Автор Тема: Забавные истории С НАМИ в Японии  (Прочитано 104177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zlatka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Забавные истории С НАМИ в Японии
« Ответ #225 : 12 Сентября 2007 11:44:06 »
А разве в России не по-английски говорят? :o
Вопрос не втом говорят по англйски или нет,если бы сомной в России какйнибудь иностранец разговаривал только по русски,я бы и отвечала бы ему тоже по русски.а если бы по английски, я какнибудь отвечала бы ему по английски.Мне кажется странным если говориш человеку "すみません、日本語で いいです!”А она тебе всёровно по английски!

Оффлайн SeeYouPl

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 2
Re: Забавные истории С НАМИ в Японии
« Ответ #226 : 16 Января 2008 15:56:04 »
:) У меня друг - калмык! Очень похожий на китайца! Мы об этом узнали, когда все китайцы на рынке начали с ним по-своему пытаться разговаривать! И мне (а я не калмык, не китаец и даже не японец! можно сказать, что больше всего я похож на европейца, но это, если смотреть из Японии или Китая! :)) приходилось им отвечать (по-китайски!), что мы не понимаем и по-китайски не говорим! Но, в отличие от японцев, это у них, после весьма кратковременного ступора (секунды 2-3, не больше!) вызывало не страх и панику, а веселый смех и переход на русский. :)

Оффлайн SeeYouPl

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 2
Re: Забавные истории С НАМИ в Японии
« Ответ #227 : 16 Января 2008 16:10:02 »
Очень удивительно для меня, что в этой теме про онсэны никто почти не отписался. Хотя, мне рассказывали эти истории сразу несколько человек, независимо дргу от друга и даже в сети что-то похожее есть. У Смоленского с Ковалениным на сусях.ру. :)
 
Итак. Баян про японскую баню!

Дело было с человеком, который в Японии оказался впервые, языка местного не разумел и правил поведения - тоже. Посему весьма полагался на своего туземного гида-переводчика, который его в этот онсэн и затащил. Опосля трудовых будней - откиснуть и вкусить экзотики.
И вот, приводит он его в эдакий типичный японский онсэн, все по порядку объясняет, а наш человек был понятливый, работник умственного труда, так что сложностей у него обычно с такими вещами не возникало. Залазит он в источник, после омовения, сидит, наслаждается. Тут, как на грех, товарища специалиста по Японии вызывают по телефону для срочных переговоров и он куда-то пропадает. Надолго.
Наш товарищ сидит. И вдргу понимает, что очень хочет в туалет - пописать. Не станешь же писать прямо в воду, когда на тебя дружелюбно пялятся еще человек пять японских дедушек с расстояния в пару метров? Можно нарваться на международный скандал! Да и Россию позорить как-то... и так уже... Короче, вылез наш герой из бассейна и побрел искать куда отлить самостоятельно. Надо признать - память у него что надо! И пару фраз на японском он (в отличие от большинства тут отписавшихся) выучил влет, также как и елероглифов типа "вход-выход", "мужик-баба", "туалет" - недаром регалий всяких дофига научных! в общем, благополучно нашел, не менее благополучно справил нужду, и с облегчением пошел обратно в горячий источник - допариваться!
Идет, значит, откуда пришел, радостно открывает дверь, заходит, что-то веселенькое насвистывая под нос, поднимает глаза... и все! Немая сцена!
Помните знаменитый анекдот про Вовочку? С нетленными стихами про статУю в лучах заката? Хочется привести ту некую вариацию на тему, дабы поэтически описать картину, явившуюся взорам японских тетушек, что только-только погрузились в тот самый бассейн, дабы тоже, значит, насладиться и откиснуть. А именно:
                       Стоит статУя в лучах заката!
                    В глазах - смятенье!
                 В руках - юката!
А дело было в том, что именно в этом онсэне было принято меняться купальнями в 10 часов вечера - чтобы, значит, все - и мужики и женщины - могли в равной степени насладиться всеми источниками, а не только тем, в котором до этого купались...
А японский гид как раз про это и забыл сказать... Само собой разумелось это у него... Млин! 
« Последнее редактирование: 16 Января 2008 16:16:46 от SeeYouPl »

Оффлайн SeeYouPl

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 2
Re: Забавные истории С НАМИ в Японии
« Ответ #228 : 16 Января 2008 16:28:37 »
Еще одна нетленка!
Европа. Подножье Эйфелевой башни. Группа туристов из Страны Восходящего Солнца. Наш человек. Японист на отдыхе. :)
Его, естессно, ненароком потянуло к родным нихондзинам, хотя на работе они ему уже снились. А вот тут, поди ж ты... заностальгировал! :)
Подошел, стоит - сам не понимает, нафига?!
Постоял, постоял, решил все же пойти своей дорогой. Ну их, пусть фотают башню ету!
И пошел уже было. А надо сказать, росточку он выше среднего даже для Европы - под 2 метра! И отходить он начал при этом как-то так, знаете ли, нерешительно - бочком и наполовину задом.
А в то время, как он медитировал над своими мотивами, сзади к нему подкрались две штуки японсике бабушки, причем незаметно и бесшумно - в кроссовках были! которые в это время увлеченно как раз фотографировали то самое. То есть башню.
И вот он на них-то как раз бочком и напоролся. Ему-то ничего, а мелкокалиберных старушек слегка подкосило и заметно снесло в сторону - слава о-Ками, не упали!
И возьми наш японист, да из лучших побуждений и извинись машинально по-японски, да еще в каких-то особо вежливых и витиеватых выражениях!
 :o
У старушек случился натуральный нервный срыв - они буквально подпрыгнули, и стремглав скрылись в толпе соотечественников, причем на их искаженных лицах застыл такой ужас, словно они только что увидели настоящего тэнгу или еще чего похуже!
А японист потом долго думал - что же он такого сказал???  ;D ;)   
Вот те и ксенофобия...
« Последнее редактирование: 16 Января 2008 16:30:09 от SeeYouPl »

Оффлайн SeeYouPl

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 2
Re: Забавные истории С НАМИ в Японии
« Ответ #229 : 16 Января 2008 16:49:07 »
Инаконец, история моего одноклассника.
Конец девяностых. Обмен школьниками. Наши едут по всем умиру. Один едет в Японию...  ;)
А та-а-а-м!...  ::) Одни японцы!
Как сказал один мой другой знакомый - "Хороша страна Япония! Одно плохо - слишком много японцев!"  ;D
Ну вот. По делам ознакомления с культурой и обычаями страны, заволокли делегацию наших школьников в какой-то супермаркет типа Кинокунии (он название не упомнил!), но товара там было - на нескольких этажах немерено! В том числе - калькуляторы, которые продавались весьма оригинальным образом - были просто навалены в огромные корзины - бери кто сколько хочет и неси на кассу! Ну, наш пытливый ум насторожился - как же проверяют-то?! И решил (причем - в чисто экспериментаторских целях, что будет видно из дальнейшего развития сюжета!) попробовать пронести один ма-аленький калькуляторчик мимо кассы в кармане штанцов.  8) Найдут или нет?! Сказано - сделано! Огляделся, хвать - и в карман! На кассе никто даже не шелохнулся! Делегация вышла из универсама, прошла пару кварталов, - ничего! Наш товарищ забеспокоился - получалось, что он неожиданно оказался самым настоящим вором! Причем - в международных масштабах!!!  :o Что делать?! Он, ничтоже сумняшеся, разворачивается и бегом несется обратно - возвращать! Забегает в магазин, подбегает к корзинам, вытаскивает калькулятор из кармана, сует обратно в корзину и - на выход! Спешно! Бегом! Оглядеться еще раз ему в голову не пришло - он же ВОЗВРАЩАЛ!  ;) То есть это он знал - что ОБРАТНО! А мужик в костюмчике, который в это время рядом стоял (поскольку был секьюрити!) - не знал! Он хватает калькулятор из корзины, подхватывается - и бегом за нашим парнишкой! "Стойте!" - кричит (по-японски, ясно дело!) - "Заберите СВОЙ калькулятор!!!" И несется на хорошем темпе, так, что наш герой едва успевает добежать до остальной делегации. То есть два квартала секьюрити несся за ним по улице, чтобы ВЕРНУТЬ калькулятор, параллельно ведя переговоры с начальством по рации. :) Далее минут десять японцы пытались затолкать этот долбаный калькулятор герою в карман, отчего он готов был прямо тут же сквозь землю провалиться, и в конце концов, дабы исчерпать инцидент, пришлось им это позволить. Счастливые секьюрити (к первому на помощь подоспел его шеф!) отправились на боевой пост, а наш герой - домой, в Россию... Где нам гордо демонстрировал чудо японского прогресса (туго тогда у нас было с калькуляторами!) и весело рассказывал эту историю.  ;D
Кто его знает - может правда???  ;)       

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Забавные истории С НАМИ в Японии
« Ответ #230 : 31 Июля 2008 01:22:50 »
Меня на днях по телефону японец спросил как моё имя пишется иероглифами. На что получил ответ: " А что, гайдзинские имена можно кандзями записывать?"  Японец был в ступоре))))))

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Забавные истории С НАМИ в Японии
« Ответ #231 : 31 Июля 2008 09:07:53 »
Меня на днях по телефону японец спросил как моё имя пишется иероглифами. На что получил ответ: " А что, гайдзинские имена можно кандзями записывать?"  Японец был в ступоре))))))
ну почему бы и нет.... мое вона записано. и даже на аусвайсе прописано и ханко есть.
life's game

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Забавные истории С НАМИ в Японии
« Ответ #232 : 31 Июля 2008 10:10:16 »
Думаю, в моём случае до неё просто сразу не дошло, что я иностранка. И это был типа изящный вариант выяснить.
А вообще, конечно, если б меня звали Роман, я б тоже кандзями записала ;)
« Последнее редактирование: 31 Июля 2008 10:13:25 от GOlGA »

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Забавные истории С НАМИ в Японии
« Ответ #233 : 31 Июля 2008 12:30:03 »
А если Кшыштофф Пржебышевский?
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Забавные истории С НАМИ в Японии
« Ответ #234 : 31 Июля 2008 16:06:10 »
А если Кшыштофф Пржебышевский?
тогда идешь в пешее эротическое путешествие...
life's game

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Забавные истории С НАМИ в Японии
« Ответ #235 : 31 Июля 2008 16:37:48 »
когда по телефону говорыу имя и фамилиыу, если переспрашиваыут, просто говорыу "да", вне зависимости как там поняли :)

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Забавные истории С НАМИ в Японии
« Ответ #236 : 31 Июля 2008 18:52:00 »
Я тоже говорю: "хай" - недавно записывалась в больничку на медосмотр, согласилась с первой же интерпретацией своего имени, а когда пришла к ним, они мне уже успели карточку больного сделать ;D не помню сколько же там ошибок было, но ооооочень много))))

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Забавные истории С НАМИ в Японии
« Ответ #237 : 01 Августа 2008 08:24:17 »
у меня на болшенстве счетов за газ, воду, электричество такая же тема :) как будто несколько человек в одной квартире живет :D
life's game

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Забавные истории С НАМИ в Японии
« Ответ #238 : 01 Августа 2008 09:13:29 »
Они не пришлют санэпидемстанцию?
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Забавные истории С НАМИ в Японии
« Ответ #239 : 01 Августа 2008 09:19:25 »
Они не пришлют санэпидемстанцию?
к кому? там же непонятно кто живет! я всегда могу сказать "извините! я его сейчас нету дома! приходите попозже."
life's game

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Забавные истории С НАМИ в Японии
« Ответ #240 : 01 Августа 2008 09:37:47 »
когда делал кредитку, фамилия + имя не влазили. так ети чудики предложили вариант типа: ИМЯ Н (толко первая буква от фамилии) :)

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Забавные истории С НАМИ в Японии
« Ответ #241 : 13 Сентября 2008 14:38:17 »
Мне недавно письмо пришло на адресата:
Victorovna 様  :)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Забавные истории С НАМИ в Японии
« Ответ #242 : 14 Сентября 2008 16:25:04 »
Мне недавно письмо пришло на адресата:
Victorovna 様  :)

Точно. Неоднократно на счетах приходилось быть Вадимовичем. Особенно электрических и телефонных.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Забавные истории С НАМИ в Японии
« Ответ #243 : 14 Сентября 2008 16:35:56 »
Меня на днях по телефону японец спросил как моё имя пишется иероглифами. На что получил ответ: " А что, гайдзинские имена можно кандзями записывать?"  Японец был в ступоре))))))
Я как раз проповедую запись наших фио кандзями. Я вот сам - 太陽東 и к этому пришел после того как меня в общаге в ТОКАЙ ДАЙГАКУ попросили записать АНА- иероглифом. Я переспросил по схеме ОН-ЁМИ-но КУН-ЁМИ как учили - в смысле вот иерог описываючи 穴 ну и озвучил его как КЭЦУ-но АНА. В комнате было человек пять-шесть японцев, но все они как швмабране попдали от смеха. Скажу, что у меня ушло около 3-х месяцев для узнавания секрета чтения КЭЦУ.... А когда я узнал, что я представлялся как "дырка от ж...ы" было уже поздно. Тогда я пошел по пути сокращения имени и сказал, что я ТО-РЯ... На что услышал - ТОИРЭ-сан ДЭСУ КА... понял ,что в споре ХОННЭ и ТАТЭМАЭ все же лучше идти не от настоящего звука 本音, а от 建前 и стал записывать по смыслу иерглифами, добавляя сбоку катаканнуую фуригану... как озвучку!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Забавные истории С НАМИ в Японии
« Ответ #244 : 14 Сентября 2008 21:36:05 »
Меня на днях по телефону японец спросил как моё имя пишется иероглифами. На что получил ответ: " А что, гайдзинские имена можно кандзями записывать?"  Японец был в ступоре))))))
Я как раз проповедую запись наших фио кандзями. Я вот сам - 太陽東 и к этому пришел после того как меня в общаге в ТОКАЙ ДАЙГАКУ попросили записать АНА- иероглифом. Я переспросил по схеме ОН-ЁМИ-но КУН-ЁМИ как учили - в смысле вот иерог описываючи 穴 ну и озвучил его как КЭЦУ-но АНА. В комнате было человек пять-шесть японцев, но все они как швмабране попдали от смеха. Скажу, что у меня ушло около 3-х месяцев для узнавания секрета чтения КЭЦУ.... А когда я узнал, что я представлялся как "дырка от ж...ы" было уже поздно.
;D Рассмешили! +1

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Забавные истории С НАМИ в Японии
« Ответ #245 : 11 Января 2013 00:54:56 »
Поднимая старую тему, мои пять копеек  :-[

Японский лифт.
Вы катались в японском лифте в час пик? Это масса впечатлений. Выездная экспозиция Сандзюсангэн-до. Двери открываются, и перед вами предстает десяток женских и мужских тел в одинаковых черных костюмах с галстуками и обязательно с портфелями в руках. Кто-то может быть в медициноской маске. Восковые фигуры из музея мадам Тюссо просто живчики по сравнению с этими ребятами. Врожденное стремление к гармонии выстроило их по росту в аккуратную коробочку. Они равномерно заполняют пространство лифта таким образом, что вы одновременно видите их всех. И они все видят вас, соответственно. Но они не смотрят на вас, они смотрят сквозь вас ничего не выражающими лицами. Кого-то это может удивить, но диапазон эмоций на лице японца шире школьной линейки, просто это тонкая эмоция, еле уловимая. И когда вы своим видом показываете, что поедете вместе с ними в одном лифте, то в их глазах можно прочитать удивление, небольшой испуг, даже легкое замешательство. Гармония нарушается, они расступаются и освобождают место для вас. Причем такое ощущение, что никто с места не сдвинулся, а место для вас появилось. И что самое нелепое, вы стоите среди этих статуй и каждой точкой своего тела чувствуете их пристальный взгляд. Им не по себе с Вами, а Вам - с ними. И понять их можно, в течении многих лет они каждый день в одно и тоже время едут на этом лифте на работу или с работы, этот ежедневный ритуал отработан до автоматизма. И тут вы.
Особенно забавно это выглядит со стороны. Цветной неформатный гайдзин на фоне черно-белой конструкции из салариманов выглядит как банка Кока-колы брошенная в японский сад камней.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Забавные истории С НАМИ в Японии
« Ответ #246 : 11 Января 2013 05:22:12 »

Особенно забавно это выглядит со стороны. Цветной неформатный гайдзин на фоне черно-белой конструкции из салариманов выглядит как банка Кока-колы брошенная в японский сад камней.
вот у меня всегда была идея сфотаться вот так вот :) одеться поцветастие, дождаться, пока лифт заполнится, залезить в первый ряд и сфотаться :)
life's game