Голосование

Китай. Пекин. Дети. Вопрос: в какую школу?

Любая китайская школа
23 (35.4%)
Русская школа при посольстве
37 (56.9%)
Домашнее обучение с репетиторами
2 (3.1%)
Предоставить выбор ребёнку
3 (4.6%)

Проголосовало пользователей: 65

Автор Тема: Дошкольн./нач./среднее образование в Китае - общение родителей  (Прочитано 106918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wavy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
В Даляне, в школе Maple Leaf International School обучение для иностранцев в старших классах (senior high) на 2010-2011 гг. составляет 10 400 USD + около 11 000 RMB (за общежитие)  за 1 год обучения.

Оффлайн GaElena

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -17
  • Пол: Женский
Многие, кто заканчивает класс (и, учебники не пригодятся для подготовки к экзаменам) и школу, отдают учебники и прочую литературу в библиотеки. Так, в свое время, поступили и мы. Передали в школьную библиотеку и библиотеку Посольства (тогда она работала, не в курсе, продолжает ли сейчас, и куда весь фонд передан, если нет) учебники, детскую литературу, из которой "выросли". Еще, открылась библиотека в РКЦ. Может быть и они, могут "порадовать" ищущих учебно-методическими изданиями.

В случае, когда учебников (и, прочего) не хватало, всегда родители заказывали из России. Не беда, что Вы из Белорусии. Договоритесь с родителями одноклассников, наверняка не откажут в помощи. Среди знакомых можно поспрашивать, могут "с оказией" привезти-передать "посылочку"  для Вас.

Не переживайте! 100% обеспеченность учебниками детей (и учащихся постоянно в школе, и экстернатников) будет ближе к октябрю. Поэтому: можно пользоваться учебником "парой" - брать у одноклассника на выполнение домашних заданий; сделать ксерокопию учебных страниц первых параграфов (пока дожидаетесь учебника). Мы пользовались всеми возможными вариантами. Главное - желание, и у Вас все проблемки-вопросы решатся благополучно!

Мама со стажем, Елена.
Психология, философия, сексология; астрология и альтернативная космология, метафизика (Фен Шуй, Ваасту, Аюрведа, Джойтиш, Рейки, и т.п), энергетические практики, нумерология, эзотерика - не полный круг моих занятий и увлечений. Пишите в Личку, лучше на электронную почту. Открыта для позитивного и благостного общения.

Оффлайн New Creation

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • New Creation Church GZ
Попробуйте поискать в Интеренте электронные версии учебников.
http://eek.diary.ru/p109405733.htm
Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится,
говорю Господу: "прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!"

Оффлайн Lacoste

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: kvrudy
Sunny Ocean, спасибо за ссылку! :)

Оффлайн Lacoste

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: kvrudy
GaElena, спасибо за ответ. Книги нужны моим друзьям. Им действительно удалось взять кое-что в библиотеке. Остальное пока ксерят. Думаю как-то разберутся дальше. Спасибо еще раз

Оффлайн MarRZh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте, форумчане!!! Поделитесь, пожалуйста,  опытом. Мы семьей планируем приехать в Китай в середине июля. Детям 7 и 4, старшая сейчас закончит 1 класс в России.  И надо будет продолжать учиться в Китае. Едем жить в город Сучжоу. У меня несколько вопросов, так как мне пока самой сложно представить жизнь в Китае :o, а уж тем более как там обучать ребенка ???. Перечитала все темы форума на эту тему, и все равно задам несколько вопросов, заранее благодарю, если поделитесь своим опытом.
1) Китайский язык у нас у всех на нуле. И если я правильно поняла, нереально ребенку за поллета начать понимать китайский язык??? Или реально? Чтобы учиться в китайской школе. 
2) Можно ли найти репетитора - педагога начальных классов?   Мы хотим поступить на экстернат в русскую школу при консульстве в Шанхае. Очно учиться там у нас не будет возможности, поэтому надо будет каким то образом учить реьенка дома. Вот я и думаю найти дочке учителя начальных классов.
3) Может ли кто -нибудь посоветовать, как оптимально адаптировать ребенка - отдавать сразу к китайцам, или год вообще не париться, учить язык.
Заранее благодарна всем, кто ответит :)

Оффлайн casekit

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Язык дети осваивают быстро 3 месяца в школе, добавьте хотя бы дома репетитора 3 раза в неделю, и ваш ребенок уже чувствует себя комфортно. Через полгода вообще без проблем. Минус первые 2 месяца будет море слез, потому что одиноко в школе и ничего не понятно. С садиками проще, малыши привыкают еще быстрее.

Оффлайн xueshan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
  • Skype: tanya6555
Даляньская международная школа Кленовый лист приглашает детей и подростков на обучение по канадской системе образования. Предлагается программа 1-10 и 1-12 класса, программа подготовки по английскому языку ESL, программа китайского языка. После окончания выпускники получают 2 аттестата- канадский и китайский. Предметы преподаются на английском и китайсом языках квалифицированными преподавателями из Канады и Китая. В этой школе учатся дети, которые приезжают сюда с нулевым знанием китайского и английского языка и проходят подготовку для поступления в школу.  Звоните, ответим на все ваши вопросы, а также поможем подготовить все необходимые документы, встретить вас и обустроить.
тел:+86 15542488805
e-mail: [email protected]
skype: 0086007
www.mapleleaf.cn

Оффлайн ЕленаАндр

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Срочно! Набираются 2 группы детей для интенсивной подготовки к школе (кит. яз - с нуля; 4 - 5 человек в группе). Первая группа почти набрана. Занятия в первой начинаются с 11.07.2012. Всем желающим подготовить ребенка к школе(к садику или по любой другой надобности), прошу звонить по телефону 13926272212 Елена. Отвечу на все интересующие вопросы. Также индивидуально обговариваются вопросы о репетиторстве для взрослых( интесивная подготовка любого уровня китайского языка, в том числе подготовка к сдаче 6 уровня HSK; возможна организация групп для взрослых).
13926272212 Елена

Оффлайн natt-1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Русское образование в любом городе Китая
« Ответ #109 : 24 Июля 2012 11:12:14 »
Дорогие родители, у нас наконец-то появилась возможность дать детям русское образование, находясь в любом городе Китая!
Московская школа планирует начать новый проект интерактивного обучения! (т.е. учитель  лично обучает  и общается с каждым ребенком по интернету). Сейчас рассматривается вопрос об обучении русских детей в  Китае (в любом городе). Никакое дополнительное оборудование, кроме компьютера с интернетом и возможностью видеочата, не требуется.
Будет ли школа обучать наших деток в онлайн интернет классах, зависит от количества заявок на 2012-20113 учебный год!
Пожалуйста, если вы в Китае и желаете, чтобы Вашего ребенка ежедневно обучал профессиональный педагог, то нам нужно составить списки учеников. Эту задачу я беру на себя, так как сама очень заинтересована в этой школе ради моего ребенка. 
Нужно сделать это как можно быстрее и передать списки  в школу в Москву.
За более подробной информацией обращаться по тел:  15 02 179 98 10 Наталья.
Или свяжитесь со мной по адресу :   [email protected]   
Если у вас есть знакомые, у которых дети, передайте пожалуйста им эту информацию.

Оффлайн Sophy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: chelsi2014
Здравствуйте,уважаемые родители! С наступающим Новым Учебным  годом ! C 10 сентября начинаю обучение российских детей  в Гуанчжоу по программам  1 - 3 классов ( русский язык. математика).Учебные пособия предоставляются. Образование высшее, психолого- педагогическое, опыт.

Наталья ,skype chelsi2014

Оффлайн yana_milk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте! Прочитав все темы по обучению детей в Китае так и не нашла для себя ответов...пожалуйста если есть информация поделитесь ей)))
1. Если ребенок проживающий временно в Китае учится в китайской школе, то сможет ли он в середине учебного процесса без проблем устроиться в русскую школу в России? Действительно ли китайское обучение в России?
2. Проходя обучение в Китае в русских школах выдается русский аттестат? А если это международная школа, то какой?
3. Если полностью обучаться в китайской школе и получить китайский аттестат, то сможет ли потом ребенок поступить с этим аттестатом в ВУЗ России?
4. Возник вопрос по поводу дистанционного обучения...после окончания что выдается? если аттестат, то в нем будет написано что обучение было дистанционным?
За ранее очень огромное спасибо за ответ!!! :)

Оффлайн yana_milk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Что нет компетентных в этих вопросах людей на этом форуме??? ???

Оффлайн shuravi78

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Доброе время суток формучане!!!просмотрел страницы форума но информации нашел очень мало о школе кленовый лист которая находиться в Даляне, у меня есть сын которому 5 лет, ходим мы к репетитору китайского языка в россии,так как хотим отдать ребенка в школу в китае, потомучто считаем что если образование платное оно должно быть достойно, а нетак как в россии приняли закон о платном образовании почти по всем предметам,  вот и хотелось бы узнать побольше об этой школе.Подскажите у кого есть какая нибудь информация.

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Здравствуйте! Прочитав все темы по обучению детей в Китае так и не нашла для себя ответов...пожалуйста если есть информация поделитесь ей)))
1. Если ребенок проживающий временно в Китае учится в китайской школе, то сможет ли он в середине учебного процесса без проблем устроиться в русскую школу в России? Действительно ли китайское обучение в России?

   Ответ: Может. В российской школе ребёнка протестируют и определят в класс по уровню подготовки.

2. Проходя обучение в Китае в русских школах выдается русский аттестат? А если это международная школа, то какой?

   Ответ: аттестат этой школы (смотря какая междаународная: американская, сингапурская, др.). В общем то, выбирают соответствующую международную школу с целью поступить в вуз данной страны.

3. Если полностью обучаться в китайской школе и получить китайский аттестат, то сможет ли потом ребенок поступить с этим аттестатом в ВУЗ России?
   Ответ: Да, по закону может поступать. Но реально поступить всё-таки гораздо сложнее.

4. Возник вопрос по поводу дистанционного обучения...после окончания что выдается? если аттестат, то в нем будет написано что обучение было дистанционным?

    Ответ: этот вопрос надо выснять с конкретной школой дистанционного обучения. Некоторые выдают аттестат, некоторые -нет.

За ранее очень огромное спасибо за ответ!!! :)

      Успехов в выборе школы!
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн yana_milk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
waterfield
Огромное спасибо Вам за ответы!!! Думала уже не дождусь ни от кого правды))...У нас все так поджимает что реально нужно уже думать что и как... решили дочку в этом году в 6,5 лет пока в Русскую школу не оформлять... попробуем обучаться в китайской...и там уже как пойдет... язык что-то ей за пол года плоховато пока дается или обманывает нас ...но то что ее спрашивают знакомые китайцы она говорит что не понимает, хотя в садике никто по русски не говорит...она ходит с удовольствием и воспитатели говорят что она не чувствует никакого дискомфорта.

Оффлайн Lad.ushka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте! Прочитала всю ветку, но ответов на свои вопросы не нашла. Моей дочке 2 года. Хочу отдать в китайский детский сад. Какие нужны документы, может прививки какие-то? Родители, которые сталкивались, разъясните, пожалуйста)))))))) И еще: цену назвали 3750 юаней (без питания). Спрашиваю: "За 1 месяц?" Отвечают: " За 5 месяцев".  Почитала ветку, и усомнилась, что цена в месяц 750ю. Или возможна такая цена? Или это цена за месяц при условии оплаты сразу за 5 месяцев? Китайским не владею, поэтому толком не поняла. Могут ли отказать принять в сад? И по каким причинам? Вопрос животрепещущий) Город маленький, провинциальный, деревня так сказать (по китайским меркам)))))))))))

Оффлайн yana_milk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте! Да все верно Вам сказали про стоимость) мы платим за месяц 800ю и 100ю еще за автобус чтобы он ребенка прям от дома забирал и привозил...очень удобно, особенно зимой). Нас приняли в садик даже без знания языка, но сначала спросили как же ребенок будет там обитать если ничего не понимает.... мы сказали жестами покажет)) В итоге в первый же день дочка освоилась и даже с удовольствием осталась на сон. Мы устроились в садик в августе и ничего не потребовали... никаких справок, а 1 сентября был плановый мед. осмотр всех врачей в поликлинике...Наши прививки на сколько я знаю для них никакого значения не имеют.

Оффлайн Lad.ushka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Спасибо, yana_milk, за ответ. Вот такой еще вопрос: мы живем на юге Китая, провинция Гуандун. Говорят здесь на местном диалекте, слышала, что в школе преподавание ведется на Путунхуа, а в садах как? Мамочки бывалые, проживающие в провинции Гуандун, какой язык выучил ваш ребенок? Я имею ввиду местное наречие или общепринятый государственный?

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
В провинции Гуандун распространены три языка: государственный путунхуа, кантонский и хакка. Но, в учебных заведениях разрешено преподавание и общение только на государственном (в школе висит плакат "Пожалуйста, говорите, только на путунхуа!").
Ни учителя, ни воспитатели не будут говорить с вашим ребенком на каком-либо, кроме путунхуа. Как на счет детей, тут сложно сказать, но я пока еще не знаю ни одного ребенка, который бы заговорил на кантонском или хакка, ходя в школу или садик в Гуандун.
У Шэньчжэня особая ситуация, поскольку практически все приезжие, и общение у детей, из моих наблюдейний, практически 100% на путунхуа.

Оффлайн Lad.ushka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
 :D Успокоили. Пришел ответ из сада в письменном виде  ;D, на английском  ;D (это я попросила, по кит-то не говорю). И написано, что так мол и так, наш учитель по английскому обеспокоен "about trouble in communication", таким образом мы советуем вам рассмотреть другие детские сады. Это как понимать??? отказ в вежливой форме? развернуться что-ли и уйти?? На самом деле другой сад искать или настаивать чтоб взяли, мне и надо, чтобы ребенок китайский учил, пока возраст позволяет. Уж лучше китайский, чем китайский английский  ;D

Оффлайн yana_milk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
У нас в садике тоже английский есть, но на очень низком уровне))... хотя садик считается вроде самым лучшим в нашем городе... А когда только устроились в садик, воспитатели хотели как лучше)))пытались разговаривать на русском, при том что все знали только одно слово здравствуйте.... и когда я ребенка спросила как кушать и спать по китайски, она мне сказала куш-куш и ляж-ляж.... я в шоке... долго объясняли воспитателям что ни в коем случае не нужно этого делать...что русский она и так знает, а ей нужен китайский...У вас конечно проще ситуация в том что ребенок еще маленький, быстро схватит и как правило с такого возраста потом без акцента говорят.. Моей сейчас 6 лет,в этом году пойдет в нулевой класс, но язык знает еще плохо... ходим в сад год... Я вообще не знаю языка (ну слова привет, пока, спасибо я не считаю))))).... а муж знает на уровне понимания о чем говорят и самых легких фраз сказать. Ребенку материал который преподают в садике объяснить не можем, но оценки ставят хорошие..... что будет дальше пока не знаю, но очень за нее переживаю. Хотя заметила, что все русские дети тут так же... язык только на второй год начинают знать.... и еще в игре или общении с китайцами быстро находят общий язык.... а как спросишь чего сразу не понимаю, не знаю)))

Оффлайн Fagott

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: mallder
Здравствуйте! мы оформляли дочку(3 года) в садик в феврале. Мы приехали на обучение.  Сначала попробовали в один садик записаться. но заведующая сказала что у них нет младшей группы. Мы не стали настаивать. и просто продолжили поиск. В этот же день мы наши другой садик где нас сразу согласились принять. Оплатити мы сразу за год- около 6000 юаней.(1000 долларов) (1 доллар в день за питание- это я точно помню.=365 доларов в год за питание.все остальное за садик) У меня был сертификат на прививки на ангдийском языке. но он не понадобился так как мы сдали пару анализов к клинике уже на месте. Завезли потом их в сад и все. Правда перед тем как прийти, заведующая звонила и с беспокойством спрашивала как же они будут понимать ребенка. предагала сделать карточки с рисунками еды. воды и т.п. что б показывать ребенку . Я уж была подумала что они отказываются. Но мы сказали что вполне достаточно обьяснятся жестами. Еще влияет спокойно ребенок ходит в сад или с плачем. Наша девочка с 1.5 года с сад ходила . поэтому  привыкла быстро к овому саду. Не плакала. С саду  атмосфера добра и свободы.

Оффлайн Lad.ushka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Ох уж, да уж  :o
она мне сказала куш-куш и ляж-ляж.
У нас тоже есть опыт общения с китайцами. Они народ, конечно, очень доброжелательный и общительный, и хотят как лучше. Тоже пытаются говорить на русском или на английском. Прошу говорить на китайском, но соблазн у них, видимо, велик ;D Думают, что лучше, если по-русски или по-анг 8-)
Наша девочка с 1.5 года с сад ходила . поэтому  привыкла быстро к овому саду. Не плакала.

Молодец, малышка. Моя в сад вообще не ходила. Это будет наш первый опыт)))))))
У нас два сада в шаговой доступности от дома, первый разведала, теперь осталось во второй зайти. Интересно, там какая цена. Первый садик двухэтажный, ступеньки довольно крутые, думаю ребенку сложно будет забираться. Но охрана...))))0000 очень хорошая, на пушечный выстрел не подпускают, ворота закрыты постоянно, охранник озабоченный проверяет пропуска наверное, мне предложил заполнить бланк, звонит по телефону, удостоверяется, пропускать или нет человека. Вот так. В ваших садах тоже такая охрана?

Оффлайн детский центр

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 0
6 ноября 2013 года
В Русском детском образовательном центре
прошел первый в этом учебном году утренник для детей детского сада «Смешарики» -
 «Праздник Осени!»
В гости к малышам пришла сама Осень - с песнями, играми и забавами! Наши дети пели песни, рассказывали стихи и танцевали вместе с осенним листопадом. Малыши показали чему они научились, а у родителей были на глазах слезы умиления.

Российский культурный центр, в лице его директора Коннова Виктора Анатольевича, поздравил детей и из родителей с осенним праздником!

Родители приняли участие в фотовыставке и в выставке осенних поделок! После праздника детей и их родителей ждал осенний стол с дарами !Чего только на нем не было - пирожки и торты, кулебяки и пирожные, блины и сочни! Вот на славу потрудились наши мамы и повар детского сада!
Праздник прошел легко, ярко,  и атмосфера доброй сказки надолго оставит радостные впечатления в памяти зрителей и участников!








Русский детский образовательный центр
smeshariki.cn.com