Автор Тема: Сямынь: есть ли кто?  (Прочитано 83478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

assda

  • Гость
Сямынь: есть ли кто?
« : 10 Октября 2003 20:03:24 »
Есть на этом сайте народ из Сямыня?
Кто здесь живет работает-пишите.

Оффлайн Jeka_ua

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Мой фотоальбом
Re: Сямынь: есть ли кто?
« Ответ #1 : 12 Октября 2003 18:58:25 »
Есть на этом сайте народ из Сямыня?
Кто здесь живет работает-пишите.


Заежжая я несколько раз в этот город. Хорошее место, особенно остров.

Кстати, встречал я нескольких русских парней в аэропорту, они вроде бы занимаются перевозками оттуда.

Xiamen

  • Гость
Re: Сямынь: есть ли кто?
« Ответ #2 : 20 Октября 2003 15:12:24 »
1065787404Есть на этом сайте народ из Сямыня?
Кто здесь живет работает-пишите.[/quote]


Привет,
Я живу и работаю в Сямыне.
Пиши, если есть интерес. Русских тут мало, но все-таки есть.
Павел

Павел

  • Гость
Re: Сямынь: есть ли кто?
« Ответ #3 : 20 Октября 2003 15:20:02 »
Павел[/quote]

мое мыло: [email protected]

Оффлайн dadada

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Сямынь: есть ли кто?
« Ответ #4 : 26 Августа 2004 23:08:09 »
Какой чудесный город Сямынь, а о нем на вашем форуме ни словечка.... Неужели никто там не был? или же не понравилось???

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Сямынь: есть ли кто?
« Ответ #5 : 27 Августа 2004 00:07:30 »
Были, конечно. Там даже сколько-то русских студентов учится, я слыхал. Место действительно приятное, только сонное слегка, такой дом престарелых. Особенно Gulangyu. Я-то думал, там будут фортеции с толстенными стенами, всяческие памятники империалистической агрессии, а оказалось - утопающие в зелени живописные коттеджи или развалины оных. Очень много стариков на улицах. Я был там один день, и думаю, этого времени как раз достаточно. Это не Гонконг, где можно полгода цаньгуанить каждый день. И далековато от всех остальных крупных городов. Добираться тяжело, если не на самолете

интересующийся

  • Гость
Re: Сямынь: есть ли кто?
« Ответ #6 : 27 Августа 2004 15:07:32 »
ну я тут живу, город ничего такой, главное его достоинство - чистота воздуха, из крупных городов Китая, за исключением может быть Хайкоу, Сямынь самый чистый, еще здесь довольно недорогая жизнь, удобные размеры, город не крошечный, но и не гигант, есть что посмотреть в округе, особенно Цюаньчжоу (в древности, крупнейший порт в Азии и серьезный религиозный центр), а также земляные или круглые дома (tu lou) на юге Фуцзяни, весьма впечатляют, еще здесь недурственные пляжи, хотя вода бывает что и грязновата, неплохой климат, но, как правильно заметили выше, здесь скучновато, что есть, то есть...

Оффлайн kitayanka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Сямынь: есть ли кто?
« Ответ #7 : 27 Августа 2004 15:37:44 »
Я знаю что одна моя бывшая однокурсница там училась в прошлом году, а может и сейчас учится... но я с ней совсем потеряла связь....К сожалению, еще есть люди, которые не знают о "Полушарии". Настя Левада, отзовись!!!

интересующийся

  • Гость
Re: Сямынь: есть ли кто?
« Ответ #8 : 29 Августа 2004 11:19:02 »
знаю Настю, что ей передать?

Оффлайн dadada

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Сямынь: есть ли кто?
« Ответ #9 : 31 Августа 2004 18:59:12 »
ну я тут живу, город ничего такой, главное его достоинство - чистота воздуха, из крупных городов Китая, за исключением может быть Хайкоу, Сямынь самый чистый, еще здесь довольно недорогая жизнь, удобные размеры, город не крошечный, но и не гигант, есть что посмотреть в округе, особенно Цюаньчжоу (в древности, крупнейший порт в Азии и серьезный религиозный центр), а также земляные или круглые дома (tu lou) на юге Фуцзяни, весьма впечатляют, еще здесь недурственные пляжи, хотя вода бывает что и грязновата, неплохой климат, но, как правильно заметили выше, здесь скучновато, что есть, то есть...

Я там училась в 2001/2002 году. Очень много впечатлений, все очень понравилось. Даже не могу сказать , что было скучно. Наверное мне просто повезло. Если вам действительно скучно может попробовать познакомиться с иностранными студентами из Сямэньского универа. Там и в этом году уже должны быть студенты из Киева.  
Студенты часто проводят различные вечеринки и всегда рады новым знекомствам. Может попробуйте таким образом скрасить свое пребывание там.
Хотелось бы узнать как долго вы там живете?

Оффлайн dadada

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Сямынь: есть ли кто?
« Ответ #10 : 31 Августа 2004 19:10:49 »
Насчет того, что там одни старики, так это вы зря. Наверное вам не повезло увидеть Сямэньскую молодежь, потому  как днем они все спят после бурно проведенной ночи, или некоторые из них на работе, поэтому вам и попадались только старики на улицах. И вы уж сразу сделали такие выводы. И с достопримечательностями вы погарячились, я там была год и почти каждый день открывала для себя что-то новое. Гуланью - это не единственная достопримечательность. Там есть прекрасный ботанический сад, прекрасный райский парк (забыла как он звучит на guo yu), чудесные пляжные зоны и т.д. А ночные заведения!!! Все там очень приветливо относятся к иностранцам (совсем не так как в больших ужасных городах).
А еще в Сямэне нет такого скопления транспорта и такого кол-ва велосипедистов и рикш на загрязняющих атмосферу мотоциклах.

интересующийся

  • Гость
Re: Сямынь: есть ли кто?
« Ответ #11 : 02 Сентября 2004 15:37:54 »
уважаемый (ая) ashang, я тут живу уже больше 2-х лет, но я не студент, я здесь работаю.....
согласен, что Сямынь отличный город, но мне здесь все-таки не хватает атмосферы большого города, все тут с налетом провинциальности, народ в пижамах и ночнушках выбегает в магазин или прогуливается семьями около дома, на дискотеках танцы напоминают развлечения школьников средних классов, ну и все в том же роде... но и положительных моментов много, как я уже писал выше, чистый воздух, красивейшая окружная дорога вдоль моря (huan dao lu), климат мягкий...

Оффлайн kitayanka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Сямынь: есть ли кто?
« Ответ #12 : 04 Сентября 2004 21:00:07 »
знаю Настю, что ей передать?


Да? Она еще там? Просто было бы интересно пообщаться. Если будет не сложно, передайте мои координаты (мыло, аську...), скажите---та, с кем на первом курсе сидели за одной партой, а потом она(то есть я) уехала в Гуанчжоу. :)

интересующийся

  • Гость
Re: Сямынь: есть ли кто?
« Ответ #13 : 07 Сентября 2004 15:35:23 »
уважаемая китаянка, ну как же я ей чего передам, если ни мыла Вашего, ни аськи, ни даже имени у меня нет, я тут - гость

Оффлайн kitayanka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Сямынь: есть ли кто?
« Ответ #14 : 09 Сентября 2004 15:31:54 »
уважаемая китаянка, ну как же я ей чего передам, если ни мыла Вашего, ни аськи, ни даже имени у меня нет, я тут - гость

Извиняюсь, не посмотрела....
[email protected]
ICQ 255-863-149
 :)

22kit82

  • Гость
Re: Сямынь: есть ли кто?
« Ответ #15 : 30 Марта 2005 19:31:13 »

ХЕЛП
Очень нужен переводчик в Сямыне
на 3-6 Апреля   ПОМОГИТЕЕЕЕ!!!!!!!
Никита
пишите на мой e-mail
[email protected]

Оффлайн Жанна

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Сямынь: есть ли кто?
« Ответ #16 : 12 Апреля 2005 23:30:11 »
Нужен переводчик в Сямыне
на 18-22 апреля   пишите на мой e-mail
[email protected]
138698824207

Оффлайн chines

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
Re: Сямынь: есть ли кто?
« Ответ #17 : 13 Апреля 2005 01:37:59 »
Нужен переводчик в Сямыне
на 18-22 апреля   пишите на мой e-mail
[email protected]
138698824207

Вы бы указали направление перевода, думаю всем бы было проще.

Оффлайн Жанна

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Сямынь: есть ли кто?
« Ответ #18 : 13 Апреля 2005 10:20:50 »
Вы бы указали направление перевода, думаю всем бы было проще.

Направление : посещение компаний,которые занимаются обработкой камня.Не исключены звонки по адресам и получение первичной информации о направлении деятельности компании.Перевод при встрече и, в перспективе,поддержание с ними  контакта в последующей работе,работа по переписке,сопроводительный краткий перевод отправляемой документации.
для более оперативной связи-мой сотовый 13869824207 Жанна
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2005 22:21:55 от Жанна »

Оффлайн Harmony

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Сямынь: есть ли кто?
« Ответ #19 : 18 Августа 2005 20:53:01 »
Знаю, что здесь уже когда-то создавался топик про Сямынь, но он касался лишь только вопроса о том, каково там учиться, поэтому пишу снова.
В сентябре я и две мои подруги едем на год в Сямынь продолжать изучение языка. В связи с этим у меня несколько вопросов к тем, кто был/находится в этом городе.

Во-первых, как  там обстоят дела с диалектом? Во многих источниках читала, что это один из немногих южных городов, где говорят на максимально стандартном путунхуа. Но при этом некоторые знакомые китайцы приводили мне в пример некоторые фразы, которые свидетельствовали о явном наличии там типичного южного говора.

Во-вторых, слышала от преподавателей, что там невозможно снимать деньги с банкоматов по картам, пользующимся наибольшей популярностью у нас и во всем мире (Виза, МастерКард и т.д.). Если это действительно так и мне не запудрили мозги, как лучше переводить туда деньги и есть ли там филиалы международных банков?

Ну и в-третьих, если есть кто-нибудь из Сямэни, буду очень рада знакомству и общению! :) Как вообще сам город и как Вам там живется? :)
Mea vita perpetua cupio mori

Оффлайн Hubilie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Сямынь: есть ли кто?
« Ответ #20 : 19 Августа 2005 17:53:07 »
1. Диалект: он есть, но на нем говорят только те, кто родился в регионе, и только в быту, между своими, т.е. вас это практически не касается, хотя, как и везде на юге, народ говорит на путунхуа не так чисто, как на севере, с акцентом, но все-таки это путунхуа
2. Деньги с карточки вы может и не в любом банкомате снимете, но банкоматы Бэнк оф Чайна обычно принимают все крупные международные карты
3. А живется тут не плохо, воздух чище, чем в большистве остальных крупных городов Китая, море кругом, хотя и не всегда чистое, тепло круглый год, кроме января-февраля, скучновато немного, но в Сяда атмосфера неплохая...

Оффлайн Dmitry_30

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Сямынь: есть ли кто?
« Ответ #21 : 04 Сентября 2005 19:07:24 »
Уважаемые форумчане, нужно быть в Сямэне в сентябре.

Подскажите пож-та как лучше добраться до вас из Москвы. Варианты, как я понимаю через Шанхай, Гонконг, Бангкок? Но как дешевле?

И вот тоже, где можно бюджетно остановиться. У меня человек там будет учиться, правда не знаю в каком районе города.

Где можно накопать информацию про Сямынь?

Да, если кому что нужно из Москвы, с удовольствием помогу.

Дмитрий

Оффлайн Hubilie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Сямынь: есть ли кто?
« Ответ #22 : 05 Сентября 2005 17:29:12 »
добраться - элементарно, на самолете из Пекина или Шанхая (если пересаживаться в Гонконге или Бангкоке, то понадобится гокнконгская или тайская виза, да и дольше оттуда, и скорее всего дороже), в Шанхае надо будет из нового аэропорта переехать на автобусе или такси в старый, откуда летят самолеты в Сямынь. в Пекине проще - все в одном аэропорту, прямо там в кассах можно купить билет до Сямэня, рейсов много, а жилье недорогое можно найти прямо здесь на месте...

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Сямынь: есть ли кто?
« Ответ #23 : 13 Сентября 2005 04:12:08 »
Уважаемые форумчане, нужно быть в Сямэне в сентябре.

Подскажите пож-та как лучше добраться до вас из Москвы. Варианты, как я понимаю через Шанхай, Гонконг, Бангкок? Но как дешевле?

И вот тоже, где можно бюджетно остановиться. У меня человек там будет учиться, правда не знаю в каком районе города.

Где можно накопать информацию про Сямынь?

Да, если кому что нужно из Москвы, с удовольствием помогу.

Дмитрий
Летал в середине лета  China Eastern - из Москвы до Сямыня и обратно обошелся билет в 600 с копейками - было спец предложение, действовавшее все лето. Сейчас уже сентябрь, не знаю, какая теперь цена. Кстати, если летите China Eastern, то между аэропортами вас будут перевозить бесплатно. Стыковка правда не очень уж хорошая была - часа три у меня пропало, кажется. Впрочем, возможно это зависит от дня недели, или вообще уже могло расписание измениться.
Если читаете по английски, могу вам дать почитать книжку про Сямынь, написанную преподователем тамошнего униварситета-американцем, давно обосновавшимся.
harze qyababe chi...

Mei Li

  • Гость
Re: Сямынь: есть ли кто?
« Ответ #24 : 16 Сентября 2005 20:23:38 »
Privet!!!!!! Ya seychas uchus` v Xia Men!!!!! Russkogovoryashie zvonite - 13779941451