Автор Тема: Возращение на родину: вопрос перевозки вещей  (Прочитано 53254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rens

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Уважаемый модератор! Не переносите, пж-та, эту тему в раздел Коммерческих перевозок. Это вопрос НЕ КОММерческого, а личного характера.

Люди, возращавшиеся в Россию, после длительного пребывания в Китае! Каким образом вы переправляли на Родину свои личные вещи. Вес и размер моих сильно превышает, разрешенные Аэрофлотом 30кг. Одних книг ок 50-60кг. И самое главное, как вы их декларировали. Мой скарб на 70% состоит из вещей, привезенных когда-то из России,  а купленные в Китае уже сильно б\у. Хотелось отправить почти все карго или контейнером, но есть опасение что в России придется за все платить ввозную пошлину, т.к. хочется груз застраховать. Как этого избежать. И какие документы надо предоставлять российской таможне, в случае отдельно следующего груза. М.б.посоветуете минимально затратный путь.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2006 22:37:50 от Sinoeducator »

Оффлайн Kei mi ai

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
Я прошлый раз возвращалась вещей была  - уйма просто  - два с половиной моих веса.......

 ручная кладь со всем самым тяжелым -  как бы в салон и не считается а вот остального на 67 кг Тележку со всем этим скарбом я еле двигала :o :o :o   Хотя как водится, домой берем только самое необходимое и подарки, а еду каждый раз как челнок из Суйфуньхе ;D ;D ;D



Денег было совсем не так много да и на перегруз их совсем отдавать не хотелось. Рейса мне до дома было два - один - в пределах КНР, а другой уже международный. Так вот по Китаю расценки еще терпимые, но !

Мой вам совет! Когда будете стоять  на регистрацию - посмотрите - очень часто многие китайцы летят просто с чемоданчиком, и вещей у них максимум на килограммов5 Так вот договориться можно очень легко!  Главное - подход!!

 То есть ваш перегруз переписывается на китайца, по бумагам как бы - лишние все килограммы на него переписываются. девушки которые в аэропортах оформляют к этому относятся вполне нормально  :)

Так что - легко!  Но этот мой способ в этот раз мне помог лишь частично, потому что вещей у меня было на двоих и еще с хвостиком ;D   Так что перегруз я заплатила небольшой, но мелочь совсем - юаней70

В Харбине, в аэропорту - картина другая совсем. Приходите с утра пораньше , еще до регистрации, когда народ кто летит так потихоньку подтягивается..  много наших матросов в Россию летит через Харбин, и туристы и студенты, хотя у последних у самих вещей на две тележки ;)  С народом познакомьтесь-пообщайтесь, и посмотрите так у кого на сколько кг багаж тянет, а там - глядишь повезет - помогут ;D :)  Я перегруз в этот раз списала на парней двух без проблем вобще. Молодцы мальчишки"" Ой ну как же мы такую девушку в беде оставим!"

Туристов кстати в Харбине разводят конкретно - при мне ручную кладь мужчине тоже посчитали и взвесили и заплатил как миленький. Не давайте ручную свою кладь на весы ставить - Главное чтобы в ручную взять все самое тяжелое и компактное!

Кстати мне вот так несколько раз прокатывало уже - ничего не платила 8)  Но вобще русских наших соотечественников гораздо сложнее развести на бескорыстную помощь чем китайцев, Мне всегда после Китая все наши родные лица такими надменными и недружелюбными кажутся ........ Но! Пообщайтесь! Шанс то есть! Но и деньги при себе за перегруз надо иметь! Чтоб в аэропорту не разгружаться ;D :)

А про декларации - не знаю даже что сказать....... Я ничего не декларирую никогда. Деньги - если больше 5 тыс USD но точно там поцифрам не помню... Да хотя у всех как то на карточках........... Холодное оружие типа маникюрных ножниц не забудьте выложить перед поездкой на родину. чтоб потом не пришлось вытаскивать на пункте контроля

Девчонки знакомые посылками многие домой вещи отправляли чтоб с чемоданами не возиться , но им вышло дороже горадо чем как я методом....
                                             














Оффлайн Rens

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Если бы 67кг, тут речь примерно о 300-400кг. Мы семьей возвращаемся: там и телевизор, и велосипед, и посуда, часть вещей должна сдаваться как хрупкий груз, и распихать его врят ли реально. Плюс уезжая навсегда, хочется купить что-то из мебели и вещей, т.е. кг еще прирастет. Последний раз отправляясь в отпуск, видели как уезжает наш дипломат ( у него было 28коробок + собака + велосипед) и как-то верится с трудом, что он весь этот перегруз оплачивал сам, а тем более, что за него наше государство платило.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Если у вас килограмм 300-400, то почему не хотите отправить через  карго в сборном контейнере? Многие ведь приезжают в Китай и закупают тут всякую всячину для своего дома - мебель, стройматериалы, сантехнику и т.п. - и отправляют спокойно сборником...

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Мы в прошлом году приблизительно в это же время эту проблему оч.подробно обсуждали. Там и ссылки, и все ответы есть.  Поищите.
Абсолютно понятно, что на самолете в Россию вы весь свой скарб не увезете, надо отправлять ж.д., как не сопровождаемый багаж и указать это в декларации. Если вы прожили в Китае больше 6 месяцев, то увезти беспошлинно можно много. В противном случае придется платить пошлину дома по получении груза на все, что тяжелее первых 35 кг.

Другой путь - карго. 4 бакса с киллограма и вы получите свой груз чистеньким в России. Как?  - это не мой секрет. Для вас дилема  состоит в том, стоит ли 1 кг. ващего имущества 4 доллара.
Kaycheng Sasha

Оффлайн weika

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 0
Подскажите, кто возил телевизоры в багаже(самолетом). Как оформляется, есть ли доп. упаковка, нужно ли доплачивать. Оформляется все при регистрации или надо заранее чего-нибудь делать.

Оффлайн weika

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 0
А по поводу 6 месяцев - ограничений по весу багажа, который можно ввести беспошлинно, нет, но есть - по стоимости багажа. 5 тыс у.е., если ничего не изменилось.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Подскажите, кто возил телевизоры в багаже(самолетом). Как оформляется, есть ли доп. упаковка, нужно ли доплачивать. Оформляется все при регистрации или надо заранее чего-нибудь делать.
Недавно ехала в Москву с товарищами, которые везли телевизоры среднего формата ДЛЯ СЕБЯ. Часть сдали в багаж, а часть взяли в самолет. Ничего не декларировали. Очень волновались, но все прошло нормально и тут, и там :)

Оффлайн nightingale

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
лишних вещей не держите в жилище - сразу станет просторней и чище! ну, зачем вам столько одежды? тем более б/у из Китая?? мой совет: 3 раза проведите ревизию в багаже - уменьшится вдвое!
я провезла 60 кг, заплатив тока за 15 перевеса. 45 был чемодан, а 15 запихнула в ручную кладь так, что китайцы даже не посмотрели;) огромный словарь был моей настольной книгой, а в гитару уместилось куча чая... такой большой груз, на мой взгляд, лучше отправлять карго - вам же проще будет, тащить это все не надо! Удачи!
And hark! the Nightingale begins its song,
'Most musical, most melancholy' bird!

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Люди, возращавшиеся в Россию, после длительного пребывания в Китае! Каким образом вы переправляли на Родину свои личные вещи. Вес и размер моих сильно превышает, разрешенные Аэрофлотом 30кг.
Поездом, батенька, поездом дешевле и проще. Чай не барин, только на самолетах- то летать.

Цитировать
И самое главное, как вы их декларировали.
Никак. Кому там интересна декларация на какую- то макулатуру. Да при виде книг таможенники от Вас шарахнутся, как тараканы от дуста.
不怕困难不怕死

r1

  • Гость
А сколько будет стоить заказать из Китая в Россию контейнер?
Я чувствую, что у меня наберется гораздо больше, чем можно утащить на себе.

Оффлайн Hubilie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
мы тоже думаем личное нажитое непосильным трудом в июне в москву отправлять, может скооперируемся?

r1

  • Гость
мы тоже думаем личное нажитое непосильным трудом в июне в москву отправлять, может скооперируемся?

дык мне во Владивосток

Оффлайн Rens

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Другой путь - карго. 4 бакса с киллограма и вы получите свой груз чистеньким в России. Как?  - это не мой секрет. Для вас дилема  состоит в том, стоит ли 1 кг. ващего имущества 4 доллара.

Против Карго ничего не имею, может подскажите в какое карго лучше обратиться, может уже есть опыт положительный.
На Ябаолу тьма этих Карго-компаний, но хотелось бы выбрать надежную.

Оффлайн Rens

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
А по поводу 6 месяцев - ограничений по весу багажа, который можно ввести беспошлинно, нет, но есть - по стоимости багажа. 5 тыс у.е., если ничего не изменилось.

Изменилось, еще как. Стоимость снизилась до 2200долларов, по весу не знаю. Но для нашей таможни надо еще доказать, что вы за границей работали  и получали доход.  Для этого надо взять справку на работе об этом, и заверить ее в консульстве. Но наше консульство не заверяет такую справку без отметки китайского МИД о том, что вы работали легально и компания в которой работали легализована. А так, на общих основаниях и перевес свыше 150кг, облагается ввозной пошлиной.

Оффлайн Bazon

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Подскажите , пожалуйста, как отправить с проводниками посылку из Пекина в Москву.  Нужно ли подъезжать к поезду или встречаться с ними где то в другом месте? И какие у них расценки?

Оффлайн Rens

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Подскажите , пожалуйста, как отправить с проводниками посылку из Пекина в Москву.  Нужно ли подъезжать к поезду или встречаться с ними где то в другом месте? И какие у них расценки?
Если покопаться в форуме, то можно найти информацию о технологии отправки поездом. Ссылку к сожалению не дам. Кажется, девушка с ником Антуаннета об этом писала. Но с марта, все может поменятся. Т.к. вступил в силу закон о том, что гражданин РФ может перемещать через границу РФ не больше 35кг в месяц беспошлинно, а раньше было до 50кг каждую неделю. Поэтому карго ( это точно) и посылки- передачи через проводников подорожают.

Оффлайн Bazon

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
с проводником (в  субботу) было 5 баксов за кг (дороговато).

Оффлайн Rens

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
с проводником (в  субботу) было 5 баксов за кг (дороговато).

Объявленные нам новые цены  карго значительно выше упоминаемых здесь 4долларов. Самый дешевый и относительно безопасный, но малореальный путь, это контейнер. Т.к. требуется найти еще очень много страждущих ( 3-5 человек), желающих отправить груз вместе с вами, т.к. контейнерные компании за группаж не берутся. Поэтому мы решили минимизировать наш груз по максимуму, что-то уже продали, что-то отдаем знакомым, что-то оставим нашему арендодателю квартиры. И получается, что Аэрофлотовский перегруз самый дешевый авиа способ, т.к. даже медленный самолет пока дороже. А карго поезд почти столько же, но рисков выше крыши. Т.к. груз через границу переносят помогалы, и еще неизвестно, доедет он или нет. М.б. к моменту вашего отъезда все утрясется, но мы уже не успеваем.

Оффлайн Bazon

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Нам в карго пока предложили 7-8 баксов за кг самолетом, а поездом пока не берут. говорят звоните дней через 10. Аэрофлотом получается около 9 баксов за кг. Почти также, но с собой везти всегда надежней, это правильно.

Оффлайн SolnceChina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
А как же та тема, что если прожил в Китае безвыездно более полугода, то можно вывозить на свое имя бесплатно до тонны груза?

Оффлайн Bazon

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
До тонны... Мечта. Весь груз должен укладываться в 2200 баксов (во-первых), а потом согласно последним правилам жд и аэроперевозок: багаж не должен превышать 30 кг на самолет и 35 кг на поезде. Так что про тонну ничего не знаю. Конечно, поездом, наверное, можно и больше (везде люди), но лучше запастись бумагой о том, что  прожил больше года и имел заработок, да еще заверить эту бумагу в конторе где работал + консульском отделе. Так что тонна - это хорошо, но как то туманно. Правда на внутренних поездах за лишний вес можно доплатить на вокзале, а вот как с этим на международных, узнать пока не удается. Может кто знает? (просто доплата за лишний вес, бумаги все таки сделать реально).

Оффлайн Rens

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
А как же та тема, что если прожил в Китае безвыездно более полугода, то можно вывозить на свое имя бесплатно до тонны груза?
Если вы сможете доказать нашим таможенникам что ваша тонна стоит 2200 долларовСША, то ввозите. Если же они засомневаются, то 30кг пропустят бесплатно, а с остального возьмут пошлину. Плюс доставка стоит приличных денег.
В новых таможенных правилах написано, что для людей проживших более 6месяцев за границей можно ввозить личных вещей на сумму 2200долларов США без ограничений по весу.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2006 23:58:52 от Rens »

Оффлайн Corpse

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Предлагаю создать сообщество (хотя я с трудом представляю себе, какой русский едет из Китая на легке, всеже верю, что они есть) перевоза грузов. По договоренности груз делится на контейнеры по 10 - 15 кг и раздается по пассажирам рейса, летящего в том же направлении - место назначения одно и то же, почему не збагрить часть вещей на других пассажиров?

Естественно я говорю не о полутонной поклаже :))

Оффлайн Rens

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Все, мы на родине.  В Пекинском аэропорту на регистрации, вдоль очереди бегают два резвых молодца-аэрофлотовца ( наших соотечественника) и высмотрев, людей с поклажей, тут же сопровождают их на взвешивание под белые руки. Заставляют взвешивать все, включая ручную кладь. Раньше такого не было ни разу.  Рейс был полупустой, народу с грузом практически нет. Так что, мимо нас не прошли.
Но самое интересное, было в Шереметьево. Воодушевленные новыми правилами наши таможенники в упоении взвешивают и шмонатют чемоданы, если не 35кг, то пожалуйте в красный коридор на оплату перегруза по 4 евро за кг. Мы с нашими 200кг все-таки прошли по зеленому, просто показав паспорт. Особое внимание таможенников привлекают коробки, к чемоданам интереса не проявили. Спросив, а что у вас в коробочках, и получив ответ, что книги и детское одеяло. Таможенник с печальным выражением лица нас пропустил.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2006 20:15:24 от Rens »