Автор Тема: Чайный гриб  (Прочитано 10607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

zheka-muha

  • Гость
Чайный гриб
« : 14 Августа 2005 16:26:03 »
Спешу подилиться впечатлениями...
Недавно с женой в гостях были.Так угостили заморским  ::) напитком.
Как оказалось - наш русский чайный гриб( ну в смысле- напиток)

Удивлен был не вкусом, а самим присутствием оного в Японии.
Как то детсвто сразу вспомнилось,.....

В Японии его , тоже купить где-то можно?
 :D

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Чайный гриб
« Ответ #1 : 15 Августа 2005 02:11:16 »
Раньше он был очень популярен в Японии, сейчас помнят только бабушки. КОгда спрашиваешь про него, реакция однозначная: глупо хихикают, прикрывая рот ладошкой  ;D
Я в свое время раздала немало его "деток" иностранцам, живущим в Японии. Но вот чтобы где-то купить - так и не нашла информацию.
Ищи в Сети. Купить можно через Интернет из других стран. Называется он по-японски коча-киноко, по-англицки почему-то комбуча.
Take it easy!

almogu

  • Гость
Re: Чайный гриб
« Ответ #2 : 15 Августа 2005 07:33:50 »
Раньше он был очень популярен в Японии, сейчас помнят только бабушки. КОгда спрашиваешь про него, реакция однозначная: глупо хихикают, прикрывая рот ладошкой  ;D
Я в свое время раздала немало его "деток" иностранцам, живущим в Японии. Но вот чтобы где-то купить - так и не нашла информацию.
Ищи в Сети. Купить можно через Интернет из других стран. Называется он по-японски коча-киноко, по-англицки почему-то комбуча.

а почему смеются то?
да и в россии тоже культура чайного гриба отмирает...

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Чайный гриб
« Ответ #3 : 16 Августа 2005 05:09:29 »
Что смешного, мне выяснить не удалось, несмотря на многочисленные и довольно упорные попытки  ;D
Отвечали всегда, типа он раньше был популярен, а теперь никто не помнит. Смешно? Мне - что-то не очень  ???
Take it easy!

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Чайный гриб
« Ответ #4 : 17 Августа 2005 00:31:19 »
Что смешного, мне выяснить не удалось, несмотря на многочисленные и довольно упорные попытки  ;D
Отвечали всегда, типа он раньше был популярен, а теперь никто не помнит. Смешно? Мне - что-то не очень  ???
они же обычно от смущения или неловкости хихичут)) так что - это не смешно, а просто вот неловко им почему-то было)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн kristy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Чайный гриб
« Ответ #5 : 25 Августа 2005 18:00:50 »
Что смешного, мне выяснить не удалось, несмотря на многочисленные и довольно упорные попытки  ;D
Отвечали всегда, типа он раньше был популярен, а теперь никто не помнит. Смешно? Мне - что-то не очень  ???
они же обычно от смущения или неловкости хихичут)) так что - это не смешно, а просто вот неловко им почему-то было)
А может у него какое-нибудь специфическое применение было?

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Чайный гриб
« Ответ #6 : 25 Августа 2005 23:01:59 »
Вот, что рассказала мне знакомая японка по этому вопросу: лет 20-30 назад в Японии случился "чайногрибный бум", его очень популяризировали, приписывали всякие чудодейственные средства, народ вёлся, верил, что если его регулярно пить, то будешь жить вечно  ;D Но потом выяснилось, что верили зря, чудес не бывает. Разочаровались. И теперь смеются в ответ на вопросы про гриб - над собственной доверчивостью, вспоминая ту ситуацию.
Вот такое мнение.
Take it easy!