Китайский Бизнес-форум > Психология делового общения в Китае

Китайский лаобань

(1/9) > >>

Sanya:
Всем привет!

Хотелось бы поговорить на тему взаимоотношений с китайским лаобанем. Начиная от приема на работу и особенностей отношений в процессе. А то говорят - китайский лаобань  - это не то, что русский. А в чем специфика пока не очень понимаю. Особенно интересен опыт решения финансовых вопросов (обсуждение зарплаты, повышение зарплаты и т.д.).

此致敬礼

Саня

Brambeus:

--- Цитировать ---Всем привет!

Хотелось бы поговорить на тему взаимоотношений с китайским лаобанем. Начиная от приема на работу и особенностей отношений в процессе. А то говорят - китайский лаобань  - это не то, что русский. А в чем специфика пока не очень понимаю. Особенно интересен опыт решения финансовых вопросов (обсуждение зарплаты, повышение зарплаты и т.д.).

--- Конец цитаты ---


Принцип работы моих лаобаней (давно живущих в Гонконге хуацяо-хакка), это нудное практическое натаскивание подчиненных на решение насущных офисных проблем. При этом в идеале нужно стать копией босса и принимать решения как бы читая его мысли.  Таким образом больше всего ценится личная преданность и взаимопонимание.
Зарплата вначале всегда минимальная  но  растет в зависимости от успехов и выслуги лет. Вопрос зарплаты и ее повышения никогда не обсуждается.          

China Red Devil:

--- Цитата: Brambeus от 30 Июля 2002 18:57:17 ---
Зарплата вначале всегда минимальная  но  растет в зависимости от успехов и выслуги лет. Вопрос зарплаты и ее повышения никогда не обсуждается.    
--- Конец цитаты ---

Vopros etot jivo obsujdaetsa pri prieme na rabotu. Ne zazorno torgovatsa za kajdy $. Inache zarplata i pravda budet minimalnaya.
Chtoby zarplata rosla v zavisimosti ot vyslugi let- nado nikogda ne otkazyvatsa porabotat sverhurochno i sdelat to chto v krug tvoih obyazannostei ne vhodit.
Poluchaya zarplatu vajno dengi brat dvumya rukami! Vostochnaya vejlivost.
V ostalnom- ludi kak ludi... Razve chto hamyat menshe.

Dara:
Я думаю есть смысл отдельно обсудить специфику работы на китайского босса для девушек.
Потому что она, специфика, присутствует..

Сразу вопрос, насколько актуальна в китайских офисах тема xiaomi (простите, еще не восстановила IME. Это я о секретутках).
Или даже откровенней:
насколько распространен sexual harassment среди китайцев?

Lena:
Это, смотря где на китайца работать - в России или с Китае. Две большие разницы ;)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии