Автор Тема: Все об HSK (汉语水平考试)  (Прочитано 404545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #75 : 12 Января 2007 21:07:07 »
"компьютеризация устного экзамена" этааа как этаа?
могу лишь предположить, что вместо прежнего записывания на магнитофон,
теперь будет цифровая запись , на дворе 21 век все-таки

Оффлайн Salema

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #76 : 15 Января 2007 00:46:49 »
Наконец-то стали известны результаты HSK!!!  Давайте делиться новостями, у кого какой уровень? У меня 7-й, год назад был 5-й, а 3 года назад ( тогда я учила китайский и занималась с репетитором) был 6-й. Мне кажется, что все-таки многое зависит от удачи и от опыта ( лучше сдавать несколько раз).
坏的东西与好的东西在一起时就不那么坏了.

Оффлайн Gale4ka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: Galechka1
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #77 : 16 Января 2007 22:21:43 »
Все таки HSK это не справедливая штука!У меня количество баллов на 5 уровень а они ставят 4...и как я поняла только из-за того что надо все разделы сдать равномерно.А самое обидное что у меня до пятого уровня в грамматике не хватает 2 балла а в zong he одного....зато ting li на 6 ::)

Оффлайн Salema

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #78 : 16 Января 2007 22:40:41 »
Все таки HSK это не справедливая штука!У меня количество баллов на 5 уровень а они ставят 4...и как я поняла только из-за того что надо все разделы сдать равномерно.А самое обидное что у меня до пятого уровня в грамматике не хватает 2 балла а в zong he одного....зато ting li на 6 ::)

Да, это точно! У меня баллы как на 8-й уровень, но так как в парочке разделов недоборка баллов стоит 7-й.
Хорошо, что хоть не достает больше чем 1-2 балла, не так обидно как тебе  :) Но ты обязательно еще попробуй сдать, уверенна, что будет как минимум 5-й уровень, аскорей всего и выше.
坏的东西与好的东西在一起时就不那么坏了.

Оффлайн Foxy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #79 : 17 Января 2007 16:23:04 »
Я сдавала HSK в первый раз причем только летом узнала что это такое и сразу решила сдавать.
В результате 5 уровень. Зато теперь знаю над чем нужно работать.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #80 : 22 Января 2007 19:05:47 »
Я тоже сдавала в декабре. Сдала на 8-й.
Сдавала в первый раз. (правда, в процессе подготовки к экзамену я еще сдавала пробный – может, это он помог. Все-таки тренировка, хотя самый главный фактор – жуткий мандраж – на тренировке отсутствовал... ;D)

И еще интересный нюанс.
Я знала, что общий уровень выводят по уровню раздела с наихудшим результатом. (нам говорили это не раз). И у меня 4-ый раздел (zonghe) немного не дотягивает до 8-го уровня. Но планку для  общей суммы баллов, необходимую для 8-го, я взяла. И мне поставили 8-й. Уж не знаю, как они там считают...

А интересно, много ли на форуме людей, имеющих 11-й и 12-й? Хочется посмотреть в их героические глаза!:)
« Последнее редактирование: 23 Января 2007 09:34:09 от Ciwei »

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #81 : 23 Января 2007 15:49:32 »
И еще интересный нюанс.
Я знала, что общий уровень выводят по уровню раздела с наихудшим результатом. (нам говорили это не раз). И у меня 4-ый раздел (zonghe) немного не дотягивает до 8-го уровня. Но планку для  общей суммы баллов, необходимую для 8-го, я взяла. И мне поставили 8-й. Уж не знаю, как они там считают...

На самом деле, все правильно, так и должно быть.
Где-то у них этот вопрос разъяснен, в гайде по ХСК.

Если ничего не путаю, ситуация такова: для получения 8-го уровня необходимо набрать установленное количество баллов: в общем и по каждому разделу в отдельности. При этом не более чем для одного раздела допускается недобор набранных баллов - не более чем на один уровень вниз.

Т.е.:
а) Вот, у Вас во всех разделах набрано баллов на 8 - все нормально, получаете 8.
б) Набрали общих баллов на 8, но при этом один раздел экзамена по баллам попал в 7-й уровень - получаетае 8 (как у Вас).
в) Набрали общих баллов на 8, но два раздела не дотянули до уровня 8-го - получаете 7.
г) Набрали общих баллов на 8, но один раздел попал по баллам вообще в 6-й уровень - получаете 7.

Иными словами, в последних двух случаях учтены и обработаны сильные "перекосы" в языковой подготовке: например, если человек говорит хорошо, а иероглифов не знает. Или - наоборот.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #82 : 23 Января 2007 15:57:24 »
учтены и обработаны сильные "перекосы" в языковой подготовке: например, если человек говорит хорошо, а иероглифов не знает. Или - наоборот.

Чертовски методически верно и замечательно. Огромное спасибо за интересные наблюдения!

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #83 : 12 Февраля 2007 09:01:28 »
Меня интересует вопрос: а купить можно результаты и необходимый уровень HSK?
Просто не всегда имеющие хороший бал студни на самом деле обладают соответствующим уровнем, а вот наоборот бывает чаще....
Ma laoda

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #84 : 12 Февраля 2007 15:35:03 »
Меня интересует вопрос: а купить можно результаты и необходимый уровень HSK?
Этот вопрос уже обсуждался. Ответ такой: никто не пробовал.
Вряд ли Вы предложите за сертификат достаточные деньги, чтобы кто-то за них взял на себя геморрой сгенерировать подложный сертификат.
Думается, проще попытаться купить поддельный. Хотя на нем теперь есть какая-то защита от подделки.

Оффлайн !shine!

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #85 : 03 Марта 2007 17:21:30 »
а как можно узнать рез-т по инету, если ты не помнишь номера?

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #86 : 10 Марта 2007 02:40:29 »
а как можно узнать рез-т по инету, если ты не помнишь номера?
никак
不怕困难不怕死

Оффлайн Elize

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #87 : 10 Марта 2007 03:09:06 »
я сдавала 1.5 года назад в Шэньяне, экзамен проводился в нашем универе, т.е. Ляоде..
я в первый раз пробовала, было очень трудно, тем более никаких материалов на русском не было, приходилось готовиться по блкушним учебникам..

сдала не очень, честно скажу ::) 8)

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #88 : 10 Марта 2007 13:39:38 »
я сдавала 1.5 года назад в Шэньяне, экзамен проводился в нашем универе, т.е. Ляоде..
я в первый раз пробовала, было очень трудно, тем более никаких материалов на русском не было, приходилось готовиться по блкушним учебникам..

сдала не очень, честно скажу ::) 8)

Я, на самом деле, вообще никогда не видела никаких учебников по HSK на русском. На корейском их тьма-тьмущая, на японском есть, на английском. А на русском - нет или мало, может быть, дискриминация какая-то. Поэтому все готовятся, у нас по  крайней мере, по BLCU. Если где-то есть на русском - подскажите, пожалуйста.
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #89 : 10 Марта 2007 15:54:55 »
объясняю свой вопрос вышеуказанный
готовимся дома к экзамену, и мне хотелось подсчитать баллы
как это сделать в домашних условиях. сколько баллов за вопросы по тингли, по yuedu etc.

WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #90 : 10 Марта 2007 19:07:38 »
объясняю свой вопрос вышеуказанный
готовимся дома к экзамену, и мне хотелось подсчитать баллы
как это сделать в домашних условиях. сколько баллов за вопросы по тингли, по yuedu etc.



Там какой-то мафань со всем этим. Вроде как, все вопросы по-разному "стоят": есть вопросы по 2 балла, по 1му и т.д., от сложности зависит. Опять же, в каждой части в разных секциях баллы неодинаковые. Так что, по-моему, там никак не посчитать самостоятельно.
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #91 : 11 Марта 2007 03:26:45 »
Цитировать
Так что, по-моему, там никак не посчитать самостоятельно.
посчитать самостоятельно не можете вы, потому что не знаете  ;)
я как то в чанчуне подсчитывал, но забыл сколько и где... надеюсь тут помогут знающие :)
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #92 : 11 Марта 2007 04:11:30 »
объясняю свой вопрос вышеуказанный
готовимся дома к экзамену, и мне хотелось подсчитать баллы
как это сделать в домашних условиях. сколько баллов за вопросы по тингли, по yuedu etc.


Привет старому другу.
Ты что, свой синий учебник в Чанчуне забыл, что ли?
Там все подробно расписано как баллы считать.
У тебяуже минимум 11 уровень, успокойся. :)
不怕困难不怕死

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #93 : 18 Марта 2007 02:21:52 »
Как это сегодня? Мне в универе сказали, что HSK будет в конце апреля ???!

Все верно: у вас это будет в конце апреля (Вы же в Тяньцзине, не так ли?) А на территории РФ экзамен прошел сегодня.

Я поучаствовал. (Стараюсь периодически это делать для того, чтобы контролировать и осознавать процесс деградации собственного китайского). Узнал две новые для себя вещи.

Первая:
здесь часто задавался вопрос, как можно получить липовый сертификат или подмену сертификата. Прозвучала идея, что проще всего сделать так: прийти двум людям (один - заказчик, у которого китайский низкий, но ему нужен сертификат, другой - исполнитель с хорошим языком) на экзамен и спокойно написать тест, но проставить в экз. листе не свои, а чужие идентификаторы. Номер же известен заранее. Так вот, по моему - вполне проканает. По крайней мере, здесь, в России. Потому что экзаменаторы - слишком образованные и интеллигентные люди, чтобы заподозрить такой элементарный подлог.

Второе.
Хожу - удивляюсь: Был текст. Были вопросы по тексту. Один из них: выбрать, единственное из четырех, верное утверждение. То есть такое, кторое не противоречит содержанию текста.
Это значит, что остальные три должны быть неверными. А я вижу, что три - абсолютно верные, а одно - нет. То есть, вопрос должен был быть сформулирован наоборот: выбрать единственное неверное.
Читаю вопрос несколько раз: нет ошибки и быть не может. В общем, я указал в ответе - неверное предложение.
Теперь вот думаю - неужто был косяк в формулировке?

И еще одно наблюдение. В прошлом году сильно попортили настроение подряд два текста на экологические темы - что-то из разряда "в мире животных": про каких-то идиотских зверей и деревьев - то ли баобабов, то ли мангровых кустарников, то ли их помесь.
Я так заподозрил, что такие тексты выбираются намренно, потому что ботанической лексикой мало кто владеет и вряд ли кого учат. Соответственно, перед таким текстом "все равны". (А, например, перед текстом на отгрузочно-таможенные темы равны не все).
Потому я ожидал опять встретить пару текстов про львиные прайды, повадки фламинго и прочую подобную муть.
Ан нет! В этот раз, как на подбор, все тексты были на какие-то психологические темы (два, например, - вообще про подбор персонала). Поскольку я пришел на экзамен аккурат с очередного корпоративного тренинга, очень хорошо эти тексты "покатили".


Оффлайн qiangwei

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #94 : 18 Марта 2007 13:55:42 »
А на территории РФ экзамен прошел сегодня.

Жаль только, что проходит он на этой самой территории только раз в год :-\

Прозвучала идея, что проще всего сделать так: прийти двум людям (один - заказчик, у которого китайский низкий, но ему нужен сертификат, другой - исполнитель с хорошим языком) на экзамен и спокойно написать тест, но проставить в экз. листе не свои, а чужие идентификаторы. Номер же известен заранее. Так вот, по моему - вполне проканает. По крайней мере, здесь, в России. Потому что экзаменаторы - слишком образованные и интеллигентные люди, чтобы заподозрить такой элементарный подлог.

Странно, а у нас проходили и сверяли номера (вкупе с фотографиями). Причем не один раз. Да и рассаживали по аудиториям (и по местам, к тому же) не в свободном порядке.

В этот раз, как на подбор, все тексты были на какие-то психологические темы (два, например, - вообще про подбор персонала).

Познавательно было ;D Жаль, времени маловато...
Кстати, глупый вопрос: про этот самый подбор. В чем пролетел парень? (девушку понятно, почему взяли, а что с парнем-то случилось?) ???

Поскольку я пришел на экзамен аккурат с очередного корпоративного тренинга, очень хорошо эти тексты "покатили".
Повезло Вам ::)

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #95 : 18 Марта 2007 16:55:25 »
А на территории РФ экзамен прошел сегодня.

Жаль только, что проходит он на этой самой территории только раз в год :-\

Прозвучала идея, что проще всего сделать так: прийти двум людям (один - заказчик, у которого китайский низкий, но ему нужен сертификат, другой - исполнитель с хорошим языком) на экзамен и спокойно написать тест, но проставить в экз. листе не свои, а чужие идентификаторы. Номер же известен заранее. Так вот, по моему - вполне проканает. По крайней мере, здесь, в России. Потому что экзаменаторы - слишком образованные и интеллигентные люди, чтобы заподозрить такой элементарный подлог.

Странно, а у нас проходили и сверяли номера (вкупе с фотографиями). Причем не один раз. Да и рассаживали по аудиториям (и по местам, к тому же) не в свободном порядке.

В этот раз, как на подбор, все тексты были на какие-то психологические темы (два, например, - вообще про подбор персонала).

Познавательно было ;D Жаль, времени маловато...
Кстати, глупый вопрос: про этот самый подбор. В чем пролетел парень? (девушку понятно, почему взяли, а что с парнем-то случилось?) ???

Поскольку я пришел на экзамен аккурат с очередного корпоративного тренинга, очень хорошо эти тексты "покатили".
Повезло Вам ::)

опа-на... а как вы думаете, в России и в Китае одни и те же задания будут? Так вот вы сдали там, а потом расскажете тем, кто в Китае, какие там задания.
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн qiangwei

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #96 : 18 Марта 2007 17:52:51 »
опа-на... а как вы думаете, в России и в Китае одни и те же задания будут? Так вот вы сдали там, а потом расскажете тем, кто в Китае, какие там задания.
Мне, честно говоря, тоже интересно. Правда, не в плане "Китай-Россиия", а исключительно "Россия". По городам, интересно, одинаковые задания?? Сдают все в 10 по местному времени, но у Владивостока с Москвой, например, разница в 7 часов.. ;) ;) ;)

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #97 : 18 Марта 2007 21:57:24 »
опа-на... а как вы думаете, в России и в Китае одни и те же задания будут? Так вот вы сдали там, а потом расскажете тем, кто в Китае, какие там задания.
Мне, честно говоря, тоже интересно. Правда, не в плане "Китай-Россиия", а исключительно "Россия". По городам, интересно, одинаковые задания?? Сдают все в 10 по местному времени, но у Владивостока с Москвой, например, разница в 7 часов.. ;) ;) ;)

Насколько я в курсе, по Китаю все задания одинаковые, так что, скорей всего, по России тоже. Представляете, какой им мафань делать разные задания для каждого российского города.
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #98 : 19 Марта 2007 15:28:28 »
Странно, а у нас проходили и сверяли номера (вкупе с фотографиями). Причем не один раз. Да и рассаживали по аудиториям (и по местам, к тому же) не в свободном порядке.

Познавательно было ;D Жаль, времени маловато...
Кстати, глупый вопрос: про этот самый подбор. В чем пролетел парень? (девушку понятно, почему взяли, а что с парнем-то случилось?) ???

Правильно, в Китае сверяют. А в Росии сдают людей не так много, их в лицо знают заранее. Поэтому вероятность такому номеру прокатить - не очень велика, если честно. Но - есть. А в Китае - без вариантов. Там ведь сверяют при сборе листов, в конце экзамена?

А парень пролетел потому что обнаружил нехорошее качество: быстро и необдуманно врать, как петь. Вы же уловили, что никакого коврика и в помине не было перед дверью? Соответственно, кандидат показал свою изворотливость и ненадежность, не - "добротность".

Оффлайн Elize

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #99 : 19 Марта 2007 20:01:11 »
я слышала, в россии гораздо легче сдавать ;D то есть задания более облегченные, так сказать... ???
несправедливо как-то 8)