Автор Тема: [ЗАКОНЫ] Законодательство по вопросам брака и семьи на Тайване  (Прочитано 78482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tortuga

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Жена обнаглела до тех пор, что требует чтобы я разрешил встретится с любовником в реале.

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Спасибо за ответ. В Тайване виртуальный секс приравнивается к реальному? Если да, то у меня достаточно вещественных доказательств.

Это лучше уточнять у тайваньского юриста, который сможет досконально изучить упомянутый закон. Нужно точно знать, как по данному закону трактуется "измена".
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Tortuga

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Спасибо. Не подскажите к какому юристу можно обратится и сколько такая консультация может стоить?

Оффлайн Tortuga

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Еще такой вопрос, может ли моя жена развестись со мной в одностороннем порядке. Я не хочу давать ей развод. По крайней мере пока не хочу. Я все-таки надеюсь, что она образумится.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2013 02:51:50 от Tortuga »

Оффлайн Tortuga

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Еще такой вопрос, может ли моя жена развестись со мной в одностороннем порядке. Я не хочу давать ей развод. По крайней мере пока не хочу. Я все-таки надеюсь, что она образумится.

В принципе я уже нашел ответ на этот вопрос: если один из супругов не хочет разводится, то получить развод будет очень даже сложно.

http://www.forumosa.com/taiwan/viewtopic.php?t=96458

Оффлайн Pippapepitta

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Здравствуйте!
Я - гражданка Норвегии. Какова будет процедура брака с тайваньцем для меня? Также прошу принять во внимание, что я на третьем месяце беременности. Планирую жить на Тайване.
Помогите, пожалуйста.

Оффлайн Sever_84

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Добрый день!
Скажите а принято ли на Тайване при регистрации брака ставить штамп в паспорт? Или это не обязательно? Ставится ли запись о детях в тайваньский паспорт? Может ли только паспорт жены содержать все эти записи, а в паспорте мужа не быть каких либо записей? Как на Тайване относятся к гражданскому браку и можно ли иметь детей находясь в гражданском браке? Еще интересен вопрос по поводу штампа о разводе. Ставится ли он когда люди разводятся или же выдается какая то другая бумажка?  Все вопросы касаются брака между тайваньской и тайванцем.

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
На Тайване нет внутренних паспортов как в России. Есть пластиковые National Identification Card (國民身分證). Печати туда никакие не ставятся.
http://en.wikipedia.org/wiki/National_Identification_Card_%28Republic_of_China%29

Там есть графа "супруг" (配偶) - если человек в браке, то указывается имя супруга/супруги. Если не в браке, то графа пуста. В случае изменения семейного положения оформляется новая ID карта.
Там же указываются имена родителей (父母), воинская обязанность (役別), место рождения (出生地), место жительства (住址). В случае любых изменений необходимо обновлять ID.

Информация о детях в ID карте и загранпаспорте не указывается - всё регистрируется в домовой книге по месту жительства (Household Registration). Регистрация информации о детях обязательна для обоих супругов - вносится при регистрации ребёнка.

Всей это информацией заведует специальный департамент МВД "Department of Household Registration, M.O.I." Они же выдают соответствующие справки/выписки. В любом случае вся информация в электронной базе данных и доступна госорганам.
http://www.ris.gov.tw/en/web/ris3-english/home

Рождение детей в гражданском браке на Тайване редкое явление. Традиции таковы, что это позор для всей семьи (имеется в виду все поколения и родственники с обеих сторон - человек 20-50....) и потому если беременность приключилась, то стараются сыграть свадьбу обязательно до рождения ребёнка.

Юридических нюансов при рождении без официального отца не знаю.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2014 22:47:25 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн XIAO CHE

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
Юридических нюансов при рождении без официального отца не знаю.
Оставляют графу отец пустой. При своей "традиционности" (которая все же показная), в тайваньском обществе все же от года в год количество рожденных детей "без отца" становится больше.

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
... в тайваньском обществе все же от года в год количество рожденных детей "без отца" становится больше.

Откуда такая информация? Это из разряда "говорят" или есть ссылка на официальную статистику?
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн XIAO CHE

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
Посмотрите эти ссылки:
http://www.libertytimes.com.tw/2008/new/feb/14/today-life12.htm статья от 2008 года
http://www.natwa.org.tw/newslistdetail.php?id=788 статья от 2008 года

Статистическое бюро Тайваня ведет статистику по детям рожденным вне законного брака. Эта категория называется “未婚生子”.
Как видите из статистических источников число детей, рожденных вне брака увеличилось  на 50 % с 1998 по 2008  (4.4% от общего числа рожденных детей в 2007).

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
...Как видите из статистических источников число детей, рожденных вне брака увеличилось  на 50 % с 1998 по 2008  (4.4% от общего числа рожденных детей в 2007).

:)  Могу Вам сказать одно: информация там устаревшая. Жонглирование процентами - 50%, какой ужас!! На самом деле в 1998 году родилось 6480 внебрачных детей, а в 2007 году 8970. Процент ничего не значит без общего числа рождённых. С 1983 по 2012 год на Тайване рождалось от 6,000 до 10,000 внебрачных детей в год и ни разу не было более 10,000. При этом рождаемость была от 166,886 человек (2010 год) до 382,153 (1983 год).

Потратил немного времени и нашёл официальную информацию Государственного Статистического Бюро Тайваня. Спешу обрадовать, к 2013 году детей рожденных вне брака (Illegitimate) уменьшилось (по сравнению с 2007 годом) и в процентном и в количественном измерении при общем росте рождаемости ;)
Расклад такой:
1983 год - родилось 382,153 ребёнка, внебрачных 1,62% (это 6190 детей)
1998 год - родилось 341,054 ребёнка, внебрачных 1,90% (это 6480 детей)
2007 год - родилось 204,414 ребёнка, внебрачных 4,39% (это 8970 детей)
2012 год - родился 229,481 ребёнок, внебрачных 3,60% (это 8260 детей)

Файл с данной официальной статистикой можно скачать здесь (на всякий случай также прикрепляю к сообщению): http://eng.stat.gov.tw/public/data/dgbas03/bs2/yearbook_eng/y017.pdf

Вообще-то это настолько мизерные цифры... Если сравнивать с западными странами, то там вне брака рождается 40-50% детей!!! Второй прикреплённый файл это статистика в сравнении с западными странами (на китайском, но только за 1990-1998 года - более свежей не нашёл). Примечательна Швеция - с 1994 по 1998 год 55% детей рождены вне брака. В Эстонии 52%.

Другая интересная официальная тайваньская статистика здесь: http://eng.stat.gov.tw/lp.asp?ctNode=2815&CtUnit=1072&BaseDSD=36&MP=5
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2014 01:21:12 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн chamele0n

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Господа,

Никто, к сожалению, не упомянул один пункт. Что конкретно требуется показать тайваньскому консулу при получении резидентской визы в Тайвань на основании брака с тайванькой для доказательства того, что тайваньский брак признается в России, если брак заключен в Тайвани и на его основании проставлена печать в российском паспорте? На сайте ТМКК в Тайбэе пишут, что просто надо показать эту печать в российском паспорте.

Тайваньский консул сказал, что нужно получить российское свидетельство о браке на основании тайваньского и сделать консульскую легализацию. Но в ЗАГСЕ сказали, что российское на основании иностранного не выдают. Пойдет ли для ТМКК в Москве просто печать о браке со внутреннего паспорта и надо ли ее переводить и консульски легализовать?

Оффлайн Starbucks1950

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 10
Господа,

Никто, к сожалению, не упомянул один пункт. Что конкретно требуется показать тайваньскому консулу при получении резидентской визы в Тайвань на основании брака с тайванькой для доказательства того, что тайваньский брак признается в России, если брак заключен в Тайвани и на его основании проставлена печать в российском паспорте? На сайте ТМКК в Тайбэе пишут, что просто надо показать эту печать в российском паспорте.

Тайваньский консул сказал, что нужно получить российское свидетельство о браке на основании тайваньского и сделать консульскую легализацию. Но в ЗАГСЕ сказали, что российское на основании иностранного не выдают. Пойдет ли для ТМКК в Москве просто печать о браке со внутреннего паспорта и надо ли ее переводить и консульски легализовать?

Штамп в Российский паспорт ставят при наличии конскульской легализации тайваньского свидетельства о браке. Наличие штампа в Вашем паспорте - это уже доказательство того, что Россия признает Ваш брак. ЗАГС действительно не имеет право давать наше свидетельство на основании иностранного. Даже больше, Вас могут попросить развестись, только после этого снова зарегистрировать брак. Два раза, как правило, не регистрируют.

На основании тайваньского свидетельства о браке Вам вообще должны предоставить Family ARC, имеет смысл позвонить в тайваньский 移民署 (National Immigration Agency), разъяснить ситуацию. По возможности, попросить связаться с представительством.


Оффлайн Starbucks1950

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 10
Здравствуйте!
Я - гражданка Норвегии. Какова будет процедура брака с тайваньцем для меня? Также прошу принять во внимание, что я на третьем месяце беременности. Планирую жить на Тайване.
Помогите, пожалуйста.

Если будете оформлять в Норвегии - то по норвежским законам. Если на Тайване - то нужно предоставить справку о семейном статусе (單身證明), ее должен выдать местный представительный орган Норвегии. Справка эта должна быть зарегистрирована в МИД Тайваня. После этого с паспортом, справкой о семейном статусе,戶口名簿 и 戶籍謄本 вашего будущего супруга идете в 行政中心 по месту жительства (мы с супругой оформляли в 士林區行政中心), там Вам на базе всех этих документов выдадут свидетельство о браке. Сообщить о том, что вы придете, нужно за 3 дня до планируемой даты заключения брака.

Если нужно будет, чтобы и Норвегия брак признала - то это уже Вам нужно знакомиться с законодательной базой Норвегии.

Оффлайн Takikun

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Здравствуйте, у меня такая проблема. Каким образом можно развестись с гр. тайваня? Мы в браке 3 года (брак производили в россии а потом подтвердили на тайване),но живем почти все время раздельно (она с ребенком (у реб. 2 гражданства) на тайване) я в россии, контакта с ними нет вообще, потому что они просто прекратили отвечать после моего отъезда с тайваня, а новую визу на  тайвань мне не выдали. Ну так вот реально ли это, оформить развод в россии без участий тайваньской стороны? ибо сдается мне, они больше не выдут  на контакт.
Я был бы очень благодарен за совет!

Оффлайн pollyvol

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Добрый день! Я гражданка России, выхожу замуж за гражданина Тайваня на территории России, и после женитьбы мы планируем переехать в Тайвань. С браком тут мы разобрались достаточно легко, но у меня накопилось вопросов и непоняток, по поводу визы итд.
Честно говоря, шерстя интернет, уже конкретно себя запутала со всеми этими терминами и документами, и хотелось бы, чтобы кто-нибудь помог разложить это все по полочкам. Я так понимаю, что сначала мы идем с ним в представительство в Москве и оформляем мне визу JFRV на основании свидетельства о браке. Может ли кто подсказать, нужен ли перевод и заверение св-ва, или можно легализовать документы прямо в представительстве? И какие документы они могут запросить помимо свидетельства?
Далее у меня вопрос по поводу нахождения непосредственно на Тайване, я так понимаю, что мне надо получить ARC уже там? Или можно получить его в Москве? У меня есть справка из мвд о несудимости, нужно ли ее переводить на Китайский язык(традиционный?), или достаточно перевода на англ? И что со справкой о состоянии здоровья, могу ли я пройти обследование в Москве, или нужно именно в Тайване? Если что-то забыла, прошу меня дополнить, буду благодарна любой информации!

Извиняюсь за такое количество вопросов, я вообще новичок в этом деле и любые движения с документами такого плана всегда меня пугали. И я в любом случае планирую позже связаться по телефону с представительством, но очень хотелось бы услышать инфу еще от тех, кто через это проходил или просто разбирается. Так же мой жених уже имел опыт общения с ними по телефону по своим вопросам, ничего вразумительного от них не получив, поэтому и я ничего от них не ожидаю и хочу быть полностью подготовлена.
<3

Оффлайн XIAO CHE

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
Добрый День!
ARC получаете на основании семейной визы уже на Тайване. В Москве не получить.
По легализации свид о браке: нужно пройти консульскую легализацию. Поскольку Тайвань не является участником Гаагской конвенции, то российские документы, предназначенные для использования в этой стране, должны быть надлежащим образом легализованы, т.е. пройти процедуру консульской легализации.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F
http://www.kdmid.ru/consr.aspx?lst=cnslfunkrf&it=/%D0%9B%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%20-%20%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%BE%D0%B1%20%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B5.aspx