Автор Тема: Образцы контрактов и иных деловых документов  (Прочитано 145371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oleg2279

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
 Отличается ли чем ни будь международный контракт от российского договора? Есть ли какие ни будь правила составления внешнеэкономического договора и где об этом можно прочитать? Может у кого-нибудь завалялась парочка бывших в употреблении контрактов купли продажи с какой ни будь китайской компанией которые можно взять за основу при составлении своего контракта при закупки партии товара у китайского производителя?
 Заранее благодарен.

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Образцы контрактов и иных деловых документов
« Ответ #26 : 27 Сентября 2006 12:43:00 »
Ну конечно же отличается. Договора купли-продажи, выполняемые внутри России, не касаются импортно-экспортных процедур. То есть не касается внешнеэкономической деятельности и процедур связанных с этой деятельностью.
   
УЧАСТНИКАМ ВЭД 
    Нормативно-справочная информация предназначена для использования в повседневной работе заинтересованными лицами (участниками ВЭД) и включает в себя:
- акты таможенного законодательства (Таможенный кодекс РФ);
- иные федеральные законы, регулирующие внешнеторговый товарооборот (ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности");
- указы Президента РФ и постановления Правительства РФ (товары двойного применения, драгоценные металлы и драгоценные камни, Таможенный тариф РФ, ТН ВЭД России и др.);
- коды и классификаторы, применяемые при таможенном декларировании товаров;
- международные условия поставки товаров (Инкотермс 2000);
- словарь специальных терминов, применяемых в основных документах РФ и международных правовых актах, регулирующих вопросы внешней торговли товарами, международных перевозок, защиты объектов интеллектуальной собственности, а также особенности заключения внешнеторговых сделок.
     Перечисленные сведения постоянно актуализируются с учетом изменений в нормативной правовой базе и судебной практики рассмотрения дел, возникающих из осуществления внешнеэкономической деятельности российскими и иностранными лицами. 

http://www.tamognia.ru/participants/
http://www.tks.ru/bases/tnved_search.shtml
http://www.ved.su/
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Образцы контрактов и иных деловых документов
« Ответ #27 : 28 Сентября 2006 22:27:54 »
отталкиваясь от Инкотермс 2000, стандартного договора международных поставок, опыта работы и своих запросов, составил договор на 22 стараницы на русском языке.
в табличном варианте на русско-китайском будет в 2 раза больше. Собираюсь отдаль китайским юристам чтоб посмотрели нет ли противоречий китайскому законодательству. Воt только не знаю пойдут ли киайцы на подписание такого договора и сколько его с ними нужно обсуждать.
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн Валерия

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
образцы контрактов на китайском языке
« Ответ #28 : 14 Ноября 2006 20:57:36 »
 Здравствуйте! Не подскажете, где можно найти образцы контрактов на китайском языке?

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: образцы контрактов на китайском языке
« Ответ #29 : 14 Ноября 2006 21:59:30 »
Здравствуйте! Не подскажете, где можно найти образцы контрактов на китайском языке?

Здравствуйте. В Гугле, например:
http://www.google.com/search?q=%E5%90%88%E5%90%8C%E8%8C%83%E6%9C%AC&hl=zh-CN&lr=lang_zh-CN&nxpt=10.3517291131290578612655

Белорус в Китае

  • Гость
Попробуйте поискать образцы здесь
http://www.fanben.cn/
http://www.chinalawedu.com/web/htfb/
http://www.peichang.com/hetongfanben/hetongfanben.htm
Надеюсь поможет!
Удачи! :)

Оффлайн Ye Xiaojie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Добрый день!
Присоединяюсь к вопросу о контрактах. Подскажите, пожалуйста, как правильно составить контракт с китайской компанией? На что обратить особое внимание? Как предостеречь себя от срыва сроков? на каких языках должен быть составлен контракт? Какие документы нужно потребовать от китайских партнёров, чтобы убедиться, что фирме не липовая (ведь нужно делать предоплату)? Пожалуйста, подскажите. На следующей неделе еду на выставку. Котракт будем подписывать в первый раз. Очень не хочется лохануться. Буду рада любым советам. ::)

Я бы посоветовала обратиться к Вашему юристу, если таковой имеется, чтобы он составил контракт в соответствии с Вашим законодательством и требованиями. Китайские образцы, конечно же можно спокойно найти в нете, но после того, как Вы подпишите такой договор и понесете его заверять по различным инстанциям у себя на Родине, уверяю Вас, столкнетесь с кучей проблемой: мол, Вы не так оформили, дату не там поставили, место и т.д. и т.п.
По опыту, для китайцев вообще контракт ничего не значит. Не хочу Вас огорчать, но в отношениях с китайцами, самое главное не контракт подписать, а установить действительно хорошие доверительные отношения. Так как китайцы, подписав договор, не стремятся его сразу выполнять... здесь отношения превыше всего... :)

Оффлайн NaToo

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Подскажите, где можно найти образцы договоров купли-продажи земельного участка на китайском языке, а также договора о внесении задатка. Очень срочно! Пришлите на ящик, пожалуйста [email protected]
Что ни делается - делается в Китае :P

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской

 Какие документы нужно потребовать от китайских партнёров, чтобы убедиться, что фирме не липовая (ведь нужно делать предоплату)? Пожалуйста, подскажите.

А вот подождите, пока нам добрые люди на соседней ветви перевод китайских документов выложат, Мансур, очень на Вас надеюсь, тогда напишим вместе грамотную преамбулу к контракту.
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Как только - так сразу.. :)
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
 У кого есть формы контракта на транспортировку морем и по железной дороге на англо-русский или китайско- русский варианты,скиньте,пожалуйста на [email protected] .Пожалуйста!!!
 

Roy Jones Jr.

  • Гость
Люди добрые! Дайте, пожалуйста, кто нибудь, образец конктракта с фабрикой (пошив одежды)
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2006 20:56:37 от Sinoeducator »

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Если уж так хочется нормальный китайский контракт, то обратитесь к местному юристу. Не очень дорого получится, кстати ;)

FILIN

  • Гость
Люди добрые! Дайте, пожалуйста, кто нибудь, образец конктракта с фабрикой (пошив одежды)
А что, для этого существуют "особые" контракты? ???

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
мне не понятен термин "образец",
мне кажется в Китае вообще нет строго узаконенных типовых форм,
называться это может "соглашение" или "договор", должны быть обязательные разделы о правах и обязанностях сторон, сумма оплаты (если известно) и реквизиты,а дальше каждый извращается как может, контракт составляется квалифиц. юристом и им же проверяется. не так?
« Последнее редактирование: 16 Января 2007 19:42:11 от thicKsKin »

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
мне не понятен термин "образец",
мне кажется в Китае вообще нет строго узаконенных типовых форм,
Нет почему же? Есть типовые формы Контрактов..
Есть "Закон о Контрактах".
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Ребята ,благодарю вас за безвозмездную помощь начинающим!Я пока молодой и зелёный, но я быстро учусь, как только накопаю что нибуть деятельное, обязательно выложу на форуме!
Я считаю, надо укреплять присутсвие россисйкого бизнеса в китае, готов этому содействовать (не путайте пожалуйста, это понятие с выполнением вашей работы за вас)
Спасибо!
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн dkstas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: dkstas12
У кого есть формы контракта на транспортировку морем и по железной дороге на англо-русский или китайско- русский варианты,скиньте,пожалуйста на [email protected] .Пожалуйста!!!
 
проверьте почту, там нет первой страницы, на первой заполняются наименования стороны а и стороны б
Хватит работать - пора зарабатывать....

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Люди добрые! Дайте, пожалуйста, кто нибудь, образец конктракта с фабрикой (пошив одежды)
А что, для этого существуют "особые" контракты? ???
http://www.hetong168.com
http://www.kitairu.net/letter1.html

Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн shangweimoscow

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
у меня есть образец, добавите меня, я тебе дам.
想和大家认识
ICQ: 166013227, SKYPE:shangweimoscow
MSN&E-mail: [email protected]

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1538
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
В начале ВЭДовской карьеры  вопросы нормативной базы, в т.ч. уже имеющиеся образцы Контрактов - это понятно и нормально.

Вопрос, наверное, к Мансуру, м.б. к модераторам.... Почему вопрос так остро снова стоит?  Образцы, - в основном "от Мансура", но из других источников тоже, - были выложены на Форуме. Что ссылка теперь не работает? Насколько помню, там у нас  был не плохой набор. Комбинации на всех языках, и на русском, и на китайском, и на английском, и по-парно, и тройками....  Функционально образцы тоже были вполне разнообразны, можно было подобрать вариант в 90 случаях из 100. А для первой -второй сделки, так и все 100.

Господа Модераторы! Просьба "пришлите образец Контракта" уж слишком часто звучит. Быть может "пришпилить" ссылки на эти самые образцы где-нибудь на видном месте?
Kaycheng Sasha

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Помоему сугубо личному мнению нечего облегчать работу лентяям, которым в ломы пролистать несколько страниц форума.
Кому надо все всё находят.
А людям, которые не хотят ни во что вникать, а просто скачать договор, вписать имя постащика, и шлёпнуть печать. Такой договор принесёт больше вреда чем пользы, сами же нарушат условия договора, и сами же по ниму пролетят.

Совет, составляйте договора на китайском для китайцев и на русском для себя.
ФАКТ из моего опыта 95 % китайцев, даже не плохо говорящим на английском не в состоянии адекватно понять англоязычный договор, а из "лаобаней" на нормальном английском вообще говорят единицы, им обычно переводят девочки переводчицы, владеющие бытовым разговорным английским, и не способным в принципе понять смысл и ответсвенность прописанные в договоре. Они поэтому так относяться к этому документу, как к формальности, потому что не очень его понимают. Я не говорю про всех, есть крупные заводы где с эти всё хорошо, но опять же большая часть производителей это не большие по размеру фабрики, как там всё происходит все кто работает в Китае прекрасно представляют.
Договоры на китайском то языке приходиться по 10 раз разжёвывать :)

Вопрос составления договора с китайцами, очень сложный вопрос, который требует много сил времени и денег, решить его покопавших 30 минут на форуме, не реально. Во всяком случае у меня это не получилось ;D 
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн Panamka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Ребят, не у кого не завалялось (или может знаете, где можно найти) образцы техники безопасности работы на стройке на китайском...

Оффлайн Mihmak

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Добрый день!
Собираемся закупать в Китае товар. Хотим знать, какие документы и сертификаты требовать от китайских заводов или торговых компаний, для подтверждения качества продаваемого товара, и права на внешнеторговую деятельность. Хотелось бы знать их названия на английском (если можно, и на китайском) языке. На что еще нужно обратить внимание?
Всем заранее спасибо!

Оффлайн papillon86

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Образцы контрактов и иных деловых документов
« Ответ #49 : 02 Сентября 2008 17:32:25 »
Всем добрый день!
Подскажите, пжалста, где можно или у кого имеются переведенные на кит регистрационные документы предприятия, Санитарно-эпидемиологиечкое заключение, Сертификат Соответствия?? ну и доки в этом роде...
Спасибо