Автор Тема: Университеты в Гуанчжоу. Изучение языка и быт  (Прочитано 227016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

zolinger

  • Гость
Здравствуйте! Хочу поехать в сентябре в Гуанчжоу на год, если кто-нибудь знает что-нибудь об этом городе, универах, о жизни там, пожалуйста напишите.  
  
 
« Последнее редактирование: 27 Октября 2005 23:59:25 от Sinoeducator »

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
здраствуйте,  хочу поехать в сентябре в Гуанчжоу на год, если кто-нибудь знает что-нибудь о этом городе, универах, о жизни там пожалуйста напишите.  

Почитайте остальные темы "Юга Китая" - написанного там для начала вполне будет достаточно. Если же нет - задавайте более конкретные вопросы, просто довольно сложно дать четкий и лаконичный ответ на "что-нибудь об этом городе".
Об универах:
самые популярные среди иностранцев
1) 中山大学 (中大, Университет им. Сун Ятсена)
Самый большой ВУЗ в Гуанчжоу, учат совершенно различные специальностям, много иностранцев (не только азиатов)
2) 广东外语外贸大学 (外语学院, ИнЯз)
Сам учусь здесь. Хорошее место для изучения языка, в т.ч. начального уровня 广东话. Большинство студентов-иностранцев - азиаты. На факультете для иностранцев практически отсутствует контроль за посещаемостью. Находится в более-менее экологически чистом районе города, но далековато от центров городской жизни, зато температура воздуха здесь на градус-два ниже чем в центре города.  :)
Есть еще несколько ВУЗов, где учатся иностранцы, но о них мои знания весьма скудны.

sacha

  • Гость
Привет,
У меня такой вопрос: хочу поехать в сентябре учиться в "Sun yat-sen University ". если кто знает расскажите пожалуйста.

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Привет,
У меня такой вопрос: хочу поехать в сентябре учиться в "Sun yat-sen University ". если кто знает расскажите пожалуйста.

Что рассказать-то? Рассказывать можно очень много, ЛЮДИ-И-И-И!! ПОКОНКРЕТНЕЕ!!! На такой вопрос могу только страничку университета с информацией для студентов-иностранцев кинуть (на английском):
http://www.zsu.edu.cn/english2/admis.htm

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Привет,
У меня такой вопрос: хочу поехать в сентябре учиться в "Sun yat-sen University ". если кто знает расскажите пожалуйста.

Отличный универ! Один из лучших в Гуанчжоу. Много форингов всяких... Короче, хороший выбор!

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
...и, кстати, замыкает десятку лучших университетов Китая!  ;)

Ольга

  • Гость

Почитайте остальные темы "Юга Китая" - написанного там для начала вполне будет достаточно. Если же нет - задавайте более конкретные вопросы, просто довольно сложно дать четкий и лаконичный ответ на "что-нибудь об этом городе".
Об универах:
самые популярные среди иностранцев
1) 中山大学 (中大, Университет им. Сун Ятсена)
Самый большой ВУЗ в Гуанчжоу, учат совершенно различные специальностям, много иностранцев (не только азиатов)
2) 广东外语外贸大学 (外语学院, ИнЯз)
Сам учусь здесь. Хорошее место для изучения языка, в т.ч. начального уровня 广东话. Большинство студентов-иностранцев - азиаты. На факультете для иностранцев практически отсутствует контроль за посещаемостью. Находится в более-менее экологически чистом районе города, но далековато от центров городской жизни, зато температура воздуха здесь на градус-два ниже чем в центре города.  :)
Есть еще несколько ВУЗов, где учатся иностранцы, но о них мои знания весьма скудны.


Вопрос по двум университетам:
Что нужно для поступления (имею высшее образование)?
Какова средняя стоимость обучения в год (язык)?

И, если можно, продублируйте их название в русской транскрипции (не читается).

Заранее спасибо.



Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少


Вопрос по двум университетам:
Что нужно для поступления (имею высшее образование)?
Какова средняя стоимость обучения в год (язык)?

И, если можно, продублируйте их название в русской транскрипции (не читается).

Заранее спасибо.


Названия университетов (по-китайски с транскрипцией, по-анлийски и по-русски):
1) - 广东外语外贸大学 [гуандун вайюй ваймао дасюэ]
                             [guangdong waiyu waimao daxue]
   (старое название - 外语学院 [вайюй сюэюань] [waiyu xueyuan] - Институт иностранных языков)
   - Guangdong University of Foreign Studies (GDUFS)
   - Гуандунский университет иностранных языков и внешней торговли
2) - 中山大学 [чжуншань дасюэ] [zhongshandaxue], сокращенно - 中大 [чжунда] [zhongda]
   - Sun Yat-sen University
   - Университет им. Сунь Ятсена

Насчет стоимости обучения могу сказать только про первый. Один семестр - 8600 юаней (немногим более 1000 долларов) не включая проживание. При поступлении на факультет для иностранных студентов никаких дополнительных требований не предъявляется. При поступлении на факультеты, где учатся китайцы, требуется сертификат HSK 6-го уровня.

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Вот и про второй нашлось: http://www.gzsums.edu.cn/english/files/interstudents.doc. Оттуда: стоимость обучения языку - $2100 в год плюс $50 за оформление бумажек для undergraduate student и $110 для graduate student и около $60 за учебники.

guest

  • Гость
подскажите пожалуйста кто нибудь учился или сейчас учится в sut yat-sen univercity.   как там жизнь, какое общежитие, есть ли там спорт зал, много ли иностраных студентов, как далеко он расположен от центра  и.т.п

Оффлайн chines

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
Всем привет.
необходимо уточнить несколько вопросов:
1.Какие в Г. есть ВУЗы(для иностранцев)
2.В каком из уч.завед. учится больше иностранцев?
3.Можно ли изучать в Г. путунхуа(пекинский диалект) или только кантонес?
Подскажите пожалуйста, очень надо.
Если можно, укажите номера телефонов или сайт.
Заранее спасибо.

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Всем привет.
необходимо уточнить несколько вопросов:
1.Какие в Г. есть ВУЗы(для иностранцев)
2.В каком из уч.завед. учится больше иностранцев?
3.Можно ли изучать в Г. путунхуа(пекинский диалект) или только кантонес?
Подскажите пожалуйста, очень надо.
Если можно, укажите номера телефонов или сайт.
Заранее спасибо.

http://www.zsu.edu.cn/ Zhong Da - номер один в рейтинге универов ГЗ. И даже входит в 10 лучших по всему Китаю.
www.gdufs.edu.cn - номер 2. Тоже неплохо. Сам там когда-то учился. Минус - далеко до центра... Плохая инфраструктура

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Всем привет.
необходимо уточнить несколько вопросов:
1.Какие в Г. есть ВУЗы(для иностранцев)
2.В каком из уч.завед. учится больше иностранцев?
3.Можно ли изучать в Г. путунхуа(пекинский диалект) или только кантонес?
Подскажите пожалуйста, очень надо.
Если можно, укажите номера телефонов или сайт.
Заранее спасибо.
1. Кроме перечисленных есть еще Jinan Daxue.
2. Иностранцев (белых ;)) болше всего в Zhongda, но я слышал, что и в Guangwai'e в этом году немало стало.
3. Толко путунхуа и можно изучать, для кантонского существуют лишь факультативные курсы (например в Guangwai'е (www.gdufs.edu.cn) - раз в неделю). И кстати в том же Guangwai'е почти все преподаватели с Севера, с произношением у них все отлично. К тому же у большинства специальность - преподаватель китайского как иностранного.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2005 00:02:40 от Sinoeducator »

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Цитировать
Zhong Da - номер один в рейтинге универов ГЗ

Замечательный университет.

Лариса Т.

  • Гость
Может быть кто-то из присутствующих в курсе: есть ли в Гуанчжоу учебные заведения, в которых каким-либо образом изучается русский язык ? Или, может быть, подскажите адреса сайтов, где есть информация об этом(на английском)?

Оффлайн kitayanka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
В Гуанвае(广州外语外贸大学—--по-моему так....) точно учат!!! Про другие не знаю.....

Оффлайн Ruslan R

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
Небольшая уютная школа с нормальным человеческим отношением к иностранцам (то есть когда студента не воспринимают как ходячий мешок с деньгами, требующий непрерывного доения ). Всего иностранных студентов около 50 человек (на 4 потоках). Причем школа финансируется правительством провинции. Этим объясняется суперстоимость обучения - около 1900 $ за учебный год. Причем в стоимость включено ВСЕ - проживание, оплата за многократную годовую визу, учебные материалы, за любые мероприятия в течении года, залог за мебель и тд и тп.
Ежедневно 8 уроков по учебникам Пекинского университета языков и культуры. Преподаватели как местные, так и с севера, так что качество путунхуа вне сомнений.
Если интересно сообщу подробности на мыло. Мой e-mail -  [email protected]
Вообще интересно есть где-нибудь еще в Китае такие курсы с аналогичной нагрузкой и по такой цене.

Оффлайн kitayanka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Небольшая уютная школа с нормальным человеческим отношением к иностранцам (то есть когда студента не воспринимают как ходячий мешок с деньгами, требующий непрерывного доения ). Всего иностранных студентов около 50 человек (на 4 потоках). Причем школа финансируется правительством провинции. Этим объясняется суперстоимость обучения - около 1900 $ за учебный год. Причем в стоимость включено ВСЕ - проживание, оплата за многократную годовую визу, учебные материалы, за любые мероприятия в течении года, залог за мебель и тд и тп.
Ежедневно 8 уроков по учебникам Пекинского университета языков и культуры. Преподаватели как местные, так и с севера, так что качество путунхуа вне сомнений.

Да, это действительно звучит неплохо по сравнению с остальными универами...

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Небольшая уютная школа с нормальным человеческим отношением к иностранцам (то есть когда студента не воспринимают как ходячий мешок с деньгами, требующий непрерывного доения ). Всего иностранных студентов около 50 человек (на 4 потоках). Причем школа финансируется правительством провинции. Этим объясняется суперстоимость обучения - около 1900 $ за учебный год. Причем в стоимость включено ВСЕ - проживание, оплата за многократную годовую визу, учебные материалы, за любые мероприятия в течении года, залог за мебель и тд и тп.
Ежедневно 8 уроков по учебникам Пекинского университета языков и культуры. Преподаватели как местные, так и с севера, так что качество путунхуа вне сомнений.
Если интересно сообщу подробности на мыло. Мой e-mail -  [email protected]
Вообще интересно есть где-нибудь еще в Китае такие курсы с аналогичной нагрузкой и по такой цене.
можно поподробнее про условия проживания? общага? какие условия? один в комнате можно?
еще как оплата проходит - по приезду?
примерные сроки от начала подготовки документов до приезда?

Оффлайн Ruslan R

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
Небольшое общежитие для иностранных студентов. Комнаты по 2-3 человека, 3 комнаты соединены в одну секцию. Каждая комната имеет кондиционер, стол, стул, кровать, шкафчик для одежды, вентилятор, коннекторы для интернета. В каждой секции телевизор, телефон, стиральная машина, душ, туалет. Жить можно и одному, но надо доплатить 50 % от стоимости проживания.
Оплата по приезду. Всё, что требуется от Вас из документов - Ваш паспорт.
Другие вопросы на е-мейл [email protected]

JonchiK

  • Гость
ya sobirayus poehat v Gianzhoy, uchitsa i ne znayu kakoy universitet vibrat. kakie lutchie univery, i skolko stoyat?
[email protected]
[email protected]

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
ya sobirayus poehat v Gianzhoy, uchitsa i ne znayu kakoy universitet vibrat. kakie lutchie univery, i skolko stoyat?
[email protected]
[email protected]

Советую Университет Сунь Ятсена (Sun Yat-sen University - 中山大学 http://www.sysu.edu.cn/en/index.html) либо Гуандунский университет иностранных языков и внешней торговли (Guangdong University of Foreign Studies - 广州外语外贸大学 http://english.gdufs.edu.cn/). Обучение - ок. 1000 долл. США за семестр + 300-1000 долл. США общежитие за семестр - цена варьируется в зависимости от качества жилья (300 - обычная студенческая общага, 1000 - комфортабельная квартира).

Оффлайн Novenkaya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
А вот я посоветую не ходить в Сун-Ятсена универ. Возможно, обучение на уровнях повыше было хорошим, а на моем первом было просто отвратительно.  Непрофессиональные преподаватели, кроме однои, остальные три - тихии ужас. Как вам обьяснение грамматическои ошибки в предложении : "不好听"? Вот это научный подход к преподаванию! ;D "Учишь" на уроке грамматику, а дома муж все заново обьясняет.  Проблема в том, что кто бы ни заплатил деньги, его берут учиться. У нас был "турецкии уголок". Так вот ети турки тааак тормозили, что к маю у меня случился срыв, и почти месяц я ходила через пень-колоду. Неделю пропустишь - а они на 1! урок вперед ушли. А учителя смотрят на тебя страшными глазами - как ето так, ты не ходишь! А переити в другую группу так и не дали, то народу много (месяца полтора в классе было 33 человека, каково? Я просто шалела от такои толпы) в других группах, то подождите до екзаменов, а после мид-терм екзаменов сказали, что поздно уже переводиться...

Оффлайн kitayanka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
И тем не менее я знаю людей, которые вполне успешно выучили язык с нуля, и именно в Чжунде, и очень прилично на нем сейчас говорят....

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
За качество преподавания и уровень преподавателей в GDUFS могу ручаться - сам там учился в течение полутора лет и действительно было жалко каждую забитую. пару. :P Но есть одно "но": я учился не с нуля. А в начальных группах действительно были одни арабы, которые ни фига учить не хотели (их родители, видимо, туда запихнули), и я так подозреваю, что  там ситуация вполне схожая с вышеописанным.

Если вы учите язык с нуля, то я советую поступить следующим образом. Сначала идите в нулевую группу и проведите там один семестр. За это время вы уже наберете минимальную базу. После этого сразу прыгайте в группу через уровень, т. е. без "арабского уголка" (не поймите меня неправильно, среди арабов, безусловно, тоже есть умные ребята, некоторые учатся и в продвинутых группах, но таких - единицы и в "уголках" они не тусуются). После этого прыжка поначалу будет очень сложно, готовьтесь к тому, что первый месяц после этого "прыжка" вы вообще ничего не будете понимать, но уже через два будете понимать половину из того, что говорит преподаватель, а к концу семестра будете понимать его почти полностью.

Однако вышеизложеный способ подействует только при регулярном посещении и постоянном общении с китайцами. Не обязательно заводить китайских друзей - просто общайтесь, общайтесь как можно больше и везде: с продавщицами в магазине, с таксистами, после занятий с преподавателями - тем более, что китайцы всегда очень приветливо и с интересом относятся к иностранцам, которые пытаются разговаривать на их языке.