Автор Тема: Китайские вузы и школы - обсуждение цен, вопросы по стоимости  (Прочитано 32334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SeregaBlo

  • Гость
Здраствуйте! Почему в Китае такое дорогое образование?

SeregaBlo

  • Гость
Re: не совсем согласен
« Ответ #1 : 05 Августа 2004 02:10:33 »
попрошу примеры, а то уж очень голословно


В городе Пекин, не меньше 2800$ в год. Дорого по моим меркам, просто у нас можно учиться и за 800$ в год.

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Почему в Китае такое дорогое образование?
« Ответ #2 : 05 Августа 2004 15:48:45 »
В городе Пекин можно учится за 1800 баков в год.
А вопрос ваш страннен - ну вот такое оно. Так решили ВУЗы... китайцы платят меньше...
А для иностарнцев практически нет вариантов - сюда едут учить то, что в других странах не выучишь (китайский язык, медицину, исскуство) - так что, все условия для монопольных цен.

SARS_VICTIM

  • Гость
Re: Почему в Китае такое дорогое образование?
« Ответ #3 : 06 Августа 2004 04:55:24 »
А для иностарнцев практически нет вариантов - сюда едут учить то, что в других странах не выучишь (китайский язык, медицину, исскуство) - так что, все условия для монопольных цен.

НУ-Ну, Прекрасно можно выучить и язык и искусство и медицину за пределами Китая. В России уровень преподавания языка лучше, чем в Китае, а медицина китайская есть в Штатах и Австралии.


Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Re: Почему в Китае такое дорогое образование?
« Ответ #4 : 07 Августа 2004 04:40:58 »
В России китайскому учат лучат лучше, чем в Китае? Забавно. Даже если б даже так и было, то всё равно вне среды ХОРОШО язык выучить невозможно. То же и с медициной: если б вам предложили обучаться, скажем, карате в Японии или в любой другой стране, я думаю, если вы настроены серезно, то поехали бы в Японию.
Да и вообще топик по-моему не слишком уместен. Цены для обучения иностранцев в КНР и РФ вполне сравнимы - конечно, если брать равные по престижности/качеству преподавания ВУЗы.

Оффлайн MikeInterpreter

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Почему в Китае такое дорогое образование?
« Ответ #5 : 09 Августа 2004 17:08:30 »
В России китайскому учат лучат лучше, чем в Китае? Забавно. Даже если б даже так и было, то всё равно вне среды ХОРОШО язык выучить невозможно. То же и с медициной: если б вам предложили обучаться, скажем, карате в Японии или в любой другой стране, я думаю, если вы настроены серезно, то поехали бы в Японию.


Есть в этом мире много непостижимых вещей :-)
Хоть и забавно, но факт.

Могу привести пример: мой однокурсник, Алексей Кононенко, каратэ обучался-занимался во Владивостоке. А потом стал четырехкратным чемпионом Японии (из них по крайней мере раз - в абсолютном первенстве).
Поэтому давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов... с теми, кто их ел ;-)
(с) М. Жванецкий

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Почему в Китае такое дорогое образование?
« Ответ #6 : 23 Августа 2004 23:46:55 »
Здраствуйте! Почему в Китае такое дорогое образование?


priezhay v Changchun,,
tut bivshiy student kotoriy uchilsya v etom gorode, sovmestno s kitaycami pri podderzhke administracii g. changchunya otkrili shkolu izucheniya kitayskogo yazika, issustva, istorii i td. pri universitete goroda chanhun
esli zainteresuet, pishi na [email protected]
ili zvoni 086431 5103856
alex
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

SeregaBlo

  • Гость
Re: Почему в Китае такое дорогое образование?
« Ответ #7 : 29 Августа 2004 00:41:49 »
Всем предполагаемым студентам. Есть нормальный универ, не дорогой. Называеться BISU. 2200$ в год учёба, общяга 500, 800, 1000. Если кто в нём учиться сейчас, отзовитесь, а то здесь мало русско говорящих.  :)

ERik

  • Гость
Re: Почему в Китае такое дорогое образование?
« Ответ #8 : 01 Сентября 2004 20:49:44 »
Всем предполагаемым студентам. Есть нормальный универ, не дорогой. Называеться BISU. 2200$ в год учёба, общяга 500, 800, 1000. Если кто в нём учиться сейчас, отзовитесь, а то здесь мало русско говорящих.  :)

А что за универ, в каком городе находится? Расскажи поподробнее плз!

SeregaBlo

  • Гость
Re: Почему в Китае такое дорогое образование?
« Ответ #9 : 02 Сентября 2004 00:14:56 »
Универ в городе Пекин. Называеться BISU (Beijing International Studies Universiti). Извините за ошибки.  ;D
На территории много кафе, есть интернет кафе, банк, бассейн и.т.д. Рядом метро, до центра 4 юаня, ехать не долго, можно на автобусе 2 юаня.
Вокруг универа много разных магазинов.
Если, есть какие-то вопросы пишите.  :)

Оффлайн kitayanka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Почему в Китае такое дорогое образование?
« Ответ #10 : 04 Сентября 2004 22:00:01 »
В России китайскому учат лучат лучше, чем в Китае? Забавно. Даже если б даже так и было, то всё равно вне среды ХОРОШО язык выучить невозможно.


В России и в Китае просто учат по-разному. Мое мнение, что для достижения лучшего результата лучше всего совместить эти два способа обучения.Начинать же, по моему глубокому убеждению, лучше всего в России,потому что русский учитель сможет доступнее объяснить основы грамматики, сравнивая китайские грамматические конструкции с русскими,или же обратить ваше внимание на какие-то грамматические особенности,которые кардинально различаются в русском и китайском языках. Китаец же не сможет этого сделать, так как не знает русского языка,и китайская грамматика для него что-то "само собой разумеющееся",он может упустить какие-то вещи, которые русскому студенту покажутся сложными. Таким образом, после нескольких лет обучения в России, вы приедете в Китай уже с базой,и вам останется только набирать словарный запас и совершенствовать 听力,阅读 и 口语. Кроме того, в Китае вас не научат такому важному навыку, как перевод с китайского на русский. Очень часто  наблюдала у людей, котрые учили китайский только в Китае, что вроде все понимает, а сказать по-русски нормальным литературным языком не может.

« Последнее редактирование: 04 Сентября 2004 22:03:22 от kitayanka »

Оффлайн kitayanka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Почему в Китае такое дорогое образование?
« Ответ #11 : 04 Сентября 2004 22:04:37 »
.
Да и вообще топик по-моему не слишком уместен. Цены для обучения иностранцев в КНР и РФ вполне сравнимы - конечно, если брать равные по престижности/качеству преподавания ВУЗы.


Абсолютно согласна!!!  :) :) :)

Braita

  • Гость
Re: Почему в Китае такое дорогое образование?
« Ответ #12 : 28 Сентября 2004 22:11:33 »
Серега, привет!
Помнишь, мы с тобой обменялись парой писем перед подачей документов в универ, я тоже в BISU собиралась?
Как жизнь Пекинская?
Я универ поменяла, в Shou Du Jing Ji Mao Yi Da Хue учусь. У нас русскоязычных достаточно!В принципе, не столько русских, сколько с просторов бывшего Союза.
Пиши, если будет интерес,может, с кем из наших познакомишься, не так тоскливо будет!

Оффлайн kamille

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Почему в Китае такое дорогое образование?
« Ответ #13 : 29 Сентября 2004 04:54:09 »

Я универ поменяла, в Shou Du Jing Ji Mao Yi Da Хue учусь.

А не подскажете что это за универ, нравится ли учится? Отличается ли программа от других пекинских ВУЗов? и как с ним связаться (на существующем сайте информация устарела, а все письма, которые я им посылала на разные адреса , возвращались обратно...  

Цитировать
В городе Пекин можно учится за 1800 баков в год.

В каких, интересно институтах? Я меньше 2200 ничего не встречала...

Оффлайн Andrey.a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • ладно и так все знают, что ЭТО у меня тоже есть :-)
Re: Почему в Китае такое дорогое образование?
« Ответ #14 : 29 Сентября 2004 05:10:43 »

А не подскажете что это за универ, нравится ли учится? Отличается ли программа от других пекинских ВУЗов? и как с ним связаться (на существующем сайте информация устарела, а все письма, которые я им посылала на разные адреса , возвращались обратно...  

В каких, интересно институтах? Я меньше 2200 ничего не встречала...

В геологическом

Braita

  • Гость
Re: Почему в Китае такое дорогое образование?
« Ответ #15 : 29 Сентября 2004 19:22:15 »
Учиться нравится, про отличие и соответствие программ сказать ничего не могу, так как учусь еще не на профессию, только китайский подготовительный уровень. Учимся по учебникам Beijing Yuyan Wenhua Daxue, если это о чем-то говорит. 2 урока по 1,5 часа в день, с понедельника по пятницу. С одной стороны, вроде немного, но!Вчера сдавали тесты по результатам месяца обучения - так вот к тестам  300  с лишним иероглифов знать были обязаны.Для обучающихся с 0- неплохо.
Группы по 10-14 человек - корейцы, вьетнамцы, итальянцы, французы, монголы, узбеки, поляки,филиппинцы, американцы, бразильцы,ну и русские, само собой.В среднем, по 2 русских в классе.
Стоимость - 2200 в год(с учебниками). Общежитие от 3 до 10 USD в день.
Что еще интересует - спрашивай.

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Китайские университеты - цены
« Ответ #16 : 04 Июня 2006 05:46:01 »
Почему так дорого учиться в Китае? Почитал тут пару тем. Это ж просто охренеть можно. Не меньше чем 1500/год.
Такие цены разве что в 3-5 самых крупных городах России. А говорят - в Китае всё дешевле.... Вот в ВГУ (Воронеж) обучение на престижном экономическом фак-те стоит 1200 баков/курс. На сверхпрестижном юридическом - 1500. На обыкновенном филологическом - 800 баков. А тут - 1500, 2500 баков в год.... Обалдеть можно. Хотел было второе, языковое, образование в Китае получить(первое - ВГУ), да чую, не судьба мне, сыну инженера, на свои бабки немажорские там прожить.  :'(Или есть компромисс между ценой и качеством? Что делать-то, ёпрст? ??? Идти банк грабить?  ;D

ЗЫ. Это исходя из того, что подработать там не удастся. Ведь так?

Оффлайн Baixuegongzhu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Re: Китайские университеты - цены
« Ответ #17 : 10 Июня 2006 00:19:43 »
Побольше взять денег с иностранца - это принцип китайской жизни. В конце концов, учеба в Китае - не предмет первой необходимости. А если уж так нужно - плати, будь любезен. То же самое в туристических местах: на полюбившимся нашим соотечественникам Хайнане цены на все развлечения и экскурсии просто на порядки выше, чем на материке. Да и на материке деньги у иностранцев уходят намного быстрее, чем у китайцев. Особенно если не знаешь язык, особенности национального характера и реалии. В общем, вопрос "почему" тут риторический.
А насчет подработать, первое что приходит в голову, это  если английский неплохой, то всегда можно прикинуться "нэйтив-спикером" и найти учеников. Как правило, если ведешь себя уверенно, то даже с весьма средним английским можно успешно "держать марку". На юге так можно и не "шифроваться", так как мало кто удивится, если улышит, что ты из России, а английский у тебя - родной.

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Re: Китайские университеты - цены
« Ответ #18 : 10 Июня 2006 23:55:38 »
Цитировать
В общем, вопрос "почему" тут риторический.
Отчего же. Еда дешевле, транспорт дешевле, все дешевле(кроме недвижимости?), а учеба - дороже. Странно.

bellissimo

  • Гость
Re: Китайские университеты - цены
« Ответ #19 : 11 Июня 2006 00:40:40 »
Почему так дорого учиться в Китае? Почитал тут пару тем. Это ж просто охренеть можно. Не меньше чем 1500/год.
Такие цены разве что в 3-5 самых крупных городах России. А говорят - в Китае всё дешевле.... Вот в ВГУ (Воронеж) обучение на престижном экономическом фак-те стоит 1200 баков/курс. На сверхпрестижном юридическом - 1500. На обыкновенном филологическом - 800 баков. А тут - 1500, 2500 баков в год.... Обалдеть можно. Хотел было второе, языковое, образование в Китае получить(первое - ВГУ), да чую, не судьба мне, сыну инженера, на свои бабки немажорские там прожить.  :'(Или есть компромисс между ценой и качеством? Что делать-то, ёпрст? ??? Идти банк грабить?  ;D

ЗЫ. Это исходя из того, что подработать там не удастся. Ведь так?
А я не считаю, что учеба в Китае дорогая. Совсем так не считаю  ::)
А почему вы считаете, что Воронежский унив-т лучше китайских вузов, не понимаю... ::)

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Re: Китайские университеты - цены
« Ответ #20 : 11 Июня 2006 14:15:08 »
Почему так дорого учиться в Китае? Почитал тут пару тем. Это ж просто охренеть можно. Не меньше чем 1500/год.
Такие цены разве что в 3-5 самых крупных городах России. А говорят - в Китае всё дешевле.... Вот в ВГУ (Воронеж) обучение на престижном экономическом фак-те стоит 1200 баков/курс. На сверхпрестижном юридическом - 1500. На обыкновенном филологическом - 800 баков. А тут - 1500, 2500 баков в год.... Обалдеть можно. Хотел было второе, языковое, образование в Китае получить(первое - ВГУ), да чую, не судьба мне, сыну инженера, на свои бабки немажорские там прожить.  :'(Или есть компромисс между ценой и качеством? Что делать-то, ёпрст? ??? Идти банк грабить?  ;D

ЗЫ. Это исходя из того, что подработать там не удастся. Ведь так?

Я сам из Благовещенска и тоже не "дочь миллионера" ;). Приведу простой пример: обучение в БГПУ (Благовещенский Государствнный Педагогический университет :'() на факультете китайского языка стоит 1000 американских рублей, а у меня в 黑大 1800. Разница, конечно, существенная, но по сути получается одинаково: мне на жизнь (включая пьянки-гулянки ) вполне хватает 1100-1300 юаней в месяц (согласитесь, что в России на эти деньги можно четыре раза сходить в магазин за продуктами... :-\); плюс, при желании, работу можно найти практически везде (сам подрабатываю 8)). Дерзайте!
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Re: Китайские университеты - цены
« Ответ #21 : 17 Июня 2006 02:47:26 »
А почему вы считаете, что Воронежский унив-т лучше китайских вузов, не понимаю... ::)
Потому что он и в России далеко не на последнем месте, ун-т с большой историей, ему уже несколько сотен лет(он переехал сюда из г.Тарту). Короче, классическое российское академическое образование. Оно мне как-то априори кажется лучше китайского 8-)


А насчет подработать, первое что приходит в голову, это  если английский неплохой, то всегда можно прикинуться "нэйтив-спикером" и найти учеников. Как правило, если ведешь себя уверенно, то даже с весьма средним английским можно успешно "держать марку". На юге так можно и не "шифроваться", так как мало кто удивится, если улышит, что ты из России, а английский у тебя - родной.
В том-то все и дело, что умею я много всякого, но всё не то, что пригодилось бы в Китае. Кому там нужны 1С-ники или админы доменов NT/2000? 8-)
И английский - лишь читаю.

Вообще, задача стоит просто закрепиться в Китае. А тут всего 2 варианта
1) работа
2) учеба
Вот и думай...

Оффлайн MAM

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Карма: 4
Re: Китайские университеты - цены
« Ответ #22 : 09 Августа 2006 11:21:30 »

Потому что он и в России далеко не на последнем месте, ун-т с большой историей, ему уже несколько сотен лет(он переехал сюда из г.Тарту). Короче, классическое российское академическое образование. Оно мне как-то априори кажется лучше китайского 8-)


Лучше китайского? А где кроме как в России ты с этим образованием устроишься на работу интересно? Ты все еще считаешь, что наше образование самое лучшее в мире?

По опыту моих родственников и друзей, эмигрировавших в Новую Зеландию, даже по программе "skilled migrant" они из шкуры вон лезли, чтобы подтвердить свое образование. Учились 4 года, а по ночам работали. Никому наше образование в мире нафиг не нужно. Хотя, это опять же зависит от твоей специальности. Есть физики и математики, программисты, которые очень востребованы за рубежом. Ты в числе этих гениальных ученых?

Оффлайн Sora

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Китайские университеты - цены
« Ответ #23 : 09 Августа 2006 15:13:29 »
Качественное Российское образование - это миф!
В Китае учеба вообще дармовая.
Посмотри на топовые Российские универы, в каторых можно стать специалистом:
МГУ - 250.000 руб в год, МГИМО - 294.000
А теперь к примеру Китайские:
В самом лучшем универе Китая - Чиньхуа - 26000 юаней в год
Есть разница?

Оффлайн Pilulka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Re: Китайские университеты - цены
« Ответ #24 : 09 Августа 2006 17:01:09 »
Цитировать
Побольше взять денег с иностранца - это принцип китайской жизни. В конце концов, учеба в Китае - не предмет первой необходимости.
Цитировать

Ну, насчет того, что учеба в Китае - не предмет первой необходимости, можно поспорить, на юге Китая, может, это так и есть, там и без образования умудряются денюжку забивать, а вот на Севере Китая отношение к образованию очень даже трепетное, конкуренция очень большая. Местным аборигенам помимо экзаменов (есть единая система сдачи экзаменов, от кол-ва баллов зависит, в какой университет попадаешь) нужно еще и немалую денюжку заплатить. Причем тарифы для аборигенов и иностранцев не столь уж различаются в отличие от России (это касается также и разных входных-проездных билетов, стоимость которых для лаоваев одинакова с местными). А "побольше взять денег с иностранца" - этот принцип скорее срабатывает в бытовой жизни на уровне походов на рынок-магазин, хотя и в этих ситуациях  многие иностранцы дадут фору местным в "тань цзя".