Автор Тема: Какой бизнес можно (а какой нельзя) иностранцам в Китае?  (Прочитано 30980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

yantao

  • Гость
Просьба к знающим людям: 1) Поделитесь, в каких видах бизнеса можно участвовать иностранцам в Китае, а в каких - нельзя?
2) Можно ли создавать предприятия со 100% иностранным капиталом, или только СП?
3) Можно ли оказывать услуги населению Китая или только на экспорт?

Заранее благодарю за доброжелательные ответы.

yantao

  • Гость
Примечание: поиск по форуму провел и кое-чего нашел, почитал. Но вопросы остались.

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Просьба к знающим людям:
2) Можно ли создавать предприятия со 100% иностранным капиталом, или только СП?

по этому вопросу отвечу положительно, да можно, и есть даже закон КНР о иностранных предприятиях со 100% иностр.капиталом, есть и  со смешанным капиталом с различными формами хозяйствования.
вы поищите в инете законные установки КНР а именно раздел права КНР о компаниях. если не найдете, то могу помочь,  емайл в инфе

WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Поделитесь, в каких видах бизнеса можно участвовать иностранцам в Китае, а в каких - нельзя?



иностранцам можно участвовать в тех сферах. которые разрешены и одобрены Госсоветом, прошу прощения за то что не дал определенной конкретики, так как с собой нет закона об этом,  те сферы, которые являются прерогативой государства . нефть  скажем, насколько мне известно, не разрешает заниматься иностранцам. но опять же я лишь прикинул,
советую просмотреть нормативные акты по предприятиям в КНР
если вы уже не нашли их, если нет, то дайте знать.
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской

2) Можно ли создавать предприятия со 100% иностранным капиталом, или только СП?

ЗАКОН КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ О ПРЕДПРИЯТИЯХ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА
Статья 1. В целях расширения внешнеэкономического сотрудниче¬ства и технического обмена, содействия развитию народного хозяйства страны Китайская Народная Республика разрешает иностранным пред¬приятиям и другим хозяйственным организациям или отдельным лицам (да¬лее сокращенно именуемым - иностранные инвесторы) создавать в Китае предприятия иностранного капитала и осуществляет охрану законных прав и интересов таких предприятий.
Статья 2. Именуемое в настоящем Законе предприятие иностран¬ного капитала представляет собой предприятие, созданное в Китае полно¬стью на основе капитала иностранного инвестора согласно соответствую¬щим законам Китая. К данным предприятиям не относятся филиалы иност¬ранных предприятий и других хозяйственных организаций в Китае.
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

yantao

  • Гость
советую просмотреть нормативные акты по предприятиям в КНР если вы уже не нашли их, если нет, то дайте знать.
За совет спасибо, я их ищу, только в Интернете не слишком богатый урожай. Скорее, найдутся в библиотеках... Также англоязычные источники (пока с китайским слабовато).

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
советую просмотреть нормативные акты по предприятиям в КНР если вы уже не нашли их, если нет, то дайте знать.
За совет спасибо, я их ищу, только в Интернете не слишком богатый урожай. Скорее, найдутся в библиотеках... Также англоязычные источники (пока с китайским слабовато).
Тогда вы скажите какой именно закон КНР вас интересует, так как в библиотеке может попасться версия несколько устаревшая.
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн alinaberg

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
вступление в ВТО заставило китайское правительство открыть доступ иностранным компаниям ко многим секторам внутреннего рынка, которые раньше были для них закрыты. Однако этот доступ открыт не сразу, а поэтапно, и распланирован на несколько лет. В Протоколе о принятии Китайской Народной Республики в ВТО, Китай обязуется поэтапно либерализировать возможность получения и объем прав на ведение торговой деятельности иностранными компаниями. По логике вещей в течение 3-х лет после вступления в ВТО все предприятия, находящиеся в Китае, будут иметь право торговать любыми товарами в пределах таможенной территории КНР. Исключение составят группы товаров, предусмотренных в отдельном приложении к Протоколу о принятии КНР в ВТО. Эти товары смогут продаваться только в рамках государственной торговли. Данное право на ведение торговой деятельности охватывает право на импорт и экспорт товаров.
Что касается группы товаров, торговля которыми разрешена только государственным предприятиям, то в Протоколе предусмотрено, что такое ограничение сохранится на импорт и экспорт таких товаров, как:
Импорт: зерновые, растительные масла, сахар, табачные изделия, нефтепродукты, химические удобрения, хлопок;
Экспорт: чай, рис, кукуруза, соевые бобы, вольфраматовая руда, аммоний, продукты из вольфрамата, уголь, сырая нефть, нефтепродукты, шелк, хлопок, хлопковая пряжа, хлопковая ткань, сурьмовая руду, сурьмовый оксид, продукция из сурьмы, серебро).

Оффлайн DaWei78

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: batushansky
Всем, здравствуйте!
Первым делом, хотел поблогадарить всех кто отвечает на наболевшие вопросы новичков бизнеса в Китае!
У меня вопрос таков, я владелец фирмы в Израиле, на сегодняшний день уже пол года в китае и в ближайшее время собираюсь зарегистрироватся здесь. Хотелось бы узнать у знающих людей, как лучьше поступить, открыть филиал фирмы? открыть новую фирму? открыть её на китайца или на себя? в общем, подскажите оптимальный вариант.
за ранее спасибо:)

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Всем, здравствуйте!
Первым делом, хотел поблогадарить всех кто отвечает на наболевшие вопросы новичков бизнеса в Китае!
У меня вопрос таков, я владелец фирмы в Израиле, на сегодняшний день уже пол года в китае и в ближайшее время собираюсь зарегистрироватся здесь. Хотелось бы узнать у знающих людей, как лучьше поступить, открыть филиал фирмы? открыть новую фирму? открыть её на китайца или на себя? в общем, подскажите оптимальный вариант.
за ранее спасибо:)

Чтобы сказать, что для Вас оптимально, надо знать, чего Вы хотите добиться. Т.е. что и как должно начать происходить в результате Ваших действий по регистрации чего-то в Китае (филиал, кстати, как форма прямых иностранных инвестиций используется банками, страховыми компаниями и им подобными финансовыми структурами; остальные предприятия с иностранными инвестициями регистрируются в форме компаний с ограниченной отвестственностью и, реже, акционерных компаний)?

Оффлайн DaWei78

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: batushansky
Всем, здравствуйте!
Первым делом, хотел поблогадарить всех кто отвечает на наболевшие вопросы новичков бизнеса в Китае!
У меня вопрос таков, я владелец фирмы в Израиле, на сегодняшний день уже пол года в китае и в ближайшее время собираюсь зарегистрироватся здесь. Хотелось бы узнать у знающих людей, как лучьше поступить, открыть филиал фирмы? открыть новую фирму? открыть её на китайца или на себя? в общем, подскажите оптимальный вариант.
за ранее спасибо:)

Чтобы сказать, что для Вас оптимально, надо знать, чего Вы хотите добиться. Т.е. что и как должно начать происходить в результате Ваших действий по регистрации чего-то в Китае (филиал, кстати, как форма прямых иностранных инвестиций используется банками, страховыми компаниями и им подобными финансовыми структурами; остальные предприятия с иностранными инвестициями регистрируются в форме компаний с ограниченной отвестственностью и, реже, акционерных компаний)?

ещё раз спасибо за ответ!
я занимаюсь торговлей.
то есть обязательно открывать фирму, а не филиал?
мне посоветовали открыть на имя китайца, так и дешевле и с налогами полегче, но как привязать новоиспечёную "китайскую" фирму к своей Израильской?

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Всем, здравствуйте!
Первым делом, хотел поблогадарить всех кто отвечает на наболевшие вопросы новичков бизнеса в Китае!
У меня вопрос таков, я владелец фирмы в Израиле, на сегодняшний день уже пол года в китае и в ближайшее время собираюсь зарегистрироватся здесь. Хотелось бы узнать у знающих людей, как лучьше поступить, открыть филиал фирмы? открыть новую фирму? открыть её на китайца или на себя? в общем, подскажите оптимальный вариант.
за ранее спасибо:)


Чтобы сказать, что для Вас оптимально, надо знать, чего Вы хотите добиться. Т.е. что и как должно начать происходить в результате Ваших действий по регистрации чего-то в Китае (филиал, кстати, как форма прямых иностранных инвестиций используется банками, страховыми компаниями и им подобными финансовыми структурами; остальные предприятия с иностранными инвестициями регистрируются в форме компаний с ограниченной отвестственностью и, реже, акционерных компаний)?

ещё раз спасибо за ответ!
я занимаюсь торговлей.
то есть обязательно открывать фирму, а не филиал?
мне посоветовали открыть на имя китайца, так и дешевле и с налогами полегче, но как привязать новоиспечёную "китайскую" фирму к своей Израильской?

Если нужно внутри Китая юанями платить, то обязательно открывать и обязательно фирму. Если возможна оплата долларами/евро, то можно и не открывать в Китае ничего, платить из-за границы.
Израильская фирма может быть учредителем китайской фирмы, или, скажем, быть акционером оффшора, который будет учредителем китайской фирмы.
На китайца дешевле, с налогами не полегче, для торговли одинаково (если не мутить ничего). Минус в том, что фирма " на имя китайца" китайцу и подконтрольна, если будете на него открывать, должны ему доверять, как себе.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
   Если бизнес не большой, то совсем не нужно регистиравание. Даже снять офис не обязательно, в квартире тоже можно развивать своё дело. Я работал в нескольких русских компаниях, ни у одной из них нет регистрации. Некакая организация обращает внимание на их.
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Вопрос - какой торговлей. Вывозить из Китая? - ничего не надо регистрировать. Торговать в Китае - нет ответа, всё зависит от объёмов. Розница? Опт? Крупный опт? Открывать ли на китайца? Печальнее этой повести - только женитьба "по-любви" на москвичке. Идите нормальным "еврейским" путем - очень много документов, долго, нудно, бюрократично и очень  надежно. И сразу все делайте по "ИЗО". Даже и торговать потом ничем не надо будет - просто чистую фирму продадите с большим для себя успехом. И поменьше всякой оффшорной халявы, а побольше бюрократической волокиты, решений, разрешений и лицензий - то есть того, что другим "в лом", а Вам - много-чего-разного уже в Вашей жизни, наверняка, пооформлявшему - не привыкать.
Шолом.

Оффлайн anton dubai

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской

Привет всем !
Кто может порекомендовать компанию, которая возьмет на себя оформление иностранной компании в Китае и помочь с советом конкретно по открытию торговой компании?
Буду в Шанхае 1 го декабря.

Оффлайн MicroDiP

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Привет всем !
Кто может порекомендовать компанию, которая возьмет на себя оформление иностранной компании в Китае и помочь с советом конкретно по открытию торговой компании?
Буду в Шанхае 1 го декабря.
Так вверху как раз есть объявление о проекте Окно в Китай. Сайт http://www.chinawindow.ru . Думаю что эти ребята ответят на все ваши вопросы.
Все языки несут в себе черты своих обладателей. И идиомы каждого языка повторяются снова и снова: "Он чужеземец, а значит - варвар". (Роберт Хайнлайн)

NewFaces

  • Гость
Все таки, кто может посоветовать, каким бизнесом можно заняться в Китаи с инвестициями 30 тыс. долларов?
Есть ли инвестиционные компании в Китаи и какие, на каких условиях работают?
Рад любой информации.....

Мой e-mail:[email protected]

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
С такими деньгами можно стать неплохим переводчиком фармацевтической или нефтехимической литературы, лет через 10-15. Цифра верная, многие со мной согласятся.
Или заделать одного ребёночка в русской провинции, правда Менделеевым он  станет чуть позже - лет через 30-60, но тогда весь этот блошиный бизнес Вам будет уже не нужен.
Англичане пробовали одно время наркотиками в Китае поторговать, в результате до сих пор на сайт БиБиСи из мэйнланда не попадёшь, так далеко их за те проделки задвинули. Не советую пробовать.

Оффлайн qiudo2001

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Здравствуйте:
 У нас кампания занимаются  произвоством полированного стекла и железостекла для  автомобиля  уже 20 лет в shanghai китае.У нас все продукции доводить национальный стандарт. Высокое  качество и здоровая цена!
ожидаем с Вами сотрурудничество!
                             
                             vera zhang             
                       e-mai : [email protected]
                       факс :810-86-0510-82325811

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Привет всем !
Кто может порекомендовать компанию, которая возьмет на себя оформление иностранной компании в Китае и помочь с советом конкретно по открытию торговой компании?
Буду в Шанхае 1 го декабря.
Так вверху как раз есть объявление о проекте Окно в Китай. Сайт http://www.chinawindow.ru . Думаю что эти ребята ответят на все ваши вопросы.
Присоединяюсь. Обратитесь в www.chinawindow.ru.

Оффлайн anton dubai

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Большое спасибо всем, кто ответил. Я сейчас в Шанхае и занимаюсь этим вопросом.
Написал в почту этом компании ,сейчас жду их ответа.
Есть вообще то предлжение в помощи при открытии от китайского юриста.
Как думаете, что лучше? Вопрос не в деньгах, а в качестве и скорости.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2007 07:46:08 от Sinoeducator »

Оффлайн BLACKLIZARD

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 0
Договор аренды на год коммерческого помещения ,желательно чистый адрес и все остальное  юрист за 3-4 неделли оформит!
好的结果!

Оффлайн sunny1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
В сфере образования- нельзя предприятие со 100% иностранным капиталом, только совместное

Оффлайн Confucius

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Здравствуйте. есть идея открыть свою экспортно-импортную компанию в Китае. Кто может поделится, как это делается, насколько трудно для иностранца открыть своё дело в Китае. Заранее благодарен

Оффлайн Alex7519

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 3
Какие есть варианты по открытию иностранцами в Китае   предприятий в сфере  средств массовой информации (пресса, аудиовизуальные СМИ)? В первую очередь интересует возможность издания газет и журналов на "некитайском" языке, предназначенных для распространения и продаж среди тех же  иностранцев, проживающих на территории этой страны.  Насколько я слышал, подобная деятельность среди иностранцев по закону вроде бы как под запретом в принципе, но есть определённые расклады, при которых подобную деятельность вполне можно организовать и легально вести.  Ну и про возможность открытия каких-либо иностранных  аудиовизуальных СМИ также было бы интересно услышать, хотя это скорее всего вообще утопия...