Автор Тема: ГДЕ УЧАТ КИТАЙСКОМУ? УЧУ КИТАЙСКОМУ! [a]  (Прочитано 265034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Elizarov Kolya

  • Гость
Re: ГДЕ УЧАТ КИТАЙСКОМУ? УЧУ КИТАЙСКОМУ! [a]
« Ответ #100 : 18 Мая 2005 00:25:01 »
Живу в Санкт-Петербурге, есть желание заняться изучением современного китайского языка, в основном для устного общения. Восточными языками никогда не занимался, начинать буду с нуля. Учусь в медицинском университете, есть много друзей-китайцев (много практики ;D), но занятость 6 дней в неделю до 18.0 Как считаете, реально ли что-либо понять по самоучителю, а в будущем, когда, может быть, появится больше времени, пойти на курсы в СПбГУ или стоит подождать 2ого ??? заранее спасибо! 
Хм. Вам это не поможет, чтобы говорить по китаски правильно нужно отдать столько же, чтобы освоить медицинскую специльность - и это очень хорошее сравнение. Но если бы было время я мог бы помогать в вопросах, и даже за скромную плату давать занятия :) обращайся.

Elizarov Kolya

  • Гость
Re: ГДЕ УЧАТ КИТАЙСКОМУ? УЧУ КИТАЙСКОМУ! [a]
« Ответ #101 : 27 Мая 2005 01:15:18 »
И сколько вы берёте?

Оффлайн МЯУ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: ГДЕ УЧАТ КИТАЙСКОМУ? УЧУ КИТАЙСКОМУ! [a]
« Ответ #102 : 03 Июня 2005 23:46:27 »
хи-хик))преподаю китайский язык в городе Казань(начальный уровень)...приходите , приносите яблочки...
хотя чует мое сердце, здесь казанских нету...
живой не дамся!!!

Elizarov Kolya

  • Гость
Re: ГДЕ УЧАТ КИТАЙСКОМУ? УЧУ КИТАЙСКОМУ! [a]
« Ответ #103 : 04 Июня 2005 04:14:12 »
а я бы в Питере бы преподавал - фонетику (тоны, произношение), базовую грамматику (с начальным курсом иероглифики). 50 р в час :) Группы привествуются. ;D ;)

sergeyb

  • Гость
Re: ГДЕ УЧАТ КИТАЙСКОМУ? УЧУ КИТАЙСКОМУ! [a]
« Ответ #104 : 06 Июня 2005 03:44:59 »
Доброго времени суток всем!

Посоветуйте пожалуйста или предложите свою кандидатуру.
Ищу хорошего учителя  китайского языка в Новосибирске.
Задача - за два месяца вывести на разговорный уровень.
Далее обучение будет продолжатся в Пекине.
Знание языков:
Китайский - 0
Английский - свободный.

Жду ваших предложений.

email@[email protected]

С уважением,
Сергей

 


Оффлайн XiaoEn

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: ГДЕ УЧАТ КИТАЙСКОМУ? УЧУ КИТАЙСКОМУ! [a]
« Ответ #105 : 06 Июня 2005 03:57:38 »
Доброго времени суток всем!

Посоветуйте пожалуйста или предложите свою кандидатуру.
Ищу хорошего учителя  китайского языка в Новосибирске.
Задача - за два месяца вывести на разговорный уровень.
Далее обучение будет продолжатся в Пекине.
Знание языков:
Китайский - 0
Английский - свободный.

Жду ваших предложений.

email@[email protected]

С уважением,
Сергей
Разговорный уровень тоже бывает разный...
Вообще-то, что б с нуля за два месяца научиться общаться на китайском (скажем, на бытовом уровне), то нужно быть сверхгением  :)

sergeyb

  • Гость
Re: ГДЕ УЧАТ КИТАЙСКОМУ? УЧУ КИТАЙСКОМУ! [a]
« Ответ #106 : 07 Июня 2005 01:08:13 »
Задача действительно не легкая! Но выполнять ее нужно!, . ..

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: ГДЕ УЧАТ КИТАЙСКОМУ? УЧУ КИТАЙСКОМУ! [a]
« Ответ #107 : 10 Июня 2005 11:18:04 »
Задача действительно не легкая! Но выполнять ее нужно!, . ..
Пока ищете учителя - приобретите какой-нибудь фонетический курс китайского. На медленной скорости (MS Media Player) слушайте тона, пытайтесь научиться их произносить, особенно в парах.

Бес тонов труба - никакого разговорного китайского не получится.

Например, когда я учил тона - открыл для себя. Вот китайское слово "карта" 地图 - ДИ4 ТУ2 (четвертый и второй тона). Услышав, повторив и запомнив как звучит (в музыкальном смысле) это слово, я могу повторить тем же тоном другие слова с сочетанием четвертого и второго тонов), например 练习 ЛЯНЬ4 СИ2 - "упражнение".
« Последнее редактирование: 10 Июня 2005 11:42:19 от Anatoli »
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Алексий сан

  • Гость
Re: ГДЕ УЧАТ КИТАЙСКОМУ? УЧУ КИТАЙСКОМУ! [a]
« Ответ #108 : 15 Июня 2005 14:49:49 »
Есть желание изучить китайский!!Вариант(меняю русский на китайский)
я хочу начать изучать китайский !!как правильно это сделать?
мли пытаться грызть гранит науки :-*
самому

Москва
« Последнее редактирование: 16 Июня 2005 14:21:59 от Алексий сан »

Cilaohu

  • Гость
Re: ГДЕ УЧАТ КИТАЙСКОМУ? УЧУ КИТАЙСКОМУ! [a]
« Ответ #109 : 20 Июня 2005 00:38:22 »
На мой взгляд самому - не очень эффективно.
Хотя смотря для чего язык. Если для себя, как хобби, то можно и самому повозиться, это ни к чему не обязывает.
Если с языком хочется работать, то нужно учить серьёзно с преподавателем (желательно русским). Вариант: частные уроки или высшее образование (первое, второе, третье, следущее: нужное подчеркнуть).
Можно курсы: но это на мой взгляд не очень серьёзно, хотя лучше, чем в гордом одиночестве.

Удачи!

Оффлайн Zhe-Zhe

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: ГДЕ УЧАТ КИТАЙСКОМУ? УЧУ КИТАЙСКОМУ! [a]
« Ответ #110 : 20 Июня 2005 05:21:47 »
На мой взгляд самому - не очень эффективно.
Хотя смотря для чего язык. Если для себя, как хобби, то можно и самому повозиться, это ни к чему не обязывает.
Если с языком хочется работать, то нужно учить серьёзно с преподавателем (желательно русским). Вариант: частные уроки или высшее образование (первое, второе, третье, следущее: нужное подчеркнуть).
Можно курсы: но это на мой взгляд не очень серьёзно, хотя лучше, чем в гордом одиночестве.

Удачи!

А кто-нибудь может хоть что-нибудь сказать о курсах иностранных языков при дипломатической академии МИД, это
которые на Октябрьской, возле Крымского моста?
Блажен, кто брезгует притворством для достижения успеха!

Cilaohu

  • Гость
Re: ГДЕ УЧАТ КИТАЙСКОМУ? УЧУ КИТАЙСКОМУ! [a]
« Ответ #111 : 20 Июня 2005 22:54:46 »
Цитировать
А кто-нибудь может хоть что-нибудь сказать о курсах иностранных языков при дипломатической академии МИД, это
которые на Октябрьской, возле Крымского моста?

Про них ничего не знаю, а вот могу похвалить курсы при "Восточном университете" (м. Кузнецкий мост".

Алексий сан

  • Гость
Re: ГДЕ УЧАТ КИТАЙСКОМУ? УЧУ КИТАЙСКОМУ! [a]
« Ответ #112 : 21 Июня 2005 13:15:53 »
попробуем прорвёмся!! ;D

Оффлайн tottoro

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • http://makotoway.livejournal.com
  • Skype: evgesha3954
Re: ГДЕ УЧАТ КИТАЙСКОМУ? УЧУ КИТАЙСКОМУ! [a]
« Ответ #113 : 21 Июня 2005 18:06:38 »
А есть еще межвузовский факультет китайского языка при ИСАА (тот что в Горном университете)! Очень душевная школа - на себе испробовано. Набор проводится каждый год, по-моему, в октябре. Если учишься на дневном отделении и проходишь конкурс, то обучение бесплатное и возможность поехать на языковую стажировку в Китай на год. Если уже не учишься, то нужно платить (сколько - не знаю, но по-моему, недорого). Занятия 2 раза в неделю по 2 часа (ну и дома на сколько хватит). :)

Cilaohu

  • Гость
Re: ГДЕ УЧАТ КИТАЙСКОМУ? УЧУ КИТАЙСКОМУ! [a]
« Ответ #114 : 22 Июня 2005 01:03:24 »
Цитировать
возможность поехать на языковую стажировку в Китай на год.

Ой, а подскажите, пожалуйста,  это у всех такая возможность кто там учится, или избранные едут? И поездка платная? Если да то по чём удовольствие? :)

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Re: ГДЕ УЧАТ КИТАЙСКОМУ? УЧУ КИТАЙСКОМУ! [a]
« Ответ #115 : 02 Июля 2005 21:03:30 »
Ni hao,

  Ребята, помогите! Мальчик Давид, с которым я занимаюсь с немецким, а другой преподаватель - английским, в начале учебного года начнет учить китайский и латынь. Латынь-то это моя головная боль, а вот с китайским современным языком у меня туго, что бы не сказать, что я и вовсе его не знаю. Парню теперь 4, в конце августа - будет 5, надо будит ездить на дом, цена - Ваша, 10 мин. от метро "Университет", на Ленинском проспекте. Если сообразите, что мне нужен как раз Ты, звони дом. 930-57-88 (Марик), или почта gasyoun "SOBAKA" yandex.ru
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

Оффлайн Uka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Skype: diana984
Re: ГДЕ УЧАТ КИТАЙСКОМУ? УЧУ КИТАЙСКОМУ! [a]
« Ответ #116 : 04 Июля 2005 16:33:03 »
А есть еще межвузовский факультет китайского языка при ИСАА (тот что в Горном университете)! Очень душевная школа - на себе испробовано. Набор проводится каждый год, по-моему, в октябре. Если учишься на дневном отделении и проходишь конкурс, то обучение бесплатное и возможность поехать на языковую стажировку в Китай на год. Если уже не учишься, то нужно платить (сколько - не знаю, но по-моему, недорого). Занятия 2 раза в неделю по 2 часа (ну и дома на сколько хватит). :)

A eto kakoe metro?
«Я в пути, и нет у меня
Никаких тревог и забот,
Одиноко лодка моя,
Разрезая волну, плывет».
Су Ши.

Оффлайн tottoro

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • http://makotoway.livejournal.com
  • Skype: evgesha3954
Re: ГДЕ УЧАТ КИТАЙСКОМУ? УЧУ КИТАЙСКОМУ! [a]
« Ответ #117 : 04 Июля 2005 17:05:20 »
метро октябрьская, в здании горного университета

Оффлайн tottoro

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • http://makotoway.livejournal.com
  • Skype: evgesha3954
Re: ГДЕ УЧАТ КИТАЙСКОМУ? УЧУ КИТАЙСКОМУ! [a]
« Ответ #118 : 06 Июля 2005 14:44:34 »
Цитировать
возможность поехать на языковую стажировку в Китай на год.

Ой, а подскажите, пожалуйста,  это у всех такая возможность кто там учится, или избранные едут? И поездка платная? Если да то по чём удовольствие? :)
система такая. при оформлении стажировки существует два потока - для тех кто из мгу и для тех кто не из мгу. у тех, кто не из мгу, есть какие-то квоты, но преподы на межвузе очень классные, они стараются сделать так, чтобы поехали все (обычно так оно всегда и было). правда, лучше учиться хорошо, участвовать там во всяких конкурсах, которые посольство китайское проводит и т.д.
для тех, кто в мгу (но не в исаа, если в исаа, то на межвуз, по-моему, взять не могут, хотя.. - везде есть свои каналы, наверно), то все проще. там все оформляется через ректорат, в мгу китайцев до фига, давние связи и т.п. главное, чтобы на факультете, где учишься, не возражали. а то одну мою знакомую с мехмата завернули местные профессора - типа, зачем математику китайский. а остальное все просто.
поездка - оплачиваешь только визу и билеты. а так на месте еще и приплачивают стипендию в размере 1100 юаней. так что дело стоящее. главное, чтобы вуз, где ты учишься, был государственный, отделение - дневное и бесплатное. тогда можно сказать, что добро пожаловать в китай.

Cilaohu

  • Гость
Re: ГДЕ УЧАТ КИТАЙСКОМУ? УЧУ КИТАЙСКОМУ! [a]
« Ответ #119 : 07 Июля 2005 02:53:50 »
Спасибо, Тотторо! А ещё вопрос. На межвузе только с нуля учатся или там есть что-нибудь вроде повышенного уровня, но только без потери возможности поехать в Китай?

Оффлайн tottoro

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • http://makotoway.livejournal.com
  • Skype: evgesha3954
Re: ГДЕ УЧАТ КИТАЙСКОМУ? УЧУ КИТАЙСКОМУ! [a]
« Ответ #120 : 07 Июля 2005 14:58:59 »
Спасибо, Тотторо! А ещё вопрос. На межвузе только с нуля учатся или там есть что-нибудь вроде повышенного уровня, но только без потери возможности поехать в Китай?
если есть какой-то базовый уровень, то, наверно, можно пойти в группу постарше и учить с ними. первый год на межвузе - это первая часть такого серенького бамбукового учебника в 2--х томах, по-моему, под редакцией кондрашевского. очень простой. думаю, можно договориться по конкретной ситуации. на стажировку обычно посылают после 2-х лет изучения языка или даже после 3-х лет. но если в институте, где вы учитесь, у вас уже предпоследний курс, то считайте это своим последним шансом поехать в китай через межвуз. в такой ситуации отправляют даже после первого года обучения китайского языка. по крайней мере, так совсем недавно было. каждый год, правда, пугают, что квоты сокращаются, желающих поехать очень много и т.п. не думаю, что по этому поводу стоит особо напрягаться.  :D

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Re: ГДЕ УЧАТ КИТАЙСКОМУ? УЧУ КИТАЙСКОМУ! [a]
« Ответ #121 : 11 Июля 2005 06:43:52 »
Если кто готов обучать ребенка (до 6 лет) в Москве, м. Университет, сколько раз и за сколько считаете нужным - звоните 9305788 или пишите на gasyoun ADD yandex TochkA ru    А то из всего, что здесь написано, к Москве мало что имеет отношение.
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

Cilaohu

  • Гость
Re: ГДЕ УЧАТ КИТАЙСКОМУ? УЧУ КИТАЙСКОМУ! [a]
« Ответ #122 : 16 Июля 2005 14:38:57 »
Спасибо! Надо подумать  :)

Оффлайн Matsur

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: ГДЕ УЧАТ КИТАЙСКОМУ? УЧУ КИТАЙСКОМУ! [a]
« Ответ #123 : 16 Июля 2005 16:55:18 »
mozhno vopros? kak vi schitaete, kitaiski yazik truden?

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Re: ГДЕ УЧАТ КИТАЙСКОМУ? УЧУ КИТАЙСКОМУ! [a]
« Ответ #124 : 17 Июля 2005 18:33:34 »
mozhno vopros? kak vi schitaete, kitaiski yazik truden?
На мой взгляд, легких языков вообще не бывает. В любом языке есть относительно простые (для китайского это грамматика) и сложные (в китайском - иероглифика и тоновость) моменты.