Автор Тема: Консульские вопросы  (Прочитано 242151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Foreigner

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 744
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #100 : 07 Мая 2007 14:45:06 »
Здравая идея возникает из коллективного обсуждения проблемы.... А проблема есть.... и мы все страдаем через это....
Хорошо тем, кто прописан в Благовещенске или Любом другом месте Дальнего Востока.....а те , кто прописан  на севере страны.... это ж огромная проблема кататься туда сюда.... Причем паспорт никогда не делается за 2 недели, обычное дело полтора месяца ....через агенство....

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #101 : 07 Мая 2007 15:26:00 »
Вот по молчанию, как то напрашивается вывод, что большинство на форуме не россияне, и им не близка эта тема и наши мучения  с документами....
или с посольством ссориться не хотят....
Беспредел в Посольстве продолжался годами, если не десятилетиями. Я не верю, что кучка форумцев сможет что-то изменить. Неужели вы надеетесь какой-то бумажкой изменить все законодательство? А что до хамства сотрудников Консульского отдела, так один уйдет, другой сядет, к каждому ведь контролера не поставишь. Вряд ли МИД России или кто-то там еще станет заниматься вопросами вежливого обслуживания. Это мое мнение.
Кошка - друг человека

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #102 : 07 Мая 2007 15:42:22 »
Также не правильное отношение к гражданам, не состоящим на учете. Это уже дурь. Они такие же граждане России!!!!
Поверьте, стоящимим на учете они также не спешат улыбаться.
В первую очередь не понравилось, что приходиться без видимой причины ездить много раз. Ведь все бланки и коментарии можно было бы выложить в интернете, а не выдавать на флопи дисках. Уже их и вставлять некуда!
Эту проблему мы можем решить прямо здесь. Кто уже съездил за несчастным диском (а ведь действительно, у меня на компе даже разъема под этот диск нет ???), пусть выложит бланки док-тов в форуме, ну, или хоть поможет другим раздобыть их, переслав по мэйлу. По-моему, это более конструктивно, чем ждать у моря погоды.
Кошка - друг человека

Оффлайн Remote

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #103 : 08 Мая 2007 10:52:22 »
Смысла выкладывать где-то эти документы нет. Мне когда их дали, стали на пальцах объяснять, что там что-то не так, тут я должен изменить, а еще вот целый лист коментариев, но тут уже не так, и когда я на пятый раз пришел с заполнеными бланками, причмокиванием выражалось большое сомнение в правильности заполнения.
Такая информация должна быть выложена на официальном сайте. Там же нужно выложить рекомендации к действиям на стандартные проблемы, чтобы люди не стучались в закрытые двери. Ведь консульство действительно во многих случаях даже теоретически не может помочь. А то получаеться приходишь, а тебе говорят, мол не стоишь на учете, уходи, даже не буду разговаривать. (тут уж не до улыбок, просто нарушение прав человека!). В следующий раз прийдешь, встанешь на учет, а тебе говорят, что с этим не сюда.
На мой взгляд проблема "хамства", хотя это довольно сильно сказано, происходит от повторения всем посетителям очевидных и простых вещей, которые можно было бы и прочитать, если б было где. Не было б столько пустых вопростов, работа бы шла спокойней и быстрее. Это чисто организационный вопрос, и от него страдают сами же консульские работники. "Дураков работа любит". Если им нравиться отвечать каждому в какую дверь он должен идти, вместо вывешивания таблички на двери, то ....

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Консульские вопросы
« Ответ #104 : 08 Мая 2007 21:21:11 »
вот и создаётся впечатление, что программа и последовательность действий скрывается намеренно. согласен, похоже на бред - другого объяснения всё равно не нахожу. никто же не будет спорить, что распечатать лист с конкретными рекомендациями - точными - проще простого. составить эти самые рекомендации - тоже не так сложно. но нет, в жизни всё по другому - а, виноват - в жизни российских граждан...
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Foreigner

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 744
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #105 : 08 Мая 2007 21:32:44 »
Интересно, а как наши собратья по СНГ , у них как консульская служба работает?

И еще мне интересно, в посольстве России в Пекине работники вместе с домочадцами около 4000 человек.... Ходит ли кто-нибудь из них  на сайт полушария ? А если ходят, причем я сильно уверена что ходят, видят ли эту тему? А если видят, то почему отмалчиваются и не дают своих комментов?

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Консульские вопросы
« Ответ #106 : 08 Мая 2007 21:38:55 »
ходят-ходят... и даже учавствуют - вот, Ганьдунли, например. у других - по разному. вроде как украинские консульства неплохо работают - по крайней мере от гарных хлопцев таких "похвал", как от нас в адрес рос.консульств, не слышал - они вполне довольны. ещё был случай - в Шанхае человек не знал, где наше консульство и позвонил в справочную - и получил ответ: такое консульство не зарегистрировано. зато с украинским - без вопросов. вот и думаешь - прячутся, что ли? даже в справочной данных нет - это по меньшей мере странно...
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Uli35

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 10
Re: Консульские вопросы
« Ответ #107 : 08 Мая 2007 22:16:30 »
Пока что здравой идеи не прозвучало. Дело ведь не в госпоже С! Она делает свою работу. Примерно как грузчик, который разгружает свой вагон, и на него все ругаются за то что он не разгружает соседний вагон. Оформление документов идет по правилам, которые не она придумала. Если следовать правилам, то консульство работает.
С этим согласна на все 100%
Сколько ходила проблем не было, ну пришлось выехать в Россию , сделать паспорт поменять визу на Z, чтобы в следующий раз в Пекине получать новый паспорт ::)
А Ирина Игоревна женщина отзывчивая, всегда у нее можно уточнить что да как...
И не она придумала положения о выдаче загранпаспортов.
Очень печально видеть беспомощность и нежелание помочь людям, потерявшим пасспорт. Но это же не вопросы к госпоже С! Сначало надо составить список конкретных предложений! Только не так, что мне мол нужно чтобы они это делали! Конкретно!
А вот с этим не-а
При мне обратился к ней мужчина из российской делегации, умудрившийся барсетку с паспортом и деньгами потерять.
Так у него столько вопросов было не по  теме, секретарь отвечает за паспорта, а не за авиабилеты и гостиницы и т.д. на это есть принимающая сторона, которая несет ответственность за приглашенного... Ну и что пойдет он дальше рассказывать , вот госпожа С. т.д. и т.п. Но не ее это дело с такими вопросами разбираться
На следующий день его ждали с двумя свидетелями из делегации, так как у него не оказалось других документов удостоверения личности.
Делов -то..

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Консульские вопросы
« Ответ #108 : 09 Мая 2007 18:01:10 »
Цитировать
И еще мне интересно, в посольстве России в Пекине работники вместе с домочадцами около 4000 человек.... Ходит ли кто-нибудь из них  на сайт полушария ? А если ходят, причем я сильно уверена что ходят, видят ли эту тему? А если видят, то почему отмалчиваются и не дают своих комментов?
;)ходят, читают, в курсе всего!... :P
Цитировать
ходят-ходят... и даже учавствуют - вот, Ганьдунли, например...
и другие пишут...а как-же, только интересно, под каким ником ???
Может, наши посты хоть чем-то помогут?

Оффлайн Foreigner

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 744
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #109 : 10 Мая 2007 03:00:22 »
Жаль конечно, что консульские работники предпочитают держать паузу и молчат... хотя возможно, при помощи форума и  активного общения разъяснились многие вопросы, да и все эти файлы на доисторичесих дисках не надо было бы миллион раз копировать.... если там проблемы с обновлением официального российского сайта... можно было бы все это выложить здесь....
 и вообще ответы на вопросы онлайн ... если конечно Ирина Игоревна( я так понимаю, единственный хоть что-то знающий специалист и вообще один единственный работающий представитель российского консульства человек) изъявила бы желание консультировать онлайн ...

все больше и больше убеждаюсь что каждый народ заслуживает своего императора.... такая пассивность  форумчан....


Оффлайн Evgeniya L.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #110 : 10 Мая 2007 13:04:47 »
какие консультации онлайн! это надо отдельного человека - там бедная Ирина Игоревна не только ведь нашими делами занимается, ведь еще все проблемы работников Консульства на ней. А Вы в РОссии когда паспорта, например, получали - там были в паспортных столах консультации онлайн? и в общем какие-либо консультации? это проблема не только Консульства - вообще всей структуры госучреждений. Мы хоть в Консульстве ( ну если повезет конечно) - таких очередей не остаиваем, как в России - по 5 часов, блин. А потом выясняется, что закорючка не там - и на след день идешь такую же очередь отстаивать. А в Консульстве мне сегодня (я как всегда наделала ошибок в заявлении) - все исправили при мне. Народу, правда, мало было. Если было бы много - отправили бы переделывать все. А как по-другому? Если бы на того, кто неправильно заполнил документы - тратили бы время для подробной консультации - то в день бы вообще по 3 человека принимали! все эти проблему - замкнутый круг. В системе невозможно изменить отдельные элемены - нужно менять систему в целом! а это уже действительно паре-тройке человек ну ни как не под силу!
бла-бла-бла

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Консульские вопросы
« Ответ #111 : 10 Мая 2007 13:19:42 »
собсно, потому и не активны. уважаемая Foreigner, а вы сами-то готовы с государством бороться, как Дон Кихот с мельницами? тут революция ещё одна, не меньше, нужна...
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Foreigner

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 744
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #112 : 10 Мая 2007 13:32:42 »
собсно, потому и не активны. уважаемая Foreigner, а вы сами-то готовы с государством бороться, как Дон Кихот с мельницами? тут революция ещё одна, не меньше, нужна...

Я не призываю к борьбе против государства, а наоборот, хочу найти путь к диалогу между нами. простыми, не знаменитыми и не крутыми  россиянами экспатами и консульством .. и поэтому важно мнение каждого россиянина, который здесь постоянно живет, и может мы сможем найти совместное решение проблемы. ирина Игоревна завалена работой... понятно...
Вот человек же предложил... выложить на сайт образцы анкет  и список всех необходимых документов, нотариат...

Оффлайн Evgeniya L.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #113 : 10 Мая 2007 13:54:09 »
вот нравится мне фраза - хочешь изменить мир, начни с себя! ну нет времени или еще чего другого у работников Консульства для того, чтобы выложить образцы на сайт. так в чем проблема! есть же электронные варианты у многих уже! выложите их в Нете ( это уже предлагали) - и дайте здесь ссылку, если хотите посодействовать в организации процесса. И если это будет работать  - то Вам спасибо скажут - и мы, и работники Консульства - уж им-то на руку тоже. А потом может и поймут, что можно эту систему использовать. Хотя, я думаю, есть свои причины на то, что до сих пор эта система отсутствует. а может - просто считают это не столь важным.
бла-бла-бла

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Консульские вопросы
« Ответ #114 : 10 Мая 2007 17:19:53 »
Очень хорошая идея - выложить образцы (пакеты требуемых документов) на оф.сайте!
Тогда не нужно было бы ездить по несколько раз и звонить по бесполезному телефону ( всё равно по нему всё не скажут!)
Собрал документы, приехал, на учёт встал :)  и сдаёшь сразу на оформление! Сказка :) а ведь может быть в реальности!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #115 : 10 Мая 2007 17:34:39 »
Собрал документы, приехал, на учёт встал :)  и сдаёшь сразу на оформление! Сказка :) а ведь может быть в реальности!

Так не только может, но и должно быть в реальности!

Более того, не только должно быть, но и... бывает. Кое-где...

Оффлайн vv

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • ru@cn
Re: Консульские вопросы
« Ответ #116 : 10 Мая 2007 23:56:07 »
Консульство подчиняется послу. А посол - это уполномоченный президентом официальный представитель государства за границей.

Посол обязан принять заявление и дать на него ответ...

В-общем все правильно. Но заявление должно быть подкреплено реальными фактами, а не общими утверждениями. Т.е. надо четко указать, когда и кому сделали что-то не соответствующее законодательству РФ и инструкциям МИД. Многое из того, на что жалуются форумчане, на самом деле вытекает из упомянутой нормативной базы и жаловаться на нее надо в нормотворческие органы.

К сожалению факт хамства доказать сложно. Но если он имел место и будут неоднократные обращения, то, уверен, будут и соответствующие меры.

Однако Sinoeducator абсолютно прав в том, что разбираться лично высшее руководство скорее всего не будет, а поручит это дело зав.консотделом. Но, как говорят китайские товарищи, муравей грызет кость.
Sincerely,

vv

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Консульские вопросы
« Ответ #117 : 11 Мая 2007 11:32:06 »
неплохо бы эти инструкции опубликовать здесь. а то какие-то секретные инструкции получаются - все о них знают, все на них ссылаются, но никто их не видел. единственное, что я читал - это обязанности консульского отдела, видимо, в очень усечённом виде, года три назад на сайте посольства.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #118 : 13 Мая 2007 12:55:02 »
Собрал документы, приехал, на учёт встал :)  и сдаёшь сразу на оформление! Сказка :) а ведь может быть в реальности!

Так не только может, но и должно быть в реальности!

Более того, не только должно быть, но и... бывает. Кое-где...

Да-да, такие "чудеса" бывают!!! Скачать бланк заявления можно здесь: http://www.milan.mid.ru/
Там, в отличие от Пекина, все написано и бланки скачиваЕМЫ, да и про постановку на учет доходчиво все объясненено.
Пусть меня поправят недавно сдавшие на оформление загранпаспорта в Пекине, но, если не ошибаюсь, там еще какие-то дополнительные бумаги надо заполнять. Но это уже МЕСТНЫЕ заморочки.
Всем удачи!
« Последнее редактирование: 13 Мая 2007 12:58:15 от V.B. »
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #119 : 14 Мая 2007 14:32:38 »
Угу. Я ж и говорю - бывает.

К упомянутому славному городу Милану осторожненько добавлю столицу Иппонии Токио и Гонконг. В коих отношение к российским согражданам, обращающимся по "консульским вопросам" очень даже замечательное! :)
А также (о, чудо!) ныне в списке и Генконсульство России в городе Шэньяне и, впрочем, кто внимательно читает форум, это уже успел заметить.

И про МЕСТНЫЕ заморочки - "дополнительные" документы все правильно!
Их может быть...
Но их может и не быть! ;)

Оффлайн Foreigner

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 744
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #120 : 14 Мая 2007 14:49:08 »
Интересно все таки,.. такое большое посольство, куча народу... чем ни все там занимаются.... какая  такая там работа идет?
в торговом представительстве - тот же привет, как и в консульстве.... иди, не мешай работать....

удивительная страна....  если предположить, что мы все когда-то были животными или растениями, то я причислю нас всех  к тараканам.... сверхвыживаемость.... причем так же и расползаемся по странам и континентам....

Эх, Тараканоландия моя ......

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #121 : 14 Мая 2007 15:13:56 »
удивительная страна....  если предположить, что мы все когда-то были животными или растениями, то я причислю нас всех  к тараканам.... сверхвыживаемость.... причем так же и расползаемся по странам и континентам....

Эх, Тараканоландия моя ......
Интересно, к кому бы Вы тогда китайцев причислили...???
Кошка - друг человека

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #122 : 14 Мая 2007 15:23:17 »
Тема выборов очевидно набирает офтопов, связанных с вопросами регистрации в Ген. консультсве и прочими проблемами.
Поскольку ряд вопросов действительно очень интересны и имеет практическое значение, переношу дискуссию сюда.
=================

Всем добрый день. Господа, прошу минуточку внимания на вопрос. Может кто-нибудь сможет разъяснить толков, что  надо сделать. Вопрос в следующем. У нас друг, Ливанец. Желает выехать с нами в Москву, но Российской визы нет, какие надо предпринять шаги, что бы сделать визу в Россию. Может кто-нибудь сталкивался с похожей проблемкой? Заранее благодарны за инфу, с уважением……..


Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #123 : 14 Мая 2007 16:00:57 »
Всем добрый день. Господа, прошу минуточку внимания на вопрос. Может кто-нибудь сможет разъяснить толков, что  надо сделать. Вопрос в следующем. У нас друг, Ливанец. Желает выехать с нами в Москву, но Российской визы нет, какие надо предпринять шаги, что бы сделать визу в Россию. Может кто-нибудь сталкивался с похожей проблемкой? Заранее благодарны за инфу, с уважением……..


Ну так ему нужно визу сделать. А для этого нужна причина, приглашение. Возле Посольства в Пекине туссуются всякие фирмы, которые могут помочь с приглашением.
Кошка - друг человека

Оффлайн Foreigner

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 744
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #124 : 14 Мая 2007 16:06:11 »
 В Гонконге за два дня за 30 баксов делают приглашение на месяц