Автор Тема: Традиционная символика и холодное оружие  (Прочитано 18264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dial

  • Гость
День добрый.
Хотелось бы узнать о традиционных и современных этнических японских украшениях. Какие мотивы в них присутствуют, каков традиционный металл, камни и прочие материалы.

Спасибо :)

LeRenardNoir

  • Гость
Re: Традиционная символика и холодное оружие
« Ответ #1 : 19 Февраля 2004 01:16:28 »
День добрый.
Хотелось бы узнать о традиционных и современных этнических японских украшениях. Какие мотивы в них присутствуют, каков традиционный металл, камни и прочие материалы.

Спасибо :)

какой вопрос интересный....мне, как человеку мало об этом знающему, кажется, что у них вообще украшений подобных нет...только шпильки для волос и четки на ум приходят.... ???

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Традиционная символика и холодное оружие
« Ответ #2 : 19 Февраля 2004 01:25:29 »

какой вопрос интересный....мне, как человеку мало об этом знающему, кажется, что у них вообще украшений подобных нет...только шпильки для волос и четки на ум приходят.... ???


да и мне тоже только заколки многочисленные вспоминаются...
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Традиционная символика и холодное оружие
« Ответ #3 : 19 Февраля 2004 01:59:04 »
ну... у девушек ещё цветы всякие разные были вроде как...  :A) и эти, браслеты. вроде как из дерева и полудрагоценных камней.
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

dial

  • Гость
Re: Традиционная символика и холодное оружие
« Ответ #4 : 19 Февраля 2004 02:07:06 »
Ну да, если учитывать стремление к гармонии, то украшения как-то явно лишние. Но ведь должно что-то все-таки висеть было на шее, на руках. Кольца какие-то вдруг, с принадлежностными социальными там знаками и все такое. Это я наугад пишу, просто, сколько не искала в сетке, информации ноль. Ведь были же тканые украшающие орнаменты на ткани.
А еще интересно, прокалывали ли давным-давно японки уши :)

dial

  • Гость
Re: Традиционная символика и холодное оружие
« Ответ #5 : 19 Февраля 2004 02:08:46 »
Посмотреть бы картиночку какую, КАК они выглядели, эти самые браслеты :)

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Традиционная символика и холодное оружие
« Ответ #6 : 19 Февраля 2004 02:41:22 »
Посмотреть бы картиночку какую, КАК они выглядели, эти самые браслеты :)


вообще традициооно с кимоно никаких украшений кроме заколок не носили... если я правильно помню историю костюма...
про браслеты слышу впервые...
но если что попадется - кину сюда...
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Традиционная символика и холодное оружие
« Ответ #7 : 19 Февраля 2004 07:30:20 »
Я вроде как встречал такие браслеты, их как колокольчики использовали. Ну, как у них на головах такие звенящие штуки были (короны, что ли???), так и браслеты. Вроде для каких-то танцев вместе с веерами. Но могу путать с Китаем или ещё чем-то, так как не компетентен есть.  :-/
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

aka_mo

  • Гость
Re: Традиционная символика и холодное оружие
« Ответ #8 : 19 Февраля 2004 16:05:58 »
Я вроде как встречал такие браслеты, их как колокольчики использовали. Ну, как у них на головах такие звенящие штуки были (короны, что ли???), так и браслеты. Вроде для каких-то танцев вместе с веерами. Но могу путать с Китаем или ещё чем-то, так как не компетентен есть.  :-/


Спросил у нескольких японцев, в том числе у одного увлекающегося историей Японии. Мнение однозначное - не было украшений в том виде, в каком их представляют гайджыны.
Одежда, кимоно на выход и являлось одним большим украшением - одно оби чего стоит, потом пояс.
Веер также был немаловажным украшением, кандзаси - палочки в прическе.
Украшением также можете считать ожерелья которые были распостранены в особенности на юге Японии. Подвески догу на поясе - один из видов украшения. В западной части Японии изпользовались что-то типа мониста, были и есть браслеты и прибамбахи на голове - но это украшения для мацури и подобных мероприятий, а не для каждодневного ношения.
В общем, колец и сережек крепящихся непосредственно на тело как украшения в Японии не существовало - то что мы наблюдаем сейчас, это результат воздействия культур извне.
В отдельных кланах как украшения и знак принадлежности практиковались татуировки на строго определенных частях тела, в большинстве своем на руках или ногах.

Что до дырок, отверстий в ушах и еще где-нибудь, все что нарушает физическую целостность тела (очень немаловажная вещь для японцев) - подобные вещи считались уродством несущим определенный смысл и всячески скрывались - возьмите хотя бы отрезание пальцев как наказание у якудза. Хотя в настоящее время многое переменилось...

Пока все, если чего еще расскажут, напишу.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Традиционная символика и холодное оружие
« Ответ #9 : 25 Февраля 2004 01:06:42 »
а магатама не считается?

dial

  • Гость
Re: Традиционная символика и холодное оружие
« Ответ #10 : 19 Февраля 2004 02:20:15 »
Там был изображен такой... демонический.. лев, что ли. То есть я наверняка неправильно формулирую, прошу извинить.

Он, этот левик, означал что-нибудь этакое? Это символ чего-то? И где - как правильно называются такие графичные изображения животных.
Очень красивая и правильная картинка была. Выглядела как герб или знак чего-то.
Или это изыски исключительно кинематографические?

dial

  • Гость
Re: Традиционная символика и холодное оружие
« Ответ #11 : 19 Февраля 2004 20:29:07 »
Просто у меня возникла истинно татуировочная ассоциация. Отсюда и вопрос номер два - каковы были по форме, рисунку и технике исполнения японские татуировки?

Там были подобные животные?

dial

  • Гость
Re: Традиционная символика и холодное оружие
« Ответ #12 : 19 Февраля 2004 21:00:04 »
Вот картинка из фильма - именно этот меч и именно этот зверь.

Оффлайн VERA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Традиционная символика и холодное оружие
« Ответ #13 : 19 Февраля 2004 21:24:54 »
Вот картинка из фильма - именно этот меч и именно этот зверь.

Лев скорее китайский или из Юго-Восточной Азии. Вообще, лев - не в японской традиции.
Не тяни кота за хвост из-под теплого одеяла

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Традиционная символика и холодное оружие
« Ответ #14 : 20 Февраля 2004 14:30:41 »

Он, этот левик, означал что-нибудь этакое?
 
Или это изыски исключительно кинематографические?

По отношению к японским мечам скорее всего киношная выдумка.
На самурайском мече должен быть девиз или иногда герб клана.
Но я еще сам не разу не видел меча с каким- либо рисунком, только с надписями или датой.
Лев похож больше на китайского.
不怕困难不怕死

dial

  • Гость
Re: Традиционная символика и холодное оружие
« Ответ #15 : 20 Февраля 2004 18:43:32 »

По отношению к японским мечам скорее всего киношная выдумка. Но я еще сам не разу не видел меча с каким- либо рисунком, только с надписями или датой.


Ага. То-то другие кинематографисты, снимавшие Последнего самурая с Крузом, как раз такой и показали - с надписью про то, что этот меч "принадлежит воину" :)

Norman

  • Гость
Re: Традиционная символика и холодное оружие
« Ответ #16 : 21 Февраля 2004 04:59:44 »
Ага. То-то другие кинематографисты, снимавшие Последнего самурая с Крузом, как раз такой и показали - с надписью про то, что этот меч "принадлежит воину" :)

Одно дело, когда снимают для народа, который вообще то про мечи и узнает из боевиков, другое дело для внутреннего искользования в группе занимающейся "яйдо" (или как некоторые называют, "яйто").
Из того, что мне известно про мечи, могу сообщить, что допускались надписи на той части, которая была непосредственно в рукояти. Там ставили клеймо (если был знаменитый мастер, или под такого "косили"), писали когда и кем был сделан меч и писали, какие проверки он успешно прошел. Проверяли мечи на снопах соломы толщиной в человеческое туловище или (более редко и более почетно) на телах казненных.
Никаких львов на мечах быть не должно и не бывает, кроме как в дорогих американских фильмах. Под намоткой на рукояти может быть стрекоза. Это да. А лев вообще не в тему... Такие вот дела. Мда... Американцы как всегда дают повод повертеть пальцем у виска...  8)

Norman

  • Гость
Re: Традиционная символика и холодное оружие
« Ответ #17 : 21 Февраля 2004 05:04:41 »
Очень красивая и правильная картинка была. Выглядела как герб или знак чего-то.

Правильная реакция на "Краш"....  ;D ;D ;D
Миллионы потрачены не зря. Отклик у людей есть! :)

Norman

  • Гость
Re: Традиционная символика и холодное оружие
« Ответ #18 : 21 Февраля 2004 05:10:04 »
этот меч "принадлежит воину" :)

С вассальной системой Японии, было бы логичнее написать, что "меч пренадлежит имя_господина". Да и где это писать должны были? Если на лезвии написать, то испортить можно было, да и если бы этот меч попал бы в руки грабителей, которые иногда после боя "подбирали ничейное оружие", можно было бы быть опозоренным. В общем, я не верю в то, что кто то стал бы такое писать.  :-/

Оффлайн NEOBIR

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • hp
Re: Традиционная символика и холодное оружие
« Ответ #19 : 21 Февраля 2004 14:58:59 »
Может это и происки голивуда, НО факт есть фактом, такаие львы есть на Окинаве, их ставят на воротах в дом, с двух сторон(друг на против друга), типа защита от злых духов итд, и помоему такие только на Окинаве(я больше ни где не видел) и в сувенирках на Окинаве продают их в большом количестве. И как щас помню, по фильму меч был сделан на Окинаве Чиба Шиничи(актер, кто меч делал), так что скорее всего Тарантино прост оприметил этого левика на окинаве да примастырил в фильм.
...япон кудасай!!!

LeRenardNoir

  • Гость
Re: Традиционная символика и холодное оружие
« Ответ #20 : 22 Февраля 2004 21:35:22 »
Может это и происки голивуда, НО факт есть фактом, такаие львы есть на Окинаве, их ставят на воротах в дом, с двух сторон(друг на против друга), типа защита от злых духов итд, и помоему такие только на Окинаве(я больше ни где не видел) и в сувенирках на Окинаве продают их в большом количестве. И как щас помню, по фильму меч был сделан на Окинаве Чиба Шиничи(актер, кто меч делал), так что скорее всего Тарантино прост оприметил этого левика на окинаве да примастырил в фильм.

молодец, Необир, заприметил:)) есть такие львы на входе многих синтостских  храмов...на входе стоит именно такой левик, как на картинке и еще собачка (тоже похожая на льва, кучерявая такая)..задача их - охранять храм... сегодня даже в храме в Уено специально сфотографировала... и в Токийском нац. музее обратила на них внимание для интереса... самая ранняя статуетка льва встретилась, датируемая эпохой Хейан (12 в.) и ну очень много в эпоху Эдо...на вазах вот увидела в первом же зале, затем на самурайской одежде и на инкрустации самурайского меча 18 века (эдо) тоже есть лев, только не сидящий, а бегущий... еще на мечах были журавлики да сакура да солнышко отмечены:) так что есть это у японцев (хоть, наверное, и позаимствованное у китайцев, потому как изображение идентичное практически, но , получается тыщу лет тому назад:)

LeRenardNoir

  • Гость
Re: Традиционная символика и холодное оружие
« Ответ #21 : 22 Февраля 2004 21:37:38 »

С вассальной системой Японии, было бы логичнее написать, что "меч пренадлежит имя_господина". Да и где это писать должны были? Если на лезвии написать, то испортить можно было, да и если бы этот меч попал бы в руки грабителей, которые иногда после боя "подбирали ничейное оружие", можно было бы быть опозоренным. В общем, я не верю в то, что кто то стал бы такое писать.  :-/

под впечатлением от музея все еще: имя писалось на лезвии, но под рукояткой...то есть, если рукоятку надеть, то имени и не видно будет... ну а уже рукоятку инкрустировали очень даже разнообразно..вот

Оффлайн Ximik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 0
Re: Традиционная символика и холодное оружие
« Ответ #22 : 22 Февраля 2004 22:13:28 »
Мда, насчёт подобного оружия у меня познания тоже только из боевиков и музеев. Но в музеях я никогда не видел на самом лезвии меча каких-либо графических заков. ::)

LeRenardNoir

  • Гость
Re: Традиционная символика и холодное оружие
« Ответ #23 : 22 Февраля 2004 22:31:03 »
Мда, насчёт подобного оружия у меня познания тоже только из боевиков и музеев. Но в музеях я никогда не видел на самом лезвии меча каких-либо графических заков. ::)

так, не гнобите ламера! как называется часть меча, продолжение лезвия, которое уже и не лезвие а является основанием для рукоятки? вот на нем и надпись:)))

Оффлайн Ximik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 0
Re: Традиционная символика и холодное оружие
« Ответ #24 : 23 Февраля 2004 18:22:32 »
а интересно, такую вот сабельку можно заказать, и сколько она примерно будет стоить ???

Norman

  • Гость
Re: Традиционная символика и холодное оружие
« Ответ #25 : 23 Февраля 2004 23:48:45 »
а интересно, такую вот сабельку можно заказать, и сколько она примерно будет стоить ???

Что касается, "вот такую", не уверен. Боевики и реальность все таки разные люди делают...  ;) А если такую, что бы можно было бы сказать "у меня есть японский меч", то - пожалуста...
Шинкен (тренировочный, ненаточеный меч) для яйдо стоит около 25000 йен и выше... А если что то крутое... Ну, вы и сами знаете - в Японии мастерство не имеет границ. Я уже не упоминаю про 300 мечей, который ввиду особой ценности запрещено вывозить из страны даже для демонстрации в другие страны...  :)

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Традиционная символика и холодное оружие
« Ответ #26 : 25 Февраля 2004 07:07:08 »

так, не гнобите ламера! как называется часть меча, продолжение лезвия, которое уже и не лезвие а является основанием для рукоятки? вот на нем и надпись:)))

Если я ничего не путаю, то хвостовик в катане называется накаго, а надписи, о которых идёт речь - мэи.
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Norman

  • Гость

А почему стрекоза?

Так уж получилось, что в Японии ценятся не совсем те животные, как в Европе. А что касается стрекозы, я уже забыл объяснение (в книге читал, но книга не моя). А вообще я видел на мечах у ребят на занятиях яйдо (я то занимаюсь кендо, у меня меч вообще деревянный). А у них самые обычные мечи. Там на нескольких мечах есть стрекоза.

Оффлайн ksen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Карма: 6
Re: Традиционная символика и холодное оружие
« Ответ #28 : 28 Сентября 2004 22:28:26 »
Подскажите, пожалуйста, как ставились самурайские мечи - к верху или к низу дугой и какой из мечей сверху? И еще: как и какие имена давали самураи мечам?

Оффлайн NEOBIR

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • hp
Re: Традиционная символика и холодное оружие
« Ответ #29 : 28 Сентября 2004 22:39:18 »
Подскажите, пожалуйста, как ставились самурайские мечи - к верху или к низу дугой и какой из мечей сверху? И еще: как и какие имена давали самураи мечам?


дугой наверх и большой тоже сверху
...япон кудасай!!!