вторые становятся изгоями у себя дома на фоне местных "правильных и тупых", либо сами по своей воле переселяются в Европу или Штаты и  живут себе  в свое удовольствие и на радость другим. Они действительно очень приветливые и замечательные люди.

Ну, уж, сразу и изгоями! Многим удаётся великолепно общаться и с "правильными и тупыми". Но это я о Токио, где прошла большая часть моей японской жизни.

Это не две группы: это, скорее, два идеальных типа, экстремума; а континуум между ними ого-го какой!

Ну, это само собой! Поэтому и пишу, "если обобщать"  ;) Собственно говоря, мы тут только и делаем, что обобщаем, обобщаем, стереотипы всякие творим...
« Последнее редактирование: 25 Августа 2007 12:44:03 от Sinoeducator »
Take it easy!

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Ну, уж, сразу и изгоями! Многим удаётся великолепно общаться и с "правильными и тупыми". Но это я о Токио, где прошла большая часть моей японской жизни.
Хорошо - вспомните о японской принцессе, которую при дворе мучают - а она ведь даже и в советский детсадик ходила. Мнение это не мое, а озвученное мне самими японцами, которые с трудом возвращались в свой родной дурдом после дипслужбы или работы в представительствах фирм. ( а то и уезжали сразу в Европу) Поэтому я еще раз настаиваю на том, что японское общество крайне закрыто и тех, кто совершил поползновение в сторону - тут же зачисляют в ранг чужаков, даже если человек чистокровный японец - Это и есть базовая основа 島国根性 и 鎖国コムプレクス
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн datura

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: -4
Re: Насколько хорошо японцы владеют иностра&#
« Ответ #41 : 25 Августа 2007 21:13:57 »
владеют? so so. но если не нравится, что плохо говорят, то не заводите с ними дел, всё таки в чужой монастырь..
мои друзья говорят по английски довольно свободно, но при случае всё равно стараются перейти на японский. так вот например говорим говрим.. а он хоп и на японский вдруг переходит. и ещё хихикает, типо * я тебе помогу подучить, ты тока не дрейфь* )

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Типичный японец по-английски знает две фразы: "I see" и "I beg your pardon". При этом умеет их достаточно аутентично произносить. Когда ты говоришь ему что-то, и он думает, что понимает - он говорит: "I see", а когда думает, что не понимает - говорит: "I beg your pardon". Пристрастие японцев именно к этим двум фразам (которые от 英国人-ов уже давно не услышишь, кроме как в старинных фильмах) объясняется, видимо, островными традициями.
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Godot

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
А вообще, в свете дискуссии, мне с японцами повезло - большинство моих знакомых свободно или достаточно хорошо говорят по-английски, некоторые и двумя-тремя иностранными языками владеют.
По своему уже преподавательскому опыту замечаю, что японцы, особенно те, что с высшим образованием, имеют неплох** базу английского (за другие языки не скажу, не знаю). Но говорить стесняются. А покопаешься - да знания-то неплохие совсем. Читают, переводят, с грамматическими упражнениями хорошо справляются.

Про стесняются говорить наверное так, помню как на одном вокзале я спросил у служащего из бюро информации do you speak english и получил ответ "No". Однако на вопрос подошедшего следом американца (судя по произношению) Where is my train to... ему был дан вполне подробный ответ на хорошем английском языке.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Типичный японец по-английски знает две фразы: "I see" и "I beg your pardon". При этом умеет их достаточно аутентично произносить. Когда ты говоришь ему что-то, и он думает, что понимает - он говорит: "I see", а когда думает, что не понимает - говорит: "I beg your pardon". Пристрастие японцев именно к этим двум фразам (которые от 英国人-ов уже давно не услышишь, кроме как в старинных фильмах) объясняется, видимо, островными традициями.
Что-то изменилось? Когда я спрашиваю у японцев: ТИКАМИТИ-о ОСИЭТЭ КУРЭМАСЭН КА с чистым прононсом, я неизменно слышу в ответ: "I dont speak Инглишу" ;) Может это из-за моего роста и гайдзинской мордочки? ;) 
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Vella

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 2
помню как на одном вокзале я спросил у служащего из бюро информации do you speak english и получил ответ "No".
do you speak english правда не про японцев
http://video.google.com/videoplay?docid=-8327939050653962809

Оффлайн Vella

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 2
...японцами, которые с трудом возвращались в свой родной дурдом после дипслужбы или работы в представительствах фирм. ( а то и уезжали сразу в Европу) ...
АВС, неужели вы про родной дурдом признаёте  :)
или это только испорченные японцы так думают?

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
...японцами, которые с трудом возвращались в свой родной дурдом после дипслужбы или работы в представительствах фирм. ( а то и уезжали сразу в Европу) ...
АВС, неужели вы про родной дурдом признаёте  :)
или это только испорченные японцы так думают?
"Испорченные" Европой и Россией японцы думают, что их родной дом - Япония - увы сборище зашоренных и ограниченных людей. которые дальше своего носа не видят и считают себя при этом пупом земли. Это и есть то,что здесь было названо "дурдомом".  ;)
« Последнее редактирование: 28 Августа 2007 16:11:05 от АВС »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Цитировать
"Испорченные" Европой и Россией японцы думают, что их родной дом - Япония - увы сборище зашоренных и ограниченных людей. которые дальше своего носа не видят и считают себя при этом пупом земли. Это и есть то,что здесь было названо "дурдомом". 
Не скажу за "Европу", а с Россией - то же самое: увы, сборище бла-бла-бла, считающее себя пупом земли, которое "испорченные" заграницами россияне называют "дурдомом".
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Цитировать
"Испорченные" Европой и Россией японцы думают, что их родной дом - Япония - увы сборище зашоренных и ограниченных людей. которые дальше своего носа не видят и считают себя при этом пупом земли. Это и есть то,что здесь было названо "дурдомом". 
Не скажу за "Европу", а с Россией - то же самое: увы, сборище бла-бла-бла, считающее себя пупом земли, которое "испорченные" заграницами россияне называют "дурдомом".
верное подмечание ;)