Автор Тема: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!  (Прочитано 235046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 대연

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Скажите пожалуйста
в каких случаях в Китае принято парню от девушки идти слева?

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Скажите пожалуйста
в каких случаях в Китае принято парню от девушки идти слева?
:o
В первый раз слышу, чтобы хождение справа или слева от девушки как- то регламентировалось.
不怕困难不怕死

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Ну как же! 男左女右.  (мужчина слева, женщина справа). Это даже в каком-то учебнике китайского было, как помню.
Вот, посмотрите:
http://baike.baidu.com/view/30261.htm#sub10344323
http://zhidao.baidu.com/question/86536440.html

Но традиция уже мертвоватая :).


Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
男左女右

 Хм, впрочем как и у нас "Девочки направо, мальчики налево", чего не отрицает и байду "1、习俗:上公共厕所,男左女右"  ;D
QQ 1306312096

Оффлайн 大海

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: -4
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #354 : 19 Октября 2013 09:36:24 »
почему китайцы не моют окна?не видела ни разу чтобы китайцы мыли окна в доме.только на работе.а дома и так сойдет!

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #355 : 19 Октября 2013 12:29:59 »
почему китайцы не моют окна?не видела ни разу чтобы китайцы мыли окна в доме.только на работе.а дома и так сойдет!
Это к вопросу, почему китайцы вываливают в подъезд хлам и помои, а также плюют, блюют и гадят на улице.
Отвечаю, не все китайцы такие. Живу в Пекине. Многие соседи действительно не моют стёкла, но многие моют. Лично я удосужусь вымыть окна максимум два раза в год. Когда на работе уматываешься, в окна смотреть особо некогда. Про подъезд. Над нашей площадкой живут в двухкомнатной квартире 8! китаянок из какого-то села. Их площадка загажена чуть-ли не до половины высоты дверей, сами когда идут по подъезду кидают мусор и никакие замечания на них не действуют.  Остальные же соседи - очень милые пенсы и адекватная молодёжь.

Оффлайн 大海

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: -4
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #356 : 19 Октября 2013 13:32:02 »
все таки хочется понять природную не брезгливость китайцев к грязи.

Оффлайн Stolnik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #357 : 19 Октября 2013 15:34:22 »
Скажите пожалуйста
в каких случаях в Китае принято парню от девушки идти слева?

Существует несколько регламентированных случаев в которых строго предписано парню идти слева от девушки.
Первый случай: Если девушка несёт в правой руке ведро с кипятком и она чуть выше парня.
Второй случай: Если парень и девушка пограничники и патрулируют КСП а у девушки в правой руке поводок с собакой.
Третий случай: Если с правой стороны от девушки кончается тротуар, то парень обязан идти слева, что бы не обломаться. ;D :lol:
Итог: Да хрен их знает. Если спросить "опытного китайца" то он выдвинет еще парочку нелепых версий.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2014 14:53:54 от Sinoeducator »

Оффлайн Stolnik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #358 : 19 Октября 2013 15:54:45 »
все таки хочется понять природную не брезгливость китайцев к грязи.

А зачем им понимать что нужно жить в Чистоте? Для чего мыться каждый день?(был такой случай жил со своим помошником в гостиннице. За две недели два раза.)Зачем в углах возле мебели мыть пол :o да боже упаси.
А как у них с утюгами ;D пытался поспрашивать у своих -А зачем?Дорого?
Для них и для нас понятия чистоты относительны. Не можем м ы со своей колокольни решать что правильно а что нет, Я имею ввиду для китайцев не для себя конечно. Представьте себе муж и жена приехали в китай. Он пожарный инспектор а она из сан-эпидем. надзора. :o

Оффлайн SKALLI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #359 : 22 Октября 2013 03:16:45 »
Может быть дело в том, что они родились и выросли в нищете и привыкли к грязи? Я замечаю, что молодежь намного приличнее людей среднего возраста. Наверное, здесь дело в благотворном влиянии иностранцев)

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #360 : 22 Октября 2013 11:41:32 »
Может быть дело в том, что они родились и выросли в нищете и привыкли к грязи? Я замечаю, что молодежь намного приличнее людей среднего возраста. Наверное, здесь дело в благотворном влиянии иностранцев)
Также дело ещё в том, что негатив сильнее бросается в глаза, а хорошее воспринимаем, как должное. Это я к чему. Практически все горожане более-менее приличных городов, люди чистоплотные (безусловно с оговорками). Несколько раз в год в города вваливается большое количество молодёжи из деревень и сёл, зачастую потом перетягивают родственников. Такой народ (верится, что не все) как привык выливать помои из окна, гадить под дверью своей и соседской, высмаркиваться и отхаркиваться на улицах чуть ли не на прохожих, так и продолжают это делать в городе. Почему горожане и не любят их за это.
Количество населения в Китае немалое, получается, что и негатива немаленько, хотя в целом, процентное соотношение может быть относительно невелико.
Поверьте, я знаю немало китайцев, которые, живя в не самых лучших условиях, содержат дом в идеальной чистоте. Так что не стоит обобщать.

Оффлайн hailan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #361 : 03 Декабря 2013 11:21:42 »
Привикли,и всё разказанное в рессторанах становится нормально.Другая причина:служанщие там они плохо говорять по-англиски или по-русски,в час пик,ситуация просто такая... ;D

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #362 : 04 Декабря 2013 00:10:33 »
Я давно замечала, что китайцы одеваются своеобразно в плане сезонности. То в холод без шапки, в хлипких ботиночках. То по теплу в ватных штанах...
Сами китайцы сказали мне следующую вещь:
осенью, даже если очень холодно, не надо одеваться тепло. Весной, даже если тепло, надо одеваться тепло.
У них такая поговорка даже есть. Почему? потому что если осенью рано надеть теплые вещи, в самый мороз организм не будет готов. Если по теплу весной носить легкие одежды, трудно будет переносить жару.
Мне бы никогда не пришла в голову такая логика...
渊兮似万物之宗

Оффлайн DS-man

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #363 : 18 Декабря 2014 08:33:01 »
Всем привет!

Про всеобщее кесариево сечение.

Слушаю лаовай каст, уже в который раз слышу о неагрессивности китайцев. Лана Ильченко предположила, что это следствие низкого уровня тестостерона. У меня в этой связи всплыла ассоциация - что-то смутно помню об исследовании на тему кесариева сечения. Суть там была в том, что люди, которые не прошли через процесс нормальных родов были по-жизни гораздо более пассивны, чем те, кого рожали нормально. В одном из выпусков кто-то упомянул о том, что в Китае всем делают кесариево, любопытно, с какого года началась такая практика, можно ли это привязать к этой самой неагрессивности? Сомнительно, конечно, но тем не менее интересно.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2014 08:51:08 от DS-man »

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #364 : 18 Декабря 2014 08:55:52 »
Всем привет!

Про всеобщее кесариево сечение.

Слушаю лаовай каст, уже в который раз слышу о неагрессивности китайцев. Лана Ильченко предположила, что это следствие низкого уровня тестостерона. У меня в этой связи всплыла ассоциация - что-то смутно помню об исследовании на тему кесариева сечения. Суть там была в том, что люди, которые не прошли через процесс нормальных родов были по-жизни гораздо более пассивны, чем те, кого рожали нормально. В одном из выпусков кто-то упомянул о том, что в Китае всем делают кесариево, любопытно, с какого года началась такая практика, можно ли это привязать к этой самой неагрессивности? Сомнительно, конечно, но тем не менее интересно.

Британскими учеными попахивает. ИМХО, лучше поискать надежную медицинскую инфу о кесаревом, чем делать какие-то выводы на основе полузнаний. 

Оффлайн DS-man

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #365 : 18 Декабря 2014 16:24:43 »
Британскими учеными попахивает. ИМХО, лучше поискать надежную медицинскую инфу о кесаревом, чем делать какие-то выводы на основе полузнаний.
Мне про это говорил человек преподававший психологию, но нужно проверить, согласен.

Цитировать
Выполняя тест Люшера, «кесарята» достоверно чаще, чем подростки контрольной группы, выбирали в качестве предпочитаемого серый цвет, что не соответствует аутогенной норме. Это также может свидетельствовать об их пассивности в познавательной деятельности, тенденции отгородиться от внешних воздействий, освободиться от обязанностей, а также о неосознаваемом желании ограничить сферу общения, отойти от социальных контактов вследствие заострения социальной эмоциональности, опустошенности и усталости.

Цитировать
Косвенно это подтверждают результаты применения Hand-теста, согласно которым «кесарята» меньше склонны к открытому проявлению агрессивного поведения и тенденция к директивности у них также менее развита.

http://www.psymama.ru/articles/koshelova1.html
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2014 16:32:48 от DS-man »

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #366 : 18 Декабря 2014 16:39:02 »
Я тоже люблю серый, хотя довольно-таки агрессивен ;D ИМХО, это фигня какая-то.

Отвечая конкретно на ваш вопрос, Линь Юйтан в 1935-м тоже описывал китайцев как неагрессивную и женственнную нацию, хотя никакого кесарева тогда, понятно, не было в массе. Не ищите смысла там, где его нет ;)


Оффлайн DS-man

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #367 : 19 Декабря 2014 00:35:02 »
Я тоже люблю серый, хотя довольно-таки агрессивен ;D ИМХО, это фигня какая-то.

Отвечая конкретно на ваш вопрос, Линь Юйтан в 1935-м тоже описывал китайцев как неагрессивную и женственнную нацию, хотя никакого кесарева тогда, понятно, не было в массе.
Ага..

Не ищите смысла там, где его нет ;)
Цитировать
Сомнительно, конечно

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #368 : 20 Декабря 2014 15:55:30 »
Насчет кесарева - не факт, а вот насчет гормонального фона - самое оно.

Оффлайн DS-man

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #369 : 24 Декабря 2014 21:25:24 »
Насчет кесарева - не факт, а вот насчет гормонального фона - самое оно.
На самом деле это очень легко проверить. Может даже кто-то уже и проверил. Сравнительное исследование уровня тестостерона провести не сложно, правда может быть воспринято как реверанс в сторону расизма :)).

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #370 : 27 Декабря 2014 14:49:00 »
На самом деле это очень легко проверить. Может даже кто-то уже и проверил. Сравнительное исследование уровня тестостерона провести не сложно, правда может быть воспринято как реверанс в сторону расизма :)).

Провести-то его можно, но каким же образом это покажет какую-то связь с кесаревым? Какие вообще тут можно делать выводы?

Согласна с Паркером: фигня это всё на постном масле.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #371 : 27 Декабря 2014 15:26:33 »
не знаю, не знаю... вот кусочек из моей книги :)

 Б.       ЭЛЕМЕНТЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ
Как  отмечает исследователь жизни  китайского лидера, американец Филип Шорт: «Китайцы, как нация в целом, в вопросах естественных отправлений организма никогда не отличались привередливостью. Детишки с давних времен едва ли не повсеместно разгуливают в штанишках с простым разрезом в промежности: садись, где хочешь, и делай свои дела – большие или маленькие. Взрослые, для этих целей, пользуются общественными уборными, где освобождение желудка является не столько физиологическим актом, сколько элементом социального общения. Мао долго не мог привыкнуть к удобствам  на западный манер – к стульчаку и звуку устремлявшейся вниз воды. В начале 50-х, когда он уже стал главой государства, в прогулках по обширному саду Чжуннаньхая его всегда сопровождал телохранитель с лопатой – чтобы по первому знаку Председателя вырыть в земле ямку. Этот обряд был отменен лишь после того, как Чжоу Эньлай распорядился по соседству со спальней Мао оборудовать такую туалетную комнату, которая полностью отвечала бы предъявленным лидером нации требованиям».(34) Вот этой физиологической особенностью и решили воспользоваться  советские спецслужбы, но она же и чуть не сыграла с ними свою  физиологическую шутку…
В 1950 году Мао, вместе со своими соратниками, прибыл в Москву для подписания  договора с СССР. Хитрый Сталин поселил Мао на своей личной  даче, а сам же долго его не принимал. На даче, Мао, в ожидании встречи, был предоставлен сам себе, заметно нервничал, – но встречу все переносили и переносили. Когда его посетили московские чиновники, он в ярости стукнул кулаком по столу  и закричал: - У меня здесь всего три дела: есть, спать и облегчать желудок! 
Лидер великой страны даже и не догадывался, – что последнее то и являлось делом главным. Для Сталина и его разведки. Недаром, тот в свою очередь кричал на Берию: - Лаврентий, ты мне за жопу Мао ответишь головой!
А дело было именно в ней. В жопе.
По экскрементам  можно определить  наличие болезней у человека, его физическое состояние, а значит и психологическое, его настрой. Именно это и интересовало советских лидеров перед предстоящими переговорами. Место, где проживал Мао, было оборудовано туалетом со специальным унитазом - передний отсек принимал мочу великого кормчего, а задний – его кал. Причем, принимал в специальные резервуары, которые незамедлительно должны были быть доставлены в специальную лабораторию НКВД к доктору Розенталю на биохимическое исследование. Загвоздка была в том, о чем писал Шорт – Мао пил, ел, – но испражняться ходил во двор, где китайцы усаживались в кружок и по ходу дела предавались элементам социального общения - неторопливым беседам. Теперь терпение лопнуло у Сталина. Он, наконец-то, пригласил Мао в Кремль, где тот, наконец - то, и попался. Госбезопасность  проявила смекалку, установив спецунитаз прямо в сердце России. Сталин продержал  в приемной Мао довольно долго и тот - сходил… 
Проведя исследование, чекисты-биохимики, в частности, выяснили, что наличие феромонов, гормонов в экскрементах у Мао выше, чем у европейцев, а значит, что обмен веществ у китайцев тоже выше. Соответственно, пища переваривается ими быстрее и выводится чаще…  И еще много чего узнали интересного чекисты-биохимики, что до сих пор, вероятно, хранится в архивах ФСБ. Во всяком случае, так описывает эту операцию полковник КГБ Атаманенко в книге «Секретные операции Лубянки». 
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #372 : 27 Декабря 2014 19:50:23 »
Хочу еще)))
Festina lente

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #373 : 27 Декабря 2014 20:04:23 »
А.        КРАСНЫЙ ПЕРЕЦ И БЕЛАЯ РЕДИСКА

Как – то в 1965-ом, будущий председатель КГБ Андропов, в составе партийной делегации посетил Пекин. На прощание Чжоу Эньлай устроил банкет. На банкете, устроенном в честь российских гостей чего только не было: и жареные шелкопряды и лягушки в кляре, змеи, черепахи и печеная саранча… Когда подали какое-то блюдо, которое  показалось Андропову особенно экзотичным, он наклонился к помощнику председателя Совмина и сказал: «Мне кажется, они хотят доказать, что эти ревизионисты все проглотят».
Время было такое, что в любом жесте, в любой фразе, в любом блюде выискивался какой-то тайный смысл, какие то идеологические яды, сильно отравлявшие мирное сосуществование двух поистине великих стран соседей.(*)

Основным  вопросом во взаимоотношениях  КНР и СССР  со дня основания первого и до конца существования последнего являлся вопрос – кто главный? Кто же главный в мировом социалистическом движении? Кто действительно ревизионист, а кто нет? Кто поведет человечество к всемирной победе коммунизма – Китай или Советский Союз?  Кто самый красный?

Еще в 1942-м,  находясь в окружении японских и гоминьдановских  войск,  Мао спрашивал  одного из российских советников:
-  Сталин – революционер? А любит красный перец? Настоящий революционер обязательно ест красный перец. Александр Македонский наверняка обожал красный перец. Он великий человек и революционер в своем деле. И Сталин, конечно, ест перец. Ешь перец и ты. Давай, если ты революционер…
«Вскоре, - как отметил советник. - Лицо у Мао стало красным, как перец в наших тарелках…».

После победы Мао приехал в Москву, где встретился  со Сталиным.
-   Какое же, товарищ Сталин, вино Вы  предпочитаете? – поинтересовался он у  главы Советов, заметив, что тот смешивает оба вида. – Красное или белое?
-   Верю в красное, - задумчиво сказал Сталин. – Как-то, давно это было, во время болезни тифом в ссылке один добрый врач в тюремном госпитале тайком отходил меня малыми дозами красного вина… Спас меня от верной смерти. По крайней мере, я в это верю. С тех пор я как-то проникся сознанием его целебности…

Когда же  Мао уехал, Сталин бросил одному из своих подчиненных:
- Этот человек – редиска. Он только сверху красный. Нутро у него – белое…
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн DS-man

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #374 : 27 Декабря 2014 21:13:36 »
Провести-то его можно, но каким же образом это покажет какую-то связь с кесаревым? Какие вообще тут можно делать выводы?
Никак не покажет, это само по себе интересно :)
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2014 21:22:32 от DS-man »