Автор Тема: Чем характерами отличаются японцы от корейцев ?  (Прочитано 22314 раз)

Оффлайн Frod

• Модератор
  • Заслуженный
    • Рождество Бобра
Короче сдаюсь, никто не знает ... все говорят большая, а никто подробно ответить не может
я уже выше же ответил.

если про людей не понятно, то объясню на двух пальцах: это как сравнивать стейк из говядины и свинины - вроде как и то и то мясо, но "есть нюанс"(С). или сравнивать арбуз и дыню, или яблоко и грушу - и то и то фрукты, причем близкие довольно, но.....
life's game

Оффлайн KaiCheng

• Заслуженный
Хотя почему сами японцы не очень любят корейцев ?

Как Автор просит, объясняем на примерах:

Шведы (японцы)  не любят русских (корейцев), которые коварно напали на шведов (японцев) под Полтавой (Мён Рян).

Kaycheng Sasha

Оффлайн Frod

• Модератор
  • Заслуженный
    • Рождество Бобра
Как Автор просит, объясняем на примерах:

хм, а что мешает автору взять пару книг по истории/культуре японии/кореи, почитать, подумать, сравнить?!
life's game

Оффлайн KaiCheng

• Заслуженный
....  почитать, подумать, сравнить ....

Ну, нифига себе!

Как бы есть надежный  метод познакомиться с менталитетом инородцев. Известный писатель  советовал при такой надобности ненадолго выйти замуж....
Kaycheng Sasha

Оффлайн Ice_q

• Пионер
  • **
Эх, слишком много воды льете, если не знаете ответ на этот вопрос, можно же проигнорировать его. Слишком много пустой болтовни, а по факту ничего нет. Давайте по существу. Не знаете не отвечайте

Оффлайн Frod

• Модератор
  • Заслуженный
    • Рождество Бобра
Эх, слишком много воды льете, если не знаете ответ на этот вопрос, можно же проигнорировать его. Слишком много пустой болтовни, а по факту ничего нет. Давайте по существу. Не знаете не отвечайте
Так тебе ответили: бегом в библиотеку изучать историю, культуру и обычаи Кореи и Японии.

или ты хотел ответ в два предложения?! так я тебя разочарую, такого ответа не может быть  в принципе даже в теории.
life's game

Оффлайн Sinoeducator

• Глобал-модератор
  • Заслуженный
или ты хотел ...

Онэ есмь дама :)
ПМЖ в Китае как новая лаовайская реальность

Facebook, говорите?... Enron уже забыли, да? Ну-ну...

Оффлайн taranchi

• Заслуженный
" Ты пошто боярыню обидел, смерд Frod" (С) ;D

Оффлайн Frod

• Модератор
  • Заслуженный
    • Рождество Бобра
а ну тогда понятно. "дай мне то, что я не знаю....".
вердикт: отказать! ибо RTFM!
life's game

Оффлайн Aolika

• Заслуженный

а ну тогда понятно. "дай мне то, что я не знаю....".
вердикт: отказать! ибо RTFM!

Бедные девочки, и тут мужики наезжают... А весна уже через два дня. Берите пример с taranchi - у него все девчонки в боярынях ходят, не ниже. Меня тоже намедни нарёк.

У меня встречи с японцами нечастые, раз в три пятилетки, просто поделюсь увиденным - сидела с ними в очереди в китайско-японской больнице. Такие тихие, даже толпой, а когда парень пошёл кровь сдавать, тут и в обморок упал, свои же подхватили и вынесли из кабинета. Тщедушненькие такие, несколько тощих пацанов одного поддерживали. Не суетились, как с шумом суетились бы китайцы. Ещё думаю, вот те и самураи, смелые только флаги наши жечь. Но по нескольким, конечно, судить нельзя. Frod их успел поближе и поправильнее рассмотреть, если не ошибаюсь.

Корейцев в моём районе Пекина навалом. Наглые! Молодые особенно. Сами южные, а понты, как будто к северным по мощи приблизились. Проявляется во всяких мелочах - как отвечают, как смотрят, как не уступают (несколько лет назад чуть до драки раз не дошло). Придержишь для них дверь - "спасибо" не услышишь, морды кирпичом. Не все, конечно, постарше повежливее. Не для "спасибо" делаешь, чисто по-человечески, но всё же - нормальный этикет предполагает хотя бы кивок благодарности в ответ. Отношу это к огрехам воспитания именно корейской молодежи и общему азиатскому пренебрежению к белому человеку, потому что это не только у корейцев наблюдала. Но у них надменность замечала чаще. При том, что китайцев в процентном отношении повидала больше.

Внешне традиции чтут, молодые корейцы старшим при встрече и расставании кланяются всей толпой, навроде китайского "поели уже?"). А так - пьют, иногда орут по ночам и бьют тару, частенько возле их национальных ресторанчиков наблюдаю шатающихся. И девахи у них развязные, школьницы в том числе, от старших детей успела услышать кое-что, когда начали беседовать на эти темы.

По несколько квартир имеют, рынки вокруг именно из-за них дороже, чем в других местах района.

Дети корейские борзые. Младшего моего, семилетку, в школе повадились лбы здоровые обижать, четвероклассники, выше него на две головы. У них класс был сборный, разных возрастов и наций, языковые курсы перед распределением по обычным китайским классам. Так они вдвоём - то подножку ему, то в живот ударили... А он тихонький, на людях тушуется. Дома старшие братья долго его настраивали на правильную мужскую волну. Хотели вместо него пойти побеседовать, но я не разрешила. Хотя и жалко было маленького. В следующий раз, после сдачи, дрянные корейские драчуны уразумели, что мальчишка не такой уж и слабый )). Даже добровольно извинились спустя какое-то время. Так что борзота не окончательная.
  Не знаю, насколько это менталитет и уместно обобщать. Так, зарисовки с натуры.
Чем дольше русский человек живет за границей, тем более русским он становится.

Оффлайн Ice_q

• Пионер
  • **
Так тебе ответили: бегом в библиотеку изучать историю, культуру и обычаи Кореи и Японии.

или ты хотел ответ в два предложения?! так я тебя разочарую, такого ответа не может быть  в принципе даже в теории.
Я и не прошу в 2 предложения, как кто хочет пусть обьесняет.  А про то, что нет ответа... почему то про различие между китайцами и японцами есть статьи в интернете, их много, про корейцев тоже есть, но их мало.

Оффлайн Ice_q

• Пионер
  • **
[quote author=Aolika link=topic=168407.msg1513821#msg1513821 date=145661002

Корейцев в моём районе Пекина навалом. Наглые! Молодые особенно. Сами южные, а понты, как будто к северным по мощи приблизились. Проявляется во всяких мелочах - как отвечают, как смотрят, как не уступают (несколько лет назад чуть до драки раз не дошло). Придержишь для них дверь - "спасибо" не услышишь, морды кирпичом. Не все, конечно, постарше повежливее. Не для "спасибо" делаешь, чисто по-человечески, но всё же - нормальный этикет предполагает хотя бы кивок благодарности в ответ. Отношу это к огрехам воспитания именно корейской молодежи и общему азиатскому пренебрежению к белому человеку, потому что это не только у корейцев наблюдала. Но у них надменность замечала чаще. При том, что китайцев в процентном отношении повидала больше.

Внешне традиции чтут, молодые корейцы старшим при встрече и расставании кланяются всей толпой, навроде китайского "поели уже?"). А так - пьют, иногда орут по ночам и бьют тару, частенько возле их национальных ресторанчиков наблюдаю шатающихся. И девахи у них развязные, школьницы в том числе, от старших детей успела услышать кое-что, когда начали беседовать на эти темы.

[/quote]

Спасибо, вот, что наглые и понтов много не знала, японцы в этом плане скромнее, все в себе держут. Но из-за этого пиво выпивать тоже любят, если выйти вечером в пятницу на улицу, вокруг будет полно пьяных шатающихся  японцев, они будут шуметь, веселиться, орать, лежать на асфальте, но драки на удивление редки, ко сну их тянет . Пьют как правило из-за сдержанности в характере, чтобы выплеснуть накопившиеся. В японских школах издевательств тоже достаточно, проявляется это, если человек чем-то выделился, т.е. должен вести себя как все, одеваться как все, ничего индивидуального не должно быть, как раз с этого момента ребёнка приучают жить не ради себя, как на Западе, а ради общества, слушать мнение других, иначе все отвернуться от тебя, за это время ребёнка ещё приучают стыду, именно поэтому в Японии безопасно и очень мало криминала, потому что японцем руководствуется не Бог, а стыд(потерять лицо перед окружающими). В Европе, России и Америки ситуация обратная, если раньше люди руководствовались Богом, то со временем на смену Бога пришёл закон, теперь людей держит не Бог, а закон, нет закона значит ничего не держит, от этого преступность больше, чем в Японии. Иначи говоря дети в Японии проходят жесткую школу, зато потом даются такие плоды. Палка из двух концов...

Оффлайн KaiCheng

• Заслуженный
Палка из двух концов - это ножницы?
Kaycheng Sasha

Оффлайн Aolika

• Заслуженный
Или рогатка ))

Оффлайн Aolika

• Заслуженный
 Лежащих на асфальте корейцев не видела, а вот драки ночные бывают. Нескольким "свечкам"-высоткам приходится засыпать под их разборки. Как-то этих товарищей не сразу клонит в сон после принятия на грудь. Правда, не видела и не слышала, чтобы дрались с аборигенами. Только со своими, с корейцами.
  Когда жила в китайском районе на окраине Пекина, там в основном был приезжий отовсюду контингент (китайцы). Тот контингент, про который принято думать, что он повышает криминалити. Там спокойнее жилось, чем в корейском районе.

В Европе, России и Америки ситуация обратная, если раньше люди руководствовались Богом, то со временем на смену Бога пришёл закон, теперь людей держит не Бог, а закон, нет закона значит ничего не держит, от этого преступность больше, чем в Японии. Иначи говоря дети в Японии проходят жесткую школу, зато потом даются такие плоды. Палка из двух концов...
   Нравственное чувство присутствует в человеке всегда, даже если вокруг полный атеизм, а законы могут быть ну очень противоречивыми и разными. Не знаю, каким там из богов и на каком этапе руководствовалась, ну, скажем, Америка (хотя тут не об этом дискуссия, но раз уж Вы упомянули…). Я бы не стала её рассматривать в качестве примера. Не брать же, в самом деле, за показатель их «In God We Trust» )). Образчики их выдающейся (в собственном понимании) литературы сами за себя говорят: «Бог свидетель: я солгу, украду, убью, но никогда больше я не буду голодать, никогда!» И берём наше что-нибудь навскидку: «…Начался голод… Как-то раз, когда дело стало совсем уже плохо, я увидел, что она подсунула ему часть своего хлеба…». Или вот «А ну, подумай, сколько народу померло из того расчета, чтобы мы остались в живых? Вспомни сорок второй, блокадную зиму, все страдания. Сотни тысяч умерли за то, чтобы мы были необыкновенны, одержимы, счастливы. А мы — я, ты, Леонидик?.. Вспомни, какой ты была, что обещала. А где оно — где обещанное? Ну... Что молчишь? »
 И низкий уровень преступности в Японии я бы не объясняла только лишь совершенным исполнением совершенных законов. Надо и другие факторы учитывать. Моноэтническую составляющую, например. Которая делает социум более предсказуемым.

Оффлайн Frod

• Модератор
  • Заслуженный
    • Рождество Бобра
Я и не прошу в 2 предложения, как кто хочет пусть обьесняет.  А про то, что нет ответа... почему то про различие между китайцами и японцами есть статьи в интернете, их много, про корейцев тоже есть, но их мало.
потому, что между китайцами и японцами различий гораздо больше, чем между хангуками и японцами.
хангуки долгое время были под японской оккуацией, что наложили свои черты. плюс после второй мировой обе страны были несколько отшлифованы американцами....
life's game

Оффлайн Укенг

• Заслуженный
А может ли кореец навалять японцу? Только чур воду не лить, высказываться строго по существу, кто не знает, лучше вообще не пишите.
Если мы не дойдём до Великой стены,
Значит мы недостаточно любим Китай!

Оффлайн Ice_q

• Пионер
  • **
потому, что между китайцами и японцами различий гораздо больше, чем между хангуками и японцами.
хангуки долгое время были под японской оккуацией, что наложили свои черты. плюс после второй мировой обе страны были несколько отшлифованы американцами....
Теперь это многое обьесняет

Оффлайн taranchi

• Заслуженный
А может ли кореец навалять японцу? Только чур воду не лить, высказываться строго по существу, кто не знает, лучше вообще не пишите.
;D
Что сие  значит?  Вот идет кореец по улице, увидел японца, навалял ему и пошел дальше? Или Вы имеете ввиду по спортивным показателям по определенным видам спорта? Или по вооруженным силам этих стран?

Оффлайн Frod

• Модератор
  • Заслуженный
    • Рождество Бобра
вопрос из серии: если тебя по голове кирпичем стукнуть, то на какой ноге шнурок развяжется?
life's game

Оффлайн Укенг

• Заслуженный
;D
Что сие  значит?  Вот идет кореец по улице, увидел японца, навалял ему и пошел дальше?
Именно вот в этом смысле.
Если мы не дойдём до Великой стены,
Значит мы недостаточно любим Китай!

Оффлайн Frod

• Модератор
  • Заслуженный
    • Рождество Бобра
Именно вот в этом смысле.
как в том анекдоте про еврее прям: "а нас то за что?!"

зато в пусане видел, как русские янки отпинали.
шел такой янки gi себе, ему на встречу пару русских парней спортивного вида. вдруг один резко разбегается и в прыжке с вертушки ногой янки в морду НННННАААА! тот аж отлетел на несколько метров под хруст костей и брызги крови.
я такой: "о нефига вы ребята даете!".
они в ответ: "не, ну а чо он?! за**$ли нах!"

как раз дело пару лет назад было, когда хохлы скакать начали и черный ввел санкции.
life's game

Оффлайн Parker

• Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
Омерзительная история. Еще и двое на одного.

Оффлайн KaiCheng

• Заслуженный
    Корейцев в моём районе Пекина навалом. Наглые! Молодые особенно. Сами южные, а понты, как будто к северным по мощи приблизились.
.... 
....
  Не знаю, насколько это менталитет и уместно обобщать. Так, зарисовки с натуры.

Вопрос, уважаемая Aolika: корейцы в Вашем районе действительно из Южной Кореи? В Пекине не встречал мест, где компактно проживает много корейцев, а вот в Шеньяне, например, "сяо Хан-Го" - это как бы "китайские корейцы", выходцы из Цзилина.  Нарисованная Вами картинка очень подходит к тамошним нравам, но это, скорее, защитный менталитет "китайской малой народности", чем национальный менталитет собственно корейцев. Правильнее таки вести сравнение "японцев, которые дома" с "корейцами, которые дома". Либо сравнивать поведение японцев в Пекине с поведением корейцев в Пекине.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Frod

• Модератор
  • Заслуженный
    • Рождество Бобра
Омерзительная история. Еще и двое на одного.
неа, бил то один... второй просто курил стоял.
life's game