Автор Тема: Путешествие по Китаю на поезде (расписание и покупка билетов онлайн - см. 1-й пост)  (Прочитано 512850 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.


Оффлайн North_Wind

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
А насчет камеры хранения - это точно безопасно? прямо точно-приточно не сопрут и никуда вещи не денутся? Потому, что русским камерам хранения я свои вещи-то не доверяю, а китайским.... ???
И сколько примерно это стоит? ???
А в общагу идти любую или университетскую? А если университетскую, че надо предъявить, чтобы на ночлег пустили? ???


Оффлайн sergurup1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergurup1
Уважаемые китаеведы и жители поднебесной! чем отличаются вагоны "hard seat" на китайской ж.д от вагонов @soft seat" и главное - в последних можно ездить или это кошмар ?? а на всех поездах есть эти софтситы???
Jedem das Seine

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Уважаемые китаеведы и жители поднебесной! чем отличаются вагоны "hard seat" на китайской ж.д от вагонов @soft seat"
Вопрос интересный. Насколько я понимаю, отличия весьма незначительны. Чуть чище, это касается и вагона, и попутчиков. ;D. Hard - это условность. Сиденья мягкие (хотя в каких-то районах Китая, наверняка, сохранились и старые настоящие hard seat, на которых я ездил 8 лет назад). В soft seat они немного шире, есть небольшая, якобы эргономичная, встроченная в сиденье выпуклая полоска паралона, (the only difference we could see would be an extra few millimetres of foam on the soft seat providing a minimum rise in comfort (С)). Как выразился один из лаоваев из сумрачных стран на западе от России, разница примерна такая же, как между адом и чистилищем. ;D.
Есть интересные записки: The hard seat section: It is very different from 16 years ago. Air conditioned and the people look, well forgive me, more civilized on the average. However, "foot on the seat" is still common. Especially when that foot is smelly and wearing a grayish sock which you bet was white 2 weeks ago.  It's gonna turn hellish here when people fall asleep at night. (С) Но этого добра и в soft seat хватает. ;)
и главное - в последних можно ездить или это кошмар ??
Someone asked me "How difficult are the hard seats?" It is amusing. Actually, hard seat is not completely wooden. It feels soft when you touch it.(С) :)
По поводу кошмара: сам езжу в hard seat, жив и здоров. Но, конечно, лучше ехать с попутчиком:веселее, время идет быстрее и безопасней. В любом случае, и в hard seat, и в soft seat часто воруют деньги и вещи. Be aware and keep a low profile ;D.
Хотя китайский "Интурист" настоятельно не рекомендует иностранцам, попавшим в Китай в первый раз, брать билеты hard seat. ;D




Оффлайн Sade

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Да...разница между софтом и хардом в принципе не большая. Мне кажется, что если долго ехать, лучше брать лежачие места. Когда я первый раз поехала из Пекина в Шанхай, то взяла софт сит (просто мягкое сиденье, которое раскладывается) было нормально, 12 часов ночью быстро пролетели. А вот, когда я ехала из Ханчжоу в Пекин на жестком сите 15 с половиной часов, то было не сладко. Хотя, если хочется попробовать окунутся, то такой поезд как раз для тебя. Здесь кругом будут китайцы, они будут спать везде, где угодно, на полу, стоя, сидя, тут будут даже те у которых просто нет своего места! У меня от этого поезда незабываемые впечатления (очень утомительно) - когда подъехала к Пекину готова была целовать родную пекинскую землю.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2005 00:49:42 от Sade »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Soft seats (ruanzuo) есть, не во всех поездах, а, как правило, в тех, которые идут преимущественно днем. На поездах, идущих "в ночь", таких вагонов, скорее всего не будет, зато будет некоторое количество трехполочных плацкартных. Возможны и комбинированные варианты: есть и плацкартные вагоны, и "мягкие сидячие". К примеру, поезд Шэньян - Далянь, 5 часов хода, прибытие поздно вечером. В кассе сказали, что  в "soft seat" билетов нет, предложили плацкарт (дороже), а потом выяснилось что и в "мягкой сидячке" мест полно.

А в целом соглашусь: разница невелика. И считаю, что лучше поехать в "hard seat", а потом снять номер и выспаться :-)

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Собираюсь в мае в Китай, один из планируемых переездов - Chonqing-Guilin, загвоздка в том, что прямого поезда не существует.
Из всех вариантов самый быстрый - это поездка с пересадкой в Guiyang либо Liuqiao.

В Чунцин я прибываю в 7:30 утра и хотелось бы уехать в тот же день, но при этом посмотреть город. Оптимальный для меня вариант - это отъезд из Чунцина на поезде в 1:02 с прибытием в Liuqiao в 2:40 через сутки. Оттуда в 5:20 идет поезд до Гуйлиня, я на месте в 9 утра.

Вопрос (самый главный): смогу ли я купить билет на вокзале Liuqiao в три часа ночи???

Вопрос номер 2: насколько надежен временной запас в 2-3 часа при пересадке в этом регионе Китая? У меня есть менее экстремальный вариант (но менее оптимальный, так как в Чунцине времени меньше) с пересадкой в Liuqiao днем (запас 2 часа). Такой же запас и при ночевке в Чунцине и отъезде оттуда утром.

Вопрос номер 3 (риторический): я надеюсь, в этом самом Liuqiao один вокзал???

Вопрос номер 4: что это вообще за город (Liuqiao)? По карте выходит, что Люйчжоу, однако я не уверен.

Разнообразные предложения (исключая самолет) по доставлению себя из Чунцина в Гуйлинь приветсвуются.

Спасибо.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2005 07:25:16 от vova_rus »

bats

  • Гость
Просветите могу ли я из России забронировать и выкупить ж/д билеты по всему маршруту в Китае (Beijing-Xian-Guilin-Guanzhou-Shanghai)? Есть ли какие-то ограничения по срокам (я читал в LP, что билеты можно купить не ранее чем за 4 дня до отъезда)? Если покупать билеты в Китае - есть ли какие-то дополнительные сборы на билеты, приобретаемые через "кассы для иностранцев", или это просто удобный сервис для туристов? Насколько просто приобрести билеты через гостиницу или китайскую турфирму, какова стоимость их услуг?

Оффлайн Liliya19

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
В России вы это можете сделать через турфирму. Можно забронировать и в Китайской турфирме. Стоимость услуги зависит от того на какую она сумму, обычно процентов 10 не больше. Если сумма большая то есть лимит. Скажите где вы сами находитесь, какие билеты точно нужны, какой категории, время - а я смогу сказать вам точные цены. Кстати, билеты на поезд в Китае можно покупать заранее хоть за пол-года....

Polina_

  • Гость
Если я правильно поняла, на внутренние рейсы по Китаю? Во время государственных праздников очень сложно их достать. В России можно купить билет из любого места в любой пункт назначения, если, конечно, есть маршрут. В Китае так не получится. Купить билет можно только из города отправления.

Что касается услуг китайских турфирм, то это достаточно удобно. При многих, более крупных гостиницах существуют агенства, где можно поговорить по поводу билетов, но точно сказать, к сожалению, ничего не могу. А как у вас дела с китайским языком?
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2005 20:57:46 от Polina_ »

Оффлайн mishgan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 741
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
А не знаете - есть ли какой-нибудь сайт, где можно узнать полное расписание поездов, стоимость и прочую информацию? ( Все только по Китаю). ;)
Если чего-то хотеть - не сознательно, а всем существом- то это сбывается

bats

  • Гость
Я в Москве. Еду на 3 недели (с 1 по 22 мая) скорее всего по маршруту, указанному выше. Порекомендуйте куда (в какое агентство, в Москве) лучше обратиться по поводу ж/д билетов на внутренние китайские рейсы.

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
mishgan, лучшее расписание в сети - http://www.travelchinaguide.com/china-trains/index.htm

bats, даже не знаю, что вам сказать... Боюсь, в Москве таких нет, а если и есть, то цены будут в разы дороже, чем в Китае. Покупайте на месте.

Оффлайн Liliya19

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
vova_rus правильно сказал что цены будут дороже если заказывать в Москве. Напишите мне на в приват маршрут и нужное время поездки - дам точные цены, будет хоть от чего отталкиваться. Можно и сразу на месте покупать - опасность вдруг остаться без билета

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Кстати, на том же самом http://www.travelchinaguide.com/china-trains/index.htm можно и цены посмотреть на конкретные маршруты. Это единственное место в сети (которое я нашел, а я много искал), по крайней мере на английском, где цены соответствуют действительности.

Fefa

  • Гость
Подскажите, пожалуйста, насколько сейчас (я имею ввиду следующую неделю) проблематично купить в Пекине билет на поезд Пекин-Шанхай и обратно. Каким поездом (если их несколько) и каким типом вагона лучше воспользоваться, что бы было чисто и безопасно. Сколько это может стоить? С какого вокзала уходит поезд? Китайский не знаю, в запасе только знание английского и разговорник с иероглифами, реально ли купить билет прямо в кассе на вокзале?

Как лучше (быстрее и дешевле) добраться из Шанхая в Ханчжоу и Сучжоу?

Какая сейчас погода в этих городах?

Огромное  спасибо за информацию.

Lida

  • Гость
G/d kassi rabotaut kruglosytochno, na schet etogo mogesh ne neregivat'!Bilet v krainem slychae mogno v3Rt' v obsii vagon, a v noe3de nomenRt' na legachii! A vot chto 3a gorod   Liuqiao Im v nervii ra3 clishy, noetomy moi tebe sovet ed' chere3 nekin.I3 nekina esti nrRmoi noe3d do Gui Lina nomer noe3da T5 otxodit c ugnogo vok3ala v 16 ch. 15 min,v Gui Lin nriedesh na sledyusii den' 14 ch. 30 min. Mogy vstretit'.Chicto i3 moralnix nobygdenii ,soskychilaci no russkim. noka i3 nostoRnnix russkix im vrode kak odna 3dec'

MenR 3ovut Sveta moi nomer telefona 13517531768


Sinoeducator: Ну и транслит! Просто "уникально"  :o
« Последнее редактирование: 06 Августа 2005 16:29:42 от Sinoeducator »

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Vopros reshilsya proshche - ya kupil bilet na samolet Chongqing - Guilin, Xiamen Airlines, 600 yuanei. Ne zahotelos' mne sutki tratit' na poezd!

Liuqiao eto, vidimo, gorod Liuzhou.

Budu v Guiline 16 maya, 20 planiryu uehat' v Hangzhou. Planiryu vibratsya v Longsheng i Yangshuo, tak chto v Guiline budu tolko 16-go, 18-go vecherom i 20-go utrom (poka takoi plan). Esli est' zhelanie peresechsya - vsegda pojaluista.

tashka

  • Гость
Прочитала, что на популярные направления может не быть билетов.

А можно ли за неделю до поездки забронировать (купить) билеты Guangzhou-Kunming и Kunming-Guilin  где-нибудь в Гонконге? Не подскажете адресок или сайт?

Оффлайн jour

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
У меня самолет из Шанхая (Пудонг) в Москву в 11-50. Мне нужно добраться до Шанхая из Пекина. Есть ночные, удобные поезда, прибывающие в Шанхай:

Т31 - 05:06
  Z1 - 07:26
Z13 - 07:05
Z21 - 06:58
Z5   - 07:12
Z7  -  07:19

Рискованно ли сесть на такой поезд и прибыть в Шанхай в день отлета?

И еще про поезда, я плохо понял про покупку билетов. Вот, например, на конкретном примере.

Прилетаю в Шанхай в конце сентября  - там 3 ночи, потом Ханчжоу -1-2 ночи, потом Сучжоу - не знаю сколько, ночь наверное.

Потом нужно из Сучжоу в Сиань. Праздники на дворе - примерно 1-2 октября. Может билетов не быть в софт слипер, а нужен этот класс.

Когда покупать билеты, сразу по приезду в Шанхай? И какие, можно Сучжоу-Сиань в Шанхае купить? Здесь, на форуме я читал, что билеты можно купить только в пункте отправления. Значит в Шанхае нельзя купить билет Сучжоу-Сиань.
А можно ли купить в Шанхае билеты Шанхай-Сиань, а сесть на поезд в Сучжоу? Или придется ехать в Шанхай специально, чтобы сесть на поезд?


Есть ли смысл ехать из Ханчжоу в Суджоу по воде? Вроде, ночью смотреть нечего, но экономится на гостинице.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2005 04:48:53 от jour »

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Я полагаю, что риск опоздать на самолет в Москву невелик. С другой стороны, самолет из Пекина в Шанхай будет стоить дороже, но не в разы.

Что касается поездки из Сучжоу в Ханчжоу по воде, то я лично думаю, что смысла нет, так как ночью все равно ничего видно не будет. Если только чтобы сэкономить...

Насчет покупки билетов ничего сказать не могу, сам всегда покупал в пункте отправления. Думаю, вам стоит в Шанхае прийти в soft seats ticket office, что слева от главного входа в центральный вокзал и уже на месте задать интересующие вас вопросы.

Чем мог - помог.

Оффлайн Dalianrent

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 480
  • Карма: 33
  • Skype: dalianrent
Столько раз путешествуя в китайских поездах, я думала, что знаю о них все, или почти все. Но совсем недавно попала в такую ситуацию: занимаю место  на полке в плацкарте, беседую с соседями, отвечаю на их бесконечные вопросы, проходит чуть больше часа, я ненадолго отлучаюсь в соседний вагон. Возвращаюсь и вижу: на моей полке свободненько, присоседившись рядом с моим рюкзачком посапывает китаец. Показываю ему свой билет, а он в ответ такой же.  Причина: просто - я не обменяла билет на жетончик и он был повторно продан на следующей станции... Дальше идет долгое выяснение отношений, после чего приходится уступить и переехать в другой вагон, и более того выплать разницу в билетах (нижняя полка дороже, чем верхняя). Так что будьте бдительны, не забывайте о жетончиках. Лично я для себя извлекла очень полезный урок, и еще узнала много интересных подробностей из жизни наших соплеменников и их передвижениях в китайских поездах!
Viva vox alit plenius

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Это правда, жетончик никогда не надо забывать.

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Это правда, жетончик никогда не надо забывать.
А билет на жетончик нужно у проводника выменивать?
有时他们返回