Автор Тема: Ответвление темы "Русский человек на rendez-vous"  (Прочитано 17328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Ох... Ну и Интернет у меня сегодня. Утром перед завтраком уселся на форум поклонников японской анимации - вдруг нарвался в чате на какого-то пропагандиста, втирающего мне что Россия - эдакое Мировое Зло, обреченное государство, населенное сплошь какими-то уголовниками  ;D Ну, признаюсь, я действительно не подарок  :D и кажется от общения со мной у него окончательно разрушилась нервная система и я окончательно сформировал его мнение и оставил впечатление )) Зря я ему сказал что в 90х под бандитами ходил. Но... Если я у них работал, это вовсе не значит, что исполнял какие-то "бандитские" обязанности, может я просто технику ремонтировал и зарплату получал... Ну да ладно.

Зашел вечерком сюда пофлудить - оп-ля а тут примерно тоже самое, но только в другую сторону, наоборот идеализируют, Россия - эдакий спаситель человечества, победитель зла, да еще и с миссией  :)

Я вот думаю, что Россия - это в общем-то неплохая (ну, по крайней мере мне здесь многое нравится) страна, населенная ЛЮДЬМИ. Не демонами во плоти (себя исключаю из списка, чтобы не портить общую статистику :D ), и не ангелами, явившимися во исполнение великой миссии, а просто людьми. Нормальными, кстати, людьми, но людьми! Которые просто блюдут свои интересы, стараются жить по совести и еще любят нормально покушать. Нет у нас никакой миссии - ни разрушить этот мир и устроить ядерный апокалипсис, ни спасти его, хотя да, естественно в случае чего спасение мира будет в наших интересах и поэтому "откосить" от этого дела стране не удастся никак, что подтверждает чуть ли не вся наша история. Тут уж ничего не попишешь  :D Но это вовсе никакая не миссия, а просто историческая неизбежность. Нет других вариантов. По-моему, это не знаю, как в ресторан придти, принесут тарелочки, там всё так красиво и вкусно разложено, а тут вдруг в зал вбегут какие-нибудь мелкие гопники и начнут драться между собой, переворачивая столики и колотя посуду. Ну и вариантов будет только два - или присоединиться и тоже начать бросаться посудой, спокойно не доев, или ругнувшись взять за шиворот буйных и выволочь за дверь, пока они столик с едой не перевернули  :D Надо же как-то, не знаю... Узбагоить )))
« Последнее редактирование: 05 Марта 2015 18:17:54 от Maria Agaronova »
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #1 : 27 Февраля 2015 05:30:38 »
Милые такие гопники )) - хоть сам на них нападай...
В реале гопота редко дерётся между собой, всё больше приставляет нож к мирному горлу и требует отдать кошелёк. Или еду со столика, кому какие аналогии больше нравятся. Не отдашь - особо не церемонится.

Это, конечно же, ради блюдения сугубо шкурных (ой, своих) интересов был положен миллион русских жизней за Польши с Чехословакиями и остальной европейский контингент, да и за Китай... Ну, ослобонили бы свою страну до границ, вышвырнули супостата за пределы(=выволокли за дверь) и пошли отмечать-нормально-кушать, любят же. До следующего нападения можно спокойно есть и размножаться. Нет, отчего-то в Берлин подались "добивать врага в его логове". Странные люди, в самом деле ), многие потомки ниасиливают мотивы их поступков. Бжезинку зачем изо всех сил спешить освобождать, если блюсти только свои интересы? Тоже из-за "откосить не удастся"? Оттуда и угроз-то не было.
Кроме России, ни одна страна на данном историческом этапе не в силах остановить зло, идущее по планете. И никакое это не идеализирование, просто факт такой. А так, конечно, кому охота голову сложить.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #2 : 27 Февраля 2015 21:06:28 »
Милые такие гопники )) - хоть сам на них нападай...
В реале гопота редко дерётся между собой, всё больше приставляет нож к мирному горлу и требует отдать кошелёк. Или еду со столика, кому какие аналогии больше нравятся. Не отдашь - особо не церемонится.

Это, конечно же, ради блюдения сугубо шкурных (ой, своих) интересов был положен миллион русских жизней за Польши с Чехословакиями и остальной европейский контингент, да и за Китай... Ну, ослобонили бы свою страну до границ, вышвырнули супостата за пределы(=выволокли за дверь) и пошли отмечать-нормально-кушать, любят же. До следующего нападения можно спокойно есть и размножаться. Нет, отчего-то в Берлин подались "добивать врага в его логове". Странные люди, в самом деле ), многие потомки ниасиливают мотивы их поступков. Бжезинку зачем изо всех сил спешить освобождать, если блюсти только свои интересы? Тоже из-за "откосить не удастся"? Оттуда и угроз-то не было.
Кроме России, ни одна страна на данном историческом этапе не в силах остановить зло, идущее по планете. И никакое это не идеализирование, просто факт такой. А так, конечно, кому охота голову сложить.

Ну, ну, ну не пишите вы такие глупости!  :D Гитлера надо было давить, ежу же ясно что дай ему передышку - он соберется с силами и всё начнется снова-здорова. Плюс он наделал здесь и не только здесь достаточно интересных дел и естественно должен был быть за это наказан. Нельзя же вот просто так взять, понастроить концлагерей, пожечь какие-нибудь деревни, повесить кучу каких попало людей - а потом преспокойно разгуливать. Всё измеряется величиной той проблемы, которая была создана людям (и совсем не обязательно русским). Так же и по гопникам - помутузили они друг друга, устроив эдакую черепашью борьбу с вытиранием полов - это одно, сунулись с ножом на посетителей - это совсем другое, и ясно же что выдворением за шиворот уже никто не отделается. И дело тут не в патриотизме каком-нибудь, или какой-то особенной миссии - просто есть определённые правила поведения среди людей, да и, пожалуй, даже среди животных которые Адольф и компания имели глупость неоднократно нарушить. После этого они уже были обречены, независимо от того, стали бы нападать на СССР или нет. Никто не стал бы мириться с такими вещами. У меня к примеру есть птичник, ну так вот иногда гуси дерутся, а куры, которым они своим шумом мешают - вмешиваются, несмотря на то, что гуси их крупнее. Это птицы. А люди - ну естественно они и должны поступать по людски, если где-то даже в стороне кто-то безобразия нарушает  :D , мы рано или поздно вмешаемся. Тем более что мы живём в достаточно немаленькой и неслабой стране и возможностей у нас для этого вполне достаточно. Просто делать это нужно грамотно и правильно, а не наобум и сгоряча, положив кучу собственного народу, да еще и создав некоторым "спасаемым" впечатление агрессора.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #3 : 28 Февраля 2015 03:13:05 »
Ну, ну, ну не пишите вы такие глупости!  :D
"Психологические методы подавления сознания

Через унижение к победе.

Манипулятор дискредитирует оппонента, вводя его в состояние измененного сознания путем безапелляционного обвинения в глупости."

Цитировать
И дело тут не в патриотизме каком-нибудь
Не поняла... наёмники, что ли, гнали фашистов в шею? А в чём он заключается, по-Вашему - патриотизм? Хоть какой-нибудь, хоть мало-мальский. Рукопожатен или рудимент? Просветите замшелого человека.
 
Цитировать
А люди - ну естественно они и должны поступать по людски, если где-то даже в стороне кто-то безобразия нарушает  :D , мы рано или поздно вмешаемся. Тем более что мы живём в достаточно немаленькой и неслабой стране и возможностей у нас для этого вполне достаточно. Просто делать это нужно грамотно и правильно, а не наобум и сгоряча, положив кучу собственного народу, да еще и создав некоторым "спасаемым" впечатление агрессора.
Руководиться чьими-то искусственно подогретыми впечатлениями - каши не сварить. Тем более, что для нас, россиян, даже берега Кубы - это никоим образом не "в стороне"  ;). Что уж говорить о более близких географических объектах. Вот Вас бы в верховные главнокомандующие, всё бы сделали грамотно и правильно, и зажила бы "в общем-то неплохая... страна" (не Родина, я так понимаю) ещё неплохее.
И... это... тссс...не говорите никому, что на кошках гусях и курах тренируетесь по предмету "геополитика". Это тут народу немного, а где-нибудь на アニメ-ресурсах засмеют ведь ))

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #4 : 01 Марта 2015 00:56:34 »
А, я понял. Вы меня троллите, т.е. прикалываетесь надо мной. Ну ладно, мне не жалко, фигли  :D

Я не манипулирую! Просто это... Ну как бы выразиться, логика. Т.е. если Гитлера не добить - он тупо вернётся обратно с новыми силами и проблем создаст еще больше. Это как... Ну помню был какой-то телевизионный канал (или радио), там они на полном серьёзе подняли тему, что Ленинград нужно было сдать, потому что там есть нечего было. Патриоты конечно жутко возмутились, а люди вроде меня подняли на смех - типа "ну да, надо было сдать, фигли, ведь в немецком концлагере кормят ваще до отвала". Это был такой сарказм, насмешка над малодушными, указание им того, что предательство принесёт еще большие беды. Сдача Ленинграда Гитлеру бред не только в плане патриотизма, но и в плане логики - уж лучше с голоду умереть свободными людьми, нежели в концлагере, куда ясен пень бы все загремели. Гитлер-то пришел сюда не конфеты ведь раздавать )))

В чем заключается патриотизм - я понятия не имею. Но знаю, что окажись я в ситуации своих предков, так же рьяно бился бы с фашистами, но исходя из логики, а не из патриотизма. Более того, если бы мне они предложили предать, суля разные выгоды - я бы не согласился, это опять таки логика (еще не хватало такого позора). Но я рассматриваю самого себя, а не всех подряд русских. Вот, со своей "колокольни" - считаю, что логично защищать своё государство, жить в нём и работать на него. Что касается результатов - ну один мой дед дошел до Берлина (и обратно, правда обратно уже конечно без стрельбы), второй воевал немного - ему просто вечно доставалось - немецкий снайпер попал ему в щеку пулей, она вышла через затылок. Это доставило ему серьёзные неудобства. Когда он наконец оклемался (мы достаточно живучая порода), ему задело осколком ногу. Короче после войны его организм был достаточно "изношен", что не помешало ему пойти работать на завод (правда он так на всю жизнь и остался хромым). Брат деда - тот поехал в Ленинградскую область на поезде машинистом, и в него попало пулей (насмерть). Другой брат другого деда - тот влез в танковое сражение, и пропал там без вести, информацию о нем удалось найти лишь несколько десятилетий спустя.

Но просто видите ли - у всех разные понятия. Для вас возможно подобные вещи - это какой-нибудь героизм, патриотизм, или еще что, а для нас - всего лишь обыденное дело и логичные действия. Не знаю, может я слишком очерствел и у меня психика стала не такая - не знаю (вообще-то раньше у меня было два брата еще, а сейчас я один, младшего - вообще лично нес на кладбище, туда же отправилась в 90е моя девушка), а сам я в 90е вообще у бандитов работал, а все они потом умерли (поцапались они между собой), но вот такой уж как есть. К смерти я отношусь гораздо спокойнее, даже к своей.

Что касается "в главнокомандущие" - а вот и фигушки. На это есть подготовленные кадры, пусть они этим и занимаются. Моё воинское звание - вообще лейтенант запаса, так что если я и буду отвечать в случае чего то за взвод, роту - но не более того. И то я как-то не особо жажду, честно скажу.
Насчет "зажила бы страна" - а вот опять-таки нет. Отдельно взятый поселок - пожалуйста. Могу влезть в дела района или области и вмешаться в разные ситуации по просьбе симпатичной какой-нибудь родственницы уважаемого Главы какого-нить района (было дело, смотрелось это комично, но как бы там ни было положительные результаты достигались и люди были довольны). Но брать на себя ответственность за всё остальное - дудки! Дудочки! Я занимаюсь гусеводством, отвечаю за качество пищи в отдельно взятом поселке и не имею ни малейшего желания лезть куда-то еще. Газовое хозяйство, пожарная машина, дороги - пожалуйста, тем более я подленько пользуюсь казенной пожарной машиной для полива огорода. В отдельно взятом поселке в разные дела могу вмешаться. Геополитика - на это есть законно избранный Президент и вся остальная компания.

А потом что вы про Кубу? Моя покойная бабушка крутила какие-то шашни с кубинцем, я помнится кушал кубинскую картошку (с такой еще красной землёй, очень интересно в детстве было), поэтому к Кубе я отношусь очень лояльно. Ну еще знаю испанский на бытовом уровне (ну или может чуть лучше). И что? С геополитикой меня очень устраивает нынешний Президент - когда в Осетии были какие-то проблемы он с нашей армией навёл порядок, теперь осетины живут спокойней и продают на наших рынках классные мандарины (кстати). Отпилил Крым - там теперь не намечается войны как кое-где еще, из-за того что их в случае чего "прикроет" наш флот. Теперь туда можно ездить, плавать в море и тратить деньги, ну и абрикосы там классные очень. Мост построят - это дело потащится на наши рынки, разве это плохо?

Люди чего хотят? Люди хотят чтобы им не мешали работать, и давали спокойно жить. Вот это самое главное. Патриотизм тут не при чем. Геополитика... Какая геополитика нафиг, чего это я вообще об этом должен рассуждать или хоть сколько-нибудь в этом разбираться? Я вроде в Президенты баллотироваться не собираюсь, я огурцы выращиваю и гусей развожу. Ну может еще строительством раньше занимался и кабельными сетями (телефония и компьютеры), да котлы отопительные устанавливал или обслуживал. Вот моя зона ответственности. Ну в Германию еще ездил, бензопилы оттуда таскал, ураган 2000 г в МО разгребал, когда деревья поперек дорог в поселках лежали.

Просто нужно о людях думать, кто о людях думает, за тем люди и пойдут. Царя в 1917м почему сбросили? Потому что перестал о людях думать. Коммунисты в 90х почему слетели? Потому что за собственными интересами многие из них позабыли об основных задачах государства, которое создано людьми для людей.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #5 : 01 Марта 2015 04:18:26 »
А, я понял. Вы меня троллите, т.е. прикалываетесь надо мной. Ну ладно, мне не жалко, фигли  :D
А не наоборот? ))
Моё мнение о роли России в мире вызвало несогласие и, я бы даже сказала, некоторую иронию. Что ж, оппоненты вольны иметь своё видение этого предмета.

Цитировать
Ну помню был какой-то телевизионный канал (или радио), там они на полном серьёзе подняли тему, что Ленинград нужно было сдать
Телеканал "Лождь", как зову его я и многие мои знакомые.

Цитировать
В чем заключается патриотизм - я понятия не имею. Но знаю, что окажись я в ситуации своих предков, так же рьяно бился бы с фашистами, но исходя из логики, а не из патриотизма. Более того, если бы мне они предложили предать, суля разные выгоды - я бы не согласился, это опять таки логика (еще не хватало такого позора).
По-моему, если непонятно, что такое патриотизм, то и понятие предательства как-то  размывается. 

Цитировать
логично защищать своё государство, жить в нём и работать на него.
...
Для вас возможно подобные вещи - это какой-нибудь героизм, патриотизм, или еще что, а для нас - всего лишь обыденное дело и логичные действия.
Ну вот и просветили, патриотизм - в умении логически мыслить, остальное всё оттуда вытекает)). Хотя, на мой взгляд, жить в государстве и даже работать на него - не однозначно быть патриотом, и жить за его пределами - не однозначно быть непатриотичным. А вот защищать (путями, которые доступны) - необходимое условие.

Цитировать
Люди хотят чтобы им не мешали работать, и давали спокойно жить. ... Патриотизм тут не при чем.
Без последнего первое вряд ли будет возможным.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2015 05:40:33 от Aolika »

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #6 : 01 Марта 2015 07:53:26 »
Хихихи, ну да, есть немного. Я никогда не отношусь серьёзно к тому, что с пафосом пишется в Интернете (вообще к пафосу серьёзно не отношусь). Просто немного озадачило то, что всё куда-то пошло не туда - из предыдущих постов у меня сложилось впечатление, патриот России, или на худой конец человек который просто любит (немного) свою страну - обязательно полуголодный, малограмотный и оборванный, который обязательно должен картинно умереть в стиле нелепой античной трагедии, ну или на худой конец должен иметь страдальческий вид как эдакие "Бурлаки на Волге". Извините, но всё это устарело. Во-первых уровень жизни в стране несколько отличается от советских времён, люди как бэ не стоят в очередях за колбасой и не остаются на автобусных остановках после электрички, потому что по расписанию автобусник взял и уехал. Всё изменилось. Теперь автобусники, нарушая расписание - ждут электричку, потому что есть план, и кондушка будет орать. Те же, кто пришел в автобус раньше - тоже ждут, потому что в следующий раз может случиться, что будут ждать их. Это просто обычный пример изменившегося отношения к людям. Я просто помню в одной конторе (очень старое здание, выстроенное с нарушениями) по бетонному потолку пошли трещины (наверху установили тяжелый архив, не удосужившись укрепить стены и перекрытия, а я туда только-только устроился работать), ну в общем я с перепугу сунулся и выволок большой тяжелый копир. Ну так вот начальник мне дала по шее. Ибо сейчас - купят новую технику, лезть ради этого под падающий потолок нет совершенно никакой нужды. Правда ничего не обвалилось, пришли сварщики и основательно укрепили всё, а я лишь потом "причесал" их работу. И всё. Ну так к чему это - ситуации, когда колхозник героически погибает, спасая упавший в реку трактор уже давно отпали, нет этого. Сейчас от людей требуется лишь спокойно работать и присматривать за всем, и этого вполне достаточно.

Так называемый "средний класс" постепенно сформировался, все построили себе симпатичные домики, квартиры по большей части сдали приезжим из других республик, а сами живут за городом, и весьма неплохо. Тот, кто научился крутиться и работать - те живут заметно лучше среднего класса из других стран. Я сужу хотя бы по себе, а человек я достаточно простой. Что не помешало мне отстроить двухэтажный дом с двумя ванными комнатами и бассейном. Просто я умею тратить деньги - на обучение необходимым навыкам (строительным и т.п.) и на нужные вещи (бензопилы, сварочные аппараты, перфораторы, лазерные измерители, электронные тестеры, генераторы, бетономешалки и т.п.).

Что касается церковников - те тоже давно не бедствуют. Вообще (как ни странно) на них держится очень много еще и светской и хозяйственной деятельности - первых гусят я кстати покупал именно у православных околоцерковных тетечек.

Я к чему это веду - в данный момент Россию не подвергают никаким набегам, не облагают данью, не жгут города. Да, есть много любителей "подгадить", но мы им явно не по зубам, причем героизма от нас давно уже не требуется. Взять хотя бы санкции, в России их по большей части воспринимают вообще с насмешкой. Из недовольных в основном работники стриптиз-баров (в связи с подорожанием в эти заведения с девочками люди реже стали ходить или вообще забросили и забыли их), да еще может некоторые интернетчики-программисты, разработчики онлайн игрушек на деньги, да прочие... люди. Что касается остальных - бомжи по любому сидят без денег (для них ничего не изменилось), просто бедные - пристроились на работы где дают обеды (вроде Макдоналдсов или других точек общепита), рабочие специальности - те просто стали активнее крутиться. Вешаются кондиционеры, прокладываются трубы, вставляются окна, кладутся кирпичные стены. Кто захочет - тот заработает и поест. В Москве позакрывались рестораны - но опять-таки из моих знакомых кто обслуживает людей (завтраки, обеды, ужины и просто всякая всячина "похавать") - никто не был уволен и никто не закрылся. Клубы со всякой фигнёй и меню из "филе усурийского тигра", "копченая кобра в соусе" - эти да, им хреново, но они изначально были обречены, ибо кормят всякой дрянью за бешеные деньги.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #7 : 01 Марта 2015 15:19:56 »
Хихихи, ну да, есть немного. Я никогда не отношусь серьёзно к тому, что с пафосом пишется в Интернете (вообще к пафосу серьёзно не отношусь). Просто немного озадачило то, что всё куда-то пошло не туда - из предыдущих постов у меня сложилось впечатление, патриот России, или на худой конец человек который просто любит (немного) свою страну - обязательно полуголодный, малограмотный и оборванный, который обязательно должен картинно умереть в стиле нелепой античной трагедии, ну или на худой конец должен иметь страдальческий вид как эдакие "Бурлаки на Волге". Извините, но всё это устарело.
У меня такой картинки не сложилось на основе предыдущих постов)). Патриот может быть как простым работником села, так и интеллигентом. Последнее даже имеет свою особенную ценность, потому что слово, которым владеет интеллигент, сможет отозваться в душах простых людей ещё бОльшим патриотизмом.

Мне кажется упущением (на кое-каком этапе), что обычные социальные чувства обычного человека принимаются за пафос. Я вот наоборот - цинизм и нигилизм, призыв стесняться любви к Родине никогда не уважала.

Цитировать
Во-первых уровень жизни в стране несколько отличается от советских времён Ну так к чему это - ситуации, когда колхозник героически погибает, спасая упавший в реку трактор уже давно отпали, нет этого. Сейчас от людей требуется лишь спокойно работать и присматривать за всем, и этого вполне достаточно.
В наше относительно сытое время в героях нехватки нет, вот тут лишь малая часть их подвигов.

Цитировать
Просто я умею тратить деньги...
Цены Вам нет! )) Особенно в такое непростое время.

Цитировать
Что касается церковников - те тоже давно не бедствуют. Вообще (как ни странно) на них держится очень много еще и светской и хозяйственной деятельности - первых гусят я кстати покупал именно у православных околоцерковных тетечек.
Это как раз и не странно - православные всегда отличались трудолюбием. Толстые ленивые священники сплошь на последних моделях джипов - это лубочная картинка "неполживых" СМИ.


Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #8 : 01 Марта 2015 21:26:24 »
У меня такой картинки не сложилось на основе предыдущих постов)). Патриот может быть как простым работником села, так и интеллигентом. Последнее даже имеет свою особенную ценность, потому что слово, которым владеет интеллигент, сможет отозваться в душах простых людей ещё бОльшим патриотизмом.
Проблема в том, что иные интеллигенты переоценивают свою роль и преподносят слово с каким-то снисходительным видом

Цитировать
Мне кажется упущением (на кое-каком этапе), что обычные социальные чувства обычного человека принимаются за пафос. Я вот наоборот - цинизм и нигилизм, призыв стесняться любви к Родине никогда не уважала.
Слишком часто о любви к Родине стали кричать те, кто ради нее палец о палец не ударит
Цитировать
В наше относительно сытое время в героях нехватки нет, вот тут лишь малая часть их подвигов.
Ничего героического. Обычные, нормальные человеческие поступки. Было бы странно если бы люди, будучи людьми а не беспозвоночными созданиями, вели себя и действовали как-нибудь по-другому.
Цитировать
Цены Вам нет! )) Особенно в такое непростое время.
Опять старая песня. Вы меня чуть-чуть раздражаете. С чего это вдруг время непростое? Гитлера под Москвой нет, Орде дань не платим, польское войско Троице-Сергиеву Лавру не осаждает. Так чего опять какие-то страдания и жалобы? Что, айфоны подорожали, копченую кобру под трюфельным соусом с пармезаном не продают?  ;D
Цитировать
Это как раз и не странно - православные всегда отличались трудолюбием. Толстые ленивые священники сплошь на последних моделях джипов - это лубочная картинка "неполживых" СМИ.
А с чего вы взяли, что поп должен жить плохо? Он, как бы выразиться по нормальней, несет очень серьёзную смысловую нагрузку. Он проводит службы, вносит в жизнь людей смысл, ведет разную, очень полезную деятельность. Около монастырей по жизни всегда "крутится" хозяйство, даже в 90е, когда был полный развал у них можно было "добыть" молодняк разной живности и у них не было ни намека на то, что они опустят руки и тоже побегут куда-то доллары скупать. Подобно тому, как во времена смуты священники наводили порядок среди грызущихся князьков и вели явно полезную для укрепления государства деятельность, их функция так и осталась. Хороший монастырь или церковь в населенном пункте является не только религиозным, но и культурным центром, на нее очень многое "завязано" и многое "крутится". Я не знаю, как это объяснить, но считаю, что священник в нормальном городе и должен ездить на последней модели джипа, ибо в случае чего он всегда во все вмешается. Ну, к примеру, Донской монастырь в Москве - во время Второй Мировой духовенство "отстегнуло" очень прилично денег на закупку танков. С тех пор оставшиеся (не подбитые) танки приволокли обратно, побелили и они там стоят как памятник.

Я считаю себя человеком очень сильной и богатой страны, и всерьёз рассержусь, если мне начнут доказывать, что люди здесь из каких-то соображений должны жить плохо. "трудные времена" - ну давайте еще про разруху начнём. Никаких трудных времен нет. Сами разговоры об этом и картинные страдания для любого нормального, работающего россиянина - прямое оскорбление.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #9 : 02 Марта 2015 05:37:46 »
Проблема в том, что иные интеллигенты переоценивают свою роль и преподносят слово с каким-то снисходительным видом
Никакой проблемы. Народ не дурак, умеет отсеивать вшивых от чистоплотных.

Цитировать
Слишком часто о любви к Родине стали кричать те, кто ради нее палец о палец не ударит
Так и знала, что крайности пойдут)), я не про "кричать".

Цитировать
Ничего героического. Обычные, нормальные человеческие поступки. Было бы странно если бы люди, будучи людьми а не беспозвоночными созданиями, вели себя и действовали как-нибудь по-другому.
И всё же во многих случаях ведут, к сожалению. Это естественно прийти на помощь в обычных житейских делах, но в экстремальной ситуации на это способны единицы.

Цитировать
Опять старая песня. Вы меня чуть-чуть раздражаете. С чего это вдруг время непростое? Гитлера под Москвой нет, Орде дань не платим, польское войско Троице-Сергиеву Лавру не осаждает. Так чего опять какие-то страдания и жалобы? Что, айфоны подорожали, копченую кобру под трюфельным соусом с пармезаном не продают?  ;D
Не знаю, что там с айфонами, у меня нокиа-старушка. Про дань спорный вопрос, если подойти к нему в разрезе поведения Центробанка и выполнения им предписаний президента. О временах - не волнуйтесь, мы все уже на пороге больших перемен, так что навык с умом тратить деньги пригодится не раз. Какие-то пугливые уже плазмы-микроволновки рванули скупать ))

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #10 : 02 Марта 2015 08:54:41 »
Нет, она меня реально троллит сидит  >:(

О временах - не волнуйтесь, мы все уже на пороге больших перемен, так что навык с умом тратить деньги пригодится не раз. Какие-то пугливые уже плазмы-микроволновки рванули скупать ))

Не знаю на пороге каких перемен стоите конкретно вы  :D , но для таких как я ничего не меняется. До революции 17 года мои предки владели мелкими фабричками. В революцию - были (как ни странно) командирами в Красной Армии. Дальше - главными инженерами крупных заводов или старшим офицерским составом. В 90е - ну да, кое-кто вроде меня слегка попутался с бандюками, по той простой причине что производства кроме них никто не открывал, а был бардак. Но я работал, а не бандитствовал, уловите разницу. Далее - руководящие должности и свой бизнес.

Навык с умом тратить деньги - это образование. К высшему техническому (сервис и ТО транспортных средств и тракторов) у меня 6е разряды очень разных профессий (от каменщика-печника до повара) плюс 5я группа электрика (допуск лазить даже в высоковольтные линии), плюс права на грузовик и легковую, плюс 7 иностранных языков на бытовом уровне, плюс умение разбираться во всех имеющихся в стране слаботочных сетях, мини АТС, электронных очередях, серверах выездного приёма нескольких госорганизаций (с полной установкой программ и сборкой железа), системах видеонаблюдения, связи и прочего безобразия, плюс очень разный качественный инструмент и умение им работать, плюс управление бригадами и умение их учить. Я из старых таджиков, которые пасли баранов делал хороших сварщиков и пильщиков самых проблемных деревьев возле окон домов и т.п. Плюс навыки в зоотехнике, растениеводстве, пищевой промышленности и начальные навыки в ветеринарии.

Вот это - правильная трата денег, приносящая серьёзные плоды и делающая людей фактически непотопляемыми. Плазмы скупать, айфоны... Тьфу ты хосподи, ну какая же чудовищная глупость! И не говорите что я манипулятор и стараюсь подавить собеседника, извините, если вы пишете, что пингвины летают я скажу что это глупость, не потому что я манипулирую, а потому что это - глупость. Перемены у них, угу, еще одни буревестники, не работается им спокойно, сейчас блин устроят дефолт, потом я из-за этих чудиков время и/или деньги потеряю. Почитайте "Бесов" Достоевского. Может угомонитесь и делом займетесь хоть каким-нибудь. Вот сами не работают и другим мешают со своей бузой. Только-только санкции ввели, частичный ввоз импорта прикрыли - привет, опять вот вылезут обиженные, ну как же, вся страна должна свестись к торговле газом и есть исключительно американские окорочка. Я бы может и ел их, да невкусные они! Оттого что в них антибиотиков и хлора напихано, они блин горькие как анальгин. Езжайте за границу и ешьте там всю эту муть, достали  >:(

Интеллигенция. Ну так и займитесь непосредственно своей интеллектуальной работой! Где переводы иностранной художественной и технической литературы, где технологии, научные труды? Один Гарри Поттер да Крошка из Шанхая - вот и всё, что они осилили перевести, да какие-нибудь совсем похабные (извиняюсь) сочинения уж не знаю для кого. Но жизни учить - ах ну конечно, это они будут и умеют, на путь истинный наставлять, эдакий Адеил со звездой в руке. Ага, щас.  ;D Вот вы сначала дела сделайте, а потом о жизни рассуждайте. Тоже мне "Вихри враждебные веют над нами, Темные силы нас злобно гнетут." Угу. Суровые годы уходят  ;D
http://www.youtube.com/watch?v=p1AwYoA8Yfo
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #11 : 02 Марта 2015 09:58:27 »
Нет, она меня реально троллит сидит  >:(
Неа, лежу. В кресле. Нет привычки троллить, но если так напрягают мои ответы - могу остаться просто читателем.

Цитировать
К высшему техническому ... у меня 6е разряды ...плюс ...плюс ... плюс ...плюс ...плюс ... плюс... Плюс навыки в зоотехнике, растениеводстве, пищевой промышленности и начальные навыки в ветеринарии.
Упс, чуть утренний кофий на клавиатуру не пролила... "И тапочки шьёшь, и шофёр - тебе ж цены нет у нас!" (С)
Это навеяло из советского синематографа, а то ещё сочтёте за личное оскорбление )).

Цитировать
Плазмы скупать, айфоны... Тьфу ты хосподи, ну какая же чудовищная глупость! И не говорите что я манипулятор и стараюсь подавить собеседника, извините, если вы пишете, что пингвины летают я скажу что это глупость, не потому что я манипулирую, а потому что это - глупость.
Ну, а смайлики там не судьба было увидеть? Вот такие вот - )).

Цитировать

Почитайте "Бесов" Достоевского. Может угомонитесь и делом займетесь хоть каким-нибудь.
"Бесы" - да, это по теме. Но из Достоевского мне наиболее близка "Кроткая", особенно тот сильный момент, где она поёт. Кроме проекции на личное, это произведение у меня и с Родиной ассоциируется - Россия в роли Кроткой и (в некоторой степени) зависимой, которая не покорилась. Но в печальный финал не верю, потому как оптимистка. Верю в подъем и разрыв с (западными) ростовщиками, паразитирующими на нас и нас же унижающими.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2015 10:06:19 от Aolika »

Оффлайн rozzik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: -14
Re: Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #12 : 02 Марта 2015 10:20:41 »
Неа, лежу. В кресле. Нет привычки троллить, но если так напрягают мои ответы - могу остаться просто читателем.
Ага, так, наверное, будет лучше, а еще лучше почитать историю, прежде чем разводить полемику

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #13 : 02 Марта 2015 10:27:43 »
Ага, так, наверное, будет лучше, а еще лучше почитать историю, прежде чем разводить полемику
Ну так поделитесь, чью историю Вы успели прочесть и что полезного вынесли? )

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #14 : 02 Марта 2015 23:12:49 »
"Бесы" - да, это по теме. Но из Достоевского мне наиболее близка "Кроткая", особенно тот сильный момент, где она поёт. Кроме проекции на личное, это произведение у меня и с Родиной ассоциируется - Россия в роли Кроткой и (в некоторой степени) зависимой, которая не покорилась.

Меня не напрягает Интернет, ибо я не отношусь к нему серьёзно. Если я начинаю скандалить, то скорее ради шутки, если обращаться к Достоевскому - то это примерно как в "Записках из мертвого дома" где для вида каторжники произносят страшные проклятия и угрозы, а на деле больше развлекаются и редко-редко доходит до чего бы то ни было (ну и тем более я не произносил ни угроз ни проклятий, а просто поворчал и поспорил).

Вообще - какое-то произведение необычное, я его не читал (раньше не читал). Это точно Достоевский? Просто слог какой-то, да и сюжет... Я не спец по этому автору, но не могу отделаться от мысли, что это либо писал не он, либо писал как-то не сильно стараясь, либо еще не созрев и не получив должного жизненного опыта.  ??? "Колокол"... Значит еще до каторги, витая в облаках? Мне этот рассказ совсем не понравился. Не скажу, что всё уж так полностью прочитал, но пробежался по строкам. Героиня у меня вызвала глубокую антипатию. И ничего общего ни с современной Россией, ни тем более с ее обитателями я не вижу. Прыжок из окна - признак малодушия, это явный позор, замужняя женщина по определению не имеет на это права. И, даже если брать православную веру - там на это тоже вполне определённое мнение. Возьмите любую от фонаря книгу Достоевского - его герои по большей части сильные характером люди, у некоторых есть явные "закидоны", но если кто и кончает самоубийством, так это какой-нибудь мелкий хитрый интриган, делает это скорее от страха и досады, когда загнан в угол (ну взять хотя бы Смердякова из "Братьев Карамазовых"). Редко-редко до таких вещей доходит у кого бы то ни было еще. Кто там еще... Гражданин кантона Ури под потолком висел?

В "Кроткой" всё как-то поверхностно. Что это вообще такое? Она могла бы наложить руки, мучаясь совестью (предварительно сотворив что-то), или как вышеописанный персонаж испугавшись каторги, или еще как-нибудь, не знаю, чтобы помочь кому-нибудь (ну как "влез" в дело об убитой бабульке, взяв на себя вину совершенно посторонний чел) - но то, что описано в этом рассказе - ну вообще как-то ну совершенно странно, нелепо и чудно.

Если брать какую-нить от фонаря классику, то Россия с моей точки зрения больше похожа на Жана Вальжана из "Отверженных", давно сбежавшего и ставшего господином Мадленом. Он силён, знает своё дело и занимает положение в обществе, в своём кругу/городке имеет вес и уважение. Но у него есть прошлое, найдётся много других людей, которые найдут что называется "к чему придраться" и не найдут ни единого ему оправдания и тем более прощения (не будет грехов так их несложно придумать). А дальше... А дальше будет так, как он себя поведёт, по той простой причине что действительно настоящего (и убедительного как персонаж) Жавера в реальности - нет, никто не накажет за дела и не отметёт наговоры, есть лишь кучка продажных чудиков, действующих по стилю банды Петушиный час, остальные же - запутавшийся бардак, зоопарк и скорее всего функции Жавера придётся брать Вальжану, как бы нелепо это не выглядело. Вот в таком виде я вижу Россию. А вы... Откопали какую-то беспомощную дурочку, сначала вышедшую замуж без любви, а потом не придумавшую ничего лучше кроме как дряпнуться в окошко. Вышла замуж - люби мужа, или хотя бы жалей, стань домашней тираншей на худой конец, и всем от этого будет лучше. А то... Нет, это не Россия, если бы это была Россия, она бы давно рассыпалась бы в прах, в лучшем случае на мелкие княжества бы развалилась.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #15 : 03 Марта 2015 02:15:13 »
Ага, так, наверное, будет лучше, а еще лучше почитать историю, прежде чем разводить полемику

Да ладно, форум всё равно какой-то сонный, можно попетросянничать немного. Тем более что то, насколько я серьёзно отношусь к разговору можно понять, взглянув на мою аватарку и прочитав подпись у моего аккаунта. Неужели здесь есть кто-то кто всерьёз поверил что я общаюсь хоть сколько-нибудь серьёзно? Вы это бросьте.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #16 : 03 Марта 2015 03:34:47 »
Это точно Достоевский? Просто слог какой-то, да и сюжет... Я не спец по этому автору, но не могу отделаться от мысли, что это либо писал не он, либо писал как-то не сильно стараясь, либо еще не созрев и не получив должного жизненного опыта. 
Это один из последних его рассказов.

Цитировать
Вышла замуж - люби мужа, или хотя бы жалей, стань домашней тираншей на худой конец, и всем от этого будет лучше.
Ах, вот так вот? )) Тиранша - это, что ли, по-православному? ))

Цитировать
Откопали какую-то беспомощную дурочку, сначала вышедшую замуж без любви, а потом не придумавшую ничего лучше кроме как дряпнуться в окошко.
Достоевский тем и велик, что характеры персонажей его произведений сложны. Не белы или черны, а, как и в реальной жизни, полны противоречий. Никак не могу назвать Кроткую дурочкой. Даже с учётом греховности суицида.

Цитировать
А то... Нет, это не Россия, если бы это была Россия, она бы давно рассыпалась бы в прах, в лучшем случае на мелкие княжества бы развалилась.
В героине "Кроткой" есть внутренний стержень. Она вышла замуж от безысходности, получала унижения от мужа в связи со своим бедственным положением. Ростовщик ещё до свадьбы на неё смотрел как на свою вещь и был доволен своим могуществом. Но есть такие люди, которые умирать будут, а деньгами их не подчинишь. И тем более не купишь их чувства (к тому же товарищ по-чёрному игнорил желание жены любить, у него и план был -  "Суров, горд и в нравственных утешениях ни в чьих не нуждается, страдает молча"). Вот к таким непорочным, неподкупным относится Кроткая и Россия как носитель её образа у меня перед глазами. Если берём макроуровень, а не на уровень, скажем, Вашего процветающего хозяйства - никакие экономические встряски, зависимость в чём-то от Запада не заставят Россию признать себя побеждённой и сделать так, как ей велят, а только заставят стиснуть зубы и стать внутренне на порядок сильнее. Имела в виду только эту аналогию, больше ничего.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #17 : 03 Марта 2015 08:14:11 »
Это один из последних его рассказов.
Ах, вот так вот? )) Тиранша - это, что ли, по-православному? ))
Не знаю, мне трудно говорить об этом, пожалуй это одна из причин, когда-то оттолкнувших меня от православия. Религия эта слишком мягкая и, не знаю, добрая, а доброта очень часто не доводит до добра. Судя по результату что наблюдаем? Покончившая собой женщина, озадаченный ростовщик, и всё. Это неправильный бутерброд, я так не играю. Ну к примеру, правда мне до Достоевского как маляру заборов до Репина, но если из жизни брать - был у меня непутёвый дядя. Раза три или четыре разводился, женщин ни во что особо не ставил, а в 70 лет женился на молодой, почти что школьнице. Она сначала была тоже такой кроткой, спокойной, а через недолгое время после свадьбы начала его гонять. Орать, и даже поколачивать. Дошло до того что этот в общем-то бойкий мужичок стал ее реально бояться. А дальше как по маслу - огород копает, на работу заново устроился (с пенсии), раньше водку мог выпить - она появилась он даже пиво в холодильник боится купить. По православному это, или нет - но иногда имеет смысл нести справедливость. Пожалуй, ислам мне этим нравится гораздо больше, в Коране написано, что нужно либо прощать, либо разрешено возвращать в равной мере. Значит если ростовщик девушку просто так тиранит, ничто не запрещает ей стать злой мегерой и его веником по дому гонять. Это нормально.

Поэтому всё не так. Получилось что вроде бы приличная, но бедная девушка в окошко, а "неприличные" какие-нить вроде как потом в шоколаде. Какой прок от того, что она в окно-то прыгнула? Если ростовщик действительно нехороший чел - то ее уход его и не больно-то расстроит, другую в пять минут найдёт, значит надо было остаться и отравить ему жизнь своим присутствием, и это было бы СПРАВЕДЛИВО (а то ведь так и проживёт и никто мозги не вправит), а если он хоть сколько-нибудь хороший человек (где-то там, на чердаке души), ну тем более незачем было его расстраивать.  Что-то похожее написано у Некрасова (было у него такое произведение, называлось "Три страны света", в свое время его и других авторов очень за него ругали, потому что "они издеваются над литературой" (с) - ну там достаточно забавно получилось, когда собралась куча писателей и начали писать эдакий "роман", причем пописательствовали в нем чуть ли не все, даже Григорович по приколу пару глав накатал  :D Ну да ладно, так вот чего там было-то - похожая ситуация, бедная девушка, ее отправившийся на заработки надолго жених и пройдошный хитрый горбатый старый хрыч, частично ростовщик, частично бывший "помощник" одной не слишком праведной семейки по "разным" делам (похож на одного персонажа у Крестовского, я смотрю такие стариканы описаны чуть ли не во всей русской дореволюционной литературе, то ли они все взяли одного и того же дяденьку, то ли просто такие стариканы водились в каждом городе). Ну так чего - у Некрасова-таки девушка не прыгает ни в какое окошко, и, несмотря на не самую лучшую ситуацию, гораздо более обидную (сама на мели, а жениха оговорили что он ее бросил с насмешкой и женился якобы на другой, а ростовщик елей льёт и картинно перед ней стелется, а сам хитрее и коварнее гиены) замуж не идёт! Влипает в разные ситуации, шатается по разным невеселым местам, перешивает старые тряпки с помоек, но остаётся верна самой себе.
Я не признаю безвыходных ситуаций. Это опять-таки Коран - там написано, что Аллах НИКОГДА не посылает человеку испытаний суровее, чем тот может вынести. Раз нарисовалась проблема и беда - значит она тебе по плечу, и только так, иначе бы она не произошла. Или значит дана некая функция, которую надлежит выполнить. Пожалуй, и православие в этом вопросе имеет ту же идеологию, но оно как-то не так объясняет, хотя фактически одно и то же получается, но там как-то очень уж "грех, то да сё, плохо, не надо так". Слишком наши православные попы добрые и всепрощающие, это может сыграть плохую шутку. Насколько я понял разницу - грех может быть прощен только если его хотя бы частично можно исправить, что и было сделано, а само тупо покаяние без других действий смысла не имеет. Вот это мне очень понравилось, потому что иные живут так что чуть ли не земля под ногами у их близких горит, а потом перед смертью наспех исповедуются, и вроде как всё сразу путем и хорошо, несмотря что таких дел наделали, что родным еще сами полжизни после них разгребать и сокрушаться. Не считаю это справедливым.

А по рассказу - не было никакого смысла лапки складывать и в окошки прыгать. Считаю, что должна быть равная мера - раз она - вещь, то и он для нее вещь, но подобное отношение не распространяется на остальных людей. Просто что посадил в огороде то и выросло, то и ешь. Как-то так  :D
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн rozzik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: -14
Re: Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #18 : 03 Марта 2015 10:28:53 »
Ну так поделитесь, чью историю Вы успели прочесть и что полезного вынесли? )
не-е, я бесплатно не работаю

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #19 : 03 Марта 2015 14:08:06 »
Не знаю, наверное, это совершенный оффтоп - то, что мы тут сейчас обсуждаем?))

Пожалуй, ислам мне этим нравится гораздо больше, в Коране написано, что нужно либо прощать, либо разрешено возвращать в равной мере.
В Ветхом Завете (до Христа) так и было - "око за око, зуб за зуб". Но справедливость ниже прощения. Потому что оно - любовь. Это действует только в случае личных обид. Если же враг нападает на твою страну, тут не до личного прощения и незлобия, а надо близких спасать - "нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя". Другое дело, что так любить очень трудно, редко кому удается.

Цитировать
Значит если ростовщик девушку просто так тиранит, ничто не запрещает ей стать злой мегерой и его веником по дому гонять. Это нормально.
Она гоняла по-своему )) - убить намеревалась, с его злейшим полковым врагом пыталась задружить - всё это не смогла. "И ее ли, безгрешную и чистую, имеющую идеал, мог прельстить Ефимович или кто хотите из этих великосветских тварей? " Вот как рассказчик пишет о причинах: "Когда этакая забуйствует, то хотя бы и перескочила меру, а всё видно, что она сама себя только ломит, сама себя подгоняет и что с целомудрием и стыдом своим ей самой первой справиться невозможно. ...Привычная же к разврату душа, напротив, всегда смягчит, сделает гаже, но в виде порядка и приличия, который над вами же имеет претензию превосходствовать.  "   

Я вот тоже веник не считаю достойным себя выходом...

"Эта прелесть, эта кроткая, это небо - она была тиран, нестерпимый тиран души моей и мучитель! Ведь я наклевещу на себя, если этого не скажу!" - терзался и сам. Пытался выставить себя "благороднейшим из людей" (больше всего таких не уважаю из людей, открытые злодеи честнее), но жена по духу гораздо выше него оказалась.
Хотя и поступал благородно во многом. Но мужское недеяние часто приводит к трагедиям, необязательно к суициду (охлаждению, распаду семьи) - знал, предчувствовал, видел бунт, и ничего не предпринял. 

Цитировать
Какой прок от того, что она в окно-то прыгнула? Если ростовщик действительно нехороший чел - то ее уход его и не больно-то расстроит, другую в пять минут найдёт, значит надо было остаться и отравить ему жизнь своим присутствием, и это было бы СПРАВЕДЛИВО (а то ведь так и проживёт и никто мозги не вправит), а если он хоть сколько-нибудь хороший человек (где-то там, на чердаке души), ну тем более незачем было его расстраивать. 
...
А по рассказу - не было никакого смысла лапки складывать и в окошки прыгать. Считаю, что должна быть равная мера - раз она - вещь, то и он для нее вещь, но подобное отношение не распространяется на остальных людей. Просто что посадил в огороде то и выросло, то и ешь. Как-то так  :D
Не могла она так поступать, рассказ ведь весь этим пропитан.
Вот отрывок о том, как ростовщику с помощью подкупа удалось за дверями подслушать разговор на rendez-vous его жены с его врагом.
"Я слушал целый час и целый час присутствовал при поединке женщины благороднейшей и возвышенной с светской развратной, тупой тварью, с пресмыкающеюся душой. И откуда, думал я, пораженный, откуда эта наивная, эта кроткая, эта малословесная знает всё это? Остроумнейший автор великосветской комедии не мог бы создать этой сцены насмешек, наивнейшего хохота и святого презрения добродетели к пороку. И сколько было блеска в ее словах и маленьких словечках; какая острота в быстрых ответах, какая правда в ее осуждении! И в то же время столько девического почти простодушия. Она смеялась ему в глаза над его объяснениями в любви, над его жестами, над его предложениями. Приехав с грубым приступом к делу и не предполагая сопротивления, он вдруг так и осел. Сначала я бы мог подумать, что тут у ней просто кокетство - "кокетство хоть и развратного, но остроумного существа, чтоб дороже себя выставить". Но нет, правда засияла как солнце, и сомневаться было нельзя. Из ненависти только ко мне, напускной и порывистой, она, неопытная, могла решиться затеять это свидание, но как дошло до дела - то у ней тотчас открылись глаза. Просто металось существо, чтобы оскорбить меня чем бы то ни было, но, решившись на такую грязь, не вынесло беспорядка. "

Цитировать
Ну так чего - у Некрасова-таки девушка не прыгает ни в какое окошко, ... замуж не идёт! Влипает в разные ситуации, шатается по разным невеселым местам, перешивает старые тряпки с помоек, но остаётся верна самой себе.
Там тоже так было -
"    Она тогда из последних сил публиковалась, сначала, разумеется, заносчиво: "Дескать, гувернантка, согласна в отъезд, и условия присылать в пакетах", а потом: "Согласна на всё, и учить, и в компаньонки, и за хозяйством смотреть, и за больной ходить, и шить умею", и т. д., и т. д., всё известное! Разумеется, всё это прибавлялось к публикации в разные приемы, а под конец, когда к отчаянию подошло, так даже и "без жалованья, из хлеба". Нет, не нашла места! Я решился ее тогда в последний раз испытать: вдруг беру сегодняшний "Голос" и показываю ей объявление: "Молодая особа, круглая сирота, ищет места гувернантки к малолетним детям, преимущественно у пожилого вдовца. Может облегчить в хозяйстве".
       - Вот, видите, эта сегодня утром публиковалась, а к вечеру наверно место нашла. Вот как надо публиковаться!
       Опять вспыхнула, опять глаза загорелись, повернулась и тотчас ушла. Мне очень понравилось. Впрочем, я был тогда уже во всем уверен и не боялся: мундштуки-то никто принимать не станет. А у ней и мундштуки уже вышли."

Девушка 16-ти лет была в ситуации выбора - либо непутёвые тётки продадут её толстому пятидесятилетнему лавочнику, который двух жен "усахарил" и искал среди сирот третью, либо за этого ростовщика идти.
 
Но эта мужская самоуверенность! "К тому же я тогда уже ничего не боялся: я ведь знал, что толстый лавочник во всяком случае ей гаже меня и что я, стоя у ворот, являюсь освободителем. ...    Гордые особенно хороши, когда... ну, когда уж не сомневаешься в своем над ними могуществе, а? О, низкий, неловкий человек! О, как я был доволен! Знаете, ведь у ней, когда она тогда у ворот стояла задумавшись, чтоб сказать мне "да", а я удивлялся, знаете ли, что у ней могла быть даже такая мысль: "Если уж несчастье и там и тут, так не лучше ли прямо самое худшее выбрать, то есть толстого лавочника, пусть поскорей убьет пьяный до смерти!" А? Как вы думаете, могла быть такая мысль? ... А кто был для нее тогда хуже - я аль купец? Купец или закладчик, цитующий Гете? Это еще вопрос! Какой вопрос? И этого не понимаешь: ответ на столе лежит, а ты говоришь "вопрос"! " 

"Ответ на столе лежит" - это про мёртвое тело, повествование ведётся уже после самоубийства жены.

Цитировать
Я не признаю безвыходных ситуаций. Это опять-таки Коран - там написано, что Аллах НИКОГДА не посылает человеку испытаний суровее, чем тот может вынести.
Ну, и не только Коран - "нет не по силам креста".

Цитировать
Насколько я понял разницу - грех может быть прощен только если его хотя бы частично можно исправить, что и было сделано, а само тупо покаяние без других действий смысла не имеет.
"Тупо покаяние" - да прежде чем дойдёшь до настоящего покаяния в каком-то грехе, столько перемелется внутри! И потом ещё стопиццот соблазнов подвернётся, чтобы опять в этот грех упасть. Правильно Вы говорите - "исправить", но ещё правильнее - "исправитьСЯ", т.е. был неисправен и исправил сам себя (с Божьей помощью, без Него не можем сотворить ничего доброго). А просто исправить, что сделано было грехом, далеко не всегда возможно. Убийство, хотя бы частично, чем можно исправить? Но после искреннего, глубокого покаяния даже оно может быть прощено.

Цитировать
Вот это мне очень понравилось, потому что иные живут так что чуть ли не земля под ногами у их близких горит, а потом перед смертью наспех исповедуются, и вроде как всё сразу путем и хорошо, несмотря что таких дел наделали, что родным еще сами полжизни после них разгребать и сокрушаться. Не считаю это справедливым.
Глубину исповеди может знать один Господь-Сердцеведец. Человеку идёт в осуждение, если он приступает к Таинству исповеди наспех и неискренне. Всё больше, чем справедливо. К исповеди добро пожаловать всем, но многим (мне в их числе) больших сил стоит туда дойти.

« Последнее редактирование: 03 Марта 2015 14:14:52 от Aolika »

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #20 : 03 Марта 2015 14:34:44 »
не-е, я бесплатно не работаю
Вам не смешно самой? )) Я таких заносчивых и ленивых на работу не беру, не тратьте время над резюме ))
 
Троллите меня с периодичностью в полгода-год, и никак не поймёте, что зря )).
В одной теме подлавливаете на незнании философии. Я нигде и не объявляла себя знатоком. Впрочем, Ваших знаний даже основ тоже не обнаружила.
В другой набросились со своими гневными вопросами о будущем МОИХ детей (причём даже поленились глаза поднять, где я парой постов выше свою позицию изложила предельно ясно).
Тут вот отсылаете меня к исторической матчасти. Это каким мастодонтом надо себя ощущать и каким самомнением обладать, чтобы считать, что уже изучил историческую науку? )))
То в чужой платной теме устроили дебош...
Стесняюсь спросить о Ваших учёных степенях и практическом приложении знаний о детях в Китае и их трудоустройстве. Не хочу ничем мериться, просто свой опыт опишите. Думаю, мы все  много полезного будем черпать большой ложкой. Не хотите бесплатно делиться, так хотя бы не решайте, как оно лучше - читателем мне оставаться или как, тем более что не к Вам обращение было.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #21 : 03 Марта 2015 22:22:27 »
Хм. Я не совсем понимаю (точнее совсем не понимаю) чего тут происходит, но тема весёлая. В чем ее смысл, я честно говоря совсем не понял (я немного тугодум в таких вещах, ну или даже не немного, а весьма), но как бы то ни было раз разговор интересный и раз админы форума по шее за мою ботовню пока мне не дают, как говорил Карлсон, "Продолжаем разговор"  :D

Если о Китае - мне нравятся китайские трехколесные велосипеды, к сожалению в Москве я пока ничего похожего не нашел, продаются некие российские "Стелсы", но это какая-то пародия, дифференциала нет и привод только на одно колесо, что приводит к неустойчивости на поворотах при разгоне. Плюс крайне низкая грузоподъемность, сводящая на нет всю трехколесность. Очень завидую китайцам с их огромными трехколесными великами, на которых они возят всякую всячину. Здесь продаются только эти или похожие дифференциалы, наверное кончится тем что я тупо куплю и сварю похожую технику сам. У вас случаем нет китайского трехколесного грузового велосипеда? А то бы поделились впечатлениями, раз уж тут есть люди, кого занесло в Китай, ну хоть какой-то прок - давайте про велосипеды информацию  ;D Чего зря в Китай поехали? Проводите тест-драйв  ;D

Ученой степени у меня нет и никогда не будет, в аспирантуру (технический университет) я поступил с 4го раза, трижды заваливая немецкий язык (ну то есть набирая недостаточно баллов). Потом я уже махнул рукой и просто стал переписываться с кем попало в немецких соцсетях, плюс делать технические переводы. Явился на экзамен, смотрю - народ стоит, мне уже было глубоко и искренне на результат, пошел в столовую, поел до отвала, завалился сдавать одним из последних... и сам себя удивил.  ;D А через два года торжественно бросил - меня затянуло в совершенно далекую (в плане специальности) работу и было ни до чего кроме нее  :D Вот так вместо кандидата наук я тогда стал бригадиром четырёх бригад гастарбайтеров  :D Валили лес, корчевали пни, строили дома. Помнится одних заборов в коттеджных поселках я сварил наверное в общей сложности несколько километров.

Чего с этой теткой думаю - всё-таки не наблюдаю я у нее никакого "внутреннего стержня". Схожих ситуаций - море, описано у Некрасова, у Голсуорси (Сага о Форсайтах), Крестовского... Но в форточку полетела только она одна. Я это не одобряЭ. И потом - ну почему она поёт каким-то надтреснутым голосом? Чего с ней случилось, в неотапливаемом помещении спит? Вместо воды снег ей есть приходится? Нет ведь ничего такого. По-моему она из каких-то "благородных" а в сравнении с жизнью "простых" ее выходка вообще вызывает раздражение. Шла бы за лавочника, торговля - очень даже неплохое дело. Тем более, ну к примеру я помнится торговал тоже - ну так там попадаются иные - уж такие злыдни, орут на всех, их вся забегаловка боится (работники), но присмотришься к их делам, вмешаешься в их проблемы - и всё, враз всё меняется, и хоть и разговаривают матом, но при этом как-то вежливо и доброжелательно, более того - за обедом кормят лучше, подсовывают куски поприличней. Ну правда я не женщина но всё равно, ну к примеру знавал одного бандита, крышевавшего проституток, ну так он с ними (потому что они весьма своеобразные личности) вообще не церемонился, а попал на приличную, эдакая пигалица в общем-то - а он ее боится, в рот ей смотрит и тон разговора совершенно другой. Просто не умеет эта девушка жить, и не гордость у нее, а гордыня. Нет, она мне определённо не нравится.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #22 : 04 Марта 2015 00:41:26 »
У вас случаем нет китайского трехколесного грузового велосипеда? А то бы поделились впечатлениями, раз уж тут есть люди, кого занесло в Китай, ну хоть какой-то прок - давайте про велосипеды информацию  ;D Чего зря в Китай поехали? Проводите тест-драйв  ;D
У нас был, овощи на нём возили, детей в садик.
А потом мы этот драндулет отправили в деревню. Устойчивый, колёса большие. Там тормоз ещё прикольный, рычаг рядом с рулём.

Цитировать
Просто не умеет эта девушка жить
Точно, это стало необходимостью нынешних времен - уметь жить. А кто учиться не хочет, тот будет ходить в белых ворОнах. И пусть эти птицы не так крепко стоЯт на земле, для меня они наиболее притягательны. Неотмирные существа. В смысле, не от мира сего. Всех остальных-то поболе будет.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #23 : 04 Марта 2015 04:17:16 »
У нас был, овощи на нём возили, детей в садик.
А потом мы этот драндулет отправили в деревню. Устойчивый, колёса большие. Там тормоз ещё прикольный, рычаг рядом с рулём.
А привод на оба задних колеса или только на одно? На скользкой дороге не буксует?

Цитировать
Точно, это стало необходимостью нынешних времен - уметь жить. А кто учиться не хочет, тот будет ходить в белых ворОнах. И пусть эти птицы не так крепко стоЯт на земле, для меня они наиболее притягательны. Неотмирные существа. В смысле, не от мира сего. Всех остальных-то поболе будет.

http://www.youtube.com/watch?v=XmKCQ6H27XA
(Приводя песенку - немного прикалываюсь и троллю, конечно  :D ). Но если быть серьёзным, то всё оценивается результатом. Потому что иные могут прожить как эдакий Фома Фомич Опискин ("Село Степанчиково и его обитатели"), вроде бы стремившийся к чему-то великому (ну по крайней мере не сомневавшийся в собственной исключительной миссии и даже величии), и за "правду" непременно в своё время пострадавший, и людей поучавший, а на деле так и проживший не пойми для чего, от него ничего нигде не зависело и после себя он ничего не оставил, а за жизнь ничего не создал. Я никоим образом не перевожу это на чей-то счёт, но честно скажу - у меня идеализма и высоких устремлений давным-давно не осталось. Ну это как в старой России - как что - так простой мужик разгребает, как какая работа - так на его плечах. А потом вдруг появляются эдакие просветители, взявшие образ народа откуда-то из иностранных книг, а вовсе не из общения с ним, и начинают, не разобравшись в проблемах и их причинах, пытаться вмешаться и что-то изобразить. Замутят воду - а потом получается не пойми чего и разгребать это опять-таки не им.

Всё иллюзорно, все проблемы этой "Кроткой" надуманные, пустые. Из-за чего она кончает собой? Только из-за того что вот ее не оценили и обидели? Но это просто смешно. Сама себя не смогла прокормить, витая в каких-то непонятных облаках. Нет, мне куда ближе героиня из рассказа "В приёмной" В.Вересаева. ("Невыдуманные рассказы о прошлом").

Выйди эта "Кроткая" за лавочника, который доконал двух жен - и выдержи всё, и воспитай лавочника, тогда бы я ее уважал, пусть даже она превратилась бы в особу, которую боялся бы не то, что лавочник, а весь рынок. Наоборот бы уважал, ибо всё на своих местах, лавочник - женат, никого не гнобит, и она при деле. А так... Нет, она мне категорически не нравится. Представляете если все такими будут? Одни страдания на пустом месте и беспомощность, словно какие-то брошенные котята. Эдак враг нападёт, сравняет все города с землёй, а они так и будут сидеть и страдать, раздумывая о морально-этической стороне дела. И ведь то, что он это сделает - в этом же будет чистой воды их вина, ибо они показывают себя не сильными людьми изначально. Куча лишних эмоций в сочетании с беспомощностью. Ну и какой прок от ее воспитания или моральных достоинств, если она главное условие не выполняет? А если бы у нее был ребенок, чего, она бы так и позволила его кому угодно обижать и голодный бы он у нее сидел и битый. Кротость - является достоинством, если общаешься с более слабыми или зависимыми. Если с теми кто находится выше по положению или сильнее, но ведёт себя некорректно и явно неправильно - это уже не кротость, а просто трусость. Всем добродетелям своё время и место. В ее случае - это не добродетели. Так что Достоевский в этом рассказе совершенно неправ  :) (не думал что скажу такое, но вот сказал  :D )
« Последнее редактирование: 04 Марта 2015 04:24:06 от Pasha838 »
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн rozzik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: -14
Re: Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #24 : 04 Марта 2015 09:48:25 »
Вам не смешно самой? )) Я таких заносчивых и ленивых на работу не беру, не тратьте время над резюме ))
 
Троллите меня с периодичностью в полгода-год, и никак не поймёте, что зря )).
В одной теме подлавливаете на незнании философии. Я нигде и не объявляла себя знатоком. Впрочем, Ваших знаний даже основ тоже не обнаружила.
В другой набросились со своими гневными вопросами о будущем МОИХ детей (причём даже поленились глаза поднять, где я парой постов выше свою позицию изложила предельно ясно).
Тут вот отсылаете меня к исторической матчасти. Это каким мастодонтом надо себя ощущать и каким самомнением обладать, чтобы считать, что уже изучил историческую науку? )))
То в чужой платной теме устроили дебош...
 
Стесняюсь спросить о Ваших учёных степенях и практическом приложении знаний о детях в Китае и их трудоустройстве. Не хочу ничем мериться, просто свой опыт опишите. Думаю, мы все  много полезного будем черпать большой ложкой. Не хотите бесплатно делиться, так хотя бы не решайте, как оно лучше - читателем мне оставаться или как, тем более что не к Вам обращение было.
Я дико извиняюсь, но это форум, так ведь? Отчитываться за свои заслуги , перед тем, как высказать свое мнение, не в правилах этого форума, так  ведь? Если вы сортируете ответы по их авторам, и относите их на свой счет,это Ваше право. Резюме? Вам? Я не для этого 10лет в Гонконге , простите великодушно.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #25 : 04 Марта 2015 15:48:59 »
Отчитываться за свои заслуги , перед тем, как высказать свое мнение, не в правилах этого форума, так  ведь?
Да Вы не поняли. Можете не снимать со стены свои дипломы, но если Вы пишете, что мне лучше "почитать историю, прежде чем...", так хоть сообщайте, где в описании исторических событий я допустила неточность. Историю какого периода предлагаете мне почитать? Я люблю узнавать новое, спокойно признаюсь в своих ошибках, и считаю, что человек всю жизнь должен учиться, иначе обрастёт жиром, "шерстью"(С) и поглупеет. Без конкретностей ведь это просто попахивает личной неприязнью или какой-то издёвкой. Понимаю, что в истории Вы можете быть и Кононовым/Нестором Северовым из "Большой перемены", но пока не обнаружили это перед всеми - максимум Крамаров )).
Цитировать
Если вы сортируете ответы по их авторам, и относите их на свой счет,это Ваше право.
Странная логика - а Вы бы на чей счёт относили то, что пишут лично Вам и про Вас?
Цитировать
Резюме? Вам? Я не для этого 10лет в Гонконге , простите великодушно.
Ну, Вы же именно мне написали про небезвозмездность)). С уважением отношусь к Вашему солидному трудовому стажу. И умение подать себя ("бесплатно не работаю"), должно быть, служит Вам неплохую службу в Китае. И всё же - пишите мне по существу. Благодарю за понимание.


Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #26 : 04 Марта 2015 16:39:26 »
А привод на оба задних колеса или только на одно? На скользкой дороге не буксует?
Даже не знала, что бывает на два задних - вот такой у нас. Скользких дорог в Пекине не видела вообще, тут и снег-то нормальный не каждый год, поэтому не знаю про буксование.

Цитировать
Всё иллюзорно, все проблемы этой "Кроткой" надуманные, пустые. Из-за чего она кончает собой? Только из-за того что вот ее не оценили и обидели?
Полагаю, что нет, не из-за обиды. Не захотела обманывать.

"- А я думала, что вы меня оставите так, - вдруг вырвалось у ней невольно... И ведь верила, верила, что и в самом деле всё останется так: она за своим столом, а я за своим, и так мы оба, до шестидесяти лет. И вдруг - я тут подхожу, муж, и мужу надо любви!... Испугалась любви моей, спросила себя серьезно: принять или не принять, и не вынесла вопроса, и лучше умерла. ... Просто потому, что со мной надо было честно: любить так всецело любить, а не так, как любила бы купца. А так как она была слишком целомудренна, слишком чиста, чтоб согласиться на такую любовь, какой надо купцу, то и не захотела меня обманывать. Не захотела обманывать полулюбовью под видом любви или четвертьлюбовью. Честны уж очень, вот что-с! ... Измучил я ее - вот что!   ... Нет, серьезно, когда ее завтра унесут, что ж я буду? "

Цитировать
Представляете если все такими будут?
Нет, не представляю ))

Цитировать
Эдак враг нападёт, сравняет все города с землёй, а они так и будут сидеть и страдать
Вам про интимные чувства пишут (о которых и сказать-то открыто трудно), а Вы про войну...

Цитировать
Так что Достоевский в этом рассказе совершенно неправ  :) (не думал что скажу такое, но вот сказал  :D )
Да, он странный был человек, не всегда понятный и принимаемый. Но так удивительно дёрнет за душу какая-нибудь малость, какая-то фразочка вроде бы малозначительная. А чуть не подпрыгнешь на месте: "Вот! Оно! Откуда он знал??? Это же всё обо мне!"

Оффлайн rozzik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: -14
Re: Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #27 : 04 Марта 2015 16:58:54 »
Странная логика - а Вы бы на чей счёт относили то, что пишут лично Вам и про Вас? Ну, Вы же именно мне написали про небезвозмездность)). С уважением отношусь к Вашему солидному трудовому стажу. И умение подать себя ("бесплатно не работаю"), должно быть, служит Вам неплохую службу в Китае. И всё же - пишите мне по существу. Благодарю за понимание.
Да нет, Вам лично я ничего не писала, это Форум, где ведётся открытое обсуждение. И я не имею привычку отслеживать авторов постов, хотя... выходной сегодня, займусь, погода не располагает к выходу на пляж .
Уважение Ваше относительно моего стажа мне не обязательно, также я не обязана "писать Вам по существу", каждый имеет право здесь высказать свое мнение. Относительно службы: я в Китае не работаю.
Относительно истории ВОВ: ок, вкратце про Ваши фразы о патриотизме :были предатели и батальоны смерти (разжевывать очевидные факты нет желания)
Относительно Ваших рассуждений о философии: там терминология была  Вами слегка перепутана, сорри за прямоту, поэтому рассуждения , на мой взгляд, остались лишь безосновательными высказываниями.
Люблю поспорить в хорошем смысле с теми, кто умеет вести конструктивный разговор, в перетягивание словесных канатов можно поиграть в ГЖ игрищах.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #28 : 04 Марта 2015 17:33:54 »
И я не имею привычку отслеживать авторов постов, хотя... выходной сегодня, займусь, погода не располагает к выходу на пляж .
Тоже не имею такой привычки - отслеживать. Про Александра Петрова напомнила - потому что часто захожу в его тему (подписана), считаю его добросовестным человеком, рекомендую его ветку всем, кто ко мне обращается по поводу поиска производителей в Китае. И про события из его ветки упомянула просто к слову, потому что Ваши претензии к его работе тоже считаю необоснованными и провокационными. И про все остальные ответы лично мне - просто помню по нику. Потому что мне больше никто так не отвечал - в общем и ни о чём, к тому же с какой-то озлобленностью. Если Вас какой-то пост задел, прошу прощения, не было умысла задеть лично Вас, всего лишь выражала своё мнение (Вы каждому позволили, значит, и мне).
Цитировать
Относительно истории ВОВ: ок, вкратце про Ваши фразы о патриотизме :были предатели и батальоны смерти (разжевывать очевидные факты нет желания)
Темы ВОВ я касалась во многих ветках, но нигде не утверждала, что предателей не было. Так что непонятно, к чему Вы об этом.

Цитировать
Люблю поспорить в хорошем смысле с теми, кто умеет вести конструктивный разговор, в перетягивание словесных канатов можно поиграть в ГЖ игрищах.
Окей, я не доросла до споров с Вами )), чему рада.

Оффлайн rozzik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: -14
Re: Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #29 : 04 Марта 2015 19:00:56 »
 :P :P :P это жест вежливости, , уж простите, если что,  пойду гляну что творится аутсайд , заболталась с Вами. А будете, Аолика, в наших Гонконгских краях, непременно заезжайте. Поспорим за все вживую(мирно!). У меня есть настоящий самовар, а мой муж печет отменные блинчики ! Приятного Вам китайского вечера.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #30 : 04 Марта 2015 20:30:03 »
Очень рада, что Вы именно так всё восприняли  :) Плюсую за позитив! ))
Спасибо за приглашение! И Вам всего наилучшего.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2015 17:29:44 от Aolika »

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #31 : 05 Марта 2015 01:10:20 »
Даже не знала, что бывает на два задних - вот у нас. Скользких дорог в Пекине не видела вообще, тут и снег-то нормальный не каждый год, поэтому не знаю про буксование.
О, спасибки, посмотрел. Судя по тому что цепь идёт в центр, а не к правому/левому заднему колесу, значит скорее всего дифференциал явно есть. Ну или на худой конец некая трещотка всё-таки точно стоит. Просто около Москвы стали лепить велики, называются "Стелс", выглядят похоже но не совсем то:
http://www.velosklad.ru/i/models/big/12900.jpg
Что конкретно не нравится - недостаточная грузоподъемность, плюс опасно разгоняться, входя в поворот (можно завалиться). А при старте на скользкой дороге (во время дождя) из-за того, что привод только на одно из колес (как я понимаю наши за идеологию взяли удешевленный и простой вариант, не используя дифференциал - у вас кстати какое образование? Надо объяснять что это за штука и для чего или нет?), ну вот в отсутствии дифференциала и привода на оба задних колеса (тянет либо левое, либо правое, не оба, т.е. второе просто так, что заметно ухудшает проходимость, и я имел ввиду именно колёса, а вовсе не оси, или вы решили что трёхосные велики как ЗИЛ-131 что ли  :D ) - слабое место данного велосипеда. Просто у меня есть привычка на велосипеде ездить как на машине, порядка 50 км в день, туда, обратно за всякой всячиной, плюс живу в холмистой местности, населённой бродячими собаками - соответственно спуск с горы на скорости с поворотами и сворой лающих тузиков за спиной, жаждущих догнать и цапнуть за ногу - обычное дело. Поэтому устойчивость велосипеда и привод на оба колеса, а не на одно - в высшей степени важна. А то дряпнуться можно  :D
Цитировать
Полагаю, что нет, не из-за обиды. Не захотела обманывать.

"- А я думала, что вы меня оставите так, - вдруг вырвалось у ней невольно... И ведь верила, верила, что и в самом деле всё останется так: она за своим столом, а я за своим, и так мы оба, до шестидесяти лет. И вдруг - я тут подхожу, муж, и мужу надо любви!... Испугалась любви моей, спросила себя серьезно: принять или не принять, и не вынесла вопроса, и лучше умерла. ... Просто потому, что со мной надо было честно: любить так всецело любить, а не так, как любила бы купца. А так как она была слишком целомудренна, слишком чиста, чтоб согласиться на такую любовь, какой надо купцу, то и не захотела меня обманывать. Не захотела обманывать полулюбовью под видом любви или четвертьлюбовью. Честны уж очень, вот что-с! ... Измучил я ее - вот что!   ... Нет, серьезно, когда ее завтра унесут, что ж я буду? "
Нет, не представляю ))
Вам про интимные чувства пишут (о которых и сказать-то открыто трудно), а Вы про войну...
А, ну тогда ясно. Потому что интимные чувства это совсем не моя епархия. В современной России не слишком принято разводить какие-то чувства и "законтачиваться" на них, людей чаще всего судят исключительно по делам, а чего у них на самом деле в голове и даже на языке - до этого нет никому никакого дела. Ну, к примеру помню читал мадам Бовари Флобера, некоторые хвалят какая книга, то да сё - а я считаю - фу ты, муть какая, да и героиня на редкость бестолковая, непутёвая. Ну и потом, всё-таки человек-то - ростовщик, плюс по возрасту не мальчик молодой и глупый - мне кажется совершенно зря она беспокоилась о чём-то. Я не люблю таких персонажей, они слишком зациклены на том, о чем вообще думать не нужно. Есть социальное положение, определённые задачи и цели - вот и нужно вести себя соответственно ситуации. В принципе думаю это и привело потом к революции, потому что дворянство или около него (около дворянства  :D ) вместо того, чтобы выполнять свои обязанности и присматривать за всем (ну хотя бы наподобие того, как это делалось во времена Петра I, когда на них было очень многое "завязано") ударились во всякую ерунду, а кончилось и вовсе тем, что те кто чуть побогаче превратились в эдакое сословие-паразит, в любых критических ситуациях или даже при мелких трудностях на редкость бесполезное.
Цитировать
Да, он странный был человек, не всегда понятный и принимаемый. Но так удивительно дёрнет за душу какая-нибудь малость, какая-то фразочка вроде бы малозначительная. А чуть не подпрыгнешь на месте: "Вот! Оно! Откуда он знал??? Это же всё обо мне!"
Достоевский интересен, правда я читал его исключительно в электричках, превратив в эдакое железнодорожное чтиво (была разъездная работа, а на вокзалах его везде можно купить. Другие же авторы на выбор продаются - тоска смертная при полном отсутствии сюжета, да и что язык, что персонажи буквально раздражают. К примеру из китайской литературы - одна Вей Хой и хоть трава ни расти  :D. Чтобы что-то другое купить, пришлось специально куда-то ехать. Вот такие на вокзалах книжные магазины - на выбор или Вей Хой или Достоевский. Забавное сочетание). Но всё-таки в этом рассказе он со страстями героев и их какими-то чувствами очень пересолил. Наверное поэтому он сам же и написал, что рассказ фантастический. Мне что не нравится - вот были у нее тётки, у одной из теток вообще шесть человек детей. Ну и занялась бы (коли делать нечего и есть время на всякие глубокие интимные переживания) их судьбами, женской линии помогла бы с приданным разобраться и замуж выйти (с высоты своего нового положения), а мужской - пристроиться куда-нить "на места". После чего можно было бы еще и пользоваться полученными связями и заботиться пусть о нелюбимом, но муже. Но она занялась... Ну пустое это всё. Не знаю, может я этого никогда не пойму потому что сам потомок купчиков, крестьян да служивых разных (уж чего-чего а дворянской крови у меня точно нет), но вот не могу отделаться от мысли что страдала она ерундой и умерла низачем. Ну к примеру, был у Вересаева (писатель такой, попроще конечно Достоевского, но почитать всё же можно) некий рассказ, тоже замуж вышла некая, что-то там не срослось, то да сё, были у нее личные переживания. Ну она что - "А, и фиг с ним" и попёрлась работать куда-то в больницу на низкую ставку, повесила на себя там всё что можно, и пахала как чёрт. Через несколько лет ее это доконало (тогда вакцины против бешенства не было, а она ухитрилась ее подцепить) и она умерла. Фактически она также совершила самоубийство (в той книге это написано). Ну так она дел наделала много. Или взять одного моего знакомого, у него была какая-то там несчастная любовь, мир ему опостылел - ну он взял пошел в армию служить, в Афганистан поехал, еще куда-то -  в общем поискал себе приключений на пятую точку везде, вплоть до каких-то разборок ва Латинской Америке. А потом женился и двое детей. Погиб бы - ну так хоть со смыслом, а тут... Ну фигня это, вот поймай я эту дамочку в полете из окна и спаси - я бы ей дал оплеуху и сказал что она дура. Вот моё мнение. Это кстати в России было даже - какой-то мужик увидел стоящую на краю балкона девушку, забрался на крышу, неожиданно свесился и дал ей с ноги чуть ли не по лицу, чтобы она вниз не смогла прыгнуть. Потом сам запрыгнул на балкон и упаковал ее, кажется ее потом в дурку отвезли успокаивать. Тоже прыгнуть хотела.
Короче не уважают у нас такие самоубийства, и я поддерживаю - чушь это и нелепость подобным заниматься.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2015 01:16:37 от Pasha838 »
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #32 : 05 Марта 2015 05:18:28 »
наши за идеологию взяли удешевленный и простой вариант, не используя дифференциал - у вас кстати какое образование? Надо объяснять что это за штука и для чего или нет?)
Именно в этой теме, наверное, не стОит объяснять )). У меня высшее техническое, дифференциал помню только из математики, когда решали дифуры. Вернее сказать, уже не помню.

Цитировать
В современной России не слишком принято разводить какие-то чувства и "законтачиваться" на них, людей чаще всего судят исключительно по делам, а чего у них на самом деле в голове и даже на языке - до этого нет никому никакого дела.
Всегда думала, что глубина чувства не зависит от эпохи или страны, в которой посчастливилось родиться. Хотя до определённого момента на полном серьёзе считала, что русские чувствуют всё глубже других )).

Цитировать
Я не люблю таких персонажей, они слишком зациклены на том, о чем вообще думать не нужно. Есть социальное положение, определённые задачи и цели - вот и нужно вести себя соответственно ситуации.
Роботов напоминает))
"зациклены на том, о чем вообще думать не нужно" - совсем-совсем не нужно? Как жить тогда? Одними социальными задачами и целями? Разве ячейки этого социума не должны быть здоровыми (=счастливыми, состоящими из любимых и любящих людей)?
Идеал недостижим для всех без исключения, но стремление должно быть, нет? Тема скользкая, конечно...

Цитировать
...Но всё-таки в этом рассказе он со страстями героев и их какими-то чувствами очень пересолил.
В литературе всё "слишком". Так думаешь до тех пор, пока сам не втрескаешься ))). Тогда даже кажется, что недосолили с чувствами.

Цитировать
Короче не уважают у нас такие самоубийства, и я поддерживаю - чушь это и нелепость подобным заниматься.
Тоже не поддерживаю самоубийства, и хотела бы другой развязки - "жили долго и счастливо, и умерли в один день", но как хорошо передано вот это чувство - "опоздал!!! виновен!" Я могу о многих событиях в своей жизни такое сказать - с огромной горечью, т.к. время вспять не повернёшь.

Вчера вечером старший сын спросил у меня: "Почему так говорится - "тайна сия велика есть" ? Что, других любовей нет? Когда за другого человека, совсем незнакомого, жизнь отдают. Разве эта любовь не выше, чем всякие цветочки романтичные? Разве любовь матери ниже? И вообще, даже наукой заниматься - пользы можно больше принести".
Возраст у него такой - "никогда не женюсь" )). Ответила как-то невнятно, в духе "Рождаемость падает, алкоголизм возрастает. Одинокий человек неполноценно трудится"... А по теме нашла ссылку с вопросами-ответами, и потом только оттуда выловила нужное - "Как бы ни жил человек — в браке или безбрачии — но его ожидает смерть и вечность, о чем мы час­то забываем."

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #33 : 05 Марта 2015 08:06:37 »
Именно в этой теме, наверное, не стОит объяснять )). У меня высшее техническое, дифференциал помню только из математики, когда решали дифуры. Вернее сказать, уже не помню.
Ну если упрощённо он позволяет ведущим колесам вращаться с разной скоростью, что очень актуально при поворотах и движению по неровной поверхности. Тупо чтобы два колеса одинаково вращались нельзя, иначе они будут изнашиваться, да и движение будет сложным. В случае если одно колесо на льду, а другое - на сухом асфальте дифференциал имеет некоторое трение, и случай - одно колесо вращается на льду, а второе тупо стоит - исключается.
Цитировать
Всегда думала, что глубина чувства не зависит от эпохи или страны, в которой посчастливилось родиться. Хотя до определённого момента на полном серьёзе считала, что русские чувствуют всё глубже других )).
Роботов напоминает))
"зациклены на том, о чем вообще думать не нужно" - совсем-совсем не нужно? Как жить тогда? Одними социальными задачами и целями? Разве ячейки этого социума не должны быть здоровыми (=счастливыми, состоящими из любимых и любящих людей)?
В ее случае как раз это спасло бы ей жизнь. Хорошему нужно уметь радоваться, а плохим - не заморачиваться. И уж тем более не изобретать на ровном месте нелепых проблем.
Цитировать
Идеал недостижим для всех без исключения, но стремление должно быть, нет? Тема скользкая, конечно...
В литературе всё "слишком". Так думаешь до тех пор, пока сам не втрескаешься ))). Тогда даже кажется, что недосолили с чувствами.
Однозначно нет. Никакого идеала не существует. Никто не вправе указывать другим что они кого-то как-то не так любят или не любят, и уж тем более навязывать своё понятие счастья.
Цитировать
Тоже не поддерживаю самоубийства, и хотела бы другой развязки - "жили долго и счастливо, и умерли в один день", но как хорошо передано вот это чувство - "опоздал!!! виновен!" Я могу о многих событиях в своей жизни такое сказать - с огромной горечью, т.к. время вспять не повернёшь.
В ее случае гибель была по факту неизбежна. И дело было не в том, что у нее были какие-то финансовые и/или личные проблемы, а в ней самой. Во-первых ее поступок в высшей степени эгоистичен (ибо что бы ей не двигало но дом-то она фактически опозорила - где это видано, чтобы приличные люди в окна бросались), а во-вторых я не заметил чтобы она была озабочена хоть чем-то серьёзным, кроме своих личных заморочек. Очевидно, шестеро детей ее тётки для человеческого отношения и/или хоть какой-то заботы не вышли лицом? Помню читал Диккенса, если не ошибаюсь "Сверчок за очагом", там слепая бедная девушка выдаётся замуж за весьма малоприятную личность, у нее нет ни намека на любовь к нему. Но со временем всё налаживается и более того, она находит у этого мужа даже человеческую сущность и чувства. Естественно, был возможен вариант что он бы ее тиранил - но не всё ли равно, ведь это куда лучше чем в форточку-то? Нужно пробовать, нужно как-то вертеться, уметь жить не только ради себя и своих каких-то закидонов, и даже если и умирать, то хоть со смыслом. А тут...

Цитировать
Вчера вечером старший сын спросил у меня: "Почему так говорится - "тайна сия велика есть" ? Что, других любовей нет? Когда за другого человека, совсем незнакомого, жизнь отдают. Разве эта любовь не выше, чем всякие цветочки романтичные? Разве любовь матери ниже? И вообще, даже наукой заниматься - пользы можно больше принести".
Возраст у него такой - "никогда не женюсь" )). Ответила как-то невнятно, в духе "Рождаемость падает, алкоголизм возрастает. Одинокий человек неполноценно трудится"... А по теме нашла url с вопросами-ответами, и потом только оттуда выловила нужное - "Как бы ни жил человек — в браке или безбрачии — но его ожидает смерть и вечность, о чем мы час­то забываем."
Ну вы однако и дали... Он вам про "никогда не женюсь" (типа девушки не нравятся, все какие-то не такие) а вы в ответ - "Рождаемость падает, алкоголизм возрастает", а в довершение вообще за упокой - "не забывай что тебя ожидает смерть и вечность"?! Нечего сказать, поддержали, подбодрили  :D Знаете я по убеждениям, пожалуй, больше похожу на третьесортного демона Преисподней, эдакого Мефистофеля, которого в придачу изгнали из Ада за то, что был недостаточно жесток (вроде падших ангелов, но наоборот, в другую сторону занесло меня в отличие от них, хоть я и не утратил своей нехорошей сущности), но как-то не уверен что даже там принято так людей "подбадривать". Разве так можно, у человека жизнь впереди, а вы ему какую-то чернушку, да еще и сайт с кучей жалующихся запутавшихся людей, кто страдает одиночеством, кто еще чем-то (ну хорошо, ладно, если быть полностью откровенным то мне кажется что они страдают чем-то другим, но если им об этом скажу - сто пудов обидятся). Зачем?! Ну проблемы какие-то с русскими, ну женился бы тогда на китаянке, главное чтобы работа была и жильё, и нормально получится (наверное, но в любом случае это лучше чем заморачиваться). Кстати, оффтоп про китаянок, а правда что они вечером или утром за чем-нить в магазины из дома прямо в пижамах по улице идут, или это байки?  :) Просто интересно. Тут в России (особенно на форумах) все почему-то говорят, что китаянки в магазины если рядом с домом - так и чешут в пижамах подобно тому как я в поселковый магазин за выпечкой и конфетами могу припереться в майке, трусах и тапочках  ;D (чем, кажется, продавщиц-украинок до безумия раздражаю, просто они женщины, а являюсь тупо как у себя дома, плюс фигура у меня больше похожа не на человека, а на кабана из компьютерной игры, что их окончательно доканывает, мой вид воспринимается как личное оскорбление  ;D Но, поскольку я в случае чего помогаю мужу одной из них с машиной, то они сердятся, но молчат).
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #34 : 05 Марта 2015 17:23:32 »
yeguofu, может, нас в какую-нибудь другую тему переместить? А то наоффтопили мы тут...

Ну вы однако и дали... Он вам про "никогда не женюсь" (типа девушки не нравятся, все какие-то не такие) а вы в ответ - "Рождаемость падает, алкоголизм возрастает",
Это я утрирую, какой же алкоголизм в Китае? ))) - но смысл общий был именно такой, потому что не смогла быстро на пальцах объяснить разницу в любовях применительно к его возрасту. Сын спрашивал про тайну в таком ракурсе -  почему муж и жена становятся роднее, чем самые родные люди, ведь в них не течёт одна кровь? И пока ему непонятно, что это за тайна такая, которую учёным нельзя препарировать и разложить на химические составляющие. Гормоны, например )). Иногда его возрасту не ответишь просто: "Поживёшь - увидишь", человек пришёл за развёрнутым объяснением.

Цитировать
а в довершение вообще за упокой - "не забывай что тебя ожидает смерть и вечность"?! Нечего сказать, поддержали, подбодрили  :D
Он не просил ободрения. По моему глубокому убеждению, если не думать о вечности (а к ней не получится другого перехода, кроме как через смерть), то жизнь вообще лишена смысла. Мы с ним иногда болтаем на темы добра и зла, и вечности тоже, и всегда он ждёт искреннего ответа - того, в который веришь ты сам и с которым идёшь по жизни. Иначе авторитет тебя как родителя падает ниже плинтуса (говоришь одно, делаешь другое). Сейчас многие китайские подростки увлечены японской анимацией, сериалами всякими. Мой тоже. Хотя не одобряю это увлечение, но категорически запрещать - не в моих методах. Поэтому когда подходит обсудить какой-то сюжет, разбираем, кто истинный герой, а кто просто замаскировался и под видом добра несёт зло. С чем-то соглашается, с чем-то нет.

Цитировать
Разве так можно, у человека жизнь впереди, а вы ему какую-то чернушку, да еще и сайт с кучей жалующихся запутавшихся людей, кто страдает одиночеством, кто еще чем-то (ну хорошо, ладно, если быть полностью откровенным то мне кажется что они страдают чем-то другим, но если им об этом скажу - сто пудов обидятся). Зачем?!
Материалы сайта я ему не читала. Не увидела там чернушки, обычные жизненные вопросы. А с сыном пришли к выводу, что в любой ситуации - решил ты жениться или жить бобылём, - твоя жизнь принадлежит Богу, и это первостепенно, а потом всё остальное. На данном этапе ограничились этим объяснением. Про тайну брака - всё узнается в своё время, хотя это объяснение не принял )). Хотел подробно - почему человек прилепляется к другому настолько, что для него родные уходят на второй план? Это предательство родных или нет? Привёл историю в качестве примера - в интернете он пытался хоть как-то утешить человека, который обратился за помощью на форум. Человеку лет 20 с лишним, у него умер отец, а мама спустя короткое время вышла замуж за другого и ушла жить к нему, сын остался один в квартире, начал выпивать. Просит совета. Непонятно, как отношения с отчимом сложились, теперь маму видит нечасто. Считает несправедливым мамин поступок -  что вышла повторно замуж и ушла в новую семью, теперь бОльшая часть её времени принадлежит той семье, там у мужа ребёнок от первого брака, только поменьше возрастом. Мой сын тоже считает, что кровь роднее, и что мама не имела права так поступать. Что любая мама вообще не имеет права выходить повторно замуж, даже если детей заберёт с собой.

Цитировать
Ну проблемы какие-то с русскими, ну женился бы тогда на китаянке, главное чтобы работа была и жильё, и нормально получится (наверное, но в любом случае это лучше чем заморачиваться).
Пока проблем нет ни с кем, ему еще нет 15-ти. Если не заморачиваться ни о чём другом, то можно первую согласную вести в ЗАГС )).
« Последнее редактирование: 05 Марта 2015 18:45:23 от Aolika »

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #35 : 05 Марта 2015 17:50:46 »
Однозначно нет. Никакого идеала не существует. Никто не вправе указывать другим что они кого-то как-то не так любят или не любят, и уж тем более навязывать своё понятие счастья.
Это только слова про навязывание, никто и так не навязывает, просто от фактов не убежишь никуда )) - без продолжения жизни на Земле, т.е. традиционной ценностей, семьи, - в недалекой перспективе общества обречены на распад.

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #36 : 05 Марта 2015 18:17:00 »
yeguofu, может, нас в какую-нибудь другую тему переместить? А то наоффтопили мы тут...

Сделано

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #37 : 05 Марта 2015 23:29:54 »
Это я утрирую, какой же алкоголизм в Китае? )))
А в России какой алкоголизм? Все кому надо - работают и делом занимаются, бухать им некогда и неинтересно.
Цитировать
- но смысл общий был именно такой, потому что не смогла быстро на пальцах объяснить разницу в любовях применительно к его возрасту. Сын спрашивал про тайну в таком ракурсе -  почему муж и жена становятся роднее, чем самые родные люди, ведь в них не течёт одна кровь? И пока ему непонятно, что это за тайна такая, которую учёным нельзя препарировать и разложить на химические составляющие. Гормоны, например )). Иногда его возрасту не ответишь просто: "Поживёшь - увидишь", человек пришёл за развёрнутым объяснением.
Вздор. Помнится у меня была любовь по ошибке, человек ко мне был в общем-то лоялен, но личные интересы пересеклись со служебными (ибо по отношению к остальным человек не был корректен и справедлив, а наоборот хитёр, подл и нахален). Вся любовь на этом достаточно быстро закончилась, это не было приятно, но решение было единственное верное.
Цитировать
Он не просил ободрения. По моему глубокому убеждению, если не думать о вечности (а к ней не получится другого перехода, кроме как через смерть), то жизнь вообще лишена смысла. Мы с ним иногда болтаем на темы добра и зла, и вечности тоже, и всегда он ждёт искреннего ответа - того, в который веришь ты сам и с которым идёшь по жизни. Иначе авторитет тебя как родителя падает ниже плинтуса (говоришь одно, делаешь другое). Сейчас многие китайские подростки увлечены японской анимацией, сериалами всякими. Мой тоже. Хотя не одобряю это увлечение, но категорически запрещать - не в моих методах. Поэтому когда подходит обсудить какой-то сюжет, разбираем, кто истинный герой, а кто просто замаскировался и под видом добра несёт зло. С чем-то соглашается, с чем-то нет.
Вот так вот вы и думаете сидите о вечности, игнорируя текущее и настоящее. Смею предположить что жития православных святых вы тоже ни одного не читали. Возьмите хотя бы "Житие пресвятого Сергия Радонежского". И прочитайте именно это, а не надуманную фаталистическую ересь.
Цитировать
Материалы сайта я ему не читала. Не увидела там чернушки, обычные жизненные вопросы.
Ересь чистой воды. Не знаю уж, кто там сидит "консультирует", но во-первых, я не вижу ссылок ни на одно житие святого, находящегося в похожей ситуации (уж на кого равняться если не на них?), плюс написано так, словно отрицается существование Бога как такового. Какое на фиг одиночество, если Бог создал мир, находится везде и всё контролирует, изредка испытывая нас? И вместо того, чтобы пройти испытание иные складывают лапки и предпочитают беспомощно сидеть и думать о смерти. Бог дал людям нормальный мир, и немало потрудился над его созданием. Вы уверены что не прогневаете его своими вот такими... жалобами?
Цитировать
А с сыном пришли к выводу, что в любой ситуации - решил ты жениться или жить бобылём, - твоя жизнь принадлежит Богу, и это первостепенно, а потом всё остальное.
Именно. Богу, а не кучке сетевых проповедников, откопавших худшее произведение Достоевского и перевравших всё и извративших. И самоубийце этой - Ад уготован. И нечего на ростовщика пенять, он ее в форточку силой не заталкивал. Нет ей прощения.
Цитировать
Привёл историю в качестве примера - в интернете он пытался хоть как-то утешить человека, который обратился за помощью на форум. Человеку лет 20 с лишним, у него умер отец, а мама спустя короткое время вышла замуж за другого и ушла жить к нему, сын остался один в квартире, начал выпивать. Просит совета. Непонятно, как отношения с отчимом сложились, теперь маму видит нечасто. Считает несправедливым мамин поступок -  что вышла повторно замуж и ушла в новую семью, теперь бОльшая часть её времени принадлежит той семье, там у мужа ребёнок от первого брака, только поменьше возрастом. Мой сын тоже считает, что кровь роднее, и что мама не имела права так поступать. Что любая мама вообще не имеет права выходить повторно замуж, даже если детей заберёт с собой.
Не знаю зачем вы "косите" под православных, но вы явно не они. Человеку 20 лет с лишним, а он сидит в теплой натопленной квартире и бухает?! Вспомните пресвятого Сергия Радонежского. Он был ОДИН, в глухом лесу, к нему являлась чуть ли не вся Преисподняя запугивать, но он выгнал их духовной бранью, а единственный, кто спустя некоторое время составил ему компанию, это медведь, с которым он делил хлебные корки. Но ничего, отказывая себе во всём, зимой на морозе в потрёпанной и ветхой, явно не зимней одежде, преодолевая все трудности он сначала один, потом с похожими людьми вкалывает минимум за двоих, относится к товарищам по-человечески, помогает им, строит сначала убогую церквицу, отстраивает хозяйство, есть нечего, но он не унывает, нет воды на всех - ищет родники, продираясь сквозь чащобы, он не сдаётся, в последствии после его смерти обитель становится очень важным центром, который сыграет в судьбах людей очень значимую роль. А тут - сидит здоровый 20-летний мужик в натопленной квартире у компьютера в Интернете и сопли жуёт, мамочка бросила? Да это просто отвратительно. И вы смеете таких называть православными?!
Цитировать
Пока проблем нет ни с кем, ему еще нет 15-ти. Если не заморачиваться ни о чём другом, то можно первую согласную вести в ЗАГС )).
Пусть заморочится учебой и поиском работы, чтобы согласные появились. А то не появятся.

В общем не знаю, может у вас какая-нибудь другая, особенная "православная" церковь, а в России у нас так действовать не принято. У нас попы несут добро и силу, а православным святым уж такие трудности были по плечу, что на них посмотришь - любые твои проблемы ерунда полнейшая. Они дело делали и никогда не сдавались, а вы... я не знаю, что вы проповедуете, но мне это не нравится совсем. Из людей каких-то амёб делаете, беспомощных и бессмысленных.

И почему я, который Коран читает, а не Евангелие, должен вам словно эдакий Капитан Очевидность явные вещи рассказывать о той религии, к который вы пытаетесь себя относить? Приезжайте в Россию, зайдите в любой православный монастырь, выберите жития святых и прочитайте. И всё, и вся ваша муть отпадёт сама собой. Дожили а, я, фактически мусульманин, запутавшихся людей должен к православию вести. Не, ребят, ну это даже не смешно, это кощунство какое-то. Это ж додуматься надо, вместо того, чтобы ободрить запутавшегося человека и привести пример как он должен действовать исходя из православных-таки деятелей, они всё свели к тому - ах, ох, твоя мама не должна была замуж второй раз идти. И чего? Типа хорошо и ладно, пей дальше и дурью майся, это твоя мама виновата что ты ... Да ну вас вообще. Взяли хорошую религию и извратили ересью, превратив в какое-то нытьё. Вы не православные.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
А в России какой алкоголизм? Все кому надо - работают и делом занимаются, бухать им некогда и неинтересно.
И не утверждала, что в России алкоголизм. Про рождаемость и алкоголизм - то была узнаваемая цитата из советского фильма. Я ответила сыну, что заранее отметать семейное счастье, совсем ничего о нём не зная - странно и неверно. Но юношеская категоричность и максимализм во всём - давно известны, сама такая была.

Цитировать
Вот так вот вы и думаете сидите о вечности, игнорируя текущее и настоящее.
Ого выводы )). Не много ли для незнакомого человека?

Цитировать
Не знаю зачем вы "косите" под православных, но вы явно не они. Человеку 20 лет с лишним, а он сидит в теплой натопленной квартире и бухает?!
...
Это ж додуматься надо, вместо того, чтобы ободрить запутавшегося человека и привести пример как он должен действовать исходя из православных-таки деятелей, они всё свели к тому - ах, ох, твоя мама не должна была замуж второй раз идти. И чего? Типа хорошо и ладно, пей дальше и дурью майся, это твоя мама виновата что ты ... Да ну вас вообще. Взяли хорошую религию и извратили ересью, превратив в какое-то нытьё. Вы не православные.
Не разобрались, и столько обличений, уже и анафематствовали )). Знаете, чтение Корана, как и одно лишь чтение житий святых не делает человека верующим (в смысле исповедующим данную религию). О Сергии Радонежском читала.

Речь в моём посте шла о китайском форуме, и китайский товарищ неправильно поймёт, если на его просьбу помочь советом начать звать его в Православие. Для начала посоветовали ему бросить пить, так как выпивка никаких проблем не решит, только всё усугубит. И потом уже самому связываться с мамой, искать встречи с ней, пытаться наладить отношения с отчимом и не упиваться своим эгоизмом. Мой сын так написал ему, но остался при своём мнении и очень категоричен - никакая мать не должна выходить замуж повторно. Потому что детям может быть от этого плохо.

Цитировать
И вместо того, чтобы пройти испытание иные складывают лапки и предпочитают беспомощно сидеть и думать о смерти. Бог дал людям нормальный мир, и немало потрудился над его созданием. Вы уверены что не прогневаете его своими вот такими... жалобами?
О смерти из уст святых, especially for you.

"Св. Иоанн Дамаскин учил: «Помышление о смерти важнее всех других деланий. Оно рождает чистоту неистлеваемую. Память смертная побуждает живущих к трудам, к терпеливому принятию огорчений, к оставлению забот и к молитве»
...
Епископ Феофан писал: «Бедное время наше. Ухитрился враг губить души наши. Знает, что страх смерти и суда самое сильное средство к отрезвлению души, и заботится всячески разогнать его, и успевает. Но погасни страх этот, отойдет страх Божий, а без страха Божия совесть становится безгласной. И стала душа пуста!» Страх Божий – это не опасение чего-то плохого, что может случиться, этот страх рождается от чувства величия и высоты Бога. Он дает нам одновременно неуверенность и надежду на спасение, святой Иоанн Лествичник называет его «бесстрашным страхом».
...
Стараясь не думать о смерти, мы боимся ее больше, чем могли бы. У страха смерти есть два состояния, которые, по мнению св. отцов, необходимо различать: страх смерти, как свойство человеческого естества и трепет о памяти смертной, как признак нераскаянных прегрешений.
...
Полностью избавиться от страха смерти мы никогда не сможем, потому что этот страх нужен. Жизнь дана человеку потому, что он должен что-то сделать, выполнить на земле, и страх смерти заставляет его беречь свою жизнь. Люди, прожившие свой срок в трудах и с пользой для других, часто чувствовали, что они свое дело на земле уже сделали, и, когда приходило их время, страха смерти у них не было. Иначе дело обстоит сегодня. О смерти стараются забыть, и когда человек сталкивается с ней, то оказывается не готовым к ней. Так же ведут себя и родственники умирающего. Вместо выражения искренней симпатии, горя, или слез, родственники создают заговор молчания и умирающий остается в состоянии эмоционального одиночества и ему трудно.
...
Страх Господень и смертный ужас это рука спасения, протянутая грешному человеку, призыв Господа понять весь ужас плохо прожитой жизни и обратиться к Богу с молитвой от сердца.
...
 Великий Варсонофий утверждает, что человек, отсекающий свою волю во всем, имеющий смиренное сердце и всегда смерть перед глазами, может спастись благодатью Божией, и, где бы он ни был, им не овладеет боязнь.
...
Удивительное отношение к смерти можно увидеть из письма епископа Феофана Затворника умирающей сестре: "Прощай, сестра! Господь да благословит исход твой и путь твой по твоем исходе. Ведь ты не умрешь. Тело умрет, а ты перейдешь в иной мир, живая, себя помнящая и весь окружающий мир узнающая. Там встретят тебя батюшка и матушка, братья и сестры. Поклонись им и наши им передай приветы и попроси попещись о нас даруй же тебе, Господи, мирный исход! День другой и мы с тобою. Потому, не тужи об остающихся. Прощай, Господь с тобою"
"
Взято отсюда.

Не о смерти, но о неверных установках -

"При утрате целостности мировоззрения, утрачивается полнота категорий смысла жизни. В ортодоксальной концепции (православии), всегда существовало и сейчас присутствует две цели жизни - спасение и обожение человека. В то время как секулярное сознание подменяет цель и смысл жизни человека разнообразными, конечными и ложно ориентированными понятиями, ограниченными рамками видимого и ощущаемого мира."  -  отсюда.

"Слово о смерти" святителя Игнатия Брянчанинова - в числе известных душеспасительных трудов.
 
"Сколько знакомых наших, любивших эту земную жизнь и пользовавшихся благоденствием в ней, надеявшихся долго жить и еще вовсе нестарых, пожато смертью внезапно! Никто из них не мог сказать пришедшей смерти: «Подожди! Удались, я еще не хочу умирать!» Иные из них не успели в час смертный сделать никакого распоряжения, никакого приготовления; иные восхищены были со среды веселого пира, из-за роскошной трапезы; иные скончались на дороге; иные убились сами или убиты; иные растерзаны зверями; иные легли на постель, чтоб успокоить тело малым временным сном, и уснули сном вечным. Осмотримся кругом себя: какое множество родственников, друзей и знакомых, взятых смертью, выбыло из нашего общества! Из них славные оставили славу, власть и почести, богатые оставили имение и деньги, накопленные с большим трудом, хранимые с большой скупостью. Смерть разлучила родителей с многочисленным семейством, супруга с супругой, друга с другом; она поразила гения среди великих дел его; она отняла у общества человеческого самого нужного для него члена и в минуты величайшей нужды в нем. Никто не мог остановить ее и воспротивиться ей; никто не мог спросить у нее отчета в ее действиях, столько непримиряющихся с разумом человеческим. Что на земле не суетно? Что не превратно? Что имеет какое-нибудь постоянство? Поистине — одна жизнь во Христе, продолжающаяся за пределы гроба и развиваемая во всей красоте и светлости смертью тела. Прочее же все — слабее тени, обманчиво, как сновидения... Многолетние труды человека ради тления уничтожает смерть в один час, в одно мгновение.
...
Уразумев краткость нашей земной жизни и суетность всех земных приобретений и преимуществ, уразумев ужасную будущность, ожидающую тех, которые, пренебрегши Искупителем и искуплением, принесли себя всецело в жертву греху и тлению, отвратим мысленные очи наши от пристального зрения на обманчивую и обворожительную красоту мира, удобно уловляющую слабое сердце человеческое в любовь к себе и в служение себе; обратим их к страшному, но спасительному зрелищу, — к ожидающей нас смерти. Оплачем себя благовременно; омоем, очистим слезами и исповеданием грехи наши, записанные в книгах Миродержца.
...
Употребим земную жизнь нашу, этот великий дар Божий, соответственно назначению, указанному ей Богом, на познание Бога, на познание самих себя, на устроение своей вечной участи. Не будем терять времени; воспользуемся им правильно: в другой раз оно не дается; потеря его невознаградима. Изгнанники рая! Не для увеселений, не для торжества, не для играний мы находимся на земле, но для того, чтобы верою, покаянием и крестом убить убившую нас смерть и возвратить себе утраченный рай.

Милосердный Господь да дарует читателям этого слова и составившему его помнить смерть во время земной жизни; памятованием ее, умерщвлением себя ко всему суетному и жизнью для вечности отстранить от себя лютость смерти, когда настанет час ее, и перейти ей в блаженную, вечную, истинную жизнь. Аминь."

Надеюсь, столь почитаемые православные святые хоть чуть-чуть раскроют для Вас смысл необходимости всегдашнего памятования о смерти.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2015 15:53:05 от Maria Agaronova »

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Боюсь, что вы даром тратите время. Во-первых, я, как бывший российский школьник имел общение не менее чем с доброй полусотней различных сект (в 90е их прямо прорвало, они каждый день являлись, причем бывало что по две-три разных за день, фактически срывая нам все уроки), и никому из них, начиная от околоправославных идолопоклонников-раскольников до последователей некоторых японских культов (кончивших само собой разумеется самоубийствами, предварительно пустившими ядовитый газ в токийском метро), никому из этих товарищей я оказался не по зубам.  ;D Поэтому советую не тратить время даром и не пытаться мне запудрить мозги, во-первых я чуть-чуть начитаннее вас, жизнь моя не всегда была усыпана розами (мне доводилось и с бомжами ночевать, забравшись на морозе в пустые электрички в депо), а во-вторых морально (да и абсолютно точно физически) я намного сильнее вас и попытка меня зомбировать будет заведомо провальной.

Хотя это совершенно не входит в мои интересы и тем более обязанности, но я персонально для вас тупо нагуглил:
http://www.sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=104

Что касается дальнейшего общения - давайте так, если от вас как гласит пословица "с паршивой овцы хоть шерсти клок" будет польза, я могу его продолжить, с удовольствием получу от вас информацию о Китае, его промышленности, товарах, языке, кинематографе, на худой конец расскажите ходят ли китаянки в пижамах по улицам  :D Но вот рассказывать о всяких несчастных людишках, которых вы я не знаю где откапываете, обеспокоенных явной фигнёй (от безделья не знающих чем себя занять) - мне не нужно. Во-первых если я решу им морально помочь, то это будет очень больно (ибо вправлять мозги я имею привычку исключительно пинками и руганью, а не размазыванием содержимого носа по щекам и себяжалением), а во-вторых я не вижу в этом необходимости, так как я вообще никогда не претендовал на роль положительного персонажа. Если у вас или кого-то еще в голове витает мысль о смерти и самоубийстве - я могу вам внизу под окном битого стекла насыпать, но удерживать увещеваниями и уговариваниями точно не стану, и уж тем более не буду составлять вам компанию в подобном бессмысленном и позорном деле. У нас кстати в провинциальном городке была одна оригиналка, во всём районе был один-единственный 9этажный дом (новый, эдакая гордость советской архитектуры), а все остальные дома - двух, максимум пятиэтажные. Ну, забралась эта героиня на крышу и прыгнула, фактически с уровня 10го этажа на мостовую. Сломала себе обе ноги и позвоночник. Прожила еще около 20 лет, передвигаясь как черепаха и в полной нищете, ибо работать ей было проблематично (да и не привыкла она работать, даже когда здоровая была). Вот такие вот пироги с котятами. Маленькая демонстрация справедливости и божьей воли.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Поэтому советую не тратить время даром и не пытаться мне запудрить мозги, во-первых я чуть-чуть начитаннее вас, жизнь моя не всегда была усыпана розами (мне доводилось и с бомжами ночевать, забравшись на морозе в пустые электрички в депо), а во-вторых морально (да и абсолютно точно физически) я намного сильнее вас и попытка меня зомбировать будет заведомо провальной.
"Крепкий орешек" - теперь и на "Полушарии" ))




Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
"Крепкий орешек" - теперь и на "Полушарии" ))

Так-так. Т.е. как я понимаю китаянок в пижамах и грузовых велосипедов не будет? Одно нытьё, ересь, да пение дифирамб самоубийцам? Ну, я очень разочарован, хотя совсем не удивлён.  ;D
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Для тех, кому лень читать эту тему, вкратце изложу суть беседы:

Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн rozzik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: -14
Ну вы что, ребята?  Давай все ко мне на блины, вот прям ... (молчу, молчу) 8-)

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Я далек от понимания модерации Интернет-форумов (совсем не моя епархия), но предполагаю, что данную флудосрачетему имеет смысл закрыть, а еще лучше - удалить за ненадобностью  ::)

Мне лично к сказанному здесь добавить абсолютно нечего, ну разве только может могу привести пару аналогичных историй, когда волшебным образом натыкался в сети на дамочек с несложившийся личной жизнью, являющихся светочем некой (или очередной) великой и правильной идеи (помню одну украинскую веганку, колумбийскую свидетельницу иеговы, потом где-то еще была какая-то польская националистка, а и еще одна русская специалистка по несчастливым отношениям с парой гадалок в придачу, и еще одна американка, которую и вовсе вспоминать страшно). Все они исходя из каких-то своих соображений хотели направить меня в верном направлении, но я показал себя упрямым ослом, не удерживался от насмешек и троллинга и заканчивалось как правило матом с их стороны и грандиозным срачем. Дабы этого не произошло здесь (ибо я забанен уже где-то на полусотне разноязычных форумов) думаю тему-таки лучше закрыть, тем более что смысла в ней как-то прямо скажем немного  :D

Если для пользы общего дела (и какой-нибудь великой идеи) меня будет иметь смысл забанить - ну, я расстроюсь, но совсем не обижусь. Модерация, пожалуйста, удалите вы к свиньям эту тему, а то глаза только мозолит.  ::) В той теме от которой пошло ответвление я писать (флудить, оффтопить) не буду, честное пионерское.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.