Автор Тема: снятие денег с Visa карты Сбербанка в Bank of China  (Прочитано 90128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: снятие денег с Visa карты Сбербанка в Bank of China
« Ответ #25 : 02 Ноября 2013 20:56:20 »
Здравствуйте!
не нашла подобную тему, решила создать новую...

ситуация: перевод в рублях на карту Visa от сбербанка

вопрос: возможно ли получить эти деньги в юанях в Bank of China (中国银行) не через банкомат, а через оператора в самом банке?
если ДА, то какой % за снятие?

всем спасибо за участие в моем вопросе!
Решил тоже написать о своем опыте.
На самом деле нет особой разницы какой банк выпустил вашу карту VISA.
Карты виза принадлежат одной карточной системе и настройки по приему этих карт приблизительно одинаковы и опираются на правила самой VISA, а какой банк выпустил карту это уже дело десятое. Главное чтобы оборудование было настроено!
От банка зависит соблюдают ли они в точности эти правила и бывает  как они их трактуют.
По % комиссии обращаю ваше внимание на тариф банка, выпустившего карту банка. Сколько я снимал деньги в китайских банкоматах с меня брали комиссию заявленную в тарифе моего банка и не центом больше.
Думаю в кассе банка можно снять денги по карте виза, но тут необходимо объяснить кассиру, что вы хотите, а вас встречает языковой барьер и бронированная перегородка. ;D Комиссия за снятие в кассе обычно больше чем в банкомате.
Банкоматы лучше выбирать с наклейкой VISA, но мне встречался и с такой наклейкой, но реагировал только на 6-значный код, характерный для карт всекитайской карточной системы Union Pay. А потому-что в Китае выпускают совмещенные карты Union Pay+ VISA. Вот как они работают за границей я не знаю. ??? Может кто поделится опытом.
Сумма и количество выдаваемых купюр банкоматом определяетия тарифом банка (выдача наличных по "чужой" карте) и технической возможностью выдачи наличных данной моделью банкомата.




 
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн VSG

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: снятие денег с Visa карты Сбербанка в Bank of China
« Ответ #26 : 02 Ноября 2013 21:22:47 »
А могу ли я на сбербанковскую ВИЗУ положить в Китае юани, а потом  в России снять рубли?

Оффлайн jenchris

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: снятие денег с Visa карты Сбербанка в Bank of China
« Ответ #27 : 02 Ноября 2013 23:51:41 »
Это откуда и куда вы переводили? Из России и США Вестерн в Китай еще этим летом был дешев: за 1000$ платили 10$ комиссии, за 2000$ - 20$ комиссии, и так далее. Но тут проблема, что не в каждом банке работают с Вестерном. Bank of China, насколько я знаю, не работает. Зато работает Agriculture Bank.

Этот вопрос я, кстати, хотел задать - одинаковая ли комиссия на перевод по Вестерну в разных странах? Но вы на него уже ответили. Повторюсь - за перевод по Вестерну из Израиля в Китай 5000 юаней с меня взяли комиссию 48 долларов. Что вам сказать: мне бы ваши проблемы...

Оффлайн deversider

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Skype: deversider
Re: снятие денег с Visa карты Сбербанка в Bank of China
« Ответ #28 : 03 Ноября 2013 00:07:32 »
А могу ли я на сбербанковскую ВИЗУ положить в Китае юани, а потом  в России снять рубли?
Можно .
上帝创造了世界 其他东西都是MADE IN CHINA.

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Re: снятие денег с Visa карты Сбербанка в Bank of China
« Ответ #29 : 03 Ноября 2013 09:19:28 »
Можно.
А как? Через банкомат cash-in?

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: снятие денег с Visa карты Сбербанка в Bank of China
« Ответ #30 : 03 Ноября 2013 10:50:13 »
Положить юани на российскую карту не получится.
1. Необходим счет в юанях. Этот счет должен быть основным т.е. его должны видеть банкоматы в Китае. На сколько я знаю, в России не так много банков которые открывают счет в юанях. Есть представительство Банк оф Чайна, но, там тоже могут быть проблемы. Разница в платежной системе. Я задавал вопросы в Банк оф Чайна, будет ли работать их карта в России, ответ - 50/50
Разговаривал с московским филиалом Банк оф Чайна, они с юанями пока не заморачиваются, работают только с рублями, долларами и евро. Есть еще их филиал на Севере, там могут работать с юанями т.к. Китай близко. Но, опять таки, разная система оплаты.
2. Банкоматы для принятия денег только для китайских карт и вашу карту попросту не увидит.
Сколько раз отправлял деньги Вестерном из Китая в Россию коммисия - 10% от суммы перевода.
Единственно, что удобно, отправляешь доллары, но, даешь оператору юани он конвертирует. Зесь все зависит от самого опретора т.к. от иностранца могут потребовать ту валюту, которую он отправляет. Приходилось просить знакомых китайцев помогать при переводе. Вроде как они отправляют. Все зависит от компетенции самого оператора. Кто то требует (перестраховка), кто то нет.
Потеря времени, при отправке/получении около часа не считая времени стояния в очереди, отбивает все желание отправлять деньги Вестерном и пользуюсь им только при крайней необходимости.
Какая разница, какую сумму вы снимаете за один раз в банкомате? Вам шашечки или ехать? Здесь главный вопрос какую сумму вы сможете получить наличными максимально за одно посещение, 10 000? 20 000? или больше. А по сколько вы будете получать за один раз это не принципиально, за 2 раза или за 3. Если мне нужно снять 10 000, я получаю 5х2 000. Можно сделать 4х2500.  Как здесь пишут, можно сделать 2х5000. Раница по времени получения 3 - 5 минут.
Риторический вопрос, такая разница во времени 3 - 5 минут, принципиальна?

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: снятие денег с Visa карты Сбербанка в Bank of China
« Ответ #31 : 03 Ноября 2013 13:51:06 »
А вот, кстате идея, попробовать деньги положить на карту в китайском банкомате. ::)

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: снятие денег с Visa карты Сбербанка в Bank of China
« Ответ #32 : 03 Ноября 2013 14:33:09 »
Какая разница, какую сумму вы снимаете за один раз в банкомате? Вам шашечки или ехать? Здесь главный вопрос какую сумму вы сможете получить наличными максимально за одно посещение, 10 000? 20 000? или больше. А по сколько вы будете получать за один раз это не принципиально, за 2 раза или за 3. Если мне нужно снять 10 000, я получаю 5х2 000. Можно сделать 4х2500.  Как здесь пишут, можно сделать 2х5000. Раница по времени получения 3 - 5 минут.
Риторический вопрос, такая разница во времени 3 - 5 минут, принципиальна?
Разница будет в комиссии за разовое снятие наличных в банкомате.
Например минимальная комиссия составляет 200 рублей за 1 снятие за границей (это 1% от снятия 20000 руб.).
Значит с 5х2 000 комиссия будет 1000 рублей, с 4х2500 комиссия 800 рублей.
Любой каприз за ваши деньги! ;D
Поэтому банки и устанавливают ограничение по снятию сумм по "чужим" картам. Они потом часть этой комиссии от VISA получают.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: снятие денег с Visa карты Сбербанка в Bank of China
« Ответ #33 : 03 Ноября 2013 15:27:22 »
... ...
Я задавал вопросы в Банк оф Чайна, будет ли работать их карта в России, ответ - 50/50
... ...
вот кстати, студенту не повезло, попал в эти самые 50 процентов :(
У китайского студента в петербургском метро украли кошелек

Как стало известно корреспонденту «Фонтанки», в полицию обратилась начальник международного отдела БГТУ <Военмех>,
которая сообщила о том, что 31 октября у студента вуза из Китая Изюнь Янь на станции «Садовая» украли:
кошелек с деньгами 10000 рублей, студенческий билет, банковскую карту банка Китая, с которой были сняты деньги в сумме 70000 рублей.
По факту ведется проверка.

http://www.fontanka.ru/2013/11/02/064/
нежен ад

Оффлайн **10

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 2
  • Skype: baxiaolong
Re: снятие денег с Visa карты Сбербанка в Bank of China
« Ответ #34 : 03 Ноября 2013 15:35:39 »
Какая разница, какую сумму вы снимаете за один раз в банкомате? Здесь главный вопрос какую сумму вы сможете получить наличными максимально за одно посещение, 10 000? 20 000? или больше. А по сколько вы будете получать за один раз это не принципиально, за 2 раза или за 3. Если мне нужно снять 10 000, я получаю 5х2 000. Можно сделать 4х2500.  Как здесь пишут, можно сделать 2х5000

некоторые утверждают, что крупные суммы в 10, 20 и выше тысяч юаней нужно снимать через кассира-оператора, так как через банкомат, если снимать по 2000-2500¥ несколько раз, система Visa может автоматом заблокировать вашу карту (вдруг кто-то ее украл и пытается снять с нее все деньги подобным образом...)


Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: снятие денег с Visa карты Сбербанка в Bank of China
« Ответ #35 : 03 Ноября 2013 15:46:27 »
**10
снимаю по 10 000 в банкомате более/менее регулярно, не каждый месяц, но все же. Никогда не было проблем с блокировкой карты. Хотя в Ситибанке стояло ограничение на 30 000 рублей в день за границей. Снимал один раз больше 20 000ю, проблемы не было. Даже когда снимал с карты по максимуму никогда не блокировали карту. Пользуюсь картами Виза.
Jek37
никогда не заморачивался с комиссией за снятие наличных. Наверно не очень продвинутый пользователь.



Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: снятие денег с Visa карты Сбербанка в Bank of China
« Ответ #36 : 03 Ноября 2013 15:49:28 »
вот кстати, студенту не повезло, попал в эти самые 50 процентов :(
У китайского студента в петербургском метро украли кошелек

Как стало известно корреспонденту «Фонтанки», в полицию обратилась начальник международного отдела БГТУ <Военмех>,
которая сообщила о том, что 31 октября у студента вуза из Китая Изюнь Янь на станции «Садовая» украли:
кошелек с деньгами 10000 рублей, студенческий билет, банковскую карту банка Китая, с которой были сняты деньги в сумме 70000 рублей.
По факту ведется проверка.

http://www.fontanka.ru/2013/11/02/064/
Интересно где код карты взяли. ???
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: снятие денег с Visa карты Сбербанка в Bank of China
« Ответ #37 : 03 Ноября 2013 15:54:25 »
некоторые утверждают, что крупные суммы в 10, 20 и выше тысяч юаней нужно снимать через кассира-оператора, так как через банкомат, если снимать по 2000-2500¥ несколько раз, система Visa может автоматом заблокировать вашу карту (вдруг кто-то ее украл и пытается снять с нее все деньги подобным образом...)
Такое ограничение есть в некоторых банках. Перед поездкой достаточно связаться с банком и снять это ограничение.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: снятие денег с Visa карты Сбербанка в Bank of China
« Ответ #38 : 03 Ноября 2013 16:04:23 »
**10
снимаю по 10 000 в банкомате более/менее регулярно, не каждый месяц, но все же. Никогда не было проблем с блокировкой карты. Хотя в Ситибанке стояло ограничение на 30 000 рублей в день за границей. Снимал один раз больше 20 000ю, проблемы не было. Даже когда снимал с карты по максимуму никогда не блокировали карту. Пользуюсь картами Виза.
Jek37
никогда не заморачивался с комиссией за снятие наличных. Наверно не очень продвинутый пользователь.
Заморачиваться не нужно. Нужно просто знать, что такая комиссия есть.
Эти 200 рублей могут понадобится в самый неожиданный момент. Зачем такие сюрпризы. ;D
Для этого и "озвучил". ;)
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн deversider

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Skype: deversider
Re: снятие денег с Visa карты Сбербанка в Bank of China
« Ответ #39 : 03 Ноября 2013 16:10:34 »
А как? Через банкомат cash-in?
ну просто я на китайскую карту ложу!
上帝创造了世界 其他东西都是MADE IN CHINA.

Оффлайн **10

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 2
  • Skype: baxiaolong
Re: снятие денег с Visa карты Сбербанка в Bank of China
« Ответ #40 : 03 Ноября 2013 18:05:05 »
Такое ограничение есть в некоторых банках. Перед поездкой достаточно связаться с банком и снять это ограничение.
вы про какой банк? про Сбербанк, в котором открыта карта Visa?

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: снятие денег с Visa карты Сбербанка в Bank of China
« Ответ #41 : 03 Ноября 2013 18:53:24 »
вы про какой банк? про Сбербанк, в котором открыта карта Visa?
Карты сбера у меня нет, но точно знаю, что раньше такое ограничение там было.
Сейчас говорят нет.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Re: снятие денег с Visa карты Сбербанка в Bank of China
« Ответ #42 : 03 Ноября 2013 22:50:39 »
Заморачиваться не нужно. Нужно просто знать, что такая комиссия есть.

Хотя, если в банкомате стоит ограничение 100$ за раз (а бывает и такое), то и с комиссией поневоле начнешь заморачиваться ;)

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: снятие денег с Visa карты Сбербанка в Bank of China
« Ответ #43 : 04 Ноября 2013 18:23:28 »
Постараюсь рассказать более-менее понятно, поскольку выше некоторые ответы, мягко говоря, смешные по своей наивности.
В течение трех лет я снимал в Пекине в офисах банка Китая по 100-150 тыс юаней за раз. Естественно снимал только через оператора. Сам процесс снятия занимал около 1,5 часов, иногда чуть меньше.
Никаких пин-кодов не нужно вводить, там совершенно другая с технической точки зрения система. В двух словах, сам банк - оператор - связывается с центральным офисом банка и коммисией по валютным операциям, откуда происходит запрос в российский банк. После получения разрешения происходить снятие и выдачи соответственно.
Примерно с 2011 года ситуация изменилась, и банки перестали оказывать такую услугу. Причин, естественно, не объясняют.

Сейчас в банкоматах по-прежнему можно снимать по 5 тыс юаней за раз. Но сколько денег в сутки можно снять, устанавливает банк, выдавший карту, а никак не Виза или Мастер.
Очевидная глупость - положить юани на российскую карту  ;D ;D ;D

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: снятие денег с Visa карты Сбербанка в Bank of China
« Ответ #44 : 04 Ноября 2013 19:40:06 »
Но сколько денег в сутки можно снять, устанавливает банк, выдавший карту, а никак не Виза или Мастер.
+1
Господа! Внимательно читайте тариф банка. Там все написано. :)
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн **10

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 2
  • Skype: baxiaolong
Re: снятие денег с Visa карты Сбербанка в Bank of China
« Ответ #45 : 13 Ноября 2013 18:01:42 »
каждый раз, снимая деньги с карты Visa от сбербанка с банкомата в Китае заметила, что курс в первый день снятия один, а на второй день он другой, то есть ниже

например сегодня при снятии 1600юаней курс по отношению к рублю был 5.525, а на второй день, при отслеживании выписки из сбербанка курс от той же суммы стал 5.4...
через день при снятии 1000юаней курс был 5.577, а на второй день - 5.426

с чем это связано?

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: снятие денег с Visa карты Сбербанка в Bank of China
« Ответ #46 : 13 Ноября 2013 18:38:47 »
каждый раз, снимая деньги с карты Visa от сбербанка с банкомата в Китае заметила, что курс в первый день снятия один, а на второй день он другой, то есть ниже

например сегодня при снятии 1600юаней курс по отношению к рублю был 5.525, а на второй день, при отслеживании выписки из сбербанка курс от той же суммы стал 5.4...
через день при снятии 1000юаней курс был 5.577, а на второй день - 5.426

с чем это связано?
От курса валют в Сбербанке на момент прихода финансовой транзакции. Берут не по курсу в тот день, в который вы сняли деньги, а в день прихода вашей транзакции в Сбербанк. Это может быть несколько дней. Эта информация между банками мгновенно не ходит.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн **10

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 2
  • Skype: baxiaolong
Re: снятие денег с Visa карты Сбербанка в Bank of China
« Ответ #47 : 13 Ноября 2013 19:48:18 »
От курса валют в Сбербанке на момент прихода финансовой транзакции. Берут не по курсу в тот день, в который вы сняли деньги, а в день прихода вашей транзакции в Сбербанк. Это может быть несколько дней. Эта информация между банками мгновенно не ходит.
то есть всегда ориентироваться на курс, который выходит на второй день отслеживания, на более низкий курс
верно?

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: снятие денег с Visa карты Сбербанка в Bank of China
« Ответ #48 : 14 Ноября 2013 10:47:34 »
то есть всегда ориентироваться на курс, который выходит на второй день отслеживания, на более низкий курс
верно?
Транзакция может несколько дней идти в ваш банк. Наверное проще по выписке ориентироваться. Как в выписке появилось, значит по курсу на этот день и посчитали. А вот будет курс ниже в этот день это как повезет. ;D
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн **10

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 2
  • Skype: baxiaolong
Re: снятие денег с Visa карты Сбербанка в Bank of China
« Ответ #49 : 14 Ноября 2013 14:46:27 »
Транзакция может несколько дней идти в ваш банк. Наверное проще по выписке ориентироваться. Как в выписке появилось, значит по курсу на этот день и посчитали. А вот будет курс ниже в этот день это как повезет. ;D
в том то и дело что всегда ориентируюсь только по выписке, вопрос в том, что в день снятия по выписке один курс, а на второй день также по выписке, курс стал ниже...