Автор Тема: Особенности национальной еды палочками  (Прочитано 82083 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Если объективно, то ложкой сложнее орудовать: надо ложку позиционировать в трех измерениях и при этом перемещать по сложной траектории. Палочками - главное еду ухватить. Малышня справляется с этим запросто. Когда мои малыши, -дети-внуки, - вредничали за едой, то я подкармливал их с палочек. Получалась веселая игра в "галчат" и "вредины" начинали трескать за обе щеки. Внучке года в три  я, ради шутки, подсунул палочки - посмотреть, что делать будет. На тарелке у нее был рис с яйцом - любимое блюдо.  Как и китайский паренек она быстренько приспособилась, но по своему: ухватила палочки одной рукой, но очень близко к нижней части, получалось, что она брала еду практически пальчиками, но на самом деле палочками. Выглядело это очень забавно, так как из крохотной ручонки вверх торчали огромные палочки.   После я выкладывал ей в качестве прибора вилку, ложку и палочки. Так вот, очень часто, она добровольно выбирала палочки. Для супа и каши выбирала ложку, а для еды кусочками предпочитала палочки.

Думаю, что с палочками инстинктивно справиться любой малыш. Только у него должна быть установка, что это палочки для еды, а не для игры, т.е. маленький человек должен был видеть, что взрослые палочками едят, или надо малыша кормить с палочек, чтобы такая установка возникла.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Makap

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Красивые кончно но многоразовые!!! Лучше деревянные. Хотя если на в ресторане подадут пластиковые вилки мы обрадуемся??? А ведь металлические ложки тоже не одноразовые!!!

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #127 : 10 Декабря 2014 02:15:40 »
Статья в журнале Вокруг света  Куайцзы своего счастья.

Цитировать
Процесс приема пищи китайцы считают успокаивающим. Умиротворению способствуют и столовые приборы — две тонкие палочки, которые уже несколько веков называются куайцзы. Вилки с ножами у жителей Поднебесной ассоциируются с агрессией. Конфуций считал, что ножи на столе напоминают едокам о скотобойне и мешают испытывать удовольствие от трапезы. В Китае считается, что люди, использующие ножи, ведут себя с пищей грубо, в то время как палочки свидетельствуют о бережном и благодарном отношении к еде

Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #128 : 21 Октября 2015 15:18:57 »
А вы говорите "чи-из-ззз-зз" ............
Kaycheng Sasha

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #129 : 23 Октября 2015 14:02:03 »
Ложечки vs Палочки
Kaycheng Sasha

Оффлайн dionisy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Skype: lbjybcbq
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #130 : 23 Октября 2015 14:06:41 »
Ложечки vs Палочки
А еще на палочку нанизывается сосиска и ребенок рад и родители - это не острые палки для шашлычков все-таки.
You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need