Автор Тема: МЕТОДИКИ ИЗУЧЕНИЯ КИТАЙСКОГО [a]  (Прочитано 172406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fozzie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: e-book Задоенко
« Ответ #50 : 15 Января 2003 01:41:56 »

...

Благ-за-ин!  :)
Цитировать
Да полноте, бывают ли хорошие самоучители какого-либо языка вообще?

На самоучители японского, итальянского и французского жалоб не слышал, да и сам, в общем, остался доволен.

А вот бывают ли китаисты-оптимисты?   ;D ;D ;D
據梧

pnkv

  • Гость
Re: e-book Задоенко
« Ответ #51 : 15 Января 2003 01:42:01 »

Мне вот ещё рекомендовали "Пособие по переводу с китайского языка на русский" Горелова и трехтомник Люй Шу-Сяна. Как они?

А что это за трехтомник Люй Шу-Сяна? Кто знает? Мне тоже было бы интересно узнать.

pnkv

  • Гость
Re: e-book Задоенко
« Ответ #52 : 15 Января 2003 01:48:48 »

На самоучители японского, итальянского и французского жалоб не слышал, да и сам, в общем, остался доволен.

По японскому я встречал один прикольный самоучитель:
Лен Уолш. Самоучитель японского языка.
В прошлом году был издан. Правда, в оригинале книга называется: Read Japanese today. Так что, можно издать ту же Задоенко, но изменить название на Самоучитель китайского языка. Вот и решение!

Оффлайн MiR

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: e-book Задоенко
« Ответ #53 : 15 Января 2003 01:58:03 »
Ну вот держу перед собой издание (однотомник) Задоенко, Хуан Шуин 2002г., М, "Цитадель", 768с. Подписано в печать 24.12.01, тираж 3000экз., куплено летом сего года в "Доме Книги" на Невском. Не думаю, что это пиратское издание, копирайт указан Задоенко, Хуан Шуин, 2002.


Поздравляю! Вы стали владельцем уникального экземпляра! Это как раз и есть пиратское издание. Большая часть тиража из продажи была изъята. Про "лестный" отзыв г-на Курдюмова об этом самом учебнике вообще говорить не хочется...
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн MiR

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: e-book Задоенко
« Ответ #54 : 15 Января 2003 02:01:09 »
Прошу уважаемого МиРа, а также всех участников, кто даржал в руках новое издание учебника Задоенко и может дать по нему взвешенную аргументированную оценку (а не просто нести хамский бред... ;D), не оставить без внимания просьбу Алексея...


Просмотрел сегодня первую часть более-менее внимательно. Я бы сформулировал так: учебник очень много внимания уделяет полной иероглифике. Часть текстов дана полными знаками. Порядок черт расписан и для тех, и для других. Изучать только простую, не трогая сложную, не получится.
Ну, ситуация понятна, т.к. книга писалась на Тайване...
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: e-book Задоенко
« Ответ #55 : 15 Января 2003 02:36:50 »
Меня поразило в теме "Едет ли крыша у тех, кто учит китайский", что никто не обмолвился о том, что изучение чужого языка вообще меняет мышление..


До этого, наверное, никто не догадался. Не догадались об этом сказть, хотя сама формулировка темы, на мой взгляд, уже затрагивает этот вопрос.

Цитировать
Человек начинает лучше отличать то, что он думает (и что хочет сказать) от того, что он на самом деле говорит. И китайский (для русскоязычных хотя бы) особо полезен тем, кто хочет понять собственные мысли, а не реагировать на стимулы окружающей среды заранее заготовленным набором ответных реакций

Это точно!!
Русский язык я всю жизнь люблю, а с изучением китайского возникла еще и потребность знать больше и глубже родной свой Великий и Могучий.
Хотя все равно, человек мыслящий и без иностранных языков должен и будет задумываться над своими словами. ИМХО.
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: e-book Задоенко
« Ответ #56 : 15 Января 2003 02:58:38 »
А то вот линка-то вроде рабочая (см. мессаг нумер адын),  но автор сих сканов наверное очень долго выбирал хостинг...  У меня скорость их качки около 4 байт/сек :) кто меньше господа?  :*)


У меня меньше ;(
вообще 0.0 - за десять минут закачалось (и то, наверное, случайно) 4.0 кб из 912
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: e-book Задоенко
« Ответ #57 : 15 Января 2003 03:13:31 »


Просмотрел сегодня первую часть более-менее внимательно. Я бы сформулировал так: учебник очень много внимания уделяет полной иероглифике. Часть текстов дана полными знаками. Порядок черт расписан и для тех, и для других. Изучать только простую, не трогая сложную, не получится.
Ну, ситуация понятна, т.к. книга писалась на Тайване...


А по-моему - это здорово. Тем более, если там все расписано. В конце концов, при желании, точнее при нежелании, на эти полные иероглифы можно вообще забить. Как благополучно делают практически все /ну лишь за некоторым исключением двинутых вроде меня :*)/. Ведь в тех учебниках, по которым мы учились, тоже были даны традиционные варианты с объяснениями и все тексты основные в конце учебника продублированы. Так что наличие традиционного письма не проблема. Тут уже от человека зависит, надо ли оно ему. Если не надо, то и помехой большой тоже не станет. :-X
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

cherepaha

  • Гость
Re: e-book Задоенко
« Ответ #58 : 15 Января 2003 04:33:02 »
Попытался скачать - средняя скорость 0.001 килобайт в минуту. Этак через пару месяцев управимся :(

Может быть, это из-за того, что качаю из Канады ?

Если мог бы кто дать уже скачанный хотя бы первый сегмент, я был бы очень рад.

С уважением,
Черепаха

Оффлайн Андрей Отмахов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1417
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
    • otmakhov.com
Re: e-book Задоенко
« Ответ #59 : 15 Января 2003 04:37:46 »
Их Европы тоже не качается ... даже через российский прокси сервер.
Man muss keine Abzeichen tragen, um Ehre zu besitzen! (Eine Frage der Ehre)
You dont need a patch on your arm to have honor! (A Few Good Men)

Оффлайн Prokhor

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: e-book Задоенко
« Ответ #60 : 15 Января 2003 16:57:54 »
Да ладно люди вам! Русский человек - он и в Африке русский! Вот тут уважаемый kozak навёл меня на мысль.  :?) :?) :?)

Предлагаю решение проблемы скачки методом Dissolution: Если кто-нибудь скачал рабочую линку, пусть мыльнет следующему страждущему ея содержимое, и т.д. по цепочке.  Зачем нам в книжный магазин бегать?  :D)
汉语 надо знать чтобы пугать маму с папой, а великий и могучий - для того, чтобы пугать ханьюйцев :)

Оффлайн Fozzie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: e-book Задоенко
« Ответ #61 : 15 Января 2003 18:12:52 »
Чудеса!  :o
В рамках проверки качнул всё за 15 минут с coffe-break'ом. Прям курская магнитная аномалия какая-то...
據梧

Оффлайн Prokhor

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: e-book Задоенко
« Ответ #62 : 15 Января 2003 18:43:01 »
КУДЕСНИК!!! КУДЕСНИК!!!

Хоть бы на фтп какой-нють слил бы ради приличия, а то такие вещи здесь вслух опасно произносить :D) До фтп все достанут (надеюсь)! Ждём-с действий и УРЛы фтпшника  8)
汉语 надо знать чтобы пугать маму с папой, а великий и могучий - для того, чтобы пугать ханьюйцев :)

Оффлайн Fozzie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: e-book Задоенко
« Ответ #63 : 16 Января 2003 01:05:45 »
КУДЕСНИК!!! КУДЕСНИК!!!

Хоть бы на фтп какой-нють слил бы ради приличия, а то такие вещи здесь вслух опасно произносить :D) До фтп все достанут (надеюсь)! Ждём-с действий и УРЛы фтпшника  8)


У приличных людей и почтовый ящик приличного таки размера.  ;D Или ftp с Вас причитается.
據梧

Оффлайн Prokhor

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: e-book Задоенко
« Ответ #64 : 16 Января 2003 04:41:43 »


У приличных людей и почтовый ящик приличного таки размера.  ;D Или ftp с Вас причитается.


к шыжылению не обладая фтпшником начну немного дерзить:

да как можно!!! Да ведь не о своём чреве думал, но о народном!!! Эдакий Ленин  ;)

остаётся лишь умолить дорогого черепаху из Канады сделать доброе дело на БЛАГО ОБЩЕСТВА...

З.Ы. А сканы те фидошник какой-то лепил, ему по-моему ваще пофиг откуда его сканы будут качаться :)
汉语 надо знать чтобы пугать маму с папой, а великий и могучий - для того, чтобы пугать ханьюйцев :)

cherepaha

  • Гость
Re: e-book Задоенко
« Ответ #65 : 16 Января 2003 07:20:36 »
Качается. Завтра может быть будет available

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: e-book Задоенко
« Ответ #66 : 16 Января 2003 12:41:48 »
Качается. Завтра может быть будет available

Оптимист  ;D

Оффлайн Fozzie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: e-book Задоенко
« Ответ #67 : 16 Января 2003 20:09:02 »

По японскому я встречал один прикольный самоучитель:
Лен Уолш. Самоучитель японского языка.
В прошлом году был издан. Правда, в оригинале книга называется: Read Japanese today.

О, это очень большой пласт литературы: Easy Japanese, Mandarin in Two Weeks, Korean in a hurry и масса других. Весьма полезная вещь на начальном этапе обучения. Правда сильно ориентированная на американский менталитет и реалии.
Предложение создать (не перевести, а именно создать) что-либо подобное для россиян, один из  
сотрудников "околовосточного" издательства обозвал "профанацией великой идеи". Правда, где здесь профанация, и в чём, собственно заключается величие идеи, он не уточнил.

Цитировать
Так что, можно издать ту же Задоенко, но изменить название на Самоучитель китайского языка. Вот и решение!

"Как вы книгу назовете..."  ;D
Нет, все-таки для самоучителя Задоенко несколько сложноват.

據梧

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: e-book Задоенко
« Ответ #68 : 16 Января 2003 20:32:47 »
нет, все-таки для самоучителя китайский несколько сложноват  8)

Оффлайн Fozzie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: e-book Задоенко
« Ответ #69 : 16 Января 2003 21:11:47 »
нет, все-таки для самоучителя китайский несколько сложноват  8)

Хум хау!   :P ;D

Вообще тема "Легкий китайский" по-моему вполне реальна, можно пообсуждать в отдельном топике.
據梧

pnkv

  • Гость
Re: e-book Задоенко
« Ответ #70 : 16 Января 2003 21:24:45 »

Вообще тема "Легкий китайский" по-моему вполне реальна, можно пообсуждать в отдельном топике.

поддерживаю, класный получится топик, Fozzie начинай.

Оффлайн Prokhor

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: e-book Задоенко
« Ответ #71 : 17 Января 2003 01:19:15 »

Вообще тема "Легкий китайский" по-моему вполне реальна...


Ну не-е-е-ет уж! Получится "дежавю" в виде общеизвестных "Зис из зе пенсил" то бишь "чже ши цянь би" (свинцовая би  :D) ). У многочисленных народностей такая дрянь называется "разговорником" и представляет собой чаще всего примитивнейший набор фраз, причём вдобавок снабжённых отстойнейшей транскрипцией... Товарышшы!!! Ето ведь онанизм!
« Последнее редактирование: 17 Января 2003 01:44:58 от Papa_HuHu »
汉语 надо знать чтобы пугать маму с папой, а великий и могучий - для того, чтобы пугать ханьюйцев :)

pnkv

  • Гость
Re: e-book Задоенко
« Ответ #72 : 17 Января 2003 01:46:35 »

Ну не-е-е-ет уж! Получится "дежавю" в виде общеизвестных "Зис из зе пенсил" то бишь "чже ши цянь би" (свинцовая би  :D) ). У многочисленных народностей такая дрянь называется "разговорником" и представляет собой чаще всего примитивнейший набор фраз, причём вдобавок снабжённых отстойнейшей транскрипцией... Товарышшы!!! Ето ведь онанизм!

Да нет, я так понял, что хотели поднять тему, как выучить китайский за две недели. Тогда это уже будет не онанизм, а секс в картинках для молодоженов.

Arsenii Ciobanu

  • Гость
я тут новичек
« Ответ #73 : 17 Января 2003 01:49:27 »
у менеа есть какой-то старый учебник Задоенко, очень фиговый! я учу сам китайский и японский!
Хочу вючить хорошо, но нескем упражнятьсеа!

nezyf

  • Гость
Re: e-book Задоенко
« Ответ #74 : 17 Января 2003 03:40:51 »

Да нет, я так понял, что хотели поднять тему, как выучить китайский за две недели. Тогда это уже будет не онанизм, а секс в картинках для молодоженов.
Самоучитель китайского для молодожёнов с картинками. [:?) :D)]