Автор Тема: СЛОЖНО И НАДО ЛИ УЧИТЬ КЯ? [a]  (Прочитано 158396 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Надо или не надо учить китайский язык!?
« Ответ #75 : 18 Октября 2002 02:18:04 »
Если учить китайский из тех соображений, что и Пессимист из анекдота, можно сильно прогадать. Когда ОНИ придут, то придут говорящими на всех нужных ИМ языках. Вы, равно как и мы, как и я, будем им одинаково не нужны, вне зависимости от знания или незнания ИХ языка.

А, вообще, сильно подозреваю, что для получения приличной работы, нужно, скорее всего, иметь китайский язык ПЛЮС к какой-то другой профессии.

Чтобы языком жить, нужно знать его ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО хорошо. Это дано единицам и это очень затратно (не в смысле денег). Или нужно жить в Китае не один, не два и не три года. Я так думаю, лет не менее семи. А лучше - 10.



Оффлайн Fozzie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Надо или не надо учить китайский язык!?
« Ответ #76 : 18 Октября 2002 02:48:48 »
Если учить китайский из тех соображений, что и Пессимист из анекдота, можно сильно прогадать. Когда ОНИ придут, то придут говорящими на всех нужных ИМ языках.  


Вы бы знали, какой был спрос на знатоков немецкого языка в партизанских отрядах...

А ежели поближе к нам, то вряд ли назовут оптимистом человека, считающего, что очень скоро китайцы нас сделают как котят в области, например, компьютерных технологий. Тут на борде была подобная темка. Я, в общем-то, не настолько пессимист, чтобы исключительно из-за этого браться за изучение китайского, но...  ???
據梧

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Надо или не надо учить китайский язык!?
« Ответ #77 : 18 Октября 2002 13:19:45 »
Изучение языка - процесс долгий и мучительный. Поэтому если нет хоть каких-нибудь намеков на то, как вы его будете использовать (причем не важно, будете ли вы работать переводчиком, читать книги по китайской философии в оригинале или чайные этикетки или просто переодически выезжать в Китай и общаться), то лучше занять время чем-нибудь другим. Тем кто работает в Китае, независимо от того кем работает, есть ли переводчик, по-моему, язык знать нужно.
По поводу работы. Сейчас найти хорошо оплачиваемую работу, зная лишь язык очень сложно. Думаю, это относится не только к китайскому языку. Сейчас предпочтение отдают тем, кто помимо языка знает специальность. А знание языка принимается как дополнительный плюс, а иногда и обязательное условие. А если у вас 2 иностранных языка - так это еще лучше. Даже если вы не используете китайский в работе, работодатель обратит внимание на вашу работоспособность, коль у вас хватило усидчивости и терпение выучить второй язык, тем более китайский ("тем более" - это только в том случае, если вы читаете и пишите, разговорный язык не такой уж и сложный, а грамматика гораздо проще того же английского).

Samurai

  • Гость
Re: Надо или не надо учить китайский язык!?
« Ответ #78 : 18 Октября 2002 20:49:00 »
A !!!!!! Ponyatno, karoche situaciya takaya:
U menya specialnost "Mirovaya economica", Angliiskii yazik mi uzhe tak skazat proshli, on u menya na urovne !!! Kitaiskii nam postavili kak experementalnoi grupe, i ya ego v Rossii prouchil 2 goda !!!
Teper ya v Kitae, priehal na god uchitsya, a u sebya vsyal akadem !!!
Tut ya ponyal ochen chetko, chto v Rossii Kit. yaz. mozhno uchit hot 10 let, viuchish normalno pozhalui tolko ieroglifi, i to esli ne povtoryat vivetryatsya za 3 mecyaca !!!
Tut zhe shok ot polnogo neponimaniya govoryashih s toboi ludei, i polneishego nokauta ot misli "No ved ya dva goda uchil" - tolko, tolko nachinaet spadat !!!

A chto pro "bezrabotnih" perevodchikov - eto pravda ??!! Nu kak zhe tak ?! Nu niuzheli v Rossii, kotoraya dazhe seichas vedet naiaktivneishuyu rabotu s Kitaem ne nuzhni ludi (Russkie) znayushie kitaiskii yazik ??!! Ved odno delo perevodchik iz kitaya, drugoe delo nash ruskii !!!

Оффлайн MURRR

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Надо или не надо учить китайский язык!?
« Ответ #79 : 18 Октября 2002 22:07:19 »
Хочу заметить , что учить китайскому в россии могут по-разному. Я в России учила 2 года ( в СПбГУ на восточном факультете) и потом поехала в Китай ( к тому моменту уже говорила, понимала  и иероглифов знала достаточно),хотя ,конечно, год в Китае очень много дал ( однако оговорюсь, что я очень много сил отдавала учебе)
Если Вы знаете специальность ( в данном случае экономику) и выучите китайский на должном уровне, то шанс найти работу возрастает( как уже говорили

nezyf

  • Гость
Re: Надо или не надо учить китайский язык!?
« Ответ #80 : 18 Октября 2002 22:47:01 »
Ну если уж уже в Китае, да ещё на год, да ещё и академ ради этого взяли, то мотивация налицо! Учите язык - теперь Вам никто и ничто не мешает.
Насчёт шока - ну так моя первая преподавательница по-английскому рассказывала, как она приехала в Америку в начале третьего курса (а английский у неё был специальностью), и какой это был шок! Ничего не понимала - ни людей, ни радио, ни ТВ.
Насчёт мотивации - надо попробовать поставить себя в условия, когда Вам жизненно важно говорить и читать по-китайски. Есть студенты, которые общаются только со студентами из своей страны, или только англоговорящими, успешно овладевают языком жестов со всеми остальными, говорят по-китайски только на редкопосещаемых занятиях, - и тоже чувствуют себя комфортно!
« Последнее редактирование: 19 Октября 2002 21:32:22 от nezyf »

Оффлайн AntoMix

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Надо или не надо учить китайский язык!?
« Ответ #81 : 21 Октября 2002 22:31:53 »
А я тоже китайским занялся. Пока на любительском уровне, ибо на больший уровень нету ни времени ни сил. Всё японский сжирает. Такие пироги.

А язык интересный и прикольный, учить токо трудно.
Щяс я его хотя бы базис выучу, и моно будет на одимпиаду 2008 ехать :)Гы-гы.
アントミクス

Kent

  • Гость
Re: Надо или не надо учить китайский язык!?
« Ответ #82 : 22 Октября 2002 01:50:05 »
Samurai, зачем тебе нужен китайский? Я думаю тебе ближе японский. Китайский язык - это глухая тайга. Слышишь удары топора? -это папа HUHU далеко в чащобе леса,  обратной дороги нет. Повис бедный на ветвях. Кто-то ходит по тропинке в этом лесу, не заходя в чащобу, кто-то стоит на опушке. В этом лесу Samurai, ты или себе сделаешь харакири, или порубишь всех остальных.Последний герой- выбор есть всегда.  

nezyf

  • Гость
Re: Надо или не надо учить китайский язык!?
« Ответ #83 : 22 Октября 2002 02:29:19 »
Путь назад всегда есть!!!
Китайский очень быстро забывается. [:D]

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Надо или не надо учить китайский язык!?
« Ответ #84 : 22 Октября 2002 13:35:04 »
обратно выход только в шрамах... тайга не отпускает... на всю жизнь в вас будет сожаление и упрек, что не смогли выучить китайский.....

Света

  • Гость
Очень хочу учить китайский.  Но в Москве практически невозможно найти курсов, исаа на второе высшее не набирает группу, да и репетиторов хороших не так много.

Может кто-то может подсказать, где найти хорошего репетитора.  Pls, помогите!

(Пишите на мейл)

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Надо или не надо учить китайский язык!?
« Ответ #86 : 23 Октября 2002 18:55:56 »
Вопрос, надо ли учить китайский или нет, напоминает мне вопрос, надо ли женится (выходить замуж) или нет. Кому как и смотря для чего!
Безработным может быть просто либо плохой специалист, либо природный лох (сорри за грубость).
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Lena

  • Гость
Re: Надо или не надо учить китайский язык!?
« Ответ #87 : 24 Октября 2002 01:50:05 »
Слишком категорично, на мой взгляд ;)
Встречала людей в России УУ-Х как знающих китайский и: а) либо без работы, б) с работой гораздо ниже их уровня владения языком
Поэтому очень важен и фактор везения здесь :-/

Bush

  • Гость
Re: Надо или не надо учить китайский язык!?
« Ответ #88 : 24 Октября 2002 02:30:35 »
Да о чем вы тут говорите, китайский это перспективная штука. Скоро к нам попрут китайские банки, фирмы. Вот Юкос там что-то уже делает. Торговля растет. Уже 12 млрд. Так что учите китайский, господа. Лед тронулся.

Оффлайн Elka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Надо или не надо учить китайский язык!?
« Ответ #89 : 30 Октября 2002 16:46:08 »
Учить китайский...
Лично я от языка этого получаю наслаждение великое.Он меня умиротворяет и успокаивает.Когда мне плохо и мерзко я открываю китайский журнальчик и изучаю,изучаю...
Having fun =)

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Надо или не надо учить китайский язык!?
« Ответ #90 : 30 Октября 2002 22:57:56 »
Учить китайский...
Лично я от языка этого получаю наслаждение великое.Он меня умиротворяет и успокаивает.Когда мне плохо и мерзко я открываю китайский журнальчик и изучаю,изучаю...


И что изучаете? Иероглифы накомые ищете? Али просто получаете эстетическое наслаждение от картинок?:):):)
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Адмирал Кусаки

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 394
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Skype: igortsudin
Re: Надо или не надо учить китайский язык!?
« Ответ #91 : 31 Октября 2002 09:29:18 »
Хочу высказать свое мнение по данному вопросу.
Я считаю, что если встал такой вопрос - то китайский обязательно следует выучить.
Сам я ни разу не сомневался относительно правильности моего выбора изучать китайский язык.
Тем более, в уже очень скором будущем это знание может принести хорошие результаты.
Желаю всем начинающим изучать китайский язык терпения и больших успехов в учебе.

Оффлайн Xiongmao

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Надо или не надо учить китайский язык!?
« Ответ #92 : 01 Ноября 2002 18:35:09 »
Я скорее склонен согласиться с Xim.
Если вопрос о том, нужно или не нужно что-то делать, вообще возник, то - действительно - не нужно. Было бы нужно, не было бы вопроса.
歡迎來熊貓家!

nezyf

  • Гость
Re: Надо или не надо учить китайский язык!?
« Ответ #93 : 01 Ноября 2002 20:07:20 »
Здорово так иероглиф сам по себе рисуется!!! :)

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Надо или не надо учить китайский язык!?
« Ответ #94 : 02 Ноября 2002 04:52:52 »
Слишком категорично, на мой взгляд ;)
Встречала людей в России УУ-Х как знающих китайский и: а) либо без работы, б) с работой гораздо ниже их уровня владения языком
Поэтому очень важен и фактор везения здесь :-/


Кроме фактора везения, очень важен фактор знания языка, и наличие знаний в других областях. Мне так кажется - само по себе знание языка - ничто.

И на строительстве той же Тяньваньской станции - люди прекрасно работают с английским языком. Это к тому, что  ( якобы) бум в наших экономических контактах ( якобы) потребует сотен и тысяч переводчиков. Увы, это не так...

Смею предположить, что в ближайшем будущем
китайские переводчики все-таки останутся штучным товаром, никакого ажиотажного  спроса на них  не ожидается. ИМХО. ;)


Кстати, о знаниях. На адрес мой приходит довольно много писем такого содержания - "я - профессиональный переводчик  в совершенстве знаю китайский язык, хочу переводить....учился( училась) в Китае".
Когда высылаешь несколько (!) строчек пробного текста, и просишь за 1-2  дня перевести, люди сразу  куда-то теряются .
А текст такой:

 
Имеется 3 зарядных устройства
1. Два генератора постоянного тока навешанные на главные двигатели,
работающие в буфер с аккумуляторными батареями.
2. статическое выпрямительное устройство преобразующее 3 фазный переменный
ток  380 В в постоянный ток напряжением 27 В
3.  зарядный генератор навешанный на двигатель дизель-генератора



УУ-Х !!! ;D
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2002 05:13:38 от IgorD »
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн karapuz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Надо или не надо учить китайский язык!?
« Ответ #95 : 02 Ноября 2002 07:26:19 »
Имеется 3 зарядных устройства
1. Два генератора постоянного тока навешанные на главные двигатели,
работающие в буфер с аккумуляторными батареями.
2. статическое выпрямительное устройство преобразующее 3 фазный переменный
ток  380 В в постоянный ток напряжением 27 В
3.  зарядный генератор навешанный на двигатель дизель-генератора

дааа :o :o это вам не "пальто повесить (поставить)" :*)


Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Надо или не надо учить китайский язык!?
« Ответ #96 : 03 Ноября 2002 01:31:51 »
Игорь, Вы простите меня, я русским владею профессионально, в совершенстве, но я " генератора постоянного тока навешанного на главные двигатели,
работающие в буфер с аккумуляторными батареями." в жизни не видела. И тут невооруженным взглядом видно, что если лезть в словарь и смотреть "буфер", то придется выбирать из минимум 5 вариантов. Так вот точность выбора здесь будет зависеть, на мой взгляд, от моего ПОНИМАНИЯ слова, а не знания  китайского языка.  То есть среди вариантов будет наверняка не просто буфер, в смысле втулка или пространство для чего-то, а КАКАЯ втулка, то бишь буфер-с-оченно-конкретным-назначением. И тогда, мне придется на русском языке взять учебник про генераторы постоянного тока, все это изучить и только опосля :) всего этого взяться за перевод - тогда я этот буфер определю в словаре без труда.
То есть я про то, что я могу профессионально знать язык (русский :D)), но, блин, не знать нифига про этот несчастный буфер.... Я понятно изъяснилась?
Вы же переводчика ищете, а не инженера...
Вот и ищите. Только технического.
их мало, правда, вымирают...
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Фёдор

  • Гость
Re: Надо или не надо учить китайский язык!
« Ответ #97 : 03 Ноября 2002 06:34:45 »
           Живу я в Питере
Я ещё малыш! Всего 17 лет! Но я с раннего дество, с крайним восторгом смотрел по телевизору на красивую, необыкновенную китайскую архитектуру! На живопись! Керамику и т д!  Мне нравилось звучание их языка(ну по крайней мере по тому, что я мог слышать)! И хочу скзать! Что недавно я раздобыл учебники себе и теперь стараюсь сам изучать китайский!Другой возможности у меня нет(посещать курсы и т д у  просто не нашёл таких вещей)Да и учусь на физ-факе СПбГУ, а не на восточном! Но я полон решимости его выучить, ну хоть до степени опять же читать надписи на коробках с чаем и калькуляторах, и что нибудь сказать!! Втыкаю, что это будет тяжело, но думаю я не отойду от этого дела! Я наверное больной! Я даже не знаю, где мне эти знания могут пригодиться!
                       Просто хочу!
  Я думаю, что если хочется, то надо! Даже для своего развития! И для пантов! Хотя из моих знакомых никто меня не понимает(в смысле зачем?).
  Вот такой расклад!  :P  :D) ;)

Lena

  • Гость
Re: Надо или не надо учить китайский язык!?
« Ответ #98 : 03 Ноября 2002 14:32:19 »

Вы же переводчика ищете, а не инженера...
Вот и ищите. Только технического.
их мало, правда, вымирают...

Действительно, можно отлично знать китайский, но со специфическими (техническими и т.п.) терминами будут проблемы. невозможно же ВСЕ выучить. обычно, если у переводчика есть хорошая база, то он сможет подготовиться под любую тематику, нужно лишь немного времени :D

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Надо или не надо учить китайский язык!?
« Ответ #99 : 03 Ноября 2002 18:11:08 »
Фёдор, просто замечательно, что есть такие люди как Вы!! Уверена, все у Вас получится. С таким настроем по-другому быть не может. Желаю всяческих успехов на столь нелегком (а это правда) пути!!
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..