Автор Тема: цвет в буддизме и синто  (Прочитано 12939 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн бу

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: bookass
цвет в буддизме и синто
« : 03 Февраля 2006 02:40:01 »
Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию о символизме цвета в буддизме и синтоизме? Заранее благодарен

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн бу

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: bookass
Re: цвет в буддизме и синто
« Ответ #2 : 03 Февраля 2006 19:42:45 »
Спасибо большое. 
А на русском?  ::)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: цвет в буддизме и синто
« Ответ #3 : 03 Февраля 2006 21:08:14 »
Спасибо большое. 
А на русском?  ::)
А что Вы сами скажете об этом? Я не стал пока писать в подробностях, но зачем Вам эта информация - расскажите ;)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн бу

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: bookass
Re: цвет в буддизме и синто
« Ответ #4 : 07 Февраля 2006 06:39:16 »
А что Вы сами скажете об этом? Я не стал пока писать в подробностях, но зачем Вам эта информация - расскажите ;)
Пока много сказать не смогу,но эта тема мне интересна,и я собираюсь написать по ней курсовую.Просто не знаю,стоит ли брать сразу брать цвет во всех религиях,может ограничиться одной?  ???
тема огромная...

Loyola

  • Гость
Re: цвет в буддизме и синто
« Ответ #5 : 07 Февраля 2006 11:28:17 »
Разберитесь сначала с одной и возьмите ее за базовую, а затем еще одну-две и проведите сравнительное исследование. Могу также посоветовать использовать художественную литературу изучаемого периода как исторический источник и иллюстративный материал, посмотрите на историю костюма (это уже материальная культура), в котором цвет всегда выполнял социально-различительную и сакральную функции.

Оффлайн бу

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: bookass
Re: цвет в буддизме и синто
« Ответ #6 : 07 Февраля 2006 22:49:16 »
Разберитесь сначала с одной и возьмите ее за базовую, а затем еще одну-две и проведите сравнительное исследование. Могу также посоветовать использовать художественную литературу изучаемого периода как исторический источник и иллюстративный материал, посмотрите на историю костюма (это уже материальная культура), в котором цвет всегда выполнял социально-различительную и сакральную функции.
И все же,где взять информацию на русском языке?

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: цвет в буддизме и синто
« Ответ #7 : 07 Февраля 2006 23:07:57 »
http://www.japantoday.ru/japanaz/index.shtml  или ключевые слова в поисковик русскоязычный и вперед! Гамбаттэ нэ ;)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн бу

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: bookass
Re: цвет в буддизме и синто
« Ответ #8 : 08 Февраля 2006 08:19:48 »
http://www.japantoday.ru/japanaz/index.shtml  или ключевые слова в поисковик русскоязычный и вперед! Гамбаттэ нэ ;)
А ведь искал уж.Думаете,чего спрашиваю?
 :'(

Loyola

  • Гость
Re: цвет в буддизме и синто
« Ответ #9 : 08 Февраля 2006 08:33:31 »
Возьмите книги по искусству, материальной культуре, истории костюма Японии, одновременно переводы классической японской литературы, найдите в них описания цветов (в подобного рода книгах, монографиях есть хорошие научные комментарии), выпишите их со сносками, систематизируйте. Если Вы просто ищете литературу в интернете для того, чтобы облегчить себе написание курсовой работы, то это порочный путь - качественной работы у Вас не получится.
Поработайте лучше с каталогами библиотеки Вашего вуза, поговорите с научным руководителем.